• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Игру престолов

Планируете ли вы перечитать ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    283

-Лилу-

Кастелян
Ну что, Эддард III, или Санса делает свой выбор
Понеслась :facepalm:

Итак, Арью искали четыре дня....
В страшной ярости спускался он [Эддард] по ступеням башни. Он и сам искал свою дочь, не уснув даже на час после исчезновения Арьи. Этим утром сердце Неда стиснула такая усталость, что он едва мог стоять, но теперь ярость вернула ему силы.
При известии о поимке Арьи Нед уже понимает, что будет тяжко:
Палата была уже полна, когда он ворвался внутрь. Слишком полна, решил он. Оставшись вдвоем с Робертом, они могли бы уладить вопрос миром.
Отмечу, что первым делом лорд Старк обнимает дочь и спрашивает - не ранена ли она. Он действительно, прекрасный отец. Такая дочь, как Арья - не подарок. Арья плачет.
Нед сразу идет в атаку, сейчас лучшая защита - нападение.
– Почему мне не доложили, что нашли мою дочь? – вопросил Нед звонким голосом. – Почему ее немедленно не доставили ко мне?
Король Роберт мрачен, т.к. понимает, что находится между двух огней. С одной стороны - Серсея и сын, с другой стороны - друг и десница Нед.
Тем не менее, он тут главный, и Серсею он останавливает своим веским "Тихо, женщина". Итак, Роберт приказывает Арье рассказать свою версию событий. Забавна реакция Ренли:
Он поклонился Джоффри. – Быть может, потом вы, принц, сумеете объяснить мне, как девятилетняя девочка ростом с мокрую крысу смогла разоружить вас, орудуя одной палкой от метлы, и забросить меч на середину реки. – Как только дверь закрылась за Ренли, Нед услыхал его голос с той стороны: – Львиный Зуб! – За этими словами вновь послышался хохот.
Джоффри следом рассказывает "другое", ну вот как я понимаю - правду то говорит Арья, но что может говорить Джоффри?
Что-то в этом роде:
Ты и сын мясника били его дубинками, а потом напустили своего волка.
И вот, в связи с противоречивостью показаний - король спрашивает Сансу, которая уже в зале.
Санса как всегда, тщательно причесана, и одета - это в то время, как Нед не спал четыре дня. Санса думала все это время, о чем?
Она знает, что принц зол на нее, скорее всего она не понимает - что он зол, потому что она видела его позор.
Она предполагает, что Арья бросила на нее тень, и что он зол - из-за того, что ее сестра так себя вела с ним.
И Санса принимает решение. Она все еще хочет замуж за Джоффри, она хочет ему нравиться, ему и Серсее. И она предает свой дом, свою сестру и отца. Это ее первое предательство.

Старшая дочь лорда Старка неуверенно шагнула вперед. Она была одета в синий бархат с белой строчкой, на ее шее висела серебряная цепь. Густые золотистые волосы были расчесаны до блеска. Санса моргнула сестре, потом молодому принцу.
– Не знаю, – проговорила она голосом, полным слез, всем видом выражая желание выбежать отсюда. – Я ничего не помню. Все произошло так быстро, что я не успела…

