Бран Перечитываем Игру престолов, Бран II

tarris

Удалившийся
Бран 2
Признаюсь,мне не нравится эта глава.Когда читаешь текст столько,сколько хочется,вся эта банальная драматургия как-то проглатывается. На мой извращенный вкус это просто ужасный эпизод,здесь одновременно собраны все способы воздействия и саспиенс поддержанный флешбеками,и умозрительный диалог,и киногеничненькие планы с верхних точек,и порнушка,и убийство ребенка,аж зубы сводит... плохие Ланнистеры нуууууу очень плохие.Ну да ладно,из этого всего мы запомним главное : подлеца,негодяя и мерзавца Джейме Ланнистера,вначале эпизода нам про его пакостное поведение уже рассказали,а потом и показали.Запомним таким Цареубийцу,а потом полюбим его незаметно для самих себя за страдания нечеловеческие.
В главе очень много жидкой лирики,которая какбэ очень символична.Про глаз,который ворон из сказки Нэн мог бы выклевать;про то,как Бран любит птиц и у него даже есть свои пернатые знакомцы;а так же прощание с пони и весь такой гаргульный Винтерфелл и тп и тд. Ну вот не люблю я такую драматургию.Она,конечно,работает всегда стопроцентно,но нихарошая она...

LaL

Знаменосец
Бран 2
Признаюсь,мне не нравится эта глава....
А мне нравится эта глава... В ней Бран испытывает то самое счастье, которое испытала я в семилетнем возрасте, когда меня взяли в поездку в Москву - я поеду в купейном вагоне на своем собственном пони, я увижу Жукова Барристана Сэлми, может быть и поговорю с ним, я буду жить в самом Кремле Красном Замке... И вот наступает последний день перед отъездом, и твое счастье куда-то улетучивается, а появляется какая-то щемящая потерянность - ах, я расстаюсь со своим сладким домом, и с друзьями, и с родными, ах.. когда я их увижу... да и так ли надо мне куда-то ехать ;).
А еще у Брана, мальчика, который умеет размышлять, есть очень потрясающий дар -
Мать нередко говорила, что он научился лазать прежде, чем ходить. Сам Бран не помнил, когда научился ходить, но не мог вспомнить и когда начал лазать.
Этот дар позволяет мальчику утолять свое ненасытную любознательность в исследовании всех и вся, и он может вполне гордится, что

Здесь Бран узнал и некоторые секреты Винтерфелла. Оказалось, что строители даже не выровняли землю. За стенами Винтерфелла были свои холмы и равнины. И мостик шел с четвертого этажа колокольной башни на второй этаж грачевни. Бран знал об этом. Еще он знал, что сумеет попасть на внутреннюю стену через южные ворота, подняться на три этажа и обежать весь Винтерфелл по узкому каменному туннелю, а потом выйти на уровне земли через северные ворота под сотнею футов стены, высящейся над головой. Мейстер Лювин этого не знал, Бран был в этом уверен.
И уж конечно, в последний день надо обязательно в последний раз посмотреть на Винтерфелл с высоты птичьего полета... а потом...
потом я поняла, что Игра престолов - это не даже не Властелин Колец... а что-то совсем другое :волнуюсь:. А в Винтерфелл пришла самая настоящая беда, по сравнению с которыми все прежние огорчения так... пустяки, дело житейское.

З.Ы. Я специально не хочу описывать эту сцену, боюсь не удержусь... скажу про героя, который мне нравится, что-то очень плохое.

