• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Игру престолов

Планируете ли вы перечитать ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    283

sverchok2

Знаменосец
Совершенно не запариваясь тем, куда отправили Джейни, Санса садится читать прекрасные сказки. Нормальное проявление смещенной активности, кстати. И даже вспоминает про сестру!
Ага, вспоминает, что забыла осведомиться о ее судьбе :D. Кстати, тем, кто любит утверждать, что Нед Старк был либо жмотом, либо голодранцем, следует обратить внимание на описание арьиной одежды в разбитом сундуке: шелк, атлас, бархат. А то некоторые почему-то считают, что девочки Старк в платьях из мешковины ходили ;). Арья, конечно, не носила эти шелка и атласы, но быть они у нее были, а уж тем более у Сансы.
 

Aisling

Знаменосец
Ага, вспоминает, что забыла осведомиться о ее судьбе :D
Ну по сравнению с их обычной войнушкой и, простите, высером про кровь предателя, это однозначный прогресс, на мой взгляд. История Сансы - она, вообще, про прогресс :bravo:...
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Всем привет, меня зовут - Убийца Матрешек и сегодня я перечитаю вам главу Дейнейрис Бурерожденной.
Дейнерис VI
Кхал Дрого пошел на попятную, мне кажется не последнюю роль тут сыграла выходка Визериса. Он мог подумать, что все вестеросцы такие же поехавшие. К тому же в этом случае Дрого из великого кхала превратился бы в принца консорта, хоть он скорее всего и не знал о подобных тонкостях, но элементарная логика могла подсказать, что он въехал бы в чужие земли на спине своей супруги. Но ДЖени разумеется не разделяет его точку зрения и еще надеется на возвращение домой. Пусть в Вейс Дотраке ей комфортно, как никогда ранее, даже пресловутый дом с красной дверью не был настолько комфортабелен. Толпа рабов, личная лошадь да еще какая, всеобщий почет, паланкин и сексуальный утехи с качком, о чем еще мечтают девушки:rolleyes:
А потом приехал караван и случился поход на рынок, а уж там кого только нет, в том числе чуть ли не единственный раз показаны настоящие асшайцы - они торжественны и смуглокожи, еще и итийцы, которые ясноглазы (даже не знаю, что имеется ввиду), а кто такие Призрачные Люди я и вовсе не понял:( Еще интересно, что такое - древесные яйца. Восточная экзотика это хорошо, но Дени тянет на родную западную половину. Там есть и вестеросцы из далекого Ланниспорта, эх и далекий же путь им пришлось проделать, интересно они знают, что это дочь лучшего друга и по совместительству заклятого (пусть и посмертно) врага их сюзерена. Попутно Мартин показывает нам, что Бурерожденной отнюдь не чуждо чувство юмора и в душе она пока что остается обычной девчонкой.
И тут появился загадочный купец, еще одна монетка в теорию о борском золотом, как напитке для лжи. И чудо спаситель Джорах куда то отлучившийся по делам. Скорее всего мормонт не только отправил весточку, но и получил ценные указания, также незадолго до этого люди Вариса подкупили одного торговца. Этот спектакль оказался на редкость удачным, разумеется кроме самого торговца)
Дрого поклялся повести свой кхаласар на далекий ,Запад и истребить вестеросцев, а Дени на все это согласилась. Ну а последнее предложение показывает, какой же всё-таки автор тролль.
 

InniS

Ленный рыцарь
ДЖОН
Чёрные сказки белой зимы
На ночь поют нам большие деревья
Чёрные сказки про розовый снег
Розовый снег даже во сне
А ночью по лесу идет Сатана
И собирает свежие души
Новую кровь получила зима
И тебя она получит
И тебя она получит

Навеяно, мистической, жуткой и очень холодной главой.
На этот раз он зашел еще глубже и во тьме услышал скрежет камня о камень; повернувшись, он увидел, как один за другим открываются гробы. Мертвые короли вставали из своих холодных черных могил…

