• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Игру престолов

Планируете ли вы перечитать ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    283

InniS

Ленный рыцарь
При первом прочтении я тоже так думала. А потом мне показалось, что так Джоффри просто отмазывается от заведомого проигрыша. Роббу 14, Джоффри 12. Минимум на 2 года обучения у Робба больше, так что Джофф действительно "получил больше ударов. чем нанес". Он не хочет публичного унижения вновь и классически разводит простых как бревна северян Робба с Касселем. А Клиган... Если в первый раз мне его фраза показалась бахвальством, то потом я поняла, что для него они оба - избалованные летние дети, и потроллить их - святое дело.
Возможно, первое впечатление- именно покрасоваться, ну и мальчишек подразнить. Только больше всех на это повелся Кассель -лицо сира Родрика под белыми бакенбардами уже побурело, как свекла.
 

InniS

Ленный рыцарь
ТИРИОН
Смерть окончательна и подводит жуткий итог, в то время как жизнь полна неисчислимых возможностей.
Как все взаимосвязано в мире Мартина, волчий вой в конце предыдущей трагичной главы, и волчий вой в начале главы Тириона. Два совершенно разных персонажа - две абсолютно разные ситуации, а читатель уже заинтригован и ждет, как отреагирует один из Ланнистеров на вой лютоволка ? А вот и реакция Тирион Ланнистер оторвался от книг и поежился, хотя в библиотеке было тепло и уютно. Что-то в вое этого волка заставило его забыть уютное настоящее и почувствовать себя спасающимся от стаи обнаженным беглецом. Еще не страх, но уже обеспокоенность, напряжение, неприятное предчувствие.. Младший Ланнистер проводит ночь в библиотеке и явно любит тайны и умеет наблюдать. Недаром книга, которую он читает тяжелую, переплетенную в кожу обложку столетней давности повествования о смене времен года, написанного давно почившим мейстером. Логично читать такие книги в Винтерфелле, ведь зима близко.
Во дворе Тириона ожидает встреча с племянником Джоффри и его цепным Псом. Очень интересно наблюдать за взаимоотношениями родственников, особенно если вспомнить предыдущую главу. Семья вырисовывается необычная, во многом порочная, но это только добавляет напряжения и желания узнать о них больше.
Сразу и явно виден негатив в описании Джоффри
Предложение как будто бы восхитило принца.
– Послать Пса убить пса! Винтерфелл просто кишит волками! Старки не хватятся, если одного из них не станет.
Правда пока у него еще сохранилось умение краснеть. Но с лихвой хватает и эгоистичной наглости мальчишка Старков мне безразличен, – проговорил Джоффри, – А я не могу терпеть женских слез. Перспективный малыш, явный претендент на роль отрицательного персонажа. А вот и второй многообещающий кандидат:
Могу заткнуть пасть твари, если это порадует тебя, – сказал он сквозь открытое забрало. Паж подал ему длинный меч. Клиган взвесил его, рубанул холодный утренний воздух. Позади него двор отозвался звоном стали о сталь.
Для его описания автор использует в основном черную краску :
сквайр надвинул черный шлем на голову.
Черная как пепел броня, казалось, погасила солнце. Клиган опустил забрало, шлем его изображал морду ощерившегося и страшного черного пса.

Забавно, это для придания трагичности, или для контрастности? Ну да- дальнейшее действие только подчеркивает насколько Тирион морально круче оппонентов - прекращает фарс Пса :сегодня у меня нет настроения терпеть твою наглость, отправляет Джоффри принести соболезнования Старкам и добавляет для убедительности парочку увесистых пощечин. Принц реагирует как мальчишка, каким он собственно и является, эгоистичным и злобным мальчишкой.
Джоффри возмутился, как может сделать только мальчишка.
– Еще не хватало! Зачем им нужны мои утешения?
– Я все скажу матери! – воскликнул Джоффри
Лицо мальчишки скривилось, словно бы он намеревался заплакать.

