• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Игру престолов

Планируете ли вы перечитать ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    283

-Лилу-

Кастелян
Ставки высоки? выше чего? сомневаешься не делай, сделал - не сомневайся. а любое недоверие разрушает отношения, особенно "построенные" по научным принципам. Дом Старков далеко не гарант стабильности в семи королевствах, все что внутри происходит может только внутренним делом этой семьи и оставаться.
В целом я предположила, потому и вопросы стоят.
Мы не можем рассуждать на тему - почему Нед не говорит Кэт, кто мать Джона. Потому что тут все упирается в тайну рождения Джона.
Что есть одна из основных тайн ПЛиО. Наверное, когда нибудь узнаем.
 

tarris

Удалившийся
Snow Castle ,допустим я поддерживаю теорию южных амбиций и могу предположить,что лорд Рикард Лианну воспитал соответственно.А прежде как растили дочерей грандлорда,не припрминаю ни одной северянки в фрейлинах королевы,к примеру,зато помню леди Мормонт... тетушки и пр.бедные родственницы в кач-ве гувернанток? как-то сомнительно...
Теперь к леди Старк.Она с юных лет была хозяйкой Ривверана,управлялась с Винтерфеллом,а организовав встречу короля и наверняка сделав маникюр-педикюр и проконтролировав детей,еще и оставила сил на постель с мужем.Нет,это был совершенно трезвый подход к воспитанию детей,в след. главе будет заметно,как она методом запретов воспитывает Брана.Понять можно,нормальная такая слепая материнская любовь.Мамо знает,что лучше и правильнее,остальное со времем пройдет.
Согласна, я даже думаю, что описанная ситуация архетипична) Со мной, кстати, в детстве именно это и случилось - ну, примерно то, что с Арьей - отрицание всего девочкового с последующим уходом в неформалы
т.е. ситуация,которую описал Мартин выглядит так: архетипичная младшая сестра огорчена очередным куском,который прошел мимо нее,но увидев этот кусок,извините,крон-принца,во всей красе,даже и ничуть не огорчается? в маскировке философических фраз и красивого строения сцены,это все выглядит более,чем изящно. Простенько. Но с учетом,как автор все эти архетипы и стереотипы на каждой след. странице ломает вполне годненько...
 

Aisling

Знаменосец
Вдогонку про Кейтлин.
Не знаю кто как, а я вижу у Старков нормальную советскую семью. Да, тараканы есть (как и у всех), но эти двое с ними справляются уже на протяжении многих лет, за которые им удалось и многое создать. Спят вместе, при обоюдном удовольствии, а это хороший показатель для такого долгого брака. Да, возможно, где-то в сферическом вакууме и есть пары, которые просто счастливы без каких-либо оговорок, но это больше похоже на мечты Сансы.
При первом прочтении, кстати, меня покоробило то, как Кейтлин настойчиво гнет свою линию. Сейчас ее советы показались вполне дельными. Хотя и позиция Неда тоже была весьма убедительной. Вот при любых раскладах, мне кажется маловероятным, что Роберт начал бы под Неда копать. Лучше бы положился ты на старую мужскую дружбу, Нед...
Да, и еще. Кейтлин действительно не могла упустить такой шанс отправить детей и, как она думала, себя в столицу. В обеих главах даже, может, излишне подчеркивается то, как ей холодно и фигово на севере. Так что тут даже осуждать ее не получается...
 
Последнее редактирование:

-Лилу-

Кастелян
При первом прочтении, кстати, меня покоробило то, как Кейтлин настойчиво гнет свою линию. Сейчас ее советы показались вполне дельными.
Она просто не догадывается, чем все закончится.... Бедолага.
 