На этот раз Джон снова видит свой сон о Винтерфелле, кровь Старков не дает ему покоя, короли Севера встают из своих холодных могил. И просыпаясь с сердцем бешено бьющимся от ужаса, Джон поднимается на стену и бродит там до утра, пытаясь справиться с наваждением пророческого сна.
Утро приносит подтверждение - страхи небеспочвенны, видения не просто так волнуют по ночам.
Это всего лишь лес, сказал себе Джон, а это только мертвецы. Ему уже приводилось видеть убитых
Но это не просто убитые, не просто очередные разведчики, ставшие жертвой кровожадных одичалых. Их мертвые глаза слишком синие, их мертвая плоть слишком бледная, их ладони слишком черны, почти как их плащи. Не мудрено, что Джон, и тем более Сэм смотрят на них пытаясь собрать всю свою храбрость, завтрак бунтует в животах, а в головах мелькают страшные догадки..
Джону вспоминаются сказки старой Нэн , а Сэм проявляет завидную наблюдательность и умение делать выводы
Сразу после смерти кровь еще течет, милорды. Потом... она свертывается, подобно... густому желе... и
Они... они не гниют, - указал Сэм, и жирный его палец чуть дернулся. Поглядите в телах... здесь нет червей или... другой гадости, ничего... они лежали в лесу, но их... не объели животные

Правда большинство дозорных склонны видеть в этих странных трупах только жертвы одичалых, хотя сомнения закрадывается и в их головы, ведь у убитых не было таких ярких голубых глаз. Но лорд командующий принимает решение
Я хочу, чтобы их посмотрел мейстер Эйемон. Повезем их на Стену
Более чем странное решение, мейстер конечно мудрец, но если мне не изменяет память все-таки слеп, и его глаза - это Сэм Тарли. Подъезжая к стене, Джон невольно снова вспоминает сказки, которые слышал в детстве: долгое лето, которое сменит длинная и страшная зима, Иные, холодные и мертвые, которым ненавистно любое существо с горячей кровью. И странная часть сказок - им были ненавистны железо, огонь, прикосновение солнца (этакий гибрид из вампиров, оборотней, зомби)..
Ну а дальше в мистический спектакль врывается политический аккорд, король умер, и Джон почти как Арья мечтает о Винтерфелле, хотя бы на время, хотя бы чуть-чуть: увидеть отца и спросить его о матери. Ведь теперь он мужчина, он имеет право знать.Но получает печальные вести, о том, что его отец - изменник.
- Нет, - немедленно выпалил Джон. - Невозможно. Отец мой просто не мог предать короля!
Спонтанная реакция, и тут же закрадывается коварная мысль - а как же сам Джон - ведь он бастард?
Лорд Эддард Старк никогда бы не обесчестил себя... или же?
Джон сразу же вспоминает о сестрах, беспокоится об их судьбе. И выслушав наставления старого Мормонта о том, что нужно принять свою судьбу и не натворить глупостей, тут же принимается совершать эти самые глупости. Как и любой искренний и горячий подросток, он не выносит насмешек Торне за столом и разумеется сразу же попадает под арест. Рядом с ним только Призрак, а внутри него тягостные мысли о судьбе отца и сестер. Между тем, снаружи почему-то стало слишком холодно, и охранявший его человек простерся на узких ступенях лицом вверх, хотя тело его лежало на животе. Голову его перекрутили спереди назад.
Бросившись в покои лорда-командующего Сноу находит там оживший кошмар с голубыми глазами и если бы не помощь Призрака, он вряд ли бы ушел оттуда живым.Страшные сказки старой Нэн стали реальностью, бродят по башне, пытаются задушить, и даже их отрубленные конечности умудряются нападать
Джон ощутил, как что-то цепляется за его лодыжку. Черные пальцы обхватили ногу. Рука поползла по его ноге, цепляясь за кожу, за ткань и плоть. Вскрикнув от отвращения, Джон оторвал пальцы от своей ноги и острием меча отбросил мерзкую штуковину прочь..

А ворон Мормонта дает правильный совет

- Жги, - каркнул ворон. - Жги. Жги, жги!
 