Тирион напоследок саркастически замечает про себя приятное преимущество шлема Пса над его изуродованной физиономией, рекомендует хозяину шлема быть хорошей собакой и посвистывая удаляется. Шикарная сцена, вся на эмоциональном коктейле из самолюбия, гордыни, инфантилизма и непробиваемого интеллектуального превосходства. Вот только интересно, насколько искренен Тирион в отношении сочувствия Старкам.
Завтрак в семействе Ланнистеров - редкий случай увидеть их всех вместе, да еще и глазами Тириона. Джейме, который удостаивал серьезногоотношения весьма немногое, Серсея -сестра поглядела на него с тем же самым выражением легкого презрения, с которым смотрела на него со дня рождения, ласковый мальчик Томмен и красивая Мирцелла, не унаследовавшая вздорный характер матери. Наверное опять же для контраста внешность близнецов подчеркнуто великолепна - Оба предпочли глубокую зелень одежды, подчеркивающую цвет глаз. Длинные светлые кудри были завиты самым модным образом, на обоих золотые украшения – на запястьях, пальцах и шее. На таком фоне особенно печальны размышления Тириона, о том, что он не хотел бы видеть в другом человеке свое зеркальное отражение.
После трагического случая с Браном, разговоры крутятся вокруг ближайших планов. Циничное предположение Джейме, что Старк мог бы прекратить мучения сына, легкий страх у Серсеи - Если он очнется… – повторила Серсея. – А это возможно?
Все это не остается незамеченным для Тириона, и наверняка дает ему почву для размышлений. А время для таких размышлений у него будет
Карлик пожал плечами:
– Бенджен Старк возвращается в Ночной Дозор с бастардом своего брата. Я хочу поехать вместе с ними и увидеть Стену, о которой мы так много слышали..
 

Aisling

Знаменосец
Вдогонку про Брана.
Не зря его зовут Бран! Во-первых - из него бы получился хороший Брандон строитель - он так здорово разглядел и понял план Винтерфелла)
Во вторых, он кормит воронов, а имя его в переводе с гэльского и значит -Ворон)
Ну и в третьих, это просто очаровательная история, как он был заперт! добрым папой в богороще! на ночь! (Макаренко снова нервно курит за остановкой) и спал там в ветвях чардрева! Как говорится, any questions ?:bravo:
И главное, насколько вообще светлым и позитивным созданием он является в этой главе, особенно на контрасте с незваными гостями в башне...
А дальше, да, произошло то, что должно было произойти, для того, чтобы всякий, кто дочитал до конца этой главы намертво подсел на сие титаническое произведение. Вот в кого я верю в плио по настоящему - так это в Брана...
 
Последнее редактирование:

InniS

Ленный рыцарь
Вдогонку про Брана.
Не зря его зовут Бран! Во-первых - из него бы получился хороший Брандон строитель - он так здорово разглядел и понял план Винтерфелла)
Во вторых, он кормит воронов, а имя его в переводе с валлийского и значит -Ворон)
Ну и в третьих, это просто очаровательная история, как он был заперт! добрым папой в богороще! на ночь! (Макаренко снова нервно курит за остановкой) и спал там в ветвях чардрева! Как говорится, any questions ?:bravo:
И главное, насколько вообще светлым и позитивным созданием он является в этой главе, особенно на контрасте с незваными гостями в башне...
А дальше, да, произошло то, что должно было произойти, для того, чтобы всякий, кто дочитал до конца этой главы намертво подсел на сие титаническое произведение. Вот в кого я верю в плио по настоящему - так это в Брана...
Да-да и еще как заметил Джейме в главе Тириона
-У лорда Эддарда был брат по имени Брандон, – заметил Джейме. – Один из заложников, убитых Таргариеном. Несчастливое имя. И наверняка нелегкая судьба.
 

-Лилу-

Кастелян
Джон II

Вобще, удивительно, как плохо я помню первую книгу! Перечитываю сейчас, и практически как в первый раз. Видимо, когда читаешь в первый раз - так гонит сюжет, что не до психологических тонкостей. В главе Джон I я обратила внимание, что Джон эмоционален, обидчив, озлоблен (хотя может только в текущий момент, во время приезда гостей?). В главе Джон II я поняла, почему.
Он уезжает, уезжает на Стену. Он хочет попрощаться с братом, который находится на грани жизни и смерти, и возле которого сидит Кейтилин. Как же он боится туда идти:

Поднявшись, он испуганно замер на лестничной площадке. Призрак ткнулся носом в его ладонь, подбадривая. Джон распрямился и вошел в комнату...
Часть души его мечтала только о бегстве, но Джон знал, что если поддастся слабости, то никогда впредь не увидит Брана. Он нервно шагнул в комнату и попросил: – Пожалуйста!
И что же делает Кейтилин, "постаревшая на двадцать лет"? Она гонит его:
– Я велела тебе уходить. Ты здесь не нужен.
Но Джон остается стойким сегодня, он уже мужает, хоть еще и не в Ночном Дозоре:
Некогда подобные слова заставили бы его бежать. Некогда они могли заставить его плакать. Но сейчас Джон лишь рассердился. Скоро он присягнет на верность Ночному Дозору, и тогда его ждут худшие опасности, чем общество Кейтилин Талли Старк.
– Он мой брат, – сказал Джон.
– Или мне позвать стражу?
– Зовите, – ответил Джон с возмущением. – Но вы не сможете запретить мне попрощаться с ним.
Джон, какой же ты молодец! Ты наконец-то можешь увидеть брата....
– Бран, – позвал Джон. – Прости, что я не пришел к тебе раньше. Я боялся. – Он ощущал, как слезы катятся по его щекам, но ему теперь было безразлично. – Не умирай, Бран, прошу тебя.
Кейтилин.... Читая, я на минуту осознала, в каком кошмаре она находится:
– Я хотела, чтобы он остался со мной, – сказала негромко леди Старк. Я молилась об этом, – проговорила она тусклым голосом. – Бран был моим любимцем. Я отправилась в септу и семь раз помолилась семи именам бога, чтобы Нед изменил свои намерения и оставил его со мной. Иногда молитвы доходят.
Чувство вины - самое разрушительное из чувств, оно может убить. А Кейтилин взяла на себя вину за падение Брана.
Мне было бы ее сильнее жалко, если бы она не вела бы себя с Джоном так по-скотски.
– На его месте должен был лежать ты...
Кейтилин, ведь ты же женщина, ты мать, мать пятерых (!!) детей. У тебя есть все. А что есть у этого мальчика, кроме твоей семьи? Я почему-то уверена, что она обращалась с ним так же всю его жизнь. Вот не судьба понять - что ребенок не виноват ни в чем, кем бы ни была его мать? И чтобы не сделал его отец? Мне кажется, тут 99,9% женщин, имеющих детей - бы поняли. Но нет.
Очень грустная глава. Видно, как Джон любит Брана и переживает.
Далее Джон встречается с Роббом и видно - что у них хорошие братские отношения.
Но он хочет попрощаться и с Арьей! И приготовил ей подарок.
Глаза Арьи расширились. Темные глаза, подобные его собственным.
– Меч, – сказала она негромко.
Они похожи, они чувствуют друг друга, они любят друг друга. Отмечу еще один интересный момент, они обсуждают как Арье упражняться с мечом:
Арья знала, что сейчас последует, и они договорили вместе:
– …не… говори… Сансе!
И также хором они называют меч: Игла!
Воспоминание это долго потом согревало его в дороге на север.
Вывод 1: Джон истинный Старк, все остальные варианты можно отмести.
Вывод 2: Санса истинная Талли, а конкретнее - Кейтилин, отсюда все дальнейшие проблемы (отмечу что она моя нелюбимая героиня)
Вывод 3: Мне не нравится Кейтилин.
И да:
В один и тот же замок нередко ведет множество дорог...

Пы.Сы. Забегая вперед....
Несколькими главами ранее Арья смеялась над объединением двух гербов: Старков и Талли: Волк с рыбой в зубах.... Что-то мне действительно кажется, что вобще неудачная затея женить Старков на Талли. В худшем случае получится Санса. Арья просто чистый Старк, повезло. Робб невнятный, как все Талли. Бран уникум, но он Старковский варг. Рикон? Не знаю....
 

