• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Игру престолов

Планируете ли вы перечитать ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    283

InniS

Ленный рыцарь
БРАН
Итак перемещаемся на юг, к Винтерфеллу. И что же?
Дыхание людей и коней мешалось, струясь парком в холодном утреннем воздухе
Кровь хлынула на снег….
Робб стоял по колено в белом сугробе, капюшон откинут назад, и солнце поблескивает в волосах
Сердце Брана отчаянно стучало, пока он пробирался к братьям через сугроб, провалившись в него по грудь.

Это уже не зима близко, это уже совершенно точно зима, если только для окрестностей Винтерфелла снег среди лета - обычное явление, но все-таки: Утро выдалось чистым и ясным, свежесть напоминала о близящемся конце лета
Странности северной природы, холодные земли , суровые люди. И первый лорд на страницах книги, лорд, который вершит правосудие. Бран впоследствии не может вспомнить ответы и вопросы, холодное утро услышало вопросы судей и ответы на них..
Да это уже и не важно, приговор был готов задолго до того, как был произнесен, дезертирство из Ночного Дозора на Севере карается только смертью. Нет преступника более опасного по словам лорда Старка, все это вполне понятно и объяснимо, а вот то, как Эддард Старк объясняет своему отпрыску систему правосудия на Севере для меня противоречиво и спорно.
Я говорю не о том, почему он должен был умереть, а о том, почему я сделал это своими руками.
мы считаем, что тот, кто выносит приговор, должен и нанести удар. Если ты собираешься взять человеческую жизнь, сам загляни в глаза осужденного. Ну а если ты не в силах этого сделать, тогда человек, возможно, и не заслуживает смерти
.

Тот, кто выносит приговор должен быть достаточно силен морально, чтобы принять смерть осужденного? Что ж согласна. Сам взгляни в глаза, иначе он возможно не заслуживает смерти, очень интересная юриспруденция, такое право сильного по-старковски, или как говорят у нас в Сибири, закон- тайга, прокурор - медведь. А если ты не смог? Отпусти и иди воспитывай силу воли? Нда..
Но что сделано, то сделано,
Кровь хлынула на снег, окрасившийся в цвет летнего вина.
Голова ударилась о толстый корень и откатилась к ногам Грейджоя.

Очень живописно, белый снег окрашивается кровью уже вторую главу подряд, многообещающее начало.
Ну и наконец, действующие лица в этой маленькой трагедии:
Бран, эмоциональный семилетний мальчик верхом на пони, изо всех сил старающийся оправдать доверие отца, приобщающего его к взрослой жизни северных лордов.
Робб и Джон - два подростка, четырнадцати лет, почти мужчины в этом суровом мире. Дети одного возраста , разные во всем - от внешности:
Он был одного возраста с Роббом, хотя сходства в них обнаруживалось немного, и если Джон был худощав, темноволос и быстр, то Робб мускулист, светловолос, крепок и надежен.
До эмоционального восприятия происходящего, Робб решительный, порывистый, склонный к действию. В его словах уже звучит отцовская повелительная нотка. Он готов отстаивать свою точку зрения, вопреки возражениям и все-таки с трудом сдерживает свою горячую натуру.
Джон - наблюдательный - Собственные глаза Джона, серые настолько, что казались почти что черными, редко упускали что-либо, склонный к эмпатии, умеет поддержать младшего и более впечатлительного Брана и что самое интересное для меня, также как и Бран, старающийся быть достойным внимания и уважения Эддарда Старка.
Еще один участник событий, воспитанник Старков, Теон Грйджой, смешливый, циничный, бравирущий этим цинизмом, жизнь для него всего лишь игра, порой жестокая, порой смешная, порой приподносящая сюрпризы в виде маленьких лютоволков. Впрочем у жизни тоже есть циничное чувство юмора и шутки ее порой очень болезненны и даже смертельны. Скоро Теон об этом узнает.
Мимоходом мы знакомимся с челядью Старков: Джори, Халлен, Десмонд, упоминается Родрик.
Ну и наконец самое сладкое и заманчивое для меня в этой главе: символизм.
Одичалые – люд жестокий, говорила она, убийцы, работорговцы и воры. Они водились с гигантами и мертвяками, глухими ночами крали девчонок и пили кровь из обточенных рогов. А их женщины долгой ночью ложились с Иными, чтобы породить ужасных детей, в которых было мало человеческого
Какой жуткий народ, почти ничего человеческого, если верить старой Нэн, но это же только сказки..наверное сказки.

