Кейтилин Перечитываем Игру престолов, Кейтилин I

nikroks

Знаменосец
Глава начинается с размышлений Кейтилин о ее жизни на Севере. В начале мы узнаем, что она южанка(бывашая Кейтилин Талли из Риверрана), и не то, чтобы сильно местная.
Практически с третьего предложения начинается сравнение Риверрана:
Там богороща была садом, ярким и воздушным… там высокие краснодревы раскидывали пятнистые тени над звонкими ручьями, там птицы пели в гнездах, там воздух благоухал цветами.
С неприхотливым, аскетичным и мрачным Винтерфеллом
...Тут пахло влажной землей и гниением. Тут не рос красный лес. Упрямые страж-деревья в серо-зеленых игольчатых шубах сменялись могучими дубами и колоннами железоствола, древними, как сама округа. Тут толстые черные стволы теснились друг к другу, корявые ветви сплетались в плотный навес над головой, а уродливые корни выползали из-под земли. Тут царило глубокое молчание, властвовала задумчивая тень, и боги, обитавшие в лесном краю, имен не имели.
Очень красиво написано, когда читал первый раз внимание не обратил, была важна информация. Когда перечитал, внутренний эстет еще раз одобрил выбор.
Интересно, что мрачный Север противопоставляется яркому Югу, через призму как общих красок и настроения, так и через религию:
Кейтилин была помазана семью елеями, она получила имя в радуге света, наполнявшей септу Риверрана. Ее боги имели имена, и лики их были знакомы ей, как лица родителей.
В противоположность:
но в жилах Старков до сих пор текла кровь Первых Людей, и муж ее поклонялся старым богам, безымянным и безликим божествам зеленого леса, позаимствованным у давно исчезнувших Детей Леса.
Так что несмотря на то, что Старки и Талли живут вроде в Семи Королевствах - Север значительно обособлен от оставшейся части Вестероса.
Но как ни странно, в мире ПЛИО существует потрясающая веротерпимость: представители разных религий вполне себе могут ужиться вместе и более того: верить в разных богов и абсолютно не париться насчет этого: Нед как хороший муж даже построил своей жене септу. Похоже старые Боги и Семеро вполне себе мирно сосуществуют.
Так же прошу обратить внимание на следующие строки:
На юге последние чардеревья были срублены или сожжены еще тысячу лет назад, если не считать острова Ликов, где белоствольные мужи еще несли свою безмолвную стражу
Но:
Как подобает великому дому, Талли содержали и богорощу
И!:
Она расстелила свой плащ на дернине и села возле пруда спиной к чардреву. Кейтилин ощущала, как следят за ней глаза, но самым лучшим образом постаралась не замечать этого взгляда.
После ТсД у меня практически нет сомнений, что за всеми ВД Вестероса наблюдает один одноглазый, слегка постаревший вуайерист:annoyed:.
А остров Ликов - это весьма таинственное место, которое еще сыграет свою роль.

