• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Игру престолов

Планируете ли вы перечитать ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    283

sverchok2

Знаменосец
sverchok2, не сдерживайте себя! :) Мне очень интересны все неточности перевода... возможно, они где-то еще указаны... но вот когда перечитываешь, очень важно знать где и как наши любимые переводчики "напортачили"!;)
Если ошибка сильно меняет смысл, то надо, конечно, поправлять, но в данном случае направление броска ничего в содержании не меняет (хоть и нереалистично получилось), так что можно было и воздержаться ;). Не знаю, есть ли где-то список ошибок перевода, но здесь у Dominaz'а есть проект по исправлению перевода ("Волчий лес"), там многое, хоть и не всё, исправлено.

верите или нет, читая это предложение я достаточно легко представила себе куда летит кинжал
Это акробатика сродни тирионовскому сальто: двумя пальчиками швыряешь нож себе через плечо за спину, и он вонзается там в дверь , круто :D.

Да и где-то утверждалось, что рост Тириона - половина от Джейме, а это метр примерно.
Это было в самом первом описании Тириона, на пиру. Наверное, Мартин представлял себе кого-то вроде Верна Тройера, когда придумывал Тириона :D.
 
у него видение о мертвом дяде Бене.
Я всегда это понимала так, что Джон просто пожелал Бенджену смерти в тот момент, был очень зол на него :). Во всяком случае сам Джон именно так понял свое "видение" и чувствовал себя виноватым, об этом было во время разговора с Тирионом.
 

LaL

Знаменосец

-Лилу-

Кастелян
Я всегда это понимала так, что Джон просто пожелал Бенджену смерти в тот момент, был очень зол на него :). Во всяком случае сам Джон именно так понял свое "видение" и чувствовал себя виноватым, об этом было во время разговора с Тирионом.
Нет, конечно же, он не желал дяде смерти. Он просто не понял, что это за видение....
От мысли этой ему сделалось нехорошо. Что за странные видения, в кого же он превращается?
 

InniS

Ленный рыцарь
ДЖОН
В Черном замке тепла искать было негде. Стены его были холодны, а люди казались еще холоднее.
Как закалялась сталь, как из мальчика становятся мужчиной, как учатся не придавать значения словам и держать удар.
В неполные пятнадцать лет Джон Сноу умеет неплохо фехтовать,
Он побил всех, кого мог выставить против него сир Аллисер, но ничего не добился, болезненно воспринимает, когда его называют лордом Сноу и постоянно ощущает холод. Что же, настоящая реальная жизнь на Стене оказалась не такой героической и романтической, какой представлялась ему в Винтерфелле. Он с горечью задумывается, знал ли отец о том, что его ожидает. И приходит к неутешительному выводу, что знал.
Даже дядя Бенджен отстранился от него, и всячески дает понять, что их отношения на Стене, совсем не такие как в Винтерфелле, он отказывает Джону, когда тот хочет присоединиться к разведчикам
На Стене человек получает лишь то, что заслуживает. Джон, ты пока не разведчик, ты – зеленый мальчишка, от которого еще пахнет летом.
Кругом насильники и убийцы каждый новый день, проведенный среди них, заставлял Джона презирать этот сброд все больше и больше.
Победы в учебных поединках дают ему ощущение превосходства над ними, он не замечает надвигающейся опасности, не боится возникающего отчуждения.
Судя по пути, на который ты вступил, однажды ночью один из братьев перережет тебе горло, предостерегает его оружейник Донал Нойе, преподнося урок, который Джону следует запомнить.
Ты не предоставляешь им даже шанса. Ты позоришь их. Неужели это тешит твою гордость?
– Это не мои братья, – отрезал Джон. – Они ненавидят меня, потому что я лучше их.

