• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Игру престолов

Планируете ли вы перечитать ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    283

-Лилу-

Кастелян
Не могу избавиться от навязчивого желания представлять Иных, кем-то вроде Хищника...
Вот вы знаете, у меня такое же впечатление возникло. Вот этот образ Хищника - именно из этого фильма - очень подходит под описание в книге.
 

grey king

Знаменосец
Что Иные тут приравнены к сказкам, хотя вот же пару страниц назад они искромсали беднягу Уэймара, они реальней не куда, почему вы их отрицаете?
А может и не отрицает, а наоборот, упоминая в этой главе о великанах и мертвецах, тем самым намекает, что они тоже реальность
 

InniS

Ленный рыцарь
Почему именно Призрак - альбинос? Необычный, не такой как все, отличающийся от всех - белая ворона. Ворона - прозвище бойцов ночного дозора, так теория, ассоциация:)
 
Вот вы знаете, у меня такое же впечатление возникло. Вот этот образ Хищника - именно из этого фильма - очень подходит под описание в книге.
В сериале только 1 сезон поддержал это впечатление, дальше все как из провинциального театра реквизит
 

Tangled

Удалившийся
Необычный, не такой как все, отличающийся от всех - белая ворона. Ворона - прозвище бойцов ночного дозора, так теория, ассоциация:)
Только в английском идиома звучит всё же black sheep.
 

InniS

Ленный рыцарь
Только в английском идиома звучит всё же black sheep.
я знаю, но так все заманчиво выстраивалось. к тому же суть термина вообщем-то близка
Во многих европейских языках частичным аналогом русского выражения «белая ворона» является идиома «чёрная овца». Например, англ.black sheep («чёрная овечка», «чёрный барашек»).
 

Ёжик

Лорд
Что касается Теона, то он у меня поначалу негатива не вызывал. Даже когда я еще впервые смотрела сериал, понятия не имея ни о каких книгах и путая его с Роббом, как все делали :p. И тут при прочтении главы вот он шутит, потом еще раз вон там шутит, и еще раз шутит (пусть и не всегда по делу), а Джон и Робб относятся к нему, скажем, не очень. Особенно Джон. И все эти его шутки вдруг предстают в немного ином свете: истерическая попытка не замечать отношения окружающих к себе. Правда, сперва непонятно, отчего же так и кто такой вообще Теон Грейджой. С другой стороны, тут вообще много чего непонятно сразу.

Джон вообще предстает каким-то мрачноватым и депрессивным мальчиком наверняка Кет старалась. И в то же время он весьма добр и быстро соображает - ради Брана и Робба лишний раз напоминает всем (и себе, а ему это весьма болезненно), что он не Старк. Пройти мимо такой жертвы лорд Эддард не может, и, ура, волчата остаются в живых.

И все же Джон - Старк, намекает нам Мартин, легким росчерком пера добавляя еще одного волчонка. Белого, как снег. И над этой загадкой не одно десятилетие бьются целые континенты.:confused:

Вот еще фраза про Призрака "Бран удивился тому, что именно этот щенок уже открыл глаза, когда все остальные еще оставались слепыми." Параллели между волчатами и детьми Старков такие, что слепой заметит, а глухой услышит, значит, в чем-то Джон окажется более зряч, чем остальные Старчата? В чем? Или, может, первый встретит угрозу Иных, пока остальные будут слепыми?:annoyed:

В целом по главе. Здесь показан Север Вестероса, т.е. место южнее Стены. Сравнивать пока можно только с прологом, но уже сразу видно, что здесь намного теплее, больше людей, деревья шелестят, ветер дует, копыта стучат, звучит человеческая речь, в общем, обилие звуков и жизни, в то время как в прологе все больше тишина да изредка крик какой-то ночной птицы. Читатель словно отогревается после застенья, хотя это все равно север. Простой и суровый, как и люди здесь.

О, и еще. Показанный в сериале мертвый олень, возможно, спойлер сценаристов? А вдруг Баратеоны - это тот самый великий дом, который будет уничтожен полностью?:волнуюсь:
 

Darko

Знаменосец
А вот теперь можно точно сказать, что мы начинаем наш марафон по перечитыванию Песни Льда и Пламени:bravo: И сегодня у нас Игра престолов, глава - Бран I
Обзор писать не буду, мне после Вашего поста нечего добавить. Скажу только что в литературном плане глава великолепна - короткая, информативная и невероятно интересная.
 

