• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Игру престолов

Планируете ли вы перечитать ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    283

Alenna Redwin

Знаменосец
А может, стоит в день брать по 2-3 главы (с разными "ведущими"), все-таки главы-то сами небольшие, чтения минут на 10-15 в день будет, и открывать по теме на каждую, но зато обсуждать по 2-3 дня? Или так будет еще большая путаница?:unsure::crazzzy:
 

-Лилу-

Кастелян
А может, стоит в день брать по 2-3 главы (с разными "ведущими"), все-таки главы-то сами небольшие, чтения минут на 10-15 в день будет, и открывать по теме на каждую, но зато обсуждать по 2-3 дня? Или так будет еще большая путаница?:unsure::crazzzy:
Путаницы бы не было, если б под этот проект был отдельный раздел.... А так - представьте сколько тем наплодим....
 

dreaming of summer

Душа форума
Мне кажется, нужно предварительно согласовать и вывесить график чтения, чтобы все желающие успели прочесть очередную главу к определенному дню, и приблизительный состав желающих. Вместо отдельных тем пока что можно ограничится списком ссылок на каждую из глав в стартовом посте.
:oops: Если бы еще добрые люди поделились переводом саги в хорошем качестве. В официальном переводе Соколова и Виленской, помноженном на многочисленные очепятки, слишком много Бобровых утёсов и ненужных сокращений.
 

tarris

Удалившийся
tarris , можно или еще пролог запилить или уже поделить главы. Я сначала и не предполагал, что будет обсуждения глав. Организовать можно по главе в день.
на мой вкус след. пролог.Мы же перечитываем,интересно мозгой пораскинуть,след пролог тоже Застенный.Кажется...Не знаю,мне лично наверняка наскучит очень быстро читать всю Игру,тем более,что сир Ассек и без того грандиозно разобрал ее. Не,если что,я готова и на ПОВ Брана,но там ведь полкниги развернутая экспозиция с развешиванием ружей...
ps а не,виновата,пролог из Битвы Драконьекаменный... ну Брана,так Брана.
 
Последнее редактирование:

Tangled

Удалившийся
Если бы еще добрые люди поделились переводом саги в хорошем качестве. В официальном переводе Соколова и Виленской, помноженном на многочисленные очепятки, слишком много Бобровых утёсов и ненужных сокращений.
Не говорите. Я долго думала, читать в оригинале или переводе (я и так собиралась перечитывать ИП, но стиль Мартина мне не очень нравится), вчера начала читать главу Брана, дошла до места, которое меня слегка удивило... заглянула в оригинал и поняла, что это косяк перевода :mad: В общем, решила в оригинале читать.

Но я в любом случае буду по порядку перечитывать.
 

tarris

Удалившийся
Мне хочется перечитывать по порядку. Я давно уже читала Игру Престолов.
а что мешает просто почитать? я после пролога остановилась,признаться,где-то странице на сотой за тарелкой супа,оно само собой читается.Хотя у меня еще с десяток книг,которые надо изучить в ближайшие две недели.Как-то у меня и не возникло желания делиться впечатлениями... пока там завязка и введение в атмосферу и обстоятельства,ну и немного спойлерчиков и детективки.
 

-Лилу-

Кастелян
Не говорите. Я долго думала, читать в оригинале или переводе (я и так собиралась перечитывать ИП, но стиль Мартина мне не очень нравится), вчера начала читать главу Брана, дошла до места, которое меня слегка удивило... заглянула в оригинал и поняла, что это косяк перевода :mad: В общем, решила в оригинале читать.
Потом обязательно поделитесь, хорошо? Я в оригинале не осилю.
 

