• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Игру престолов

Планируете ли вы перечитать ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    283

Alenna Redwin

Знаменосец
А какое до этого дело НД?:annoyed: Им так-то плевать на преступников и все их преступления. Хочешь грабить юг? Грабь, если только ты не одичалый.
Нуууу, если с идеалистических позиций - защищать надо ж "царство людей".:angelic:
А если с реалистических - откуда они этих новобранцев-преступников берут?:sneaky: Так вот оттуда им будет большой хрен, а не новобранцы, если они начнут преступников на все 4 стороны отпускать, чтобы те имущество лордов воровали и налогоплательщиков убивали.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А если с реалистических - откуда они этих новобранцев-преступников берут?:sneaky: Так вот оттуда им будет большой хрен, а не новобранцы, если они начнут преступников на все 4 стороны отпускать, чтобы те имущество лордов воровали и налогоплательщиков убивали.

Да понятное дело, что новобранцы им нужны. Но вот личности вроде Роржа с Кусакой никому не нужны. Поэтому их бы либо сразу в расход, что лениво, либо из клетки на все четыре стороны.
 

LaL

Знаменосец
Блин, тут глава Сансы:killed: перечитайте её кто нибудь за меня:puppyeye:
.
Да, главу следовало назвать "Варфоломеевская ночь для Старков или пустые хлопоты в казенном доме".
Кровь в Красном замке льется рекой, но Сансу больше волнует, что будет с ее браком. Стоны, крики о помощи, что слышны за закрытыми дверьми и страшные рассказы ее подружки ничуть не уменьшают ее аппетит за завтраком, обедом и ужином
Их покормили - на завтрак дали жесткого сыра, свежевыпеченного хлеба и молока, в полдень жареных цыплят с зеленью, завершил все ужин из говядины и ячменного супа
А слезы, что она проливала в компании Джейни Пуль не мешают ей крепко спать и во сне видеть себя, любимую, на троне, рядом с Джоффри.
В эту ночь Сансе приснился Джоффри на троне; она сидела возле него в сотканной из золота мантии. На голове ее была корона, и все, кого она знала, кланялись ей, преклоняли колена и говорили любезные слова.
Даже ее беседа с королевой и Малым Советом, где ей сообщают, что ее отец - изменник, не отвлекает ее от главного... а что будет с моей свадьбой? Я буду королевой или нет? О Семеро! Сколько препятствий, дайте же мне силы перешагнуть через них!
И в конце столь переживательного для нее дня Санса действительно благодарна Ланнистерам, что избавили ее от скулящей компаньонки, которая своими слезами действительно мешала предаваться ей счастливым грезам... Ах, бедная Санса!
 
Бедная, наивная Санса. Ещё до конца не поняла, а) кто такой Джоффри и б) насколько глубоко она попала. Хотя, с другой стороны, её можно понять: это защитная реакция. Когда кругом мрак и чернуха, хочется отключиться от реальности и переселиться в мир сладостных мечтаний - особенно, если на эти мечтания есть некая реалистичная надежда. "Ну, потерплю чуток, скажу им всё, что они хотят услышать - зато потом я буду королевой! Это же правда!"
 

