Джон Перечитываем Игру престолов, Джон II

LaL

Знаменосец
Джон II, или Джонни прощается с Винтерфеллом.

Джон еще очень молодой человек, но мужества ему не занимать... :cool:
В сцене, где он прощается с Браном, требуется мужества больше, чем для штурма неприятельской крепости... там-то все понятно, впереди твой враг, и если ты не трус, то выброс адреналина обеспечен... Но как войти в комнату, где находится твой тайный недоброжелатель, который, впрочем, свою недоброжелательность и не думает скрывать ? Как сохранить лицо, чтоб на враждебность не ответить враждебностью? Где найти силы и для прощание с любимым братиком, и где найти силы, чтобы одновременно выдержать неравный бой с мачехой... которая будь ее воля, то ...
— На его месте должен был лежать ты, — сказала она.
И Джон держит удар... держит мастерски, со старковской выдержкой, с недетской мудростью и бесконечной храбростью... готовый сразится даже с винтерфельской стражей... но сказать братику: "Прости". А что стоит его фраза, когда встретившись с Роббом он говорит:
— Она была… очень добра со мной, — перебил его Джон.
Джон, я аплодирую тебе стоя! :bravo::bravo:
Вторая часть его прощаний более позитивна... и читается уже с улыбкой. С Арьей Джон не просто брат и сестра, они - родственные души. Хотя они разного возраста, то такой родственной близости могут позавидовать даже близнецы. И чтобы прощание запомнилось Арье не только грустью, Джон дарит ей подарок, да такой, о каком она в душе может только мечтать.
А когда они вместе мечу дали имя "Игла", мне вспомнилось, как мы с сестрой подбирали себе девиз к своему форумному аккаунту... На вопрос "И какой возьмем?", получила ответ "Знаешь, мне в голову приходит только мартинлютеровское "На том стою и не могу иначе"... самое интересное, сама я хотела предложить именно этот девиз, хотя о Мартине Лютере не вспоминала с уроков истории шестого класса...
Как хорошо, что есть такая ремарка
В один и тот же замок нередко ведет множество дорог. Кто знает?
Я надеюсь... :creative:.

-Лилу-

Мастер-над-оружием
Джон II

Вобще, удивительно, как плохо я помню первую книгу! Перечитываю сейчас, и практически как в первый раз. Видимо, когда читаешь в первый раз - так гонит сюжет, что не до психологических тонкостей. В главе Джон I я обратила внимание, что Джон эмоционален, обидчив, озлоблен (хотя может только в текущий момент, во время приезда гостей?). В главе Джон II я поняла, почему.
Он уезжает, уезжает на Стену. Он хочет попрощаться с братом, который находится на грани жизни и смерти, и возле которого сидит Кейтилин. Как же он боится туда идти:

Поднявшись, он испуганно замер на лестничной площадке. Призрак ткнулся носом в его ладонь, подбадривая. Джон распрямился и вошел в комнату...
Часть души его мечтала только о бегстве, но Джон знал, что если поддастся слабости, то никогда впредь не увидит Брана. Он нервно шагнул в комнату и попросил: – Пожалуйста!
И что же делает Кейтилин, "постаревшая на двадцать лет"? Она гонит его:
– Я велела тебе уходить. Ты здесь не нужен.
Но Джон остается стойким сегодня, он уже мужает, хоть еще и не в Ночном Дозоре:
Некогда подобные слова заставили бы его бежать. Некогда они могли заставить его плакать. Но сейчас Джон лишь рассердился. Скоро он присягнет на верность Ночному Дозору, и тогда его ждут худшие опасности, чем общество Кейтилин Талли Старк.
– Он мой брат, – сказал Джон.
– Или мне позвать стражу?
– Зовите, – ответил Джон с возмущением. – Но вы не сможете запретить мне попрощаться с ним.
Джон, какой же ты молодец! Ты наконец-то можешь увидеть брата....
– Бран, – позвал Джон. – Прости, что я не пришел к тебе раньше. Я боялся. – Он ощущал, как слезы катятся по его щекам, но ему теперь было безразлично. – Не умирай, Бран, прошу тебя.
Кейтилин.... Читая, я на минуту осознала, в каком кошмаре она находится:
– Я хотела, чтобы он остался со мной, – сказала негромко леди Старк. Я молилась об этом, – проговорила она тусклым голосом. – Бран был моим любимцем. Я отправилась в септу и семь раз помолилась семи именам бога, чтобы Нед изменил свои намерения и оставил его со мной. Иногда молитвы доходят.
Чувство вины - самое разрушительное из чувств, оно может убить. А Кейтилин взяла на себя вину за падение Брана.
Мне было бы ее сильнее жалко, если бы она не вела бы себя с Джоном так по-скотски.
– На его месте должен был лежать ты...
Кейтилин, ведь ты же женщина, ты мать, мать пятерых (!!) детей. У тебя есть все. А что есть у этого мальчика, кроме твоей семьи? Я почему-то уверена, что она обращалась с ним так же всю его жизнь. Вот не судьба понять - что ребенок не виноват ни в чем, кем бы ни была его мать? И чтобы не сделал его отец? Мне кажется, тут 99,9% женщин, имеющих детей - бы поняли. Но нет.
Очень грустная глава. Видно, как Джон любит Брана и переживает.
Далее Джон встречается с Роббом и видно - что у них хорошие братские отношения.
Но он хочет попрощаться и с Арьей! И приготовил ей подарок.
Глаза Арьи расширились. Темные глаза, подобные его собственным.
– Меч, – сказала она негромко.
Они похожи, они чувствуют друг друга, они любят друг друга. Отмечу еще один интересный момент, они обсуждают как Арье упражняться с мечом:
Арья знала, что сейчас последует, и они договорили вместе:
– …не… говори… Сансе!
И также хором они называют меч: Игла!
Воспоминание это долго потом согревало его в дороге на север.
Вывод 1: Джон истинный Старк, все остальные варианты можно отмести.
Вывод 2: Санса истинная Талли, а конкретнее - Кейтилин, отсюда все дальнейшие проблемы (отмечу что она моя нелюбимая героиня)
Вывод 3: Мне не нравится Кейтилин.
И да:
В один и тот же замок нередко ведет множество дорог...
Пы.Сы. Забегая вперед....
Несколькими главами ранее Арья смеялась над объединением двух гербов: Старков и Талли: Волк с рыбой в зубах.... Что-то мне действительно кажется, что вобще неудачная затея женить Старков на Талли. В худшем случае получится Санса. Арья просто чистый Старк, повезло. Робб невнятный, как все Талли. Бран уникум, но он Старковский варг. Рикон? Не знаю....

nikroks

Знаменосец
Кейтилин, ведь ты же женщина, ты мать, мать пятерых (!!) детей. У тебя есть все. А что есть у этого мальчика, кроме твоей семьи? Я почему-то уверена, что она обращалась с ним так же всю его жизнь. Вот не судьба понять - что ребенок не виноват ни в чем, кем бы ни была его мать? И чтобы не сделал его отец? Мне кажется, тут 99,9% женщин, имеющих детей - бы поняли. Но нет.
Вот ничего подобного. Кейтилин один раз себе позволила сорваться в тот момент, когда Бран при смерти. Все бы ничего, вот только Джон полез со своими дурацкими утешениями - и огреб. Не святая леди Кет - и что с того?
Вам вообще не приходило в голову что виноват в этом всем Нед - потому что он главный? И его все вроде как устраивало.

Белла

Знаменосец
Несколькими главами ранее Арья смеялась над объединением двух гербов: Старков и Талли: Волк с рыбой в зубах.... Что-то мне действительно кажется, что вобще неудачная затея женить Старков на Талли. В худшем случае получится Санса. Арья просто чистый Старк, повезло. Робб невнятный, как все Талли. Бран уникум, но он Старковский варг. Рикон? Не знаю....
Учитывая, в какой глуши придется жить, вряд ли для любой девицы из семьи грандлорда брак со Старком - прям "сбыча мечт".:annoyed:
Вообще, здорово, конечно, что умничка Сансочка - худший вариант.:facepalm: Гораздо лучше, конечно, бить наследника престола, пытаться устроить бездарный госпереворот и строить из себя Короля Севера.:thumbsdown:
Слава Семерым, что Сансик не в папу пошла и способна умнеть в отличие от...

