• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Игру престолов

Планируете ли вы перечитать ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    283

tarris

Удалившийся
Уилл уже подобрал... знаю-знаю,детектива должна быть детективной! но в этот раз я разведчиками искренне сопереживала.
 

Toronto08

Ленный рыцарь
Если бы я не знала, о чём будет идти речь дальше я бы закрыла книгу. Это настолько не мое: иные, одичалые, мертвяки, бои на мечах и симпатягу сразу убили. Благо дальше книга пошла по другому руслу.
Для меня главной в этой главе была атмосфера, атмосфера пронизанная обреченностью, холодом, страхом, таинственностью. Трое мужчин одни в лесу ночью ясно, что из этого ничего хорошего не выйдет. То что иные не заметили Гареда и Уилла вселяет надежду в то что они тоже делают промахи.
Жаль было Ройса не потому-то он умер, а из-за того что будучи в молодом возрасте, он должен был отказаться от нормальной жизни. Можно родиться законным лордом, но отправится на Стену и жить среди преступников, потому что ты один из многочисленных наследников.
Пролог меня ничем не зацепил что в прошлый, что в этот раз.

Посвящается Мелинде
Я так поняла это жена?
 

-Лилу-

Кастелян
Какая интересная и нужная тема! Я тоже бы поучавствовала.
В идеале конечно - отдельный раздел, и на каждую главу отдельная тема, или хотя бы на книгу.
Побежала читать пролог.
 

Mik27

Наемник
Посвящается Мелинде
Я так поняла это жена?
Имеется в виду Мелинда Снодграсс - автор научной фантастики. Она вместе с Мартином "Дикие Карты" придумала и вместе с ним их по сей день редактирует (и пишет туда рассказы).
 

-Лилу-

Кастелян
Итак, Пролог к Первой Книге.
Задача пролога - ввести читателя в курс дела, в основной конфликт книги, ну и заинтересовать читателя, конечно же.
И о чем мы здесь читаем? О встрече братьев Ночного Дозора с Иными. Получается, это и есть основной конфликт, Люди и Иные.

Из Пролога мы сразу многое узнаем об Иных.

Иные не издают звуков.
Но это скорее легенды, передающиеся среди людей в веках, т.к. дальше мы узнаем, что они их иногда все-таки издают... Хотя в основном, да - молчат.
Иной что-то сказал: языка Уилл не знал, голос чужака трещал словно лед на зимнем озере, но в словах слышалась насмешка.

Из тьмы леса родилась тень и остановилась перед Ройсом. Высокая, тощая и твердая, как старые кости, и вместе с тем бледная, как молоко. Панцирь ее словно менял цвет при каждом движении. Он то становился белым, как свежевыпавший снег, то покрывался угольной тенью, то отливал серой зеленью деревьев. С каждым шагом новый узор пробегал по броне, словно лунный свет по воде....
Очень красиво описан панцирь Иного. Кстати, в сериале Иной показан вобще без панциря, насколько я помню. У него своеобразная ледяная структура тела, выглядящая как замерзшие в беспорядке струи воды... Неплохо тоже, но в книге очень красиво описано. Можно было бы снять эффектно, экономили видимо. В сериале панцирь есть у Короля Ночи, но такой, вполне себе человеческий панцирь.

Иной скользил вперед, бесшумно ступая; в руке существо держало длинный меч. Таких клинков Уилл никогда не видел. Ни один известный людям металл не мог бы пойти на это лезвие. Играя в лунном свете, меч казался прозрачной полоской тонкого хрусталя и почти исчезал, поворачиваясь плоскостью. Он горел призрачным голубым пламенем, и чутье поведало Уиллу, что более острого клинка ему еще не встречалось...
И мы понимаем - что у Иных есть какие-то технологии, ведь они изготовляют броню и оружие, сильно отличающуюся от того, что можно изготовить из металла. Чем? Магией? Навряд ли заводы строят ))) Но мне больше нравится идея - что Иные - это пришельцы. Ну вот да, в средневековый мир Мартина прилетели пришельцы, с далекой ледяной планеты. Они обосновались на Севере, т.к. не любят жару. У них какие-то свои циклы, ну спят они например, несколько тысяч лет... Возможно, их планета обращается вокруг своей оси за эти тысячи лет. И у них просто такой день. И вот они поспали, и на беду людей у них наступило утро. Возможно, где-то в Северных Снегах стоит странный и высокотехнологичный корабль Иных, ухх... даже представила :facepalm: А может они улетали домой -детишек навестить - а потом вернулись?