Snow Castle

Знаменосец
Джоффри психопат - эмпатия у него от природы отсутствует или выражена очень в незначительной степени. Он и так знает - что сильный может делать со слабым все, что хочет. Т.к. никакой эмпатии к слабому он не ощущает.
Я бы на этой главе диагноз еще не ставила. Да и в дальнейшем тоже. Джоффри вполне способен отвечать за свои поступки. Сериальный - другое дело. И в этой ситуации он именно слабый.
Тирион объясняет другое - что на каждую силу найдется другая сила, даже если ты король. В принципе, дальнейшие события в жизни Джоффри это докажут.
Ну а то - что Джоффри может отомстить - Тирион не боится его. Он боится, наверное, только отца. На текущий момент.
Ну Джоффри еще не король, а принц. И в тот момент нет никаких прогнозов, что он станет королем в ближайшее время. И он - ребенок, которого бьет взрослый. Старший родственник, так что вроде бы имеет право, которым с удовольствием пользуется. Совершенно не думая о том, что когда-то право на насилие будет Джоффри.
Нет, Тирион, конечно, не боится Джоффри. Но он сам делает из него своего врага, не задумываясь над этим. Впрочем, он уверен в том, что его ланнистерство спасет его во всех обстоятельствах и наживает себе врагов легко и бездумно. Но это - спойлер ;)!
 
Последнее редактирование:

nikroks

Знаменосец
Кейтилин, ведь ты же женщина, ты мать, мать пятерых (!!) детей. У тебя есть все. А что есть у этого мальчика, кроме твоей семьи? Я почему-то уверена, что она обращалась с ним так же всю его жизнь. Вот не судьба понять - что ребенок не виноват ни в чем, кем бы ни была его мать? И чтобы не сделал его отец? Мне кажется, тут 99,9% женщин, имеющих детей - бы поняли. Но нет.
Вот ничего подобного. Кейтилин один раз себе позволила сорваться в тот момент, когда Бран при смерти. Все бы ничего, вот только Джон полез со своими дурацкими утешениями - и огреб. Не святая леди Кет - и что с того?
Вам вообще не приходило в голову что виноват в этом всем Нед - потому что он главный? И его все вроде как устраивало.
 

Белла

Знаменосец
Несколькими главами ранее Арья смеялась над объединением двух гербов: Старков и Талли: Волк с рыбой в зубах.... Что-то мне действительно кажется, что вобще неудачная затея женить Старков на Талли. В худшем случае получится Санса. Арья просто чистый Старк, повезло. Робб невнятный, как все Талли. Бран уникум, но он Старковский варг. Рикон? Не знаю....
Учитывая, в какой глуши придется жить, вряд ли для любой девицы из семьи грандлорда брак со Старком - прям "сбыча мечт".:annoyed:
Вообще, здорово, конечно, что умничка Сансочка - худший вариант.:facepalm: Гораздо лучше, конечно, бить наследника престола, пытаться устроить бездарный госпереворот и строить из себя Короля Севера.:thumbsdown:
Слава Семерым, что Сансик не в папу пошла и способна умнеть в отличие от...
 

YaVeronika

Знаменосец
Несколькими главами ранее Арья смеялась над объединением двух гербов: Старков и Талли: Волк с рыбой в зубах....
А ведь как мрачно обернулась эта Арьина шутка "волк с рыбой в зубах". Много позже ее волчица Нимерия вылавливала "рыбу" Кейтилин и тащила из реки своими зубами.
Вот это же не "синие занавески", тоже ведь намек своеобразный и Мартин уже в ИП видел внутренним зрением сцену как Арья в облике волчицы вытаскивают труп своей матери или уж мы ищем черную кошку в черной комнате? :oops:
 

-Лилу-

Кастелян
Вот ничего подобного. Кейтилин один раз себе позволила сорваться в тот момент, когда Бран при смерти. Все бы ничего, вот только Джон полез со своими дурацкими утешениями - и огреб. Не святая леди Кет - и что с того?
Нет, не один раз.
Леди Старк находилась возле постели Брана. Она сидела там день и ночь уже почти две недели, ни на мгновение не оставляя Брана... Поэтому Джон сюда и не приходил, но теперь выхода не было.
Обратите внимание, как боится Джон туда идти. Она гнобила его непрерывно, иначе почему бы он так боялся попрощаться с братом? Уезжая на Стену? И брат при смерти. Он понимал -что может вобще его больше не увидеть.