YaVeronika

Знаменосец
Несколькими главами ранее Арья смеялась над объединением двух гербов: Старков и Талли: Волк с рыбой в зубах....
А ведь как мрачно обернулась эта Арьина шутка "волк с рыбой в зубах". Много позже ее волчица Нимерия вылавливала "рыбу" Кейтилин и тащила из реки своими зубами.
Вот это же не "синие занавески", тоже ведь намек своеобразный и Мартин уже в ИП видел внутренним зрением сцену как Арья в облике волчицы вытаскивают труп своей матери или уж мы ищем черную кошку в черной комнате? :oops:

-Лилу-

Мастер-над-оружием
Вот ничего подобного. Кейтилин один раз себе позволила сорваться в тот момент, когда Бран при смерти. Все бы ничего, вот только Джон полез со своими дурацкими утешениями - и огреб. Не святая леди Кет - и что с того?
Нет, не один раз.
Леди Старк находилась возле постели Брана. Она сидела там день и ночь уже почти две недели, ни на мгновение не оставляя Брана... Поэтому Джон сюда и не приходил, но теперь выхода не было.
Обратите внимание, как боится Джон туда идти. Она гнобила его непрерывно, иначе почему бы он так боялся попрощаться с братом? Уезжая на Стену? И брат при смерти. Он понимал -что может вобще его больше не увидеть.

Вам вообще не приходило в голову что виноват в этом всем Нед - потому что он главный? И его все вроде как устраивало.
Может быть Нед тоже виноват. Он не решил эту проблему, а ее можно было решить только открытием правды. Если мое предположение верно, и Джон - Таргариен, то открытие правды это риски для жизни Джона. И нарушение обещания сестре. Так у меня все складывается. У Неда без вариантов....
Но в любом случае не может быть виноват только Нед. У Кейтилин есть выбор - как вести себя с Джоном, и она его делает. Осознанно.

Слава Семерым, что Сансик не в папу пошла и способна умнеть в отличие от...
Умнеть то она поумнеет, но вот предавать - отучится ли? Но на данном этапе чтения это пока еще спойлер.

Я бы на этой главе диагноз еще не ставила. Да и в дальнейшем тоже. Джоффри вполне способен отвечать за свои поступки.
Да, я соглашусь что для диагноза на этой главе еще мало информации. А то что отвечать способен -даже не сомневаюсь, почему нет?

И он - ребенок, которого бьет взрослый. Старший родственник, так что вроде бы имеет право, которым с удовольствием пользуется. Совершенно не думая о том, что когда-то право на насилие будет Джоффри.
А я вот понимаю Тириона, по человечески. Джоффри хочется врезать. А Тирион не идеальный, да. Поддается порывам.

Последнее редактирование:

nikroks

Знаменосец
Обратите внимание, как боится Джон туда идти. Она гнобила его непрерывно, иначе почему бы он так боялся попрощаться с братом? Уезжая на Стену? И брат при смерти. Он понимал -что может вообще его больше не увидеть.
Она гнобила его, когда смотрела, как Ленин на буржуазию. Все. Дальше взглядов дело не заходило. Если Джон такой впечатлительный цветочек - это его проблемы.
У Неда без вариантов....
Варианты есть всегда, при наличии мозга. А Старк только и делал, что блеял: он всего лишь ребенок...
Если мое предположение верно, и Джон - Таргариен, то открытие правды это риски для жизни Джона. И нарушение обещания сестре.
Это так же предательство Роберта. Такое, что игры близнецов Ланнистеров - просто игрушки на этом фоне.
С другой стороны Кейтилин - мать его пятерых детей, да и, мне кажется, она бы с пониманием к Неду отнеслась.

