• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Игру престолов

Планируете ли вы перечитать ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    283

-Лилу-

Кастелян
Ну вот, мы дочитали до Дейнерис и ее свадьбы!
Напишу позже об этой главе.

А пока - хочу всем сказать спасибо! Вы очень позитивные, и очень-очень мне все нравитесь!
Я имею в виду весь этот форум и конкретно тех, кто пишет в этой теме!
 

sverchok2

Знаменосец
Она ездила только на ярмарках и наездницей себя считать не могла
А-а-а :banghead:, опять не могу удержаться: не ездила Дейнерис ни на каких ярмарках! В оригинале сказано, что она была "only a fair rider" - "fair" здесь не в значении "ярмарка" :confused:, а в значении "посредственный", то есть Дени была на тот момент всего лишь средненькой по уровню мастерства наездницей.
 

Snow Castle

Знаменосец
Только одно объяснение я вижу - она как хорошая Талли-жена сосредоточилась на цели подарить мужу наследника. Первенца. И вот, приезжает она в ВФ - а там первенца уже кто-то подарил. И Нед такой весь мрачный и отмороженный с тех самых пор. Вообще, +1 ей к Карме, что мужа после этого она все-таки полюбила
Вот именно, наследника. А после Робба у нее рождается Санса, потом - Арья, и только через 8-9 лет - Бран. Т.е. когда муж уходит усмирять Грейджоев ( и может погибнуть), у Кейтелин на руках один сын - Робб. И если с ним что-нибудь случится, мало ли, болезнь - то еще неизвестно, кто будет лордом, ее дочери или бастард. Потому что она не знает, кто его мать, не помогут ли ему родственники в борьбе за наследство. 9 лет на нервах! Да и в дальнейшем - рядом, у соседа Болтона, бастард убил законного сына и занял его место. Сказал бы уж Нед, что от рыбачки, так нет - принципы не позволяют! И на воспитание отправить - тоже. И в оруженосцы...
 

-Лилу-

Кастелян
Дейнерис II

Ну что ж, свадьба уже на пороге, или, как прямо говорится в этой главе: "продажа Дейнерис кхалу Дрого"...
И Дени накануне свадьбы думает, что драконов больше нет.... После чего ей и снится дракон:
Но той ночью ей приснился дракон. Визерис бил ее нагую, млевшую от страха, делая ей больно. Дени побежала от брата, но тело сделалось непослушным. Он вновь ударил ее, она споткнулась и упала.
– Ты разбудила дракона, – вскрикнул Визерис, ударяя ее. – Разбудила дракона, разбудила дракона. – Бедра ее увлажняла кровь. Она закрыла глаза и заскулила. И словно бы отвечая ей, послышался жуткий хруст, затрещал великий огонь. Когда она поглядела снова, Визерис исчез, вокруг поднялись великие столбы пламени, а посреди него оказался дракон. Он медленно поворачивал свою огромную голову. А когда огненная лава его глаз коснулась ее взгляда, она проснулась, сотрясаясь в холодном поту. Ей еще не случалось так пугаться…
Какой интересный сон... Пока Дени не понимает его значение....
И вот наконец свадьба:
Обряд начался на рассвете, продолжался до сумерек; бесконечный день заполняли пьянство, обжорство и сражения.
Одинокая, юная, мужественная Дени, она сидит одна в "своих брачных шелках", рядом с мужем, который не говорит на ее языке, пытаясь улыбаться, как велел ей брат, и сдерживая набегающие слезы, не съев ни кусочка еды, сидит и уговаривает себя:
«Я от крови дракона... Я Дейенерис Бурерожденная, принцесса Драконьего Камня, от крови и семени Эйегона-завоевателя…»
Она повторяет эти слова снова и снова, как молитву, потому что они дают ей силы держаться.
И вот, она впервые видит смерть человека:
Свадьбы хотя бы без трех смертей кажутся дотракийцам скучными... Ее свадьба оказалась особо благословенной: прежде чем день окончился, погибла дюжина мужчин.
Ужас охватывает при мысли, что могла чувствовать Дени, глядя на совокупляющихся при всех дотракийцев, на убивающих друг друга из-за женщины воинов...
Но более всего она боялась наступления ночи, когда брат отдаст ее этому гиганту, который пил возле нее, храня на лице жестокий покой бронзовой маски.
«Я от крови дракона», – сказала она себе.
И вот наступает время свадебных подарков, и Дени получает в подарок драконьи яйца из Края Теней за Асшаем:
Она не видела ничего прекраснее, каждое отличалось от других и переливалось невероятно богатыми красками; сначала ей даже показалось, что они украшены драгоценностями. Яйца были такими большими, что их пришлось брать обеими руками. Дени поднимала их аккуратно, предполагая, что видит вещицы, изготовленные из тонкого фарфора, деликатной эмали или цветного стекла, но они оказались гораздо тяжелее, чем если бы были сделаны из камня. Поверхность яиц была покрыта крошечными чешуйками, и, повертев их, Дени заметила, что они отливают полированным металлом цвета заходящего солнца. Одно яйцо было глубокого зеленого цвета с золотистыми пятнышками, которые появлялись и исчезали в зависимости от того, как она его поворачивала. Другое оказалось бледно-желтым с красными полосками. Последнее же, черное; как полночное море, выглядело живым, по нему пробегали алые завитки и волны...
Магистр Иллирио говорит, что "Эоны обратили их в камень, и все же они горят красотой". А что такое эоны? Я не нашла в энциклопедии.
А кхал Дрого делает ей свой подарок. Что может подарить кхал своей невесте? Конечно, только удивительную прекрасную кобылу, "гордость кхаласара":
Шкура напоминала зимнее море, а грива курилась серебряным дымом...
– Серебро к серебру твоих волос...
Кхал усаживает Дени на лошадь, и что же дальше?
И впервые за последнее время совсем забыла об испуге. А быть может, и вообще впервые в жизни.
На этом месте мы понимаем, насколько замучен и запуган этот ребенок. Страх не оставлял ее последние годы. Никогда.
И вот свадьба окончена, ночь уронила на землю свое покрывало, и яркие южные звезды украсили небо.... И кхал увозит Дени на ее лошадке куда-то далеко-далеко от славного города Пентос:
потому что дотракийцы верили, что все важные события в мире и в жизни мужчины должны совершаться под открытым небом.
Я не буду комментировать то, что случилось дальше. Сцена написана очень романтично, т.к. Мартин любит свою героиню, и не может позволить, чтобы сейчас ее обидели еще раз.... Но я верю в сериальную версию.... Потому что Дрого дотракиец, просто поэтому.
 

