• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Игру престолов

Планируете ли вы перечитать ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    283

nikroks

Знаменосец
1) Джоффри злобный трус, и борзый только с теми, кто младше и слабее. А Арья к таким явно не относится.
Относится вообще-то. И если бы не рояльНимерия закономерно бы огребла. Арья борзая с теми, кто сдачи дать не может, так что они с Джоффом - два сапога пара. Помнится в Харренхолле она очень резко стала мышью - где же было ее знаменитое чувство справедливости?
Ей не стоит забывать, что за драку с наследником престола можно и огрести.
Огрести можно просто за выкрики в сторону наследника престола - дядя Брандон не даст соврать. Плохо, что его историю из Старчат мало кто знал - поучительно.
С моей неприязнью к Неду не сравнить, но чувствуется неодобрение.
 

-Лилу-

Кастелян
Относится вообще-то. И если бы не рояльНимерия закономерно бы огребла. Арья борзая с теми, кто сдачи дать не может, так что они с Джоффом - два сапога пара. Помнится в Харренхолле она очень резко стала мышью - где же было ее знаменитое чувство справедливости?
Ну соглашусь, пожалуй, что Арья младше. Слабее? Ну не знаю, не знаю. Хуже вооружена в данной ситуации - у нее нет меча. Поэтому почти огребла. Но заметим, что нападая на Джоффри - она не думает:
1) Что он старше и мальчик
2) Что у него меч
3) Что он наследник престола.

Она хочет только защитить Мику, этого для нее достаточно. У нее вагон и маленькая тележка храбрости и силы духа, в отличие от Джоффри. У нее вагон также и импульсивности, безбашенности.
Что касается Харенхолла - не сравнимо, там у всех было без шансов, даже у суровых дядек. Тут надо быть безумной совсем, чтобы рыпаться.

Огрести можно просто за выкрики в сторону наследника престола - дядя Брандон не даст соврать. Плохо, что его историю из Старчат мало кто знал - поучительно.
Кстати да.

С моей неприязнью к Неду не сравнить, но чувствуется неодобрение.
Пока ответственность за ситуевину на мой взгляд Джоффри/Арья/Санса 1/1/0
 
А тем временем мы плавно приближаемся к Дарри разборкам :facepalm:
 

Ёжик

Лорд
Хочу предупредить читателей ветки: я Сансу НЕ ЛЮБЛЮ. Вообще. Ни под каким соусом. Разве что в спойлерной главе вроде как что-то вырисовывается... Так что те, кто относится к ней нежно и трепетно, могут проматывать этот пост: все равно мы один текст читаем, так что вы ничего не пропустите. И да, я НЕ старалась быть объективной. Писалось как чувствовалось:)
Итак, глава Сансы начинается с бытовухи. Стол, септа, завтрак, разговоры о приличиях...
15.gif
О да, сегодня же знаменательный день! Они приглашены отобедать с самой королевой! Санса ждала этого события неделю.
В принципе, в голове уже вырисовывается примерная картинка: изящная словесность, наряды с иголочки, песни, вышивка, любовные романы, все однообразно день за днем, скука, скука, скука...
Впрочем, Санса небезнадежна: она влюбилась! В чудовище В прекрасного принца. И весьма характерно для девочек ее возраста
Санса почти не знала Джоффри, но уже успела влюбиться в него.
В такие годы все парни идеальные. А уж если он еще и принц, да и недурен собой... В общем, пропала пташка.;)
Вышла, значит, Санса из-за стола и отправилась искать сестру. Арья в то время тихо-мирно вычесывала грязь из шерсти волчицы.
— Надень что-нибудь покрасивее, — предупредила сестру Санса, — септа Мордейн так сказала. Мы будем путешествовать в повозке королевы с принцессой Мирцеллой.
Санса не просит, не спрашивает, а ставит сразу перед фактом.
— Ты не можешь отправляться за рубинами, принцесса ждет нас обеих.
Арья протестует, вываливая на собеседницу всю правду:
— Мне там неинтересно, — взмахнула рукой Арья. — В повозке даже нет окон, оттуда ничего не увидишь.
— И что ты хочешь увидеть? — возмутилась Санса. Такое чудесное приглашение, а глупая сестра намеревается все погубить
И кто сомневается, что Санса та еще эгоистка? Нет, ее эмоции вполне понятны, она считает, что ехать с королевой - это круто, но она не белый лебедь, как ее пытаются изобразить в некоторых тредах.
Арья рассказывает, сколько интересностей видела на тракте, но Сансу это не интересует. Еще бы! Это же не королева, не Джоффри и не кто-либо знатный, к кому можно подмазаться. Арья рассказывает ей про простых людей, которые Сансу раздражают. Интересно, она вообще их людьми хотя бы считает?:annoyed:
Терпение Сансы кончалось.
— Тебе придется пойти со мной, — жестко сказала она сестре.
Типичная старшая сестра, которая хочет управлять младшей. Но у нее, скажем прямо, плохо получается:D
— Зачем нужно ездить на старой вонючей кобыле, зарабатывать себе синяки и потеть, когда можно отдыхать на перьевых подушках и есть вместе с королевой?
Корыстью пахнет!:shifty: У Кейтилин ужасное воспитание. Санса сразу с детства была взрослой занудой.
Ну почему Арья не умеет быть ласковой, деликатной и доброй, подобно принцессе Мирцелле? Она предпочла бы такую сестрицу.
Уж лучше бы Арья была незаконнорожденной, подобно их брату Джону.
Как Санса, однако, любит свою сестру!:p
Впрочем, когда поблизости нет Арьи, она ведет себя вполне нормально и соответственно своему возрасту. Пугается уродливых дядек, радуется "спасению" прекрасным принцем - в общем, все как и должно быть. Легкая, радостная прогулка под солнцем верхом (ради Джоффри же можно и потерпеть, и отца предать :eek:)
День этот был создан для приключений. Они обследовали пещеры на берегу реки и загнали сумеречного кота в его логово, а когда проголодались и Джоффри отыскал по струйке дыма стоянку, он велел мужчинам доставить еду и вино для их собственного принца и его дамы.
Интересно, ей хоть немного нравилось? Или она изображала интерес, лишь бы понравиться Джоффри? И если ей действительно было интересно, то зачем изображать непонимание и неприятие в разговоре с Арьей? Фуфуфу, куда ни кинь, везде ложь.
Затем обычная детская драка, где Санса пытается образумить обоих, но ей не удается, побег Арьи и настораживающее отношение к ней Джоффри. Принц не может просто так принять, что она стала свидетельницей его позора, и ненавидит ее в этот момент. Вот оно, то самое, та ложка дегтя; Санса, будь внимательнее! Ну да где там... Сама придумала, сама влюбилась.:banghead:
 