-Лилу-

Мастер-над-оружием
БРАН II

В этой главе мы знакомимся ближе с внутренним мира Брандона Старка, который ждет отъезда в Королевскую Гавань с отцом и сестрами. На первый взгляд он обычный романтичный мальчишка, знающий наизусть имена всех рыцарей Королевской Гвардии:
Бран отмечал на стене оставшиеся до отъезда дни, мечтая повидать мир, о котором он мог только мечтать, и наконец начать жизнь, которой он даже не представлял себе.
И все же он понимает, что покинет свой дом, свой мир - в котором вырос. И вот, попрощавшись со своим пони, и едва не расплакавшись при этом, не зная, куда убить время - Бран решает полазать.
Он уже несколько недель не поднимался на разрушенную башню, а учитывая все обстоятельства, иного шанса могло и не представиться...
Крыша Винтерфелла была для Брана родным домом. Мать нередко говорила, что он научился лазать прежде, чем ходить.
Мы узнаем, как ловко Бран лазает, как хорошо знает замок, и как он дружит с птицами:
Он любил сам воздух наверху – плотный и сладкий, как зимняя груша. Любил птиц: ворон в разбитой башне, крохотных воробьев, гнездившихся в трещинах между камнями, древнюю сову, которая спала в пыльной расщелине на вершине старого арсенала. Бран знал их всех.
Лично у меня вызвало удивление при чтении этой главы, что некоторые части Винтерфелла разрушены и заброшены, например та самая башня, на которую собирается залезть Бран. Провожая Брана, его волчонок, у которого до сих пор нет имени, каким-то шестым чувством знает, как плохо закончится сегодняшнее приключение:
Он уже поднялся до середины дерева, легко перебираясь с ветки на ветку, когда волк вскочил на ноги и завыл.
Бран поглядел вниз. Волк умолк, глядя на него лиловыми узкими глазами. Странный холодок пронзил Брана, но он полез дальше. Волк снова взвыл.
И вот, где-то там наверху, на крыше, Бран слышит голоса. Мужчина и женщина обсуждают назначение лорда Старка десницей.
– Следует считать, что нам повезло... Лучше иметь врагов честных, чем честолюбивых, и сегодня ночью я усну спокойно.
Да уж, нельзя с этим не согласиться, ведь честному человеку трудно выстоять против коварства и хитрости, куда же ты собираешься, Эддард Старк? Дальше голоса начинают обсуждать тетю Лизу, и конечно же, Брану хочется услышать больше.
Не понимая услышанного, он знал, что разговор не предназначен для его ушей.
Дальше Бран свешивается вниз, ухватившись ногами за горгулью, заглядывает в комнату и у меня начинается когнитивный диссонанс от чтения:
Внутри комнаты боролись мужчина и женщина, оба они были нагими.
Вот прям таки скинули с себя все одежды, на Севере, в какой-то заброшенной части замка? Ну прям моржи :wth: :^)
А тем временем:
Бран узнал королеву. Должно быть, он издал какой-то звук; глаза вдруг открылись, женщина поглядела прямо на него и закричала.
И Бран все-таки упал! Упал сам, но зацепился за карниз, но долго он не продержится, это очевидно.
Дальше у меня опять когнитивный диссонанс:
Мужчина перегнулся вниз...
Перегнулся из окна... Дело, как я понимаю по тексту, происходит вот в этом месте, т.к. Бран долез до горлулий, а до башни еще не долез:
Тогда он оказывался со слепой стороны Первой Твердыни, стариннейшей части замка, круглой крепости, более высокой, чем она казалась. Лишь крысы да пауки жили там, но по старым камням было удобно лезть. Дальше можно было подняться наверх, к слепо глядящим в пустоту горгульям, перебраться от фигуры к фигуре на северную сторону, а оттуда, если как следует потянуться, можно было перелезть на разбитую башню.
Какой толщины стены в старинной крепости на Севере представляет Мартин, если можно перегнуться из окна?
Боюсь, той же толщины, что в наших современных домах :smirk:
Кстати, обратим внимание -что окно открыто. Это к голым людям опять же. Вспомним сцену в покоях леди Кейтилин, когда Эддард открывает окно, и Кейтилин сразу кутается в меха.
Ну ладно, я уже придираюсь - но мне не нравится эта глава!
Дальше Джейме (а это он) все-таки протягивает Брану руку и поднимает его на карниз. Но ненадолго.
Поставив Брана на подоконник, он спросил:
– Сколько тебе лет, мальчик?
– Семь, – проговорил Бран, трясясь от пережитого. Пальцы его впились в руку мужчины. Осознав это, он выпустил ее. Мужчина поглядел на женщину.
– На что только не пойдешь ради любви, – сказал он с ненавистью и толкнул. Бран с криком вылетел из окна в пустой воздух. Уцепиться было не за что. Мощеный двор ринулся навстречу. Где-то вдали взвыл волк. Вороны кружили над разбитой башней, ожидая зерна.
У меня всю главу когнитивный диссонанс. Зачем Джейме надо было поднимать Брана? Ведь он сам бы упал через минуту, и если б Джейме не стал его вытаскивать - ну ведь не придерешься же, даже если вся ситуация выплывет - не успел, растерялся, не смог.... Ладно, поднял, спросил сколько мальчику лет, это так интересно в такой момент? Не узнал сына лорда Старка? Наверняка знает сколько лет детям, ведь сто раз это обсуждали небось с Серсеей...
Дальше непонятно вот это "с ненавистью" - откуда ненависть к ребенку? Даже у Джейме! Тут может быть досада, что ребенок увидел что не следует, но ненависть?

