• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Игру престолов

Планируете ли вы перечитать ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    283

InniS

Ленный рыцарь
ДЕЙНЕРИС
Действие переносится за Узкое море, в город Пентос - и сразу кажется что со страниц повеяло жарким восточным солнцем, появился терпкий аромат пряностей и горький вкус изгнания.
Заходящее солнце вычерчивало черные силуэты квадратных кирпичных башен Пентоса. Дени могла слышать пение красных жрецов, разжигавших ночные очаги, и крики оборванных детей, носившихся по улицам. На мгновение ей захотелось оказаться среди них – босой, запыхавшейся, в лохмотьях, без прошлого и будущего
А вот и новая героиня, Дейнерис, принцесса Таргариен, принцесса из дома Дракона с трагическим прошлым и не менее загадочным будущим. Она никогда не видела земли, которую брат называл своей, – страну, оставшуюся за Узким морем. Он рассказывал ей про Бобровый утес, иначе Кастерли Рок, Орлиное Гнездо, Хайгарден – Вышесад, Долину Аррен, Дорн, остров Ликов, но имена эти оставались для нее пустыми словами. Визерису было восемь, когда они бежали из Королевской Гавани, спасаясь от наступающей армии узурпатора, но Дейенерис тогда еще лежала в материнском чреве.
Автор через размышления героини последовательно и неторопливо воссоздает детали истории Семи Королевств: правление династии Таргариенов, восстание Баратеона, геройская смерть брата Дейнерис - Рейегара , погибшего ради любимой женщины, появляются первые детали паззла, который будет складываться на протяжении всего повествования. Захват Королевской Гавани псами узурпатора - лордами Ланнистером и Старком, побег на Драконий Камень и дальнейшие скитания по вольным городам, все это предстает перед нами в глазах тринадцатилетней девочки, рожденной в ужасную бурю, не знавшей своей матери и скитавшейся всю свою сознательную жизнь вместе с братом по чужим землям.
Ее красота впечатляет и заставляет задуматься о волшебстве: фиалковые глаза, волосы, сияющие как расплавленное серебро. Но еще больше привлекает в ней внимание вдумчивая наблюдательность :
Дени уже исполнилось тринадцать, она прекрасно понимала, что в свободном городе Пентосе за так подарков не делают.
Дени прислушивалась к разговорам на улицах и знала об этом, но предпочитала не смущать брата, когда он сплетал паутину своих мечтаний,
умение промолчать когда нужно, сохранить самообладание и держать спину прямо. Даже вопреки тому, что ее брат позволяет себе в отношении к ней . Брат..Визерис, принц Дракон в изгнании - нервный, нетерпеливый, готовый на все, чтобы вернуться в Вестерос и отвоевать трон своих предков. И его сестра - выгодный товар в этой борьбе:
И если для этого тебе нужно выйти за него замуж и лечь с ним в постель, значит, ты сделаешь это. – Он улыбнулся. – Я бы позволил всему его кхаласару отодрать тебя, моя милая сестрица, всем сорока тысячам мужчин и их жеребцам, если бы таким образом смог получить для себя войско.
Тот, чьими силами Визерис стремится воспользоваться - кхал Дрого, кочевник и предводитель гигантского кхаласара. Дикарь, вождь и видный мужчина, свирепый и бесстрашный в битве. К тому же настолько богат, что даже его рабы носят золотые ошейники. Но ведь Таргариены от крови древней Валирии, драконы ведь не соединялись с полевыми зверями, так и Таргариены не мешали своей крови с кровью простонародья, Дейнерис была предназначена в жены Визерису, весьма не завидная перспектива.
Рядом с молодыми Таргариенами еще несколько весьма интересных личностей:
Магистр Иллирио , торговец, человек невероятной толщины, сладкоречивый и лживый. В глазах Дейнерис, это человек, не заслуживающий доверия, для себя отмечу еще интересные детали - торгует драконьей костью? Интересно откуда. И поклоняется Владыке Света - явно детали для будущего повествования.
Еще одна фигура в восточном экзотическом пейзаже, сир Джорах Мормонт, он вызвал любопытство Дейнерис, несмотря на неказистую внешность человек пожилой, лысеющий и уже миновавший сорокалетие, он сохранил силу и крепость. Вместо шелка и хлопка на нем были кожа и шерсть. Темно-зеленую тунику украшало изображение черного медведя, стоящего на задних лапах. И явно бурное прошлое с торговлей рабами, но предчувствие оно такое предчувствие..особенно у юной девушки.
Перед знакомством с женихом Дейнерис смахнула слезы, выпрямила спину и улыбнулась - настоящая принцесса, готовая принять свою судьбу. Хотя Дейенерис хотела одного: вернуться в большой дом с красной дверью, чтобы, возле окна росло дерево, усыпанное лимонами, чтобы вернулось детство, которого она никогда не знала.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Даже рыбалка, футбол и Настя не могут отвлечь меня от перечитывания ПЛИО:D
Эддард I
Глава начинается со встречи двух старый друзей и время играет явно против короля, тот обзавелся и пузом и кругами под глазами. Но несмотря ни на что первым дело Роберт идет "повидаться с Лианной". Между делом король поминает Иных, географию своего королевства и девиц. В описании крипты мой взгляд привлекла вот эта строчка:
Меч родоначальника давно рассыпался в прах
Брандон Строитель?
А Роберт ведь и правда очень любил Лианну (и полюбил её еще больше познакомившись с Серсеей), не каждый король способен на такое:
Роберт безмолвно кивнул, преклонил колени и нагнул голову.
А это и вовсе один из моих любимых моментов в книге:meow:
- Я поклялся убить Рейегара за то, что он сделал с ней.
- Ты и убил его, - напомнил ему Нед.
- Но только однажды, - с горечью отвечал Роберт.
А дальше мы узнаем, что Роберт Баратеон потерял последнего своего человека и чувствует себя в столице крайне не уютно. Он окончательно утратил самостоятельность да и по сути никогда и не был готов к правлению. Интуиция подсказывает, что нельзя послать за тестем, а личная неприязнь - за Станнисом и тут вдруг вспоминается друг детства и человек на высокой должности - Нед Старк. Из-за своего эгоизма король не хочет понять, что Нед наверняка не справится и делать ему нечего в этом змеином логове. По сути герой Восстания своего имени боится. Половина его окружения люди Тайвина, другая была тесно связана с Таргариенами, остаются мутнейший Мизинец, некомпетентный Ренли и бука Станнис. И хотя его Малый Совет явно лучше например томменского, но и это верно - "Меня окружают льстецы и дураки. Нед, это может довести человека до безумия.". Нед же не мог знать ситуацию досконально, но все понимал, что это большая ответственность, что он слишком честен для интриг, а все его силы будут находиться на другом конце страны. Но при этом разве же он сможет бросить друга + выгодная женитьба для Сансы, внуки Неда будут королями. И Нед берет на обдумывание столь важного решения.
З.Ы. Бонус:
Роберт усмехнулся:
- Скорее всего зарылись в снег. В снег, Нед!
hqdefault.jpg
 