Первый вопрос заданный лордом Старком своей жене леди Старк - о детях, и как отмечает Кейтилин - этот вопрос Нед задает всегда, он заботливый и любящий отец. Но вместе с тем, получив ответ от жены Старк отмораживает:
Арья уже влюбилась, Санса очарована и благодарна, Рикон еще не вполне все понял.
– Он боится? – спросил Нед.
– Немного, – признала она. – Но ему только три.
Нед нахмурился.
– Его пора учить встречаться лицом к лицу с собственным страхом. Три года ему не навечно. Потом, Зима Близко.
Утю-тю, какие мы суровые:facepalm:. С детьми и женщинами. С Джейме у бардака, мы помнится по-другому общались
Дальше Нед рассказывает о казни, и о своих планах свалить за Стену и распечатать коробку люлей одичалым и лично Мансу Райдеру - ибо бардак в НД с его дезертирами Старка начал беспокоить. Кейтилин выказывает свое беспокойство о муже, но Старк ей отвечает:
– Нам нечего страшиться Манса-налетчика.
– За Стеной обитают более страшные твари. – Она оглянулась на сердце-дерево, красные глаза на бледной коре следили, прислушивались, обдумывали свои долгие, неторопливые мысли.
Бринден Риверс, тварь, более страшная, сколько можно, хватит палиться и вообще, у людей есть право на личное пространство и личную жизнь. Должно быть.
Нед и Кейтили продолжают разговор, и тут Кет рассказывает о том, зачем пришла: скончался Джон Аррен - человек, воспитавший ее мужа и женившийся на ее сестре, по-сути, близкий родственник. Старк спрашивает о Лизе, и предлагает жене взять детей и поддержать свою сестру в горе, но тут ему рассказывают о второй части письма: король Роберт Баратеон собирается навестить своего друга в Винтерфелле. Нед явно счастлив слышать об этом, но его жена обеспокоена нехорошими приметами: мертвая лютоволчица, олений рог в ее горле(приказал казнить Неда Джоффри, действительно РОГ Роберта), но ее любящий муженек - Фома Неверующий. Дальше они обсуждают предстоящий визит короля, и тут всплывает волшебная фамилия - "Ланнистер", на которую у Неда, увы, аллергия, при чем ненавидит он людей, которые лично ему ничего не сделали:
Нед скривился. Кейтилин знала, что муж не испытывал особой любви к семье королевы. Ланнистеры с Кастерли Рок, Бобрового утеса, выступили на стороне Роберта, только когда в его победе уже не оставалось сомнений, и Старк до сих пор так и не простил их.
За что прощать, Ланнистеры Неду что-то были должны? Или Старку по-определению должны все, потому что он Старк?
Дальше идет вообще эпический отжег:
...Самый младший еще сосал титьку Ланнистерши, когда я в последний раз видел его. Теперь ему, должно быть, лет пять?
– Принцу Томмену семь, – вспомнила Кейтилин. – Столько, сколько и Брану. И пожалуйста, Нед, последи за языком. Твоя Ланнистерша – королева, и гордость ее только возрастает с каждым годом.
Без комментариев. У человека или есть культура, или ее нет. Третьего не дано, Нед хороший отец, Хранитель Севера и т. д., но он бескультурное хамло(внутренняя цензура не пропустила более точное определение). И хер моржовый.

Подведем итоги:
По размеру глава небольшая, но очень информативная, и атмосферная. И Бринден Риверс на всем протяжении нее постоянно занимается своим любимым хобби - вуайеризмом.
Как персонаж, мне Кейтилин нравится - видно, что на Севере ей неуютно, но там она смогла обрести семью, с мужем и детьми, и это теперь ее дом.

Последнее редактирование:

-Лилу-

Мастер-над-оружием
nikroks, заметно, что вам не нравится Нед :facepalm: Но мне все равно понравился ваш обзор!

Продолжу. Глава очень информативная, мы многое узнаем из нее не только о главной героине Кейтилин, и о ее жизни в замке Старков, но и о мире Мартина.
Во-первых, мы узнаем, что раньше здесь жили какие-то "Дети Леса", религия которых до сих пор сохранилась на Севере. И что люди здесь жили не всегда, а пришли из-за Узкого Моря.

... в жилах Старков до сих пор текла кровь Первых Людей, и муж ее поклонялся старым богам, безымянным и безликим божествам зеленого леса, позаимствованным у давно исчезнувших Детей Леса... Говорили, что Дети Леса вырезали лики на деревьях в столетия, предшествовавшие нашествию Первых Людей из-за Узкого моря.
Мартин постепенно вводит нас в курс дела. Мы также узнаем много о прошлом Неда:
Нед провел свою юность воспитанником в Орлином Гнезде, бездетный лорд Аррен сделался вторым отцом и ему, и его приятелю Роберту Баратеону. Когда Безумный король Эйерис II, Таргариен потребовал выдать обоих, лорд Орлиного Гнезда поднял свой стяг с луной и соколом и выступил против властелина, но не предал тех, кого должен был защищать. Ну а после того, пятнадцать лет назад, второй отец сделался также и братом Неда. Оба они стояли в септе Риверрана, сочетались браком с двумя сестрами, дочерьми лорда Хостера Талли.
Вот еще одна историческая отсылка, но пока в виде намека:
...Меч выковали в Валирии, до того как Рок обрушился на Фригольд...
Что за Рок, что за Фригольд? Пока мы не понимаем.