LaL

Знаменосец
Глава от семилетнего мальчика, который любит и умеет размышлять.
Что глава очень символичная (олень, убивший лютоволчицу), я узнала, естественно, только на Форуме, а когда читала поразил больше всего этот отрывочек...

Бран заметил, как лицо отца переменилось, все вокруг обменялись взглядами. В этот миг он любил Джона всем сердцем. Даже в свои семь лет Бран понял, на что пошел его брат. Счет сошелся лишь потому, что Джон исключил себя. Оставив девочек и даже младенца Рикона, но не посчитав себя самого — бастарда, носящего фамилию Сноу. Закон северных земель предписывает называться так любому несчастному, которому не выпала удача родиться с собственным именем. Отец это прекрасно понял.
Хоть и много воды утекло с тех пор, но помню, что и в семь, и в четырнадцать лет подарки от родителей воспринимала как свое естественное право, да и сам подарочек был моей неотъемлемой собственностью :oops:. Здесь же, семилетний мальчик, увидел на какую жертву пошел его брат...а именно исключив себя из Старков... только для того, чтобы законные дети Старков (которым и так все доставалось в первую очередь) получили "пуффыстиков" в подарочек. Честно слово, я в тот момент сама полюбила Джона всем сердцем :in love::in love:.


 

nikroks

Знаменосец
Глава начинается с размышлений Кейтилин о ее жизни на Севере. В начале мы узнаем, что она южанка(бывашая Кейтилин Талли из Риверрана), и не то, чтобы сильно местная.
Практически с третьего предложения начинается сравнение Риверрана:
Там богороща была садом, ярким и воздушным… там высокие краснодревы раскидывали пятнистые тени над звонкими ручьями, там птицы пели в гнездах, там воздух благоухал цветами.
С неприхотливым, аскетичным и мрачным Винтерфеллом
...Тут пахло влажной землей и гниением. Тут не рос красный лес. Упрямые страж-деревья в серо-зеленых игольчатых шубах сменялись могучими дубами и колоннами железоствола, древними, как сама округа. Тут толстые черные стволы теснились друг к другу, корявые ветви сплетались в плотный навес над головой, а уродливые корни выползали из-под земли. Тут царило глубокое молчание, властвовала задумчивая тень, и боги, обитавшие в лесном краю, имен не имели.
Очень красиво написано, когда читал первый раз внимание не обратил, была важна информация. Когда перечитал, внутренний эстет еще раз одобрил выбор.
Интересно, что мрачный Север противопоставляется яркому Югу, через призму как общих красок и настроения, так и через религию:
Кейтилин была помазана семью елеями, она получила имя в радуге света, наполнявшей септу Риверрана. Ее боги имели имена, и лики их были знакомы ей, как лица родителей.
В противоположность:
но в жилах Старков до сих пор текла кровь Первых Людей, и муж ее поклонялся старым богам, безымянным и безликим божествам зеленого леса, позаимствованным у давно исчезнувших Детей Леса.
Так что несмотря на то, что Старки и Талли живут вроде в Семи Королевствах - Север значительно обособлен от оставшейся части Вестероса.
Но как ни странно, в мире ПЛИО существует потрясающая веротерпимость: представители разных религий вполне себе могут ужиться вместе и более того: верить в разных богов и абсолютно не париться насчет этого: Нед как хороший муж даже построил своей жене септу. Похоже старые Боги и Семеро вполне себе мирно сосуществуют.
Так же прошу обратить внимание на следующие строки:
На юге последние чардеревья были срублены или сожжены еще тысячу лет назад, если не считать острова Ликов, где белоствольные мужи еще несли свою безмолвную стражу
Но:
Как подобает великому дому, Талли содержали и богорощу
И!:
Она расстелила свой плащ на дернине и села возле пруда спиной к чардреву. Кейтилин ощущала, как следят за ней глаза, но самым лучшим образом постаралась не замечать этого взгляда.
После ТсД у меня практически нет сомнений, что за всеми ВД Вестероса наблюдает один одноглазый, слегка постаревший вуайерист:annoyed:.
А остров Ликов - это весьма таинственное место, которое еще сыграет свою роль.