Последнее редактирование:

-Лилу-

Кастелян
ЭДДАРД I

Итак, в этой главе в Винтерфелл приезжают гости и мы наконец-то знакомимся с "узурпатором" королем Робертом Баратеоном. Каким же он предстает перед нами?

Шести с половиной футов ростом, он и так возвышался над окружающими, но, надевая броню и великий рогатый шлем своего дома, становился истинным гигантом. И сила у него была под стать обличью: Роберт в сражениях предпочитал шипастый боевой молот, который Нед едва мог поднять. В те дни запах крови и кожи пропитывал его, словно духи. Ну а теперь к нему прилип запах настоящих духов, и пузо выросло под стать росту. Нед в последний раз видел короля девять лет назад... С той ночи... король набрал не менее восьми стоунов. Борода, грубая и черная, словно железная проволока, покрывала его щеки, пряча двойной подбородок, но ничто не могло спрятать его брюхо и черные круги под глазами.

Мдя... Нездоровый образ жизни явно плохо отражается на короле. Кстати, под 2м ростом король-то....
Роберт сразу направляется в крипту, чтобы отдать почести мертвым. И кому же? Сестре Неда Лианне, погибшей по вине Рейегара Таргариена....
Лианне было всего лишь шестнадцать, еще ребенком она обещала стать женщиной невероятного очарования. Нед любил ее всем сердцем. Роберт еще сильнее. Она была его невестой.
Видимо, Роберт сильно любил ее... Тем не менее, по дороге он красочно описывает другу и вассалу прелести жизни на юге, в части фруктов, вин и девиц...

Рядом с Лианной покоится брат Эддарда Брандон, убитый по приказу Безумного короля Эйериса Таргариена за несколько дней до свадьбы с Кейтилин Талли из Риверрана. Так прошлое героев постепенно раскрывается перед нами.
Тем временем Нед и Роберт погружаются в воспоминания о том, как Роберт отомстил Рейегару за смерть невесты:

– Ты и убил его, – напомнил ему Нед.
– Но только однажды, – с горечью отвечал Роберт.

Мы многое узнаем об отношениях Роберта со своей женой, Серсеей Ланнистер. Похоже, они не очень теплые:
– Чтоб Иные побрали мою жену, – кисло пробормотал Роберт...

Для чего же приехал Роберт так далеко? Он делает Неду судьбоносное (для самого Неда, для самого Роберта и для всех Семи Королевств) предложение - стать его десницей, то есть правой рукой. И попутно предлагает поженить дочь Неда Сансу с сыном Роберта Джоффри. Но политические мотивы этого предложения выше хорошо расписал Убийца Матрешек, не буду повторяться.

Замечу только, в кипу предыдущего спора о качестве отношений Неда и Кейтилин, что первое, что говорит суровый лорд Старк, хранитель Севера, выслушав политическое предложение:
- Можно ли мне подумать какое-то время? Мне надо рассказать жене…
Мне кажется, весьма похвально, не каждый мужчина даже в наше время скажет такое деловому партнеру, получив предложение о повышении по службе.

Ну что ж, заканчивается глава мрачной фразой:
И зима приближалась.
 

tarris

Удалившийся
Эддард
Я почему-всегда была убеждена,что встреча короля происходит от имени Арьи.Ошибалась! Итак,первый мужчинский взрослый ПОВ. Шкафные скелеты так и полезли отовсюду.Основной диалог происходит в крипте,что весьма необычно для читателя,но необъяснимо важно для Старков и общего понимания символики саги,король здесь делает два серьезных предложения,которые выглядят своего рода ритуалом.Много про характер Нэда,много про взаимоотношения с другом.Впервые появляется призрак Железного Трона. Но самое занятное,что именно в могильничке нам являют тень великого и ужасного Тайвина Ланнистера. Очень порадовал усмиряющий жест к Серсее со стороны братца Джейме,ха-ха,тогда он еще имел над ней власть.Как мило! Нэд,конечно,очень интересный мужчина,а Роберт и того интереснее!
 
Последнее редактирование:

tarris

Удалившийся
Я так полагаю,сегодня у нас Джон!
Совершенно очаровательная глава.Все никак не могу определиться,как ее можно обозвать: Бастард? Призрак? Гаргулья? Характер Джона решительно и сразу определяется его отчуждением,сцена устроена так,что его истинное место где-то рядом,откуда должно быть видно все:полуулыбки за центральным столом и грызня сук под ногами.Очень симпотично прописано шестие королевской семьи и семьи Старков.Кое-что новенькое о леди Старк.Наблюдаем главное больное место Джона.Всегда занимал вопрос,а зачем дядя Бен пошутил про "такие люди нужны Дозору",если Джону еще не время? обозначил перспективку или хотел только похвалить мальчишку? ну и разумеется,центральное место сцены на свежем воздухе.Бастард,Призрак и Гаргулья! Мальчишка,немой лютоволк и урод! Этим ребятам нелегко дается вежливый обман,но все впереди! Диалог умный и прокалывает нам не только Джона,но и Тириона. Нет сомнений,что нам следует ожидать от этих людей много большего,чем можно даже и навоображать!
 

