• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Игру престолов

Планируете ли вы перечитать ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    283

LaL

Знаменосец
.@LaL может быть это и настоящая дружба, вариант уж больно романтичный, насколько я вижу ситуацию, так привязанность к человеку с которым весело и интересно (может и на уровне любимой игрушки;))
Так Арье всего девять лет - дети дружат теми, с кем весело и интересно... лишь когда становишься по-старше, ищешь статусных друзей.

Мика дан там глазами Сансы
А этот Мика был еще хуже: сын мясника, тринадцатилетний дикарь, он спал в мясном фургоне, от него пахло бойней. Только от одного вида его Caнcy тошнило, но Арья явно предпочитала его общество.
а в реале случалось даже королевским детям играть с простолюдинами. Сохранилось воспоминание, что юный король Людовик Четырнадцатый играл с дочкой садовника, звал ее "королевой", кланялся ей, впрягался в повозку и возил по саду.

А что началось. Арья не права, 100%. Королевскую особу не стоит бить палкой, это ей родители должны были объяснить.
В результате она угробила Мику.
Я не даром сравнила прогулочку в Дарри с эпизодом в Межевом рыцаре... Там мальчик по-старше, но ему тоже пеняли, мол... зря он Дунка втравил в избиение кукольницы, надо было за отцом или дядей бежать. Но дети часто бывают импульсивны, когда видят несправедливость... и получается Дарри или Божий Суд Семерых.
 

InniS

Ленный рыцарь
Так Арье всего девять лет - дети дружат теми, с кем весело и интересно... лишь когда становишься по-старше, ищешь статусных друзей.
Немного оффтопа. я сейчас наблюдаю дите как раз возраста Арьи. Да, действительно отношения по принципу, "мне с тобой весело, я с тобой дружу". Так же быстро пристрастия меняются, это не дружба, это пока только проба себя и отношений с окружающими. Настоящая дружба - это наверное все-таки не статус, а общность интересов, мыслей, чувств. Для Арьи Мика выполняет как раз роль такого пробного друга, пока они рядом и им весело, они "дружат", вряд ли оказавшись в столице Арья через пару недель вспомнила бы о нем. Кстати, я тут подумала, почему такая странная реакция на поведение принца у Мики? Он уже не ребенок по вестеросским меркам, место свое в обществе знает, едет с королевским кортежем. И наверняка не в первый раз видит персону, с которой лучше всего общаться так - падать на колени и говорить "да, милорд, как скажете милорд, простите милорд". и при этом стоит столбом..у всех участников конфликта реакции странноватые.
 

LaL

Знаменосец
. Кстати, я тут подумала, почему такая странная реакция на поведение принца у Мики? Он уже не ребенок по вестеросским меркам, место свое в обществе знает, едет с королевским кортежем. И наверняка не в первый раз видит персону, с которой лучше всего общаться так - падать на колени и говорить "да, милорд, как скажете милорд, простите милорд". и при этом стоит столбом..у всех участников конфликта реакции странноватые.
У Мики очень нормальная реакция - впал в ступор... я его, кстати, хорошо понимаю... такое случается, когда начальство-самодур/а на тебя нападает :killed:.
 

InniS

Ленный рыцарь
У Мики очень нормальная реакция - впал в ступор... я его, кстати, хорошо понимаю... такое случается, когда начальство-самодур/а на тебя нападает :killed:.
Да, а потом выходишь из кабинета такого самодура, и чувствуешь себя примерно так :cry::devil::banghead:Согласна, наверное у Мики просто ступор, такая реакция на стресс бывает у чувствительных меланхоличных людей. Арья как истинный холерик сразу лезет в драку, Санса этакий сангвиник -перфекционист переживает об испорченном , ну а Джоффри-:eek:такого типа понять нельзя, можно только обходить стороной. Только Арья этого не знает.
 

LaL

Знаменосец
Ой, сейчас еще раз перечитала главу... и заметила - чего только не сделаешь ради ПрЫнца!
Ненавижу верховую езду, — раздраженно ответила Санса. — После нее ты чувствуешь себя грязной, пыльной, и тело болит.
Прикосновение руки Джоффри к ее рукаву заставило сердце Сансы забиться сильнее.
— И чем тебе хочется сейчас заняться?
Быть с тобой, подумала Санса, но не сказала этого.
— А чем хочет заняться мой принц?
Джоффри подумал мгновение.
— Можно покататься верхом.
— О, я обожаю верховую езду, — сказала Санса.
;)
 

Snusmumruk

Знаменосец
Ой, сейчас еще раз перечитала главу... и заметила - чего только не сделаешь ради ПрЫнца!;)
А я обожаю этот момент в этой главе. Так мило. Очень хорошо характеризует Сансу. При первом же прочтении бросилось в глаза. Очень правдоподобная реакция девочки-подростка, старающейся понравится симпатичному ей мальчику.
 

InniS

Ленный рыцарь
с верховой ездой это у Сансы так искренне получилось, у нее вообще память такая девчачья:). ну мало ли что полчаса назад верховую езду ненавидела, тут же рядом прЫнц:angelic:, он желает кататься, значит будем любить верховую езду.
 

sverchok2

Знаменосец
Кстати, да. Ему надо было просто драпануть. Возможно, он это бы и сделал через секунду-другую.
Джоффри мог легко его догнать верхом. Да и разве сообразишь в такой ситуации, что лучше? Обомлел пред лицом наследного принца... :).