Да, пока гордость Джона не дает ему мыслит спокойно и честно. Он агрессивно воспринимает любые намеки о своей матеря, безапелляционно заявляет, что его отец не из тех, кто спит с шлюхами. Но постепенно начинает задумываться и понимать слова оружейника о том, что
такая здесь жизнь, и тебе предстоит такая же судьба, как и всем остальным.
Юноша скучает по дому, по своим сводным братьям и сестрам, с печалью вспоминает теплый Винтерфелл и находит утешение только
В своей одинокой каморке Джон отыскал волчонка и спрятал лицо в густой белый мех. Если он должен всегда быть один, значит, одиночество должно сделаться его броней.
Он впечатлен Стеной, которая старше Семи Королевств, размышляет о том, что находится на другой стороне Стены, хочет погрузиться в тайны Зачарованного леса и охранять людей от Иных. Обычный мальчишка, мечтающий о подвигах.
Его ждет много открытий, а пока он бесцеремонно врывается в мокрых сапогах в келью лорда-командующего Джиора Мормонта. Еще бы, ведь у него есть весомая причина - послание из Винтерфелла, сообщающее о судьбе его сводного брата Брана.
Мой брат будет жить, – сказал он Мормонту. Радость переполняет его, он даже готов забыть о прошлых неудачах в общении с другими рекрутами и предлагает им помощь в обучении искусству фехтования, чем вызывает неподдельную злость Алиссера Торне. Тирион Ланнистер тоже не теряет на Стене времени даром и помимо игры в карты и выпивки с высшими офицерами, успевает заметить, что на Стене плоховато с продуктами, не мешало бы починить башню Черного замка, пока она не обрушилась. Крепкий хозяйственник..Ну и разумеется, в своей неподражаемой манере намекает о своих связях при дворе
Не вмешивайтесь в дела, вас не касающиеся, Ланнистер. Ваше место не здесь.
– Конечно же, мое место при дворе, – улыбнулся карлик. – Но одно слово, сказанное в нужное ухо
…Ланнистер, такой Ланнистер.
А между тем Джон буквально чувствовал всю тяжесть давящего на него льда, словно бы Стена готова была разрушиться, а с ее падением мог рухнуть весь мир.
Странное ощущение было у меня при прочтении этой главы. Несмотря на то, что действие происходит на Стене, места мистические и антураж соответствующий..но как будто посмотрела фильм о трудных подростках со всеми полагающимися штампами. Одинокий эгоцентричный мальчик, плохие ребята рядом (причем, он их должен обязательно побить в раздевалке для укрепления авторитета:D) , непомерная гордыня, плохой и злобный наставник vs суровый и добрый наставник. Вообщем для меня самая слабая и в литературном и в событийном содержании глава из всех уже прочитанных.:(
 

InniS

Ленный рыцарь
InniS, похоже мы вдвоем остались перечитывать :smirk:
может что-нибудь добавим к формату перечитывания- для поднятия температуры обсуждения, есть какие-нибудь предложения? можно например с сериалом посравнивать, что лучше, что хуже получилось:creative:, но это наверное только с разрешения Основателя темы.
 

-Лилу-

Кастелян
Эддард, или первое предупреждение, пока от Мизинца

Каково же было состояние девочек после случившегося в Дарри?
Одного выражения на лице Сансы ему хватало, чтобы ощутить ярость в душе. Последние две недели путешествия превратились в сущее несчастье. Санса во всем обвиняла Арью и говорила, что погибнуть должна была Нимерия. Арья же словно потерялась после того, как узнала, что случилось с ее приятелем, сыном мясника. Санса засыпала, только наплакавшись, Арья безмолвно сидела целыми днями, а Эддарду Старку снилась морозная преисподняя, предназначенная для Старков Винтерфеллских.
Бедная Арья, судя по всему груз вины за смерть Мики лег на ее детские плечи. Санса тем временем убивается по Леди.

