• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Игру престолов

Планируете ли вы перечитать ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    283

InniS

Ленный рыцарь
ЭДДАРД
Здесь на юге поговаривают, что Старков отливают изо льда и все они тают по дороге через Перешеек.
Скандалы, интриги, расследования - Королевская Гавань во всей красе. И как выразительный образец отношений, к которым Эддарду Старку придется привыкать будучи Десницей - Малый Королевский совет.
Старк раздражен происшествием на Трезубце, устал после долгой дороги и быстро замечает, что он здесь не на своем месте. Эддард вспоминает слова Роберта о том, что он окружен льстецами и глупцами. И идет знакомиться с ними.
Сладкий запах, сладкие речи, и разумеется неподдельная забота о наследнике престола. Перед Эддардом - Варис
Лорд Старк, я с прискорбием узнал о неприятностях, постигших вас на Королевском тракте. Мы все посетили септу и поставили свечи за здоровье принца Джоффри, я молюсь о его выздоровлении. – Рука его оставила пятна пудры на рукаве Неда, от евнуха пахло какой-то сладкой мерзостью, словно бы могильными цветами. Варис изначально неприятен новому Деснице и похоже менять свое отношение к нему он не собирается. Чтож, он еще не видел остальных.
Встречая Ренли, он иногда думал, что годы пролетели бесследно и Роберт вновь предстал перед ним таким же молодцом, каким был после победы возле Трезубца.
К сожалению, это всего лишь копия Роберта, тщеславная и надменная копия. Увлеченный нарядами и вряд ли слишком озабоченный государственными делами брат монарха - Ренли. Тем не менее, он неплохо разбирается в царедворцах и умеет постоять за себя в словесных перепалках с Мизинцем. Что напрочь отсутствует у лорда Старка.
Первый же выпад Мизинца попадает в цель:
– Много лет я мечтал познакомиться с вами, лорд Старк, Вне сомнения, леди Кейтилин рассказывала вам обо мне.
– Конечно, – отвечал Нед с холодком в голосе. Лукавая надменность слов задела его
.
Ох как дерзко лорд Бейлиш, несомненно в словесном фехтовании он более умелый боец, чем в поединках на мечах.
Замыкает Малый Совет мейстер Пицель, который боится уснуть в время заседания и явно хочет казаться более старым и слабым, чем есть на самом деле. Впечатляет описание оплечья великого мейстера -
две дюжины цепей сплетались вместе, образуя изумительное ожерелье, прикрывавшее плечи мейстера до горла. На звенья пошел всякий известный человеку металл; черное железо, червонное золото, яркая медь, тусклый свинец, сталь, олово, бледное серебро, бронза и платина. Работу кузнеца украшали гранаты, аметисты и черные жемчужины, тут и там мелькали рубины и изумруды.
Все-таки Мартин великий мастер описаний и деталей, представляя такую цепь, невольно задумываешься о роли мейстеров в жизни семи королевств. Все связано как звенья, во всем блеск разных цветов, и разные металлы - в едином целом.
Но Малый Совет наконец-то начинается, несмотря на отсутствие короля и сира Барристана. Задача перед советом не из легких - найти девяносто тысяч золотых драконов для проведения турнира. Мизинец вздыхая излагает новому Деснице финансовую ситуацию в стране
Нед ошеломлен.
Неужели корона должна три миллиона золотых?
– Корона должна более шести миллионов золотых, лорд Старк. В основном Ланнистерам, но мы брали также у лорда Тирелла, в Железном банке Браавоса и у нескольких тирошийских торговых картелей.

Отложив решение о проведении турнира до появления короля,изумленный, раздосадованный и с яростью в душе, Нед идет через двор, попутно размышляя о своих дочерях.
Санса засыпала, только наплакавшись, Арья безмолвно сидела целыми днями, но по дороге снова сталкивается с Мизинцем.
Тот делает ему предложение от которого невозможно отказаться - встреча с женой .
В последний раз говорю вам: пойдемте. Если же нет, я оставлю вашу жену себе.
Всю дорогу Бейлиш виртуозно и безжалостно поддевает Старка, намекает на возраст
Стареете, Старк, теряете скорость, – сказал он, небрежно отбрасывая огрызок в быстрый поток. – Но это не важно, остальную часть пути мы проедем верхом. Приводит Неда в бордель, что само по себе оскорбительно для такого человека как Эддард
Это бордель! – рявкнул он, хватая Мизинца за плечо и разворачивая к себе. – Ты приволок меня в такую даль, чтобы показать мне бордель?!
Но встреча с Кейтилин все-таки состоится, и увы эта встреча не принесет ничего хорошего. Руки Кейтилин изранены и Эддард узнает о покушении на Брана -
Кейтилин извлекла из-под плаща кинжал и вложила его в ладонь мужу.
– Этот клинок должен был перерезать горло Брану.
Голова Неда дернулась вверх.
– Но кто… и почему…