И наверняка не в первый раз видит персону, с которой лучше всего общаться так - падать на колени и говорить "да, милорд, как скажете милорд, простите милорд".
С принцем лицом к лицу впервые встречается, скорее всего :). Но в принципе согласна, падать на колени и молить о прощении был бы самый лучший вариант, ИМХО, я тоже об этом как-то писала в персонажах. А лучше даже не "милорд" говорить, а какое-нибудь "your grace" - Джоффри был бы доволен :). И еще, лучше было бы сказать не "она меня попросила", а "она мне приказала", но вполне понятно, что от страха Мика не соображал. Он вообще не особо сообразительный, судя по всему, но ведь это не преступление.
 

Snow Castle

Знаменосец
Вот не хотела же опять в Даррисрач мешаться...
Санса 1.
В этой главе есть очень хороший эпизод, где Арья уезжает с Микой и привозит отцу букет крапивы. За что отец ее хвалит и благодарит, несмотря на то, что детям запрещено покидать караван. То есть хвалит за нарушение своих запретов. Не поэтому ли потом Санса идет к Серсее? Отец запретил - но когда все получится, он же еще и спасибо скажет!
Эддард 3.
И вот, в связи с противоречивостью показаний - король спрашивает Сансу, которая уже в зале. Санса как всегда, тщательно причесана, и одета - это в то время, как Нед не спал четыре дня. Санса думала все это время, о чем?Она знает, что принц зол на нее, скорее всего она не понимает - что он зол, потому что она видела его позор.Она предполагает, что Арья бросила на нее тень, и что он зол - из-за того, что ее сестра так себя вела с ним.
И Санса принимает решение. Она все еще хочет замуж за Джоффри, она хочет ему нравиться, ему и Серсее. И она предает свой дом, свою сестру и отца. Это ее первое предательство.
1. Вряд ли Сансе разрешили искать сестру. Скорее даже наоборот, запретили куда-то уходить, а то потом еще и ее искать придется. И что? Если она не будет одета и причесана, а будет нечесаная и в неглиже и в слезах, это поможет найти Арью? Или покажет всем, как Санса за нее переживает? Санса делает все, чтобы не причинять отцу лишних хлопот.
2. Даже если Санса не хочет замуж за Джоффри, она выйдет за него замуж. Помолвка заключена, ни отец, ни король о разрыве и не думают. И она не только нравится будущему мужу хочет, но спасти свою сестру. И да, не вызвать ненависти у будущего мужа и свекрови.
В принципе, ей надо было бы рассказать правду, просто правду. Все как было. Никто бы не осудил ее, если бы она не стала выгораживать Арью, что-то придумывать для этого. Все ждали правды, но они ее не услышали. Реакция Арьи предсказуема:
1. Правду она уже рассказала. Отцу. Он мог сразу же повести ее к королю и королеве или сам рассказать им, что произошло. Эддард этого не делает. И к тому времени, как Арью находят, известна только одна версия - версия Джоффри. Арья рассказала свою, и ее версия не была правдой, по крайней мере, в 2-х вопросах: слова Арьи о том, что Нимерия только защищала Мику, хотя ко времени нападения Нимерии Мика давно сбежал; Арья сказала, что это она обезоружила Джоффри, (слова Ренли , что ему смешно, как девчонка смогла обезоружить Джоффри). Неизвестно, знала ли Санса версию Джоффри, но версию Арьи она точно не знала.
2. Как уже неоднократно упоминал профессор Лестарх, в то время и в том обществе вряд ли кто-то стал судить принца за порез на лице мясника. А Арье, вот лично Арье, Джоффри ничего не сделал. И поэтому удар сзади палкой по голове - это очень плохо. Это не только удар особы королевской крови, за который еще сто лет назад могли отрубить руку, но и оскорбление. Кстати, ударить по голове так, чтобы сломалась палка, выдержавшая бой - это сильный удар нужен. Голова разбита до крови. Арье , конечно, руку бы не отрубили, но и ничего хорошего тоже не было бы. Поэтому правду рассказать Санса не может - это подставит ее сестру. Вот она и говорит - я не помню. Если бы Роберт поговорил с ней так же, как с Арьей - о том, что надо говорить правду - Санса бы эту правду сказала. Но тут вмешивается Арья
3 Вы действительно считаете, что в этом случае ударить сестру с такой силой, что она упала, и продолжать бить лежащую - это нормальная реакция? Слов "Врунья!" уже не хватило? А по-моему, этим она только подтвердила перед всеми свой буйный и вздорный характер, всем присутствующим стало гораздо легче представить , как Арья накидывается на принца за несколько слов.
4. Санса не предает сестру и отца. Она пытается выгородить ее, несмотря на то, что Арья поставила ее в ужасное положение. А вот отец предает Сансу. Он убивает Леди. Убивает часть души своей дочери. Своей рукой, своим родовым мечом.
5. И еще - в сериале показали, как Нед дарит Сансе куклу. В книге он утешает Арью. Только Арью.

Ох, как же мне хочется, чтобы он сказал - девочки, я расторгаю помолвку. вы возвращаетесь в Винтерфелл вместе с волчицами! Потому что я знаю, что будет дальше...
 

-Лилу-

Кастелян
1. Вряд ли Сансе разрешили искать сестру. Скорее даже наоборот, запретили куда-то уходить, а то потом еще и ее искать придется. И что? Если она не будет одета и причесана, а будет нечесаная и в неглиже и в слезах, это поможет найти Арью? Или покажет всем, как Санса за нее переживает? Санса делает все, чтобы не причинять отцу лишних хлопот.
Просто обычно, когда одна сестра переживает за другую сестру, ей не до причесок. Но не в данном случае.
Помочь отсутствие прически конечно не сможет.