Также хочу обратить внимание на отношения Кейтилин и Неда Старка. Они явно любят друг друга. Конечно, Старк суров, и внешне не очень эмоционален, но видимо Кейтилин приспособилась, и умеет считывать чувства мужа по его поступкам. А поступки говорят, что лорд Эддард хочет, чтобы жена была счастлива:
Для нее одной Эддард соорудил небольшую септу, чтобы она могла петь перед семью ликами Бога...
Хотя до сих пор Кейтилин продолжает удивляться характеру мужа:
Кейтилин не впервые подумала о том, насколько же странный народ эти северяне.
Отмечу, что лорд Старк рассказывает жене достаточно подробно о своих делах, в данной главе о суде, и о казни беглеца, что является его, как Владыки Севера, трудовыми буднями. Полагаю, он это делает не впервые, это принято у них в семье, что опять же говорит о доверительных отношениях. Кейтилин называет мужа "моя любовь", а он ее "моя госпожа".

Причем в семье лорд Старк не является тираном, например он признает ум жены:
Когда споришь с Талли, следует обдумывать слова...
А она может сделать ему замечание, и реакция с его стороны нормальная:
И пожалуйста, Нед, последи за языком...
Вобщем, можно сделать вывод, что брак Неда и Кейтилин достаточно счастливый.

nikroks, заметно, что вам не нравится Нед :facepalm: Но мне все равно понравился ваш обзор!
Поддерживаю. Мне тоже нравится отмеченная атмосферность Севера и интересные намеки на Бриндена.
И да - из наблюдашек - сир nikroks, а Вам, кажется, не нравится Нед, потому что нравится Кейтилин?.. :smirk:

Ёжик

Лорд
Отобрав жизнь человека, Эддард всегда уходил в тишину богорощи.
Генная память? Раньше под сердце-деревом приносились жертвы, сейчас же после казни Нед все равно идет сюда. [конспиролог mode on] Ему хочется, ему внутренне необходимо быть здесь. Старым богам что-то нужно? Что? Какая-то трупная энергетика? Кровь с меча? :annoyed: [конспиролог mode off]

-Лилу-

Мастер-над-оружием
Я думаю, это нужно самому Неду (человека убить всегда не легко, если у тебя есть совесть). А богам всегда нужно, чтобы нам было что-то нужно :facepalm:

...Раньше под сердце-деревом приносились жертвы...
А откуда эта информация? Вроде пока про это ничего не говорилось....

nikroks

Знаменосец
Продолжу. Глава очень информативная, мы многое узнаем из нее не только о главной героине Кейтилин, и о ее жизни в замке Старков, но и о мире Мартина.
Во-первых, мы узнаем, что раньше здесь жили какие-то "Дети Леса", религия которых до сих пор сохранилась на Севере. И что люди здесь жили не всегда, а пришли из-за Узкого Моря.
Вместе с цитатами текст получился немаленький. Пока Дети Леса, Первые Люди и Андалы - это такие размытые понятия. Лучше все систематизировать, прочитав соответствующую статью в ПЛИОпедии, так как много что можно пропустить в книгах.
Заметно, что вам не нравится Нед :facepalm: Но мне все равно понравился ваш обзор!
Поддерживаю. Мне тоже нравится отмеченная атмосферность Севера и интересные намеки на Бриндена.
И да - из наблюдашек - сир nikroks, а Вам, кажется, не нравится Нед, потому что нравится Кейтилин?.. :smirk:
Мне не нравится человек, готовый кровью залить страну, потому что его любимого Рогатого друга сделали шутом и идиотом, коим тот и является. И кстати, сколько людей спасла так называемая "честь" Старка?
В теме Неда есть соответствующие сообщения.
Кет мне не нравилась поначалу, потому что злобно пырила на Снежка, но потом я осознал, что виноват опять Старк, да и не то, чтобы там была такая страшная травля, просто чужой ребенок, который к тому же является живым напоминанием о измене мужа. Роберту-то Нед, вроде бы никогда не изменял;).
По-замазанному, - еще успеем обсудить, вот главы начнем читать.