nikroks

Знаменосец
Она хочет только защитить Мику, этого для нее достаточно.
Вот только получилось... то, что получилось. Своими действиями она скорее Мику угробила.
У нее вагон и маленькая тележка храбрости и силы духа, в отличие от Джоффри. У нее вагон также и импульсивности, безбашенности.
Тогда зачем сбегать, если права? Что-то все-таки она понимала.
А тем временем мы плавно приближаемся к Дарри разборкам :facepalm:
Даррисрач ис комминг;), я бы перефразировал.
 

-Лилу-

Кастелян
Хочу предупредить читателей ветки: я Сансу НЕ ЛЮБЛЮ. Вообще. Ни под каким соусом.
И я....

И кто сомневается, что Санса та еще эгоистка?
Да, но Арья то такая же эгоистка! Что б ей не подумать о Сансе - как ей важно прокатиться с королевой? ;)

Типичная старшая сестра, которая хочет управлять младшей. Но у нее, скажем прямо, плохо получается:D
Ну да. Ситуация типична, сколько таких старших сестер в мире.

Корыстью пахнет!:shifty: У Кейтилин ужасное воспитание. Санса сразу с детства была взрослой занудой.
Тут ранее писали - что зануден лорд Старк :oh:
 
Вот только получилось... то, что получилось. Своими действиями она скорее Мику угробила.
Соглашусь.
Я ранее и написала - что ей стоило потерпеть пару минут.

Тогда зачем сбегать, если права? Что-то все-таки она понимала.
Кагбэ я думаю, что первоначально она действовала в импульсе, потом подумала головой.
Надо бы наоборот.
 

sverchok2

Знаменосец
Да, но Арья то такая же эгоистка! Что б ей не подумать о Сансе - как ей важно прокатиться с королевой?
Да вроде бы Арья никак не препятствовала свиданию Сансы с королевой ;). Это вообще было в интересах Сансы, чтобы Арья с ней не шла к корролеве и не позорила ее там своей невоспитанностью :D. Так что не очень понятно, зачем она так настаивала.
 

-Лилу-

Кастелян
Да вроде бы Арья никак не препятствовала свиданию Сансы с королевой ;). Это вообще было в интересах Сансы, чтобы Арья с ней не шла к корролеве и не позорила ее там своей невоспитанностью :D. Так что не очень понятно, зачем она так настаивала.
Санса мечтает о нормальной сестре. У нее как бы такое разочарование ежедневное - т.к. ее ожидания о сестренке не сходятся с реальностью.....
 