В принципе, ей надо было бы рассказать правду, просто правду. Все как было. Никто бы не осудил ее, если бы она не стала выгораживать Арью, что-то придумывать для этого. Все ждали правды, но они ее не услышали. Реакция Арьи предсказуема:
– Ах ты, дрянь! – воскликнула Арья. Она стрелой бросилась на сестру и, повалив Сансу на пол, принялась колотить ее. – Врунья, врунья, врунья, врунья!
После всего Роберт пытается поставить точку:
– Седьмое пекло! – огрызнулся король. – Серсея, погляди на нее. Это ребенок, или ты хочешь, чтобы я приказал прогнать ее кнутом по улицам? Обычная детская драка, все закончено, все целы.
Кстати - Роберту за это - респект и уважуха!
Королева была в ярости:
– Эти шрамы навсегда останутся на теле Джоффри.
Роберт Баратеон поглядел на своего старшего сына.
– Да, это так. И быть может, они научат его кое-чему. Нед, проследи, чтобы твою дочь наказали. Я сделаю то же с моим сыном.
Это Соломоново решение, помните я оценила вину детей Джоффри/Арья/Санса 1/1/0?
Но Серсея никак не может угомониться, и вспоминает о лютоволке, которого до сих пор не нашли.
– Даю сотню золотых драконов тому, кто принесет мне его шкуру!
– Дорогая будет шкура, – пробормотал Роберт. – Я в этом не участвую, женщина. Можешь покупать себе меха на деньги Ланнистеров.
Королева наделила его холодным взглядом.
– Я не думала, что ты такое ничтожество. Король, за которого я выходила, положил бы волчью шкуру на мою постель, прежде чем взойдет солнце.
Мдя, тут обсуждали причины неудачи брака Серсеи и Роберта. Говорить такое королю при всех его людях?
Дальше речь идет - что Арьиной то волчицы нет, но есть волчица Сансы! И Роберт уступает, он устал бороться с "проклятой бабой". Волчица - в его глазах - не такая уж серьезная потеря, когда он так справедливо решил о наказании обоих детей.
Обратим внимание на реакцию Арьи:
– Леди там не было! – гневно крикнула Арья. – Оставьте ее в покое.
Арья наверняка все еще зла на сестру, но тем не менее она не может промолчать, чувствуя несправедливость происходящего.
Последующие строки апофеоз этой страшной главы:
Неду оставалось только покрепче обнять плачущую дочь. Он глядел через комнату на Роберта, старинного друга, более близкого ему, чем любой брат.
– Прошу тебя, Роберт, не разбивай любви, которую ты ко мне питаешь. Ради твоей любви к моей покойной сестре, прошу тебя.
Король долго глядел на них, а потом обратил взгляд к жене.
– Проклятие на твою голову, Серсея, – сказал он с ненавистью.
Как же отчаянно просит Нед, сильнее нельзя было сказать.
Нед говорит, памятуя об обычае Старков - самому приводить в исполнение свой приговор:
– Тогда ты сам сделай это, Роберт, – отрезал он голосом холодным как сталь. – Во всяком случае, имей отвагу сделать это своей рукой.
Король поглядел на Неда мертвыми глазами и вышел, не говоря ни слова, шаги его были тяжелы как свинец. Молчание наполнило зал.
Как я понимаю, король не идет исполнять приговор. Он устраняется.
В моем понимании - смерть волчицы - это наказание для Сансы за ее предательство. Лютоволк на гербе дома Старков, который она предала.
Наказание не заставило себя долго ждать. Поступок - наказание, такова логика повествования.
И когда Серсея посылает за палачом - Нед сам берется убить волчицу.
– Волчица эта родом с севера и заслуживает лучшей участи, чем смерть от руки мясника.
Я почти физически ощутила его боль, когда читала, такие здесь подобраны слова.
Когда все было закончено, он сказал:
– Выбери четверых людей и отправь их вместе с телом на север. Похороните ее в Винтерфелле.
– Зачем так далеко? – спросил удивленный Джори.
– Затем, – подтвердил распоряжение Нед, – чтобы Ланнистерша никогда не получила этой шкуры.
В конце мы узнаем, что Клиган нашел и убил Мику.
 

Kars

Знаменосец
А как это поможет?
???????арья первой отцу все расскажет и окажется под защитой солдат Старков и тому не прийдется идти когда арья уже забрана ланистерами.и мика почти гарантированно остовался бы живым--он джоффрика и пальцем не тронул и его показаниям роберт бы поверил рожу бы порезанную показал.а вот арье могли бы и ручку отрубить по закону))может она это почувствовала и того решила бросить мику(найти его с чудолютоволком не проблема)и четыре дня прятатся в лесу
Учили на деревянных мечах детей, и потом на турнирных - тупых.
кровищи и от них предостаточно -спойлерную главу алейны можно почитать
Вспомним сцену упражнений мальчиков в Винтерфелле
то была милюзга а не мальчики.с 13-14 в обычных кольчугах и доспехах работают.
и все это никак не обьясняет почему арья вдруг определенно поняла что мясниченку каюк,а не пара порезов за которые он потом в лагере получит пару серебрянных а то и золотую монетку.
 

-Лилу-

Кастелян
???????арья первой отцу все расскажет и окажется под защитой солдат Старков и тому не прийдется идти когда арья уже забрана ланистерами.и мика почти гарантированно остовался бы живым--он джоффрика и пальцем не тронул и его показаниям роберт бы поверил рожу бы порезанную показал.а вот арье могли бы и ручку отрубить по закону))может она это почувствовала и того решила бросить мику(найти его с чудолютоволком не проблема)и четыре дня прятатся в лесу
Арья и так рассказала все отцу, и Роберту - и что? Роберт даже ей поверил, судя по всему. Какой эффект то?
Гарантий жизни Мики и в этом варианте никакой - если пострадала невинная Леди, по одному только слову Серсеи.