Ёжик

Лорд
И вот наступает время свадебных подарков, и Дени получает в подарок драконьи яйца из Края Теней за Асшаем.
Магистр Иллирио говорит, что "Эоны обратили их в камень, и все же они горят красотой". А что такое эоны? Я не нашла в энциклопедии.
Тут скорее с английского "eon" - неопределенно длинный промежуток времени. Что-то типа вечности или эпохи.
 

-Лилу-

Кастелян
Тут скорее с английского "eon" - неопределенно длинный промежуток времени. Что-то типа вечности или эпохи.
Ежик, ну вот правда, какой отвратительный перевод!!! Нет слов. Они просто не перевели это слово.
 

Ёжик

Лорд
Ежик, ну вот правда, какой отвратительный перевод!!! Нет слов. Они просто не перевели это слово.
У меня в книге было переведено как "время обратило их в камень". Но книга не со мной, временно в другом городе, так что даже не подскажу Вам, что за издательство...:unsure:
 
-Лилу- , вот что я нашла!
Перевод с исправлениями
Правда, оформлание сайта не очень, возможно, и читать не слишком удобно, зато без косяков:)
 

-Лилу-

Кастелян
Спасибо.
У меня есть печатная версия, но я на даче, а книги дома.
И потом, для разбора главы я все равно открываю электронную, чтобы копировать.
Что в моих книгах на этом месте, дома только смогу посмотреть.
 

Tangled

Удалившийся

Aisling

Знаменосец
Вдогонку к Джону II.
Долго не могла понять, о чем вообще эта сцена:
Я хотела, чтобы он остался со мной, – сказала негромко леди Старк.
Я молилась об этом, – проговорила она тусклым голосом. – Бран был моим любимцем. Я отправилась в септу и семь раз помолилась семи именам бога, чтобы Нед изменил свои намерения и оставил его со мной. Иногда молитвы доходят...
.....
- Джон, - сказала она. Он ушел бы, но леди Старк никогда не обращалась к нему по имени. Он обернулся и увидел, что она смотрела на него, словно бы впервые заметив.
- Да? - проговорил он.
...На его месте должен был лежать ты, – сказала она. А потом повернулась назад к Брану и зарыдала, сотрясаясь всем телом.
К чему этот внезапный приступ откровения, тем более, что Джон - старобожник? В честь чего в первый раз в жизни звать его по имени? И зачем бы Джону лежать на месте Брана - он же не такой большой любитель скалодромов... Да и уезжает он, пора выдыхать... Ей что, надо просто побольше гадостей ему наговорить напоследок?

Ну так вот. Я пришла к выводу, что все 14 лет она таки молилась, судя по всему, прямо в септе семи именам Бога о том, чтобы он, Джон, лично, стал жертвой какого-нибудь несчастного случая...
"Молитвы иногда доходят"- имелось в виду , что вот те самые, к сожалению, не дошли, а тут...
То есть, это она ему таким образом практически исповедалась (ну почти), что сразу серьезно меняет ощущение от этого разговора.
 