Лютоволки, огромные, с косматой серой шкурой, которых как говорят не видели к югу от Стены две сотни лет. И вот одна из них здесь, у ног семьи Старков, с вспоротым брюхом (это какой же должен быть олень?) - наверное тут без тотема Баратеонов все-таки не обошлось. Щенки рожденные от мертвой по всем приметам счастья не принесут, но мальчишеские сердца хотят согреть их, накормить, сделать друзьями и решение принято -
Пусть тогда живут. Джори, Десмонд, заберите остальных щенков. Пора возвращаться в Винтерфелл.
Последний щенок Джона особенно символичен, белый как снег, но глаза его были красны, как кровь того оборванца, что умер этим утром.
Лорд Винтерфелла, хранитель Севера, в этой главе у меня вызывает ассоциации с памятником: невозмутимо сидит на коне, вершит правосудие, правитель не забывший лик смерти. Тот, чье родовое знамя украшает лютоволк. Винтерфелл ждет своего господина.
 

-Лилу-

Кастелян
Мне не нравится человек, готовый кровью залить страну, потому что его любимого Рогатого друга сделали шутом и идиотом, коим тот и является. И кстати, сколько людей спасла так называемая "честь" Старка?
Лорд Старк верен сюзерену, коим является для него Роберт. В мире Мартина царит феодализм, причем не абсолютный, а вассалитет.
Нед вполне себе нормальный верный вассал, для феодального мира. Тем более Нед вырос с Робертом, т.е. можно считать - что он ему практически как брат. Вы рассуждаете, глядя извне, но если попытаться взглянуть на ситуацию со стороны героя, то понимаешь, что другие версии развития событий маловероятны.
Впрочем, я вас не переубеждаю, т.к. имеете полное право не испытывать симпатий к какому-либо персонажу, у меня у самой нелюбимые персонажи есть. Написала просто из чувства справедливости.
 
В Танце Бран видел, да и в Путеводителе была инфа.
Я прочитала энциклопедию, там сказано - что под сердце-деревом молились, медитировали и вслушивались в голоса Богов, про жертвы почему-то ничего не сказано. Разве Дети Леса приносили жертвы?
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
-Лилу- ,
Обощенно из вики, Танца нет под рукой, но это последняя глава Брана в книге.
Наконец, попав в далёкое прошлое, Бран видит, как мужчина ставит на колени перед чардревом пленника, а седая женщина перерезает ему горло бронзовым серпом. Кровь вытекает из раны, и Бран чувствует ее привкус во рту.
А это из Путеводителя
А еще Первые Люди были менее образованы, чем мы сегодня, и верили в то, во что их потомки сегодня не верят. Возьмем книгу «Обрученные с морем: сведения об истории Белой Гавани от её ранних дней» мейстера Йоррика, которая рассказывает о практике кровавых жертв старым богам. Согласно сведениям от предшественников мейстера Йоррика в Белой Гавани, такие жертвоприношения прекратились пять столетий назад.
 
Последнее редактирование:

InniS

Ленный рыцарь
Лорд Старк верен сюзерену, коим является для него Роберт. В мире Мартина царит феодализм, причем не абсолютный, а вассалитет.
Нед вполне себе нормальный верный вассал, для феодального мира. Тем более Нед вырос с Робертом, т.е. можно считать - что он ему практически как брат. Вы рассуждаете, глядя извне, но если попытаться взглянуть на ситуацию со стороны героя, то понимаешь, что другие версии развития событий маловероятны.
Впрочем, я вас не переубеждаю, т.к. имеете полное право не испытывать симпатий к какому-либо персонажу, у меня у самой нелюбимые персонажи есть. Написала просто из чувства справедливости.
 
При взгляде со стороны героя может и должен возникнуть еще один вариант решения для верного вассала и прежде всего Хранителя Севера. Я собственно, пытаюсь вернуться к главе Брана: внимательно выслушай дезертира из Ночного Дозора, посмотри по сторонам, прояви хозяйское внимание к тому, что происходит рядом с тобой, у Стены и возможно за Стеной. На мой взгляд достойная задача для Хранителя Севера. Но это так в порядке обсуждения, не хочу забегать вперед, в политику и вопросы игры в престолы.
 