Первый вопрос заданный лордом Старком своей жене леди Старк - о детях, и как отмечает Кейтилин - этот вопрос Нед задает всегда, он заботливый и любящий отец. Но вместе с тем, получив ответ от жены Старк отмораживает:
Арья уже влюбилась, Санса очарована и благодарна, Рикон еще не вполне все понял.
– Он боится? – спросил Нед.
– Немного, – признала она. – Но ему только три.
Нед нахмурился.
– Его пора учить встречаться лицом к лицу с собственным страхом. Три года ему не навечно. Потом, Зима Близко.
Утю-тю, какие мы суровые:facepalm:. С детьми и женщинами. С Джейме у бардака, мы помнится по-другому общались
Дальше Нед рассказывает о казни, и о своих планах свалить за Стену и распечатать коробку люлей одичалым и лично Мансу Райдеру - ибо бардак в НД с его дезертирами Старка начал беспокоить. Кейтилин выказывает свое беспокойство о муже, но Старк ей отвечает:
– Нам нечего страшиться Манса-налетчика.
– За Стеной обитают более страшные твари. – Она оглянулась на сердце-дерево, красные глаза на бледной коре следили, прислушивались, обдумывали свои долгие, неторопливые мысли.
Бринден Риверс, тварь, более страшная, сколько можно, хватит палиться и вообще, у людей есть право на личное пространство и личную жизнь. Должно быть.
Нед и Кейтили продолжают разговор, и тут Кет рассказывает о том, зачем пришла: скончался Джон Аррен - человек, воспитавший ее мужа и женившийся на ее сестре, по-сути, близкий родственник. Старк спрашивает о Лизе, и предлагает жене взять детей и поддержать свою сестру в горе, но тут ему рассказывают о второй части письма: король Роберт Баратеон собирается навестить своего друга в Винтерфелле. Нед явно счастлив слышать об этом, но его жена обеспокоена нехорошими приметами: мертвая лютоволчица, олений рог в ее горле(приказал казнить Неда Джоффри, действительно РОГ Роберта), но ее любящий муженек - Фома Неверующий. Дальше они обсуждают предстоящий визит короля, и тут всплывает волшебная фамилия - "Ланнистер", на которую у Неда, увы, аллергия, при чем ненавидит он людей, которые лично ему ничего не сделали:
Нед скривился. Кейтилин знала, что муж не испытывал особой любви к семье королевы. Ланнистеры с Кастерли Рок, Бобрового утеса, выступили на стороне Роберта, только когда в его победе уже не оставалось сомнений, и Старк до сих пор так и не простил их.
За что прощать, Ланнистеры Неду что-то были должны? Или Старку по-определению должны все, потому что он Старк?
Дальше идет вообще эпический отжег:
...Самый младший еще сосал титьку Ланнистерши, когда я в последний раз видел его. Теперь ему, должно быть, лет пять?
– Принцу Томмену семь, – вспомнила Кейтилин. – Столько, сколько и Брану. И пожалуйста, Нед, последи за языком. Твоя Ланнистерша – королева, и гордость ее только возрастает с каждым годом.
Без комментариев. У человека или есть культура, или ее нет. Третьего не дано, Нед хороший отец, Хранитель Севера и т. д., но он бескультурное хамло(внутренняя цензура не пропустила более точное определение). И <ходор> моржовый.

Подведем итоги:
По размеру глава небольшая, но очень информативная, и атмосферная. И Бринден Риверс на всем протяжении нее постоянно занимается своим любимым хобби - вуайеризмом.
Как персонаж, мне Кейтилин нравится - видно, что на Севере ей неуютно, но там она смогла обрести семью, с мужем и детьми, и это теперь ее дом.
 
Последнее редактирование:

gurvik

Знаменосец
Открывая вновь первую главу "Игры престолов" (Бран), вспоминала очень подробный, местами спорный, местами просто восхитительный разбор этого текста часто читаемой и весьма мною почитаемой anna_y (если кто не читал, рекомендую).

Итак, поехали. За что зацепился взгляд на этот раз? ;) За скупое, но по-мастерски предельно ясное и четкое описание трех персонажей - Джона, Робба и Теона. В сцене после казни дезертира человеческая сущность каждого из них проявились в сконцентрированном, возможно, слегка утрированном (для большей яркости и убедительности) виде... вот взять хотя бы отношение Джона, Робба и Теона к смерти.

Теон:
Голова ударилась о толстый корень и откатилась к ногам Грейджоя. Теон, смуглый молодец девятнадцати лет, во всем находил смешное. Он расхохотался, поставил сапог на голову и пнул…
Не знаю, кому как, а у меня поступок Грейджоя вызывает отвращение :Crazy: - как при первом прочтении, так и сейчас. Теон - любитель попинать тех, кто не может ответить, на тот момент еще не понимает, что в мире Мартина за всё надо платить. За неуместный стеб, за непочтительное отношение к мертвым, за легкомыслие.