И вот лорд Эддард Старк, новый Королевский Десница, прибывает в Королевскую Гавань и сразу попадает на заседание Малого Совета.
Он сразу же встревает в забавный обмен колкостями с Мизинцем.
– А я думал, что пыл не в обычаях Старков, – усмехнулся Мизинец. – Здесь на юге поговаривают, что Старков отливают изо льда и все они тают по дороге через Перешеек.
– Лорд Бейлиш, я не намереваюсь таять. Можете не сомневаться в этом.
На повестке дня рыцарский турнир, который хочет провести король Роберт, отсутствующий на совете.
– Итого девяносто тысяч золотых, – вздохнул Мизинец. – Не говоря уже о прочих расходах. Роберт хочет устроить пышное празднество. А для этого нужны повара, плотники, служанки, певцы, жонглеры, дураки…
– Ну, последних-то у нас тьма, – проговорил лорд Ренли.
Весело всем :oh: Всем, кроме Неда, который узнает, что корона должна более 6 миллионов золотых, в основном Ланнистерам....
– Я поговорю со светлейшим, – пообещал Нед. – Страна не может себе позволить таких расходов.
После совета Мизинец зовет Неда за собой. Я угораю, как он стебется над простым, как сибирский валенок северные сапоги или что они там носят в Винтерфелле :D
Они вышли наружу. Сумерки спускались на каменистый утес над рекой.
– Но мы вышли из замка, – сказал Нед.
– Вас не одурачить, Старк, – блаженствовал Мизинец. – Солнце выдало меня или небо?
Они спускаются по вырубленным в скале ступенькам, еще не раз главные герои воспользуются ими.
Дальше тоже очень забавно, они доходят до борделя. Реакция Эддарда предсказуема:
Нед Старк спешился в ярости.
– Это бордель! – рявкнул он, хватая Мизинца за плечо и разворачивая к себе. – Ты приволок меня в такую даль, чтобы показать мне бордель?!
– Здесь вы увидите свою жену, – отвечал Мизинец. Большего оскорбления ожидать было нечего.
– Брандон был слишком добр к тебе! – выпалил Нед, толкнув невысокого спутника спиной на стену и выхватывая кинжал.
Хорошо хоть, сир Родерик Кассель из борделя выбежал, а то бы Мизинцу не сдобровать....
И вот Неда встречается с любимой женой. Он волнуется, называет ее "моя любовь" , выспрашивает подробности, узнает все новости про кинжал и покушение на Брана... Тут интересно то, что он понимает необычность связи его детей с лютоволками, и его мучает совесть, за то что он не отбил Леди....
Волк Брана спас мальчику жизнь, подумал он. Как же там сказал Джон, когда они с Роббом нашли этих щенков в снегу? Эти щенки предназначены вашим детям, милорд. А он собственной рукой убил волка Сансы, и ради чего? Ощущая собственную вину? Или страх? Если это боги послали детям волков, какой безумный поступок он совершил?
А как интересно текут его мысли после слов Мизинца, что хозяин кинжала Тирион Ланнистер не мог действовать в одиночку:
– Если в этом участвовала королева или же, – о боги, сам король… нет, я в это не верю. – И тут же вспомнил холодное утро на поле среди курганов и слова Роберта о том, что он послал бы убийц к последней принцессе из рода Таргариенов. Он вспомнил младенца – сына Рейегара, его разбитую головенку, и как тогда отвернулся король. Как отвернулся он и в приемном зале Дарри, совсем уж недавно. Он еще слышал мольбы Сансы, как и давние рыдания Лианны.
Так, так, так.... Он сравнивает смерть сына Рейегара, который был убит Григором Клиганом во время взятия Королевской Гавани войсками Ланнистеров. Но при чем тут рыдания Лианны???? :волнуюсь:
Мизинец предупреждает Эддарда - что обвинение короля или королевы в причастности к покушению на Брана будет признано предательством.
Но Нед не особо впечатляется, судя по всему:
– Если вы действительно верите, что я способен забыть такое, то проявляете столь же огромную глупость, как в молодости, когда изволили выйти с мечом против моего брата.
– Возможно, я и дурак, Старк… но я здесь, а брат ваш гниет в своей мерзлой могиле уже четырнадцать лет. Если вы торопитесь разделить его общество, не стану отговаривать вас, но сам я туда не спешу, покорнейше вас благодарю.
Нед не проявляет какой-то проницательности в этой главе, он никудышный игрок в престолы, к тому же он относится к Мизинцу пренебрежительно:
Не впервые приходится договариваться с человеком, достойным презрения.
Т.е. то, что Мизинец только что дал ему совершенно бесплатно ради красивых глаз Кет добрые советы и пообещал помощь в расследовании смерти Джона Аррена - прошло незамеченным для Неда. И он отправляет Кет обратно в Винтерфелл.
– Как вам угодно, милорд. – Кейтилин подняла лицо, Нед поцеловал ее. Раненые пальцы впились в спину с отчаянной силой, словно бы Кейтилин старалась навсегда удержать его в своих объятиях.
Ох, любит его Кет, любит. Не знаю правда за что ;) Нед отдает распоряжения - ров Кейлин, Белая Гавань, Теон Грейджой. Слово война впервые омрачает страницы романа.
Нед будет искать доказательства того, что Джон Аррен был убит. И доказательства вины Ланнистеров в покушении на Брана. Что же дальше?
– Правосудие вершит король, – сказал он. – Выяснив истину, я пойду к Роберту. – «Молясь богам, чтобы он оказался таким, каким я его считаю, а не тем, каким, по-моему, он уже стал», – докончил он про себя.
 