Owl

Кастелян
Никто не обратил внимание на размер меча в главе Бран?
Когда я читала ИП первый раз, мне почему-то представлялся меч, похожий на фламберг. Они бывают 150 см длиной, и предназначены как раз для убийства рыцаря в доспехах на коне. Фламберг - меч двуручный, довольно тяжёлый, плюс рукоятка...

  • Основным преимуществом конструкции фламберга в сравнении с обычным мечом являлось существенное уменьшение поражающей поверхности при контакте с мишенью. Благодаря тяжести и изгибам значительно усиливался удельный разрушительный эффект на единицу площади — выгнутая кромка имела лучшие рубящие свойства за счет концентрации ударного воздействия клинка.

  • Выступающие участки волн первыми касались цели, что повышало шанс прорубить жесткую поверхность. Добавочным фактором являлось то, что в большинстве случаев рубящая грань не перпендикулярна разрубаемой поверхности, что повышало эффективность рубки нежестких объектов. Кроме того, обратный ход волнистого "пламенеющего" лезвия давал вполне очевидный эффект пилы, рассекая поражаемую поверхность.
  • Колющий удар фламбергом причинял противнику значительно более тяжелую рану, нежели удар обычным клинком. Раны, нанесенные фламбергом, практически не заживали. Эффект фламберга заключался, прежде всего, в том, что при последовательном прохождении сквозь тело жертвы, волны оставляли рваную рану с несколькими параллельными разрезами внутри неё, которые, с учетом уровня средневековой медицины, почти всегда воспалялись, вызывая гангрену.
  • По тем же причинам фламберг вообще давал очень широкую колотую рану — эффективная ширина раны, равная расстоянию между крайними точками лезвия на противофазных волнах, в полтора-два раза больше фактической ширины лезвия.
  • Кроме того, за счет волнистой формы "пламевидный" клинок внекотором роде самоориентируется в направлении наименьшего сопротивления и реже застревает между рёбрами жертвы (однако при жестком удержании рукояти меча это свойство почти исчезает).
  • Скругленная форма "волн" лезвия препятствовала застреванию клинка в теле жертвы и позволяла совместить акт извлечения с актом расчленения.
  • Фламберг также давал ряд преимуществ в оборонительном положении, поскольку при отражении атаки клинок соперника задерживался на волнах, не опускаясь до перекрестья меча.
 

LaL

Знаменосец
Джон - одна из самых моих любимых глав...

В какой главе перед нами появляются сразу же столько главных персонажей? Старки, Баратеоны, и, конечно, Ланнистеры...
Должна признаться, я совсем, как Джон Сноу, всю голову свернула, разглядывая братьев Ла... Я ведь и книжку в руки взяла, после того как на каком-то Форуме прочитала спор, кто больше похож на Ричарда Третьего :in love: - Тирион или Джейме? Естественно, решить не смогла... но глаз оторвать от них тоже не могла.. :oops:
И совершенно очаровательный диалог двух главнейших ПОВов Саги - Тириона и Джона... встретились Ланнистер и почти Старк, и что почувствовали? интерес? симпатию? зов крови? или что-то еще?

— А ты — бастард Неда Старка, так?

Джон ощутил, как холод пробежал по нему. Стиснув зубы, он ничего не ответил.

— Я обидел тебя? — спросил Ланнистер. — Прости, карликам не обязательно соблюдать такт. Поколения шутов и дураков дают мне право скверно одеваться и высказывать все, что приходит в голову. — Он ухмыльнулся. — Но ты и есть бастард.

— Лорд Эддард Старк — мой отец, — жестко признался Джон. Ланнистер поглядел ему в лицо.

— Да, — сказал он, — это видно. В тебе больше севера, чем в твоих братьях.

— Сводных братьях, — поправил Джон. Слова карлика были приятны ему, но он попытался не показать этого.

— Позволь мне дать тебе кое-какой совет, бастард, — сказал Ланнистер. — Никогда не забывай, кто ты такой, ведь мир, конечно, этого не забудет. Сделай происхождение своей силой. Не допускай, чтобы оно превратилось в слабость. Облачись в это, словно в броню, и тогда никто не сможет ранить тебя.

.

Эх... а сколько же тайн здесь Мартин зарыл в концовке главы?!
— А я даже не знаю своей матери, — проговорил Джон.
А знаешь ли ты своего отца, Джон?:writing:

Но ты законный сын своей матери, истинный Ланнистер.

— Неужели? — с иронией отвечал карлик. — Скажи это моему лорду-отцу. Моя мать умерла, рожая меня, и он никогда не испытывал уверенности в этом.
А может быть, и ты... Тирион не знаешь своего отца?:writing:
Когда Тирион открыл дверь, свет бросил длинную тень на двор, и какое-то мгновение Бес Ланнистер казался высоким, словно король
А может и вправду... перед нами король? :writing:
Вопросы... одни вопросы... а сколь же лет нам ждать ответов? :(
 

-Лилу-

Кастелян
Только вот счатлива она как жена лорда? или как все Талли -семья, долг, честь?
Я тут с удивлением обнаружила, что в женской части форума, полно желающих выйти за Неда замуж :creative:
А вы говорите, Кейтилин не довольна...
http://7kingdoms.ru/talk/threads/6141/page-15#post-1657446
 