-Лилу-

Мастер-над-оружием
Мне не нравится человек, готовый кровью залить страну, потому что его любимого Рогатого друга сделали шутом и идиотом, коим тот и является. И кстати, сколько людей спасла так называемая "честь" Старка?
Лорд Старк верен сюзерену, коим является для него Роберт. В мире Мартина царит феодализм, причем не абсолютный, а вассалитет.
Нед вполне себе нормальный верный вассал, для феодального мира. Тем более Нед вырос с Робертом, т.е. можно считать - что он ему практически как брат. Вы рассуждаете, глядя извне, но если попытаться взглянуть на ситуацию со стороны героя, то понимаешь, что другие версии развития событий маловероятны.
Впрочем, я вас не переубеждаю, т.к. имеете полное право не испытывать симпатий к какому-либо персонажу, у меня у самой нелюбимые персонажи есть. Написала просто из чувства справедливости.

В Танце Бран видел, да и в Путеводителе была инфа.
Я прочитала энциклопедию, там сказано - что под сердце-деревом молились, медитировали и вслушивались в голоса Богов, про жертвы почему-то ничего не сказано. Разве Дети Леса приносили жертвы?

Убийца Матрешек

Лорд Хранитель
-Лилу- ,
Обощенно из вики, Танца нет под рукой, но это последняя глава Брана в книге.
Наконец, попав в далёкое прошлое, Бран видит, как мужчина ставит на колени перед чардревом пленника, а седая женщина перерезает ему горло бронзовым серпом. Кровь вытекает из раны, и Бран чувствует ее привкус во рту.
А это из Путеводителя
А еще Первые Люди были менее образованы, чем мы сегодня, и верили в то, во что их потомки сегодня не верят. Возьмем книгу «Обрученные с морем: сведения об истории Белой Гавани от её ранних дней» мейстера Йоррика, которая рассказывает о практике кровавых жертв старым богам. Согласно сведениям от предшественников мейстера Йоррика в Белой Гавани, такие жертвоприношения прекратились пять столетий назад.

-Лилу-

Мастер-над-оружием
...внимательно выслушай дезертира из Ночного Дозора...
Понимаю, о чем вы, леди.
Но давайте обратимся внимательно к тексту, в котором я не встретила внятных упоминаний, о том что рассказал дезертир (в отличие от сериала, в котором дезертир рассказывал о Иных):
– Уже четвертый в этом году, – мрачно заметил Нед. – Бедняга наполовину обезумел от страха, кто-то настолько перепугал его, что он просто не понимал моих слов.
Правда далее Нед говорит следующее:
– Ты слишком любишь слушать сказки старухи Нэн, – ответил Нед с мягкой улыбкой. – Иные мертвы, как и Дети Леса, они исчезли восемь тысячелетий назад. Мейстер Лювин докажет тебе, что они никогда не существовали. Никто из живых людей еще не видел их.
Нед, как суровый северный мужчина, не особо верит в древние легенды, по крайней мере пока. Ну это как мы сейчас реагируем на рассказы про инопланетян или привиденья - возможно, кто-то и воспримет всерьез, но большинство здравомыслящего населения отнесутся скептически... И потом, у Неда брат на стене служит, уж кому-кому, а ему Нед бы поверил. Но Бен еще и сам не знает. Пока слишком рано, вести еще не долетели.
Постараемся быть справедливыми, и будем читать дальше.

