• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Игру престолов

Планируете ли вы перечитать ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    283

-Лилу-

Кастелян
Эддард II

Итак, Роберт спозаранку вытаскивает Неда "проехаться, осмотреть страну и обсудить государственные дела"...
Какой он, король Роберт? Шумный забияка, любитель вина, драки и женщин.... Еще и романтик:
Ты да я, двое странствующих рыцарей на Королевском тракте, мечи у поясов, лишь богам известно, что нас ожидает! И пусть фермерская дочка или девка из таверны согреет сегодня мою постель!
Роберт видится кем угодно, но не мудрым государственным деятелем. Становится понятно, зачем ему понадобилась помощь Старка, такого скучного, и такого правильного:
...у нас есть обязанности, мой господин… перед страной, перед детьми, у меня перед моей благородной женой, а у тебя перед королевой. Мы больше не юноши.
Нед в 35 нудит как старик, и Роберт не упускает случая вывести его из колеи упоминанием о матери Джона. Оу, какой интересный разговор!

– Ты никогда не был молод, вот что, – буркнул Роберт. – Как жаль. И все же однажды это случилось… как же звали твою простушку? Бекка? Нет, это одна из моих, помню, помню, черные волосы и сладкие большие глаза, в них и утонуть можно. Твою звали… Алина? Нет, ты говорил мне однажды. Или это была Мерил? Да ты же знаешь, кого я имею в виду, мать твоего бастарда!
– Звали ее Вилла, – отвечал с прохладной любезностью Нед, – и лучше не вспоминать о ней.
– Вилла, да. – Король ухмыльнулся. – Должно быть, редкостная девка, раз сумела заставить лорда Эддарда Старка забыть о собственной чести, пусть даже на час. Ты никогда не рассказывал мне, какова она была…
Роберт знает - что для Эддарда честь превыше всего, и для него тоже немыслимо - каким образом лорд Старк заделал бастарда.
Эддард явно не хочет обсуждать с Робертом эту тему:
Рот Неда напрягся в гневе.
– И не скажу. Оставим этот разговор, Роберт, ради той любви, которую ты питаешь ко мне. Я обесчестил себя, обесчестил Кейтилин перед богами и перед людьми.
– Спаси тебя боги, тогда ты едва знал Кейтилин.
– Я уже взял ее в жены. Она носила моего ребенка.
– Как всегда, ты слишком строго относишься к себе, Нед. Ерунда. Ни одна женщина не пожелает заполучить святого Бейелора Благословенного в свою постель. – Он хлопнул ладонью по колену Неда. – Ну, не буду заставлять тебя, раз ты до сих пор испытываешь к ней такие крепкие чувства; временами ты делаешься таким колючим, что тебе, пожалуй, следовало бы сменить в гербе волка на ежа.
Что же дальше? Какие государственные дела хотел обсудить с Эддардом Роберт?
Это информация от Джораха Мормонта, полученная через Вариса - о свадьбе нашей малышки Дейнерис Таргариен!
Эддард относится к Джораху с презрением, т.к. он "обесчестил Север", занимаясь по сути - работорговлей.
Новость о свадьбе Дени вызвала у Роберта очередной приступ ненависти к Таргариенам, и Эддард вспоминает, как смерть детей Таргариенов когда-то бросила между ними тень (ведь Эддард не мог одобрить убийство детей), и только такое горе, как смерть Лианны - послужило поводом для примирения. И сейчас Нед говорит Роберту снова:
- Детоубийство… это грех… немыслимый…
– Немыслимый? – прогрохотал король. – А что Эйерис сделал с твоим братом Брандоном? А мыслима ли смерть твоего лорда-отца? А Рейегар… Сколько раз, как ты думаешь, он изнасиловал твою сестру? Сколько сотен раз? – Голос короля сделался столь громким, что конь под ним яростно заржал. Король натянул узду, успокоил животное и гневно ткнул пальцем в Неда, – Я убью каждого Таргариена, до которого сумею добраться, чтобы все они умерли, как их драконы, и охотно помочусь на могилу каждого.
Только что у нас возникали вопросы - почему о происхождении Джона никому не известно? Почему Нед не берет его с собой в Королевскую Гавань? Если Джон Таргариен - то ответ на поверхности. Нед лишний раз убеждается, что все делает правильно, скрывая происхождение мальчика. Тема с изнасилованием Лианны имхо - тоже не случайна. А если Рейгар вовсе не насиловал Лианну? По описаниям Рейгар не такой человек, чтобы насиловать женщин....
Дальше Нед и Роберт обсуждают - может ли привести свадьба Дени к вторжению дотракийцев.... И на вопросе - кого назначить хранителем Востока, всплывает имя Джейме Ланнистера. Нед не доверяет Джейме, т.к. предательство совершенное однажды - может быть совершено еще раз... Вспоминая решающую битву, приведшую в итоге к смерти Безумного Короля и захвату власти Робертом Баратеоном, Нед вспоминает и цареубийцу Ланнистера, и как он сидел на троне, ожидая Роберта... В принципе, с понятиями Старка о чести поступка Джейме вполне достаточно, чтобы навсегда стать врагом Эддарда. Так что нелюбовь Старка к Ланнистерам становится понятна.
Но и сам лорд Старк чувствует угрызения совести за те далекие события:
Он знал, что такое тревожные сны. Свой поступок лорд Старк совершил четырнадцать лет назад, и все же память о нем до сих пор преследовала его по ночам. – В этой победе не было чести.
Все разговоры Роберта и Неда вертятся вокруг событий далекого прошлого:
Таргариены - Рейгар - Лианна - обещание Неда (обещание о чем?) - теперь вот еще и Ланнистеры....
– Ты отомстил за Лианну возле Трезубца, – ответил Нед, останавливаясь возле короля. – Обещай мне, Нед, прошептала она тогда.
– Месть не вернула ее. – Роберт отвернулся, разглядывая серые дали. – Проклятые боги подарили мне пустую победу. Корону… а я просил у них девушку. Твою сестру, целую и сохранную… Я спрашиваю тебя, Нед, что хорошего в этой короне? Боги смеются над молитвами и королей, и пастухов.
Роберт еще и философ, оказывается...
А Нед вдруг опять осознает - что находится не в том месте, где следует:
...его переполнила печаль к беспомощность. Он опять удивился тому, что делает здесь, зачем оказался в этом месте. Он не Джон Аррен и не способен укротить своенравный нрав короля и научить его мудрости. Роберт будет поступать, как ему заблагорассудится, и все слова или поступки Неда этого не переменят.