2. Даже если Санса не хочет замуж за Джоффри, она выйдет за него замуж. Помолвка заключена, ни отец, ни король о разрыве и не думают. И она не только нравится будущему мужу хочет, но спасти свою сестру. И да, не вызвать ненависти у будущего мужа и свекрови.
И как она хочет ее спасти? Молчанием? Отец просит ее рассказать правду.

Арья рассказала свою, и ее версия не была правдой, по крайней мере, в 2-х вопросах: слова Арьи о том, что Нимерия только защищала Мику, хотя ко времени нападения Нимерии Мика давно сбежал; Арья сказала, что это она обезоружила Джоффри, (слова Ренли , что ему смешно, как девчонка смогла обезоружить Джоффри). Неизвестно, знала ли Санса версию Джоффри, но версию Арьи она точно не знала.
Не совсем так. Арья говорит: "Она только укусила его, потому что он делал больно Мике." Здесь есть логическая ошибка с точки зрения взрослого, в слове "потому что", но чтобы понимать почему Арья так сказала - надо знать особенности мышления ребенка. У детей логика не сразу формируется в таком виде, как у взрослых, и Арья действительно так думает. Она говорит правду. Свою. О том, что Арья говорит - что сама обезоружила Джоффри, в тексте не упоминается. Это интерпретация Ренли. Интересный момент - когда Джоффри рассказывает свою версию, он не смотрит на Арью. Нед это замечает. Это очень характерно для детского неумелого вранья.

2. Как уже неоднократно упоминал профессор Лестарх, в то время и в том обществе вряд ли кто-то стал судить принца за порез на лице мясника. А Арье, вот лично Арье, Джоффри ничего не сделал. И поэтому удар сзади палкой по голове - это очень плохо. Это не только удар особы королевской крови, за который еще сто лет назад могли отрубить руку, но и оскорбление. Кстати, ударить по голове так, чтобы сломалась палка, выдержавшая бой - это сильный удар нужен. Голова разбита до крови. Арье , конечно, руку бы не отрубили, но и ничего хорошего тоже не было бы. Поэтому правду рассказать Санса не может - это подставит ее сестру. Вот она и говорит - я не помню. Если бы Роберт поговорил с ней так же, как с Арьей - о том, что надо говорить правду - Санса бы эту правду сказала. Но тут вмешивается Арья
С тем, что бить принца палкой голове - плохо - никто не спорит.
Но с тем, что Санса "не может" сказать правду - я категорически не согласна.
Итак все знают про удар палкой по голове, Джофф сказал об этом взрослым, да и на голове 100%-но рана.
От правды Сансы хуже было бы только Джоффри. Санса не собиралась выставлять Джоффа в плохом свете, и не думала о сестре. Санса в этой ситуации прикрывает Джоффа. Вот в чем дело. И не надо про "если бы Роберт поговорил..." - Санса девочка упорная, бубнила бы свое "Не знаю, не помню", да и все. Она определилась сразу, что не будет ничего говорить. Может и отцу не сказала, мы кстати не знаем на самом деле - сказала ли Санса правду отцу.

3 Вы действительно считаете, что в этом случае ударить сестру с такой силой, что она упала, и продолжать бить лежащую - это нормальная реакция? Слов "Врунья!" уже не хватило? А по-моему, этим она только подтвердила перед всеми свой буйный и вздорный характер, всем присутствующим стало гораздо легче представить , как Арья накидывается на принца за несколько слов.
А где я писала - что это "нормальная" реакция? Я написала - что реакция "предсказуемая" для Арьи. У Арьи "волчий нрав", она не подарок, хотите поговорить об этом?

4. Санса не предает сестру и отца. Она пытается выгородить ее, несмотря на то, что Арья поставила ее в ужасное положение. А вот отец предает Сансу. Он убивает Леди. Убивает часть души своей дочери. Своей рукой, своим родовым мечом.
Санса совершает маленькое такое предательство. В меру, так сказать, ее сил.
Вы же считаете предательством то, что Нед убивает волчицу сам?
Я просто процитирую главу.
– А где лютоволк? – спросила Серсея Ланнистер, когда муж ее вышел. Принц Джоффри стоял возле нее и улыбался…
– Тварь на цепи возле воротной сторожки, ваша светлость, – не без колебаний ответил сир Барристан Селми.
– Пошлите за Илином Пейном.
– Нет, не надо, – возразил Нед. – Джори, отведи девочек в их комнаты и принеси мне Лед. – Слова застревали в горле, он вытолкнул их, – Если так надо, я сам сделаю это.
И далее он говорит:
– Волчица эта родом с севера и заслуживает лучшей участи, чем смерть от руки мясника.
Вы считаете это предательством? Ну что ж, наверное я не смогу вас разубедить.

5. И еще - в сериале показали, как Нед дарит Сансе куклу. В книге он утешает Арью. Только Арью.
Отвечу опять цитатой. Здесь речь идет о Сансе, дочь - Санса.
Неду оставалось только покрепче обнять плачущую дочь. Он глядел через комнату на Роберта, старинного друга, более близкого ему, чем любой брат.
– Прошу тебя, Роберт, не разбивай любви, которую ты ко мне питаешь. Ради твоей любви к моей покойной сестре, прошу тебя.
Он просит не убивать волчицу Сансы.