Иной остановился, и Уилл заметил глаза существа: глубокая и густая нечеловеческая синева сверкала, как лед. Они были обращены к длинному мечу, занесенному над головой, и лунный свет леденил металл...
Мы понимаем, что в любом случае Иные - это что-то чуждое, далекое от людской биологии и психологии, что-то неземное. Чужие, короче.

Что мне показалось странным в Прологе. Мы узнаем, что лорденыш Уэймар Ройс (18лет, присягнул НД менее полугода назад) командует опытными братьями: Уиллом (опытный браконьер, четыре года на стене, сотня походов), и тем более Гаредом (40 лет в Ночном Дозоре). Лично мне это кажется странным, т.к. все-таки структура Ночного Дозора довольно демократичная, и далее по повествованию я не замечала - что там из-за титула ставят командовать. У меня ощущение, что Мартин ранее этот Пролог написал, а потом как-то поменял принципы НД, а Пролог так и остался. Что думаете?

Кстати, Ройсы - дом, присягнувший Арренам, лорд Нестор Ройс - Высокий Стюард Долины.
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Лично мне это кажется странным, т.к. все-таки структура Ночного Дозора довольно демократичная, и далее по повествованию я не замечала - что там из-за титула ставят командовать.
Уэймар Ройс помазанный рыцарь, уж отец то наверняка позаботился и посвятил его сам, а может даже попросил Корбрея. Рыцари - они вроде офицерского состава+он высокого рода, значит как минимум грамотен и компетентен в военной науке. Ставят ставят командовать, ведь и карьерный взлет Джона Сноу случился благодаря тому, что всех остальных рыцарей перебили,правда там оставался один старичок в маразме, который официально считался и.о. главы Черного Замка.
З.Ы. Разумеется есть исключения для иноверцев отрицающих рыцарство - северяне и железяки.
 
лорд Нестор Ройс - Высокий Стюард Долины.
Отец Уэймара - знаменитый рыцарь Джон Ройс, довольно известный человек в Вестеросе, Нестор это его родственник.
 

-Лилу-

Кастелян
Ставят ставят командовать, ведь и карьерный взлет Джона Сноу случился благодаря тому, что всех остальных рыцарей перебили...
Ок, но тогда мы видим - к чему это приводит. К потере людей. В данной ситуации Ройс хоть и рыцарь, и обучен военному искусству - но слишком молод, слишком самонадеян, слишком неосторожен в лесу за стеной, и - как это сейчас называется - не умеет работать в команде. В итоге - потеря троих людей, т.к. Гареда НД в итоге тоже потеряет...
 

tarris

Удалившийся
Ок, но тогда мы видим - к чему это приводит. К потере людей. В данной ситуации Ройс хоть и рыцарь, и обучен военному искусству - но слишком молод, слишком самонадеян, слишком неосторожен в лесу за стеной, и - как это сейчас называется - не умеет работать в команде. В итоге - потеря троих людей, т.к. Гареда НД в итоге тоже потеряет...
а мне как раз показалось,что Ройс в отличии от суеверных Уилла и Гарреда от весьма хорошей настойчивости не хочет уходить,а требует конкретных доказательств,чтоб вылазка его была информативной и полезной,глазами подчиненных он выглядит лорденышем и самодовольным типом,но он на тот момент настолько далеко от Стены,что думаю и я бы без фактов не вернулись назад.Самонадеянность не самое плохое кач-во. А вот сверхчувствительность Уилла Гарреда,которым мерещился взгляд,как-то даже и раздражает. Ну и потом персонажи выписаны так,что у меня не было ни единого сомнени,что они погибнут,там перспектив к развитию Мартин оставил ноль.
 

-Лилу-

Кастелян
а мне как раз показалось,что Ройс в отличии от суеверных Уилла и Гарреда от весьма хорошей настойчивости не хочет уходить,а требует конкретных доказательств,чтоб вылазка его была информативной и полезной,глазами подчиненных он выглядит лорденышем и самодовольным типом,но он на тот момент настолько далеко от Стены,что думаю и я бы без фактов не вернулись назад.Самонадеянность не самое плохое кач-во. А вот сверхчувствительность Уилла Гарреда,которым мерещился взгляд,как-то даже и раздражает.
В Прологе Мартин подчеркивает - что лорды не приспособлены к службе дозорного.

За свои пятьдесят лет он (Гаред) успел навидаться, как приходят и уходят эти господа.

Здесь вобще стеб со стороны автора:
Сир Уэймар присягнул на верность братству менее полугода назад, и никто не мог сказать, что он не был подготовлен для такого занятия. Во всяком случае, если говорить о его гардеробе.

Боевой конь не годился для разведки, но попробуй это сказать его лордству.