Вам вообще не приходило в голову что виноват в этом всем Нед - потому что он главный? И его все вроде как устраивало.
Может быть Нед тоже виноват. Он не решил эту проблему, а ее можно было решить только открытием правды. Если мое предположение верно, и Джон - Таргариен, то открытие правды это риски для жизни Джона. И нарушение обещания сестре. Так у меня все складывается. У Неда без вариантов....
Но в любом случае не может быть виноват только Нед. У Кейтилин есть выбор - как вести себя с Джоном, и она его делает. Осознанно.
 
Слава Семерым, что Сансик не в папу пошла и способна умнеть в отличие от...
Умнеть то она поумнеет, но вот предавать - отучится ли? Но на данном этапе чтения это пока еще спойлер.
 
Я бы на этой главе диагноз еще не ставила. Да и в дальнейшем тоже. Джоффри вполне способен отвечать за свои поступки.
Да, я соглашусь что для диагноза на этой главе еще мало информации. А то что отвечать способен -даже не сомневаюсь, почему нет?

И он - ребенок, которого бьет взрослый. Старший родственник, так что вроде бы имеет право, которым с удовольствием пользуется. Совершенно не думая о том, что когда-то право на насилие будет Джоффри.
А я вот понимаю Тириона, по человечески. Джоффри хочется врезать. А Тирион не идеальный, да. Поддается порывам.
 
Последнее редактирование:

nikroks

Знаменосец
Обратите внимание, как боится Джон туда идти. Она гнобила его непрерывно, иначе почему бы он так боялся попрощаться с братом? Уезжая на Стену? И брат при смерти. Он понимал -что может вообще его больше не увидеть.
Она гнобила его, когда смотрела, как Ленин на буржуазию. Все. Дальше взглядов дело не заходило. Если Джон такой впечатлительный цветочек - это его проблемы.
У Неда без вариантов....
Варианты есть всегда, при наличии мозга. А Старк только и делал, что блеял: он всего лишь ребенок...
Если мое предположение верно, и Джон - Таргариен, то открытие правды это риски для жизни Джона. И нарушение обещания сестре.
Это так же предательство Роберта. Такое, что игры близнецов Ланнистеров - просто игрушки на этом фоне.
С другой стороны Кейтилин - мать его пятерых детей, да и, мне кажется, она бы с пониманием к Неду отнеслась.
 

-Лилу-

Кастелян
Она гнобила его, когда смотрела, как Ленин на буржуазию. Все. Дальше взглядов дело не заходило. Если Джон такой впечатлительный цветочек - это его проблемы.
Нет.
Во-первых, дети в целом (любые) никогда не будут бояться взглядов.
Нужно что-то более существенное.
Вот это например Нед ей говорит:
Как ты можешь быть настолько жестокой, Кейтилин? Это всего лишь мальчишка.

Варианты есть всегда, при наличии мозга. А Старк только и делал, что блеял: он всего лишь ребенок...
Ну у Старка мозг безусловно есть, иначе он бы разговаривать не смог :D
Не буду утверждать, что у него высокий IQ, впрочем он не мой любимый герой.

Это так же предательство Роберта. Такое, что игры близнецов Ланнистеров - просто игрушки на этом фоне.
С другой стороны Кейтилин - мать его пятерых детей, да и, мне кажется, она бы с пониманием к Неду отнеслась.
С одной стороны - Роберт, друг детства и сюзерен, с другой - сестра... Да уж...
Тяжкий выбор. Видимо - сначала все-таки семья, а потом Роберт.

Кстати, может у Талли тоже счеты с Таргариенами?
 

