• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Игру престолов

Планируете ли вы перечитать ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    283

Убийца Матрешек

Знаменосец
Арья IV
О да, в этой главе нам представляется одна из самых лучших боевых сцен всей саги. Хотя начало не предполагает подобного развития событий. Сирион учит Арью и показывает свои мастерство и обаяние, хитрит, финтит, собирается в Винтерфелл, попутно рассказывает о том что где то до сих пор водятся динозавры. А потом совершенно случайно он дает Арье самый главный совет, о том как и куда нужно смотреть. Как мы знаем это к сожалению их последняя встреча и он приходится, как никогда во время, у меня даже появляется мысль, а не знал ли Сирио наперед о том, что произойдет?Ну да ладно, а еще у меня может перевод корявый, хотя это не новость, всё-таки Кинообложка, что значит фраза - "В этот день Браавос пал первым"? Это прям перед визитом Сирио к владыке и коту.
А потом как раз и случается главное событие, заметьте, что сначала Сирио показывает как правильно вести себя в бою, а потом в жизни, сначала теория и вот подоспевает практика. Описывать бой не буду, всё и так понятно, особо мне понравилась фраза - "Первый меч Браавоса не отступает", несколько глав ранее такую фразу произнес Артур Дейн. А еще показано, как Джейме уронил престиж гвардии, интересно если бы за Арьей пришел благородный гвардеец, она бы пошла с ним или хотя бы засомневалась бы? А то рыжие усы и Цареубийца в коллегах сыграли свою роль. Что случилось с Сирио нам неизвестно до сих пор, что породило множество спекуляций о которых вы наверняка слышали. Мертвым его назвать нельзя и он мог сделать нечто такое, что Меррин трант предпочел забыть и больше никогда не вспоминать изредка на него поругиваясь.
Но вернемся к Арье, он убегает, видит мертвых северян и конюшонка. Да, я встречал на нашем форуме людей, которые после этого поступка отвернулись от Арьи Старк и посчитали её воплощением зла. Хотя на мой взгляд, это было лишь небольшим превышением самообороны. А потом побег, первые призраки прошлого и настоящего, скитание по подземельям среди драконов и атмосфернейшая последняя строчка - Арья шагнула во тьму. В этой тьме она и блуждает по сей день, без дома, отца и сестры.
 

Aisling

Знаменосец
решил уложиться до Нового года, но без вас мне не справиться.
Да ладно, здесь есть и более дисциплинированные леди) а уложиться с чем, с ИП?

В общем, раз так, то я коротенечко,минут на 40)
Итак, Эддард (который пошел к Роберту Валентинычу)
Лианна говорит promise me.
Возле двери трое в белых плащах.
Ну точно, сейчас за детей просить начнут, подумал Нед, и угадал!
Сир Барристан точно из того же заповедника, что и Нед - считает себя виновным в ранении короля, в пьяном состоянии решившего убить большую свинью. Выполнял приказ, ага. Они хорошо понимают друг друга...
Пока, Роберт, ну и кашу ты заварил, черт. Братья у тебя, кстати, тоже молодцы (тм), не только "дети" и родственники жены.
Очень вот пронзительное место
«Роберт… Джоффри не твой сын», – хотел сказать Нед, но слова эти не шли. Лицо Роберта искажала слишком сильная мука. Он не мог ранить его еще сильнее. И, нагнув голову, лорд Старк принялся писать, но там, где король сказал «мой сын Джоффри», он написал «мой наследник». Ложь эта оставила на душе его грязный отпечаток. «Чего только не приходится совершать, да простят меня боги».
Итак, Роберт ушел в мир иной в счастливом неведении, а к Неду потянулась очередь с предложениями, одно лучше другого.
Хитропопый Ренли счастливо избежал быть втянутым в авантюру, которую сам предложил (как станет ясно позже, 100 мечей ему было не собрать), а Мизинец крепко заловил Неда на свой крючок (впрочем, он и так на нем уже крепко сидел), используя целую гамму чувств к Кэт .
Увы, при всем уважении к Неду, простая арифметика была против него, и вообще, не очень похоже на его характер - полагаться на наемников. Можно было бы предвидеть грядущие события (все выкладки он уже произвел сам или с чужой помощью - Серсея осталась, чтобы брать свое, остатков гвардии слишком мало и т.д.), и если уж было сильно желание побороться за власть в этом болоте, то лучшим вариантом было валить и собирать силы и союзников для решающего удара. Он это делал уже в юности, что же произошло? Too much milk of the poppy?
Ах да, его же сливали еще с 1993...)
 