Aisling

Знаменосец
Еще про Арью
2 момента хотела отметить:
Про бастардов и женщин сравнение от Джона, они на социальной лестнице где-то рядом - у одних меча нет, у других герба. Таки нормальная дискриминация в патриархальном обществе)
Постоянно упоминается, как Джон Арье волосы ерошит. Ей не заплетают косички? Какой длины у нее волосы, вообще?)
 

della

Лорд
Постоянно упоминается, как Джон Арье волосы ерошит. Ей не заплетают косички? Какой длины у нее волосы, вообще?)
Странно. Почему у нее нет длинных волос? Куда смотрит леди Кейтилин? :oh:
Представилась картина: насупившаяся Арья сидит и украдкой вытирает нос. Над ней склонилась Кейтилин с ножницами, выстригающая запутавшиеся в волосах репьи. На заднем плане хихикают Санса и Джейни Пуль: "Играла в прятки на заднем дворе! Ну теперь у нее прическа будет, как у мальчика-конюшонка!"
 

tarris

Удалившийся
Бран 2
Признаюсь,мне не нравится эта глава.Когда читаешь текст столько,сколько хочется,вся эта банальная драматургия как-то проглатывается. На мой извращенный вкус это просто ужасный эпизод,здесь одновременно собраны все способы воздействия и саспиенс поддержанный флешбеками,и умозрительный диалог,и киногеничненькие планы с верхних точек,и порнушка,и убийство ребенка,аж зубы сводит... плохие Ланнистеры нуууууу очень плохие.Ну да ладно,из этого всего мы запомним главное : подлеца,негодяя и мерзавца Джейме Ланнистера,вначале эпизода нам про его пакостное поведение уже рассказали,а потом и показали.Запомним таким Цареубийцу,а потом полюбим его незаметно для самих себя за страдания нечеловеческие.
В главе очень много жидкой лирики,которая какбэ очень символична.Про глаз,который ворон из сказки Нэн мог бы выклевать;про то,как Бран любит птиц и у него даже есть свои пернатые знакомцы;а так же прощание с пони и весь такой гаргульный Винтерфелл и тп и тд. Ну вот не люблю я такую драматургию.Она,конечно,работает всегда стопроцентно,но нихарошая она...
 

Kars

Знаменосец
Да, и еще. Кейтлин действительно не могла упустить такой шанс отправить детей и, как она думала, себя в столицу. В обеих главах даже
а по мне это полный идиотизм.особенно после письма лизы--в кг ланистеры заговоры строят а ты туда родных детей отправляешь.И если у Сансы есть формальная причина ехать,то у брана и арью чистая тупость.Дружить с томменом,да.
Самым правильным было Неду ехать одному,обустроится,обжится и через годик -другой выписать детей.А что они творят я не понимаю.
 

LaL

Знаменосец
Бран 2
Признаюсь,мне не нравится эта глава....
А мне нравится эта глава... В ней Бран испытывает то самое счастье, которое испытала я в семилетнем возрасте, когда меня взяли в поездку в Москву - я поеду в купейном вагоне на своем собственном пони, я увижу Жукова Барристана Сэлми, может быть и поговорю с ним, я буду жить в самом Кремле Красном Замке... И вот наступает последний день перед отъездом, и твое счастье куда-то улетучивается, а появляется какая-то щемящая потерянность - ах, я расстаюсь со своим сладким домом, и с друзьями, и с родными, ах.. когда я их увижу... да и так ли надо мне куда-то ехать ;).
А еще у Брана, мальчика, который умеет размышлять, есть очень потрясающий дар -
Мать нередко говорила, что он научился лазать прежде, чем ходить. Сам Бран не помнил, когда научился ходить, но не мог вспомнить и когда начал лазать.
Этот дар позволяет мальчику утолять свое ненасытную любознательность в исследовании всех и вся, и он может вполне гордится, что

Здесь Бран узнал и некоторые секреты Винтерфелла. Оказалось, что строители даже не выровняли землю. За стенами Винтерфелла были свои холмы и равнины. И мостик шел с четвертого этажа колокольной башни на второй этаж грачевни. Бран знал об этом. Еще он знал, что сумеет попасть на внутреннюю стену через южные ворота, подняться на три этажа и обежать весь Винтерфелл по узкому каменному туннелю, а потом выйти на уровне земли через северные ворота под сотнею футов стены, высящейся над головой. Мейстер Лювин этого не знал, Бран был в этом уверен.
И уж конечно, в последний день надо обязательно в последний раз посмотреть на Винтерфелл с высоты птичьего полета... а потом...
потом я поняла, что Игра престолов - это не даже не Властелин Колец... а что-то совсем другое :волнуюсь:. А в Винтерфелл пришла самая настоящая беда, по сравнению с которыми все прежние огорчения так... пустяки, дело житейское.