Шанс был один - надеяться что Джофф отпустит Мику по просьбе Сансы или сам (что еще менее вероятно), и ничего не предпринимать.
Тем, что сделала Арья - она сделала Мике только хуже.
 

Kars

Знаменосец
Арья и так рассказала все отцу,
Через четыре дня когда мика уже был дохлым
и Роберту - и что?
а то что ланистеры бы не рассылали поисковые отряды с заданием убить мику и отрубить арье руку
Гарантий жизни Мики и в этом варианте никакой
Гарантия жизни мики 100% и лютоволка приплетать не надо,тот веть реально укусил Джоффри,и отдать Серсейке животинку пусть и невинную не одно и тоже что отдать человека.Ну и чем нед хуже тех таргариенов что за Дункана заступились?вышел бы на суд поединком))
Тем, что сделала Арья - она сделала Мике только хуже.
вот с этим я согласен однозначно)Арьюшка защитница)
 

-Лилу-

Кастелян
а то что ланистеры бы не рассылали поисковые отряды с заданием убить мику и отрубить арье руку
Странная у вас уверенность. Так же бы и разослали - найти и убить обидчика сыночка, который бил его деревянной палкой. Почему Серсея не может послать своих людей, чтобы утешить Джоффрика? Ей даже Роберт для этого не нужен.
 

Kars

Знаменосец
Так же бы и разослали - найти и убить обидчика сыночка
а чего его искать если он -Мика в лагере?вполне могу предположить что потом Серсея может такое учудить,но это будет не на следущий день после КОРЛЕВСКОГО суда.Если вообще будет.
И давайте для ясности что мое предложение по спасению мики предполагает что его применяют после факта нападения арьи на принца.когда уже никакие просьбы Сансы не котируются.
 

-Лилу-

Кастелян
а чего его искать если он -Мика в лагере?вполне могу предположить что потом Серсея может такое учудить,но это будет не на следущий день после КОРЛЕВСКОГО суда.Если вообще будет.
Ваше предложение по спасению Мики понятно, но с характером нашей бабищи Серсеи и злобностью Джоффри оцениваю его как маловероятное.
 

Aisling

Знаменосец
Санаа.
Одна из самых ненавидимых мной глав.
Санса - это просто что-то. Гламур, лицемерие, двойные стандарты, ангельская внешность. Действительно, достойная подружка Серсее. Стремление произвести впечатление на, в общем-то, незнакомых и чужих ей людей, пусть даже и обладающих статусом принца и королевы, фактически ставит ее на грань предательства.
Только вот септа почему-то не учит ее разбираться в таких тонкостях.
Арья в противовес ей - наблюдательная, видит истинную природу вещей, плюет на социальные условности и способна на искреннюю любовь и дружбу.
Когда я первый раз начала читать плио, линия Арьи была прочитана сразу взахлеб сплошняком через все книги. Есть в ней что-то завораживающее. Я уже писала выше, что Старки - это явление природы, так что, как можно воспитать, например, ветер? Он может быть ласковым легким бризом, но за секунду перерасти в настоящий ураган. Это и происходит с Арьей. Спокойная и молчаливая, она за мгновения превращается в дикого зверя, если речь идет о защите своей стаи - волчья кровь, таки шо же ви хотели?:)
С сестрой у них единство и борьба противоположностей, но нормальных отношений ждать скоро не стоит, по крайней мере, пока обе не повзрослеют...
Что же касается, Джоффа, то, помимо того, что он полное дерьмо, у него еще и руки чешутся зарубить кого-нибудь настоящим мечом, еще с несостоявшейся схватим Роббом, а тут такой подходящий случай!
Ссоры попросту не могло не быть, ну а когда паны дерутся, чубы трещат у холопов, что и присходит в конечном итоге.
в оценке же произошедшего я однозначно поддерживаю Ренли, ой это уже спойлер :волнуюсь:, то есть уже не спойлер
 

Kars

Знаменосец
но с характером нашей бабищи Серсеи и злобностью Джоффри оцениваю его как маловероятное.
Ну не скажите я лично считаю что о Мике забыли бы сразу после суда.И все равно даже если вы считаете маловероятным,это единственный пусть и маловероятный путь спасения Мики в ситуации после нападения арьи.Не буть нападения он максимум потерял бы глаз,за который в последствии ему бы заплатили,а скорее всего просто сбежал бы--врятли что джоффри вертуоз в джигитовке по пересеченной местности.
 