Последнее редактирование:

Aisling

Знаменосец
Свадьба Дейнерис.
По-моему, здесь прекрасно абсолютно все!
И мужчины и женщины надевали на голое тело разрисованные кожаные жилеты и сплетённые из конского волоса штаны в обтяжку, которые удерживались на теле поясами из бронзовых медальонов. Воины смазывали свои длинные косы жиром, взятым из салотопных ям. Они обжирались зажаренной на меду и с перцем кониной, напивались до беспамятства перебродивший конским молоком и тонкими винами Иллирио, обменивались грубыми шутками над кострами; голоса их звучали резко и казались Дени совсем чужими.
Это же настоящее байк-шоу! Судя по виду и поведению, настоящими прототипами дотракийцев были не скифы с индейцами:stop:, а рок-звезды:devil laugh::devil laugh::devil laugh:)
Визериса совершенно точно сливают, это просто-таки очевидно при прочтении данной главы.
Где же ты скоммуниздил яйца, Иллирио?!
Про лошадь - а не является ли Мартин фанатом еще и нашего советского фантаста товарища И.Ефремова? Один в один сцена с дарением лошади совпадает с аналогичной в "Таис Афинской". Только масть там была гнедая у обеих. ;)
Ах, Дрого, тайный эротоман:thumbsup::bravo::not guilty:
 

LaL

Знаменосец
sverchok2 , благодарю за перевод! Меня, кстати, всегда смущало... на каких-таких ярмарках Дейенерис ездила... :волнуюсь: вот разве что... например, если у нас в городе устраиваются праздники-гуляния, то обязательно приводят каких-нибудь лошадок, пони или даже верблюдов, на которых катаются маленькие дети, причем эту "пони" хозяин сам ведет за узды.
А здесь в тексте прямо сказано...
путешествовать ей приводилось на кораблях, фургонах, паланкинах, но не на конской спине.
 

Snow Castle

Знаменосец
Ежик, ну вот правда, какой отвратительный перевод!!! Нет слов. Они просто не перевели это слово.
Скорее неточный. Потому что стиль вполне. И еще органично придуманы новые слова, типа "лютоволка" или "чардрева" или вполне приличный "кхал" вместо эмм... как оно там по-английски читается.
И, кстати, у самого Мартина именно в ИП больше всего ляпов и непродуманностей. От зеленых глаз Ренли до вот такого:
"И мужчины и женщины надевали на голое тело разрисованные кожаные жилеты и сплетённые из конского волоса штаны в обтяжку, которые удерживались на теле поясами из бронзовых медальонов."
Сразу видно, что макраме он не занимался. И вязанием. Особенно из конского волоса :confused:. "Изделия из конского волоса создает тепловую изоляцию, согревая больные органы, а выступающие кончики жесткого ворса, раздражают кожные покровы и через нервные окончания, связанные с внутренними органами, помогают проникать в тело человека." http://forum.schoolpress.ru/article/47/309 Из конского волоса плетут разные лечебные пояса, вяжут опять же лечебные носки. Ну и другие вещи, где используются прочность и упругость волоса. Но на голое тело - :banghead:.
Да, и пояс из бронзовых медальонов - это тяжело!
 

Tangled

Удалившийся
А что не так с глазами Ренли?
Где-то говорится, что они у него зеленые под цвет то ли одежды, то ли доспехов, тогда как в другом месте сказано, что они у него голубые, как и полагается Баратеонам.
 

Хильда

Без права писать
Из конского волоса плетут разные лечебные пояса, вяжут опять же лечебные носки. Ну и другие вещи, где используются прочность и упругость волоса. Но на голое тело -
А Али-Экспресс джинсы из конского волоса предлагает. Например:
http://ru.aliexpress.com/item/NEW-B...-horsehair-and-made-in-JAPAN/32260355324.html

Думаю, речь идет об упрочняющей добавке (и у Мартина, и у Бэкхэма).
 
Визериса совершенно точно сливают, это просто-таки очевидно при прочтении данной главы.
:bravo:
И в этом деятельно участвует Мормонт. А дальше будет еще хуже.:cool:

Где же ты скоммуниздил яйца, Иллирио?!
Это интересный вопрос. Второй интересный вопрос: почему ты зажилил их для Визериса? (Хотя тут ответ - Визериса сливают).
 