Последнее редактирование модератором:

sverchok2

Знаменосец

Aisling

Знаменосец
Джон
В этой главе Джон принимает присягу не совсем в том качестве, в котором рассчитывал, впервые попадает за стену и делает важную находку с помощью Призрака.
Буквально несколько интересных моментов:
Когда Джон узнал, что будет стюардом,
Снаружи Джон посмотрел на блестевшую Стену, на тающий лед, сползающий по ее поверхности сотнями тонких пальцев, и его разобрала такая ярость, что он готов был разнести эту Стену в одно мгновение и с нею весь мир.
Неплохая заявка на победу ;) обращает внимание связка Стена - весь мир.... Может, это все и конспирология, а может, и правда есть связь. По крайней мере, в сознании Джона мир пока что ограничен стеной...)
Сэм отчасти возвращает Джону должок, сам того не подозревая:) стюард Мормонта - больше, чем стюард! *Хочется сочинить стих с рифмой "бастард"*
Так прям и вижу, как мейстерЭймон после ночного визита Джона набирает Мормонту "Алло, Медведь? А этот Сноу совсем не такой дурак, каким кажется. Сделаем приятное Деснице?;)
Жаль, лорд Эддард не успеет порадоваться...
Наконец, неофиты отправляются за стену для принесения клятв в богороще ( по местны меркам - огромной, из 9 деревьев). Мне очень нравится клятва, приведу ее в оригинале.
Night gathers, and now my watch begins. It shall not end until my death. I shall take no wife, hold no lands, father no children. I shall wear no crowns and win no glory. I shall live and die at my post. I am the sword in the darkness. I am the watcher on the walls. I am the fire that burns against the cold, the light that brings the dawn, the horn that wakes the sleepers, the shield that guards the realms of men. I pledge my life and honor to the Night's Watch, for this night and all the nights to come.
Особенно интересна образная часть. Тут и про огонь против холода (Рглор? Драконы?) и про Light that brings the dawn ( Уж не про меч ли тут Рассвет Дейновский?) и рог, который пробуждает спящих ( Манс ищет рог и кто там у нас спит?) и щит, охраняющей царство людей. Надеюсь, здесь зашифровано что-то интересное, и со временем мы узнаем ответы.
Джон отмечает, то Призрак такого же цвета, что и дерево, и тут же получает "передачку" от Старых Богов - черную человеческую руку.
Happy Halloween)
 
Последнее редактирование:

InniS

Ленный рыцарь
ДЖОН
Итак Джон и его команда построены, к присяге готовы..
вы должны отречься от прежних привязанностей, забыть про былую вражду, прошлые обиды и симпатии. И все для вас начинается заново.
И сразу стоп, пропускаю мимо ушей наивные вопли Сэма по поводу его "внезапного" назначения в братья, вот он - противоречивый момент. Сам лорд-командующий верно характеризует своих подопечных -
Вы пришли к нам, не зная закона, - начал он. - Браконьерами, насильниками, должниками, убийцами и ворами. Вы пришли к нам детьми. Каждый из вас пришел к нам в одиночестве и цепях, не имея ни друга, ни чести.
И как можно ожидать от подобных экземпляров человеческого дна, что приняв присягу и надев черные плащи они станут надежными защитниками и верными своей клятве солдатами? Ответ один - никак, отсюда и и приезд на стену в цепях, и казнь за дезертирство и то, как большинство из них относятся к своим обязанностям.
Ну а пока лорд-командующий в своем щегольском наряде во всем великолепии черного шерстяного дублета с посеребренными застежками из медвежьих когтей., (а старший Мормонт тот еще модник) произносит пламенную речь о долге, чести и о том, от чего придется отказаться будущим дозорным, Джон и Сэм решают принять обет в роще чардрев за стеной боги септы не имели к нему отношения. Кровь Первых Людей текла в жилах Старков. Похоже, бастард Эддарда Старка считает себя Старком в абсолюте.
А тем временем у меня возникает еще один вопрос - если до присяги каждый может спокойно уйти
- Есть ли среди вас такие, которые хотят оставить наше общество? Если так, уходите немедленно, и никто не подумает о вас худо.
Неужели среди воров, насильников и бастардов все мечтают о карьере дозорного? Нет желающих уйти, все страннее и загадочнее, это что Стена на них так влияет?
Распределение обязанностей новоиспеченных братьев радует Сэма и доводит до бешенства Джона, который реагирует ну совсем не по-северному, не по старковски. Слишком ярко, слишком горячо, слишком близко к сердцу принимая свое назначение.
его разобрала такая ярость, что он готов был разнести эту Стену в одно мгновение и с нею весь мир, не хочет юный бастард всю жизнь выносить ночные горшки и чистить одежду. Только вмешательство Тарли, с его спокойным и мудрым принятием изменений в судьбе, успокаивает Джона. Как говорится не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.
Даже бастард способен высоко взлететь в Ночном Дозоре. Так все говорили.- а вот и здоровая ложечка честолюбия. Как раз вовремя, перед клятвами в роще чардрев, где
Опавшие кровавые листья покрывали черную гниль. Толстые стволы отливали слоновой костью, с них смотрели на поляну девять ликов. Сок, застывший в глазах, блестел твердым багрянцем рубина.

Жутковатая картина, как раз под стать тому, что ожидает молодых братьев вскоре..
Они вместе произнесли слова присяги, когда последние лучи света поблекли на западе и серый вечер превратился в черную ночь
 

Джонтирденис

Знаменосец
Неужели среди воров, насильников и бастардов все мечтают о карьере дозорного? Нет желающих уйти, все страннее и загадочнее, это что Стена на них так влияет?
На преступников влияет нежелание казни, или кастрации. А Мормонт, вероятно, произносит древнюю ритуальную формулу, идущую со времен, когда Дозор комплектовался только добровольцами.
 

Aisling

Знаменосец
Неужели среди воров, насильников и бастардов все мечтают о карьере дозорного?
Все преступления обнуляются только для надевших чёрное. Вернувшись обратно, воры и пр. опять попадают под законы 7к
 

InniS

Ленный рыцарь
Все преступления обнуляются только для надевших чёрное. Вернувшись обратно, воры и пр. опять попадают под законы 7к
ага, а надев черное забываешь обо всем в жизни и теоретически заканчиваешь как Гаред - встречей со Льдом. Зачем возвращаться? Можно попробовать как Джорах Мормонт - должна же быть какая-нибудь жажда жизни...альтернатива:)
На преступников влияет нежелание казни, или кастрации. А Мормонт, вероятно, произносит древнюю ритуальную формулу, идущую со времен, когда Дозор комплектовался только добровольцами.
Вот это мне и показалось странным - добровольцев больше нет, от мощной организации с величественной клятвой осталась банда уголовников. А клятву мы все произносим. величественность наверное оставили только для мальчиков вроде Джона Сноу и Сэма Тарли, для остальных - слова, сотрясающие воздух. А почему нет добровольцев?:unsure:
 

LaL

Знаменосец
Хочу остановиться на клятве дозорного... в этой главе она приводится полностью.
- Слушайте мою клятву и будьте свидетелями моего обета, - говорили они, наполняя голосами молчаливую сумеречную рощу.
- Ночь собирается, и начинается мой дозор. Он не окончится до самой моей смерти. Я не возьму себе ни жены, ни земель, не буду отцом детям. Я не надену корону и не буду добиваться славы. Я буду жить и умру на своем посту. Я - меч во тьме; я - Дозорный на Стене; я огонь, который разгоняет холод; я - свет, который приносит рассвет;
я - рог, который будит спящих; я - щит, который охраняет царство людей. Я отдаю свою жизнь и честь Ночному Дозору среди этой ночи и всех, которые грядут после нее.
Лес молчал.
- Вы преклонили колена мальчишками, - торжественно провозгласил Боуэн Марш.
- Встаньте же теперь, мужи Ночного Дозора!
Читая эти строки невольно вспоминаешь слова, которые произнес на своей иннаугурационной речи Дж. Ф. Кеннеди, и которые, как говорят, зажгли миллионы сердец:"Не спрашивай, что Америка сделала для тебя. Спроси себя, что ты сам сделал для Америки". Похоже Мартин их помнит.
 