Мне не нравится эта глава.

Эдо

Кастелян
Вот прям таки скинули с себя все одежды, на Севере, в какой-то заброшенной части замка? Ну прям моржи :wth: :^)
А тем временем:
В "борьбе" теплее.
У меня всю главу когнитивный диссонанс. Зачем Джейме надо было поднимать Брана? Ведь он сам бы упал через минуту, и если б Джейме не стал его вытаскивать - ну ведь не придерешься же, даже если вся ситуация выплывет - не успел, растерялся, не смог.... Ладно, поднял, спросил сколько мальчику лет, это так интересно в такой момент? Не узнал сына лорда Старка? Наверняка знает сколько лет детям, ведь сто раз это обсуждали небось с Серсеей...
Дальше непонятно вот это "с ненавистью" - откуда ненависть к ребенку? Даже у Джейме! Тут может быть досада, что ребенок увидел что не следует, но ненависть?
Отсюда и теории, что Кроворон внушил Джейме скинуть Брана. А насчет ненависти, то мне всегда казалось, что Джейме в этот момент ненавидел себя. Тем более учитывая позднее раскаяние.

-Лилу-

Мастер-над-оружием
Отсюда и теории, что Кроворон внушил Джейме скинуть Брана. А насчет ненависти, то мне всегда казалось, что Джейме в этот момент ненавидел себя. Тем более учитывая позднее раскаяние.
Насчет теории о "внушении" чет сомнительно. Скорей уж Серсея сзади внушала, экстрасенсорно, они же близнецы.
Насчет "ненавидел себя" - даже соглашусь, это вариант.

Ёжик

Лорд
Глава Брана, с которой, по сути, все и начинается. Вот она, завязка.
В первых абзацах - Джон:
Джона с его волком нигде не было видно. Впрочем, Бран и не разыскивал его слишком усердно. Он решил, что Джон сердится на него, ведь в эти дни Джон, похоже, сердился на каждого. Бран не знал причины. Ему казалось, что если Джон уезжает вместе с дядей Беном на Стену, чтобы вступить в Ночной Дозор, то это ничуть не хуже, чем ехать на юг вместе с королем.
Вот оно, подтверждение моим словам! Джон все-таки сердится на Старков, потому что он Сноу:)

Бран намеревался когда-нибудь сделаться рыцарем и вступить в Королевскую гвардию.
Какая ирония!
Бран смотрел на них как заколдованный и не смея заговорить. Сир Борос был лыс, и щеки его тряслись, глаза сира Меррина прятались в нише между нависшим лбом и ржавой бородой.
Бран видит, что Королевская гвардия не та, совсем не та, о которой поется в песнях, но не замечает этого. Пока.
Бран отмечал на стене оставшиеся до отъезда дни, мечтая повидать мир, о котором он мог только мечтать, и наконец начать жизнь, которой он даже не представлял себе.
О да, после отъезда двора в КГ у Брана начнется действительно другая жизнь.

Винтерфелл:
Замок вырос за века, подобно какому-то чудовищному дереву, и ветви его сделались корявыми и толстыми, а корни углубились в землю, как верно заметил однажды мейстер Лювин.
Уж не подземные ли ходы имеет в виду Мартин? Сеть пещер, неимоверно разросшаяся за прошедшие века и тысячелетия?

Некоторое время, заметив его на крыше, стража гонялась за ним, пытаясь поймать. Это была самая веселая пора.
И я могу его понять:D
Вообще глава, начавшаяся на позитиве, должна уже насторожить читателя. Слишком тут все гладко поначалу, слишком хорошо...
Во время подслушанного разговора, кстати, Джейме не кажется таким уж му*аком:
Король вполне мог назначить одного из своих братьев или даже Мизинца, спаси нас боги. Лучше иметь врагов честных, чем честолюбивых, и сегодня ночью я усну спокойно.
Я вижу мужа, который скорее умрет, чем предаст своего короля.
— Говорю тебе, он [Роберт] не любит меня.
— И кто же виноват в этом, милая сестрица?
По поводу самого падения Брана сказать ничего не могу, Мартин описал все весьма впечатляюще. Во вселение какого-то странного альбиноса в Джейме я верю слабо, для меня это ну совсем из области фантастики.
Немного смутил косяк переводчика, который написал, что у волка лиловые глаза:eek:, тогда как в оригинале бескомпромиссный "yellow".

