• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Игру престолов

Планируете ли вы перечитать ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    283

LaL

Знаменосец
Бран
Помнится, когда первый раз читала эту главу не совсем ее поняла... ну, в общем-то поняла, что в повествование вошло самое настоящее волшебство.... но вот какое оно?
Трехглазый Ворон .... кто это? мужчина? женщина? волшебное существо? доброе или не очень?... черт подери! почему на вопросы, он отвечает вопросами?
— А ты и в самом деле ворон? — спросил Бран.
— А ты и в самом деле падаешь? — ответил тот вопросом на вопрос.
— Это просто сон, — сказал Бран.
— Разве? — спросил ворон.

А потом... потом безногий мальчик вдруг увидел весь мир - и Винтерфелл, и Трезубец, и земли за Узким морем, и даже то, от чего стынет кровь в жилах...
Все дальше и дальше на север уходил его взгляд — к завесе света в конце мира, а потом и за эту завесу. Бран заглянул в самое сердце зимы, ужаснулся, испуганно вскрикнул, и щеки его обожгли слезы.
— Теперь ты знаешь, — проговорил ворон, опускаясь на его плечо. — Теперь ты знаешь, почему должен жить.
Вот что интересно, и Бран, и Ворон видят что-то, из-за чего должен жить Бран, а вот, мы, читатели, должны только догадываться, чего они там разглядели :creative::killed: .
 

Aisling

Знаменосец
Бран.
Обожаемая глава, начало мистического трипа.
Зерно-зерно;)
Я думаю, что гигант в Дарри -это Роберт, точнее, то, что от него осталось. А золотая тень -это Джоффри.
И..... Джон Сноу из будущего...эээ.... простите, в 96 году...
Я что-то раньше считала, что это видение уже из последних книг, а это вон когда еще запланировано:creative::creative: обнадеживает!
 

-Лилу-

Кастелян
И..... Джон Сноу из будущего...эээ.... простите, в 96 году...
Оу, я как-то не увидела будущего именно в этой фразе. К тому же Бран видит остальных членов своей семьи в настоящем.
 

Норд

Призрак (гость)
Вот что интересно, и Бран, и Ворон видят что-то, из-за чего должен жить Бран, а вот, мы, читатели, должны только догадываться, чего они там разглядели :creative::killed:
Это самое странное место в этой главе. Бран ни разу потом не вспомнил, что же он такого там увидел. Великого Иного? В целом Иных, их могущество и опасность? Что то из их "кухни", например, что они делают с детьми Крастера? А может он ничего такого и не видел. Просто безжизненность и вечную зиму. В общем либо слишком спойлерно, либо как иногда бывает Мартин ничего такого в эту сцену и не вкладывал, а люди додумали за него.
А в общем глава которую можно назвать - "лети или умирай". И ещё конечно повеселила Трёхглазая Ворона, временами она даже троллила Брана. Очевидно Кроворона Мартин придумал сильно позже.
А тогда сам не знал, что это за Ворон. Бринден Риверс конечно вел себя потом совершенно по другому, как настоящий наставник, к тому же отягощенный мыслями о своей прожитой и весьма насыщенной жизни.
 

-Лилу-

Кастелян
-Лилу- а что же кожа у него такая жесткая становится?:eek::cool::moustached:
Заглянула на всякий в оригинал:
....his skin growing pale and hard as the memory of all warmth fled from him.
Hard - может иметь значение "неприятный на ощупь", но боюсь надо очень круто знать англ чтобы понимать такие нюансы.
Как и в русском - в англ некоторые слова могут употребляться в каких-то конкетных смыслах.
 

-Лилу-

Кастелян
Кейтилин, или Мы знакомимся с Мизинцем (и Варисом до кучи).

Итак, на быстроходной тирошийской галее Кейтилин и сир Родрик прибывают в Королевскую Гавань, и планируют первым делом посетить королевского оружейника сира Арона Сантагара, чтобы показать ему кинжал. Руки Кейтилин еще болят под повязками, но "это была мизерная цена за жизнь Брана"....