Но мужчина не всегда вправе находиться там, где хочет.
 

Эдо

Лорд
Ну да.
Я пока продолжаю думать, что Мартин когда-то написал красивую сказку про девочку и драконов, потом накрутил вокруг нее ПЛиО, а фанаты уже накрутили вокруг ПЛиО то, что не успел накрутить Мартин ;)
Было бы так Нед пережил бы ИП.
 

InniS

Ленный рыцарь
Там говорится о лжи, с которой он живет уже 14 лет - каким боком ложь относится к убитым детям :)?
то есть про невинно убиенных детей в такой трактовке можно забыть, а вот незаконно нажитый бастард - это кара небесная на 14 лет? ох уже этот Нед, какая затейливая у него совесть.;) я как раз в предыдущем посте пыталась сказать о том, как я фразу прочитала изначально и что получилась потом. мне кстати первая трактовка несмотря на корявость перевода нравится больше.
 

InniS

Ленный рыцарь
Так тут как раз вроде не трактовка и не корявость, а просто ошибка.
ну значит просто признаем, что Неду все равно кого убили во имя восшествия Баратеона на железный трон. и молимся богу конспирологических теорий. мне кажется, что здесь преднамеренно отступили от дословного перевода, и кстати образу персонажа польстили, и на какое-то время теорию Р+Л скрыли. но кому что;)
 

InniS

Ленный рыцарь
ТИРИОН
Люди чаще предпочитаю отрицать жестокую истину, чем становиться к ней лицом.
Путешествие на север, к Стене, рассказанное в стиле научно-популярного телевидения. Вначале немного географии - природы севера величественна и сурова,
Кремневые холмы вырастали с каждой новой милей, обретая все более дикий облик, и скоро превратились в холодные синие горы, зубастые громады, покрытые снегом.
С запада горы встали стеной, дорога повернула на северо-восток через леса, дубовые и хвойные. Заросли вереска казались Тириону черными и древними.

Напоминает одновременно Шотландию и Исландию, настраивает на эпический лад, но это же глава Тириона. И это был бы не этот остроумный рассказчик без его фирменных шуток по поводу своего роста- ну нельзя же все время всем напоминать об этом, эх Тирион…Хотя его реванш над Бендженом Старком выглядит весьма впечатляюще, получил теплый плащ, весьма болезненно уколол самолюбие брата Ночного Дозора, который рассчитывал на изящный отказ и уже через несколько дней Старк, несомненно, сожалел о своем рыцарском жесте. И провозглашает принцип Ланнистеров - Ланнистеры никогда не отказываются. Ланнистеры берут все, что им предлагают.
Какое же путешествие по стране без исторических зарисовок? И разумеется Тирион читает, читает книгу о драконах, прихваченную из библиотеки Винтерфелла. История могущественных драконов и их роль в истории семи королевств
Этих драконов Эйегон Таргариен и его сестра в старину выпустили на Семь Королевств. Певцы дали им имена богов: Балерион, Мираксес, Вхагар перемежается размышлениями самого Тириона о драконах
Драконы любили пламя, понял Тирион,
И его мечтами, которыми он делится с Джоном Сноу.
Когда мне было столько, сколько сейчас тебе, я мечтал о том, чтобы у меня был собственный дракон.
Знаешь, ведь и уродливый горбатый коротышка может увидеть мир, если сядет на спину дракона.

Так вот в чем дело, Тирион не просто оттачивает свой ум, свое оружие, он как любой книгочей мечтает, мечтает о несбыточном. Представляет себя наездником дракона из легенд.
И параллельно много наблюдает и делает выводы. Подмечает разочарование Джона Сноу при встрече с Йореном и рекрутами, мальчику выбрали нелегкую судьбу. Рассказывает ему о своей судьбе карлика, будь он рожден в семье крестьянина, а не грандлорда. Тирион провоцирует Джона на откровенный разговор о семье, вскользь признаваясь, что частенько видит горящими в пламени своего отца и сестру. Джону это не кажется правильным, в нем просыпается Старк
Прекрати, – скривил губы Джон Сноу, потемнев от гнева. – Служить в Ночном Дозоре – благородное дело!
Первым делом - благородство, ну что же у Джона Сноу еще будет время и возможность оценить слова Тириона о том, что Ночной Дозор -
служит свалкой для всех неудачников нашего края, а пока путешественники пьют вино, и Тирион наблюдает за Джоном с печальной улыбкой. Мальчик еще не готов повернуться лицом к суровой истине, но путешествие на север продолжается.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
то есть про невинно убиенных детей в такой трактовке можно забыть, а вот незаконно нажитый бастард - это кара небесная на 14 лет? ох уже этот Нед, какая затейливая у него совесть.
Ничего не поняла :). Откуда следует, что Нед забыл про убитых детей? Не забыл, но угрызениями совести мучиться и ночами не спать не ему надо, он к смерти детей отношения не имеет. И причем здесь бастард, в чем здесь "ложь"? Если бы Нед скрыл наличие бастарда, тогда это была бы ложь, а так никакая не ложь. Значит, речь идет о другом, и я даже догадываюсь, о чем (убежденная сторонница Р+Л=Д ;)).
 