Aisling

Знаменосец
Тирион.
А вы заметили, какую книжку читал Тирион всю ночь в библиотеке - "столетней давности повествование о смене времен года":)
Какая же мерзость все -таки этот этот Джоффри... Упавший Бран -как лакмусовая бумажка, на самом деле. Те, кто кажется нормальными, желают ему выздоровления - в первую очередь дети, ну а с остальными сразу все понятно становится...
Тирион, кончено, зря бьет Джоффри. Но это мы сейчас умные и знаем, что детям надо показывать пример нормальных отношений, а не пытаться выбить из них что-то. Но очевидно, что и старших членов семейства Ланнистеров воспитывали в том же духе. Что выросло - то выросло, это такое колесо сансары.
Зачетный троллинг семейства за завтраком) как же тебя раньше-то не грохнули, Тирион?
Джон.
Обрыдалась я, читая эту главу:( это жутко, то, что у Брана еще и глаза были открыты.
Кейт. Вообще, она книжная мне нравится гораздо больше сериальной, и я ее даже иначе себе представляю. Но вот это ненависть... Мне, как матери, сложно ее понять... Даже подчеркивается(дальше) что поначалу мужа-то она не любила, в чем же дело?. Только одно объяснение я вижу - она как хорошая Талли-жена сосредоточилась на цели подарить мужу наследника. Первенца. И вот, приезжает она в ВФ - а там первенца уже кто-то подарил. И Нед такой весь мрачный и отмороженный с тех самых пор. Вообще, +1 ей к Карме, что мужа после этого она все-таки полюбила. Но. Некоторым людям нужен канал для слива негатива, не могут они без этого, даже часто несознательно это происходит. Бедный Джон :wth: :^). Джон решил взрослеть на глазах в этой главе. И кстати он даже не думает о том чтобы прощаться с Грейджоем...
 
Последнее редактирование:

Aisling

Знаменосец
С одной стороны - Роберт, друг детства и сюзерен, с другой - сестра... Да уж...
Тяжкий выбор. Видимо - сначала все-таки семья, а потом Роберт.

Кстати, может у Талли тоже счеты с Таргариенами?

Неразрешимый риторический вопрос. И Роберт и Кэт были неподалеку в время заварушки с Лианной. Почему никто не подозревает РЛ? Уж Кэт-то могла бы пораскинуть мозгами в этом направлении
Но это в другую тему)
 

sverchok2

Знаменосец
У меня в электронном варианте книга, там между Мелиндой и Гаредом стоит эта фраза
Ну так вот имейте в виду, что в печатных книгах этой фразы нет :). Скорее всего какой-то сбой в электронке. Пролог начинается сразу со слов Гареда.

Почему такой негативный смысл у всех к слову "научиться" - разве мы не получаем удовольствия, когда учимся чему-то? Разве обязательно делать это через силу?
Речь ведь идет о любви :). Звучит так, как будто Кэт долго заставляла себя полюбить Неда и наконец ей это удалось :). А без "научилась" получается, что она просто узнала его постепенно и полюбила, без сознательных усилий.

Эта фраза не в самом начале пролога, а том моменте, когда Иные появились, то есть ближе к концу.
Это я знаю, но речь шла о самой первой фразе пролога.

Перечитываю и поражаюсь количеству ошибок и неточтностей перевода
Ошибок не так много, как в некоторых других переводах, но достаточно, и это обидно :(. В такой теме, как эта, где люди дают много цитат, это всё очень режет глаз, так и тянет исправить, но я стараюсь сдерживаться ;). Просто уж очень смешно было про завитого Джейме, особенно как представила его в бигуди :D.

Все бы ничего, вот только Джон полез со своими дурацкими утешениями - и огреб.
Она сама к нему обратилась, ничего он не полез. Что же ему было, не отвечать?
 

-Лилу-

Кастелян
Кейт. Вообще, она книжная мне нравится гораздо больше сериальной, и я ее даже иначе себе представляю. Но вот это ненависть... Мне, как матери, сложно ее понять...
Ну вот да. Я тоже не смогла.
Я бы в любом случае - видела бы ребенка без матери, в итоге....
 