Кейт и сир Родрик решают остановиться в гостинице, т.к. не хотят, чтобы об их прибытии в столицу узнали. Кого же боится Кейтилин, кто может узнать ее с первого взгляда? Мизинец, или лорд Бейлиш, бывший воспитанник отца Кейтилин, с которым она выросла в Риверране - теперь заседает в Малом Совете. Почему же у лорда Бейлиша такое смешное прозвище?
Прозвище это дал ему в Риверране ее брат Эдмар. Скромные владения Бейлишей располагались на меньшем из Перстов, к тому же Петир был мелковат и невысок для своего возраста.
Мы узнаем романтические подробности юности Кейтилин:
Я видела в нем брата, он же относился ко мне… с более чем братской любовью. Когда было объявлено, что я должна выйти замуж за Брандона Старка, Петир решил оспорить его право на мою руку. Безумный поступок; Брандону уже исполнилось двадцать, а Петиру не было и пятнадцати. Мне пришлось просить, чтобы Брандон пощадил Петира. Он отпустил его, удовольствовавшись одним шрамом. Потом мой отец отослал Петира прочь. С той поры я не видела его. – Она подставила лицо водяной пыли, словно бы резкий ветер мог прогнать воспоминания. – После смерти Брандона он прислал мне письмо в Риверран, но я сожгла его не читая. Тогда я уже знала, что Нед женится на мне вместо брата.
О, какая интересная история! Мизинец поднялся высоко с тех пор. Малый Совет - для небогатого лорда, владеющего скромным замком на одном из Перстов - высокое достижение! Очевидно, лорд Бейлиш человек недюжинного ума, иначе как бы ему удался такой карьерный рост при дворе....
Тем временем глазами Кейтилин мы созерцаем столицу Семи Королевств. Королевская Гавань - южный портовый город, шумный, пахнущий морем, раскинувшийся на трех высоких холмах.
Холм Висеньи венчала септа Бейелора с семью хрустальными башнями. На противоположной стороне города, на холме Рейенис, высились почерневшие стены Драконьего логова. Огромный купол обрушился, бронзовые двери не отпирали уже целый век. Соединяла холмы улица Сестер, прямая, словно стрела. Вдали поднимались стены города – высокие и надежные.
Что-то меня хрустальные башни септы смутили. Не слишком ли круто для средневекового мира? Видимо уменьшенная копия стеклянных московских бизнес-центров :woot:.
Мы читаем описание порта с множеством кораблей, и
над всем этим на высоком холме Эйегона хмурился Красный замок: семь огромных башен, увенчанных железом. Из стены вырастала огромная и мрачная подвесная башня, виднелись сводчатые палаты, залы, крытые переходы, казармы, темницы, амбары, зубчатые массивные стены, сложенные из бледного красного камня. Этот замок приказал возвести Эйегон-завоеватель.
Итак, Кейтилин устраивается в гостинице, порекомендованной капитаном, и отправляет Родрика заняться делами их скорбными.... т.е. к королевскому оружейнику... Но отдохнуть ей не удается. Люди в плащах городской стражи, продемонстрировав ей печать с изображением пересмешника, уводят ее в замок. Да-да, прямо в покои упомянутого выше лорда Бейлиша :wideyed:
Встреча их показалась мне очень интересной. Каким видит его Кет?
Годы не слишком-то переменили Петира. Невысокий, он так и не вырос, оставшись на дюйм или два ниже Кейтилин. Тонкий и быстрый, он сохранил острые черты, памятные ей, и те же самые смеющиеся серо-синие глаза. Подбородок его теперь украшала небольшая, острым клинышком бородка, темные волосы Петира пронизывала седина, хотя ему еще не было и тридцати. Шевелюра его гармонировала с серебристым пересмешником, которым был застегнут плащ. В детстве он тоже любил серебро.
Кет разговаривает с лордом Бейлишем свысока, "ледяным тоном", памятуя видимо о своем более знатном происхождении и о подчиненном положении Петира в их доме. Выясняется, что о прибытии Кейт Мизинцу сообщил лорд Варис.... оооо... Паук - называет его Кейтилин... скоро мы узнаем о нем побольше, но пока очевидно только, что он евнух, и знает все. Но пока лорду Бейлишу не известно, зачем Кейтилин прибыла в столицу. Он спрашивает ее, но Кейтилин не колется. Семья, долг, честь....
Но вот раздается стук в дверь, и появляется лорд Варис собственной персоной:
...пухлый, надушенный, напудренный и безволосый, как яйцо, человек, в жилете, расшитом золотой нитью, и свободной мантии из пурпурного шелка. На ногах его были шлепанцы из мягкого бархата с заостренными носами.
Почему-то именно так я и представляю евнухов. Кастинг в сериале хорош - и Варис, и Петир вот прямо такие как в книге.
Сразу выясняется, что лорд Варис знает не только о проишествии с Браном, но и о том, что Кейтилин пытается узнать кто владелец кинжала, ведь он паук, и новости ему "нашептывают птички, пичужки".
И вот - Кейтилин достает кинжал, и узнает от лорда Бейлиша то, за чем приплыла сюда - кто его хозяин, прошлый и нынешний.
Прошлый - сам Петир.
Нынешний - выигравший этот кинжал на турнире - Бес, Тирион Ланнистер.