-Лилу-

Кастелян
И причем здесь бастард, в чем здесь "ложь"? Если бы Нед скрыл наличие бастарда, тогда это была бы ложь, а так никакая не ложь. Значит, речь идет о другом, и я даже догадываюсь, о чем (убежденная сторонница Р+Л=Д ;)).
Ну я тоже убежденная сторонница, но тут речь идет не о Джоне, т.к. это все в контексте убийства детей Таргариенов.
 

Tangled

Удалившийся
Ну я тоже убежденная сторонница, но тут речь идет не о Джоне, т.к. это все в контексте убийства детей Таргариенов.
Да там мысли Неда перескакивают:
- Я не буду тревожить свой сон.
Нед знал, что такое тревожные сны... То есть следующая фраза идет в контексте тревожных снов, а не конкретно убийства детей. Вполне и Джона может значить (и даже в контексте убийства детей Таргариенов неслучайно же могла мысль всплыть, учитывая возможное происхождение Джона ;)). А разговор, само собой, идет в прежнем русле, не будет же Нед свои мысли перед Робертом озвучивать :)
 

Aisling

Знаменосец
Вдогонку к Неду.
Да действительно, если принять за рабочую гипотезу, что, по крайней мере, Нед - не отец Джона, то вся эта глава состоит из сплошных намеков. Мне больше всего нравится, в свете этого, как Нед промывает Роберту мозги "Я уже взял ее в жены. Она носила моего ребенка."
Чтоб никто не догадался, типа, что Джон старше Робба.
Но ключевым местом этого разговора является решение Роберта отдать титул ХВ, а с ним и половину всех войск в стране Ланнистерам. Увы, Роберт сам вырыл себе и своим близким могилу, сделав неизбежную войну лишь вопросом времени ...:(
 

InniS

Ленный рыцарь
Ничего не поняла :). Откуда следует, что Нед забыл про убитых детей? Не забыл, но угрызениями совести мучиться и ночами не спать не ему надо, он к смерти детей отношения не имеет. И причем здесь бастард, в чем здесь "ложь"? Если бы Нед скрыл наличие бастарда, тогда это была бы ложь, а так никакая не ложь. Значит, речь идет о другом, и я даже догадываюсь, о чем (убежденная сторонница Р+Л=Д ;)).
Попытаюсь объяснить свой корявый пост. Тем не менее, – проговорил Нед, – детоубийство… это грех… немыслимый…Это выглядит как - я не имею отношения к смерти детей? В том-то и дело, что у Неда гипертрофированное чувство ответственности за то, что происходит вокруг него. И если на минутку отвлечься от дословного перевода и предположить, что это все-таки угрызения совести, тогда здесь вместе - и дети Таргариенов, и Джон, и Р+Л, разумеется;)@Aisling абсолютно права - все глава - только намеки.
 
Последнее редактирование:

Snow Castle

Знаменосец
Он знал; что такое тревожные сны. Свой поступок лорд Старк совершил четырнадцать лет назад, и все же память о нем до сих пор преследовала его по ночам. – В этой победе не было чести.
А если сделать ударение на последней фразе, то тревожные сны могут быть о "победе" над рыцарями БГ у Башни Радости. Один такой сон, кстати, был у Эддарда во время заключения. Как и многое в первой книге, эту ситуацию можно списать на то, что Мартин еще не продумал все до мелочей, но выглядит это достаточно странно: лучшие мечи королевства мертвы, воины Севера тоже, а Эддард Старк и совсем не приспособленный к "честной рыцарской битве" Хоуленд Рид живы и даже не ранены серьезно. Потом все, кроме Лианны, спешно похоронены. Даже Эртур Дейн, хотя Старк все равно едет в Звездопад и возвращает фамильный меч. Так что, может быть, ложь - это о "нечестной" победе над белогвардейцами?
 