З.Ы. Я специально не хочу описывать эту сцену, боюсь не удержусь... скажу про героя, который мне нравится, что-то очень плохое.
 

-Лилу-

Кастелян
БРАН II

В этой главе мы знакомимся ближе с внутренним мира Брандона Старка, который ждет отъезда в Королевскую Гавань с отцом и сестрами. На первый взгляд он обычный романтичный мальчишка, знающий наизусть имена всех рыцарей Королевской Гвардии:
Бран отмечал на стене оставшиеся до отъезда дни, мечтая повидать мир, о котором он мог только мечтать, и наконец начать жизнь, которой он даже не представлял себе.
И все же он понимает, что покинет свой дом, свой мир - в котором вырос. И вот, попрощавшись со своим пони, и едва не расплакавшись при этом, не зная, куда убить время - Бран решает полазать.
Он уже несколько недель не поднимался на разрушенную башню, а учитывая все обстоятельства, иного шанса могло и не представиться...
Крыша Винтерфелла была для Брана родным домом. Мать нередко говорила, что он научился лазать прежде, чем ходить.
Мы узнаем, как ловко Бран лазает, как хорошо знает замок, и как он дружит с птицами:
Он любил сам воздух наверху – плотный и сладкий, как зимняя груша. Любил птиц: ворон в разбитой башне, крохотных воробьев, гнездившихся в трещинах между камнями, древнюю сову, которая спала в пыльной расщелине на вершине старого арсенала. Бран знал их всех.
Лично у меня вызвало удивление при чтении этой главы, что некоторые части Винтерфелла разрушены и заброшены, например та самая башня, на которую собирается залезть Бран. Провожая Брана, его волчонок, у которого до сих пор нет имени, каким-то шестым чувством знает, как плохо закончится сегодняшнее приключение:
Он уже поднялся до середины дерева, легко перебираясь с ветки на ветку, когда волк вскочил на ноги и завыл.
Бран поглядел вниз. Волк умолк, глядя на него лиловыми узкими глазами. Странный холодок пронзил Брана, но он полез дальше. Волк снова взвыл.
И вот, где-то там наверху, на крыше, Бран слышит голоса. Мужчина и женщина обсуждают назначение лорда Старка десницей.
– Следует считать, что нам повезло... Лучше иметь врагов честных, чем честолюбивых, и сегодня ночью я усну спокойно.
Да уж, нельзя с этим не согласиться, ведь честному человеку трудно выстоять против коварства и хитрости, куда же ты собираешься, Эддард Старк? Дальше голоса начинают обсуждать тетю Лизу, и конечно же, Брану хочется услышать больше.
Не понимая услышанного, он знал, что разговор не предназначен для его ушей.
Дальше Бран свешивается вниз, ухватившись ногами за горгулью, заглядывает в комнату и у меня начинается когнитивный диссонанс от чтения:
Внутри комнаты боролись мужчина и женщина, оба они были нагими.
Вот прям таки скинули с себя все одежды, на Севере, в какой-то заброшенной части замка? Ну прям моржи :wth: :^)
А тем временем:
Бран узнал королеву. Должно быть, он издал какой-то звук; глаза вдруг открылись, женщина поглядела прямо на него и закричала.
И Бран все-таки упал! Упал сам, но зацепился за карниз, но долго он не продержится, это очевидно.
Дальше у меня опять когнитивный диссонанс:
Мужчина перегнулся вниз...
Перегнулся из окна... Дело, как я понимаю по тексту, происходит вот в этом месте, т.к. Бран долез до горлулий, а до башни еще не долез:
Тогда он оказывался со слепой стороны Первой Твердыни, стариннейшей части замка, круглой крепости, более высокой, чем она казалась. Лишь крысы да пауки жили там, но по старым камням было удобно лезть. Дальше можно было подняться наверх, к слепо глядящим в пустоту горгульям, перебраться от фигуры к фигуре на северную сторону, а оттуда, если как следует потянуться, можно было перелезть на разбитую башню.
Какой толщины стены в старинной крепости на Севере представляет Мартин, если можно перегнуться из окна?
Боюсь, той же толщины, что в наших современных домах :smirk:
Кстати, обратим внимание -что окно открыто. Это к голым людям опять же. Вспомним сцену в покоях леди Кейтилин, когда Эддард открывает окно, и Кейтилин сразу кутается в меха.
Ну ладно, я уже придираюсь - но мне не нравится эта глава!
Дальше Джейме (а это он) все-таки протягивает Брану руку и поднимает его на карниз. Но ненадолго.
Поставив Брана на подоконник, он спросил:
– Сколько тебе лет, мальчик?
– Семь, – проговорил Бран, трясясь от пережитого. Пальцы его впились в руку мужчины. Осознав это, он выпустил ее. Мужчина поглядел на женщину.
– На что только не пойдешь ради любви, – сказал он с ненавистью и толкнул. Бран с криком вылетел из окна в пустой воздух. Уцепиться было не за что. Мощеный двор ринулся навстречу. Где-то вдали взвыл волк. Вороны кружили над разбитой башней, ожидая зерна.
У меня всю главу когнитивный диссонанс. Зачем Джейме надо было поднимать Брана? Ведь он сам бы упал через минуту, и если б Джейме не стал его вытаскивать - ну ведь не придерешься же, даже если вся ситуация выплывет - не успел, растерялся, не смог.... Ладно, поднял, спросил сколько мальчику лет, это так интересно в такой момент? Не узнал сына лорда Старка? Наверняка знает сколько лет детям, ведь сто раз это обсуждали небось с Серсеей...
Дальше непонятно вот это "с ненавистью" - откуда ненависть к ребенку? Даже у Джейме! Тут может быть досада, что ребенок увидел что не следует, но ненависть?

