• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Игру престолов

Планируете ли вы перечитать ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    283

Augusta

Знаменосец
Тут вроде никто такого и не говорил, в смысле что это Нед придумал....
Мы вроде стараемся внимательно читать.
Да не, я не про эту тему, я про тему Неда в книжном разделе, там что только про него не пишут:crazzzy:
 

-Лилу-

Кастелян
;)рада что повеселила , вы как я понимаю педагог по профессии? кстати, просветите, что не так? можно в личку, чтобы не засорять тему
Нет, я программист, учусь второе высшее на психолога.
Что-то захотелось гуманитарного образования.
А насчет пед. приемов - так любой маме близка эта тема...
 

InniS

Ленный рыцарь
Нет, я программист, учусь второе высшее на психолога.
Что-то захотелось гуманитарного образования.
А насчет пед. приемов - так любой маме близка эта тема...
понятно, вот меня глава Брана и зацепила, мое дите это смесь Арьи, Сансы и Брана. Никакие педагогические приемы не помогают. :). зато весело. Великолепные у вас профессии, просто завидую.
 

Dor

Кастелян
БРАН II
Кстати, обратим внимание -что окно открыто. Это к голым людям опять же. Вспомним сцену в покоях леди Кейтилин, когда Эддард открывает окно, и Кейтилин сразу кутается в меха.
Справедливости ради замечу, что во время сцены Кэт и Неда была ночь, а во время этой сцены день.
У меня всю главу когнитивный диссонанс. Зачем Джейме надо было поднимать Брана? Ведь он сам бы упал через минуту, и если б Джейме не стал его вытаскивать - ну ведь не придерешься же, даже если вся ситуация выплывет - не успел, растерялся, не смог.... Ладно, поднял, спросил сколько мальчику лет, это так интересно в такой момент? Не узнал сына лорда Старка? Наверняка знает сколько лет детям, ведь сто раз это обсуждали небось с Серсеей...
Думаю, он просто сделал первое, что пришло в голову, поэтому и потянул Брана в окно, не особо думая.
Дальше непонятно вот это "с ненавистью" - откуда ненависть к ребенку? Даже у Джейме! Тут может быть досада, что ребенок увидел что не следует, но ненависть?
Когда читал главу в оригинале, у меня даже и мысли не было, что это он Брана ненавидел. Всегда казалось, что он ненавидел то, что ему пришлось сделать.
 

Aisling

Знаменосец
Aisling простите, но у меня выражение "заводить детей" всегда вызывает примерно такое :facepalm::puppyeye:, но :devil: завести можно комнатную собачку или фикус на подоконнике.
Ok, рожать, делать, желать- как угодно :)
Ну почему ж вы так плохо о Дени и Дрого, не их вина, что они не перешли этот магический рубеж для определения семейного счастья - 15 лет. С
Ну, мы до этого еще не дочитали, но вообще-то к этому Дени причастна непосредственно. Да, она действовала из гуманистических побуждений, но пошла против традиций и приказов мужа. Не обсуждая сейчас этическую сторону вопроса, подумаем - долго ли Дрого вообще смог бы такое терпеть? Дени -дама очень себе на уме, властная, с железным характером и таргариенскими заскоками. Не самый простой человек для совместной жизни... Потому и сомнения берут насчет возможной продолжительности их отношений.
 

Dor

Кастелян
Aisling у Арьи волосы короче чем у Томмена
Разве Йорен не обрезал волосы Арие в конце Игры? Мне кажется, что всё-таки обрезал и изначально у Арии волосы были как-раз таки длинные. И если они реально были короче, чем у Томмена (можете напомнить, где это написано, кстати? Я это как-то пропустил), то возможно у Томмена тоже длинные волосы. В то время это было в порядке вещей.
 