InniS

Ленный рыцарь
А если сделать ударение на последней фразе, то тревожные сны могут быть о "победе" над рыцарями БГ у Башни Радости. Один такой сон, кстати, был у Эддарда во время заключения. Как и многое в первой книге, эту ситуацию можно списать на то, что Мартин еще не продумал все до мелочей, но выглядит это достаточно странно: лучшие мечи королевства мертвы, воины Севера тоже, а Эддард Старк и совсем не приспособленный к "честной рыцарской битве" Хоуленд Рид живы и даже не ранены серьезно. Потом все, кроме Лианны, спешно похоронены. Даже Эртур Дейн, хотя Старк все равно едет в Звездопад и возвращает фамильный меч. Так что, может быть, ложь - это о "нечестной" победе над белогвардейцами?
Тоже возможный вариант, сейчас пытаюсь читать гораздо внимательнее чем в первый раз и столько сразу нюансов появляется. И несостыковок тоже, похоже действительно первая книга как бы пробная, окончательного плана еще не было.
 

sverchok2

Знаменосец
Попытаюсь объяснить свой корявый пост. Тем не менее, – проговорил Нед, – детоубийство… это грех… немыслимый…Это выглядит как - я не имею отношения к смерти детей? В том-то и дело, что у Неда гипертрофированной чувство ответственности за то, что происходит вокруг него. И если на минутку отвлечься от дословного перевода и предположить, что это все-таки угрызения совести, тогда здесь вместе - и дети Таргариенов, и Джон, и Р+Л, разумеется;)@Aisling абсолютно права - все глава - только намеки.
Я не возражаю ничего против чувства ответственности и всего прочего :), а просто пытаюсь объяснить для себя слово "ложь" в мыслях Неда. К невинноубиенным детям "ложь" никак относиться не может, а спать Нед не мог именно из-за лжи. Ложь Неда должна быть связана с произошедшим в БР, ну а если Р+Л=Д верно, то конкретно с происхождением Джона. Хотя "ложь" может относиться к происхождению Джона даже в том случае, если Р+Л=Д окажется неправдой - это если мать не Вилла, как сейчас утверждает Нед.

тревожные сны могут быть о "победе" над рыцарями БГ у Башни Радости.
Тоже вариант :).
 

InniS

Ленный рыцарь
sverchok2 я Вам предложила отвлечься от дословного перевода, но Р+Л в Ваших рассуждениях одержали победу. :)Пусть Нед переживает из-за этой "лжи", по мне лучше бы он переживал из-за Брана, Кейтилин или девочек. Но ему как говорится видней.
 

InniS

Ленный рыцарь
КЕЙТИЛИН
Вой сделался громче. Одинокий, полный отчаяния и скорби.
Волки скорбят, скорбят вместе с семьей Старков, вместе с Севером. Но самое большое горе - это в комнате Брана, горе с лицом его матери, то, что происходит с Кейтилин - это почти осязаемое, жуткое горе.. Она смахивает волосы со лба Брана, размышляет о том, что нужно переставить его кровать ближе к окну, злится на мейстера Лювина, который пришел к ней с вопросами управления Винтерфеллом. Раздражение прорывается внезапно, резко и даже истерично
мой сын покалечен и умирает, а вы говорите о новом конюшем. Неужели вы думаете, что меня интересует, что будет с конюшней? Неужели вы думаете, что это вообще беспокоит меня? Я охотно зарежу каждую лошадь в Винтерфелле своими руками, если после этого Бран откроет глаза, вы понимаете это? Понимаете?
Срываясь на крик и не контролируя себя, она даже не замечает появления в комнате Робба. Он похож на Талли, осенние волосы и синие глаза, но впервые Кейтилин видит в нем нечто от Эддарда суровое и жестокое, словно сам ветер. Весьма интересный штрих к семейному портрету.
Кейтилин слушая сына и глядя на его растрепанные волосы и порозовевшие от мороза щеки, внезапно осознает, что сыну только четырнадцать и он отчаянно нуждается в ее помощи и поддержке, также как и малыш Рикон, который думает, что все бросили его. Кейтилин дрожащая от холода и от страха, выглядит в глазах сына безумной.
Когда крики во дворе и угроза пожара заставляют Робба покинуть комнату, Кейтилин сталкивается лицо к лицу с реальной угрозой, человеком, пытающимся убить Брана.
Нет, – сказала она. Слово застряло в ее горле свистящим шепотом.
Должно быть, он все-таки услышал ее и пробормотал:
– Это милосердие; он уже мертв.
– Нет, – сказала Кейтилин теперь громче, голос вновь вернулся к ней. – Нет, ты не сделаешь этого!