-Лилу-

Кастелян
...внимательно выслушай дезертира из Ночного Дозора...
Понимаю, о чем вы, леди.
Но давайте обратимся внимательно к тексту, в котором я не встретила внятных упоминаний, о том что рассказал дезертир (в отличие от сериала, в котором дезертир рассказывал о Иных):
– Уже четвертый в этом году, – мрачно заметил Нед. – Бедняга наполовину обезумел от страха, кто-то настолько перепугал его, что он просто не понимал моих слов.

Правда далее Нед говорит следующее:
– Ты слишком любишь слушать сказки старухи Нэн, – ответил Нед с мягкой улыбкой. – Иные мертвы, как и Дети Леса, они исчезли восемь тысячелетий назад. Мейстер Лювин докажет тебе, что они никогда не существовали. Никто из живых людей еще не видел их.

Нед, как суровый северный мужчина, не особо верит в древние легенды, по крайней мере пока. Ну это как мы сейчас реагируем на рассказы про инопланетян или привиденья - возможно, кто-то и воспримет всерьез, но большинство здравомыслящего населения отнесутся скептически... И потом, у Неда брат на стене служит, уж кому-кому, а ему Нед бы поверил. Но Бен еще и сам не знает. Пока слишком рано, вести еще не долетели.
Постараемся быть справедливыми, и будем читать дальше.
 

InniS

Ленный рыцарь
Понимаю, о чем вы, леди.
Но давайте обратимся внимательно к тексту, в котором я не встретила внятных упоминаний, о том что рассказал дезертир (в отличие от сериала, в котором дезертир рассказывал о Иных):


Правда далее Нед говорит следующее:


Нед, как суровый северный мужчина, не особо верит в древние легенды, по крайней мере пока. Ну это как мы сейчас реагируем на рассказы про инопланетян или привиденья - возможно, кто-то и воспримет всерьез, но большинство здравомыслящего населения отнесутся скептически... И потом, у Неда брат на стене служит, уж кому-кому, а ему Нед бы поверил. Но Бен еще и сам не знает. Пока слишком рано, вести еще не долетели.
Постараемся быть справедливыми, и будем читать дальше.
Я Вас поняла -Лилу- только я не про сказки старой Нэн, прежде чем отрубить голову человеку, даже такому как дезертир Ночного Дозора, надо бы не просто в глаза посмотреть. Дать ему время успокоиться, послать весть в Ночной Дозор, что-то же должно мелькнуть в сознании мудрейшего Хранителя Севера, не сразу же "Именем Роберта из рода Баратеонов.." и еще один момент, как северяне взаимодействуют с Ночным Дозором мы пока не видим, а ведь они соседи и должны понимать, что они в общей упряжке.
 

-Лилу-

Кастелян
В Дозор вступают раз и навсегда. От присяги невозможно отказаться, от службы получить освобождение. Братьям запрещено даже покидать пределы владений Дозора без особого разрешения лорда-командующего. За нарушение и бегство дезертиру полагается смерть. Любой лорд к югу от Стены, на чьих землях был пойман беглый дозорный, обязан судить и казнить дезертира.

InniS, пока мы видим, что лорд Старк просто напросто выполняет свой долг. Да и Гаред, судя по всему, не сказал ничего внятного, хоть его и спрашивали. Ведь смотрите, Нед говорит Кейтилин "Кто-то напугал его", он даже не упоминает о Иных.

Если что, лорд Старк не мой любимый мужчина в ИП ))))
 

InniS

Ленный рыцарь
InniS, пока мы видим, что лорд Старк просто напросто выполняет свой долг. Да и Гаред, судя по всему, не сказал ничего внятного, хоть его и спрашивали. Ведь смотрите, Нед говорит Кейтилин "Что-то напугало его", он даже не упоминает о Иных.

Если что, лорд Старк не мой любимый мужчина в ИП ))))
Да не я не намекала на это;) просто пытаюсь анализировать ту информацию какая есть на момент наших совместных чтений. и вот что мне кажется, если Стена рядом - я как здравомыслящий лорд должен держать ее в поле зрения, думать, делать выводы. А то пока - хрясь и голова покатилась:unsure: что так и надо действовать?. А кто любимый мужчина в ИП?;)
 

InniS

Ленный рыцарь
-Лилу- а я догадалась:angelic:, скоро, скоро дочитаем до Вашего любимца..а пока наслаждаемся суровым колоритом Севера. Я сейчас как раз слушаю главу Кейтелин и задумываюсь о роли женщины в жизни мужчины, обремененного властью в целом и о простом семейном счастье в частности:)
 

-Лилу-

Кастелян
Никто не обратил внимание на размер меча в главе Бран?
Я упомянула об этом, никто пока не прокомментировал. Что думаете?
 