Пы.Сы.
Я за собой заметила, что как-то стесняюсь отстаивать свою точку зрения.
Буду исправляться.
 

Snow Castle

Знаменосец
У детей логика не сразу формируется в таком виде, как у взрослых, и Арья действительно так думает. Она говорит правду. Свою.
То, что Арья верит в то, что она говорит, не делает этот рассказ правдой. Увы. Мика уже убежал, когда Нимерия напала на Джоффри - это факт.
Если вы таким образом оправдываете Арью, то я могу сказать, например, что Санса тоже верит, что она ничего не помнит.
От правды Сансы хуже было бы только Джоффри. Санса не собиралась выставлять Джоффа в плохом свете, и не думала о сестре
Правда Сансы подтверждает, что Арья напала на Джоффри, хотя он ей ничего не сделал. И все равно, что бы ни говорил Джоффри - Арья виновата.
И если уж придерживаться только того, что писал Мартин - он не писал, что Санса хотела навредить сестре. То, что вы думаете - это то, что вы думаете. Так же как и мое мнение - только мое. Не Мартина. Поэтому, пожалуйста, перед тем, как писать "Санса не хотела выставлять Джоффри в плохом свете" или
Она определилась сразу, что не будет ничего говорить
- пожалуйста, пишите "я думаю".
Может и отцу не сказала, мы кстати не знаем на самом деле - сказала ли Санса правду отцу.
Если бы она не рассказала отцу правду - зачем бы он привел ее подтверждать Арьины слова? Санса ведь не слышала, что Арья говорила! Значит, Эддард надеялся, что обе сестры скажут одно и то же.
У Арьи "волчий нрав", она не подарок, хотите поговорить об этом?
Нет, не хочу. Я считаю, что любой нрав надо уметь сдерживать. И думаю, что этой сценой Арья очень навредила Леди.
Санса совершает маленькое такое предательство.
Я так не думаю. Девочка в очень сложной ситуации. Слова "Я не помню" дают возможность не навредить никому - ни Арье, ни Джоффри.
Вы же считаете предательством то, что Нед убивает волчицу сам?
Да. Понимаете, его слова - это пафос. ИМХО, Сансе было бы намного легче, если бы Леди убил Пейн, которого она боится, чем осознать то, что Леди убил ее отец, да еще по своей воле. Она могла бы ненавидеть Пейна, как впоследствии ненавидит его Арья, за то, что Пейн выполнил чужой приказ. Она не может ненавидеть своего отца, убившего Леди по своему желанию.
И, кстати, я считаю, что Нед здесь совершает еще одно предательство своей дочери - он оставляет в силе ее помолвку. Вы представляете ситуацию? "Жених", "свекровь" и "свекор" только что проявили себя во всей красе. Разве Санса может относится к ним по-прежнему? Да и они наверняка запомнят, что Санса не поддержала Джоффри. Но Эддард не дает даже намека на то, что помолвка может быть расторгнута.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Но Эддард не дает даже намека на то, что помолвка может быть расторгнута.
Потому что не может она быть расторгнута по желанию левой пятки Неда без очень-очень веских форсмажорных причин (и то не факт, что король не наложит вето), а произошедшее на такое для общественности даже близко не тянет. Король решил, что была просто детская драка, слово короля - закон. Расторжение помолвки Недом в этом случае выглядело бы как безумие, неадекватность и гос. измена.
Да. Понимаете, его слова - это пафос. ИМХО, Сансе было бы намного легче, если бы Леди убил Пейн, которого она боится, чем осознать то, что Леди убил ее отец, да еще по своей воле. Она могла бы ненавидеть Пейна, как впоследствии ненавидит его Арья, за то, что Пейн выполнил чужой приказ. Она не может ненавидеть своего отца, убившего Леди по своему желанию.
Санса может думать что угодно. Но даже она в итоге такого не думает. А Нед поступил наилучшим, наигуманнейшим и наидостойнейшим способом: раз уж варианта спасти жизнь животины нет, он делает так, чтобы животина умерла наименее болезненно, не испытывала ужаса перед смертью и не пошла на воротник Серсеи. А то, что это не просто животина - Неду знать совершенно неоткуда, это и к концу 5-й книги знает всего несколько человек. А уж вступался он за эту животину всеми правдами и неправдами: и на любовь к Лиане при Серсее давил, и, нарушая всяческие нормы публичного общения с королем, взывал к его достоинству. И это все при том, что для Неда в данный момент это всего лишь животина, и это не 21 век, когда "Мурзик / Бобик - член нашей семьи". И кто-то после этого доказывает, что Нед не любит Сансу.:facepalm: В голове не укладывается эта логика недохейтеров.:shifty:
И ох уже это милое стремление везде оправдать Сансу: "врала, потому что за сестру боялась, не хотела говорить, что та ударила принца".:angelic: Ну-ну, как будто обе уже озвученные версии этот эпизод в любом случае не подтвердили. Блажен, кто верует.:angelic:
 
Последнее редактирование:

Snow Castle

Знаменосец
раз уж варианта спасти жизнь животины нет, он делает так, чтобы животина умела наименее болезненно, не испытывала ужаса перед смертью и не пошла на воротник Серсеи. А то, что это не просто животина - Неду знать совершенно неоткуда
Да, конечно, то, что обнаружилось 6 лютовочат для 6 старчат, причем в соответствии с полом - это просто так. Вариант спасти? Отвести ее в лес, пусть устраивают облаву на лютоволка. ИМХО, для Неда здесь главное - чтобы не пошла на воротник Серсее.
И кто-то после этого доказывает, что Нед не любит Сансу.:facepalm:
Не знаю, как "кто-то", я доказываю, что он любит Сансу меньше Арьи. Потому что заставлять невесту свидетельствовать против жених в защиту сестры - это значит обречь невесту на, мягко говоря, нехорошее отношение жениха в дальнейшем.
И Роберта. Потому что семейное спокойствие друга ему все-таки дороже талисмана дочери.
слово короля - закон. Расторжение помолвки Недом в этом случае выглядело бы как безумие, неадекватность и гос. измена.
Ну все это он осуществил, когда, еще при жизни Роберта, собирался уехать из КГ с дочерьми, т.е. по соображением политическим и этическим (Дейнерис). Политика выше!
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Да, конечно, то, что обнаружилось 6 лютовочат для 6 старчат, причем в соответствии с полом - это просто так.
Вот только Нед-то суеверием не страдает, как и большинство персонажей, как и большинство современных людей, потому что, исходя из известных ему данных, живет в мире, в котором нет ничего сверхъестественного. И это нормальная позиция. Ну да, странное совпадение, но чего в жизни не бывает. И это подтверждается текстом - реально задумываться о том, что лютоволчата все-таки не банальное совпадение и не просто обычные животные, Нед начинает только после рассказа Кэт о том, как Лето спас Брана.
Вариант спасти? Отвести ее в лес, пусть устраивают облаву на лютоволка. ИМХО, для Неда здесь главное - чтобы не пошла на воротник Серсее.
Мне бы тоже хотелось, чтобы это было возможно. Но серьезно. Вы как себе это представляете? Король отдал приказ. Король! Приказ! И ушел.:( Королева послала за Пейном. Что Нед может сделать? Лихо подмигнуть Джори и крикнуть: "я беру на себя Селми и десятерых справа, семеро слева - твои!:йо-хо-хо:", и в лучших традициях Зорро всех раскидать, добежать до Леди на цепи, разрубить цепь Льдом:cool:, раскидав попутно еще всех снаружи, и галопом в лес?:unsure: Ну вот даже предположим... Дальше-то что?:fools:
Не знаю, как "кто-то", я доказываю, что он любит Сансу меньше Арьи.
А это я собственно и не лично Вам адресовала, без цитаты же.
Лично я считаю, что он Арью просто гораздо лучше понимает, она ему ближе. А Сансу он понимает очень с переменным успехом и не очень-то старается, что звания лучшего отца всех времен и народов его безусловно лишает, но в этом нет ничего криминального, это очень тривиальная ситуация. Любит он ее от этого не меньше. Не думаю, что он мысленно детей по пьедесталу почета расставляет и вычисляет, кто ему более дорог, и кого он больше любит. Единственное, в чем никак не могу его оправдать по отношению к "детям" - отправка Джона в НД. Нет, могу придумать 2 десятка разных объяснений соответственно разным вариантам разгадки той самой тайны, но все равно не могу согласиться, что это был лучший из вариантов для Джона в любом из предполагаемых случаев, учитывая, что Нед, опять же, ни во что сверхъестественное особо не верит. Вот как, блин?
Потому что заставлять невесту свидетельствовать против жених в защиту сестры - это значит обречь невесту на, мягко говоря, нехорошее отношение жениха в дальнейшем.
И Нед, наверняка, все это понимает, поэтому и не корит Сансу за ту ложь, хотя звал ее именно для того, чтобы она рассказала правду.
Ну все это он осуществил, когда, еще при жизни Роберта, собирался уехать из КГ с дочерьми, т.е. по соображением политическим и этическим (Дейнерис). Политика выше!
И все же там уже совсем другая ситуация. Во-первых, чисто внешне со стороны это уже выглядело как ссора и отставка по причине политических разногласий, а не вызывающая недоумение истерика из-за "детской драки" и какой-то животины (а кто-то из доброжелателей мог бы даже нашептывать, что это просто предлог для тайного изменника, потому что не разрывают люди помолвки просто так из-за такой ерунды), как было бы в Дарри. Во-вторых, в этой ситуации Нед прямо не объявлял Роберту о разрыве помолвки. Кроме того, было и множество других моментов. Например, ценность жизни человека и ценность жизни животного в том мире все-таки несоизмеримы. А если верить теориям о том, что Нед узнал, что Рейгар Лиану не насиловал, и всех Таргов кроме Эйриса вырезали по сути ни за что ни про что, Нед и так должен был терзаться жутким чувством вины по отношению к Дени. Или, например, опасность в Королевской Гавани к этому моменту из вероятной стала вполне осязаемой. И о принце, в конце концов, к этому времени Нед узнал несколько больше - если в Дарри он мог считать Джоффа просто так себе человеком, то после рассказов Роберта должен был задуматься о его личных качествах посерьезнее. В общем много разных факторов к этому моменту слиплось в один большой ком ощущения "гори оно все, надо валить", а инцидент в МС с Дени просто стал толчком, когда Нед психанул под всем этим давлением. И все же это был очень и очень опрометчивый поступок - Роберт мог бы и иначе себя в этой ситуации повести.
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
upload_2015-8-3_2-20-12.png

Хочу обратить внимание на пост-рекогносцировку этого эпизода, интересные подробности которой обнаружились в процессе обсуждения в теме Сандор Клиган с многоуважаемыми Lorem ipsum, sverchok2 и другими добрыми сирами и леди.