Она самоотверженно бросается спасать сына, но исход борьбы решает все-таки появление волка Брана:
Волк впился прямо в горло мужчине. Крик его не прозвучал и секунды, зверь дернул головой и разодрал глотку.
Волк облизывает раненную руку Кейтилин и ложится в постель Брана, теперь он член стаи, и у Кейтилин осталось сил только на истерический смех.
В этой сцене есть два интересных момента, Кейтилин благодарит волка и слова убийцы о том, что тебя здесь быть не должно. И если первый момент, это скорее очень сильный эмоциональный порыв, после которого она вряд ли сможет сказать
Пусть они умолкнут, – всхлипнула ока. – Я не могу терпеть этого, пусть они умолкнут, угомони их, убей их всех, если иначе нельзя, но пусть они умолкнут.
То второй момент дает почву для размышлений, неужели тот, кто посылал убийцу не догадывался, что мать будет рядом с сыном? Или надеялся, что для нее спасение библиотеки окажется важнее жизни Брана? И клинок из валирийской стали с рукоятью из кости дракона, немаловажная деталь в этой загадке.
Кейтилин приоткрывает завесу над тайной убийства Джона Аррена людям, которых считает достойными доверия. Принимает их клятвы в молчании, и приходит к нелегкому решению
Кто-то должен направиться в Королевскую Гавань.
Я должна ехать сама.

