Эддард Перечитываем Игру престолов, Эддард I

Убийца Матрешек

Лорд Хранитель
Даже рыбалка, футбол и Настя не могут отвлечь меня от перечитывания ПЛИО:D
Эддард I
Глава начинается со встречи двух старый друзей и время играет явно против короля, тот обзавелся и пузом и кругами под глазами. Но несмотря ни на что первым дело Роберт идет "повидаться с Лианной". Между делом король поминает Иных, географию своего королевства и девиц. В описании крипты мой взгляд привлекла вот эта строчка:
Меч родоначальника давно рассыпался в прах
Брандон Строитель?
А Роберт ведь и правда очень любил Лианну (и полюбил её еще больше познакомившись с Серсеей), не каждый король способен на такое:
Роберт безмолвно кивнул, преклонил колени и нагнул голову.
А это и вовсе один из моих любимых моментов в книге:meow:
- Я поклялся убить Рейегара за то, что он сделал с ней.
- Ты и убил его, - напомнил ему Нед.
- Но только однажды, - с горечью отвечал Роберт.
А дальше мы узнаем, что Роберт Баратеон потерял последнего своего человека и чувствует себя в столице крайне не уютно. Он окончательно утратил самостоятельность да и по сути никогда и не был готов к правлению. Интуиция подсказывает, что нельзя послать за тестем, а личная неприязнь - за Станнисом и тут вдруг вспоминается друг детства и человек на высокой должности - Нед Старк. Из-за своего эгоизма король не хочет понять, что Нед наверняка не справится и делать ему нечего в этом змеином логове. По сути герой Восстания своего имени боится. Половина его окружения люди Тайвина, другая была тесно связана с Таргариенами, остаются мутнейший Мизинец, некомпетентный Ренли и бука Станнис. И хотя его Малый Совет явно лучше например томменского, но и это верно - "Меня окружают льстецы и дураки. Нед, это может довести человека до безумия.". Нед же не мог знать ситуацию досконально, но все понимал, что это большая ответственность, что он слишком честен для интриг, а все его силы будут находиться на другом конце страны. Но при этом разве же он сможет бросить друга + выгодная женитьба для Сансы, внуки Неда будут королями. И Нед берет на обдумывание столь важного решения.
З.Ы. Бонус:
Роберт усмехнулся:
- Скорее всего зарылись в снег. В снег, Нед!

Последнее редактирование:

-Лилу-

Мастер-над-оружием
ЭДДАРД I

Итак, в этой главе в Винтерфелл приезжают гости и мы наконец-то знакомимся с "узурпатором" королем Робертом Баратеоном. Каким же он предстает перед нами?

Шести с половиной футов ростом, он и так возвышался над окружающими, но, надевая броню и великий рогатый шлем своего дома, становился истинным гигантом. И сила у него была под стать обличью: Роберт в сражениях предпочитал шипастый боевой молот, который Нед едва мог поднять. В те дни запах крови и кожи пропитывал его, словно духи. Ну а теперь к нему прилип запах настоящих духов, и пузо выросло под стать росту. Нед в последний раз видел короля девять лет назад... С той ночи... король набрал не менее восьми стоунов. Борода, грубая и черная, словно железная проволока, покрывала его щеки, пряча двойной подбородок, но ничто не могло спрятать его брюхо и черные круги под глазами.
Мдя... Нездоровый образ жизни явно плохо отражается на короле. Кстати, под 2м ростом король-то....
Роберт сразу направляется в крипту, чтобы отдать почести мертвым. И кому же? Сестре Неда Лианне, погибшей по вине Рейегара Таргариена....
Лианне было всего лишь шестнадцать, еще ребенком она обещала стать женщиной невероятного очарования. Нед любил ее всем сердцем. Роберт еще сильнее. Она была его невестой.
Видимо, Роберт сильно любил ее... Тем не менее, по дороге он красочно описывает другу и вассалу прелести жизни на юге, в части фруктов, вин и девиц...