Много вопросов возникает...

Действие начинается в гостинице, по всем признакам, это знаменитая гостиница на Перекрестке Маши Хедль, но это не уточняется. Она очень большая, трехэтажная (или из трех частей, непонятно, в русском переводе это исчезло), в ней может разместиться более ста постояльцев, вряд ли в этой местности есть еще одна подобная.

Приземистая гостиница, сложенная из белого камня, оказалась самой большой из всех, которые уже видела Санса, но тем не менее смогла вместить менее трети отряда короля, уже распухшего до четырех сотен после того, как к нему добавились челядь ее отца и вольные всадники, присоединившиеся по дороге.
The inn was a sprawling three-story structure of pale stone, the biggest that Sansa had ever seen, but even so, it had accommodations for less than a third of the king’s party, which had swollen to more than four hundred with the addition of her father’s household and the freeriders who had joined them on the road.

Лагерь сворачивается, люди готовятся к дневному переходу.
Снаружи она немного постояла, прислушиваясь к крикам, ругательствам и скрипу деревянных колес; мужчины складывали шатры и палатки, грузили фургоны перед очередным дневным переходом.
С учетом того, что по дороге на Север кортеж уже останавливался в Дарри ( когда Тирион обнаружил снятые гобелены с королями-драконами), можно предположить, что на обратной дороге останавливаться планировали там же,
в скромном замке, в половине дня езды на юг от Трезубца.

Гостиница находится около реки
Санса обнаружила Арью на берегу Трезубца, она вычесывала засохшую грязь из шерсти Нимерии
Позднее уточняется
Уже почти стемнело, когда они добрались до постоялого двора, расположенного на перекрестке дорог к северу от великого слияния у Трезубца.
(а по карте гостиница расположена четко на западе от слияния трех зубцов. Если начинать ее двигать на север, то непонятно как относительно ее ориентировать переправу Харровея и, соответственно дорогу из РЗ в Долину )

Далее, Арья собирается искать рубины Рейгара, выше (в русском переводе) по течению от той точки, где находится гостиница.
— Мы с Микой собираемся поехать вверх по течению поискать рубины у брода.
“Mycah and I are going to ride upstream and look for rubies at the ford.”
но ехать им нужно явно вниз по течению, направо по карте, на восток. Значение такое upstream в словаре есть, так что по течению. Ошибка перевода.

Санса с Джоффри отправляются в те же края:
Так, оставив позади себя ее лютоволка и его телохранителя, они направились на восток вдоль северного берега Трезубца, охраняемые лишь Львиным Зубом.
And so they left her direwolf and his bodyguard behind them, while they ranged east along the north bank of the Trident with no company save Lion’s Tooth.
Быстро скачут, следят за дикими котами, проголодавшись (т.е. несколько часов прошло), обедают в случайно обнаруженном лагере и потом еще до РБ остается ехать
Поев, они отправились дальше — уже медленнее.
Т.е. складывается впечатление, что от гостиницы до брода очень приличное расстояние.
Но Арья с Микой добираются туда быстрее и на одной лошади. (Интересно, дочь Хранителя Севера на одной лошади с мальчиком мясника - это комильфо?Или он рядом бежал, что тоже странно для такой длинной дистанции.)

Кортеж едет по Королевскому Тракту. Т.е. дети должны были не просто вернуться к исходной точке путешествия, а перехватить кортеж где-то в процессе передвижения. Он, конечно большой, четыреста человек, следов много оставляет, но сам факт... Довольно глухая местность, хищники, владения преданных вассалов Таргариенов, а принц шляется без охраны. Красота.

Т.е. кортеж медленно ползет к той же точке, где произошло ЧП. Непонятно, к моменту ЧП кортеж уже проехал через брод или еще не доехал до него. Санса за помощью едет в лагерь, где они ели. Когда приехала помощь, куда потом повезли принца, поскольку, если кортеж тащился медленнее, то пока пришла помощь, он уже мог подъехать к броду, и поиски виновников начались практически сразу. Тогда у Арьи и Мики форы практически не было, удивительно, что их так долго искали. И получается, что кортеж поехал вперед, до Дарри, а поисковые отряды остались?

Что еще странно: между побегом Мики и Арьи несколько минут, но они даже не пытаются объединить усилия, хотя у Арьи есть лошадь.

Мику настигают на северном берегу,
Джейме Ланнистер и Сандор Клигейн отсутствовали здесь, потому что возглавляли поиски к северу от Трезубца.
а где Джори находит Арью - непонятно, поскольку впоследствии Нимерия со своей стаей бесчинствует на южном.

И еще в этой главе есть момент, который выглядит очень чуднО, пока не заглянешь в первоисточник

Джоффри поглядел на Леди, следовавшую за ними по пятам:
— Твой волк способен напугать лошадей, а мой Пес пугает тебя. Пусть оба они останутся здесь и не мешают нам, как по-твоему?
Санса помедлила.
— Если ты так желаешь, — неуверенно сказала она. — Думаю, я могла бы привязать Леди. — Она не совсем поняла его. — Я и не знала, что у тебя есть собака…
Джоффри расхохотался:
— На самом деле этот пес принадлежит моей матери. Она приставила его охранять меня, что он и делает.
— Так ты имеешь в виду Пса, — проговорила она. Санса готова была ударить себя за непонятливость. Принц никогда не полюбит ее, если она будет такой глупой.
Санса здесь выглядит та-а-акой феерически тупой. А напрасно
Joffrey glanced back at Lady, who was following at their heels. “Your wolf is liable to frighten the horses, and my dog seems to frighten you. Let us leave them both behind and set off on our own, what do you say?”
Sansa hesitated. “If you like,” she said uncertainly. “I suppose I could tie Lady up.” She did not quite understand, though. “I didn’t know you had a dog . . . ”
Joffrey laughed. “He’s my mother’s dog, in truth. She has set him to guard me, and so he does.”
You mean the Hound,” she said. She wanted to hit herself for being so slow. Her prince would never love her if she seemed stupid.
 