InniS

Ленный рыцарь
ДЕЙНЕРИС
Я от крови дракона, – говорила она про себя, – Я Дейенерис Бурерожденная, принцесса Драконьего Камня, от крови и семени Эйегона-завоевателя…»
Глава наполненная не только и не столько действием, сколько ощущениями. Ощущениями самыми разными: запах, цвет, прикосновение, звуки чуждого языка и мощнейшее эмоциональное видение, той, кто пока ощутила себя ребенком, тринадцатилетней одинокой девочкой, не готовой к тому, что ожидало ее…
Дотракийская свадьба - зрелище мощное, свирепое и чувственное одновременно. Дейнерис пугают обычаи народа, который вскоре должен стать ее родным - их внешний вид - мужчины, и женщины надевали на голое тело разрисованные кожаные жилеты и сплетенные из конского волоса штаны в обтяжку, которые удерживались на теле поясами из бронзовых медальонов, грубые и резкие голоса, варварские танцы и обычай убивать людей на свадьбах. Ее свадьба оказалась особо благословенной: прежде чем день окончился, погибла дюжина мужчин.
Но еще больше пугает ее брат, в глазах которого собирается гнев, ему приходится скрывать свое раздражение и от этого ей становится еще страшнее. Дени одиноко среди этой огромной толпы, от нее далеко и магистр Иллирио, и Джорах Мормонт. И она невольно вспоминает дракона, который приснился ей ночью, он совсем не похож на того дракона, которым ей всегда угрожает Визерис. Это нечто большее, страшное, эта стихия, частью которой она тоже является. И Дейнерис чувствует это
И словно бы отвечая ей, послышался жуткий хруст, затрещал великий огонь. Когда она поглядела снова, Визерис исчез, вокруг поднялись великие столбы пламени, а посреди него оказался дракон. Он медленно поворачивал свою огромную голову. А когда огненная лава его глаз коснулась ее взгляда, она проснулась, сотрясаясь в холодном поту. Ей еще не случалось так пугаться.
Когда солнце опустилось к горизонту, наступило время подарков. И Дейнерис забывшись, радуется как ребенок книгам, подаренным Джорахом Мормонтом, машинально отмечает, что служанки - подарок брата , но этот подарок ничего не стоил ему. Вне сомнения, девиц предоставил Иллирио.
И наконец подарок самого Иллирио - три яйца дракона из края теней, за Асшаем. Магическое зрелище, волнующее и пугающее предстает перед Дени :
Она не видела ничего прекраснее, каждое отличалось от других и переливалось невероятно богатыми красками; сначала ей даже показалось, что они украшены драгоценностями.
Поверхность яиц была покрыта крошечными чешуйками, и, повертев их, Дени заметила, что они отливают полированным металлом цвета заходящего солнца.

Дени завороженно смотрит на этот странный подарок и кажется даже забывает о том, что происходит. Подарок мужа - великолепная кобылица ,
Серебро к серебру твоих волос, сказал тебе кхал., однако варвар и кочевник не лишен художественного вкуса и любит красивые символы. Лошадь достойная королевы, вернее кхалиси. С проснувшейся в ней отвагой, Дейнерис пускает лошадь рысью, перепрыгивает костер
И впервые за последнее время совсем забыла об испуге. А быть может, и вообще впервые в жизни.
И также впервые видит улыбку своего мужа, улыбку мужчину, подарившего ей ветер, ветер свободы, радость от этой свободы и наслаждение быть желанной- Да.
 

InniS

Ленный рыцарь
Вдогонку к Джону II.
Долго не могла понять, о чем вообще эта сцена:

К чему этот внезапный приступ откровения, тем более, что Джон - старобожник? В честь чего в первый раз в жизни звать его по имени? И зачем бы Джону лежать на месте Брана - он же не такой большой любитель скалодромов... Да и уезжает он, пора выдыхать... Ей что, надо просто побольше гадостей ему наговорить напоследок?

Ну так вот. Я пришла к выводу, что все 14 лет она таки молилась, судя по всему, прямо в септе семи именам Бога о том, чтобы он, Джон, лично, стал жертвой какого-нибудь несчастного случая...
"Молитвы иногда доходят"- имелось в виду , что вот те самые, к сожалению, не дошли, а тут...
То есть, это она ему таким образом практически исповедалась (ну почти), что сразу серьезно меняет ощущение от этого разговора.
14 лет молится о несчастном случае для Джона? ну это как-то слишком даже для того, что испытывает к нему Кейтилин. По моему здесь все проще и страшнее-бойтесь своих желаний — они имеют свойство сбываться. это желание у нее сбылось, Бран с ней.
 

sverchok2

Знаменосец
они у него голубые
У Баратеонов глаза синие :). Во всяком случае, у Станниса и Эдрика Шторма точно темно-синие. Но ляп с зелеными глазами Ренли раздражает, да. Если бы единообразная внешность Баратеонов не имела значения для сюжета, то это было бы мелочью, но ведь внешность как раз сыграла важную роль в расследовании Неда.
 
Сверху