-Лилу-

Мастер-над-оружием
Она гнобила его, когда смотрела, как Ленин на буржуазию. Все. Дальше взглядов дело не заходило. Если Джон такой впечатлительный цветочек - это его проблемы.
Нет.
Во-первых, дети в целом (любые) никогда не будут бояться взглядов.
Нужно что-то более существенное.
Вот это например Нед ей говорит:
Как ты можешь быть настолько жестокой, Кейтилин? Это всего лишь мальчишка.
Варианты есть всегда, при наличии мозга. А Старк только и делал, что блеял: он всего лишь ребенок...
Ну у Старка мозг безусловно есть, иначе он бы разговаривать не смог :D
Не буду утверждать, что у него высокий IQ, впрочем он не мой любимый герой.

Это так же предательство Роберта. Такое, что игры близнецов Ланнистеров - просто игрушки на этом фоне.
С другой стороны Кейтилин - мать его пятерых детей, да и, мне кажется, она бы с пониманием к Неду отнеслась.
С одной стороны - Роберт, друг детства и сюзерен, с другой - сестра... Да уж...
Тяжкий выбор. Видимо - сначала все-таки семья, а потом Роберт.

Кстати, может у Талли тоже счеты с Таргариенами?

Aisling

Знаменосец
С одной стороны - Роберт, друг детства и сюзерен, с другой - сестра... Да уж...
Тяжкий выбор. Видимо - сначала все-таки семья, а потом Роберт.

Кстати, может у Талли тоже счеты с Таргариенами?
Неразрешимый риторический вопрос. И Роберт и Кэт были неподалеку в время заварушки с Лианной. Почему никто не подозревает РЛ? Уж Кэт-то могла бы пораскинуть мозгами в этом направлении
Но это в другую тему)

InniS

Ленный рыцарь
ДЖОН
Трагичная, щемящая сердце до боли и заставляющая глаза наполняться слезами глава.
Прощание, как признак взросления или прощание как забвение тех, кого любишь и даже тех, кто тебя ненавидит.
Через такое нравственное испытание проходит совсем юный Джон в этой главе.
Леди Старк находилась возле постели Брана. Она сидела там день и ночь уже почти две недели, ни на мгновение не оставляя Брана.
Две недели мать рядом с сыном, две недели на грани жизни и смерти, говорили, что она вообще не спала, Кейтилин сама кормила сына медом, поила водой и травяным отваром, поддерживавшими его, ни на миг не оставляя комнату.
Шаги Джона заставляют ее поднять голову, голос ее бесстрастный и ровный, она не в комнате, она там, где Бран. Но старая обида все-таки шевельнулась в сердце при виде здорового и сильного бастарда :
Ты уже попрощался. А теперь уходи.
Я велела тебе уходить. Ты здесь не нужен.
Или мне позвать стражу?

От таких слов кровь стынет в жилах и Джон готов убежать и заплакать, но любовь к брату и желание попрощаться с ним сильнее, тем более ведь он уже скоро присягнет на верность Ночному Дозору, станет мужчиной. И он решительно шагает вперед, превозмогая обиду и страх
Зовите, – ответил Джон с возмущением. – Но вы не сможете запретить мне попрощаться с ним. – Он вошел в комнату, держась по другую сторону постели от леди Старк, и поглядел на Брана.
Перед ним совсем не тот Бран, которого он знает и любит, скорее лишь тень его, засохший листок, готовый от дуновения ветра оказаться в могиле. Смахивая слезы, все-таки выступившие на глазах, Джон прощаясь целует его в губы. И становится невольным свидетелем того, как Кейтилин винит себя в произошедшем
Я хотела, чтобы он остался со мной, – сказала негромко леди Старк.
Я молилась об этом, – проговорила она тусклым голосом. – Бран был моим любимцем. Я отправилась в септу и семь раз помолилась семи именам бога, чтобы Нед изменил свои намерения и оставил его со мной. Иногда молитвы доходят
.
Жуткое откровение, сорвавшееся с губ страдающей матери и словно чтобы оправдаться перед самой собой в минутной слабости она говорит вслед уходящему Джону
На его месте должен был лежать ты, – сказала она. А потом повернулась назад к Брану и зарыдала, сотрясаясь всем телом.
Долгий путь вниз, короткий и по-мужски деловой разговор с Роббом, и встреча с Арьей, близким другом, они понимают друг друга с полуслова,
Глаза Арьи расширились. Темные глаза, подобные его собственным. Его прощальный подарок для нее дороже любых южных платьев, настоящий меч, который Джон подтрунивая над ней предлагает назвать Иглой.
Маленькая деталь разговора -
И что бы ты ни делала…
Арья знала, что сейчас последует, и они договорили вместе:
– …не… говори… Сансе!