Мне не нравится эта глава.
 

InniS

Ленный рыцарь
Ну что вы, как можно сравнивать. Фромм один из величайших умов в психологии и философии 20 века.
И Курпатов, Норбеков? Последних в вузах не проходят, извините.
:)Простите, когда начинала читать, не знала что он такой великий, просто искала ответы на мои вопросы. И я к сожалению в вузах психологов не изучала, так дилетант.:(. Что касается Кейтилин и тайны дома Старков, у меня в последнее время навязчивое ощущение, что когда автор начинал сагу, многие сюжетные ходы были только теориями. Отсюда и такое "недоверие", опять же интрига, напряжение..;)
 

-Лилу-

Кастелян
Что касается Кейтилин и тайны дома Старков, у меня в последнее время навязчивое ощущение, что когда автор начинал сагу, многие сюжетные ходы были только теориями. Отсюда и такое "недоверие", опять же интрига, напряжение..;)
Да, у меня такое же впечатление. Это кстати большой минус во всей саге. Эта непродуманность чувствуется временами.
 

Эдо

Лорд
Вот прям таки скинули с себя все одежды, на Севере, в какой-то заброшенной части замка? Ну прям моржи :wth: :^)
А тем временем:
В "борьбе" теплее.
У меня всю главу когнитивный диссонанс. Зачем Джейме надо было поднимать Брана? Ведь он сам бы упал через минуту, и если б Джейме не стал его вытаскивать - ну ведь не придерешься же, даже если вся ситуация выплывет - не успел, растерялся, не смог.... Ладно, поднял, спросил сколько мальчику лет, это так интересно в такой момент? Не узнал сына лорда Старка? Наверняка знает сколько лет детям, ведь сто раз это обсуждали небось с Серсеей...
Дальше непонятно вот это "с ненавистью" - откуда ненависть к ребенку? Даже у Джейме! Тут может быть досада, что ребенок увидел что не следует, но ненависть?
Отсюда и теории, что Кроворон внушил Джейме скинуть Брана. А насчет ненависти, то мне всегда казалось, что Джейме в этот момент ненавидел себя. Тем более учитывая позднее раскаяние.
 