Aisling

Знаменосец
Эддард (который принес Серсее бумажку)
Итак, в предыдущей главе Нед отправил Мизинца купить Золотых плащей.
Кто об этом сразу узнал? Очевидно, Варис. Варис также знал о назначении протектором. Сказал ли Варис обо всем Серсее? Видимо, да, поскольку к нужному моменту стража уже была ею куплена. (А с момента разговора с Робертом прошла только ночь). Или же это сделал Мизинец лично. Владея этой же информацией, Пицель позаботился о том, чтобы Роберт не дожил до утра.
Почему я пишу про Вариса - потому что, как мы знаем из дальнейшего, он был заинтересован в том, чтобы лорд Эддард отправился на Стену, а Станнис в КГ ему был совсем не нужен. Поэтому Варису как раз было выгодно действовать быстро ( что бы еще и надушиться и принять ванну успеть), он был более заинтересован в исходе, чем Мизинец.
Опять таки, обращает внимание непоследовательность действий Эддарда, который сначала собирался
ступать осторожно, он должен прибегать к их совету и играть в их игры, пока его положение как регента не укрепится. Потом найдется время заняться вопросами наследования престола – когда Арья и Санса окажутся в безопасности в Винтерфелле, а лорд Станнис возвратится в Королевскую Гавань со всей своей свитой.
Вполне нормальный план.
А потом вдруг не смог поклониться Серсее, хотя имел всего 8 (!) гвардейцев Старков, на которых мог рассчитывать 100%, а Санса и Арья еще не уехали.
Опять флюиды макового молока или боль в ноге?
Он вспоминает что
В первый раз этот путь он проделал верхом, с мечом в руке, и драконы Таргариенов следили за ним со стен… тогда он заставил Джейме Ланнистера оставить трон. Нед не знал, удастся ли ему столь же легко справиться с Джоффри.
А сейчас он раненый и опирается на Мизинца :(
Интересно, предложение Серсеи
позвольте же мне ответить любезностью на любезность. Преклоните колено, милорд, преклоните колено и поклянитесь в верности моему сыну, и мы позволим вам сегодня уйти отсюда десницей, а потом скончать свои дни в той серой пустыне, которую вы зовете домом.
было частью театральной игры? Ведь после того, как Санса пришла попрощаться, она уже знала, что Нед готов к активным действиям. Хотя, по идее, она знала об этом и раньше, когда он решил купить стражу (особенно, если непосредственно от Мизинца) Наверное, грохнули бы его по-тихому, в любом случае..
Кинжал, приставленный к горлу Неда Мизинцем стал такой же демонстрацией лояльности, как и дети Таргариена в ланнистерских плащах.
Предупреждал, и правда)
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Вполне нормальный план. А потом вдруг не смог поклониться Серсее
Видимо, по своему первоначальному плану Нед рассчитывал, что ему, как назначенному Робертом регенту и лорду-протектору(?), не придется приносить клятву верности Джоффри. А когда оказалось, что придется, не смог пойти на нарушение своих принципов и клятвопреступление :facepalm:.

Я всегда думал, что это именно Бейлиш провернул.
Я тоже.
 

Aisling

Знаменосец
Видимо, по своему первоначальному плану Нед рассчитывал, что ему, как назначенному Робертом регенту и лорду-протектору(?), не придется приносить клятву верности Джоффри. А когда оказалось, что придется, не смог пойти на нарушение своих принципов и клятвопреступление :facepalm:.
Ну я согласна, что тогда это был бы не Эддард:) это был бы очень хитрый и коварный Эддард. Которого всё равно бы грохнули, поскольку людей у него было мало, а с покупкой стражи он уже спалился...
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Джон VII
А эта глава возвращает нас обратно в волшебный мир магии. читатель к этому времени порядочно увяз в интригах и в том кто кому приходится родственником. Да тут есть огроменские волки, когда то были драконы и непорядок с временами года, нов целом все как у нас и тут Джордж Мартин подкидывает дровишек в огонь. Не забывайте, моим юные (и не очень) друзья, вы читаете фэнтези, это прямо звучит между строк.
Внезапные мертвецы в лесу, мертвецы без крови, которых боятся лошади и собаки, мертвецы с синими глазами. Читатель знает о событиях пролога, а для дозорных это по большей мере странно. Хотя Джон Сноу догадывается, да и все остальные близки к истине, но мысль слишком фантастична, чтобы быть правдой. Звучит предложение немедленно сжечь находки, но Джиор их отвергает, это ему аукнется и косвенно приведет к окончательному падению Ночного Дозора. А иные хоть и стали детской сказочкой отнюдь не забыты, наверняка на Стене эта тема поднимается хоть и в виде страшилок. Да и сон Джону приснился в руку, сон про оживших мертвецов.
Ну да ладно, трупы притащены и Джон узнает страшную правду об отце. И кстати, как быстро новости распространяются по замку, может я ошибаюсь, но мейстеру Эймону стоило держать информацию в секрете до возвращение лорда командующего и уже потом сказать, что король умер, а Нед Старк арестован. Лорд Эддард имел прямое отношение к Дозору и наверняка всячески его поддерживал и дело даже не в том, что там служил его младший брат.
Среди разговора меня привлекают два момент, на один я как то уже обращал внимание:
в дни молодости мне приходилось знать некоторых из советников короля. Старого Пицеля, лорда Станниса, сира Барристана
Ладно Селми, с ним можо было встретится на войне Девятигрошевых королей например, ладно Пицель (уже с большей натяжкой) по приезде на турнир в столицу, но Станнис. В дни молодости Джиора, Станнис был ровесником Джона Сноу, если не младше, ума не приложу где они могли бы так хорошо заобщаться.
И еще это корявость перевода, прям ну совсем:banghead::facepalm:
Милорд, послушает ли вас король? Старый Медведь пожал плечами:
- Король - мальчишка... скорее всего он послушает свою мать. Жаль, что с ними нет карлика. Он - дядя парня и видел нашу нужду, когда гостил здесь.
- Леди Старк не моя мать, - резко напомнил ему Джон. Тирион Ланнистер был другом ему. И если лорд Эддард погибнет, вина ляжет на нее - как и на королеву.
Что за набор слов?
А дальше идет братская поддержка, стычка с Торне и яблочко от яблони недалеко падает - арест.
Ну и заруба в ночном замке в самых лучших традициях "Зловещие мертвецы 3: Армия тьмы", ворон опять ведет себя по читерски и умнее некоторых царедворцев:envy:
 