Джон:
– Осел, – пробормотал Джон, но так, чтобы не слышал Грейджой. Он положил руку на плечо Брана, тот поглядел на своего незаконнорожденного брата. – А ты молодец, – торжественно объявил Джон с высоты своих четырнадцати лет, как знаток совершения правосудия.
Здесь Джон сразу проявляет несколько черт своего характера. :doh: Умение держать себя в руках, нежелание открытого конфликта даже с неприятным ему человеком, закрытость для чужих (Теон для Джона - чужой), открытость для своих (Бран - свой), педагогические способности и самая чуточка мальчишеского высокомерия :unsure: (но доброжелательного, не презрительного).

Робб:
– Дезертир принял смерть отважно, – проговорил Робб. Высокий и широкоплечий, он рос день ото дня. Робб пошел в мать: светлая кожа, рыже-каштановые волосы и синие глаза Талли из Риверрана. – Ему по крайней мере хватило отваги.
Становится ясно, в чем сила, и в чем слабость Робба. Сильная сторона - он справедлив и не жесток. Слабая сторона - Робб оценивает вещи и явления поверхностно... в отличие от Джона:
– Нет, – вновь негромко ответил Джон. – Это не отвага. Он окоченел от страха. Мог бы и посмотреть ему в глаза, Старк. – Собственные глаза Джона, серые настолько, что казались почти что черными, редко упускали что-либо.
А здесь немного троллинга от Джона (и от Мартина, само собой). Робб, законнорожденный сын лорда Эддарда, по праву носящий фамилию Старк, по факту оказывается не столь труЪшным Старком, как Джон. Почему? Потому, что Джон лучше усвоил уроки Неда. :doh: А еще потому, что Джон, кмк, лучший психолог и философ, чем Робб. Он знает, что слова могут быть правдивыми, могут быть лживыми. Внешнее впечатление может оказаться неправильным, если не посмотреть человеку в глаза. В экстремальных обстоятельствах глаза не лгут.
 
Последнее редактирование:

Mik27

Наемник
Известно, что во всех Прологах ПЛиО Мартин убивает кого-то из персонажей. :writing: И, как правило, ПОВа (Крессен; Четт - тут некоторое исключение из правил, т.к. Четт был убит Иными, только не в прямом эфире, впоследствии появился уже в виде зомби; Пейт; Варамир). В Прологе ИП это "правило" соблюдено, однако умирает не ПОВ - Бран, а дезертир из НД. Конспиролог проснулся и прошептал: значит, Бран выживет обязательно - и чем Мартин не шутит - именно он будет ПОВом эпилога к Саге. :puppyeye:
Бран - не ПОВ пролога ИП, а ПОВ первой главы. Пов пролога - Уилл и он как раз таки, по правилу, умирает как и другие ПОВы прологов.
 

-Лилу-

Кастелян
nikroks, заметно, что вам не нравится Нед :facepalm: Но мне все равно понравился ваш обзор!

Продолжу. Глава очень информативная, мы многое узнаем из нее не только о главной героине Кейтилин, и о ее жизни в замке Старков, но и о мире Мартина.
Во-первых, мы узнаем, что раньше здесь жили какие-то "Дети Леса", религия которых до сих пор сохранилась на Севере. И что люди здесь жили не всегда, а пришли из-за Узкого Моря.

... в жилах Старков до сих пор текла кровь Первых Людей, и муж ее поклонялся старым богам, безымянным и безликим божествам зеленого леса, позаимствованным у давно исчезнувших Детей Леса... Говорили, что Дети Леса вырезали лики на деревьях в столетия, предшествовавшие нашествию Первых Людей из-за Узкого моря.

Мартин постепенно вводит нас в курс дела. Мы также узнаем много о прошлом Неда:
Нед провел свою юность воспитанником в Орлином Гнезде, бездетный лорд Аррен сделался вторым отцом и ему, и его приятелю Роберту Баратеону. Когда Безумный король Эйерис II, Таргариен потребовал выдать обоих, лорд Орлиного Гнезда поднял свой стяг с луной и соколом и выступил против властелина, но не предал тех, кого должен был защищать. Ну а после того, пятнадцать лет назад, второй отец сделался также и братом Неда. Оба они стояли в септе Риверрана, сочетались браком с двумя сестрами, дочерьми лорда Хостера Талли.