Dargl

Знаменосец
В принципе можно просто создать по теме на каждую главу - и все будут читать кто что хочет, и выкладывать по желанию свои мнения в соответствующих темах. Тогда не нужен график, нет нужды договариваться и сверяться с остальными что именно и когда читать.
Но и коллективного перечитывания тоже не выйдет.
 

tarris

Удалившийся
Бран.
В это главе нас настоятельно знакомят с семьей Старков.Все настолько сурово,что знакомиться с ними автор нам предлагает на суде.Очень философически все это выглядит глазами задумчивого мальчика. Цепляет смесь его впечатлений от сказок няньки и реальности.Обратила внимание,что Нэн считает,что одичалые водятся с мертвяками;Джори подмечает,что рожденным от мертовой суки щенкам счастья не будет; а именно Бран убежден,что щенкам нужен шанс... сейчас это все имеет минимальный смысл,просто бытоописание,которое настраивает нас на определенные впечатления о Северном укладе жизни,но буквально через некоторое кол-во страниц все это приобретет весьма основательный смысл.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Ну да. Нужен конечно спецраздел для этого, с подразделом по каждой книге.
Нарвен не разрешила и на мой взгляд правильно. У нас будет принципиально другой уровень. Осталось определиться какой)
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
А вот теперь можно точно сказать, что мы начинаем наш марафон по перечитыванию Песни Льда и Пламени:bravo: И сегодня у нас Игра престолов, глава - Бран I
Эта глава является своеобразной инициацией, в которой наш маленький главный герой должен стать мужчиной, его впервые в жизни везут смотреть, как будет литься кровь. Эта глава довольно резко контрастирует с предыдущей, отсюда мы узнаем:
1) Что тут бродят невероятные слухи об Одичалых, кстати и в предыдущей главе толком не объясняется чем провинились эти самые одичавшие и с какой целью за ними гналась группа Ройса. Но это еще не так поразительно, а вот второй пункт, другое дело.
2) Что Иные тут приравнены к сказкам, хотя вот же пару страниц назад они искромсали беднягу Уэймара, они реальней не куда, почему вы их отрицаете?
Потом появляется и сам заключенный, внимательный читатель конечно обратит внимание на его внешность:
Лишенный обоих ушей и пальца, он был одет в черное, как подобает брату из Ночного Дозора, только меха его были потрепанны и грязны.
Абсолютно безухий человек, это редкость, да это же бедняга Гаред, что спорил с лорденышем, так стоп, а за что его задержали? И тут мы узнаем, что был даже некий суд, да вот только Бран ничего не запомнил, что ж, хорош рассказчик. Гареду отрубят голову сочтя его показания бредом? В сериале это было показано явно, но у нас тут другой разговор. Тут и правда события начинают принимать характер голливудского боевика, когда все отрицают надвигающуюся угрозу, а потом все заплатят сполна за своё неверие:devil laugh: Между тем Мартин невзначай напоминает нам, что этот мир отличен от нашего и не лишен магии:
Черное лезвие выковали из валирийской стали и укрепили заклинаниями. Нет меча острее, чем валирийский.
Между тем семейство Старков постепенно начинает вырисовываться. Эддард Старк, добрый и отзывчивый отец, но в нужный момент одевающий официальную маску Хранителя Севера. Его наследник Робб, хочет быть похожим на отца. Бастард Джон знает своё место. Младший Бран совершенно из другого теста нежели отец и Робб, это тоже понятно чуть ли не сразу. Воспитанник Теон, а тут пройдемся глубже. Во первых, Грейджой сразу выделяется свои бахвальством, и выглядит отрицательнее дезертира Гареда. Во вторых, видно что пообтерся на Зеленых Землях:
О боги! - воскликнул он
И что же это такое, клянусь всеми семью пеклами? - проговорил Грейджой.
А ведь бог Теона существует в единственном числе и под число семь он точно не подвязан.
Разумеется, самый важный момент главы - это находка лютоволков. Дар Старых Богов, дурной знак преисполненный символизма, кому то читерство, кому то трагедия.
 
Последнее редактирование:

-Лилу-

Кастелян
Убийца Матрешек, браво! Какой замечательный обзор! Вы заметили много интересных деталей.

Давайте отметим возраст персонажей.

Шел девятый год лета – и седьмой в жизни Брана.
Здесь мы, кроме возраста главного героя главы - узнаем также важную особенность мира Мартина -лето почему-то длится девятый год? :fools:

Отец невозмутимо сидел на коне, длинные каштановые волосы теребил ветер. В подстриженной бороде мелькали белые нити, он выглядел старше своих тридцати пяти лет. Серые глаза лорда нынче смотрели угрюмо...
Лорду Старку всего 35, по нашим меркам человек только-только стал взрослым (а многие к этому возрасту не успевают это сделать).
В сериале лорд Старк значительно старше.... Отметим также внешность лорда Старка, она нам еще пригодится.