InniS

Ленный рыцарь
Вся глава Сансы по моим впечатлениям - это просто ярмарка эгоизма. Каждый думает только о себе, о своих желаниях. Причем все это выражается несколько в гротескных формах. У Сансы в эгоистичном желании, чтобы сестра была такой как принцесса Мирцелла, не больше не меньше - доброй, деликатной, в чистой одежде. И мечтает она только об одном - чтобы сестра ее саму не опозорила в повозке королевы.
У Арьи - весь смысл поездки сводится к страсти первооткрывателя - жгучие цветочки, львоящеры, разговоры по душам с разными людьми, ее этикет и желания сестры заботят также мало.
Джоффри - ну это вообще эталонный эгоистичный принц, захотел - сделал, опять же желание покрасоваться перед деффчонками в крови бурлит. Ну и получили на выходе то, что и должны были. Пострадал паренек, который подвернулся под руку Арьи для исполнения ее прихотей ( ну не верю я в их искреннюю и верную дружбу), не верю . :)Арья при всей ее любви к простолюдинам, не абы кто - дочка грандлорда, и вряд ли об этом забудет.
Мне показался интересным еще один момент взаимоотношений сестер. Санса прекрасно знает, что она для Арьи не авторитет и все-таки идет к ней сама, чтобы передать приглашение. Не проще ли дождаться, чтобы это сделала септа Мордейн, ну или к отцу издалека подойти - "папочка, нам тут с Арьей так повезло, нас королева пригласила лимонные пирожки кушать..ну скажи Арье, чтобы она вовремя пришла..." Так нет же, лезет в конфликт, пытается рассуждать как взрослая, ну а для Арьи это такой повод самостоятельность продемонстрировать;)
 

-Лилу-

Кастелян
Пострадал паренек, который подвернулся под руку Арьи для исполнения ее прихотей ( ну не верю я в их искреннюю и верную дружбу), не верю . :)Арья при всей ее любви к простолюдинам, не абы кто - дочка грандлорда, и вряд ли об этом забудет.
А чего она тогда полезла заступаться за него против наследного принца с мечом?
 

InniS

Ленный рыцарь
А чего она тогда полезла заступаться за него против наследного принца с мечом?
опять же из ущемленного самолюбия, я тут играю, вы чего вмешиваетесь? под рукой нет текста, но вроде бы такой нюанс звучал. импульсивная и думать перед тем как действовать не обучена.
 
Ну что, приступим к Дарри, помолясь Семерым? :devil laugh:
Оно нам надо? ;)
 

-Лилу-

Кастелян
опять же из ущемленного самолюбия, я тут играю, вы чего вмешиваетесь? под рукой нет текста, но вроде бы такой нюанс звучал. импульсивная и думать перед тем как действовать не обучена.
Не подумав то - да, но она именно Мику спасает.
Я играю, а вы вмешиваетесь - это первое ее хамское обращение к Сансе и Джоффри.

А что делать?
 

InniS

Ленный рыцарь
Не подумав то - да, но она именно Мику спасает.
Я играю, а вы вмешиваетесь - это первое ее хамское обращение к Сансе и Джоффри.


А что делать?
спасает? скорее усугубляет проблему, ну повыделывался бы Джоффри, показал свою власть, Санса бы повздыхала, так нет надо же дальше дерзить и провоцировать психопата :) вы не подумайте, я люблю и Сансу и Арью, Даррисрач не провоцирую :Speechless:
 

Alenna Redwin

Знаменосец
спасает? скорее усугубляет проблему, ну повыделывался бы Джоффри, показал свою власть, Санса бы повздыхала, так нет надо же дальше дерзить и провоцировать психопата :) вы не подумайте, я люблю и Сансу и Арью, Даррисрач не провоцирую :Speechless:
Я б вот не была так уверена даже с читательской точки зрения, что Джоффри бы Мике ничего не сделал... вот совсем-совсем не уверена, он его уже резать начал. Моей первой мыслью при прочтении было, что он выколет ему глаз.:eek::волнуюсь: А уж на месте Арьи - не представляю, кем надо быть, чтобы сохранять хладнокровие, глядя на то, как меч распарывает щеку ни в чем не повинного приятеля.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Пострадал паренек, который подвернулся под руку Арьи для исполнения ее прихотей ( ну не верю я в их искреннюю и верную дружбу), не верю . :)Арья при всей ее любви к простолюдинам, не абы кто - дочка грандлорда, и вряд ли об этом забудет.
А по мне - эта самая настоящая дружба...которая может возникнуть в твоем самом первом путешествии и которую не забудешь никогда, как и само путешествие.