Рядом с Лианной покоится брат Эддарда Брандон, убитый по приказу Безумного короля Эйериса Таргариена за несколько дней до свадьбы с Кейтилин Талли из Риверрана. Так прошлое героев постепенно раскрывается перед нами.
Тем временем Нед и Роберт погружаются в воспоминания о том, как Роберт отомстил Рейегару за смерть невесты:

– Ты и убил его, – напомнил ему Нед.
– Но только однажды, – с горечью отвечал Роберт.
Мы многое узнаем об отношениях Роберта со своей женой, Серсеей Ланнистер. Похоже, они не очень теплые:
– Чтоб Иные побрали мою жену, – кисло пробормотал Роберт...
Для чего же приехал Роберт так далеко? Он делает Неду судьбоносное (для самого Неда, для самого Роберта и для всех Семи Королевств) предложение - стать его десницей, то есть правой рукой. И попутно предлагает поженить дочь Неда Сансу с сыном Роберта Джоффри. Но политические мотивы этого предложения выше хорошо расписал Убийца Матрешек, не буду повторяться.

Замечу только, в кипу предыдущего спора о качестве отношений Неда и Кейтилин, что первое, что говорит суровый лорд Старк, хранитель Севера, выслушав политическое предложение:
- Можно ли мне подумать какое-то время? Мне надо рассказать жене…
Мне кажется, весьма похвально, не каждый мужчина даже в наше время скажет такое деловому партнеру, получив предложение о повышении по службе.

Ну что ж, заканчивается глава мрачной фразой:
И зима приближалась.

tarris

Удалившийся
Эддард
Я почему-всегда была убеждена,что встреча короля происходит от имени Арьи.Ошибалась! Итак,первый мужчинский взрослый ПОВ. Шкафные скелеты так и полезли отовсюду.Основной диалог происходит в крипте,что весьма необычно для читателя,но необъяснимо важно для Старков и общего понимания символики саги,король здесь делает два серьезных предложения,которые выглядят своего рода ритуалом.Много про характер Нэда,много про взаимоотношения с другом.Впервые появляется призрак Железного Трона. Но самое занятное,что именно в могильничке нам являют тень великого и ужасного Тайвина Ланнистера. Очень порадовал усмиряющий жест к Серсее со стороны братца Джейме,ха-ха,тогда он еще имел над ней власть.Как мило! Нэд,конечно,очень интересный мужчина,а Роберт и того интереснее!

InniS

Ленный рыцарь
-Лилу- была здесь раньше тема "только для дам. Социосексологичекое" кажется. так вот я только из этой темы узнала, что много молодых женщин видят своим идеалом мужа именно Неда Старка. :) меня это сильно позабавило, как и аргументы в стиле"надежный, спокойный, опора"....ну-ну, все в жизни приходит с опытом, особенно умение отличить надежность от равнодушия. А большинство глав Кейтилин у нас еще впереди, будет интересно сравнить впечатления;)

ЭДДАРД
Глава наполненная гневными воспоминаниями
Мне снится, что я убиваю его, каждую ночь
Болезненными воспоминаниями
Иногда старые раны не исцеляются до конца и вновь кровоточат при первом упоминании.
И тревожными предчувствиями
В холодном безмолвии крипты он чувствовал на себе взгляды мертвецов. Они все понимали, он знал это. И зима приближалась.
Глава от имени Эддарда Старка, хранителя Севера, гостеприимного хозяина, встречающего гостей из столицы, своего друга, почти брата короля Роберта Баратеона, его семью и свиту. Ветер теребит знамена, мелькают те, кто будет участниками этой истории: братья Ланнистеры, Джейме, с волосами светлыми, как кованое золото, коротышка Тирион. Кронпринц и жуткий с обгорелым лицом Сандор Клиган.
И наконец появляется венценосный Роберт из дома Баратеонов, бывшая девичья мечта, ныне обросший грубой черной бородой, растолстевший и с мешками под глазами, друг и соратник Эддарда, Светлейший государь Семи королевств.
Первое что делает светлейший государь, это желает посетить семейную усыпальницу Старков, чтобы отдать дань памяти своей покойной невесте и сестре Эддарда, Лианне. Более чем странный выбор, особенно учитывая реакцию его жены Серсеи Ланнистер, которая немедленно начала протестовать. Они ехали с самого рассвета, все устали и замерзли и, конечно, в первую очередь должны привести себя в порядок. Мертвые могут и подождать. Но как видим для короля память о его бурном боевом прошлом и прежней возлюбленной - это то, что важнее нынешней семьи и дел государственных. Что же, желание короля закон, последуем за ним и Эддардом в крипту.
И тут очень кстати, новый урок истории и географии семи королевств, любопытная зарисовка о северных нравах
Первые лорды Винтерфелла были людьми жесткими, как и та земля, которой они правили. В те столетия, что предшествовали появлению повелителей драконов из-за моря, Старки никому не приносили присяги, собственной волей именуя себя Королями Севера.
И краткий экскурс в родословную семьи Старков, семьи покалеченной безумным королем Эйерисом Таргариеном, Рикард Старк, отец Неда, его старший брат Брандон:
Брандону было двадцать, когда он был удавлен по приказу Безумного короля Эйериса Таргариена за несколько дней до свадьбы с Кейтилин Талли из Риверрана. Отца заставили видеть смерть сына. Брандон был истинным наследником земель – первенцем, рожденным, чтобы править.
И любимая сестра Лианна, Лианне было всего лишь шестнадцать, еще ребенком она обещала стать женщиной невероятного очарования. Нед любил ее всем сердцем. Роберт еще сильнее. Она была его невестой.
Появляются новые любопытные детали, оказывается Кейтилин была невестой Брандона. А потом вышла за Эддарда, грустная история, разве женщина - всего лишь аксессуар для свадьбы, призванный связать два дома?
Но еще тяжелее история с Лианной -
Я был возле сестры, когда она умерла, – напомнил Нед королю. – Она решила вернуться домой, чтобы лечь на покой возле Брандона и отца. – Он, казалось, все еще слышал ее голос.
«Обешай мне это, – попросила она его в комнате, пропахшей кровью и розами. – Обещай мне это, Нед».
Лихорадка украла силы, и голос ее был тих, но едва он дал свое слово, страх оставил глаза сестры.