Aisling

Знаменосец
Джон
Ужасно сложно писать про любимые главы, в которых происходит столько событий. Их хочется просто читать)
Пока Эддард, Санса и Арья пытаются выжить в заварушке в КГ, Джон Сноу на стене тоже сталкивается с реальной жизнью. Точнее, не совсем реальной. Найдены голубоглазые трупы без запаха.
Сон в руку...
Прошлой ночью ему вновь приснился Винтерфелл. Джон бродил по пустому замку, искал отца, спускался в крипту. На этот раз он зашел еще глубже и во тьме услышал скрежет камня о камень; повернувшись, он увидел, как один за другим открываются гробы. Мертвые короли вставали из своих холодных черных могил .:волнуюсь:
Немножко страшновато для детишек - о чем кстати, говорит этот сон? Наверно, сон был скорее про трупы и то, что будет следующей ночью. Но Джона также посетило и предчувствие про отца, так что приснился Винтерфелл
Джон и Сэм могут быть довольны собой - Джон счастлив хоть немного побыть в роли разведчика, а Сэм и вовсе уделывает в плане дедуктивных методов первого разведчика и даже лесовика Дайвина (мой любимый персонаж в сценке с трупами:))
– Это было сделано топором.
– Ага, – согласился Дайвин, старый лесовик. – Причем именно тем, который был при Оторе…
Тут видимо автор хотел показать, что Сэм и Джон в силу юного возраста не так подвержены стереотипам, как старшее поколение. Сэм обращает внимание не на запах, а на кровь, которая не течет, и которой он так боится, а Джон все старается выкинуть из головы сказки Нэн.
И вот такой счастливый Джон возвращается на стену, чтобы узнать, что отец заключен в темницу за измену.
Джон услышал глубокий гортанный зов огромного рога в руках дозорного; разносившийся на мили и мили долгий звук – ууу! – парил над деревьями, отражаясь ото льда и медленно затихая.
Один зов означал, что разведчики возвращаются, и Джон подумал, что сегодня по крайней мере провел день разведчиком. Что бы ни случилось потом, память эта останется навсегда.
Он вроде как даже смирился со своим стюардством, но теперь ему предстоит очередная проверка на прочность - из члена уважаемого семейства превратиться в сына изменника и терпеть на себе сочувственные взгляды:banghead:. Мормонту за педагогические методы хочется похлопать:bravo:,следует разговор а также философские размышления о правых и виноваты и о своем месте в жизни. Про папу, маму и честь:stop:.
Мормонт опять глядит в воду:fools:
Нас губит то, что мы любим. Запомни это.
В смиренном состоянии Джон продержался недолго, и вот уже сидит под домашним арестом за нападение на Торне:devil:. Осина не родит апельсина. К счастью, Призрак составил ему компанию и вовремя учуял неладное, а именно, ходячих мертвецов.:koshmarrrr: Ага, так это и не сказки вовсе.
Мертвец пробрался к Мормонту и далее следует сцена из хоррор -муви, когда зомбик по очереди душит то Призрака, то Джона:eek:. Тут еще вот странно, что сначала вроде трупы не пахли, а теперь появилась какая-то холодная вонь:Crazy:. Читерский ворон Мормонта подсказывает - Come on, baby ,light my fire, рекомендации лучших драконоводов:devil laugh:. Интересно, что значит "Зерно!"? Типа, смотри в корень, или, там, зерно дает всходы?
В главе отсутствует описание одной занимательной сцены - а именно, как Джон с Мормонтом руку в банку ловили:thumbsup:. Уверена, было смешно:hug:!
 
Последнее редактирование:

Snow Castle

Знаменосец
В главе отсутствует описание одной занимательной сцены - а именно, как Джон с Мормонтом руку в банку ловили:thumbsup:. Уверена, было смешно:hug:!
Вряд ли они ее ловили :annoyed: . Скорее отрывали от кого-то, по пальчику отжимали :).
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Санса IV (За Сансой они пришли на третий день...)

Санса любит все прикрывать "золотыми занавесками" и всеми силами пытается вернуть равновесие - вот ее главный "недостаток". А соображает она, для запуганного все-таки ребенка неплохо. И к третьему дню уже свысока глядит на Джейни Пуль.

В отличие от Арьи Санса еще не знает, кто ее враг. Элегантная королева, галантный принц - все еще занимают ее прелестную головку, а потому представить, что они могли специально погубить отца. Просто перебить северян - вот это она точно себе представить не может. Она думает, что на замок напали, мечется в безызвестности, но версия о заговоре против отца для нее просто за гранью реального. Хотя можно было и о чем-то задуматься, раз воюет Пес (он видимо не может хоть мельком не упомянуться в ПОВе Сансы) и уж явно не замок защищает. Да и Джейни к ней привели, вернее грубо втолкнули: побитую и трясущуюся. А из окна им видны только гвардейцы Ланнистеров. Но нет. Однако.

Санса кричит, зовет на помощь, плачет, но едва появляется Джейни: "Санса высушила собственные слезы и попыталась утешить подругу".
Так же она будет заботится о Зяблике, и вообще боятся не за себя, а за другого, и жалеть того, кому еще хуже, даже если сама перепугана до смерти. В этом ей плюс.