InniS

Ленный рыцарь
ЭДДАРД
Нед отдал бы все свои титулы за возможность оплакать друга, но он оставался десницей Роберта, и час, которого он опасался, настал.
Час настал очень быстро, глава короткая, динамичная, очень нервная. Вся, от первых строк до последних пропитана буквально атмосферой нарастающей опасности, чего-то жестокого и неотвратимого.
Даже завтрак в обществе двух дочерей для Эддарда Старка - своеобразное испытание:
Санса, все еще безутешная, мрачно глядела на пищу и отказывалась есть, однако Арья переправляла в живот все, что ставили перед ней.

Ну наконец-то, можно на законном основании сравнить психологическую реакцию девочек на травмирующие обстоятельства, если раньше Мартин делал акцент на состоянии Арьи, то здесь она явно в своей тарелке - дела идут хорошо, Форелька при ней, скоро отбытие в Винтерфелл, можно лопать и планировать день. Кстати, как там насчет Мики? Аппетит похоже от воспоминаний уже не портится. Санса вся погружена в трагедию - личная жизнь разрушена , папа не разрешает даже с женихом попрощаться
Будет неразумно, если ты посетишь Джоффри именно сейчас, Санса. Прости.

Так-с, добавляем к коктейлю отрицательных эмоций еще и ощущение несправедливости.
И ко всему прочему - при общении с детьми, особенно с подростками лучше избегать всяческих "поговорим потом", "узнаешь когда вырастешь", "тебе этого не понять" - все это верные дорожки к непониманию. В таком общении есть только одно время настоящее - здесь и сейчас.
Ну да кто такая Санса, ведь ей он ни в чем не клялся…

А тем временем ракета политических перемен уже стартовала - появляется Пицель с известием о смерти короля Роберта.
Плечи старика согнулись, словно бы тяжесть великой мейстерской цепи вокруг шеи вдруг сделалась непосильной.
Для Эддарда Старка смерть старого друга - это прямо переход в Вальхаллу король ненавидел покой, и боги послали ему любовь и смех, радость праведной битвы.

А ему самому боги послали для начала заседание Малого Совета. Эддард собирает их быстро, и у себя, являются все кроме Ренли, который отбыл через задние ворота за час до рассвета в компании сира Лораса Тирелла и пятидесяти человек свиты, минус один предполагаемый союзник.
Сир Барристан как всегда безупречный, весь напыженный от сознания собственного долга, ну чтож потренировался на двух королях, авось третий блин не будет комом. Мизинец улыбается своим мыслям, надушенный Варис приторно скорбит о потере для государства. А десница короля разгоняет скорость и предлагает
Я хотел бы попросить совет утвердить меня в качестве лорда-протектора, в соответствии с желанием покойного короля Роберта, - проговорил Нед.
Полет вроде бы нормальный, но тут появляется посланник королевы и что-то в полете пошло не по плану.
Входя в зал, Эддард символично вспоминает свое первое триумфальное появление здесь
В первый раз этот путь он проделал верхом, с мечом в руке, и драконы Таргариенов следили за ним со стен... тогда он заставил Джейме Ланнистера оставить трон. Нед не знал, удастся ли ему столь же легко справиться с Джоффри.

Кстати бы вспомнить слова Серсеи об упущенных возможностях, ну где там, она ведь только глупая баба, не использовавшая свой шанс. Десница короля идет опираясь на Мизинца, тоже символично - весьма шаткая и ненадежная опора, надеется на бумажку с печатью

И вы надеетесь защитить себя бумажкой, милорд? - Она разорвала грамоту пополам, потом еще раз и бросила обрывки на пол, пересчитывает солдат, своих и противника и в очередной раз блистает благородством, а Серсея ответив любезностью на любезность

Помните, лорд Эддард, во время нашего последнего разговора вы дали мне один совет, позвольте же мне ответить любезностью на любезность. Преклоните колено, милорд, преклоните колено и поклянитесь в верности моему сыну, и мы позволим вам сегодня уйти отсюда десницей, а потом скончать свои дни в той серой пустыне, которую вы зовете домом, прерывает этот короткий политический полет буквально на взлете.
По всей главе мелькает собачий шлем Сандора Клиган - то он тренируясь во дворе демонстрирует свою молодецкую удаль
Сандор Клиган, проскакав по избитой копытами земле, пробил железным острием голову чучела, то стоит у подножия трона в своем пепельно-сером панцире и в финале разрубает северянина - второй удар бросил северянина на колени, раскроив от плеча до груди.
Набор случайностей для демонстрации солдатской доблести и собачьей преданности. Или что-то иное?