И о, наконец-то Старые боги, Эддард Старк вспоминает о словах своего бастарда и предназначении лютоволчат.
Волк Брана спас мальчику жизнь, подумал он. Как же там сказал Джон, когда они с Роббом нашли этих щенков в снегу? Эти щенки предназначены вашим детям, милорд. А он собственной рукой убил волка Сансы, и ради чего? Ощущая собственную вину? Или страх? Если это боги послали детям волков, какой безумный поступок он совершил?
Неужели Эддард Старк хотя бы самому себе осмелился признаться в собственном страхе? Вина - гордыня-страх. Начинается долгий путь прозрения. А пока в лучших традициях женского романа супруги Старки прощаются на глазах у Мизинца, который щедро предлагает им комнату для любовных утех.
Лорд Бейлиш, я Старк Винтерфеллский. Мой сын искалечен, быть может, он умирает. И он бы уже умер, и Кейтилин вместе с ним, если бы не волчонок, найденный нами в лесу. Если вы действительно верите, что я способен забыть такое, то проявляете столь же огромную глупость, как в молодости, когда изволили выйти с мечом против моего брата.
Увы, пока гордыня довлеет над здравым смыслом, а поиски правды в компании не того человека могут привести совсем не в ту сторону. Тем более Кейтилин уже опрометчиво поделилась со своим "почти братом" подозрениями по поводу смерти Джона Аррена. Не повидавшись с дочерьми, Кейтилин готовится уехать в Винтерфелл. Везя распоряжения мужа, который готовится к войне и надеется на правосудие короля, короля, которого он знал и страшась увидеть его тем, каким, по-моему, он уже стал», – докончил он про себя.

Эддарду Старку снилась морозная преисподняя, предназначенная для Старков Винтерфеллских. Видение или пророческий сон?
 

sverchok2

Знаменосец
Воля Ваша :). Но перевести иначе эту фразу нельзя. К тому же, возьмите весь контекст: Джон слышит последний, уже резкий отказ дяди, смотрит ему вслед, вспоминает то, что сказал ему Тирион на королевской дороге, и перед его мысленным взглядом предстает картина мертвого Бенджена. От этой мысли ему делается нехорошо, и он ужасается сам себе, "во что я превращаюсь?" Здесь вполне четкая логическая цепочка: Тирион рассказал Джону, что на самом деле представляет собой НД, а дядя Бенджен не рассказал, не предупредил, привез его сюда, а теперь еще и бросил на произвол судьбы. Джон зол, и картинка смерти дяди неосознанно всплывает перед его глазами, после чего он чувствует себя ужасно. Когда Бенджен не возвращается из разведки, Джон чувствует себя виноватым (накаркал :)), о чем думает во время разговора с Тирионом. Но все эти объяснения даже и не нужны, потому что фразу о желании всё равно нельзя понять никак иначе.
 
Тут скорее вариант, когда сгоряча думают "чтоб ты *нужный, детально представленный вариант смерти подставить*", совершенно на самом деле этого не желая, а потом жалеют о такой несдержанности.
Конечно, он не желал этого осознанно, просто невольно картинка всплыла, от злости :).

А что касается Джона, он мне тоже в первой книге не нравится.
А мне с самого начала понравился, и чем дальше, тем больше нравится, несмотря на разных тараканов в голове :).
 

sverchok2

Знаменосец
Нормальный(хоть и не очень вероятный) выбор для северянина, дворянина и младшего сына(которому своей земли всё равно не положено, и придётся служить.)
Если бы Старков было много, то может и нормальный был бы выбор :). Но Старков только что сильно проредили, и осталось всего два брата, причем у старшего пока еще только один сын-младенец. "Уходить в монастырь" в такой ситуации никак нельзя, это ставит под удар продолжение рода. Так что согласна с теми, кто считает, что для поступка Бенджена есть особая причина.
 

sverchok2

Знаменосец
Неужели Эддард Старк хотя бы самому себе осмелился признаться в собственном страхе?
А чего здесь такого? Разве сам Нед не учил Брана, что только тогда человек и может быть храбрым, когда ему страшно :)? Нет стыда в страхе...