Вот еще одна историческая отсылка, но пока в виде намека:
...Меч выковали в Валирии, до того как Рок обрушился на Фригольд...
Что за Рок, что за Фригольд? Пока мы не понимаем.

Также хочу обратить внимание на отношения Кейтилин и Неда Старка. Они явно любят друг друга. Конечно, Старк суров, и внешне не очень эмоционален, но видимо Кейтилин приспособилась, и умеет считывать чувства мужа по его поступкам. А поступки говорят, что лорд Эддард хочет, чтобы жена была счастлива:
Для нее одной Эддард соорудил небольшую септу, чтобы она могла петь перед семью ликами Бога...

Хотя до сих пор Кейтилин продолжает удивляться характеру мужа:
Кейтилин не впервые подумала о том, насколько же странный народ эти северяне.

Отмечу, что лорд Старк рассказывает жене достаточно подробно о своих делах, в данной главе о суде, и о казни беглеца, что является его, как Владыки Севера, трудовыми буднями. Полагаю, он это делает не впервые, это принято у них в семье, что опять же говорит о доверительных отношениях. Кейтилин называет мужа "моя любовь", а он ее "моя госпожа".

Причем в семье лорд Старк не является тираном, например он признает ум жены:
Когда споришь с Талли, следует обдумывать слова...

А она может сделать ему замечание, и реакция с его стороны нормальная:
И пожалуйста, Нед, последи за языком...

Вобщем, можно сделать вывод, что брак Неда и Кейтилин достаточно счастливый.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
nikroks, заметно, что вам не нравится Нед :facepalm: Но мне все равно понравился ваш обзор!
Поддерживаю. Мне тоже нравится отмеченная атмосферность Севера и интересные намеки на Бриндена.
И да - из наблюдашек - сир nikroks, а Вам, кажется, не нравится Нед, потому что нравится Кейтилин?.. :smirk:
 

Ёжик

Лорд
Отобрав жизнь человека, Эддард всегда уходил в тишину богорощи.
Генная память? Раньше под сердце-деревом приносились жертвы, сейчас же после казни Нед все равно идет сюда. [конспиролог mode on] Ему хочется, ему внутренне необходимо быть здесь. Старым богам что-то нужно? Что? Какая-то трупная энергетика? Кровь с меча? :annoyed: [конспиролог mode off]
 

-Лилу-

Кастелян
Я думаю, это нужно самому Неду (человека убить всегда не легко, если у тебя есть совесть). А богам всегда нужно, чтобы нам было что-то нужно :facepalm:
 
...Раньше под сердце-деревом приносились жертвы...
А откуда эта информация? Вроде пока про это ничего не говорилось....
 

nikroks

Знаменосец
Продолжу. Глава очень информативная, мы многое узнаем из нее не только о главной героине Кейтилин, и о ее жизни в замке Старков, но и о мире Мартина.
Во-первых, мы узнаем, что раньше здесь жили какие-то "Дети Леса", религия которых до сих пор сохранилась на Севере. И что люди здесь жили не всегда, а пришли из-за Узкого Моря.
Вместе с цитатами текст получился немаленький. Пока Дети Леса, Первые Люди и Андалы - это такие размытые понятия. Лучше все систематизировать, прочитав соответствующую статью в ПЛИОпедии, так как много что можно пропустить в книгах.
Заметно, что вам не нравится Нед :facepalm: Но мне все равно понравился ваш обзор!
Поддерживаю. Мне тоже нравится отмеченная атмосферность Севера и интересные намеки на Бриндена.
И да - из наблюдашек - сир nikroks, а Вам, кажется, не нравится Нед, потому что нравится Кейтилин?.. :smirk:
Мне не нравится человек, готовый кровью залить страну, потому что его любимого Рогатого друга сделали шутом и идиотом, коим тот и является. И кстати, сколько людей спасла так называемая "честь" Старка?
В теме Неда есть соответствующие сообщения.
Кет мне не нравилась поначалу, потому что злобно пырила на Снежка, но потом я осознал, что виноват опять Старк, да и не то, чтобы там была такая страшная травля, просто чужой ребенок, который к тому же является живым напоминанием о измене мужа. Роберту-то Нед, вроде бы никогда не изменял;).
По-замазанному, - еще успеем обсудить, вот главы начнем читать.
 
Сверху