Но просит всех и каждого отвести ее к королеве, не к отцу! Тем временем, два дня, в замке "заметают следы", (как Роберт то так хорошо сохранился до своей официальной смерти для похорон?)

Приходит за ней на третий день сир Борос, одаренный Ланнистерами (вероятно Серсеей?), Матрин подробно описывает львиную брошь на его плаще: снежный плащ был застегнут львиной брошью. Фигурка отливала ярким золотом, вместо глаз у нее были вставлены крошечные рубины. Санса одевает свои "доспехи леди" - несмотря ни на что. За дверью опять гвардейцы Ланнистеров, но Санса желает им доброго утра (интересно, что пожелала бы им Арья).

На совете Санса начинает о чем-то догадываться, пугается за Джейни, чувствует мурашечный взгляд Мизинца, поражена известием об отце. НО! Нечестно разлучать их, что бы ни натворил ее отец! :annoyed: Малый Совет разыгрывает спектакль и Санса уже "отделила" себя от семьи: я клянусь, я никогда, я буду такой как вы королева, я не такая, как Арья, буду любить Джоффри... Кейтлин бы сгорела со стыда, хоть Санса и

Вылитая мать в этом возрасте. - у Петира прямо ностальгия. Кстати, Серсея правда не помнит, как зовут наследника грандлорда, в семье которого они недавно гостили?
– Просто напиши своей леди-матери и своему брату, старшему… как его зовут?
– Робб, – ответила Санса
.

Санса мечется между желанием выйти замуж за короля и нежеланием писать матери о предательстве отца. Но вдруг находится идеальный выход. Золотой, который так удобно расставляет, чтобы только все было хорошо. Где и она выйдет замуж за любимого принца, и отца помилуют, и вообще все помирятся. И потому она пишет письма, и уже уверенная, что проблема решена, радуется, что больше не услышит слез и вновь погружается в грезы о рыцарях.
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Джон VII (– Отор, – объявил сир Джареми Риккер...)

А у Джона такая жуткая глава. При переслушивании она даже как-то страшнее, чем при перечитывании. Вот уж кому не до сладких улыбок, доброго утра и книжек про рыцарей. У него тут сказки сами по себе ночами бродят.

Главу эту не буду разбирать так подробно, здесь уже много интересных моментов подметили (порадовало и про забытую руку в банке :thumbsup:). Но мои "конспирологические тараканы" очень оживились, прямо хоть в раздел "диких теорий" уходи. На волне последних новостей и обсуждения Холодных Рук мне сон Джона стал подозрительным. И ведь снится этот сон варгу, первому открывшему глаза, прямо накануне примечательной находки. И опять крипта. Не может ли это быть отчасти пророческим сном? Ведь КН может поднимать мертвых независимо от срока "давности", нет? Но может у Королей Зимы есть какой-то иммунитет, что они память не теряют, как ХР. Лежат там себе, все слушают, а потом ка-а-ак встанут. Вместе с лютоволками. А ведь начало этого кошмара давно беспокоит Джона. Что это, предупреждение? И теперь уже все. Зима близко, а в Винтрефелле нет лорда Старка.

И не все понятно с упырями. Почему-то я думала, что холод приносят Иные. Упыри тоже? :fools:
Джон понял, что трясется… когда же это стало так холодно?
И кто их так заботливо подкинул? Умерли они, видимо, в другом месте. А если и давно здесь - то почему так долго смирно лежали? Почему ожили именно по ту сторону Стены? И не просто так шляются, а идут прямиком из холодильника в башню ЛК, точно в спальню к самому Мормонту. Они на пульте дистанционного управления? Особые упыри-шпионы?

Не в пример другим животным, ворон Мормонта, как и Призрак, не боится упыря и всячески привлекает внимание, и даже дает полезные советы.
 
Последнее редактирование модератором:

Maria Clara

Межевой рыцарь
Следующая глава Брана (Бран VI) очень интересная. Я прониклась к этому персонажу именно на прочтении. Но не знаю - успею ли написать.

И сейчас от прошедших глав (Арьи, Джона и Брана) такое впечатление. Не знаю, как это точно выразить. Дети у Мартина не только везуче-живучи, но и оказываются более "понимающими". То, на что взрослые не обращают внимание, не считают нужным послушать, то, о чем говорить даже как-то неудобно на фоне "взрослых" проблем, разборок между лордами, сборами на войну... Какие-то волшебники и чудовища в подземельях, сны и сказки, великаны и ожившие мертвецы... Взрослым некогда прислушаться. И в итоге даже секрет раскрыт "устами ребенка" Сансы, и оказываются проницательны нелепые толстяки, боящиеся крови, и необразованная одичалая, и маленький калека.