InniS

Ленный рыцарь
БРАН
Итак детские развлечения и к чему они могут привести. Винтерфелл пустеет, королевская охота - развлечение для гостей и хозяев. Дома остаются только младенец Рикон, девочки, ну это же просто девочки и Джон, который похоже, сердился на каждого, интересное наблюдение Брана, который искренне недоумевает - чем Стена хуже Королевской Гавани?
У самого Брана много поводов для гордости - ехать по Королевскому тракту на собственном коне , жить в том самом Красном замке, который построили владыки Драконов, отец обещал познакомить Брана с сиром Барристаном, мальчик возбужден и отмечает на стене, дни оставшиеся до отъезда.
Чтобы успокоиться Бран идет заниматься своим любимым делом - лазать по крышам Винтерфелла. Многозначительная характеристика Винтефелла, каким его видит любопытный и энергичный мальчишка - для мальчика Винтерфелл представлял серый каменный лабиринт: стены, башни, дворы и переходы, разбегавшиеся во все стороны - мрачное наблюдение и весь дальнейший вид замка только нагнетает ощущение неизбежной беды: Любимым местом своим он считал разбитую башню. Некогда она была сторожевой, самой высокой в Винтерфелле. Давным-давно, за сотню лет до рождения отца, удар молнии воспламенил ее. Вершина третьего этажа рухнула вниз, башню забросили и никогда не перестраивали.
Бран уже обещал своей матери, что будет всегда оставаться на земле, но не сумел сдержать обещание. Педагогические изыски леди Кейтилин невольно внушают уважение: сказкотерапия - старая Нэн рассказывает ему о непослушном мальчике, который забрался высоко и был поражен молнией, образовательно-научный эксперимент- мейстер Лювин сбрасывает со стены глиняную фигурку Брана и та разбивается..Все тщетно. Лорд Эддард как обычно суров, справедлив и по-северному прямолинеен- очищение в богороще, ну а после неудачи вообще педагогический апофеоз - лазай, если не можешь не лазать. Только пусть мать этого не видит. Нда..Нед такой Нед.
Невольно подслушанный в Первой Твердыне разговор становится для Брана роковым, тем самым моментом, после которого ни его жизнь, ни жизнь его семьи уже никогда не будет прежней.
Разговор мужчины и женщины, людей между которыми нет секретов и они обсуждают назначение десницей короля Эддарда Старка как обычный этап жизни. Женщина нервничает , мужчина лениво рассуждает, Бран прислушивается с внезапным испугом:
Разве ты не видишь грозящей нам опасности? – сказала женщина. – Роберт любит Старка как собственного брата
Лорд Эддард никогда не обнаруживал никакого интереса к тому, что творится к югу от Перешейка, – сказала женщина. – Нет, говорю тебе, он захочет предпринять меры против нас. Зачем же ему тогда занимать седалище власти?
По сотне причин… по обязанности или по долгу чести. Может быть, он стремится вписать свое имя крупными буквами в книгу истории, может быть, хочет оставить свою жену или сделать и то и другое. Быть может, решил просто погреться – впервые в своей жизни.
Бран посмотрел на карниз. Можно соскочить вниз. Было слишком узко, чтобы приземлиться, но пролетая, он сумеет ухватиться за камни и подтянуться, однако при этом поднимется шум и они подойдут к окну. Не понимая услышанного, он знал, что разговор не предназначен для его ушей.

Вверху над ним появились лица, которые казались отражением в зеркале. Бран узнал королеву. И в краткий миг приговор произнесен -
На что только не пойдешь ради любви...
Где-то вдали взвыл волк. Вороны кружили над разбитой башней...