Две девочки едут в путешествие - и каждая получает свою толику удовольствия в нем.
Санса получает удовольствие от впервые исполняемой представительской функции "почти" принцессы, когда она разодетая в самые лучшие шелка, сидит на перьевых подушках за столом рядом с королевой, кушает лимонные пирожные, знакомится с самыми блестящими рыцарями королевства и демонстрирует им, что умеет вовремя произнести все любезные слова, которым ее год за годом учила септа Мордейн.
Арья в путешествии тоже получает свои удовольствия, осваивает новый мир - скачет на лошади, составляет букеты для папы, ищет рубины на Трезубцы (бог мой, да кто из нас в детсве не был кладоискателем? :))... и в тайне от всех начинает получать свои первые уроки фехтования...
На плечах и руках сестры проступали синяки, темно-пурпурные, желто-зеленые с резкими границами и бледные, расплывшиеся. Санса заметила их, когда сестра раздевалась перед сном. Однако где и как Арья заработала их, знали только семь богов.
Конечно, у каждой в этом путешествии есть свои "камешки", причем камнями преткновения является то, что доставляет радость другой сестре. Так Сансу ужасно "бесят"

— Ненавижу верховую езду, — раздраженно ответила Санса. — После нее ты чувствуешь себя грязной, пыльной, и тело болит.
Сансу раздражали те люди, с которыми любила разговаривать Арья: сквайры, конюхи, служанки, старики и голые дети, не стесняющиеся в выражениях свободные всадники неизвестного происхождения.
А вот Арье не нравится сама королева
Мне не нравится королева, — спокойно отвечала Арья. Санса задохнулась, потрясенная тем, что Арья запросто сказала подобную вещь, но сестра все трещала без умолку. — Она даже не позволит мне взять с собой Нимерию.
и чаепитие с ней... ( и я бы не стала ее осуждать, ибо на чаепитие с королевой бы тоже не напрашивалась:shifty:).

А вот дальше идет сцена, которая является зеркальным повторением того, что случилось с Дунком в Межевом Рыцаре, когда тот познакомился с сильными мира сего... правда, с лучшим результатом. Можно спорить но хрипоты, кто там виноват - Джоффри, Санса, Арья, Мика или волчица... но хочется спросить, почему бы влюбленной парочке не пройти было просто мимо двух детей, играющих палками?
 
Последнее редактирование:

-Лилу-

Кастелян
Я б вот не была так уверена даже с читательской точки зрения, что Джоффри бы Мике ничего не сделал... вот совсем-совсем не уверена, он его уже резать начал. Моей первой мыслью при прочтении было, что он выколет ему глаз.:eek::волнуюсь: А уж на месте Арьи - не представляю, кем надо быть, чтобы сохранять хладнокровие, глядя на то, как меч распарывает щеку ни в чем не повинного приятеля.
Ну вот кстати да.
Шанс был - что Санса заступится за Мику, и Джофф - чтобы показать себя рыцарем, "помилует" мальчишку.
Но только шанс, и видимо Арья мгновенно оценила его нулевым.

Другое дело, что после "заступничества" Арьи единственный шанс Мики выжить - быстро бегать и сидеть тихо в каком-нибудь сарае, пока все не уедут и все не уляжется. Ему это не удалось.
 

Kars

Знаменосец
мимо двух детей,
мика на ребенка уже не тянет.да и джоффри видит двусмысленную ситуации и не может сразу определить играют там или нет,строй они куличики из речной грязи может и прошли бы мимо.
 
Другое дело, что после "заступничества" Арьи единственный шанс Мики выжить
нет единственный шанс это вместе с арье оказаться в лагере быстрее чем Джоффи
Но только шанс, и видимо Арья мгновенно оценила его нулевым
странно как она смогла оценить ситуацию,когда на учебных боях часто бывают ранения и кровь,и странно что Мика не пытается бежать,значит оценивает ситуацию по другому.
 

-Лилу-

Кастелян
нет единственный шанс это вместе с арье оказаться в лагере быстрее чем Джоффи
А как это поможет?
 
странно как она смогла оценить ситуацию,когда на учебных боях часто бывают ранения и кровь,и странно что Мика не пытается бежать,значит оценивает ситуацию по другому.
Учили на деревянных мечах детей, и потом на турнирных - тупых.
При этом одевали толстую защитную одежду. Вспомним сцену упражнений мальчиков в Винтерфелле.
У Джоффа боевой меч.
 
Сверху