Теону (воспитаннику лорда Старка) 19, Джону (бастарду, носящему фамилию Сноу) и Роббу по 14. Отметим внешность мальчиков (это важно).
Теон, смуглый молодец девятнадцати лет...

Высокий и широкоплечий, он рос день ото дня. Робб пошел в мать: светлая кожа, рыже-каштановые волосы и синие глаза Талли из Риверрана.

А ты молодец, – торжественно объявил Джон с высоты своих четырнадцати лет, как знаток совершения правосудия.
...Собственные глаза Джона, серые настолько, что казались почти что черными, редко упускали что-либо. Он был одного возраста с Роббом, хотя сходства в них обнаруживалось немного, и если Джон был худощав, темноволос и быстр, то Робб мускулист, светловолос, крепок и надежен.

Итак, Джон совсем не похож на Робба, сына Старка. И в кого это Джон худощав, темноволос и быстр? С темно-серыми, почти черными глазами? Отметим этот момент. Возможно, и действительно в лорда Старка - тот с каштановыми волосами и серыми глазами. И ведь мы пока не знаем, как выглядела мать Джона.

Далее вот здесь я вижу какой-то косяк, надо видимо лезть в оригинал.
Клинок имел собственное имя и звался Лед. Шириной он был в ладонь мужчины, а в длину превышал рост Робба.
Лично меня здесь шокировала длина меча. Что-то тут не то.... Рост Робба (допустим, он не высок) - ну 150-160 см минимум. Хотя 150 см это карлик какой-то. Как таким мечом драться то?
Воспользуемся энциклопедией.
... в современном оружиеведении принято проводить различие между полутора- и двуручными мечами. Первый имеет общую длину около 110 см, из них примерно 90 см приходятся на клинок, у второго же длина составляет около 120-140 см, из них не меньше метра приходятся на клинок. Кроме того, двуручный меч возможно использовать только двумя руками — иного не позволял его вес.
Что-то тут не то... Или Робб карлик, или что-то не то у Мартина с параметрами меча.
 

grey king

Знаменосец
Я полностью поддерживаю проект.
...
Глава «Бран» после возведенного в степень знания обо всех перипетиях героев книги, жизни народов, характеров героев заставляет постоянно задумываться о написанном. Например:
- почему Нэн считает одичалых работорговцами?
- фраза о женщинах-одичалых, которые совокупляются с Иными, еще раз меня убедила, что жена Короля Ночи не Иная.
- Нед Старк тоже рассказывал сказки о детях леса?!
- Нед сам судил дезертира или это сделали его слуги? Склоняюсь ко второй версии, а лорд просто вынес приговор.
- рассудительность Джона видна на фоне напыщенности и бравады Робба.
- Теон ругается, как будто он верует в семерых. Но он то верует в Утонувшего бога (по-крайней мере должен был помнить о вере), Живя у Старков он должен был привыкнуть к вере в древних богов.
- что может значить факт, что щенок-альбинос Джона раньше братьев открыл глаза?

В главе нам показаны две картины: суд над дезертиром и встреча с лютоволчицей. И там и там смерть. Но каждая смерть во имя жизни. Нед объясняет Брану почему опасны дезертиры. (Получается, что ситуация с дезертирством из НД при Неде достаточно распространена).
Картина суда глазами ребенка не кажется пафосной. Наоборот, все именно предстает как в реальности. Минимум деталей, но все важное перед нами. Место казни, описание Льда, отрубленная голова.
Еще раз подумал, как важно продумать такие детали как титул короля, например. Ведь прочитав его, сразу получаешь информацию о месте, где все происходит, странных подданных короля (ройнары, андалы, первые люди).
Встреча с мертвой волчицей и волчатами, безусловно, находка Мартина. Она драматична и символична. Любого внимательного читателя заставляет сразу задуматься о будущем Старков и об особом пути Джона. Почему Мартин сделал Призрака альбиносом?
Подумал и сериальной версии этого эпизода. Там нам показали сначала мертвого оленя. Типа Мартина надо было дополнить. Но мне кажется, что олень не нужен. Тем более, Станнис в книге до сих пор жив.
Наверное, это лучшая глава про дом Старков.
 