Ох уж эта Санса, болтушка, но как пока все это по-детски смешно и наивно. У нас с тобой есть секрет, а Санса знать не должна..
Джон растрепал ее волосы.
– Мне будет не хватать тебя, маленькая сестричка, но в один замок ведут разные дороги..и воспоминание об этом будет греть Джона всю его дорогу на север, к Стене.

Белла

Знаменосец
Умнеть то она поумнеет, но вот предавать - отучится ли?
Ну, хорошо, что ее папаша, наплевавший на волю короля и своего друга по совместительству, выступивший против законного (ибо никаких доказательств обратного у него нет) наследника ЖТ, изображающий из себя героя в темнице и напрочь забывший о дочерях (спасибо, Варис подсказал последствия его героизма), ввергнувший Север в пучину войны (ибо Роббу что делать в такой ситуации?), ни разу не предатель.:thumbsup:
А 11-летняя девочка, которую родители совершенно не подготовили к жизни, побежавшая к королеве, поскольку папаша выдавил из себя только "вертайся в Винтерфелл", ничего не объяснив, - предательница.:facepalm:

Aisling

Знаменосец
Вдогонку к Джону II.
Долго не могла понять, о чем вообще эта сцена:
Я хотела, чтобы он остался со мной, – сказала негромко леди Старк.
Я молилась об этом, – проговорила она тусклым голосом. – Бран был моим любимцем. Я отправилась в септу и семь раз помолилась семи именам бога, чтобы Нед изменил свои намерения и оставил его со мной. Иногда молитвы доходят...
.....
- Джон, - сказала она. Он ушел бы, но леди Старк никогда не обращалась к нему по имени. Он обернулся и увидел, что она смотрела на него, словно бы впервые заметив.
- Да? - проговорил он.
...На его месте должен был лежать ты, – сказала она. А потом повернулась назад к Брану и зарыдала, сотрясаясь всем телом.
К чему этот внезапный приступ откровения, тем более, что Джон - старобожник? В честь чего в первый раз в жизни звать его по имени? И зачем бы Джону лежать на месте Брана - он же не такой большой любитель скалодромов... Да и уезжает он, пора выдыхать... Ей что, надо просто побольше гадостей ему наговорить напоследок?

Ну так вот. Я пришла к выводу, что все 14 лет она таки молилась, судя по всему, прямо в септе семи именам Бога о том, чтобы он, Джон, лично, стал жертвой какого-нибудь несчастного случая...
"Молитвы иногда доходят"- имелось в виду , что вот те самые, к сожалению, не дошли, а тут...
То есть, это она ему таким образом практически исповедалась (ну почти), что сразу серьезно меняет ощущение от этого разговора.

Последнее редактирование:

InniS

Ленный рыцарь
Вдогонку к Джону II.
Долго не могла понять, о чем вообще эта сцена:

К чему этот внезапный приступ откровения, тем более, что Джон - старобожник? В честь чего в первый раз в жизни звать его по имени? И зачем бы Джону лежать на месте Брана - он же не такой большой любитель скалодромов... Да и уезжает он, пора выдыхать... Ей что, надо просто побольше гадостей ему наговорить напоследок?

Ну так вот. Я пришла к выводу, что все 14 лет она таки молилась, судя по всему, прямо в септе семи именам Бога о том, чтобы он, Джон, лично, стал жертвой какого-нибудь несчастного случая...
"Молитвы иногда доходят"- имелось в виду , что вот те самые, к сожалению, не дошли, а тут...
То есть, это она ему таким образом практически исповедалась (ну почти), что сразу серьезно меняет ощущение от этого разговора.
14 лет молится о несчастном случае для Джона? ну это как-то слишком даже для того, что испытывает к нему Кейтилин. По моему здесь все проще и страшнее-бойтесь своих желаний — они имеют свойство сбываться. это желание у нее сбылось, Бран с ней.

Сверху