-Лилу-

Кастелян
Тирион I

После шокирующей главы с Браном перейдем к моему любимцу, няшке Тириону. В то время как остальная аристократия спит, Тирион проводит время в библиотеке:
Он просидел здесь всю ночь, но ничего нового не обнаружил. Тирион Ланнистер был не из тех, кто любил поспать.
Завидная тяга к знаниям!
При этом он проявляет обширные познания в книговедении, поучая септона:
...будь аккуратен с валирийскими свитками, пергамент очень хрупок. «Военные машины» Армидиона – очень редкая вещь, а ваш экземпляр единственный, который мне приходилось когда-нибудь видеть.
Обратим внимание, что в мире Мартина бывают "военные машины", интересно - применяются хоть?
Удивило наличие септона в Библиотечной Башне - из первой главы Кейтилин мы помним, что септу для нее одной построили. Что - и септона выписали, чтоб заодно за библиотекой присматривал?
Во дворе он встречает мерзкого племяшку наследника престола Джоффри, в окружении придворных, среди которых его телохранитель Пес Клиган, и посылает его выразить соболезнования лорду и леди Старк. Джофф снова во всей красе:
– Мальчишка Старков мне безразличен, – проговорил Джоффри.
Но Тирион продолжает педагогическое воздействие. Радует, что хоть кто-то в этой семье это делает:
Тирион Ланнистер привстал на носки и сильной рукой ударил племянника по лицу. Щека мальчика покраснела.
– Одно только слово, – проговорил Тирион, – и я ударю тебя еще раз.
– Я все скажу матери! – воскликнул Джоффри.
Тирион ударил снова, теперь покраснели обе щеки.
– Рассказывай своей матери, – велел ему Тирион. – Но сперва ты сходишь к лорду и леди Старк...
Если б не дядя, так никто бы и не объяснил этому недоумку прЫнцу, что правилом хорошего тона будет выразить свои соболезнования....
Чувствуется напряжение между Тирионом и Клиганом:
Он повернулся и обнаружил, что Клиган нависает над ним подобно утесу. Черная как пепел броня, казалось, погасила солнце. Клиган опустил забрало, шлем его изображал морду ощерившегося и страшного черного пса, хотя Тирион всегда находил в нем приятные отличия от изуродованного ожогом лица Клигана.
Но Тирион спокоен и, не обращая на Клигана никакого внимания, идет пожелать родственникам доброго утра.
Мы узнаем важные детали, например - об отношении Серсеи и Джейме к Тириону:
Сестра поглядела на него с тем же самым выражением легкого презрения, с которым смотрела на него со дня рождения.
Тем не менее с Джейме все лучше:
Во все жуткие, и такие долгие годы его детства лишь Джейме иногда выказывал уродцу-брату некоторую симпатию и уважение, и за это Тирион готов был простить ему едва ли не любой поступок.
Джейме, Джейме, могло бы показаться, что ты не так уже плох, если б не предыдущая глава....
Разнополые близнецы сегодня казались особенно похожими. Оба предпочли глубокую зелень одежды, подчеркивающую цвет глаз. Длинные светлые кудри были завиты самым модным образом, на обоих золотые украшения – на запястьях, пальцах и шее.
Красавцы какие....
Во время обсуждения состояния Брана (прошло уже четыре дня со дня падения) Тирион ВСЁ замечает.
Джейме и Серсея обменялись коротким, не более чем в секунду взглядом, но карлик не пропустил его.
Умница, Тирион!
Мы узнаем также, что Роберт поддерживает друга и не спит ночами (похвально!), что младший принц Томмен ласковый и хороший мальчик, совсем не похожий на Джоффри, что малышка Мирцелла тоже вполне чуткая девочка и волнуется за Брана....
А вот это очень интересный факт, о тесной связи Брана с волком. Помните, как волк выл, еще когда Бран только собирался лезть на стену?
...жизнь в мальчике поддерживает только его волк. Зверь день и ночь воет возле большого окна и всякий раз возвращается, когда его прогоняют. Мейстер сказал, что однажды он закрыл окно, чтобы стало потише, и Бран ослабел. А когда совсем открыл его, сердце мальчика забилось сильнее.
И никто не догадался впустить волка в комнату!! Тоже мне, Старки, с лютоволком на гербе....
Серсея говорит:
– Есть что-то противоестественное в этих животных. Они опасны. И я не позволю ни одному из них направиться на юг вместе с нами.
Да уж, эта змеюка женщина слов на ветер не бросает, жалко никто из Старков не слышит....
Далее Джейме с Серсеей опять прокалываются, обсуждая что неплохо бы добить мальчика чтоб не мучался - милашки какие, но все-таки нельзя же так палиться при Тирионе, ну честное слово!
Не удивительно, что в конце главы Тирион говорит:
– Надеюсь, что мальчик очнется. Я бы хотел услышать, что он тогда расскажет.
Я обожаю Тириона, несколько взглядов, пара неудачных фраз близняшек - и он уже все знает... Интересно, он знает об инцесте? Наверняка!
А вот это просто шедевр:
– Разве я выдержу целибат? Тогда разорятся все шлюхи от Дорна до Бобрового утеса. Нет, я только хочу постоять на вершине Стены и пустить струю с края мира.
Доехав до Винтерфелла, он решает не упускать случая, и посетить Стену - ему просто интересно! Он не может пропустить возможность увидеть своими глазами то, о чем много раз читал ночами в библиотеках.... Но он не будет это объяснять серьезно - кому? Родственникам своим? Им и объяснение про струю сойдет, заодно и шокируются. Он играет роль семейного клоуна, надеясь - что его не воспримут всерьез, а сам тем временем держит ухо востро и руку на пульсе....
Тирион, обожаю тебя!
 
