Тирион Перечитываем Игру престолов, Тирион I

LaL

Знаменосец
Тирион - мой самый любимый ПОВ. В предыдущей главе Бран назвал Тириона - "забавный младший брат королевы", так и его главы - "забавны и всегда вызывают улыбку".
Сначала мы обнаруживаем Тириона в библиотеке, где он провел целую ночь... Что ж книгочеи мне всегда по сердцу, а иначе бы я не сидела бы на этом форуме (упс! завтра исполняется аж три года). Особенно приятно, как он дает молодому библиотекарю совет - как заботится о редких книжных памятниках.
Следующая сцена - Тирион в роли воспитателя наследного принца... Отрадно видеть дядюшкину заботу о нашем Светлейшем... в конце-конце, народную мудрость "кого люблю, того и бью" и "кто не наказывает ребенка розгой, тот его губит" еще никто не отменял.
И наконец очаровательная семейная Ланнистеровская сценка - с сестрой, братом и племенниками... Очень интересен разговор об эфтаназии...

— Если прикажет Роберт, он сделает это, — сказал Тирион. — А Роберт прикажет. В любом случае лорд Эддард ничем не сможет помочь своему сыну.

— Старк может прекратить его мучения, — сказал Джейме. — Случись это с моим сыном, я поступил бы именно так. И считал бы, что совершил благодеяние.

— Не советую обращаться с подобным предложением к лорду Эддарду, милый брат, — усмехнулся Тирион. — Он воспримет его без должной доброты.

— Даже если мальчишка выживет, он будет калекой. Хуже чем калекой — уродом. Я предпочитаю добрую чистую смерть.

Тирион пожал плечами, что только подчеркнуло их кривизну.

— Кстати об уродах, — напомнил он. — Разреши уточнить. Смерть окончательна и подводит жуткий итог, в то время как жизнь полна неисчислимых возможностей.
Пожалуй с самого начала Тирион догадывается, что случилось с Браном... но он еще слишком предан семье, чтоб задавать вопросы, на которые Серсея и Джейме не захотят ответить...
А вот еще один чудесный "мемориз" от Тириона:

Разве я выдержу целибат? Тогда разорятся все шлюхи от Дорна до Бобрового утеса. Нет, я только хочу постоять на вершине Стены и пустить струю с края мира.
Эх, любит наш карлик путешествовать и готов ехать даже к черту-на-кулички на край света ... совсем как я :hug:.

Последнее редактирование:

tarris

Удалившийся
Тирион (произношу с придыханием)
Вот пример шикарного эпизода,узнать о судьбе Старка от семейства Ланнистеров,гениальное решение,у меня аж мурашки по коже! Ну а дальше я пою дифирамбы мужчине своей мечты!
Глава необыкновенно лаконичная,хотя в ней обозначены взаимоотношения Тириона со всеми родственниками,крооме папы :not guilty:
И если совсем уж откровенно,я в голос смеялась - зная судьбы героев,ощущаешь такую иронию и отличный мужской юмор!