Тирион, тебя подставили!
 

InniS

Ленный рыцарь
Lorem ipsum позвольте заметить по поводу познания истины - In vino veritas;) может быть посчитать количество вина выпитого Джоффри и Сансой перед досадным происшествием и определить насколько это повлияло на исход конфликта? это будет как-то больше соотносится с этически-эмоционально-политическими составляющими, чем рекогносцировка на местности Zzz.
 

InniS

Ленный рыцарь
КЕЙТИЛИН
Я бы рассказал тебе, что в Королевской Гавани видели лишь один такой кинжал.
Взявшись большим и указательным пальцами за острие, он бросил кинжал назад через плечо заученным движением кисти. Нож вонзился, в дверь и глубоко застрял в дубовой доске.
– Он мой.

Действие переходит в плоскость острых как кинжал из валирийской стали интриг. И сразу же появляются два действующих лица для которых интриги - если не смысл жизни, то значительная ее часть. Но вначале становится явью одно из видений Брана в предыдущей главе - сильные ветры и бурные воды мешали путешествию Кейтилин и Родрика Касселя по Узкому морю. Но Кейтилин поддерживает огромная сила духа и мысли о Бране -
Она не могла теперь согнуть два последних пальца на левой руке, да и прочие никогда не обретут прежней гибкости. И все же это была мизерная цена за жизнь Брана.
При приближении к Королевской Гавани в ее памяти оживают видения из прошлого -увидев умственным взором юношеское лицо, хотя обладатель его более не являлся мальчишкой. Петир Бейлиш, пятнадцатилетний мальчик, решившийся оспорить право Брандона Старка на руку Кейтилин и поплатившийся за это шрамом. Интересно, на чем основывалась его смелость? Неужели Кейтилин давала поводы думать, что он может претендовать на ее руку, или это всего лишь юношеское увлечение. Того, кого брат Кейтилин метко назвал Мизинцем.
Но на горизонте Королевская Гавань. Красивый и величественный город, хранитель истории семи королевств. И тут просто праздник воспоминаний и красочных зарисовок о столице. Тут и
Холм Висеньи венчала септа Бейелора с семью хрустальными башнями. На противоположной стороне города, на холме Рейенис, высились почерневшие стены Драконьего логова. Огромный купол обрушился, бронзовые двери не отпирали уже целый век. Соединяла холмы улица Сестер, прямая, словно стрела. Вдали поднимались стены города – высокие и надежные.
И разумеется Красный Замок
И над всем этим на высоком холме Эйегона хмурился Красный замок: семь огромных башен, увенчанных железом.
Завершили стройку при его сыне Мейегоре Жестоком. Он велел обезглавить каждого каменщика, плотника и строителя, трудившегося здесь.