И если они реально были короче, чем у Томмена (можете напомнить, где это написано, кстати? Я это как-то пропустил)
Не было этого нигде написано.
Но "взъерошил волосы" - действительно странная фраза, девочки носили прически в Вестеросе. Может у Арьи вши завелись или реально репьи, как тут раньше предполагали?
 
Ну, мы до этого еще не дочитали, но вообще-то к этому Дени причастна непосредственно. Да, она действовала из гуманистических побуждений, но пошла против традиций и приказов мужа. Не обсуждая сейчас этическую сторону вопроса, подумаем - долго ли Дрого вообще смог бы такое терпеть? Дени -дама очень себе на уме, властная, с железным характером и таргариенскими заскоками. Не самый простой человек для совместной жизни... Потому и сомнения берут насчет возможной продолжительности их отношений.
Потом поясните, к чему Дени причастна? И что не смог бы терпеть Дрого? Когда дочитаем до Дени.
А то по моим воспоминаниям, она достаточно прилично себя вела при Дрого.
 

Snow Castle

Знаменосец
Тем временем во дворе начинается нечто более интересное, чем битва на игрушечных мечах между Браном и Томменом. Перед поединком Робба и Джоффри, кронпринц бравирует своей отвагой, предлагает биться настоящей сталью, провоцирует Робба, чувствуя поддержку своих рыцарей и сквайров.
При первом прочтении я тоже так думала. А потом мне показалось, что так Джоффри просто отмазывается от заведомого проигрыша. Роббу 14, Джоффри 12. Минимум на 2 года обучения у Робба больше, так что Джофф действительно "получил больше ударов. чем нанес". Он не хочет публичного унижения вновь и классически разводит простых как бревна северян Робба с Касселем. А Клиган... Если в первый раз мне его фраза показалась бахвальством, то потом я поняла, что для него они оба - избалованные летние дети, и потроллить их - святое дело.
Если б не дядя, так никто бы и не объяснил этому недоумку прЫнцу, что правилом хорошего тона будет выразить свои соболезнования....
Чувствуется напряжение между Тирионом и Клиганом:
Но Тирион спокоен и, не обращая на Клигана никакого внимания, идет пожелать родственникам доброго утра.
А зря не обращает. "Принц запомнит оскорбления, маленький лорд, - предостерег Клиган." Принц запомнил, и унижал потом Тириона публично и не однажды. Джоффри, конечно, необходимо многое объяснять и многому учить, но стоит ли делать это таким способом? Здесь Джоффри получил сразу 2 урока: о том, что необходимо соблюдать хотя бы формальную вежливость и о том, что сильный может делать со слабым все, что хочет, никакой вежливости не соблюдая..
 