-Лилу-

Кастелян
Не буть нападения он максимум потерял бы глаз,за который в последствии ему бы заплатили,а скорее всего просто сбежал бы--врятли что джоффри вертуоз в джигитовке по пересеченной местности.
Кстати, да. Ему надо было просто драпануть. Возможно, он это бы и сделал через секунду-другую. Но Арья не дотерпела со своим заступничеством.
 

Tangled

Удалившийся
Стремление произвести впечатление на, в общем-то, незнакомых и чужих ей людей, пусть даже и обладающих статусом принца и королевы, фактически ставит ее на грань предательства.
Справедливости ради, это всё же не совсем чужие ей люди - это ее будущий муж и свекровь, ей еще с ними общаться, жить и строить отношения...
 

-Лилу-

Кастелян
Справедливости ради, это всё же не совсем чужие ей люди - это ее будущий муж и свекровь, ей еще с ними общаться, жить и строить отношения...
Да, она хочет понравиться Джоффри и Серсее, это видно.
Но отец и сестра должны были бы быть на первом месте, и свой урок Санса получит за эту ошибку.
 

InniS

Ленный рыцарь
ну все-таки началось..:волнуюсь:@Olenna Redwin резать он его не начал, так украсил небольшим шрамом, уж Арье которая неоднократно учебные бои наблюдала к таким царапинам не привыкать. и боевой меч он ему не к сердцу приставил. С точки зрения как раз читателя - это мы с вами знаем, что Джоффри психопат, а что о нем Арья знает? она же больше с конюхами общалась. в результате ее упрямого вмешательства парню лучше стало? Она тут под себя ситуацию "дожимает" не хуже Джоффри: я сказала идите мимо, не послушались..Санса истерит и ничего сделать не пытается, а ведь знает свою сестренку, может догадаться, что та не уступит.@LaL может быть это и настоящая дружба, вариант уж больно романтичный, насколько я вижу ситуацию, так привязанность к человеку с которым весело и интересно (может и на уровне любимой игрушки;))
 

InniS

Ленный рыцарь
А что началось. Арья не права, 100%. Королевскую особу не стоит бить палкой, это ей родители должны были объяснить.
В результате она угробила Мику.
так я про Дарри-споры. то что Арья не права я с вами согласна. вообще эта ситуация как лакмусовая бумажка для всей троицы участников - все проблемы в воспитании, все издержки темперамента, все видно очень четко. хотя при первом прочтении я не ожидала такого атомного взрыва от детской драки.
 

-Лилу-

Кастелян
так я про Дарри-споры. то что Арья не права я с вами согласна. вообще эта ситуация как лакмусовая бумажка для всей троицы участников - все проблемы в воспитании, все издержки темперамента, все видно очень четко. хотя при первом прочтении я не ожидала такого атомного взрыва от детской драки.
Санса кстати во время драки практически ничего плохого не сделала, у нее коронный выход дальше - на королевских разборках.
 

InniS

Ленный рыцарь
Санса кстати во время драки практически ничего плохого не сделала, у нее коронный выход дальше - на королевских разборках.
и ничего хорошего тоже не сделала, так поистерила, всех обвинила, что ей все испортили. типично так для нее.
 
А что началось. Арья не права, 100%. Королевскую особу не стоит бить палкой, это ей родители должны были объяснить.
В результате она угробила Мику.
про палку - это да. Видимо никому в голову не пришло, что Арья может и в драку ввязаться (это с ее темпераментом:)), казалось все так миленько, цветочки, друзья-простолюдины
 

-Лилу-

Кастелян
и ничего хорошего тоже не сделала, так поистерила, всех обвинила, что ей все испортили. типично так для нее.
Ну а что она могла? Уже ничего. Она кстати пыталась отогнать Арью, но так - достаточно беспомощно.
 

InniS

Ленный рыцарь
Ну а что она могла? Уже ничего. Она кстати пыталась отогнать Арью, но так - достаточно беспомощно.
ну могла бы в обморок упасть, авось Джоффри переключиться, начнет поцелуем оживлять , дала бы деткам шансам ретироваться с поля боя
 

-Лилу-

Кастелян
ну могла бы в обморок упасть, авось Джоффри переключиться, начнет поцелуем оживлять , дала бы деткам шансам ретироваться с поля боя
Хорошая мысль.
Я таки ушла на почту, а то не могу от форума никак оторваться.
Вы тут пишите, пишите, я приду - позже почитаю ;)
 
Сверху