LaL

Знаменосец
Дени II, или Свадьба в Эссосе.
Эх, помню когда читала эту главу впервые воспринимала как этнографическую картинку, в очередной раз доказывающую, как дики у нас дотракийцы в Эссосе, у которых свадьба считается неудачной, если не порвали три баяна или не было славного мордобоя!;):oops:
Солнце поднялось вверх по небу лишь на четверть пути, когда Дейенерис впервые в жизни увидела смерть человека. Били барабаны, женщины плясали перед кхалом. Дрого бесстрастно следил за ними, провожая взглядом движения и время от времени бросая вниз бронзовые медальоны, за которые женщины принимались бороться. Воины тоже наблюдали. Один из них вступил в круг, схватил плясунью за руку, кинул на землю и взгромоздился на нее, как жеребец на кобылу. Иллирио предупреждал ее о том, что подобное может случиться, ведь дотракийцы в своих станах ведут себя подобно животным. В кхаласаре нет уединения, они не знают ни греха, ни позора в нашем понимании.
Осознав происходящее, Дени в испуге отвернулась от совокупляющейся пары, но тут шагнул в круг второй воин, за ним третий, и скоро глаза некуда было прятать. Потом двое мужчин схватили одну женщину. Она услыхала крик, увидала движение, и в одно мгновение они обнажили аракхи; длинные и острые как бритва клинки, смесь меча и косы. Смертельная пляска началась, воины сходились, рубились, прыгали друг вокруг друга, махали клинками над головой, выкрикивали оскорбления при каждом ударе. Никто не сделал даже попытки вмешаться.
Только потом, уже перечитывая я заметила, как уже с первых глав идет "рост" нашей Денички... как у испуганной, робкой девочки,
Брат велел ей улыбаться, и она улыбалась, пока лицо ее не заболело и непрошеные слезы не подступили к глазам.
Шли часы, и ужас все сильнее овладевал Дени; наконец она едва могла сдерживать крик. Она боялась дотракийцев, чьи обычаи казались ей чудовищными и чуждыми, словно бы они были зверями в человеческом обличье. Она боялась своего брата, того, что он может натворить, если она подведет его. Но более всего она боялась наступления ночи,

просыпается второе "я", созданное для полетов. И пробудило это второе "я" - подарок от мужа, прекрасная серебренная кобыла...
Наконец, кхал Дрого преподнес ей собственный дар. Когда он оставил ее, молчание побежало от центра стана и постепенно охватило весь кхаласар. Когда Дрого вернулся, плотная толпа подносящих дары дотракийцев расступилась, и кхал подвел к ней коня. Это была молодая кобылица, нервная и великолепная. Дени достаточно разбиралась в конях, чтобы понять, насколько это необыкновенная лошадь. Было в ней нечто такое, от чего захватывало дыхание. Шкура напоминала зимнее море, а грива курилась серебряным дымом. Дени нерешительно прикоснулась к ней, погладила конскую шею, провела пальцами по серебристой гриве. Кхал Дрого сказал что-то по-дотракийски, и магистр Иллирио перевел:
— Серебро к серебру твоих волос, сказал тебе кхал.
— Она прекрасна, — пробормотала Дени.

Дрого шагнул вперед и взял ее за талию. Он поднял Дени так легко, словно бы она была ребенком, и усадил в тонкое дотракийское седло, много проще тех, к которым она привыкла. Дени застыла, растерявшись на миг: никто не предупредил ее об этом.
— Что мне делать? — спросила она Иллирио.
Ответил ей сир Джорах Мормонт.
— Берите поводья и поезжайте. Но недалеко.
Волнуясь, Дени подобрала узду и вставила ноги в короткие стремена. Она ездила только на ярмарках и наездницей себя считать не могла; путешествовать ей приводилось на кораблях, фургонах, паланкинах, но не на конской спине. Помолившись о том, чтобы не упасть и не опозорить себя, Дени легко, едва ли не застенчиво прикоснулась к лошади и коленями послала ее вперед.
И впервые за последнее время совсем забыла об испуге. А быть может, и вообще впервые в жизни.
Перед нами впервые явилась настоящая серебренная королева, и даже дотракийцы восхитились ее бесстрашием, когда она заставила перепрыгнуть лошадь через огонь. (шепотом) Мне эта сцена напомнила сцену из "Гарри Поттера", когда первоклассник Гарри сел на метлу и понял, что рожден летать. Так и здесь - Дени, рожденная летать... пока еще на лошади...
Но вот в этой главе, впервые входит тема драконов... Дени дарят три яйца, которые она сперва принимает за драгоценные безделушки, вещицы, изготовленные из тонкого фарфора, деликатной эмали или цветного стекла. А перед этим ей снится сон... предвещающий рождение дракона.
— Ты разбудила дракона, — вскрикнул Визерис, ударяя ее. — Разбудила дракона, разбудила дракона.
Надо же.. во сне Визерис оказался провидцем, а мы узнали, что если в мире Мартина "слова - ветер", но сны - это спойлер от Демиурга! :moustached:
 