sverchok2

Знаменосец
Решила почитать тему с самого начала, и сразу вопрос:

Пролог.
Самая холодная глава.
Первое предложение "Иные не издают звуков", уже незаметно ставит перед читателем некую интригу.
А у меня в книге нет такой фразы, ни в английском варианте, ни в русском :). Откуда Вы ее взяли? Просто интересно :). У меня начинается сразу с того, что Гаред предлагает двинуться назад.

даже и не знаю,где тут про любовь
Кэтелин прямым текстом говорит, что полюбила Неда "всем сердцем" - это ее ПОВ, ее мысли, почему бы нам ей не поверить :)? Кому лучше знать, как не ей самой?

Такое впечатление, что ей самой в столицу хотелось.... Но не вышло, Нед ее не взял. Ну хотя бы дочерей!
Но ведь она не хотела их отпускать, говорила, что не вынесет разлуки...

Научиться любить..звучит как наука побеждать
Вы правы в том смысле, что "научиться любить" звучит несколько насильственно, как будто человек делал усилие для этого, заставлял себя. Но в оригинале такого оттенка нет, там просто "she had come to love her husband" - что-то типа "со временем полюбила" (пришла к тому, что полюбила) :).

откуда ненависть к ребенку? Даже у Джейме!
Это не была ненависть к ребенку, это была ненависть к тому, что он, Джейме, сейчас сделает, считает нужным сделать.

Вот оно, подтверждение моим словам! Джон все-таки сердится на Старков, потому что он Сноу
Ну и что :)? Разве это не естественно :)? Мне бы тоже обидно было...

Мне кажется, что всё-таки обрезал и изначально у Арии волосы были как-раз таки длинные. И если они реально были короче, чем у Томмена (можете напомнить, где это написано, кстати? Я это как-то пропустил), то возможно у Томмена тоже длинные волосы.
Это было в 1-й главе Джона, во время пира, проход пар. Но я тоже считаю, что у Томмена просто были длинные волосы - сразу вспоминается спойлерная глава Сансы с описанием длинных волос Зяблика. Там это объясняется причудой Лизы, если я правильно помню, но и Серсее могло быть жалко состригать такие красивые волосы у сына, пока он еще маленький.

Длинные светлые кудри были завиты самым модным образом
Раз уж речь о волосах: в оригинале Джейме уж точно не завивал волос! Про Серсею не скажу, но вообще у близнецов волосы вьющиеся от природы. По-английски их кудри были в модном беспорядке (что-то в этом роде :D), ничего не говорится о завивке :confused:.

Но "взъерошил волосы" - действительно странная фраза
Совсем не обязательно переводить "messed up her hair" как "взъерошил" - можно написать "растрепал\взлохматил", тогда это можно отнести и к длинным волосам.
 

-Лилу-

Кастелян
А зря не обращает. "Принц запомнит оскорбления, маленький лорд, - предостерег Клиган." Принц запомнил, и унижал потом Тириона публично и не однажды. Джоффри, конечно, необходимо многое объяснять и многому учить, но стоит ли делать это таким способом? Здесь Джоффри получил сразу 2 урока: о том, что необходимо соблюдать хотя бы формальную вежливость и о том, что сильный может делать со слабым все, что хочет, никакой вежливости не соблюдая..
Не совсем так. Джоффри психопат - эмпатия у него от природы отсутствует или выражена очень в незначительной степени. Он и так знает - что сильный может делать со слабым все, что хочет. Т.к. никакой эмпатии к слабому он не ощущает. Тирион объясняет другое - что на каждую силу найдется другая сила, даже если ты король. В принципе, дальнейшие события в жизни Джоффри это докажут.
Ну а то - что Джоффри может отомстить - Тирион не боится его. Он боится, наверное, только отца. На текущий момент.
 