Последнее редактирование:

Aisling

Знаменосец
Хочу немного вступиться за Арью, поскольку тут пишут, будто она во всем виновата (это не Даррисрач!)
Во-первых, почему она кричит Сансе "убирайся". Она не хочет чтобы ее застали за тренировками, и поскольку явно Санса такие занятия "не для леди" не одобрит, боится, что та расскажет отцу и септе, и они это дело тут же прекратят. Потому и кричит ей не самым вежливым тоном. В принципе, между детьми такие слова вполне допустим. Сестры часто и не так друг друга называют. Да, кстати, почему Мику она считает таким другом. Да потому что он молчит как рыба и помогает ей в том, что для нее действительно важно.
Ну и самое главное, про "нехорошо бить принца палками".
Подходит такой принц, и ни с того ни с сего начинает резать мальчика ножиком БОЕВЫМ мечом!!! Тут как бы... я бы, наверно, на месте Арьи остолбенела бы от ужаса, максимум, начала бы орать. Но Арья импульсивно действует, ээээ, очень результативным способом (ну если не брать в расчет статус) - берет палку и оглушает психа. Мика понимает, что главное - это вовремя ...сбежать) пока паны заняты дракой. Джоффри же гонится за девочкой (!) 9 лет (!) с обоюдоострым мечом (!), и только в этот момент на него наконец-то бросается Нимерия, которая явно была в курсе, что кусает наследника престола, поэтому Джофф отделался только рукой (во время покушения на Брана Лето так не церемонился).
Не знаю, как вы, а я лично рукоплещу Арье, которая ставит точку, выбрасывая меч в реку, потому что холодное оружие - не игрушка для психопатов. Кстати, если вспомним, Арья, в отличие от Сансы, уже знает заранее, что Джоффри - дерьмо, поскольку наблюдала тренировку во дворе Винтрефелла.
Ну и напоследок, чем же занята Санса? Она утешает принца, только что гонявшего с мечом ее сестру. "Что они наделали". Ффууу:Crazy::thumbsdown:
В общем-то, перед королем Сансе нужно было всего-то назвать зачинщика драки...
 
Последнее редактирование:

-Лилу-

Кастелян
То, что Арья верит в то, что она говорит, не делает этот рассказ правдой. Увы. Мика уже убежал, когда Нимерия напала на Джоффри - это факт. Если вы таким образом оправдываете Арью, то я могу сказать, например, что Санса тоже верит, что она ничего не помнит.
Еще раз. Арья говорит: "Она только укусила его, потому что он делал больно Мике." В ее понимании между событиями есть причинно-следственная связь. Арья уверена, что Нимерия думает и ведет себя как человек, в силу таких особенностей детского восприятия как анимизм и антропоморфизм. Все люди, которые сейчас работают с детьми - педагоги, или например, психологи, которые опрашивают детей на предмет свидетельских показаний - знают об этом. Арья говорит правду, она лгать и не собирается.
Я оправдываю Арью в чем? В том, что она ударила принца - нет. Я выше писала, что это опрометчивый поступок, нельзя было так делать. Оправдывать Арью во лжи у меня нет необходимости, т.к. Арья не лжет.
Санса осознанно лжет, что ничего не помнит.

Правда Сансы подтверждает, что Арья напала на Джоффри, хотя он ей ничего не сделал. И все равно, что бы ни говорил Джоффри - Арья виновата.
Арья виновата, но и Джоффри виноват. Навряд ли король Роберт одобрит то, что сын режет лицо ни в чем не повинного мальчишки из обоза боевым мечом. То, что Арья виновата - все знают. Не знают, что сделал Джоффри до этого, вернее знают только по версии Арьи. Для этого и нужен рассказ Сансы.

И если уж придерживаться только того, что писал Мартин - он не писал, что Санса хотела навредить сестре. То, что вы думаете - это то, что вы думаете. Так же как и мое мнение - только мое. Не Мартина. Поэтому, пожалуйста, перед тем, как писать "Санса не хотела выставлять Джоффри в плохом свете" или - пожалуйста, пишите "я думаю".
Так я и не писала, что Санса хотела навредить сестре. Я написала, что Санса хотела выгородить Джоффри, о сестре она не думала. Я это второй раз пишу, приходится одно и то же повторять.

И да, я не буду добавлять "я думаю" к каждому предложению, уж извините. Все, что я пишу - это все "я думаю", это само собой разумеется. Цитаты из книги я оформляю цитатами или беру в кавычки. Подставляйте самостоятельно, пожалуйста, "я думаю" (мысленно), или не читайте мои посты, если не нравится.

Если бы она не рассказала отцу правду - зачем бы он привел ее подтверждать Арьины слова? Санса ведь не слышала, что Арья говорила! Значит, Эддард надеялся, что обе сестры скажут одно и то же.
Поскольку Арья не лжет, как мы уже выяснили, это весьма вероятно.