InniS

Ленный рыцарь
-Лилу- была здесь раньше тема "только для дам. Социосексологичекое" кажется. так вот я только из этой темы узнала, что много молодых женщин видят своим идеалом мужа именно Неда Старка. :) меня это сильно позабавило, как и аргументы в стиле"надежный, спокойный, опора"....ну-ну, все в жизни приходит с опытом, особенно умение отличить надежность от равнодушия. А большинство глав Кейтилин у нас еще впереди, будет интересно сравнить впечатления;)
 
ЭДДАРД
Глава наполненная гневными воспоминаниями
Мне снится, что я убиваю его, каждую ночь
Болезненными воспоминаниями
Иногда старые раны не исцеляются до конца и вновь кровоточат при первом упоминании.
И тревожными предчувствиями
В холодном безмолвии крипты он чувствовал на себе взгляды мертвецов. Они все понимали, он знал это. И зима приближалась.
Глава от имени Эддарда Старка, хранителя Севера, гостеприимного хозяина, встречающего гостей из столицы, своего друга, почти брата короля Роберта Баратеона, его семью и свиту. Ветер теребит знамена, мелькают те, кто будет участниками этой истории: братья Ланнистеры, Джейме, с волосами светлыми, как кованое золото, коротышка Тирион. Кронпринц и жуткий с обгорелым лицом Сандор Клиган.
И наконец появляется венценосный Роберт из дома Баратеонов, бывшая девичья мечта, ныне обросший грубой черной бородой, растолстевший и с мешками под глазами, друг и соратник Эддарда, Светлейший государь Семи королевств.
Первое что делает светлейший государь, это желает посетить семейную усыпальницу Старков, чтобы отдать дань памяти своей покойной невесте и сестре Эддарда, Лианне. Более чем странный выбор, особенно учитывая реакцию его жены Серсеи Ланнистер, которая немедленно начала протестовать. Они ехали с самого рассвета, все устали и замерзли и, конечно, в первую очередь должны привести себя в порядок. Мертвые могут и подождать. Но как видим для короля память о его бурном боевом прошлом и прежней возлюбленной - это то, что важнее нынешней семьи и дел государственных. Что же, желание короля закон, последуем за ним и Эддардом в крипту.
И тут очень кстати, новый урок истории и географии семи королевств, любопытная зарисовка о северных нравах
Первые лорды Винтерфелла были людьми жесткими, как и та земля, которой они правили. В те столетия, что предшествовали появлению повелителей драконов из-за моря, Старки никому не приносили присяги, собственной волей именуя себя Королями Севера.
И краткий экскурс в родословную семьи Старков, семьи покалеченной безумным королем Эйерисом Таргариеном, Рикард Старк, отец Неда, его старший брат Брандон:
Брандону было двадцать, когда он был удавлен по приказу Безумного короля Эйериса Таргариена за несколько дней до свадьбы с Кейтилин Талли из Риверрана. Отца заставили видеть смерть сына. Брандон был истинным наследником земель – первенцем, рожденным, чтобы править.
И любимая сестра Лианна, Лианне было всего лишь шестнадцать, еще ребенком она обещала стать женщиной невероятного очарования. Нед любил ее всем сердцем. Роберт еще сильнее. Она была его невестой.
Появляются новые любопытные детали, оказывается Кейтилин была невестой Брандона. А потом вышла за Эддарда, грустная история, разве женщина - всего лишь аксессуар для свадьбы, призванный связать два дома?
Но еще тяжелее история с Лианной -
Я был возле сестры, когда она умерла, – напомнил Нед королю. – Она решила вернуться домой, чтобы лечь на покой возле Брандона и отца. – Он, казалось, все еще слышал ее голос.
«Обешай мне это, – попросила она его в комнате, пропахшей кровью и розами. – Обещай мне это, Нед».
Лихорадка украла силы, и голос ее был тих, но едва он дал свое слово, страх оставил глаза сестры.

Комната, пропахшая розами и кровью, как романтично и трагично. Что это: убийство, неудачные роды, тайна, в которой есть еще один человек, некто Хоуленд Рид из поселка на озере. И завесу этой тайны лорд Эддард Старк оставляет закрытой.
Ну а дальше продолжение рыцарского романа - воспоминание о поединке на Трезубце. Дух захватывает от колоритных деталей: черный с трехголовым драконом панцирь таргиенского принца и огромный рогатый шлем и боевой молот Роберта Баратеона. Поединок за честь любимой женщины, или может быть что-то еще?
От воспоминаний главные герои главы переходят к более насущному - ежедневным политическим делам и раскладу сил в Семи Королевствах. Мимоходом отстраняют от управления Востоком Роберта Аррена, Эддард уже не в первый раз нелестно думает о Ланнистерах Нед скорее доверил бы дитя подколодной змеюге, чем лорду Тайвину, однако он оставил свое мнение невысказанным.
Зато высказал свое мнение Светлейший Роберт Баратеон - Лорд Эддард Старк, я собираюсь назвать тебя десницей короля. Быть тем кто говорит от лица короля, командует королевским войском и даже имеет право сидеть на железном троне. К тому же у меня есть сын. У тебя дочь. Мой Джофф и твоя Санса соединят наши дома, как хотели сделать это мы с Лианной. Прошлое вернулось, предложение принято и зима приближается.
 

-Лилу-

Кастелян
InniS, Нед не равнодушен к Кейтилин, я не вижу в нем равнодушия. Но буду читать внимательно ее главы, чтобы не пропустить каких-то моментов. Очень интересны их отношения...
Что же касается видящих таким свой идеал - все мы разные, каждому свое нужно.
 

InniS

Ленный рыцарь
-Лилу- на моментах равнодушия, которые вижу я, я акцентировалась когда писала по главе Кейтилин. :oops:я опять про свое, ну не виновата я, что когда думаю об этой паре всегда вспоминаю "главней всего - погода в доме", а у них зима..
 