И еще в главе Брана привлекло сейчас одно предложение. Привет, конспирологи!
Некоторые из знаменосцев посматривали на него с жестким недоумением, словно бы удивляясь тому, что над ними восседает зеленый мальчишка и – более того – калека.

Глядя на то, как Мартин отбирает разум у сильных и мудрых, которым хватает дел без всяких гигантов и мертвяков в лесу, отдавая его калекам, толстякам и детям, поневоле представилось вполне вероятным, что Бран взглянет на всех еще не просто с высоты Ходора, и даже не с высоты птичьего полета, а может быть даже с трона. Хотя никогда не была сторонником этой теории.
 
Последнее редактирование модератором:

InniS

Ленный рыцарь
БРАН
Странная на мой вкус глава - нет четкого и последовательного изложения события, даже главный герой в главе - условный наблюдатель. А все информация собирается как-будто из маленьких и ярких кусочков разбитого витража. Тут и экскурсия по домам-знаменосцам Старков, и краткий обзор выдающихся мужских достоинств Ходора , и конечно, новости о политических раскладах в столице. Много отступлений о богах, малыше Риконе и о том, как Робб становится лордом Роббом. Вообщем, постараюсь быть краткой, этак на ближайших 3-5 страницах:)

Глубокие красные очи, врезанные в белый ствол, все еще следили за ним, но их взгляд теперь почему-то приносил утешение. Боги глядят на него, сказал он себе, старые боги, боги Старков, Первых Людей и Детей Леса, боги его отца.
Итак, кусочек первый: братья-сестры -мать-педагогика. Оказывается, Робб, уже почти ставший "лордом Роббом" до трясущихся поджилок боится, что мать спустит с него шкуру, если что -нибудь случится с Браном. При этом в Королевской Гавани Санса в сопровождении пьяной септы должна возвращаться с турнира, а Арья - бегает по помойкам за котами. Понятно, насколько в северных семьях ценят девочек, печалька…

Кусочек второй: рыцари-не рыцари- большой громкий Джон и скромный тихий Русе.
На севере мало почитателей Семерых. Наши люди чтут старых богов и не вступают в рыцари...
Вот такие гордые северяне, чтут свои обычаи и явно готовы отмежеваться от столицы, но только в процедуре принятия рыцарства. Большинство столичных замашек им не чужды - наперебой предлагают молодому лорду Старку своих пухленьких дочерей, преподносят коней и охотничьи рога, а взамен просят всего ничего - командовать армией, угодья, плотины. Обычный такой феодальный обмен, а как хорощи и колоритны персонажи, что маленький Джон Амбер с проклятиями бросил в огонь бутыль эля и объявил, что Робб еще настолько мал, что должен писать молоком - цена наглости всего ничего - два откушенных пальца. Ответный ход Робба больше напоминает стратегический и политический маневр, чем действия его отца в Королевской Гавани.
Мой лорд-отец всегда говаривал, что поднявшего меч на сюзерена ждет смерть, - сказал Робб, - но вы, вне сомнения, просто захотели нарезать мне мясо. Хорошее правило, наверное сам Эддард Старк вместе с другом Робертом просто хотели помочь своими мечами королю Таргариену побриться, он не оценил такого благородства своих вассалов.
Что лорд Русе, котрый не говоря ни слова нагоняет на Робба гораздо больше страха, и не зря.
Кусочек третий: одичалые-легенды-лютоволки.
- Санса потеряла своего волка, - сказал он слабым голосом, вспоминая тот день, когда четверо гвардейцев отца доставили с юга останки Леди. Лето, Серый Ветер и Лохматый Песик завыли прежде, чем посланцы пересекли подъемный мост, и в голосах их слышались скорбь и отчаяние.

Лютоволки чуют друг друга и скорбят вместе, а Старки разрозненны, потеряли связь со своей стаей. Особенно остро это чувствует и переживает Бран. Отец на грани смерти, сестры в столице тоже , мать в опасности, теперь и Робб собирается покинуть Винтерфелл, маленький Рикон буйствует и упрямствует. Зима близко, а причудливая судьба раскидала волчью стаю. Он обращается к старым богам с просьбой о защите, а одичалая Оша будит его воображение рассказами о жизни за стеной. О великанах, больше чем Ходор, о мертвяках с синими глазами и черными руками. Мейстер Лювин предлагае ему подумать о мейстерской цепи, но у Брана другие планы.