-Лилу-

Кастелян
Отсюда и теории, что Кроворон внушил Джейме скинуть Брана. А насчет ненависти, то мне всегда казалось, что Джейме в этот момент ненавидел себя. Тем более учитывая позднее раскаяние.
Насчет теории о "внушении" чет сомнительно. Скорей уж Серсея сзади внушала, экстрасенсорно, они же близнецы.
Насчет "ненавидел себя" - даже соглашусь, это вариант.
 

InniS

Ленный рыцарь
АРЬЯ
И куда же ты направлялась, Арья? – потребовала ответа септа.
Бросив на нее яростный взор, Арья ответила самым любезным тоном:
– Коней ковать, – и, недолго насладившись потрясением, проступившим на лице септы, бросилась вон, сбежав по ступеням так быстро, как могли нести ее ноги.

Женской доле в средневековье посвящается… Итак, первая глава от лица дочери Старков, Арьи. И начало, разумеется, соответствующее - уроки шитья в обществе юных и благовоспитанных леди. Септа Мордейн лицемерно восхищается шитьем принцессы Мирцеллы, Санса шебечет с подругами о галантном принце Джоффри и только Арья явно чувствует себя не в своей тарелке. Шитье ей удается плохо, подружки Сансы раздражают своей глупой болтовней, септа Мордейн - обычными придирками.
И как наивно и в тоже время болезненно воспринимает она свою сестру -
Сансе досталось все. Санса была на два года старше, и к тому времени, когда родилась Арья, ей ничего уже не осталось.
Тут все вместе и внешность - высокие, тонкие скулы матери и густые, осеннего цвета волосы Талли и умение изящно покраснеть в нужный момент и стихи пишет, и на арфе играет…Даже волчонка назвала Леди. Арья кажется простой и невзрачной на фоне сестры, и только тот, кто видит ее истинную натуру становится для нее по-настоящему близким человеком.
Именно к такому человеку Арья и идет :
В стене крытого перехода между арсеналом и Великим Замком находилось окошко, из которого был виден весь двор. Туда они и направились.Запыхавшаяся и раскрасневшаяся Арья обнаружила там Джона, сидевшего на подоконнике, поджав колени к подбородку.
Джон наблюдает за поединками между мальчишками во дворе замка. О, это гораздо более интересно для Арьи, более веселое занятие, чем шитье, ведь ей уже девять, с мечом она управляется не хуже Брана и даже волчицу свою назвала Нимерией, в честь воинственной королевы ройнов.

У Арьи великолепное чувство юмора, мало того что она метко парирует септу Мордейн, ее размышления о совмещение в гербах символов двух домов - волк с рыбой в зубах, очень неплохо для девятилетней девчушки, и уж точно не похоже на утонченные и скучноватые манеры Сансы и ее подружек. Даже Джон, который явно в депрессивном состоянии, ведь его не допустили к поединкам
Бастардам не позволено сражаться с юными принцами. Все синяки, которые они получат во время упражнений, должны быть нанесены руками законных сыновей, улыбнулся ее шуткам, взъерошил волосы. Они близки, даже внешне, оба больше северяне, чем остальные дети Старков- улыбчивые, с пламенной шевелюрой, больше похожие на Талли. В описании Арьи мелькает даже такой интересный штришок-
лицо казалось длинным и скорбным, лорд Старк должен очень сильно любить свою младшую дочь.
Тем временем во дворе начинается нечто более интересное, чем битва на игрушечных мечах между Браном и Томменом. Перед поединком Робба и Джоффри, кронпринц бравирует своей отвагой, предлагает биться настоящей сталью, провоцирует Робба, чувствуя поддержку своих рыцарей и сквайров. И эта поддержка не заставляет себя долго ждать -незнакомый Арье высокий рыцарь с черными волосами и оставленными ожогами шрамами на лице пробился вперед и стал перед принцем.
– Это твой принц, и кто ты таков, сир, чтобы указывать ему, может он или нет брать в руки острый меч
. Первое появление Пса Клигана..ммм…не осталось для меня незамеченным.
Ну и последний аккорд небольшой северной главы, противостояние Старков и Ланнистеров становится все более явным,
– А Джоффри-то хоть еще и не вырос, но уже дерьмо, сообщает Арье Джон. Люди Ланнистеров хохочут, ругательства Робба оглашают двор, пока это только мальчишеские забавы, но симптом очень заметный.Время игр закончено. Пусть дети развлекаются.
 