Вы правы в том смысле, что "научиться любить" звучит несколько насильственно, как будто человек делал усилие для этого, заставлял себя. Но в оригинале такого оттенка нет, там просто "she had come to love her husband" - что-то типа "со временем полюбила" (пришла к тому, что полюбила) :).
Почему такой негативный смысл у всех к слову "научиться" - разве мы не получаем удовольствия, когда учимся чему-то? Разве обязательно делать это через силу?
 

Dor

Кастелян
А у меня в книге нет такой фразы, ни в английском варианте, ни в русском :). Откуда Вы ее взяли? Просто интересно :). У меня начинается сразу с того, что Гаред предлагает двинуться назад.
Эта фраза не в самом начале пролога, а том моменте, когда Иные появились, то есть ближе к концу. В оригинале 'The Others made no sound'.

Это было в 1-й главе Джона, во время пира, проход пар. Но я тоже считаю, что у Томмена просто были длинные волосы - сразу вспоминается спойлерная глава Сансы с описанием длинных волос Зяблика. Там это объясняется причудой Лизы, если я правильно помню, но и Серсее могло быть жалко состригать такие красивые волосы у сына, пока он еще маленький.
Да, спасибо, нашёл. Там и волосы Джоффри описываются, по сути, как длинные, да и сам Джейме с длинными волосами рассекал, так что и у Томмена наверняка были длинные волосы.
 

Tangled

Удалившийся
Почему такой негативный смысл у всех к слову "научиться" - разве мы не получаем удовольствия, когда учимся чему-то? Разве обязательно делать это через силу?
Просто в отношении любви это звучит несколько странно, всё-таки любовь обычно сама приходит - либо сразу, либо со временем. Хотя лично я не вижу ничего плохого в том, чтобы научиться любить человека, с которым тебя свела судьба, приложив к этому некоторые усилия, что поделать, время такое и браки среди знати по большей части договорные... К тому же я не думаю, что в данном конкретном случае это произошло как-то через силу, скорее было взаимное стремление не плеваться и не сетовать на судьбу, а приглядеться друг к другу и найти друг в друге лучшее.
А вообще Кэт и Нед уже 15 лет как женаты, как-то странно требовать от них огромной страсти и огня в глазах, мне всегда казалось, что как-то так оно и бывает после стольких лет, особенно учитывая, что оба они не слишком темпераментные люди, особенно Нед. Интересно было бы на тех же Дрого и Дени через 15 лет посмотреть опять же. И, возможно, они не идеально подходят друг другу, но ведь и в браках по любви так бывает, далеко не всегда мы выбираем себе партнеров, идеально подходящих нам, но вот случилось чувство, нашлись общие интересы, и заверте...
 
sverchok2 Перечитываю и поражаюсь количеству ошибок и неточтностей перевода, в первый раз это как-то не бросалось в глаза, ибо читалось быстро и взахлеб. Читая главу Брана узнала, например, что Джейме, оказывается, был из Королевской гвардии исключен :facepalm: Однако, здравствуйте :D
Понимаю, что не все мы идеальны в своей работе, но нельзя же так, такое чувство, что перевод делался по принципу "получить деньги и забыть" :(
 
Последнее редактирование:

-Лилу-

Кастелян
Просто в отношении любви это звучит несколько странно, всё-таки любовь обычно сама приходит - либо сразу, либо со временем.
Я выше советовала книжку Э.Фромм "Искусство любить" - вот как раз по этой теме, мне очень его мнение близко. Вот сейчас как-то все думают - что любовь сама приходит, ну да. Но если при этом не "учиться любить" - то она потом сама и уходит... Вобщем, очень рекомендую эту книгу, особенно если есть проблемы в отношениях, ну или просто - если интересно разобраться в вопросе. Глубже книги по этой теме мне пока не попадалось.