-Лилу-

Кастелян
Джон I

Одна из моих любимых глав, ведь в ней появляется во всей красе мой любимчик, Тирион Ланнистер, да и Джон интересный персонаж.
Но сначала о Джоне. Мы знакомимся с ним поближе на пиру в честь приезда короля Роберта, на котором Джон радуется, что не сидит на главном помосте со сводными братьями и сестрами и детьми короля. А почему его это радует? Наш Джон Сноу оказывается любит выпить :creative: Не рано ли?
Ради подобной оказии лорд-отец, безусловно, разрешит каждому своему отпрыску выпить по бокалу вина, но не более. Здесь же, на скамье, никто не мог помешать Джону выпить столько, сколько требовала его жажда.... Джон обнаружил умение пить по-мужски, чем пробудил завистливое восхищение юнцов, поощрявших его всякий раз, когда он опустошал очередной кубок.

Он умен, и весьма проницателен - потому что:
Бастарду приходится все замечать, учиться читать истину, которую люди прячут за своими глазами.
Это плюс.

Но он эмоционален, и сильно:
– Я никогда не буду отцом бастарда. Никогда! – подчеркнул он, словно выплеснул яд.
И вдруг понял, что все за столом умолкли и глядят на него. Джон почувствовал, как слезы начинают наполнять глаза. Он поднялся на ноги.
Да уж, характер-то не Эддарда... выдержкой Неда и не пахнет. Это минус, и эта черта должна еще проявиться у Джона.
Почему же дальше, через несколько минут, после их встречи - Тирион скажет ему:

В тебе больше севера, чем в твоих братьях.
Что Тирион имеет тут в виду? Север это не эмоциональность, это точно.

И вот, когда Джон, расплакавшись как малолетка, выбежал во двор -он и познакомился с Тирионом.

Каким же предстает перед нами Тирион Бес Ланнистер? Сначала Джон видел его в зале, когда гости проходили к своим местам:
Потом он углядел второго брата, почти незаметного в тени. Тирион Ланнистер, самый младший из отпрысков лорда Тайвина и, бесспорно, самый уродливый. Тириону не досталось ничего из того, что боги уделили Серсее и Джейме. Карлик, едва ли не по пояс своему брату, он с трудом поспевал за ним на коротких ногах. Голова его была слишком велика для тела, под выпуклым лбом открывалось расплывшееся лицо уродца. Из-под прямых волос, светлых настолько, что они казались белыми, глядел зеленый глаз, рядом с ним поблескивал черный. Джон завороженно посмотрел на Беса.

Вспомнились строки Булгакова:
Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет он лихо заломил на ухо, под мышкой нес трость с черным набалдашником в виде головы пуделя. По виду – лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит гладко. Брюнет. Правый глаз черный, левый почему-то зеленый. Брови черные, но одна выше другой. Словом – иностранец.
Ну да ладно :oh: А потом он встречает его во дворе:

– О, к чертям лестницы, – отвечал человечек, отрываясь от карниза. Джон охнул, а потом с уважением проследил, как Тирион Ланнистер свернулся в тугой комок, легко приземлился на руки, потом сделал сальто и встал на ноги. Призрак в нерешительности отскочил в сторону.
Интересно, Мартин не сказал, что Ланнистер младший воспитывался в бродячем цирке. :oh: Тут уже писали, что карлик и не сможет такое, слишком короткие ручки и ножки, и не гибкое тело. Маэстро, браво тебе кричать не буду за такое появление одного из главных героев.

Тирион наблюдательный. Умный. Он считывает юного Джона и его проблему, как открытую книгу.
И эмпатичный - кто тут скучал по эмпатичным мужчинам? :fools:
– Позволь мне дать тебе кое-какой совет, бастард, – сказал Ланнистер. – Никогда не забывай, кто ты такой, ведь мир, конечно, этого не забудет. Сделай происхождение своей силой. Не допускай, чтобы оно превратилось в слабость. Облачись в это, словно в броню, и тогда никто не сможет ранить тебя.
И ведь это очень хороший совет. Надеюсь, Джон ему последует.

– Любой карлик – бастард в глазах собственного отца.
Здесь мы видим не только эмпатию (Тирион хорошо понимает чувства Джона), но и боль самого Тириона, испытанную им не раз. Мы видим его раненую душу. Смог ли сам Тирион облачиться в свою броню? Об этом мы узнаем в дальнейшем.

Концовка главы потрясающая:
Когда Тирион открыл дверь, свет бросил длинную тень на двор, и какое-то мгновение Бес Ланнистер казался высоким, словно король.
Что это - намек Мартина для внимательного читателя?

Эххх, Тирион, в любом случае обожаю тебя! :kiss:
 

InniS

Ленный рыцарь
-Лилу- я скучаль по эмпатичным и интеллектуальным тоже!:angelic: безумно рада появлению такого лучика света в мрачном северном антураже, спасибо за прекрасный пост, особенно порадовала отсылка к "мастеру и маргарите", тонко подмечено:bravo:
 

Aisling

Знаменосец
Вдогонку к Эддарду. Меня эта глава, помимо введения в главную загадку саги (что же ты обещал ей, Нед????) и кучи исторической инфы про взаимодействие разных домов друг с другом, цепляет странным контрастом в чувствах Роберта. Вот они спускаются в крипту, а Роберт все о бабах, а потом вдруг раз - и такая боль в его словах о Лианне...
Кстати, еще во время просмотра первого сезона (я смотрела кино сначала), первым делом я полезла искать спойлеры инфу именно о ней и потом заверте...) - так меня заворожил этот разговор.
И вот удивительно, гораздо больше ненависти, чем к Таргариенам, которые убили его отца и брата, Нед испытывает к доброму дедушке Тайвину. Прямо таки хочется подчеркнуть, что Ланнистеров Нед ненавидит всех скопом, но нигде не говорится о его чувствах по отношению к Эйрису, а Рейгара он явно вспоминает вообще в нейтральном ключе. Ну мы-то тут все знаем, что Неду жаль детей Рейгара, невинно убиенных означенным добрым дедушкой, но мог бы для приличия и Таргов не любить - хоть каких-нибудь... Ох, нечисто тут, темнит Мартин Нед :fools::Speechless:
 