-Лилу-

Мастер-над-оружием
Тирион I

После шокирующей главы с Браном перейдем к моему любимцу, няшке Тириону. В то время как остальная аристократия спит, Тирион проводит время в библиотеке:
Он просидел здесь всю ночь, но ничего нового не обнаружил. Тирион Ланнистер был не из тех, кто любил поспать.
Завидная тяга к знаниям!
При этом он проявляет обширные познания в книговедении, поучая септона:
...будь аккуратен с валирийскими свитками, пергамент очень хрупок. «Военные машины» Армидиона – очень редкая вещь, а ваш экземпляр единственный, который мне приходилось когда-нибудь видеть.
Обратим внимание, что в мире Мартина бывают "военные машины", интересно - применяются хоть?
Удивило наличие септона в Библиотечной Башне - из первой главы Кейтилин мы помним, что септу для нее одной построили. Что - и септона выписали, чтоб заодно за библиотекой присматривал?
Во дворе он встречает мерзкого племяшку наследника престола Джоффри, в окружении придворных, среди которых его телохранитель Пес Клиган, и посылает его выразить соболезнования лорду и леди Старк. Джофф снова во всей красе:
– Мальчишка Старков мне безразличен, – проговорил Джоффри.
Но Тирион продолжает педагогическое воздействие. Радует, что хоть кто-то в этой семье это делает:
Тирион Ланнистер привстал на носки и сильной рукой ударил племянника по лицу. Щека мальчика покраснела.
– Одно только слово, – проговорил Тирион, – и я ударю тебя еще раз.
– Я все скажу матери! – воскликнул Джоффри.
Тирион ударил снова, теперь покраснели обе щеки.
– Рассказывай своей матери, – велел ему Тирион. – Но сперва ты сходишь к лорду и леди Старк...
Если б не дядя, так никто бы и не объяснил этому недоумку прЫнцу, что правилом хорошего тона будет выразить свои соболезнования....
Чувствуется напряжение между Тирионом и Клиганом:
Он повернулся и обнаружил, что Клиган нависает над ним подобно утесу. Черная как пепел броня, казалось, погасила солнце. Клиган опустил забрало, шлем его изображал морду ощерившегося и страшного черного пса, хотя Тирион всегда находил в нем приятные отличия от изуродованного ожогом лица Клигана.
Но Тирион спокоен и, не обращая на Клигана никакого внимания, идет пожелать родственникам доброго утра.
Мы узнаем важные детали, например - об отношении Серсеи и Джейме к Тириону:
Сестра поглядела на него с тем же самым выражением легкого презрения, с которым смотрела на него со дня рождения.
Тем не менее с Джейме все лучше:
Во все жуткие, и такие долгие годы его детства лишь Джейме иногда выказывал уродцу-брату некоторую симпатию и уважение, и за это Тирион готов был простить ему едва ли не любой поступок.
Джейме, Джейме, могло бы показаться, что ты не так уже плох, если б не предыдущая глава....
Разнополые близнецы сегодня казались особенно похожими. Оба предпочли глубокую зелень одежды, подчеркивающую цвет глаз. Длинные светлые кудри были завиты самым модным образом, на обоих золотые украшения – на запястьях, пальцах и шее.
Красавцы какие....
Во время обсуждения состояния Брана (прошло уже четыре дня со дня падения) Тирион ВСЁ замечает.
Джейме и Серсея обменялись коротким, не более чем в секунду взглядом, но карлик не пропустил его.
Умница, Тирион!
Мы узнаем также, что Роберт поддерживает друга и не спит ночами (похвально!), что младший принц Томмен ласковый и хороший мальчик, совсем не похожий на Джоффри, что малышка Мирцелла тоже вполне чуткая девочка и волнуется за Брана....
А вот это очень интересный факт, о тесной связи Брана с волком. Помните, как волк выл, еще когда Бран только собирался лезть на стену?
...жизнь в мальчике поддерживает только его волк. Зверь день и ночь воет возле большого окна и всякий раз возвращается, когда его прогоняют. Мейстер сказал, что однажды он закрыл окно, чтобы стало потише, и Бран ослабел. А когда совсем открыл его, сердце мальчика забилось сильнее.
И никто не догадался впустить волка в комнату!! Тоже мне, Старки, с лютоволком на гербе....
Серсея говорит:
– Есть что-то противоестественное в этих животных. Они опасны. И я не позволю ни одному из них направиться на юг вместе с нами.
Да уж, эта змеюка женщина слов на ветер не бросает, жалко никто из Старков не слышит....
Далее Джейме с Серсеей опять прокалываются, обсуждая что неплохо бы добить мальчика чтоб не мучался - милашки какие, но все-таки нельзя же так палиться при Тирионе, ну честное слово!
Не удивительно, что в конце главы Тирион говорит:
– Надеюсь, что мальчик очнется. Я бы хотел услышать, что он тогда расскажет.
Я обожаю Тириона, несколько взглядов, пара неудачных фраз близняшек - и он уже все знает... Интересно, он знает об инцесте? Наверняка!
А вот это просто шедевр:
– Разве я выдержу целибат? Тогда разорятся все шлюхи от Дорна до Бобрового утеса. Нет, я только хочу постоять на вершине Стены и пустить струю с края мира.
Доехав до Винтерфелла, он решает не упускать случая, и посетить Стену - ему просто интересно! Он не может пропустить возможность увидеть своими глазами то, о чем много раз читал ночами в библиотеках.... Но он не будет это объяснять серьезно - кому? Родственникам своим? Им и объяснение про струю сойдет, заодно и шокируются. Он играет роль семейного клоуна, надеясь - что его не воспримут всерьез, а сам тем временем держит ухо востро и руку на пульсе....
Тирион, обожаю тебя!

И если они реально были короче, чем у Томмена (можете напомнить, где это написано, кстати? Я это как-то пропустил)
Не было этого нигде написано.
Но "взъерошил волосы" - действительно странная фраза, девочки носили прически в Вестеросе. Может у Арьи вши завелись или реально репьи, как тут раньше предполагали?