Комната, пропахшая розами и кровью, как романтично и трагично. Что это: убийство, неудачные роды, тайна, в которой есть еще один человек, некто Хоуленд Рид из поселка на озере. И завесу этой тайны лорд Эддард Старк оставляет закрытой.
Ну а дальше продолжение рыцарского романа - воспоминание о поединке на Трезубце. Дух захватывает от колоритных деталей: черный с трехголовым драконом панцирь таргиенского принца и огромный рогатый шлем и боевой молот Роберта Баратеона. Поединок за честь любимой женщины, или может быть что-то еще?
От воспоминаний главные герои главы переходят к более насущному - ежедневным политическим делам и раскладу сил в Семи Королевствах. Мимоходом отстраняют от управления Востоком Роберта Аррена, Эддард уже не в первый раз нелестно думает о Ланнистерах Нед скорее доверил бы дитя подколодной змеюге, чем лорду Тайвину, однако он оставил свое мнение невысказанным.
Зато высказал свое мнение Светлейший Роберт Баратеон - Лорд Эддард Старк, я собираюсь назвать тебя десницей короля. Быть тем кто говорит от лица короля, командует королевским войском и даже имеет право сидеть на железном троне. К тому же у меня есть сын. У тебя дочь. Мой Джофф и твоя Санса соединят наши дома, как хотели сделать это мы с Лианной. Прошлое вернулось, предложение принято и зима приближается.

Aisling

Знаменосец
Вдогонку к Эддарду. Меня эта глава, помимо введения в главную загадку саги (что же ты обещал ей, Нед????) и кучи исторической инфы про взаимодействие разных домов друг с другом, цепляет странным контрастом в чувствах Роберта. Вот они спускаются в крипту, а Роберт все о бабах, а потом вдруг раз - и такая боль в его словах о Лианне...
Кстати, еще во время просмотра первого сезона (я смотрела кино сначала), первым делом я полезла искать спойлеры инфу именно о ней и потом заверте...) - так меня заворожил этот разговор.
И вот удивительно, гораздо больше ненависти, чем к Таргариенам, которые убили его отца и брата, Нед испытывает к доброму дедушке Тайвину. Прямо таки хочется подчеркнуть, что Ланнистеров Нед ненавидит всех скопом, но нигде не говорится о его чувствах по отношению к Эйрису, а Рейгара он явно вспоминает вообще в нейтральном ключе. Ну мы-то тут все знаем, что Неду жаль детей Рейгара, невинно убиенных означенным добрым дедушкой, но мог бы для приличия и Таргов не любить - хоть каких-нибудь... Ох, нечисто тут, темнит Мартин Нед :fools::Speechless:

Tangled

Удалившийся
Тяжелые воспоминания терзают его до сих пор:
Он знал; что такое тревожные сны. Свой поступок лорд Старк совершил четырнадцать лет назад, и все же память о нем до сих пор преследовала его по ночам
Не могу удержаться. В оригинале:
He had lived his lies for fourteen years, yet they still haunted him at night
То есть Нед не какой-то поступок совершил, а жил 14 лет с некой ложью, которая не давала ему спать по ночам. О чем же это он, интересно? :D
А затем Нед вновь вспоминает слова Лианны "Обещай мне, Нед", причем сразу после того, как напоминает Роберту, что за Лианну тот уже отомстил на Трезубце, а значит - это я уже додумываю - продолжать месть Таргариенам и их детям (а об этом шел разговор чуть ранее) нет смысла. Может, притягиваю за уши контекст, но в свете популярных фанатских теорий всё кажется неслучайным.