sverchok2

Знаменосец
Нет, конечно же, он не желал дяде смерти. Он просто не понял, что это за видение....
Он сам считал, что в тот момент да, пожелал смерти, и думал об этом во время беседы с Тироном: "Jon remembered the wish he'd wished in his anger, the vision of Benjen Stark dead in the snow..." (близко к тексту некогда сейчас переводить, но в общем, когда Тирион упомянул, что Бен Старк не вернулся из-за стены, Джону вспомнилось то, что он пожелал тогда в гневе, вспомнился Бенджен, лежащий мертвым на снегу в его видении).

Но при чем тут рыдания Лианны????
Не рыдания, а мольбы :). "Он до сих пор мог слышать, как Санса умоляет его так же, как когда-то умоляла Лианна".
 

-Лилу-

Кастелян
Он сам считал, что в тот момент да, пожелал смерти, и думал об этом во время беседы с Тироном: "Jon remembered the wish he'd wished in his anger, the vision of Benjen Stark dead in the snow..." (близко к тексту некогда сейчас переводить, но в общем, когда Тирион упомянул, что Бен Старк не вернулся из-за стены, Джону вспомнилось то, что он пожелал тогда в гневе, вспомнился Бенджен, лежащий мертвым на снегу в его видении).
Есть еще одно значение у слова Wish проклятие; накликание беды. Переводчики похоже согласны. Ничего про "пожелать" не перевели.

Не рыдания, а мольбы :). "Он до сих пор мог слышать, как Санса умоляет его так же, как когда-то умоляла Лианна".
Ну все равно непонятно, почему он именно Лианну вспомнил. И о чем она его умоляла?
 

sverchok2

Знаменосец
Переводчики похоже согласны. Ничего про "пожелать" не перевели.
Эти переводчики много чего не перевели :annoyed:. Хотя бы про вину оставили, и на том спасибо. В книге однозначно написано, что Джон пожелал (wished) некое желание (wish), потому что рассердился на дядю, и вполне справедливо рассердился, должна сказать.