Aisling

Знаменосец
Джон.
Это, действителньо, просто очаровательная глава))) прямо вспоминаю свои подростковые возлияния...:crazzzy:
Больше всех меня лично занимает фигура Дяди Бенджена - хоть и Ночной Дожор Дозор пропагандирует, а мирских радостей не избегает - и одет с иголочки и лук поесть любит, и вот этот опус про бастардов - это, вообще, что?! Ах, дядя Бенджен, баловник....);):not guilty:
 

InniS

Ленный рыцарь
ДЖОН
Никогда не забывай, кто ты такой, ведь мир, конечно, этого не забудет.
В жизни любого мальчишки наступает момент, когда он считает, что может пить как мужчина, слушать мужские разговоры и смотреть на женщин как мужчина. В жизни четырнадцатилетнего Джона Сноу, бастарда Эддарда Старка такой момент наступил во время торжественного пира в честь приезда короля Роберта Баратеона в Винтерфелл. Летнее вино льется рекой, шумят разговоры о битвах, любви и охоте. И среди этого всего, почти никем не замеченный Джон Сноу пил столько вина, сколько требовала его жажда и наблюдал за гостями.

Второй раз в повествовании появляется молодой персонаж, которого автор наделяет проницательностью и умением делать выводы. Но если наблюдательность Дейнерис была скорее чувственной, визуальной и тактильной, то Джон рассуждает по-мужски, не по годам рассудительно, лишь иногда позволяя себе проявить свое отношение к происходящему.
Вот он наблюдает за процессией лордов, входящих в зал для пира:
Серсея..Мужчины называли ее красавицей. Да еще рано, женская красота еще не заставляет кровь бурлить, но в свои четырнадцать лет Джон уже смог разобраться в том, что прячет ее улыбка.
Король Роберт - краснолицый бородатый толстяк, взмокший под шелками. Разочарование, оказывается герои легендарных битв могут выглядеть также непривлекательно, как обычные люди.
Робб не замечает как глупа его спутница, Мирцелла, но все-таки золотые кудри ее весьма эффектно ниспадали из-под украшенной камнями сетчатой шапочки. Джон в сердцах характеризует своего сводного брата, как деревенского увальня и тут же откровенно завидует высокому росту кронпринца Джоффри, отмечает его надменные губы и разочарованный взгляд. И с трудом отводит глаза от высокого и статного красавца Джейме Ланнистера, Цареубийцы. Замечает его характерную черту -улыбку, резавшую, словно нож,
Джон с трудом отвернулся от него. Вот таким и должен быть король, подумал он, провожая идущего красавца взглядом.

Маленькая зарисовка отношений Джона и его лютоволка по-моему очень точно характеризует модель поведения самого Джона. Быть незаметным, гордым и уметь постоять за себя, даже если противник превосходит тебя в силах.
Появление дяди, Бенджена Старка, вносит сумятицу в мысли Джона, дядя ему явно дорог и Джон откровенно рассказывает ему о том, почему сидит именно здесь- сегодня леди Старк решила, что королевская семья посчитает оскорблением общество бастарда. Раздувается от гордости, когда Бенджен Старк замечает что такому человеку найдется место на Стене.
Робб лучше владеет копьем, но я лучше фехтую, а Халлен говорит, что лучше меня в нашем замке никто не сидит на коне

Совсем мальчишка, которому явно не хватает похвалы и даже простого внимания и для которого слова о том, что
Я никогда не буду отцом бастарда. Никогда! – подчеркнул он, словно выплеснул яд, значат много, настолько много, что на глаза наворачиваются жаркие слезы и он почти слепой выскакивает во двор. Что это? Много выпитого вина, юношеский максимализм или ущемленное самолюбие? Сложно сказать, но следующий разговор заставит слезы высохнуть, а мысли направит в другое русло.

Тирион Ланнистер сидел на карнизе над дверью великого чертога, напоминая горгулью. Карлик ухмыльнулся. – Это животное называется волком? Бес, второй сын Тайвина Ланнистера, человек, который бросил длинную тень на двор, и какое-то мгновение Бес Ланнистер казался высоким, словно король.
Несмотря на позерское появление с сальто, он умеет задеть чувствительные струны в душе мальчика :
В тебе больше севера, чем в твоих братьях.
– Сводных братьях, – поправил Джон. Слова карлика были приятны ему, но он попытался не показать этого.


И преподать так нужный Джону урок терпения и гордости одновременно
Сделай происхождение своей силой. Не допускай, чтобы оно превратилось в слабость. Облачись в это, словно в броню, и тогда никто не сможет ранить тебя.

Все звуки музыки и песен постепенно затихают в Винтерфелле, время пира окончено, наступает время раздумий.
 

LaL

Знаменосец
Кейтилин II, или как тайны Бургундского двора Королевской Гавани приходят в Винтерфелл.

Очень интересная глава. Начинается с семейной зарисовки семьи Старков, где царит Любовь...:in love:
Тело ее все еще ныло после его ретивой любви. Добрая боль. Она ощущала в себе его семя. И помолилась, чтобы оно прижилось. Прошло уже три года после рождения Рикона, а она еще не слишком стара и может родить мужу еще одного сына.
и Совет... :writing:
— Я откажу ему, — проговорил Нед, поворачиваясь. В глазах его была тоска, в голосе сомнение.

Кейтилин села на постели.

— Ты не можешь этого сделать и не должен.

— Мои обязанности здесь, на Севере. Я не хочу быть десницей Роберта.