InniS

Ленный рыцарь
Понимаю, о чем вы, леди.
Но давайте обратимся внимательно к тексту, в котором я не встретила внятных упоминаний, о том что рассказал дезертир (в отличие от сериала, в котором дезертир рассказывал о Иных):

Правда далее Нед говорит следующее:

Нед, как суровый северный мужчина, не особо верит в древние легенды, по крайней мере пока. Ну это как мы сейчас реагируем на рассказы про инопланетян или привиденья - возможно, кто-то и воспримет всерьез, но большинство здравомыслящего населения отнесутся скептически... И потом, у Неда брат на стене служит, уж кому-кому, а ему Нед бы поверил. Но Бен еще и сам не знает. Пока слишком рано, вести еще не долетели.
Постараемся быть справедливыми, и будем читать дальше.
Я Вас поняла -Лилу- только я не про сказки старой Нэн, прежде чем отрубить голову человеку, даже такому как дезертир Ночного Дозора, надо бы не просто в глаза посмотреть. Дать ему время успокоиться, послать весть в Ночной Дозор, что-то же должно мелькнуть в сознании мудрейшего Хранителя Севера, не сразу же "Именем Роберта из рода Баратеонов.." и еще один момент, как северяне взаимодействуют с Ночным Дозором мы пока не видим, а ведь они соседи и должны понимать, что они в общей упряжке.

-Лилу-

Мастер-над-оружием
В Дозор вступают раз и навсегда. От присяги невозможно отказаться, от службы получить освобождение. Братьям запрещено даже покидать пределы владений Дозора без особого разрешения лорда-командующего. За нарушение и бегство дезертиру полагается смерть. Любой лорд к югу от Стены, на чьих землях был пойман беглый дозорный, обязан судить и казнить дезертира.
InniS, пока мы видим, что лорд Старк просто напросто выполняет свой долг. Да и Гаред, судя по всему, не сказал ничего внятного, хоть его и спрашивали. Ведь смотрите, Нед говорит Кейтилин "Кто-то напугал его", он даже не упоминает о Иных.

Если что, лорд Старк не мой любимый мужчина в ИП ))))

InniS

Ленный рыцарь
InniS, пока мы видим, что лорд Старк просто напросто выполняет свой долг. Да и Гаред, судя по всему, не сказал ничего внятного, хоть его и спрашивали. Ведь смотрите, Нед говорит Кейтилин "Что-то напугало его", он даже не упоминает о Иных.

Если что, лорд Старк не мой любимый мужчина в ИП ))))
Да не я не намекала на это;) просто пытаюсь анализировать ту информацию какая есть на момент наших совместных чтений. и вот что мне кажется, если Стена рядом - я как здравомыслящий лорд должен держать ее в поле зрения, думать, делать выводы. А то пока - хрясь и голова покатилась:unsure: что так и надо действовать?. А кто любимый мужчина в ИП?;)

InniS

Ленный рыцарь
-Лилу- а я догадалась:angelic:, скоро, скоро дочитаем до Вашего любимца..а пока наслаждаемся суровым колоритом Севера. Я сейчас как раз слушаю главу Кейтелин и задумываюсь о роли женщины в жизни мужчины, обремененного властью в целом и о простом семейном счастье в частности:)

-Лилу-

Мастер-над-оружием
Только вот счатлива она как жена лорда? или как все Талли -семья, долг, честь?
Пока мне показалось - что вполне счастлива, хоть и скучает по дому, а может просто по более приветливой, южной природе.

tarris

Удалившийся
Кейтилин.
С первых абзацев на нас наваливается инфа о разнообразии вероисповедний.Далее разворачивается обширная карта Вестероса. Наконец мы узнаем,что тот самый король Роберт именем которого вершился суд и с именем которого дозорный кинулся в бой, весьма близкий человек для Эддарда. Кроме суеверий хозяйки Винтерфелла еще и автор обращает внимание,как она не любит мечи,позднее мы узнаем подробности,а так же нам настоятельно показывают,что она хорошая мать,и вообще очень правильная жена,ибо сама со всей ответственностью сообщает важные для супруга новости - в общем истинная леди и хозяйка.Настораживает,что у такого чинного и порядочного семейства имеется антипатия к королеве и ее братьям...что же будет дальше?!