Поскольку тема набрала дичайший темп, мне тоже придётся немного ускориться и откомментировать сразу несколько глав. Сначала по-мелочи.

меня кстати заинтересовало, а что делать железянам? Как у них проходит присяга?

Я думаю, что все железяне проходят службу в Восточном Дозоре, там же, где и Коттер Пайк. Землячество у них там. И то ли сам Коттер, то ли кто-то ещё у них выполняет обязанности суррогатного жреца Утонувшего.


- Есть ли среди вас такие, которые хотят оставить наше общество? Если так, уходите немедленно, и никто не подумает о вас худо.
Неужели среди воров, насильников и бастардов все мечтают о карьере дозорного? Нет желающих уйти, все страннее и загадочнее, это что Стена на них так влияет?

Я считаю, что всё намного проще. Убийца или насильник, который был сослан на Стену, но ушёл до присяги - не прощен за свои преступления, и если его поймают к югу от Стены, то снова будут судить за то же преступление плюс уклонение от наказания. Причем ЛКНД наверняка пошлёт записочку в место обитания преступника: такой-то и такой-то отказался от присяги и ушёл, ждите его снова на старом месте, готовьте комитет по встрече! Уйти-то он может, но на свой страх и риск, и примут его после такого только в шайке разбойников. А в мирное время (оно же пока относительно мирное!) век разбойника недолог.

Есть, конечно, лазейка - преступник может отказаться от присяги, но уйти не на старое место обитания, а совсем в другое место, и начать карьеру сначала, выдавая себя за другого человека. В отсутствие системы паспортов это отследить невозможно. Прямо так и представляю себе такую сцену, когда ЛКНД Джиор Мормонт встречает очередного прибывшего ссыльного: "Ааа, старый знакомый! Мак Дубинка из Белой Гавани, он же Эммет Рыжий из Староместа, он же Финн Тридцать Одно из Барроутона, он же сир Хью Самозванец, он же Гнидо Кувыркантис из Браавоса, он же Длинная Элис! Кто ты там теперь - Сунь Фуй Ленгиец? В седьмой раз тебя привозят к нам! Не думаешь о том, чтобы всё-таки остаться насовсем? Ведь скоро твои рыжие кудри примелькаются по всему Вестеросу, и тебя начнут просто бить!"