Ну все равно непонятно, почему он именно Лианну вспомнил. И о чем она его умоляла?
Ему надо периодически вспоминать Лианну и ее загадочное последнее желание, чтобы читатели не забывали, что есть некая тайна, связанная с Лианной и событиями у БР :D. А о чем конкретно умоляла, узнаем в следующих книгах. Для сторонников Р+Л=Д (а я принадлежу к ним ;)) нет сомнений, что в общем и целом умоляла сохранить жизнь ребенка, защитить его любым способом. А почему Нед думает о Сансе и Лианне в связке - наверное, мольбы Сансы напомнили ему мольбу Лианны, вот и всё :).
 

-Лилу-

Кастелян
Эти переводчики много чего не перевели :annoyed:. Хотя бы про вину оставили, и на том спасибо. В книге однозначно написано, что Джон пожелал (wished) некое желание (wish), потому что рассердился на дядю, и вполне справедливо рассердился, должна сказать.
Не соглашусь. В этом же предложении есть слово vision. Если тупо желать смерти - то причем тут vision? Я бы препочла перевод "накликал беду" - у Джона мелькнуло видение, и он преполагает что виноват в пропаже дяди. У вас так никогда не бывает, когда родственники например куда-то путешествуют? Мелькает поганая мыслишка, которую отгонять приходится, а у меня так вобще воображение богатое. А Джон варг, к тому же.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
-Лилу- ,
Так vision в этом ЛСВ - не обязательно что-то мистическое, видение, пришедшее извне, но и что-то, что человек себе просто представил, образ.
У вас так никогда не бывает, когда родственники например куда-то путешествуют? Мелькает поганая мыслишка, которую отгонять приходится, а у меня так вобще воображение богатое. А Джон варг, к тому же.
Тут скорее вариант, когда сгоряча думают "чтоб ты *нужный, детально представленный вариант смерти подставить*", совершенно на самом деле этого не желая, а потом жалеют о такой несдержанности.
 

Syringa

Казнен
Скажи лучше честно, тебе просто-напросто обидно, что ты не на помосте со всеми, что не тебя удостоили чести проводить принцессу к столу. Вот ты и брызжешь желчью...
Подсознательное желание залить горе?:annoyed: А не рановато-ли?
Вы слишком строги Джону. Он вполне адекватно реагирует - для уроженца общества, презрительно-шизофренично относящегося к внебрачным детям.
И общества жёстко сословного и ЧСВшного. Каково подростку оттуда наглядно убедиться, что он намного ниже по статусу, чем его братья, вместе с которыми он жил и воспитывался?:facepalm:


Бен, а ты отказался бы, знай ты заранее, чего стоит плата?
Какая плата? Большинство дозорных, не скрываясь, ходят в бордель :D

...И когда же ты сам отправился в Дозор? И, самое главное, почему? Ведь ты совсем не тот человек, который ушел бы туда только потому, что Старки были на Стене тысячи лет.
Нормальный(хоть и не очень вероятный) выбор для северянина, дворянина и младшего сына(которому своей земли всё равно не положено, и придётся служить.)
И далее за 5/6 толстых томов(!) автор вроде даже не намекал на какие-то сложные причны, якобы приведшие Бена в НД.


Нед не переносил жары. А Тарги вот наоборот, не потеют. Значит ли это, что если в Таргариенах кровь драконов, то в Старках... Ходоков, что ли?:fools:
Вряд ли :) Нормальное ощущение северянина.
Кстати, Тарги по внешности(белокожие светлые блондины) в принципе как раз должны плохо выносить жару. Но наоборот. Дэни в Красной Пустыне терпела зной и жажду наравне со степняками-дотракийцами, и относительно хорошо себя чувствовала(в отличие от её служанки-лиссийки, умершей там от лихорадки.)

Кэт пыталась полюбить Джона, но... не смогла, и кто будет ее винить?
Что интересно, Джон не помнит никаких её попыток полюбить его - только постоянную откровенную антипатию :(.
 