Перечитываю и поражаюсь количеству ошибок и неточтностей перевода, в первый раз это как-то не бросалось в глаза, ибо читалось быстро и взахлеб. Читая главу Брана узнала, например, что Джейме, оказывается, был из Королевской гвардии исключен :facepalm: Однако, здравствуйте :D
Да, даже в цвете глаз ошибки!
А что там с Джейме и Гвардией? Я не читаю по английски.
 

Tangled

Удалившийся
но если при этом не "учиться любить" - то она потом сама и уходит...
Золотые слова :thumbsup:

А что там с Джейме и Гвардией?
В переводе:
Более похожий на рыцарей из сказаний сир Джейме Ланнистер прежде принадлежал к Королевской гвардии, но Робб говорил, что Джейме убил старого безумного короля и посему был исключен из нее.
В оригинале (как и в переводе) говорится о том, что в Винтерфелл приехали 2 гвардейца - Блаунт и Трант тут мои брови уже слегка поползли вверх, но затем Бран поясняет:
Ser Jaime Lannister looked more like the knights in the stories, and he was of the Kingsguard too, but Robb said he had killed the old mad king and shouldn’t count anymore.
Дескать, Джейме был больше похож на рыцарей из сказаний и он тоже был членом КГ! Но Робб сказал Брану. что тот убил безумного короля, и потому его не следует считать за гвардейца, то есть поэтому Бран его не учел при счете.
Совсем другое дело же.
 

Toronto08

Ленный рыцарь
Разве Йорен не обрезал волосы Арие в конце Игры? Мне кажется, что всё-таки обрезал и изначально у Арии волосы были как-раз таки длинные. И если они реально были короче, чем у Томмена (можете напомнить, где это написано, кстати? Я это как-то пропустил), то возможно у Томмена тоже длинные волосы. В то время это было в порядке вещей.
Это было описано в главе у Джона, про длину волос Томмена ничего не написано, но я думаю у Арьи были не длинные волосы, многие принимали ее за мальчика, тот же Томмен с Мирцеллой и стражники приняли ее за оборванца
 

LaL

Знаменосец
Джон II, или Джонни прощается с Винтерфеллом.

Джон еще очень молодой человек, но мужества ему не занимать... :cool:
В сцене, где он прощается с Браном, требуется мужества больше, чем для штурма неприятельской крепости... там-то все понятно, впереди твой враг, и если ты не трус, то выброс адреналина обеспечен... Но как войти в комнату, где находится твой тайный недоброжелатель, который, впрочем, свою недоброжелательность и не думает скрывать ? Как сохранить лицо, чтоб на враждебность не ответить враждебностью? Где найти силы и для прощание с любимым братиком, и где найти силы, чтобы одновременно выдержать неравный бой с мачехой... которая будь ее воля, то ...
— На его месте должен был лежать ты, — сказала она.
И Джон держит удар... держит мастерски, со старковской выдержкой, с недетской мудростью и бесконечной храбростью... готовый сразится даже с винтерфельской стражей... но сказать братику: "Прости". А что стоит его фраза, когда встретившись с Роббом он говорит:
— Она была… очень добра со мной, — перебил его Джон.
Джон, я аплодирую тебе стоя! :bravo::bravo:
Вторая часть его прощаний более позитивна... и читается уже с улыбкой. С Арьей Джон не просто брат и сестра, они - родственные души. Хотя они разного возраста, то такой родственной близости могут позавидовать даже близнецы. И чтобы прощание запомнилось Арье не только грустью, Джон дарит ей подарок, да такой, о каком она в душе может только мечтать.
А когда они вместе мечу дали имя "Игла", мне вспомнилось, как мы с сестрой подбирали себе девиз к своему форумному аккаунту... На вопрос "И какой возьмем?", получила ответ "Знаешь, мне в голову приходит только мартинлютеровское "На том стою и не могу иначе"... самое интересное, сама я хотела предложить именно этот девиз, хотя о Мартине Лютере не вспоминала с уроков истории шестого класса...
Как хорошо, что есть такая ремарка
В один и тот же замок нередко ведет множество дорог. Кто знает?
Я надеюсь... :creative:.
 