Вдогонку про Кейтлин.
Не знаю кто как, а я вижу у Старков нормальную советскую семью. Да, тараканы есть (как и у всех), но эти двое с ними справляются уже на протяжении многих лет, за которые им удалось и многое создать. Спят вместе, при обоюдном удовольствии, а это хороший показатель для такого долгого брака. Да, возможно, где-то в сферическом вакууме и есть пары, которые просто счастливы без каких-либо оговорок, но это больше похоже на мечты Сансы.
При первом прочтении, кстати, меня покоробило то, как Кейтлин настойчиво гнет свою линию. Сейчас ее советы показались вполне дельными. Хотя и позиция Неда тоже была весьма убедительной. Вот при любых раскладах, мне кажется маловероятным, что Роберт начал бы под Неда копать. Лучше бы положился ты на старую мужскую дружбу, Нед...
Да, и еще. Кейтлин действительно не могла упустить такой шанс отправить детей и, как она думала, себя в столицу. В обеих главах даже, может, излишне подчеркивается то, как ей холодно и фигово на севере. Так что тут даже осуждать ее не получается...
У королей нет друзей, только вассалы. И каким бы славным выпивохой и преданным другом не был раньше Роберт, отказ стать десницей он будет расценивать именно как это характеризует Кейтилин. Отправлять детей в столицу - скорее просчет, чем шанс на их лучшее будущее. Наследников лучше держать при себе, зима близко, короли смертны, союзники ненадежны. А вот про "советскую" семью у Старков это однозначно - :bravo: она именно такая и есть - "ячейка" феодального общества, Муж не пьет, не гуляет, деньги в семью приносит, про дитев интересуется - ну просто не муж, а подарок. А какие там перекосы внутри наблюдаются, про то только парткому, тьфу мейстеру ведомо.
 

Aisling

Знаменосец
InniS ну, я же не случайно советскую семью там зачеркнула, поскольку, конечно, есть немножко такое ощущение, при всем хорошем, что можно про них сказать. Ну а как иначе, если у люди так любят слово "долг " и все такое.
Я, кстати, вот поэтому хотела бы, чтоб у Эддарда было что-то такое, ну без этого дамоклова меча, в ранней юности с какой-нибудь Эшарой, момент простого человеческого счастья))) Мужик-то он хороший, и не только для феодального строя. Но моменты - моментами, а жизнь прожить вместе в любом случае дорогого стоит. Все же, если выбирать из других семейных пар, у них самые здоровые отношения. Да и в реальной жизни так дела обстоят. Что не мешает слегка по-доброму таких семьянинов подстебывать)
По поводу детей я думаю, без них лорд Эддард просто не мог явиться ко двору. Типа, ты меня уважаешь "а что это вы нам так не доверяете, что за детей боитесь? А чего именно боитесь? А не затеваете ли чего?" Та же самая логика. Ну и наверно, все не дураки и понимают, чем еще является семья высокопоставленного лорда при дворе. Мало ли чего...
 
Последнее редактирование:

InniS

Ленный рыцарь
Я думаю, без детей лорд Эддард не мог явиться ко двору. Типа, ты меня уважаешь "а что это вы нам так не доверяете, что за детей боитесь? А чего именно боитесь? А не затеваете ли чего?" Та же самая логика. Ну и наверно, все не дураки и понимают, чем еще является семья высокопоставленного лорда при дворе. Мало ли чего...
Ну так и берем с собой Сансу - возвышенную леди, невесту кронпринца, к чему там Бран и тем более Арья, для которой вся "светскость" - ненавистна;)
 

Aisling

Знаменосец
InniS
Я так поняла, что он должен был взять детей, но для некоторых были отмазки - это вот мой старшенький, он за Старка в ВФ, а младшенький с маманькой еще, которая должна помочь старшему. Их он и смог оставить.
Для остальных отмазок не нашлось. А Бран бы еще и просто не понял. Арья в свите сестры - ну должен же там свой человек быть.
 
Сверху