Утро выдалось мрачным и облачным.
Таким же как события этого утра.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Что за набор слов?
Просто пропущено в переводе одно предложение, переход от реплики Мормонта к ответу Джона, поэтому потерялся смысл. Должно быть так: Мормонт говорит, жалко, что там нет карлика, бла-бла-бла... и добавляет что-то типа "плохо поступила твоя леди-мать, когда захватила его пленником" :). А уж на это Джон отвечает, "леди Старк мне не мать".
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Эта тема медленно, но верно превращается в мой бенефис.
Но продолжим.
Бран VI
Робб созвал знамена. Север вступает в Игру Престолов основательно. Робб сразу изменился, напустил на себя серьезный вид, Джон Сноу потом будет вести себя похожим образом. Для нас не секрет с какого они взяли пример. Так уж получилось, что почти все друзья и родственники Неда погибли, а новых знакомств он заводить не стал и остался букой. А вот Джон и Робб просто косплеили отца и в итоге были убиты собственными же людьми. Ну да ладно. Карстарки пришли и войско готово для похода, правда идти нужно в другую сторону. Об этом и пытается рассказать Оша Молодому Волку, но как же, игра престолов важнее охраны царства людского. Оша в курсе, Оша знает Иные скоро придут. Для неё и великаны не диковинка.
Позабавили слова Робба, мол отец говорил, что поднявший меч на сюзерены должен быть убит. Хотя сам нед поднял меч против короля Эйриса.
 

InniS

Ленный рыцарь
АРЬЯ
Нужно только открыть глаза. Сердце может солгать, голова одурачит тебя, но глаза видят верно. Гляди своими глазами, слушай своими ушами. Пробуй своим ртом. Нюхай своим носом. Ощущай своей кожей. Потом придут мысли... потом. Только так можно узнать правду.
Дедукция и индукция - краткий курс по-вестеросски. В искусстве фехтования я полный профан, также как в искусстве маскировки шпионов из Браавоса под учителей фехтования, поэтому буду краткой.
В первой части главы понравилось как лихо учитель фехтования наставляет нехилые синяки дочке грандлорда, интересно как отреагировала бы мама? Реакция то папы понятна, "да ладно, лишь бы мама не видела". Ну и разумеется описание бравоосийских зоопарков - это что-то, Дарелл отдыхает. Пропущу похвастушки Фореля по поводу своих выдающихся способностей и столь же выдающейся прямолинейности, сделавших его "первым мечом Браавоса".
Забавна реакция Арьи на приемчик Фореля :Но ты же солгал!- так искренне? по-старковски, ложь неприемлема и отвратительна. А жизнь не песня, и в ней как правило лгут.
Исключительно познавательный урок прерывают гвардейцы в красных плащах под предводительством белого плаща. Вообще в этой главе очень много внимания уделяется именно цветам, не знаю, может быть случайное совпадение, но мне это очень бросилось в глаза.
Эпохальный поединок Фореля с ланнистеровскими гвардейцами показывает и то насколько, плохо они обучены, и то насколько крута должна была бы стать Арья, если бы закончила обучение у такого крутого мастера.
Красные плащи наступали на него с трех сторон, со сталью в руках.
И она видела: рыцаря, облаченного в белую броню, его ноги, голову, горло и руки, окованные металлом, глаза, упрятанные под высокий белый шлем, и в ладонях его жестокую сталь…


Бежав с поля неравного боя, Арья словно бы сочиняет для себя свою первую мантру страх режет глубже меча, натыкается на одного из убитых северян и опять цвет - охваченная ужасом, она заметила под убитым скомкавшийся серый плащ с белой атласной подкладкой, и проявляет недюжинную для ребенка самостоятельность и сообразительность.
Мимо нее в кольчугах и панцирях пробежали золотые плащи, однако не зная, на чьей они сторон,Арья спряталась, чтобы ее не заметили.
Правильный вывод, цвет опасности, надо бежать дальше..
Перечитывая эту главу удивлялась, насколько быстро по мнению Мартина в стрессовой ситуации реагирует и мыслит девятилетний ребенок. Арья почти моментально переходит от паники и растерянности к деятельной и мыслительной активности.
Арья вдруг с болезненным ужасом поняла, что ворота замка будут скорее всего охраняться. Возможно, стражники не узнают ее, если примут за мальчика, возможно, ее пропустят... впрочем, скорее всего они получили приказ не выпускать никого - знакомого и незнакомого.
Но из замка можно было выйти другим путем.