InniS

Ленный рыцарь
Вы правы в том смысле, что "научиться любить" звучит несколько насильственно, как будто человек делал усилие для этого, заставлял себя. Но в оригинале такого оттенка нет, там просто "she had come to love her husband" - что-то типа "со временем полюбила" (пришла к тому, что полюбила) :).
Оттенки разные - смысл один - "стерпится -слюбится". Обычная ситуация для феодального общества.
Я выше советовала книжку Э.Фромм "Искусство любить" - вот как раз по этой теме, мне очень его мнение близко. Вот сейчас как-то все думают - что любовь сама приходит, ну да. Но если при этом не "учиться любить" - то она потом сама и уходит... Вобщем, очень рекомендую эту книгу, особенно если есть проблемы в отношениях, ну или просто - если интересно разобраться в вопросе. Глубже книги по этой теме мне пока не попадалось.
Все-таки наверное учиться надо не любить, а принимать, уважать, сочувствовать, быть командой. Это все вырабатывается годами терпения, умения находить компромиссы и работать в команде. Но изначально влечение друг к другу, даже на гормональном уровне, нежность и страсть должны быть. Иначе без фундамента строить опасно, но соглашусь с тем, что браки только на возвышенных чувствах - это воздушные замки. Брак же Старков, да простят меня поклонники этой пары, :Please:мне очень сильно напоминает ситуацию из нашего старого мульифильма о Карлсоне: "когда мой брат умрет, мне придется жениться на его жене?" Меня просто поражает как много людей считает абсолютно нормальную для феодализма семью Старков идеальной во всех отношениях и даже образцом для подражания в наше время. Часто упоминаются пресловутые 15 лет брака, это что такой волшебный рубеж, после которого брак автоматически начинает считаться идеальным? и просто спортивный интерес, как много современных барышень смогли примерить на себя роль Кейтилин?:)
Ok, рожать, делать, желать- как угодно :)
Ну, мы до этого еще не дочитали, но вообще-то к этому Дени причастна непосредственно. Да, она действовала из гуманистических побуждений, но пошла против традиций и приказов мужа. Не обсуждая сейчас этическую сторону вопроса, подумаем - долго ли Дрого вообще смог бы такое терпеть? Дени -дама очень себе на уме, властная, с железным характером и таргариенскими заскоками. Не самый простой человек для совместной жизни... Потому и сомнения берут насчет возможной продолжительности их отношений.
ну исключая таргариенские странности, Дени дама как раз более интересная во всех отношениях чем та же Кейтилин.Даже в свои 13 лет. и кстати, мнение о том, что мужчины долго не терпят властных и умных женщин - ну по-моему перегиб и от мужчины сильно зависит. Дрого для таких отношений весьма подходящий вариант.
 

Dor

Кастелян
Это было описано в главе у Джона, про длину волос Томмена ничего не написано, но я думаю у Арьи были не длинные волосы, многие принимали ее за мальчика, тот же Томмен с Мирцеллой и стражники приняли ее за оборванца
Ну она была одета, как мальчик, вот и принимали её так. А длинные волосы у мальчиков (да и у взрослых мужчин) в то время были обычным делом. Если у неё не было длиных волос, зачем, например, Йорен ей волосы обрезал?:

Трогая свою голову, она сознавала, что это имя ей дали не напрасно. Когда Йорен уволок ее в переулок, она подумала, что он хочет ее убить, но старик только зажал ее, как в тисках, и обрезал все ее лохмы своим кинжалом. Ветерок раскидал по булыжнику клочья грязных каштановых волос, унося их к септе, где умер ее отец. «Я увожу из города кучу мужчин и мальчишек, — проворчал Йорен, царапая ей голову острой сталью. — Стой смирно, мальчик». Когда он закончил, немногие волосы, оставшиеся у нее на голове, торчали во все стороны.
 
Последнее редактирование:
Сверху