А там, подумала она, мы увидим то, что должны увидеть
 

-Лилу-

Кастелян
Нагоняю.... Тирион II

Мне очень нравятся главы с Тирионом... Именно глазами Тириона мы видим пейзажи Севера, в главах других героев автор не баловал нас описаниями природы. Это очень характерно - ведь Тирион любознателен, он на все обращает внимание, ведь он видит впервые суровый и величественный Север - о котором раньше только читал в тиши библиотек, переворачивая пожелтевшие листы книг.... Он и с собой прихватил несколько книг из библиотеки Винтерфелла....
Кремневые холмы вырастали с каждой новой милей, обретая все более дикий облик, и скоро превратились в холодные синие горы, зубастые громады, покрытые снегом. Когда с севера задувал ветер, долгие хвосты ледяных кристаллов тянулись от высоких пиков, словно знамена.
Тирион с большим интересом наблюдает за Джоном, за тем - как разочарованно он смотрит на неопрятного Йорена, одного из братьев, и двух мальчишек-насильников, которых он сопровождает в Ночной Дозор.
Вне сомнения, мальчик ошибочно полагал, что Ночной Дозор собран из людей, подобных его собственному дяде. Если так, Йорен и его спутники весьма грубо вернули Джона к действительности. Тириону было жаль мальчика. Он выбрал трудную жизнь: или – точнее говоря – для него выбрали трудную жизнь.
Отношения с Бендженом Старком не очень-то и складываются у Тириона, т.к. Бенджену, естественно, не доставляет удовольствия сопровождать на Стену любопытствующего брата королевы. Но Тирион ведет себя мужественно, не жалуется на тяготы путешествия, да и уже умудрился проявить сообразительность, не отказавшись от опрометчиво предложенного Бендженом плаща.... Ведь
Ланнистеры никогда не отказываются. Ланнистеры берут все, что им предлагают.
И вот на очередном привале Тирион читает о свойствах драконей кости (Я правда с трудом представляю, как можно ночью на привале читать, чем он светит на книгу? Ну да ладно):
Драконья кость черна, потому что в ней много железа, повествовала книга. Она прочна как сталь, но легче и гибче и, конечно, совершенно неподвластна огню.
Надо же, какие интересные сведения. Сдается мне, что драконы в мире Мартина - не углеродная форма жизни, а железная....
Тирион давно интересуется драконами, и в этой замечательной главе мы узнаем немного о этих существах, и о том, как с помощью драконов Таргариены завоевали Вестерос.
К нему подходит Джон, и Тирион подробно рассказывает ему - почему он так много читает:
Ноги мои слишком малы для тела, а голова чересчур велика, но я бы сказал, что, на мой взгляд, она как раз впору для моего ума. Я спокойно принимаю собственные силы и слабости. Ум – вот мое оружие. У брата Джейме есть меч, у короля Роберта боевой молот, а у меня разум. А он нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться...
Слушай, Джон, слушай внимательно этого маленького человека. Спокойно принимать свои силы и слабости - это то, что нужно не только Тириону, это то- что нужно и тебе тоже. Что лучше - быть бастардом или быть карликом? Риторический вопрос.
А дальше Тирион рассказывает, что в детстве представлял, что огонь - это огонь дракона, и что в нем горит его отец и сестра. Заметим, что Джейме он не представлял...
– Не надо смотреть на меня такими глазами, бастард. Я знаю твой секрет. Тебе снятся такие же сны.
– Нет! – вскрикнул в ужасе Джон Сноу. – Я бы не…
– Как? Никогда? – Тирион приподнял бровь. – Ну что ж, тогда, вне сомнения, Старки были жутко добры к тебе. И леди Старк обращалась с тобой, словно с родным сыном. Ну а братец Робб всегда был ласков, а почему бы и нет? Он ведь получает Винтерфелл, а ты – Стену. Твой отец… должно быть, у него были веские причины отправить тебя в Ночной Дозор.
Ох, как глубоко смотрит Тирион в душу Джона, но Джон еще не готов к такой правде. А тем временем Тириона немного занесло.... А может даже и не немного....
Ночной Дозор служит свалкой для всех неудачников нашего края.... Хуже то, что здесь нетрудно напрочь отморозить яйца, но поскольку тебе запрещено размножаться, это едва ли имеет значение.
Джон сжимает кулаки, на глаза наворачиваются слезы, и тут... за него вступается его волк. И вот Тирион лежит на земле, и просит Джона помочь подняться. Но....
Джон Сноу погладил густой мех Призрака и улыбнулся:
– А теперь попроси меня вежливо.
Тирион Ланнистер ощущал, как собирается внутри его гнев, и подавил его усилием воли. Не первое унижение в его жизни и, бесспорно, не последнее. Быть может, он даже и заслужил его.
Пока мне не нравится Джон Сноу, пацан не преминул воспользоваться моментом, чтобы унизить карлика. Хоть Тирион и остер на язык, но он все-таки карлик, к тому же дает Джону неплохие советы.... Но кое-что Джон понимает прямо сейчас - то, что сказал Тирион про Ночной Дозор - правда:
– Молодец, бастард. Люди чаще предпочитаю отрицать жестокую истину, чем становиться к ней лицом.
– Большая часть людей, – проговорил мальчик. – Но не ты.
Тирион еще и философ.... А Джон - будем надеяться, что он будет умнеть с каждым днем.
 