За несколько секунд до этого она вполне осознанно убивает конюшонка, и снова цвет -на этот раз цвет смерти
О боги, - простонал он, когда его нижняя рубаха начала багроветь…

Преодолев панические приступы страха она продолжает побег, идя единственно правильным путем - через подземелье с драконами. Все эти действия - как фундамент под определенную мерисьюшность Арьи, которая дальше будет только возрастать. Не хочу казаться глубоким экспертом в детской психологии, но все-таки в возрасте 9 лет нормальная реакция на стресс - растерянность, испуг, паника, инстинктивный поиск защиты или покровительства от взрослого. А Арья вместо этого логично размышляет о причинах происходящего

Она вспомнила, что сказал человек с желтой бородой в тот самый день, когда она побывала в подземелье чудовищ: раз может погибнуть один десница, то почему не может умереть и второй…и технически грамотно ищет выход из убийственно опасной ситуации.

Мне тут видятся два варианта - либо Мартин абсолютно далек от детской психологии (кстати, надо погуглить, дети у него есть?), либо он целенаправленно создает образ девчушки - универсального солдата, но зачем?

Во время побега через подземелья, помимо виденья мертвого конюшонка, мое внимание привлек акцент на воспоминаниях о крипте Винтерфелла. Очень символично, что Старки в критических ситуациях сознательно или подсознательно обращаются к памяти предков.

А пока шаги ее распространяли негромкое эхо, Арья углубилась во тьму.
 
Последнее редактирование:

Alenna Redwin

Знаменосец
Мне тут видятся два варианта - либо Мартин абсолютно далек от детской психологии (кстати, надо погуглить, дети у него есть?), либо он целенаправленно создает образ девчушки - универсального солдата, но зачем?
Да все дети ведут себя у Мартина как будто они на несколько лет взрослее, чем обозначено, не только Арья. Зря он их такими мелкими сделал (ох уж этот несостоявшийся пятилетний перерыв).
А своих детей у него нет.
 

InniS

Ленный рыцарь
Olenna Redwin у Арьи особенно заметны очень "нестандартные" для ребенка реакции, например Бран мне кажется более соответствует своему возрасту - задумчивый, даже меланхоличный, но реагирует вполне нормально. Может быть тут еще и сказывается особенности девчачьей психологии.:)
 

Aisling

Знаменосец
СансоАрья.
Решила написать про эти главы одновременно, поскольку в них присутствует единство и борьба противоположностей)
Фабулу, объединяющую эти главы (а также предыдущую Эддарда) озвучил прекрасный Сирио Форель
– Именно так. Нужно только открыть глаза. Сердце может солгать, голова одурачит тебя, но глаза видят верно. Гляди своими глазами, слушай своими ушами. Пробуй своим ртом. Нюхай своим носом. Ощущай своей кожей. Потом придут мысли… потом. Только так можно узнать правду.
Как мы знаем, на данном этапе Эддарда подвела голова, которая не совсем адекватно трактовала видимое глазами.
Сансу, видимо, подвело сердце, хотя на первый взгляд кажется, что оно отсутствует. Голова же дурачит ее вовсю. Хотя и с головой там не все слава богу, связи между событиями Санса не фиксирует вовсе
– По любви, – заторопилась Санса. – Отец даже не разрешил мне попрощаться. – Девочка добрая и послушная, в то утро она чувствовала себя такой же вредной, как Арья, и ускользнула из-под опеки септы Мордейн, не послушавшись лорда-отца. Она никогда не позволяла себе подобных причуд и не позволила бы, если бы так не любила Джоффри.

– Он собирался отвезти нас в Винтерфелл и выдать меня за какого-нибудь засечного рыцаря, хотя я люблю Джоффри. Я сказала ему, но он не пожелал слушать.

Король был ее последней надеждой. Король мог приказать отцу оставить ее в Королевской Гавани и выдать за принца Джоффри. Санса знала это, но король всегда пугал ее. Громкоголосый, грубый, нередко пьяный, он, возможно, отослал бы ее к лорду Эддарду, даже если бы ее допустили к нему. Поэтому она направилась к королеве и излила свое сердце.