Какая очень знакомая история…А Кейтилин ждет встреча с мальчиком, который был лукавым ребенком, но после проказ обычно принимал невинное обличье, так уж он был устроен. Мальчик стал мужчиной, но в остальном не изменился.
Разговаривает с ним Кейтилин откровенно грубовато
– Кет!
– Почему ты приказал доставить меня сюда таким образом?
Я не привыкла, чтобы со мной обращались, как со служанкой, – сказала она ледяным тоном. – В детстве у тебя были лучшие манеры.

Леди Старк уже вошла в роль жены десницы, или по-прежнему видит в Бейлише того мальчишку, который писал ей письмо после гибели Брандона, письмо которое она не захотела прочесть. Но Бейлиш не подает виду, что его задело отношение леди Старк
Семья, долг, честь, – отозвался он. – И то, и другое, и третье требуют, чтобы ты оставалась в Винтерфелле, где десница оставил тебя. Нет, миледи, что-то случилось, твое внезапное путешествие свидетельствует о срочном деле. Прошу, разреши мне помочь тебе, старые друзья должны полагаться друг на друга.
Старые друзья.. Цена дружбы Мизинца для Кейтилин пока остается тайной. И ей еще предстоит познакомиться с лордом Варисом. И ему удается произвести на нее впечатление -
Ошеломленная, не веря своим ушам, Кейтилин Старк глядела на евнуха. Действительно паук, подумала она, чародей или хуже того. Этот знает вещи, которых не знает никто, кроме…Он не просто знает о Бране, он пытается предложить помощь, но леди Кейтилин слишком горда, чтобы принять помощь мастера над шептунами.
А вот историю злополучного кинжала ей все-таки придется услышать и узнать кто его хозяин. Звенит валирийская сталь, вонзаясь в дерево.
Какой баланс! Значит вам нужно отыскать владельца, и за этим вы пожаловала сюда?
Баланс уже нарушен.
 

Aisling

Знаменосец
Заглянула на всякий в оригинал:

Hard - может иметь значение "неприятный на ощупь", но боюсь надо очень круто знать англ чтобы понимать такие нюансы.
Как и в русском - в англ некоторые слова могут употребляться в каких-то конкетных смыслах.
-Лилу- , по-моему, это описание мертвого тела:eek:
 

sverchok2

Знаменосец
Взявшись большим и указательным пальцами за острие, он бросил кинжал назад через плечо заученным движением кисти.
У меня очередной случай недержания по поводу перевода :facepalm:: Бейлиш для размаха отвел руку с кинжалом назад, но метнул его всё же вперед, а не себе за спину :confused:.
 

-Лилу-

Кастелян
Возможно кого либо заинтересуют мои мысли о главах Брана в Игре Престолов http://7kingdoms.ru/talk/threads/1903/page-73#post-1420077
Так давайте сюда ваши размышления. Как раз по теме. А то вы как-то не учавствуете в последнее время в перечитывании....
 

LaL

Знаменосец
У меня очередной случай недержания по поводу перевода :facepalm:: Бейлиш для размаха отвел руку с кинжалом назад, но метнул его всё же вперед, а не себе за спину :confused:.

sverchok2, не сдерживайте себя! :) Мне очень интересны все неточности перевода... возможно, они где-то еще указаны... но вот когда перечитываешь, очень важно знать где и как наши любимые переводчики "напортачили"!;)
 

-Лилу-

Кастелян
Джон III, или Джон узнает правду о Ночном Дозоре
Я ненавижу это место. Здесь… слишком холодно.
Вместе с Джоном давайте перенесемся на Север, к огромной, ледяной, сверкающей, 700-футовой Стене. Ежели что, я посчитала - у меня 64 этажа получилось... Как же они ее построили? Тем более "по верху Стены может разом проехать дюжина вооруженных рыцарей"... Мы узнаем также из этой главы, что в настоящее время только три замка Ночного Дозора из 19 функционируют, остальные разрушены и заброшены.... Получается, этот древний орден хиреет от нехватки людей, которые забывают, для чего построили Стену, и миссия Ночного Дозора уже не кажется такой важной, как раньше....