Я сейчас как раз слушаю главу Кейтелин и задумываюсь о роли женщины в жизни мужчины, обремененного властью в целом и о простом семейном счастье в частности:)
Кейтилин идеальная жена лорда.... Не к чему даже придраться. Вобще по главе Кейтилин можно ясно представить, как жили лорд и леди до наступления сих смутных времен.
 

InniS

Ленный рыцарь
Никто не обратил внимание на размер меча в главе Бран?
Я упомянула об этом, никто пока не прокомментировал. Что думаете?
что рост Робба 120-140 см:), мелковат для сурового северного парня четырнадцати лет. Скорее всего недочет Маэстро, сделаем скидку на первую книгу
 
Кейтилин идеальная жена лорда.... Не к чему даже придраться. Вобще по главе Кейтилин можно ясно представить, как жили лорд и леди до наступления сих смутных времен.
Только вот счатлива она как жена лорда? или как все Талли -семья, долг, честь?
 

-Лилу-

Кастелян
Только вот счатлива она как жена лорда? или как все Талли -семья, долг, честь?
Пока мне показалось - что вполне счастлива, хоть и скучает по дому, а может просто по более приветливой, южной природе.
 

tarris

Удалившийся
Кейтилин.
С первых абзацев на нас наваливается инфа о разнообразии вероисповедний.Далее разворачивается обширная карта Вестероса. Наконец мы узнаем,что тот самый король Роберт именем которого вершился суд и с именем которого дозорный кинулся в бой, весьма близкий человек для Эддарда. Кроме суеверий хозяйки Винтерфелла еще и автор обращает внимание,как она не любит мечи,позднее мы узнаем подробности,а так же нам настоятельно показывают,что она хорошая мать,и вообще очень правильная жена,ибо сама со всей ответственностью сообщает важные для супруга новости - в общем истинная леди и хозяйка.Настораживает,что у такого чинного и порядочного семейства имеется антипатия к королеве и ее братьям...что же будет дальше?!
 
Последнее редактирование:

Dargl

Знаменосец
Никто не обратил внимание на размер меча в главе Бран?
ИРЛ клинки достигали 110см, а рукояти 40. Поскольку у нас церемониальный валирийский грандлордский меч, то можно ещё 20см накинуть. Чуть меньше 170 вполне нормально для 14-тилетки имхо.:not guilty:

А Гарред разве мог хоть что-нибудь рассказать об Иных? Он же вроде дезертировал ещё до того как они выперлись.:unsure:
 

-Лилу-

Кастелян
ИРЛ клинки достигали 110см, а рукояти 40. Поскольку у нас церемониальный валирийский грандлордский меч, то можно ещё 20см накинуть. Чуть меньше 170 вполне нормально для 14-тилетки имхо.:not guilty:
А как им махать? А? Или лорд Старк выше 2м ростом?
 

Dargl

Знаменосец
А как им махать? А? Или лорд Старк выше 2м ростом?
Так он же захватывается двумя руками, одна из них либо в самом верху рукояти - либо вообще на специально предназначенном для хвата места на самом клинке.
282-12%20%D0%B1%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D1%81%20%D0%B4%D0%B2%D1%83%D1%80%D1%83%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%BC%20%D0%BC%D0%B5%D1%87%D0%BE%D0%BC1451.jpg

sword2.jpg

leeuwarden.jpg
:oops:
 

tarris

Удалившийся
Dargl ,в тексте Гарреду судьи задавали некие вопросы и получали ответы,а Бран отметил особый страх.В ПОВе Кейтилин,она говорит Нэду о тех,кто водится за Стеной,кроме одичалых,Нэд довольно резко реагирует,возможно потому что слышал это недавно от дезертира...возможно... но конкретно,что сказал Гарред нам не поведали,наверное это были формальные вопросы,тем не менее бывалый дозорный,которого расписали в прологе,хорошо владеющий оружием и знавший не одну зиму,наверное дезертировал потому что все-таки что-то да и видел... но это все на уровне додумываний... ну и потом он мог поведать о своих предчувствиях,они же там так прям активно что-то недоброе ощущали.
 
Последнее редактирование:
Сверху