InniS

Ленный рыцарь
Tangled меня смутила корявость фразы, но под рукой был только перевод. Скорее он живет 14 лет с осознанием жестокости убийства детей, но потом сразу же переключается на обещание Лианне, ну у Неда всегда все сложно. может быть и ложь во спасение, тоже для него моральный груз на 14 лет, с его то совестью.

Эдо

Кастелян
Ну да.
Я пока продолжаю думать, что Мартин когда-то написал красивую сказку про девочку и драконов, потом накрутил вокруг нее ПЛиО, а фанаты уже накрутили вокруг ПЛиО то, что не успел накрутить Мартин ;)
Было бы так Нед пережил бы ИП.

InniS

Ленный рыцарь
Там говорится о лжи, с которой он живет уже 14 лет - каким боком ложь относится к убитым детям :)?
то есть про невинно убиенных детей в такой трактовке можно забыть, а вот незаконно нажитый бастард - это кара небесная на 14 лет? ох уже этот Нед, какая затейливая у него совесть.;) я как раз в предыдущем посте пыталась сказать о том, как я фразу прочитала изначально и что получилась потом. мне кстати первая трактовка несмотря на корявость перевода нравится больше.

InniS

Ленный рыцарь
Так тут как раз вроде не трактовка и не корявость, а просто ошибка.
ну значит просто признаем, что Неду все равно кого убили во имя восшествия Баратеона на железный трон. и молимся богу конспирологических теорий. мне кажется, что здесь преднамеренно отступили от дословного перевода, и кстати образу персонажа польстили, и на какое-то время теорию Р+Л скрыли. но кому что;)

sverchok2

Знаменосец
то есть про невинно убиенных детей в такой трактовке можно забыть, а вот незаконно нажитый бастард - это кара небесная на 14 лет? ох уже этот Нед, какая затейливая у него совесть.
Ничего не поняла :). Откуда следует, что Нед забыл про убитых детей? Не забыл, но угрызениями совести мучиться и ночами не спать не ему надо, он к смерти детей отношения не имеет. И причем здесь бастард, в чем здесь "ложь"? Если бы Нед скрыл наличие бастарда, тогда это была бы ложь, а так никакая не ложь. Значит, речь идет о другом, и я даже догадываюсь, о чем (убежденная сторонница Р+Л=Д ;)).

-Лилу-

Мастер-над-оружием
И причем здесь бастард, в чем здесь "ложь"? Если бы Нед скрыл наличие бастарда, тогда это была бы ложь, а так никакая не ложь. Значит, речь идет о другом, и я даже догадываюсь, о чем (убежденная сторонница Р+Л=Д ;)).
Ну я тоже убежденная сторонница, но тут речь идет не о Джоне, т.к. это все в контексте убийства детей Таргариенов.

Tangled

Удалившийся
Ну я тоже убежденная сторонница, но тут речь идет не о Джоне, т.к. это все в контексте убийства детей Таргариенов.
Да там мысли Неда перескакивают:
- Я не буду тревожить свой сон.
Нед знал, что такое тревожные сны... То есть следующая фраза идет в контексте тревожных снов, а не конкретно убийства детей. Вполне и Джона может значить (и даже в контексте убийства детей Таргариенов неслучайно же могла мысль всплыть, учитывая возможное происхождение Джона ;)). А разговор, само собой, идет в прежнем русле, не будет же Нед свои мысли перед Робертом озвучивать :)

Aisling

Знаменосец
Вдогонку к Неду.
Да действительно, если принять за рабочую гипотезу, что, по крайней мере, Нед - не отец Джона, то вся эта глава состоит из сплошных намеков. Мне больше всего нравится, в свете этого, как Нед промывает Роберту мозги "Я уже взял ее в жены. Она носила моего ребенка."
Чтоб никто не догадался, типа, что Джон старше Робба.
Но ключевым местом этого разговора является решение Роберта отдать титул ХВ, а с ним и половину всех войск в стране Ланнистерам. Увы, Роберт сам вырыл себе и своим близким могилу, сделав неизбежную войну лишь вопросом времени ...:(