Серсея выслушала и ласково поблагодарила ее… только потом сир Арис проводил ее в высокую палату крепости Мейегора и поставил охрану, а через несколько часов началась схватка.
Во всяком случае, пока она не ВИДИТ вообще ничего :(
В соответствии с замыслом 1993г Санса почти переходит на "темную сторону"
– Но я же люблю его, – простонала Санса в смятении и испуге. Что они хотят сделать с ней? Что они сделали с отцом? Такого просто не должно было случиться. Ей предстоит выйти замуж за Джоффри, они же обручены, и он, ее суженый, даже снился ей. Нечестно разлучать их, что бы ни натворил ее отец!
и пишет письма.
А еще Санса совсем не научилась защищать свою стаю (а кто виноват?), и даже в такой жуткой ситуации тараканы снова находят выход
– Я не такая, как Арья, – выпалила Санса. – Это в ней кровь предателя, а не во мне! Я хорошая, спросите септу Мордейн, она вам скажет. Я только хочу быть верной и преданной женой вашему Джоффри
Я не такая, я жду трамвая, ага)
Совершенно не запариваясь тем, куда отправили Джейни, Санса садится читать прекрасные сказки. Нормальное проявление смещенной активности, кстати. И даже вспоминает про сестру! (Вне контекста предыдущих ссор!)

Арья в это время проверяет на практике теоретическую базу Сирио, впервые сталкивается с большим количеством трупов ( и кстати, пинает их ногами!), совершает первое убийство (with the pointy end!) и снова спускается в подземелье к драконам.
Более всего меня лично потрясает в ее главе то, как она решает пересечь двор у всех на виду.
Арья вышла из конюшни.
Этот поступок потребовал от нее большей отваги, чем все, что приходилось ей делать прежде. Ей хотелось побежать, спрятаться, но Арья заставила себя неторопливо перейти через двор, ступая так, словно бы ей принадлежало все время в мире и у нее нет причин кого-нибудь бояться. Ей казалось, что она ощущает на себе взгляды стражников – словно букашек, ползавших по ее коже.
Арья не поднимала глаз. Если она увидит, что за ней наблюдают, вся отвага немедленно оставит ее, и она бросит свой сверток с одеждой и побежит, заливаясь младенческими слезами, и тогда уж ее точно поймают. Так что Арья смотрела в землю. Добравшись до тени королевской септы на противоположной стороне двора, Арья взмокла, но никто не поднял тревоги и крика.
Я даже согласна с InniS, что это все не совсем похоже на детское поведение ( может быть, даже Санса ведет себя более естественно), но, во первых, Арья не просто девочка, а варг, и ее волчица не убита. Значит, чутье и связи Арьи с неосязаемым более обострены. Да и инстинктам она доверяет почти как зверь.
Но сейчас она была кошкой и знала, что если ее поймают, то убьют.
Во-вторых, с Сирио они не плюшками баловались, а серьезными вещами занимались, да и до этого Арья была более подготовлена к самостоятельной жизни.
Так что вот эта вот глубокая медитация, в которой Арья пересекает двор, не кажется совсем уж неестественной.
Еще пара общих заметок:
- Колокола звонят только на второй день к вечеру. Труп Роберта скрывали полтора суток - видимо, разбирались с остатками Старков и мыли полы.
- Жаль, что Эддард не успел отправить письмо товарищу Станнису.
 
Последнее редактирование:

InniS

Ленный рыцарь
САНСА IV
низкий, бесконечный звон наполнял комнату, скорбный, как погребальный напев..
И две девочки в комнате, наедине со своими страхами, и не знающие своего будущего. Санса изо всех сил пытается быть истинной леди, снисходительно думает о рыдающей Джейне Пуль : какое она еще дитя! Между тем дочке стюарда есть от чего рыдать- Пес разбил дверь в ее комнату боевым молотом, она видела ступени лестницы, скользкие от крови . Обе девочки ничего не знают о судьбах своих отцов. Два дня Санса вынуждена только слушать лязг стали во дворе, предсмертные стоны и мольбы о помощи, и ее поведение при этом абсолютно точно воспроизводит реакцию ребенка, девочки в стрессовой ситуации :
И она плакала, умоляя, чтобы те - за дверью - объяснили ей, что происходит, звала отца, септу Мордейн, короля и своего галантного принца.
И если в предыдущей главе автор щедро отвесил Арье логики, здравого смысла и умения быстро ориентироваться в сложной ситуации, то в этой главе последовательно и не очень правдоподобно лишает Сансу даже зачатков этих качеств (неудивительно что в теме Санса и Арья такие баталии, Мартин постарался на славу).
Итак, Санса впечатлена криками, ведь в песнях рыцари никогда не кричали от боли и не молили о пощаде…, и видит сладкий сон о себе и Джоффри -
В эту ночь Сансе приснился Джоффри на троне; она сидела возле него в сотканной из золота мантии. Симптоматично, что Санса единственная из Старков в кризисной ситуации видит во сне не Винтерфелл, не вспоминает семью - ее видения - это ее проекция будущего.
На утро третьего дня появляется королевский гвардеец Борос Блаунт ,человек уродливый, широкогрудый, с короткими кривыми ногами, плосконосый, щеки мешочками, волосы серые и колючие , брр, бедолага Санса, как оскорблено ее чувство прекрасного, но у нее как и у Арьи начинает вырабатываться собственная мантра истинная леди всегда вежлива, а она решила быть настоящей дамой вне зависимости от любых обстоятельств, ну чтож уже неплохо, какие-то остатки здравого смысла просвечивают.
Сбывается надежда Сансы, ее ждет аудиенция у королевы, соблюдая тряпичный этикет Санса выбрала простое платье из темно-серой шерсти с богатой вышивкой на воротнике и рукавах и старательно не замечая трупов во дворе ( а не заметила, значит и выводов делать не надо, простенько и удобненько) шествует в зал малого совета, попутно заметив, что у еще одного королевского гвардейца Мендона Мура удивительно мертвое лицо. Это уже не Королевская гвардия, шоу уродов, так что Пес у них в командирах - явление вполне закономерное.
В зале совета все в трауре на королеве было черное шелковое платье с высоким воротником, от шеи до пояса расшитое темными рубинами. Камни были огранены как слезинки, словно бы королева плакала кровью, умм какая сочная метафора, наверное бедняжка Серсея велела служанкам пришивать на свое будущее траурное платье по одному рубинчику за каждую ночь с королем Робертом. Но это так лирическое отступление.
Члены совета великолепно разыгрывают этот маленький фарс для маленькой девочки, пожалуй искренен в своих желаниях только Мизинец -она ощущала на себе пристальный взгляд Мизинца, в котором было нечто такое, от чего Сансе показалось, что на ней вовсе нет одежды.
Все остальные дружно подпевают королеве, которая клянется Сансе в том, что она и Джоффри нежно любят свою будущую родственницу, готовы стать ее родной семье в ближайшее время. И маленькая наследница рыбок Талли надежно захватывает наживку
Принц ее любит, все прочее ничего не значит!
Дальше партия разыгрывается точно по нотам, вот тебе шокирующее известие - твой отец изменник - вот тебе письменное доказательство - ах, он негодяй, клялся быть опорой престола, а сам..Тут могли бы дрогнуть и более искушенные в людях девушки. Не только Санса в розовых очках. У меня вообще при перечитывании складывалось впечатление что Серсея зря старалась, все эти логичные доказательства можно было и не применять. Тут все было сделано раньше, на эмоциях, на высокопарных словах:
Роберт тоже так полагал, - сказала королева. - И эта измена разбила бы его сердце. Но боги смилостивились, и он не дожил до этого дня.
Роберт там в гробу не перевернулся?
Вялые попытки Сансы защитить отца, тут же замещаются отчаяньем от того, что все ее личные жизненные планы разбиты вдребезги каким-то непонятными ей политическим интригами.
Такого просто не должно было случиться. Ей предстоит выйти замуж за Джоффри, они же обручены, и он, ее суженый, даже снился ей. Нечестно разлучать их, что бы ни натворил ее отец!
То есть, с тем что отец что-то там непонятное "натворил" она уже согласна, даже не пытается обдумать это. Ладно, скорость происходящего в зале малого совета слишком велика для нетренированного мозга Сансы, но хоть чуточку интуиции женской должно быть, какие-нибудь всплески любви к своей семье вот помню как в теме Сансана мне пеняли, что я поддержала шоковую терапию Пса для Сансы по поводу ее семьи, сейчас перечитав, думаю, что маловато он ей отвесил
А вот и апофеоз признаний Сансы, оказывается хватило "детской непосредственности" сбегать к королеве и рассказать о планах отца отправить их с сестрой домой. Вряд ли этот эпизод был основой быстрых ответных действий Серсеи, о том, что произойдет она могла догадаться из разговора с Эддардом, а вот катализатором выступил - вполне. А самое главное - причина-то какова :
Он собирался отвезти нас в Винтерфелл и выдать меня за какого-нибудь засечного рыцаря, хотя я люблю Джоффри. Я сказала ему, но он не пожелал слушать.
Ну и вагончиком к этому локомотиву эгоизма - отец не пожелал выслушать, то самое вечно Эддардовское -лазай, если не можешь не лазать. Только пусть мать этого не видит, .всего ее лишили: и турниров, и двора, и принца. Они вернутся назад, в серые стены Винтерфелла, которые вновь замкнут ее- ну попытайся ты хоть раз поговорить с детьми лорд Эддард, а не только вздыхать и думать о себе как о безусловном авторитет для них, ну уже поздно.
Советники лицемерно вздыхают и осуждают влияние крови предателя на поведение Сансы, а лорд Бейлиш хорош в своей предсказуемости
Она напоминает мне мать, а не отца, - проговорил негромко лорд Петир Бейлиш. - Поглядите на нее: волосы, глаза! Вылитая мать в этом возрасте.
Зачетная попытка, еще бы бегал по Королевской Гавани с трансапрантом "Я хочу….всех женщин семейства Талли!"
Санса доходит уже до истеричного вопля о том, что я не такая, как Арья, - выпалила Санса. - Это в ней кровь предателя, а не во мне! Браво, это еще от бессознательного страха или уже от сознательного выбора?
Написав нужные письма и помечтав о том, как она может облегчить судьбу отца став королевой и влияя на Джоффри, она уже боится, что ее оставшиеся члены семьи нарушат ту идиллию, которую она создала в своих мыслях
если мать и Робб не усугубят измену, не созовут знамена и не откажутся присягнуть Джоффри на верность, иначе все пойдет прахом, бедняжке похоже даже в голову не приходит, что другие люди могут быть не озабочены устройством ее сладкой жизни с королем, а думают о жизни отца и чести семьи. Да, ей много открытий готовят ближайшие несколько месяцев, а пока такие прелестные заблуждения.
Теперь никаких слез, подумала она с благодарностью.
 