Совсем другое дело доброволец - он может развернуться и уйти до присяги. Но доброволец на то и доброволец, чтобы не разворачиваться и не уходить. Другое дело, что какой-нибудь крестьянский сын, желающий стать воином, может использовать Стену как лайфхак: прийти, поучиться у мастера над оружием в Черном Замке, и перед присягой развернуться на 180 градусов и сказать "Адью". И это никакими правилами не запрещено. И в следующий раз этот хитрый лайфхакер всплывет уже вольным всадником или в наемной роте. Но, видимо, забитый крестьянский менталитет таков, что мало кому в голову приходит такая идейка.
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Блин, тут глава Сансы:killed: перечитайте её кто нибудь за меня:puppyeye:
Ладно ладно, приступим.
Санса IV
Ну что сказать, если вы только только оправились от шока после убийства людей Неда, его ареста, измены Мизинца, Арьи завалившей конюшонка и думаете - "Да это же миленькая маленькая девочка Санса, тут не будет треша", то вы ошибаетесь. Глава сама по себе начинается, как добротный триллер. Две маленькие девочки заперты в башне, а за дверью кричат умирающие люди и льется кровь, никто из родных не дает о себе знать, а служанки молчат (как мы знаем Серсея потом испытает все это на своей шкуре:smirk:).
А Мартин между делом показывает нам, что жизнь это не песня, дорогие мои. Тут и умирающие рыцари кричат благим матом и просят пощады. Да и рыцари белой гвардии отнюдь не воплощение красоты и стати. Сначала нам показывают убогую внешность Бороса Блаунта (а мы то знаем, что он при этом и посредственный боец и человек отнюдь не благородный), потом Мендона Мура с совершенно мертвым лицом, что даже наталкивает меня на интересные мысли, но не будем тревожить конспирологических тараканов в моей голове.
Санса ждет встречи с королем, а получает аудиенцию у Малого Совета. А в голове у неё между тем гуляет ветер, малышка Арья в предыдущей главе ведет себя куда рациональней, но речь не об этом.
Небольшая ремарка, не хочу ввязываться в Арьесаснсовские срачи и тему эту избегаю, да и вся тема Сансы прошла мимо меня, но пропустТить эту главу я не мог.
Тут есть забавный момент, когда Пицель говорит, что она от крови предателя и это даст знать о себе в будущем. Ну не смешно ли? Старый ханыга, который вонзил Эйрису нож в спину несет такие вещи. Ворона ворона в черноте обвиняет.
Из этой же главы мы узнаем, что это именно Санса слила информацию королеве, тут я так и быть промолчу. Ну а потом она меняет свою семью на жениха и собирается написать письмо, да не одно, а целых четыре. Её умирающему деду в осажденном замке, сбредевшей тетке, вероломной матушке и брату.
А заканчивается главы так и вовсе чудовищным образом, Санса даже не волнуется о дальнейшей судьбе Джейни, она вроде потом и не вспомнит о ней ни разу, а садится читать книжку о настоящих рыцарях и принцессах.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
и если его поймают к югу от Стены, то снова будут судить за то же преступление плюс уклонение от наказания. Причем ЛКНД наверняка пошлёт записочку в место обитания преступника: такой-то и такой-то отказался от присяги и ушёл, ждите его снова на старом месте, готовьте комитет по встрече! Уйти-то он может, но на свой страх и риск, и примут его после такого только в шайке разбойников.
Что-то я сильно сомневаюсь в вероятности такого либерализма.:wth: :^)
Думаю, если бы кто из осужденных, которые предпочли дозор другому наказанию, решил отказаться от присяги, никуда б его не отпустили, а исполнили альтернативное наказание путем отсекновения головы, руки или чего там ему еще положено прямо на месте.
 
Что-то я сильно сомневаюсь в вероятности такого либерализма.:wth: :^)
Думаю, если бы кто из осужденных, которые предпочли дозор другому наказанию, решил отказаться от присяги, никуда б его не отпустили, а исполнили альтернативное наказание путем отсекновения головы, руки или чего там ему еще положено прямо на месте.

Ну, это если ЛКНД попадется такой, у которого все по справедливости, а не по правилам. Типа Джона. Существование формулировки "уходите немедленно, и никто не подумает о вас худо" говорит о том, что правило такое есть, никем не отмененное и не запрещенное.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Ну, это если ЛКНД попадется такой, у которого все по справедливости, а не по правилам. Типа Джона. Существование формулировки "уходите немедленно, и никто не подумает о вас худо" говорит о том, что правило такое есть, никем не отмененное и не запрещенное.
В данном случае правила полностью совпадают со справедливостью. И Джон аппелировал к формулировке клятвы, а не рандомным словам вступительной речи, и аппелировал к ней вполне по делу (ведь мы-то знаем, что слова клятвы изначально были именно о том, что имеет ввиду Джон, да и остальным дозорным, как и читателям, некуда деваться от упрямого факта, что иные - не сказки, просто очень не хочется верить в осязаемую реальность еще лет пять назад казавшейся сказкой опасности, гораздо проще быть "в домике"), более того, Джон более чем рационален, а не просто "за справедливость", просто его подчиненные демонстрируют недюжинный талант прятать голову в песок.
А подобное решение тянет на какой-то психоз блаженного, а не стремление к справедливости или тем более что-то хоть в каком-то смысле рациональное, такого человека никто бы ЛК и не выбрал.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Думаю, если бы кто из осужденных, которые предпочли дозор другому наказанию, решил отказаться от присяги, никуда б его не отпустили, а исполнили альтернативное наказание путем отсекновения головы, руки или чего там ему еще положено прямо на месте.

А какое до этого дело НД?:annoyed: Им так-то плевать на преступников и все их преступления. Хочешь грабить юг? Грабь, если только ты не одичалый.
 
Сверху