Я хочу научиться магии, - сказал ему Бран. - Ворона обещала, что я сумею летать.
И пока брат ведет знаменосцев на войну, Брану остается только посмотреть на оставшихся с ним женщин, детей и стариков и признать себя Браном Сломанным.
Слабое дыхание ветра пробежало по богороще, красные листья шевельнулись и зашептали.
 
Надо же, я раньше как-то не обращала внимания на этот момент с рукой. А сейчас она мне живо напомнила старую DOSовскую игру-шутер "Blood". Там одним из самых страшных монстров была отрубленная рука, которая бегала по полу, пищала, набрасывалась и душила. Оторвать можно было, но сложно. И вот сейчас мне живо представилось, как Джон и командующий Мормонт носятся по Черному замку за рукой, та пищит своё: "I'll swallow your soul!", а Джон и Мормонт орут: "Обрез мне, обрез!", "Ну почему Томми-ган ещё не изобрели?", "Крематор, крематор, пол-Стены за крематор!"

Upd: И тут появляются Станнис и Мелисандра.
Мелисандра: Ну, я - крематор.
Станнис: Кто-то что-то тут говорил про пол-Стены?
 
Последнее редактирование:

Aisling

Знаменосец
Бран
Че-то нет сил на полноценное сочинение, так что отмечу моменты.
Ужасно не толерантные люди на севере живут. Нет бы радоваться, что жив мальчик - но некоторых волнует только то, что кто-то с переломанными ногами выше их за столом сидит. Как на юге, ей богу.
Зато вот Амбер Твое Мясо Жестковато, кажется, и не напрягся, потеряв сдуру 2 пальца.
В замок съехалось 12 тысяч вооруженых человек, из них 3 тыс тяжелой конницы.
Даже сейчас автор дает понять, что среди знаменосцев Севера нет единства - Амберы чокнутые, Рус Болтон сдирает шкуры себе на уме, а Карстарки приехали последними.
Эпизод в богорощей с Ошей и Ходором:
Вот же ходит Ходор, волосатый и со своими "признаками", а в гигантов никто по эту сторону стены не верит.
Интересно, а это Бран шелестел листьями самому себе?) "кто посылает ветер, если не боги." Всегда приятно пообщаться с умным человеком - вот Брану и хорошо в роще:)
Джон на стене уже узнал, что сказки старухи Нэн - не сказки, но.. то ли ворон еще не прилетел, то ли это все происходит слегка раньше главы Джона, так или иначе мейстер Лювин смеется над Ошей и Робб таки уезжает не в ту сторону.Да даже если б и узнал, все равно желание отомстить за отца превесио бы, а в действиях своих Робб не связан, в отличие от брата. Но, вообще, тенденция, однако: тетя Лианна, дядя Брандон и дедушка Рикард поехали не в ту сторону - все умерли. Дядя Бенджен явно съездил не в ту сторону, но одумался и вернулся в единственно правильное место (тоже, правда, не сказать, чтоб здоров). Папа Эддард, как уже очевидно, тоже поехал не туда и огреб, как и все его родственники. Но нет, и Робб едет на юг. :banghead:
Бран верит, что Дети Леса могут научить его магии, а Рикон просто видит (в соответсвии с заветами Сирио), чем дело кончится.
Перспективные парни, эти младшие Старки - не успел им товарищ Лювин еще окончательно мозги промыть в духе диалектического материализма.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
В главе отсутствует описание одной занимательной сцены - а именно, как Джон с Мормонтом руку в банку ловили
Я думаю, отрубленная Джоном рука Отора сгорела вместе с телом. Л\К Мормонт отправил в КГ в банке руку Джафера Флауэрса, которую Призрак оторвал возле богорощи.
 

Aisling

Знаменосец
Я думаю, отрубленная Джоном рука Отора сгорела вместе с телом. Л\К Мормонт отправил в КГ в банке руку Джафера Флауэрса, которую Призрак оторвал возле богорощи.
Жалко))) Такая сцена мощная! А мне казалось, что вроде шевелилась рука в банке, вот я и подумала....)))
 
Последнее редактирование:
Сверху