InniS

Ленный рыцарь
КЕЙТИЛИН
Богороща Винтерфелла - место, где начинается повествование в главе Кейтилин. Жена лорда Старка, хранителя Севера, мать его детей.
Женщина, чья судьба перенесла ее от южных богорощ-садов Риверрана, в мрачный первобытный уголок северного леса, туда где царит суровое молчание и не слышно пения птиц.
Именно в ее главе мы проходим первую экскурсию по природе, религии, древним домам, политике и легендам мира, созданного Мартином.
Глава, написанная от лица женщины, глава более эмоциональная, повествование акцентируется на деталях, ощущениях, слог становится более поэтичным, размеренным и наполненным чувственной меланхолией.
Кейтилин просто и спокойно признает, что ее родной дом Риверран , где богороща была садом, ярким и воздушным… там высокие краснодревы раскидывали пятнистые тени над звонкими ручьями, там птицы пели в гнездах, там воздух благоухал цветами.
Совсем непохож на Винтефелл - Мрачный первобытный уголок, три акра старого леса, нетронутый в течение десяти тысяч лет, и мрачный, как гнездо хищной птицы, замок над ним. Тут пахло влажной землей и гниением.
Спокойное принятие ситуации, но где-то внутри гнездится страх перед этим первобытным и грозным величием :
На толстом стволе было вырезано лицо, длинное и задумчивое; глубоко ушедшие в кору глаза заплыли застывшим соком и казались странно внимательными. Они знали, что такое древность: эти глаза были старше самого Винтерфелла
Слежавшийся за тысячелетия толстый слой почвы поглощал звук шагов Кейтилин, но красные глаза неотступно следили за ней со ствола дерева.

В размышлениях Кейтилин перед беседой с мужем мелькают упоминания легенд о Брандоне Строителе, Детях Леса и Первых Людях.
География Вестероса тоже пополняется сведениями об Узком море, Трезубце, Острове Ликов..Все это пока только названия, еще ничем не наполненные, но тем не менее от этих названий веет загадочностью, как и от упоминаний религий .
И да, конечно знаменитое "Зима близко" - слова от которых у Кейтилин до сих пор по коже пробегает озноб. Ощущение напряжения возрастает и получает логическое завершение в той вести, которую Кейтилин принесла мужу - умер Джон Аррен. Человек, который был не просто воспитателем Эддарда Старка, но и во многом его наставником в вопросах долга и чести.
И вот тут просто калейдоскоп новых героев, упомянутых всего на нескольких страницах, безумный король Эйерис II Таргариен , король и друг Роберт Баратеон, сестра Кейтилин - Лиза и Бринден Талли. И люди при упоминании о которых Нед кривится - Ланнистеры с Кастерли Рок. История начинает наполняться плотью и кровью, каждый из них принесет в эту историю свои эмоции, загадки и проблемы.
И конечно, в главе написанной от лица женщин нельзя обойтись без взаимоотношений в семье Старков. Для меня это очень важный момент, например такой нюанс, как первое обращение Неда к жене:
Он угрюмо посмотрел на нее и спросил голосом далеким и официальным:
– Кейтилин, а где дети?
Муж всегда спрашивал ее о них.