Представилась картина: насупившаяся Арья сидит и украдкой вытирает нос. Над ней склонилась Кейтилин с ножницами, выстригающая запутавшиеся в волосах репьи. На заднем плане хихикают Санса и Джейни Пуль: "Играла в прятки на заднем дворе!
Практичней было бы подстричь её под ёжик :)
 

Syringa

Казнен
сравнивает смерть сына Рейегара, который был убит Григором Клиганом во время взятия Королевской Гавани войсками Ланнистеров. Но при чем тут рыдания Лианны???? :волнуюсь:
Очевидно, Лианна боялась, что Роберт убьёт её ребенка от соперника:cry:, и просила Неда защитить его :doh:. Это все знают :)
 

Ёжик

Лорд
Ненормативная лексика
Вы слишком строги Джону. Он вполне адекватно реагирует - для уроженца общества, презрительно-шизофренично относящегося к внебрачным детям.
И общества жёстко сословного и ЧСВшного. Каково подростку оттуда наглядно убедиться, что он намного ниже по статусу, чем его братья, вместе с которыми он жил и воспитывался?
Он жил и воспитывался, зная, что он ниже по статусу. Место бастарда в том самом обществе вообще, как правило, в хибаре, а не с лордятами. Джон благодарен? Фигли.
Но да, мы же слишком строги к Джону, давай, Джонни, обложи всех [censored] за то, что тебе гордость прищемили.:facepalm:

Хотя, может, мне просто не нравятся чрезмерно рефлексирующие персонажи? Но Джон в начале Саги - это ужас, и я была, есть и буду к нему строга, пока он где-то там к четвертой книге за голову не возьмется:)

Какая плата? Большинство дозорных, не скрываясь, ходят в бордель :D
:fools: Тра*аться - одно. Заводить детей - другое. Растить их и воспитывать - вообще третье.

Нормальный(хоть и не очень вероятный) выбор для северянина, дворянина и младшего сына(которому своей земли всё равно не положено, и придётся служить.)
:wideyed:
Однажды, Бран, ты станешь знаменосцем Робба, будешь править собственной крепостью от имени твоего брата и твоего короля, и тебе придется совершать правосудие.
Ну то есть Бран правил бы от имени Робба, а Бен от имени Брандона/Неда править не мог бы.
И далее за 5/6 толстых томов(!) автор вроде даже не намекал на какие-то сложные причны, якобы приведшие Бена в НД.
Что за акцентирование внимания на толщине томов?:annoyed:
Вообще-то автору задавали вопрос по поводу странного выбора Бена Старка, и он ответил, что со временем мы все узнаем.

Что интересно, Джон не помнит никаких её попыток полюбить его - только постоянную откровенную антипатию :(.
Бедная фиялка Джонни.
Кейтилин так и не смогла полюбить Джона или быть к нему хотя бы немного снисходительнее
Это из вики. "Не смогла" подразумевает, что пыталась.
 
Последнее редактирование модератором:

-Лилу-

Кастелян
Бедная фиялка Джонни.
...
Это из вики. "Не смогла" подразумевает, что пыталась.
Вики тоже не эталон истины.
У меня вот сложилось впечатление, что она не только полюбить его не пыталась, она даже не пыталась скрыть ненависть! Ладно, когда Джону 14, он достаточно взрослый и даже противный... Представьте, как она над хорошеньким маленьким ребенком с пухлыми щечками издевалась...
А что касается Джона, он мне тоже в первой книге не нравится.
 

Ларкарт

Без права писать
Кстати, мне показалось, или Мизинец проявляя свою великолепную хитрожопость, постепенно прибирает Вестерос к своим рукам?
Сперва ему даровали Харенхолл и сделали так, что ему будут подчиняться речные лорды, дальше женитьба на Лизе Аррен - лорды долины тоже по праву его. Охамутал Сансу Старк - наследницу Винтерфелла, следовательно и Север прибирает к рукам. Остался Запад Ланнистеров и Юг Тиреллов.
 
Сверху