К сожалению, "лорд Сноу" быстро обнаруживает, что все то, о чем предупреждал его Тирион по дороге - правда.
Джон ненавидел эту насмешливую кличку, которой сир Аллисер наградил его в первый же день упражнений. Мальчики подхватили ее, и теперь она раздавалась повсюду.
С кем ему теперь приходится общаться каждый день? С насильниками, преступниками, сыновьями шлюх, рудокопов, гребцов на галерах, и прочими выходцами из социальных низов.
Грубые невежды, не знающие чести, они были противны ему.
Вновь прибывших дозорных обучают военному делу под руководством сира Аллисера Торне, до тех пор, пока они не принесут клятву дозорного, и не смогут уже по-настоящему выполнять свои обязанности. И ни для кого не делается исключений.
Торне ненавидит его, решил Джон, впрочем, других мальчишек он ненавидит еще сильнее.
Он каждый день дерется с другими будущими дозорными на мечах, и конечно же, побеждает раз за разом - ведь его учил сир Родерик Кассель, мастер над оружием в Винтерфелле. А эти противные мальчишки, хоть и старше его, и выше - но ни разу не держали в руках меч.
И каждый новый день, проведенный среди них, заставлял Джона презирать этот сброд все больше и больше.
Джону одиноко, мальчишки ненавидят его за победы, он спит один в заброшенной башне, с Призраком, и ему все время холодно, холодно, холодно...
Здесь холод никогда не оставлял его. Через несколько лет он вообще забудет, что такое тепло.
Он скучает по Винтерфеллу, по его теплым стенам, по сводным братьям и сестрам, вспоминает их с теплотой... Кроху Рикона, "лучшего друга" Робба, "упрямого и любопытного" Брана, "отчаянную и своенравную" Арью (эх, мы уже знаем - во что вылилась эта ее отчаянность), и даже Сансу, о которой мы узнаем новую, не красящую ее информацию:
Не хватало ему и девочек; даже Сансы, которая ни разу не назвала его по имени с той поры, когда она выросла настолько, чтобы понимать, что такое бастард.
И ведь Нед знал - куда отправляет Джона, я не говорю - сына. И Джон понимает это теперь - что лорд Старк отправил его на стену, зная точно каково там. Честно говоря, я не понимаю - зачем Бенджен Старк ушел в Дозор? Зачем ему это понадобилось?
Никто не говорил ему, что в Ночном Дозоре придется так туго; никто, кроме Тириона Ланнистера. По дороге на север карлик открыл ему правду, но сделал это чересчур поздно. Джон подумал о том, знал ли его отец, как обстоят дела на Стене. Наверное, знал, решил он и ощутил новую боль.
Хорошо, что и здесь нашлись люди, неравнодушные к Джону. Например, один из братьев - однорукий бывший кузнец Донал Нойе после того, как стал свидетелем ссоры Джона с мальчишками (из-за того, что они назвали мать Джона шлюхой) - терпеливо объясняет ему, почему он, Джон - лучше их владеет мечом, и почему его победы над неумелыми парнями не красят его.
...они ненавидят тебя потому, что ты ведешь себя так, как будто считаешь себя лучше их.
А по поводу матери он говорит:
– Слова не сделают твою мать шлюхой. Она останется собой, и все слова Жабы этого не изменят.
Речь опять идет о матери Джона, и остается твердая уверенность - что Джон - сын знатной леди, хотя бы потому что именно в таком образе она снится Джону, и веришь - что это не просто обычный сон:
Мать моя не из тех, подумал Джон. Он ничего не знал о матери, Старк не рассказывал сыну о ней. И все же она снилась ему по ночам так часто, что он почти помнил ее лицо. Во снах она приходила прекрасной, знатной и глядела на него добрыми глазами.
Разве можно после этой главы думать, что Нед говорил правду о том, что матерью Джона была рыбачка? С какой же знатной леди мог лорд Старк зачать бастарда? Да что-то ни одной нет на примете.... Вобщем, я лишний раз убеждаюсь, что Р+Л=Д.