Последнее редактирование:

InniS

Ленный рыцарь
ПРОЛОГ:(как всегда опоздала
Прослушала/перечитала. Какой обреченностью повеяло от ледяного пролога. Обреченностью людей перед иными, неведомыми, грозными силами. Силами, играющими в охотника и жертву.
Иной скользил вперед, бесшумно ступая; в руке существо держало длинный меч
Иной остановился, и Уилл заметил глаза существа: глубокая и густая нечеловеческая синева сверкала как лед. Они были обращены к длинному мечу, занесенному над головой, и лунный свет леденил металл. На миг Уилл потерял надежду.

Фатализм сквозит во всем - в описаниях природы, словах разведчиков, и особенно в ледяном безмолвии приближающихся Иных. Зима не близко - зима уже здесь. Здесь холод, сковывающий руки и ноги, здесь страх, разъедающий даже самые крепкие души и мужественные сердца, здесь невозможность понять что происходит и предугадать действия невидимого врага.
Они безмолвно возникали из теней двойниками первого. Их было трое…четверо…пятеро
Первый бой с невидимым злом принимают разведчики. Типажи, довольно стереотипны, сразу чувствуется что шансов на выживание у них нет. Вопрос только в том, когда и как каждый из них примет смерть. Кто сумеет победить страх, кто поддастся панике и потеряет остатки мужества.
Вновь и вновь встречались мечи. Уиллу захотелось зажать уши, только бы не слышать этот странный болезненный визг. Сир Уэймар теперь пыхтел от натуги, дыхание паром струилось в лунном свете. Его клинок побелел от мороза. Иной же плясал вокруг с бледным голубым пламенем в руках.
Сир Уэймар - "лорденыш", голос срывается дает "петуха", одет в соболиный плащ и кротовые перчатки. Щеголь и мажор, жаждущий подвигов. Сумел встретить удар неведомого зла, ответить ему сталью. И в краткий миг перед гибелью ставший не мальчиком, но мужем Ночного Дозора., в жилах которого течет кровь воина, кровь обагрившая снег первого боя Ночного Дозора с Иными. Уилл, зажимающий уши,леденеющий от страха, едва смеющий дышать. Маленький человек в великой битве, не сумевший победить свой страх и потерявший надежду. Умер раньше смерти.
Финал пролога ощущается как прикосновение ледяной руки зимнего зла, безмолвного и неотвратимого. Нужная волна настроена,двигаемся дальше, к югу от Стены, в Винтерфелл.
Читать начала после 1 сезона сериала, была во многом готова к тому что происходит. Но если быть откровенной, без сериала литературное произведение с подобной завязкой вряд ли стала бы читать. Жанр фэнтези для меня далеко не самый любимый, пролог не слишком четко определяет стиль всего повествования, скорее создает атмосферу, настроение, которое нужно уловить и принять. Отбросить узнаваемость ситуаций , скромное описание персонажей и внимательно присмотреться к деталям. К тому что дальше будет создавать автор, вплетая в канву все новых персонажей и места действия.
И еще такое общее впечатление:
Из тьмы леса родилась тень и остановилась перед Рейсом. Высокая, тощая и твердая, как старые кости, и вместе с тем бледная, как молоко. Панцирь ее словно менял цвет при каждом движении. Он то становился белым, как свежевыпавший снег, то покрывался угольной тенью, то отливал серой зеленью деревьев. С каждым шагом новый узор пробегал по броне, словно лунный свет по воде.
Иной ответил небрежным ленивым движением.
Позади него, справа, слева, вокруг стояли терпеливые, безликие и безмолвные наблюдатели, текучие узоры на хрупкой броне делали их в лесу почти невидимыми

Не могу избавиться от навязчивого желания представлять Иных, кем-то вроде Хищника...
 
Сверху