Ну, мы до этого еще не дочитали, но вообще-то к этому Дени причастна непосредственно. Да, она действовала из гуманистических побуждений, но пошла против традиций и приказов мужа. Не обсуждая сейчас этическую сторону вопроса, подумаем - долго ли Дрого вообще смог бы такое терпеть? Дени -дама очень себе на уме, властная, с железным характером и таргариенскими заскоками. Не самый простой человек для совместной жизни... Потому и сомнения берут насчет возможной продолжительности их отношений.
Потом поясните, к чему Дени причастна? И что не смог бы терпеть Дрого? Когда дочитаем до Дени.
А то по моим воспоминаниям, она достаточно прилично себя вела при Дрого.

InniS

Ленный рыцарь
ТИРИОН
Смерть окончательна и подводит жуткий итог, в то время как жизнь полна неисчислимых возможностей.
Как все взаимосвязано в мире Мартина, волчий вой в конце предыдущей трагичной главы, и волчий вой в начале главы Тириона. Два совершенно разных персонажа - две абсолютно разные ситуации, а читатель уже заинтригован и ждет, как отреагирует один из Ланнистеров на вой лютоволка ? А вот и реакция Тирион Ланнистер оторвался от книг и поежился, хотя в библиотеке было тепло и уютно. Что-то в вое этого волка заставило его забыть уютное настоящее и почувствовать себя спасающимся от стаи обнаженным беглецом. Еще не страх, но уже обеспокоенность, напряжение, неприятное предчувствие.. Младший Ланнистер проводит ночь в библиотеке и явно любит тайны и умеет наблюдать. Недаром книга, которую он читает тяжелую, переплетенную в кожу обложку столетней давности повествования о смене времен года, написанного давно почившим мейстером. Логично читать такие книги в Винтерфелле, ведь зима близко.
Во дворе Тириона ожидает встреча с племянником Джоффри и его цепным Псом. Очень интересно наблюдать за взаимоотношениями родственников, особенно если вспомнить предыдущую главу. Семья вырисовывается необычная, во многом порочная, но это только добавляет напряжения и желания узнать о них больше.
Сразу и явно виден негатив в описании Джоффри
Предложение как будто бы восхитило принца.
– Послать Пса убить пса! Винтерфелл просто кишит волками! Старки не хватятся, если одного из них не станет.
Правда пока у него еще сохранилось умение краснеть. Но с лихвой хватает и эгоистичной наглости мальчишка Старков мне безразличен, – проговорил Джоффри, – А я не могу терпеть женских слез. Перспективный малыш, явный претендент на роль отрицательного персонажа. А вот и второй многообещающий кандидат:
Могу заткнуть пасть твари, если это порадует тебя, – сказал он сквозь открытое забрало. Паж подал ему длинный меч. Клиган взвесил его, рубанул холодный утренний воздух. Позади него двор отозвался звоном стали о сталь.
Для его описания автор использует в основном черную краску :
сквайр надвинул черный шлем на голову.
Черная как пепел броня, казалось, погасила солнце. Клиган опустил забрало, шлем его изображал морду ощерившегося и страшного черного пса.

Забавно, это для придания трагичности, или для контрастности? Ну да- дальнейшее действие только подчеркивает насколько Тирион морально круче оппонентов - прекращает фарс Пса :сегодня у меня нет настроения терпеть твою наглость, отправляет Джоффри принести соболезнования Старкам и добавляет для убедительности парочку увесистых пощечин. Принц реагирует как мальчишка, каким он собственно и является, эгоистичным и злобным мальчишкой.
Джоффри возмутился, как может сделать только мальчишка.
– Еще не хватало! Зачем им нужны мои утешения?
– Я все скажу матери! – воскликнул Джоффри
Лицо мальчишки скривилось, словно бы он намеревался заплакать.