InniS

Ленный рыцарь
Ничего не поняла :). Откуда следует, что Нед забыл про убитых детей? Не забыл, но угрызениями совести мучиться и ночами не спать не ему надо, он к смерти детей отношения не имеет. И причем здесь бастард, в чем здесь "ложь"? Если бы Нед скрыл наличие бастарда, тогда это была бы ложь, а так никакая не ложь. Значит, речь идет о другом, и я даже догадываюсь, о чем (убежденная сторонница Р+Л=Д ;)).
Попытаюсь объяснить свой корявый пост. Тем не менее, – проговорил Нед, – детоубийство… это грех… немыслимый…Это выглядит как - я не имею отношения к смерти детей? В том-то и дело, что у Неда гипертрофированное чувство ответственности за то, что происходит вокруг него. И если на минутку отвлечься от дословного перевода и предположить, что это все-таки угрызения совести, тогда здесь вместе - и дети Таргариенов, и Джон, и Р+Л, разумеется;)@Aisling абсолютно права - все глава - только намеки.

Snow Castle

Знаменосец
Он знал; что такое тревожные сны. Свой поступок лорд Старк совершил четырнадцать лет назад, и все же память о нем до сих пор преследовала его по ночам. – В этой победе не было чести.
А если сделать ударение на последней фразе, то тревожные сны могут быть о "победе" над рыцарями БГ у Башни Радости. Один такой сон, кстати, был у Эддарда во время заключения. Как и многое в первой книге, эту ситуацию можно списать на то, что Мартин еще не продумал все до мелочей, но выглядит это достаточно странно: лучшие мечи королевства мертвы, воины Севера тоже, а Эддард Старк и совсем не приспособленный к "честной рыцарской битве" Хоуленд Рид живы и даже не ранены серьезно. Потом все, кроме Лианны, спешно похоронены. Даже Эртур Дейн, хотя Старк все равно едет в Звездопад и возвращает фамильный меч. Так что, может быть, ложь - это о "нечестной" победе над белогвардейцами?

InniS

Ленный рыцарь
А если сделать ударение на последней фразе, то тревожные сны могут быть о "победе" над рыцарями БГ у Башни Радости. Один такой сон, кстати, был у Эддарда во время заключения. Как и многое в первой книге, эту ситуацию можно списать на то, что Мартин еще не продумал все до мелочей, но выглядит это достаточно странно: лучшие мечи королевства мертвы, воины Севера тоже, а Эддард Старк и совсем не приспособленный к "честной рыцарской битве" Хоуленд Рид живы и даже не ранены серьезно. Потом все, кроме Лианны, спешно похоронены. Даже Эртур Дейн, хотя Старк все равно едет в Звездопад и возвращает фамильный меч. Так что, может быть, ложь - это о "нечестной" победе над белогвардейцами?
Тоже возможный вариант, сейчас пытаюсь читать гораздо внимательнее чем в первый раз и столько сразу нюансов появляется. И несостыковок тоже, похоже действительно первая книга как бы пробная, окончательного плана еще не было.

sverchok2

Знаменосец
Попытаюсь объяснить свой корявый пост. Тем не менее, – проговорил Нед, – детоубийство… это грех… немыслимый…Это выглядит как - я не имею отношения к смерти детей? В том-то и дело, что у Неда гипертрофированной чувство ответственности за то, что происходит вокруг него. И если на минутку отвлечься от дословного перевода и предположить, что это все-таки угрызения совести, тогда здесь вместе - и дети Таргариенов, и Джон, и Р+Л, разумеется;)@Aisling абсолютно права - все глава - только намеки.
Я не возражаю ничего против чувства ответственности и всего прочего :), а просто пытаюсь объяснить для себя слово "ложь" в мыслях Неда. К невинноубиенным детям "ложь" никак относиться не может, а спать Нед не мог именно из-за лжи. Ложь Неда должна быть связана с произошедшим в БР, ну а если Р+Л=Д верно, то конкретно с происхождением Джона. Хотя "ложь" может относиться к происхождению Джона даже в том случае, если Р+Л=Д окажется неправдой - это если мать не Вилла, как сейчас утверждает Нед.

тревожные сны могут быть о "победе" над рыцарями БГ у Башни Радости.
Тоже вариант :).

Сверху