-Лилу-

Кастелян
Кейтилин III

В этой главе мы видим обезумевшую от горя мать, которая не отходит от постели сына, забросив других детей и все домашние дела. Когда мейстер Лювин приходит к ней с отчетными книгами, она только злится - как может кто-то думать о чем-то еще, кроме здоровья Брана? Расходы, необходимость назначений людей - нового стюарда, конюшего... О чем вы, в самом деле, мейстер Лювин? Тут Бран умирает....
И вот в комнату заходит Робб....
Кейтилин всегда думала, что Робб похож на нее и, как Бран, Рикон и Санса, пошел в породу Талли. Осенние волосы, синие глаза. Но теперь впервые она увидела в его лице нечто, унаследованное от Эддарда Старка, суровое и жестокое, словно сам ветер.
Робб спрашивает ее:
Мать, что ты делаешь?
Она даже не попрощалась с Недом и девочками, когда они уезжали.
Она не занимается хозяйством, и замок на 14-летнем Роббе.
Она забросила маленького Рикона, а ведь ему только три...
-Он думает, что все бросили его, и поэтому ходит за мной и цепляется за ноги. Я не знаю, что с ним делать. – Робб прикусил нижнюю губу, как делал, когда был маленьким. – Мать, и я тоже нуждаюсь в тебе. Я пытаюсь, но не могу… не могу сделать всего самостоятельно. – Голос его дрогнул от нахлынувших чувств, и Кейтилин вспомнила, что сыну только четырнадцать.
Под окном начинает выть волк Брана, и Робб открывает окно:
– Не надо, – сказала Кейтилин. – Брану нужно тепло.
– Ему нужна их песня, – сказал Робб.
Робб - Старк, а у всех Старков есть неразрывная связь с лютоволком, символом их дома. Кейтилин не Старк, и до сих пор не поняла этого....
– Пусть они умолкнут, – всхлипнула ока. – Я не могу терпеть этого, пусть они умолкнут, угомони их, убей их всех, если иначе нельзя, но пусть они умолкнут.
А ведь волки воют не зря, оказывается - начался пожар в Библиотечной Башне.... Робб бежит туда, а Кейтилин остается, остается рядом с сыном. И тут приходит убийца. Мне кажется, Кейтилин никогда бы не оставила сына, так что идея с пожаром была глупой, ну может быть - отвлечь остальных людей, поэтому между Браном и ножом убийцы - только она одна, Кейтилин, МАТЬ.
Кейтилин отчаянно борется, схватившись за нож рукой, но спасает ее и Брана - волк. Волк, у которого пока еще нет имени....
Волк перегрызает убийце глотку....
– Спасибо тебе, – прошептала она трепещущим голосом и подняла дрожащую руку. Волк подошел ближе, обнюхал пальцы, лизнул кровь мокрым и грубым языком. Облизав всю ее руку, он безмолвно повернулся назад, вскочил на постель Брана и лег рядом с ним. Кейтилин истерически захохотала.
После этого прибегают люди, мейстер, Кейтилин перевязывают, и укладывают спать. Она спит четыре дня :wideyed:
И просыпается новым человеком.
Кейтилин вспомнила, как вела себя до того, и устыдилась. Она бросила всех: детей, мужа, свой дом. Хватит! Она должна показать этим северянам, какими сильными бывают Талли из Риверрана.
Она узнает все подробности об убийце, и его оружии, Кейт уже понимает, что Бран знает что-то, что не должен был узнать, и в этом причина всех произошедших событий... Сейчас важно понять - кто убийца, может быть это можно сделать по его оружию? Это дорогой кинжал, а не просто кухонный нож:
Клинок из валирийской стали, рукоять из кости дракона.
Миледи берет верного Родрика и отправляется в Королевскую Гавань.... Морем.... Что ждет ее там? Какая страшная правда?
 

sverchok2

Знаменосец
неужели тот, кто посылал убийцу не догадывался, что мать будет рядом с сыном? Или надеялся, что для нее спасение библиотеки окажется важнее жизни Брана?
Да вряд ли "заказчик" сам составлял план для убийцы :). Велел убить мальчика, а подробности наемник пусть сам прорабатывает, в зависимости от обстоятельств на месте. Ну, а наемник несколько туповат, как мне показалось :). К тому же, он долго уже прятался в В-фелле, каждый день его могли обнаружить, а Кэт никогда не покидала комнату Брана - как еще ему было ее выманить?

суровое и жестокое, словно сам ветер
Север, а не ветер :).
 
Сверху