-Лилу-

Мастер-над-оружием
Педагогические изыски леди Кейтилин невольно внушают уважение: сказкотерапия - старая Нэн рассказывает ему о непослушном мальчике, который забрался высоко и был поражен молнией, образовательно-научный эксперимент- мейстер Лювин сбрасывает со стены глиняную фигурку Брана и та разбивается..Все тщетно. Лорд Эддард как обычно суров, справедлив и по-северному прямолинеен- очищение в богороще, ну а после неудачи вообще педагогический апофеоз - лазай, если не можешь не лазать. Только пусть мать этого не видит. Нда..Нед такой Нед.
Вы прям порадовали перечнем педагогических приемов :oh:

Вот цитата, которую нужно запомнить всем Старкам и симпатизирующим, и предъявлять при случае, клеветникам, которые считают, что Нед по собственному почину придумал "глупый" обычай отрубать головы узникам:
Тут вроде никто такого и не говорил, в смысле что это Нед придумал....
Мы вроде стараемся внимательно читать.

Augusta

Знаменосец
Тут вроде никто такого и не говорил, в смысле что это Нед придумал....
Мы вроде стараемся внимательно читать.
Да не, я не про эту тему, я про тему Неда в книжном разделе, там что только про него не пишут:crazzzy:

-Лилу-

Мастер-над-оружием
;)рада что повеселила , вы как я понимаю педагог по профессии? кстати, просветите, что не так? можно в личку, чтобы не засорять тему
Нет, я программист, учусь второе высшее на психолога.
Что-то захотелось гуманитарного образования.
А насчет пед. приемов - так любой маме близка эта тема...

InniS

Ленный рыцарь
Нет, я программист, учусь второе высшее на психолога.
Что-то захотелось гуманитарного образования.
А насчет пед. приемов - так любой маме близка эта тема...
понятно, вот меня глава Брана и зацепила, мое дите это смесь Арьи, Сансы и Брана. Никакие педагогические приемы не помогают. :). зато весело. Великолепные у вас профессии, просто завидую.

Dor

Присяжный рыцарь
БРАН II
Кстати, обратим внимание -что окно открыто. Это к голым людям опять же. Вспомним сцену в покоях леди Кейтилин, когда Эддард открывает окно, и Кейтилин сразу кутается в меха.
Справедливости ради замечу, что во время сцены Кэт и Неда была ночь, а во время этой сцены день.
Думаю, он просто сделал первое, что пришло в голову, поэтому и потянул Брана в окно, не особо думая.
Когда читал главу в оригинале, у меня даже и мысли не было, что это он Брана ненавидел. Всегда казалось, что он ненавидел то, что ему пришлось сделать.

Aisling

Знаменосец
Вдогонку про Брана.
Не зря его зовут Бран! Во-первых - из него бы получился хороший Брандон строитель - он так здорово разглядел и понял план Винтерфелла)
Во вторых, он кормит воронов, а имя его в переводе с гэльского и значит -Ворон)
Ну и в третьих, это просто очаровательная история, как он был заперт! добрым папой в богороще! на ночь! (Макаренко снова нервно курит за остановкой) и спал там в ветвях чардрева! Как говорится, any questions ?:bravo:
И главное, насколько вообще светлым и позитивным созданием он является в этой главе, особенно на контрасте с незваными гостями в башне...
А дальше, да, произошло то, что должно было произойти, для того, чтобы всякий, кто дочитал до конца этой главы намертво подсел на сие титаническое произведение. Вот в кого я верю в плио по настоящему - так это в Брана...

Последнее редактирование:

InniS

Ленный рыцарь
Вдогонку про Брана.
Не зря его зовут Бран! Во-первых - из него бы получился хороший Брандон строитель - он так здорово разглядел и понял план Винтерфелла)
Во вторых, он кормит воронов, а имя его в переводе с валлийского и значит -Ворон)
Ну и в третьих, это просто очаровательная история, как он был заперт! добрым папой в богороще! на ночь! (Макаренко снова нервно курит за остановкой) и спал там в ветвях чардрева! Как говорится, any questions ?:bravo:
И главное, насколько вообще светлым и позитивным созданием он является в этой главе, особенно на контрасте с незваными гостями в башне...
А дальше, да, произошло то, что должно было произойти, для того, чтобы всякий, кто дочитал до конца этой главы намертво подсел на сие титаническое произведение. Вот в кого я верю в плио по настоящему - так это в Брана...
Да-да и еще как заметил Джейме в главе Тириона
-У лорда Эддарда был брат по имени Брандон, – заметил Джейме. – Один из заложников, убитых Таргариеном. Несчастливое имя. И наверняка нелегкая судьба.

Сверху