Просто, сухо и безэмоционально. В таком обращении сразу ощущается только лорд, правитель, заботящийся о наследниках больше, чем о той, которая в муках произвела их на свет. Суровый Север все понятно, очищение Льда от крови дезертира значительно важнее, чем проявление нежности и заботы о жене..что ж ответ не заставил себя долго ждать - Кейтилин еще помнит о том, что такое гордость и умение отстаивать свою позицию -
Когда споришь с Талли, следует обдумывать слова, – ответил Нед с горькой улыбкой и вдвинул Лед в ножны. – Но ты пришла не для того, чтобы рассказывать мне детские сказки; я знаю, насколько мало правится тебе это место. Так в чем же дело, моя госпожа?
"Госпожа" - уже лучше, хотя по-прежнему сухо и официально, но хотя бы с уважением.
При этом сама Кейтилин к мужу обращается ласково и доверительно - "моя любовь", искренне и подробно рассказывает о детях.
Резюме- не все так гладко в этой семье, что-то есть внутри, или кто-то.. Баланс в эмоциональной сфере нарушен, и виноватых в этом найти трудно - "каждая несчастная семья несчастлива по своему" Выводы лорда Старка о прибывающих гостях: Нед скривился при упоминании о братьях королевы, назвал саму королеву Ланнистершей, и все это только по тому, что Ланнистеры поздно присоединились к восстанию Баратеонов? весьма странная, слишком острая неприязнь..особенно для такого человека как Эддард Старк.
Но совсем скоро все станет понятно, а пока нужно приготовиться пересечь море и познакомиться с новыми персонажами из значительно более теплых стран.

Aisling

Знаменосец
Вдогонку про Кейтлин
Про то, что в НД все нехорошо мы узнаем также в этой главе. Если бы не смерть Аррена, Нед пошел бы воевать с другом Джона Мансом, который, вот совпадение, скоро и сам приедет в ВФ с визитом;). И судя по упрямству, с которым он отрицает Иных, сидя прямо под чардревом с лицом, он 100% даже не подумал бы о том, чтобы подумать о том, пускать ли их за стену. Каков поп, таков и приход, как говорится...)))
– Уже четвертый в этом году, – мрачно заметил Нед. – Бедняга наполовину обезумел от страха, кто-то настолько перепугал его, что он просто не понимал моих слов. – Он вздохнул. – Бен пишет, что в Ночном Дозоре осталось меньше тысячи людей. И дело не только в дезертирах. Дозор теряет людей в стычках.

– С одичалыми? – спросила Кейтилин.

– А с кем же еще? – Нед поднял Лед, поглядел на длинную полосу холодной стали. – И будет только хуже. Может настать такой день, когда у меня не останется другого выхода, кроме как собрать все знамена и отправиться на север, чтобы раз и навсегда расправиться с этим Королем за Стеной.

– Отправиться за Стену? – От этой мысли Кейтилин поежилась.

Нед заметил промелькнувшее выражение ужаса на ее лице.

– Нам нечего страшиться Манса-налетчика.

– За Стеной обитают более страшные твари. – Она оглянулась на сердце-дерево, красные глаза на бледной коре следили, прислушивались, обдумывали свои долгие, неторопливые мысли.

– Ты слишком любишь слушать сказки старухи Нэн, – ответил Нед с мягкой улыбкой. – Иные мертвы, как и Дети Леса, они исчезли восемь тысячелетий назад. Мейстер Лювин докажет тебе, что они никогда не существовали. Никто из живых людей еще не видел их.

– До нынешнего утра ни один человек не видел и лютоволка, – напомнила ему Кейтилин.

– Когда споришь с Талли, следует обдумывать слова, – ответил Нед с горькой улыбкой и вдвинул Лед в ножны.
Льду 400 лет, но имя его - наследие Века Героев...
Еще мне понравился опус про слова Старков
От слов этих, как всегда, по коже ее пробежал озноб. Слова Старков. В каждом благородном доме есть собственное речение: фамильные девизы, критерии, молитвы; одни хвастали честью и славой, другие обещали верность и правду, третьи присягали в вере и отваге. Все, кроме Старков. Зима близко, сулили они. Кейтилин не впервые подумала о том, насколько же странный народ эти северяне.
Одним словом, Старки - это явление природы;)

Сверху