Тирион напоследок саркастически замечает про себя приятное преимущество шлема Пса над его изуродованной физиономией, рекомендует хозяину шлема быть хорошей собакой и посвистывая удаляется. Шикарная сцена, вся на эмоциональном коктейле из самолюбия, гордыни, инфантилизма и непробиваемого интеллектуального превосходства. Вот только интересно, насколько искренен Тирион в отношении сочувствия Старкам.
Завтрак в семействе Ланнистеров - редкий случай увидеть их всех вместе, да еще и глазами Тириона. Джейме, который удостаивал серьезногоотношения весьма немногое, Серсея -сестра поглядела на него с тем же самым выражением легкого презрения, с которым смотрела на него со дня рождения, ласковый мальчик Томмен и красивая Мирцелла, не унаследовавшая вздорный характер матери. Наверное опять же для контраста внешность близнецов подчеркнуто великолепна - Оба предпочли глубокую зелень одежды, подчеркивающую цвет глаз. Длинные светлые кудри были завиты самым модным образом, на обоих золотые украшения – на запястьях, пальцах и шее. На таком фоне особенно печальны размышления Тириона, о том, что он не хотел бы видеть в другом человеке свое зеркальное отражение.
После трагического случая с Браном, разговоры крутятся вокруг ближайших планов. Циничное предположение Джейме, что Старк мог бы прекратить мучения сына, легкий страх у Серсеи - Если он очнется… – повторила Серсея. – А это возможно?
Все это не остается незамеченным для Тириона, и наверняка дает ему почву для размышлений. А время для таких размышлений у него будет
Карлик пожал плечами:
– Бенджен Старк возвращается в Ночной Дозор с бастардом своего брата. Я хочу поехать вместе с ними и увидеть Стену, о которой мы так много слышали..

Aisling

Знаменосец
Тирион.
А вы заметили, какую книжку читал Тирион всю ночь в библиотеке - "столетней давности повествование о смене времен года":)
Какая же мерзость все -таки этот этот Джоффри... Упавший Бран -как лакмусовая бумажка, на самом деле. Те, кто кажется нормальными, желают ему выздоровления - в первую очередь дети, ну а с остальными сразу все понятно становится...
Тирион, кончено, зря бьет Джоффри. Но это мы сейчас умные и знаем, что детям надо показывать пример нормальных отношений, а не пытаться выбить из них что-то. Но очевидно, что и старших членов семейства Ланнистеров воспитывали в том же духе. Что выросло - то выросло, это такое колесо сансары.
Зачетный троллинг семейства за завтраком) как же тебя раньше-то не грохнули, Тирион?
Джон.
Обрыдалась я, читая эту главу:( это жутко, то, что у Брана еще и глаза были открыты.
Кейт. Вообще, она книжная мне нравится гораздо больше сериальной, и я ее даже иначе себе представляю. Но вот это ненависть... Мне, как матери, сложно ее понять... Даже подчеркивается(дальше) что поначалу мужа-то она не любила, в чем же дело?. Только одно объяснение я вижу - она как хорошая Талли-жена сосредоточилась на цели подарить мужу наследника. Первенца. И вот, приезжает она в ВФ - а там первенца уже кто-то подарил. И Нед такой весь мрачный и отмороженный с тех самых пор. Вообще, +1 ей к Карме, что мужа после этого она все-таки полюбила. Но. Некоторым людям нужен канал для слива негатива, не могут они без этого, даже часто несознательно это происходит. Бедный Джон :wth: :^). Джон решил взрослеть на глазах в этой главе. И кстати он даже не думает о том чтобы прощаться с Грейджоем...

Последнее редактирование:

-Лилу-

Мастер-над-оружием
Кейт. Вообще, она книжная мне нравится гораздо больше сериальной, и я ее даже иначе себе представляю. Но вот это ненависть... Мне, как матери, сложно ее понять...
Ну вот да. Я тоже не смогла.
Я бы в любом случае - видела бы ребенка без матери, в итоге....

Snow Castle

Знаменосец
Только одно объяснение я вижу - она как хорошая Талли-жена сосредоточилась на цели подарить мужу наследника. Первенца. И вот, приезжает она в ВФ - а там первенца уже кто-то подарил. И Нед такой весь мрачный и отмороженный с тех самых пор. Вообще, +1 ей к Карме, что мужа после этого она все-таки полюбила
Вот именно, наследника. А после Робба у нее рождается Санса, потом - Арья, и только через 8-9 лет - Бран. Т.е. когда муж уходит усмирять Грейджоев ( и может погибнуть), у Кейтелин на руках один сын - Робб. И если с ним что-нибудь случится, мало ли, болезнь - то еще неизвестно, кто будет лордом, ее дочери или бастард. Потому что она не знает, кто его мать, не помогут ли ему родственники в борьбе за наследство. 9 лет на нервах! Да и в дальнейшем - рядом, у соседа Болтона, бастард убил законного сына и занял его место. Сказал бы уж Нед, что от рыбачки, так нет - принципы не позволяют! И на воспитание отправить - тоже. И в оруженосцы...

Сверху