Даже боевые навыки Уэймара подвергнуты сомнению:
Уилл не дал бы железного шиллинга за жизнь лордёныша, если бы Гаред извлек свой клинок из ножен.

Какой из Уэймара разведчик?
...поднимаясь, Уилл не произвел ни звука. За его спиной негромко позвякивал кольчугой лордёнок, шелестели листья, раздавались негромкие ругательства, когда загребущие ветви цеплялись за длинный меч и за великолепный соболий плащ.

И далее:
Он остановился возле страж-дерева с мечом в руках, ветер раздувал плащ, все вокруг могли видеть благородный силуэт на фоне звездного неба.

Вот поэтому-то у меня и возник вопрос: Кто поставил Уэймара начальником группы дозорных и на каком основании? Это зряшное разбазаривание людей.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
лорды не приспособлены к службе дозорного.
Ну раз на раз не приходится, некогда один из гениальнийших политиков Вестероса справился с этой обязанностью)
Кто поставил Уэймара начальником группы дозорных и на каком основании?
Ясное дело поставил его Джиор Мормонт, разведчиков не хватает, а тут и рыцарь и богач Ройс+ему наверняка понравится, будет еще письма писать отцу, чтобы тот людей еще прислал или хотя бы еды) А насчет зряшного, так Старый Медведь даже предположить не мог, что те наткнутся на Иных, он бы тогда скорее сам пошел. Когда дозорные отступали с Кулака, Мормонт уступил своего коня раненому. Кстати, Уэймар оказался не готов именно к нестандартным ситуациям.
 

tarris

Удалившийся
-Лилу- ,Мартин подчеркивает социальные различия,а не неспособность Ройса к службе.Ройс пытливый и амбициозный,он до сих пор считает себя рыцарем (за короля Роберта),а товарищи его мелкие преступники,которым он не доверяет,потому и командует.И уж наверное,Мормонт за просто так не назначил такую развед группу. У меня Ройс не вызвал антипатии,при всех стараниях,напротив,сейчас перечитав,я призадумалась,сколько результативных вылазок из ста совершил Уилл,Ройс весьма бесстрашен и пытлив!хотел ли он отличиться - наверняка! на то он и рыцарь,чтоб не за просто так морозить уши,возможно он попал туда не за мелкое воровство,а в желании проявиться.Теперь для меня появилась и еще одна ценность в это главе,благодаря Вам,смотреть шире на казалось бы поверхностно прописанного Ройса.
 

-Лилу-

Кастелян
У меня Ройс не вызвал антипатии,при всех стараниях,напротив,сейчас перечитав,я призадумалась,сколько результативных вылазок из ста совершил Уилл,Ройс весьма бесстрашен и пытлив!
У меня тоже он не вызвал антипатии, наоборот сожаление о такой страшной гибели, перед смертью он боролся, хотя увидев такую тварь перед собой - многие бы описались на его месте и все. И умный - да, мы это видим по тому, какие вопросы он задает, и по тому, каков ход его мыслей. Но - разведчик из него никудышный - шумный, не понимает, что иногда важно подкрасться незаметно, о чем я привела цитаты выше. Хотя в открытом бою (с людьми, с Иными просто бесполезно) я думаю, он был бы несомненно хорош. Но тут не тот случай.
 

-Лилу-

Кастелян
-Лилу- ,он поставлен,чтоб вести вперед,а бесшумный у него Уилл.Но разговор о том,какой разведчик правильный разведчик сам по себе интересный!
Рыцарь и Разведчик -это как воин конницы и партизан. Совсем разные вещи.
Уж командующий НД должен это понимать...
Поэтому у меня и возникло какое-то странное ощущение чего-то неправильного при перечитывании Пролога (надо обратить на такие моменты внимание при дальнейшем чтении глав о НД) - именно в вопросе постановки Уэймара главным. С другой стороны - может Мормонт считал эту вылазку относительно безопасной, а надо же мальчику на чем-то учиться.... просто он неопытен. Можно и так подойти к вопросу.
 

tarris

Удалившийся
-Лилу- ,так там понятно,что Ройса Медведь поставил,потому что амбициозен и имеет большое желание и энтузиазм,ибо молод,и недавно в Дозоре.В отличии от товарищей,у которых предчувствия и тп. Опыт иногда имеет обратный результат.А с учетом,что Иные давно следили за братьями,шанса на жизнь они лишились выйдя за Стену,мне так показалось,а не из-за Ройса.С ним-то как раз мы узнали больше инфы.Я прям рада,что не побежал от холода! такие люди нужны Дозору.Живыми разумеется!
 
Сверху