— Он этого не поймет. Теперь он король, а короли не похожи на простых людей. Если ты откажешься служить ему, он станет интересоваться причинами и рано или поздно решит, что ты втайне замышляешь какой-нибудь заговор. Неужели ты не видишь опасности, в которой мы тогда окажемся?
Как женщина, я волне понимаю Кейтлин... кто, как не жена будет заботиться о карьерном росте мужа? кто, как не мать будет желать в женихи любимой дочери ни кого-нибудь, а только наследного принца? Но и понимаю Неда Старка - мужчина решает сам, где ему место...на любимом Севере или "гадючьем гнезде".
А вот здесь начинается самое интересное... раздается стук в дверь, и вместе с мейстером в спальню приходят тайны Королевской Гавани - сестра Кейтилин, Лиза Аррен в секретной записке сообщает, что ее муж был убит Ланнистерами. Естественно, теперь уже лорд Эддард рвется в столицу, чтобы узнать правду о смерти лорда Аррена и предать убийцу королевскому правосудию...
Кейтлин торжествует... она своего добилась, но вот здесь мейстер вспоминает о Джоне Сноу, и мы узнаем, что оказываются тайны мадридского двора есть даже и в Винтерфелле: оказывается никто, кроме Неда Старка не знает имени матери Джона Сноу, и Кейтилин до сих пор не сумела заставить себя полюбить бастарда и ревнует мужа к неизвестной красавице-сопернице. А вот здесь для меня притаилась еще одна загадка... сам Нед любит Джона, но почему-то отказывается брать его с собой в Королевскую Гавань. Его отмазка для меня неубедительна:

— Ты знаешь, я не могу взять его на юг. Для него нет места при дворе. Мальчишка — бастард… ты знаешь, что будут о нем говорить. Его заклюют.
Вообще-то, будь Джон Сноу обычным бастардом - лучшего места для карьеры для него не найти... начать можно с охраны десницы, потом перейти на королевскую службу и даже жениться на какой-нибудь симпатичной, не шибко знатной девице с толстым кошельком и честолюбивыми родителями, желающих "хоть тушкой, хоть чучелом" породниться с десницей короля и грандлордом Севера.
Мейстер сообщает о желании Джона отправится служить в Ночной Дозор и

Нед казался потрясенным.

Знаете, мне нравится Кейтилин, но только не в этой главе :(.
 
Последнее редактирование:

tarris

Удалившийся
Кейтилин 2
Ой,ну какая ж рутина у Кет и Нэда.Такое чувство,что леди даже и рада и прямо-таки оживилась от возможностей как-то встряхнуться и разнообразить свое бытие, и отдавалась-то мужу до нытья в теле и прям сразу "примите шифровку",но не тут-то было... у них какие-то не самые привлекательные отношения...даже и не знаю,где тут про любовь - все смирились с положением вещей,выполняют супружеские долги друг перед другом,а при возможности стряхнуть снег с шапки верная и любящая жена прям переполняется энтузиазмом... Так-то понять женщину можно,но ведь получается,что эта женщина не так чтобы счастлива...
 
Последнее редактирование:

Ёжик

Лорд
Аааа! Бегу со всех ног, догоняю!:)
Итак, Джон. Прячьте подальше тапки и колюще-режущие предметы, потому что эта глава мне НЕ нравится. И Джон в ней тоже НЕ нравится.
Он [Робб] провожал принцессу Мирцеллу, воздушное создание, еще не достигшее восьми лет. Золотые кудри ее весьма эффектно ниспадали из-под украшенной камнями сетчатой шапочки. Джон заметил, как застенчиво она поглядывает на Робба, проходя между столов, как смущенно улыбается брату. И решил, что она чересчур проста. А Робб даже не замечал, насколько она глупа.
Ей семь лет! Семь, Джон!:banghead: Глупа, проста... Скажи лучше честно, тебе просто-напросто обидно, что ты не на помосте со всеми, что не тебя удостоили чести проводить принцессу к столу. Вот ты и брызжешь желчью.
Вот:
Позади малыша шел Робб в сером шерстяном облачении с белыми полосами по краю. Это были цвета Старков.
И вот:
Он все время ухмылялся, как сельский дурень.
Мое мнение: Джону не позволено носить цвета Старков. Джона не позвали за стол. Именно поэтому Робб этим вечером, по мнению Джона, ухмыляется как сельский дурень, а принцесса глупая.

Наконец все уселись, провозгласили тосты, ответили благодарностями и снова поблагодарили, и пир начался. Тогда Джон начал пить и с тех пор не останавливался.
Подсознательное желание залить горе?:annoyed: А не рановато-ли?
Джон попытался уверить себя в том, что ему снова повезло. Глаза его щипало. Джон яростно потер их, ругая дым.
А потом он расплакался от разговора с дядей, а потом обиделся на Тириона за то, что тот назвал его бастардом... Ну честно, Джон в этой главе вызывает у меня антипатию. Даже Арья в свои годы кажется умнее и серьезнее, а ведь она младше брата!

Еще здесь мы впервые встречаем Бена Старка, родного брата Неда.
Бенджен Старк был одет в черное, как и подобает тому, кто служит в Ночном Дозоре. Сегодня он предпочел богатый черный бархат, высокие кожаные сапоги и широкий пояс с серебряной пряжкой. Тяжелая серебряная цепь лежала на его шее.
Эдакий франт, который вроде как не чурается жизненных удовольствий:rolleyes:
— Ты мальчик, тебе еще четырнадцать, — проговорил Бенджен. — Ты еще не мужчина. Пока ты не познаешь женщину, не поймешь, от чего отказываешься.

— Я не хочу даже думать об этом! — с пылом проговорил Джон.

— Захочешь, когда узнаешь, что это такое, — сказал Бенджен. — Если бы ты знал, чего стоит плата, то, возможно, не стал бы торопиться с клятвой, сынок.
И вот тут у меня даже при первом прочтении возникло сразу несколько вопросов. Бен, а ты отказался бы, знай ты заранее, чего стоит плата? И когда же ты сам отправился в Дозор? И, самое главное, почему? Ведь ты совсем не тот человек, который ушел бы туда только потому, что Старки были на Стене тысячи лет.
Впрочем, дядя Марти пока что оставил их без ответов.