Тирион, который пока остается на Стене - не забывает воспитывать Джона, и давать хорошие советы. Уж кому, как не карлику - уметь защищаться от злого мира вокруг....
– Не называй меня лордом Сноу.
Карлик приподнял бровь.
– Ты бы предпочел зваться Бесом? Дай людям только заметить, что слова ранят тебя, и тебе никогда не избавиться от насмешек. А если к тебе прилепили кличку, прими ее и сделай своим собственным именем. Тогда они не сумеют больше ранить тебя.
Именно с Бесом Джон обсуждает то, что его дядя, Бенджен Старк - слишком долго отсутствует. Джону неспокойно, ведь иногда он видит события, которые еще не случились, и неизвестно, случатся ли:
...провожая взглядом дядю, уводившего коня в тоннель, Джон вспомнил все, что говорил ему на Королевском тракте Тирион Ланнистер, и вдруг представил ярко, словно наяву, Бена Старка мертвым в алом пятне на снегу. От мысли этой ему сделалось нехорошо.
Именно к Бесу он бежит, чтобы поделиться радостной вестью из Винтерфелла - Бран очнулся, он будет жить!

И Джон усваивает уроки Стены. "Прости меня за разбитую руку! Давай я научу тебя контрприему" - говорит он мальчишке, которому на днях он ушиб руку. Молодец, Джон, ты взрослеешь очень быстро! И уже на этой главе читатель верит, что у тебя все наладится, и ты найдешь на Стене свое место, раз уж так случилось - что ты здесь, в Ночном Дозоре!
 
Последнее редактирование:

InniS

Ленный рыцарь
Убийца Матрешек Совершенно шикарный анализ! :bravo:глав Брана! как оказывается много я не заметила, спасибо.
 
sverchok2 перевод это всего лишь работа вполне конкретного живого человека. и я например допускаю, что все мы в своей работе делаем ошибки. но иногда с моей точки зрения излишне дословный перевод "съедает" художественность того о чем говорят. я если что я не о последнем случае с кинжалом, хотя верите или нет, читая это предложение я достаточно легко представила себе куда летит кинжал:)
 

-Лилу-

Кастелян
Я иногда сильно впечатляюсь Мартином.... Например, вот это место:
– Мой брат будет жить, – сообщил он стражам. Они обменялись взглядами. Он вбежал в общий зал, где Тирион Ланнистер доканчивал трапезу. Он подхватил карлика под мышки, подбросил в воздух и закружил вокруг себя с возгласом: – Бран будет жить! – Ланнистер казался изумленным. Джон опустил его и сунул в руку бумагу. – Вот, читай.
:D:bravo:
Тирион хоть и карлик, но он не весит как ребенок. Да и Джон не гигант, ему всего 14 лет.
 

nikroks

Знаменосец
Тирион хоть и карлик, но он не весит как ребенок. Да и Джон не гигант, ему всего 14 лет.
Точно так же Тириона кружит Серси!!!, когда узнает о смерти Ренли, так что тут Мартин последователен.
Да и где-то утверждалось, что рост Тириона - половина от Джейме, а это метр примерно.
 

-Лилу-

Кастелян
Точно так же Тириона кружит Серси!!!, когда узнает о смерти Ренли, так что тут Мартин последователен.
Да и где-то утверждалось, что рост Тириона - половина от Джейме, а это метр примерно.
Питер Динклейдж имеет рост 135 см, вес 45 кг. Рост примерно соответствует среднему росту человека при этом заболевании, т.е. Питер ничуть не крупнее... Уж явно кружить 45 кг сложновато.
 
Обыкновенные мечты бастарда о знатной матери
Джон является варгом, как все Старки. Это меняет дело. См. в этой же главе - у него видение о мертвом дяде Бене.
 
Сверху