Последнее редактирование модератором:
Да, Санса в этом моменте выглядит жалко. Но я в одном из предыдущих постов уже говорила: у неё просто такая реакция на страшные события, сунуть голову в песок и сконцентрироваться на приятном. Например, на мысли "Ну я же буду королевой". И, чтобы это приятное не уплыло из-под носа и не оставило её наедине со страшным, она уже для себя решила, что будет прогибаться и скажет всё, что от неё хотят услышать.

Другое дело, что она ещё не вполне понимает, что так называемое приятное - окажется не менее страшным. Учитывая то, кто такой Джоффстр. Это ей предстоит понять в скором времени, и вот тогда она поймёт, что действительно попала в переплёт. И будет готова поверить кому угодно и во что угодно - хоть шуту-алкоголику, хоть в скорый брак с в глаза ей не виданным Уилласом Тиреллом - лишь бы оказаться подальше от Ланнистеров и всех, кто им служит. И под её определение "тех, от кого подальше" попадут и не такие уж и плохие люди - Пёс и Тирион, которым можно было бы вполне довериться. Всяко получше Мизинца.
 

Snow Castle

Знаменосец
Ладно, скорость происходящего в зале малого совета слишком велика для нетренированного мозга Сансы, но хоть чуточку интуиции женской должно быть, какие-нибудь всплески любви к своей семье
Бедную Сансу долбают как тогда, когда она подстраивается под всех, так и тогда, когда она имеет свое мнение и проявляет свой характер :cry:.
ИМХО, это немного разное - любовь к своей семье и слепая любовь к своей семье. Санса любит семью. Она выдумывает оправдания для отца, пишет письма, так как ей пообещали помочь отцу, устраивает публичное представление, чтобы вынудить Джоффри простить отца (но это потом). Но она - пожалуй, единственная - кто не смотрит на отца как на бога (ладно, на безгрешного папу римского). И у нее , в отличие от остальных, есть на это основания.
1. Джон Сноу. Арья и младшие слишком малы, чтобы осознать понятие "измены", Робб и Джон - мужчины, которые относятся к таким вещам легче. Хотя, кстати, если и не осуждают отца, сами-то ни за что не хотят плодить бастардов! Для Сансы же это - первый звоночек по безгрешности отца, первый аргумент за то, что он способен на измену. Пусть пока своей жене.
2. Леди. Безвинно погибшая от руки отца Леди. Ведь виновата была Нимерия! А отец допустил ложь и неправедное наказание, более того - сам убил ее волчицу. То, почему он сделал это, Эддард Старк своей дочери не объяснил.
3. Джоффри. Санса же ненавидела его! И Серсею. Но тогда отец не разорвал помолвку. А сейчас, когда все хорошо, когда принц ласков - даже не разрешил попрощаться.
То есть Санса знала, что отец способен на измену, на неправду. И она-то не знает о том, что Джоффри бастард. Поэтому то, что ее отец хотел сместить его с трона (что правда) окончательно Сансу добивает. Поэтому - да, она верит в то, что ее отец мятежник. В конце концов, он ведь уже был им раньше?
4. Эйерис.
И тем не менее старается спасти отца. Потому что любит.
 
Сверху