Нет, не хочу. Я считаю, что любой нрав надо уметь сдерживать. И думаю, что этой сценой Арья очень навредила Леди.
Вы считаете, я считаю, Нед и Кейтилин считают, король Роберт считает - тоже самое.
А Арья похожа на тетю Лианну. Что - Неду сдать ее в Вестеросский детский дом?

Я так не думаю. Девочка в очень сложной ситуации. Слова "Я не помню" дают возможность не навредить никому - ни Арье, ни Джоффри.
Арье она вредит, т.к. не подтверждает ее слова.
 

-Лилу-

Кастелян
Понимаете, его слова - это пафос. ИМХО, Сансе было бы намного легче, если бы Леди убил Пейн, которого она боится, чем осознать то, что Леди убил ее отец, да еще по своей воле. Она могла бы ненавидеть Пейна, как впоследствии ненавидит его Арья, за то, что Пейн выполнил чужой приказ. Она не может ненавидеть своего отца, убившего Леди по своему желанию.
Если бы Леди убил Пейн - это была бы трусость со стороны Старка. Неужели вы это не понимаете? Отдать волчицу мяснику, чтобы дочь не думала о тебе плохо? Мдя... Нед человек чести, прежде всего.

И, кстати, я считаю, что Нед здесь совершает еще одно предательство своей дочери - он оставляет в силе ее помолвку. Вы представляете ситуацию? "Жених", "свекровь" и "свекор" только что проявили себя во всей красе. Разве Санса может относится к ним по-прежнему? Да и они наверняка запомнят, что Санса не поддержала Джоффри. Но Эддард не дает даже намека на то, что помолвка может быть расторгнута.
Санса будет относиться к ним по прежнему, кстати. А насчет - "прервать помолвку" - это династический брак, мнение детей никто не спрашивает... увы.... Санса будет королевой. Это по-вашему, предательство отцом дочери? :eek:
 

Норд

Призрак (гость)
Я вот не понимаю почему защитники Сансы всегда пытаются оправдать ее на суде в Дарри. Аргумент, что Санса защищала Арью не серьёзен совсем. Отношения между сестрами таковы, что о благе друг друга они совершенно не думают. Кстати, Арья в данном случае ничем не лучше Сансы, просто в Дарри Санса была свидетелем и никак не могла пострадать от разбирательств.
А мотивация Сансы понятна, она просто не знала, что говорить.... так, что бы на нее окончательно не разозлились Серсея и Джоффри, и не разорвали помолвку. Отцу она зла не желала, насчёт Арьи сложно сказать, Санса очень сильно была на нее зла за то, что Джоффри теперь ее ненавидит. В общем Санса решила "затупить". В оправдании Сансы могу только сказать, что в идеале она хотела сохранить нейтралитет своей "амнезией", но по факту встала на сторону Джоффри.
Суд в Дарри похоже испытание для этой темы, боюсь как бы на нём проект не застрял, превратившись в очередную сансоарью.
 

Малышка Мю

Знаменосец
В общем-то, перед королем Сансе нужно было всего-то назвать зачинщика драки...
(*присвистывает*) "всего-то"...
В глаза королю, в глаза королеве, в глаза принцу и будущему мужу сказать: "сынок-то ваш.., того..., с большим приветом. Псих, на людей с мечом кидается, грубиян, трус, да еще и врун. Джоффри, вы же первый стали мечом в лицо тыкать этому мальчику, вы что, глухой, не слышали, он же говорил, что Арья его просила? ".
Причем, заодно прилюдно подтвердить, что ее сестра - грязная невоспитанная дикарка, не представляющая правил поведения благородных девочек в частном и правил сословного социума в общем.

Что-то вы много хотите от 11-летней девочки, которая всю свою недолгую жизнь провела по сути в социальной оранжерее среди поучений септы и песен. Санса первый раз в жизни узнает, что правду говорить не только не "легко и приятно", а невежливо, ужасно, грубо и опасно. Причем узнает неожиданно. Только что она такая вся красивая шла помочь, чтобы все тихо и по-доброму мирно разрешилось. А тут внезапно, среди криков и взаимных оскорблений ей нужно срочно принимать решение на кого все валить: на сестру или на жениха. Поскольку, чтобы однозначно оправдать поведение Арьи, на принца дерьма нужно было бы побольше плеснуть, чем "по-правде" было. Принц порезал смерда из-за того, что он принц и может помыкает слабым он бил палкой благородную девочку. И "правда" по Арье бьет немногим меньше, чем по принцу. И к тому же, Сансе к моменту, когда ей дали слово, нужно уже откровенно противопоставлять себя и принцу и королеве.
Амнезия - хороший способ выкрутиться из неудобного положения ("Он назвал его лордом деревянного меча. Помнишь, Пес? - Правда...? Нет, не помню") "Я не поняла, все смешалось, все было так ужасно, все кричали, ругались...", а лучше еще и заплакать ("Слезы - это хорошо, это правильно").
Что Нед хотел добиться своей правдой? Сообщить Роберту, что сын его лжец и подонок? Роберт в курсе этого. Демонстративно поставить короля раком, заставив выбирать между семьей и дружбой, справедливостью и покоем?
Напомню, что потом никто из взрослых мужчин не посмел выразить свое негодование даже по поводу убийства бессудебной казни человека. Не протестовать, не бороться, а просто сказать "фу". И Нед не посмел продолжать перечить королю, который уже на тот момент прекрасно сознавал, что Леди - это малодушная уступка королеве, плата за комфорт.
 
Последнее редактирование:
Сверху