InniS

Ленный рыцарь
ДЖОН
Трагичная, щемящая сердце до боли и заставляющая глаза наполняться слезами глава.
Прощание, как признак взросления или прощание как забвение тех, кого любишь и даже тех, кто тебя ненавидит.
Через такое нравственное испытание проходит совсем юный Джон в этой главе.
Леди Старк находилась возле постели Брана. Она сидела там день и ночь уже почти две недели, ни на мгновение не оставляя Брана.
Две недели мать рядом с сыном, две недели на грани жизни и смерти, говорили, что она вообще не спала, Кейтилин сама кормила сына медом, поила водой и травяным отваром, поддерживавшими его, ни на миг не оставляя комнату.
Шаги Джона заставляют ее поднять голову, голос ее бесстрастный и ровный, она не в комнате, она там, где Бран. Но старая обида все-таки шевельнулась в сердце при виде здорового и сильного бастарда :
Ты уже попрощался. А теперь уходи.
Я велела тебе уходить. Ты здесь не нужен.
Или мне позвать стражу?

От таких слов кровь стынет в жилах и Джон готов убежать и заплакать, но любовь к брату и желание попрощаться с ним сильнее, тем более ведь он уже скоро присягнет на верность Ночному Дозору, станет мужчиной. И он решительно шагает вперед, превозмогая обиду и страх
Зовите, – ответил Джон с возмущением. – Но вы не сможете запретить мне попрощаться с ним. – Он вошел в комнату, держась по другую сторону постели от леди Старк, и поглядел на Брана.
Перед ним совсем не тот Бран, которого он знает и любит, скорее лишь тень его, засохший листок, готовый от дуновения ветра оказаться в могиле. Смахивая слезы, все-таки выступившие на глазах, Джон прощаясь целует его в губы. И становится невольным свидетелем того, как Кейтилин винит себя в произошедшем
Я хотела, чтобы он остался со мной, – сказала негромко леди Старк.
Я молилась об этом, – проговорила она тусклым голосом. – Бран был моим любимцем. Я отправилась в септу и семь раз помолилась семи именам бога, чтобы Нед изменил свои намерения и оставил его со мной. Иногда молитвы доходят
.
Жуткое откровение, сорвавшееся с губ страдающей матери и словно чтобы оправдаться перед самой собой в минутной слабости она говорит вслед уходящему Джону
На его месте должен был лежать ты, – сказала она. А потом повернулась назад к Брану и зарыдала, сотрясаясь всем телом.
Долгий путь вниз, короткий и по-мужски деловой разговор с Роббом, и встреча с Арьей, близким другом, они понимают друг друга с полуслова,
Глаза Арьи расширились. Темные глаза, подобные его собственным. Его прощальный подарок для нее дороже любых южных платьев, настоящий меч, который Джон подтрунивая над ней предлагает назвать Иглой.
Маленькая деталь разговора -
И что бы ты ни делала…
Арья знала, что сейчас последует, и они договорили вместе:
– …не… говори… Сансе!

Ох уж эта Санса, болтушка, но как пока все это по-детски смешно и наивно. У нас с тобой есть секрет, а Санса знать не должна..
Джон растрепал ее волосы.
– Мне будет не хватать тебя, маленькая сестричка, но в один замок ведут разные дороги..и воспоминание об этом будет греть Джона всю его дорогу на север, к Стене.
 

Белла

Знаменосец
Умнеть то она поумнеет, но вот предавать - отучится ли?
Ну, хорошо, что ее папаша, наплевавший на волю короля и своего друга по совместительству, выступивший против законного (ибо никаких доказательств обратного у него нет) наследника ЖТ, изображающий из себя героя в темнице и напрочь забывший о дочерях (спасибо, Варис подсказал последствия его героизма), ввергнувший Север в пучину войны (ибо Роббу что делать в такой ситуации?), ни разу не предатель.:thumbsup:
А 11-летняя девочка, которую родители совершенно не подготовили к жизни, побежавшая к королеве, поскольку папаша выдавил из себя только "вертайся в Винтерфелл", ничего не объяснив, - предательница.:facepalm:
 
Сверху