Кейтилин
Но Нед не переносил жары.
А Тарги вот наоборот, не потеют. Значит ли это, что если в Таргариенах кровь драконов, то в Старках... Ходоков, что ли?:fools:
В принципе, в главе Кет предстает вполне трезвомыслящей женщиной, сильной и умной. Она нашла в себе силы полюбить Неда, пыталась полюбить Джона, но... не смогла, и кто будет ее винить? Нед помог бы и Кейтилин, и Джону, хотя бы намекнув жене, что он не его отец. Кет бы не расспрашивала его, как не расспрашивала и о предполагаемой любовнице, а Джону жилось бы намного лучше, но что уж теперь-то. Это далеко не первая ошибка Эддарда, и совсем-совсем не последняя.
В принципе, пока, наверное, все. Если стереть в голове знание того, что там творится в КГ, то слова Кет о том, что надо разобраться и наказать Ланнистеров, выглядят вполне логичными. Автор-то еще толком не познакомил нас с Малым советом и папой Тайвином.
 

-Лилу-

Кастелян
Ежик, вот я совершенно с вами согласна, про то - что вы про Джона написали. Он мне тоже не понравился.
Завистливый, неуравновешенный какой-то... Я понимаю - что бастардом быть не очень. Но плакать в 14 лет :eek: И пить :confused:

Кстати, я тут проанализировала прочитанное.
Джон - однозначно Старк.

-В тебе больше севера, чем в твоих братьях.
И в сегодняшней главе Кейтилин:
– Джон от моей крови, и большего тебе знать не нужно.
Но это не сын Неда, не таков суровый и скучный Нед, чтобы гулять с женщинами.
Это либо сын Лианны, либо Брандона.

«Обешай мне это, – попросила она его в комнате, пропахшей кровью и розами. – Обещай мне это, Нед»
Комната, пропахшая кровью.... после родов? Обещай что?
У меня ощущение, что он все-таки Таргариен (ну это уже не на тексте, просто так интереснее сюжет :D)

КЕЙТИЛИН II

Начинается глава описанием интимной жизни четы Старков. Что ж, неплохо... Нед молодец :creative:
Тело ее все еще ныло после его ретивой любви. Добрая боль. Она ощущала в себе его семя. И помолилась, чтобы оно прижилось. Прошло уже три года после рождения Рикона, а она еще не слишком стара и может родить мужу еще одного сына.
Кейтилин настоящая жена лорда. Рожать надо, что время зря терять...

Далее Кейтилин сразу начинает настраивать мужа - что надо согласиться на предложение Роберта.
Муж, как говорится, голова. А жена -шея, куда повернется, туда голова и смотрит.
Ну и правильно, сразу после секса...

Не могу осудить Кейтилин за побуждение Неда к карьерному росту. Конечно, ей льстит - что ее дочь Санса будет королевой. Да, Кейтилин - какую важную роль ты в итоге сыграла в истории Семи Королевств...

И тут в дверь постучали... И чета Старков узнала ужасающие новости из столицы. Джон Аррен убит.
Вот и еще один аргумент. Но Нед сопротивляется как может.

- Ты должен стать десницей Роберта. Тебе придется отправиться на юг и узнать истину.
Кейтилин поглядела на мужа и сразу же поняла, что Нед пришел к противоположному выводу.
– Единственная известная мне правда находится здесь. А Юг – это гадючье гнездо, от которого лучше держаться подальше.

Кейтилин, что же ты делаешь?
Сперва нужно добиться победы – ради ее детей.
И вот Нед согласен, и говорит ей - что она останется в Винтерфелле с Риконом и Роббом.

– Нет, – сказала Кейтилин с внезапным испугом. Неужели таким будет ее наказание? Никогда не увидеть его лица, не ощутить прикосновения к телу его рук.
Приходится признать - что Кейтилин действительно любит мужа.

И дальше всплывает вопрос - что делать с Джоном? Джон, Джон, как же Кейтилин не любит тебя....
Лишь этого она не могла простить ему. Кейтилин научилась любить мужа всем сердцем, но так и не сумела заставить себя полюбить Джона. Ради любви к Неду она стерпела бы и дюжину бастардов, если бы только их не было на глазах, но Джон никогда не отлучался из замка, и вырастая, он становился похожим на Неда больше, чем любой из его законных сыновей, что лишь ухудшало положение дел.

Ну тут я думаю, отношение Кейтилин к Джону - лишнее подтверждение, что она любит мужа. Любит и ревнует. Джон напоминает ей об измене мужа. Каждый день. А Старк действительно похоже не мог открыть правду, даже своей жене. См. выше мой вывод о том, что Джон Таргариен. Ведь Таргариены в опале. Если Кейтилин проговорится - ну хоть даже сестре, это грозит мальчику смертью. А он обещал сестре сберечь ребенка. Тут я лишний раз убедилась в верности своего предположения. И поэтому же он не мог отвезти Джона в Королевскую Гавань. Слишком опасно, мальчик не должен быть на виду.
Мейстер предлагает отправить Джона в Ночной Дозор - куда уж дальше можно его спрятать? И Кейтилин наконец-то счастлива:

...она охотно бы расцеловала мейстера за идеальное решение. Бенджен Старк принес братскую присягу. Джон будет сыном ему, ребенком, которого у него иначе никогда бы не было. Со временем мальчик и сам даст обет. У него не будет сыновей, которые когда-нибудь смогут оспорить право внуков Кейтилин на Винтерфелл.

Эх, Кейтилин, Кейтилин.... Скоро, очень скоро - проблема наличия Джона в твоей жизни, если б ты о ней конечно вспомнила, показалась бы тебе такой несерьезной....
 
Сверху