А он собственной рукой убил волка Сансы, и ради чего? Ощущая собственную вину? Или страх?
В переводе вышло, что Нед чувствовал то ли вину, то ли страх, когда убивал Леди. По-английски же он чувствует то ли вину, то ли страх сейчас, когда узнал о значимости волчат для его детей. Он чувствует вину перед Сансой за гибель ее волка, и страх за нее, потому что она лишилась посланного богами защитника.
 

Syringa

Казнен
По-английски же он чувствует то ли вину, то ли страх сейчас, когда узнал о значимости волчат для его детей.
Он, в принципе, узнал об этой значимости ещё в день находки волчат("4 кобелька, 2 сучки - эти дети очевидно посланы вашим детям богами, милорд".) Но не понял :(
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Так, так, так.... Он сравнивает смерть сына Рейегара, который был убит Григором Клиганом во время взятия Королевской Гавани войсками Ланнистеров. Но при чем тут рыдания Лианны???? :волнуюсь:
Вот мне почему-то тоже кажется странным, что Эддард так часто вспоминает про Лианну, в любых ситуациях с детьми и не только. Вроде понятна отсылка, что Роберт убьет ребенка, даже ребенка Лианны, если он от... Но почему-то мне мало верится в Л+Р - уж больно очевидно. Хотя намеков на это предостаточно. Вот так и вертится где-то рядом, что там еще что-то закопано, в этой крипте поминаемой (и может не зря Лианна хотела быть похороненной именно там?), и что как-то с ней непонятно связана "Песня о Зимней розе" одичалых, Короля-за-Стеной Баэля-барда. Или просто шутка Мартина.
Правда с цитатами забегу вперед, эти главы еще стоит перечитать, но самой стало интересно собрать ;)
– Я был возле сестры, когда она умерла, – напомнил Нед королю. – Она решила вернуться домой, чтобы лечь на покой возле Брандона и отца. – Он, казалось, все еще слышал ее голос. «Обещай мне это, – попросила она его в комнате, пропахшей кровью и розами. – Обещай мне это, Нед».
Когда Нед заметил, что молодой принц и принцесса едва вышли из младенческого возраста, новоявленный король бросил в ответ: – Я вижу не детей, а порождение дракона. Даже Джон Аррен не сумел умиротворить эту бурю. В холодной ярости Эддард Старк отправился на последнюю битву на юге. Потребовалась еще одна смерть, чтобы они примирились: смерть Лианны и общее горе.
На этот раз Нед решил сдержать темперамент.
– Светлейший, девица еще невинный ребенок. И ты не Тайвин Ланнистер, чтобы убивать невинных.
– Тебя не было там, – проговорил Нед с горечью в голосе. Он знал, что такое тревожные сны. Свой поступок лорд Старк совершил четырнадцать лет назад, и все же память о нем до сих пор преследовала его по ночам. – В этой победе не было чести.
– Пусть Иные поберут твою честь, – выругался Роберт. – Что знали о чести эти Таргариены? Спустись к себе в крипту и спроси Лианну, что она думает о чести дракона!
– Ты отомстил за Лианну возле Трезубца, – ответил Нед, останавливаясь возле короля. – Обещай мне, Нед, прошептала она тогда.
– Если в этом участвовала королева или же, о боги, сам король… нет, я в это не верю. – И тут же вспомнил холодное утро на поле среди курганов и слова Роберта о том, что он послал бы убийц к последней принцессе из рода Таргариенов. Он вспомнил младенца – сына Рейегара, его разбитую головенку, и как тогда отвернулся король. Как отвернулся он и в приемном зале Дарри, совсем уж недавно. Он еще слышал мольбы Сансы, как и давние рыдания Лианны.
– Вероятнее всего, король не знает, – сказал Мизинец. – Это не впервые. Наш добрый Роберт приучился закрывать глаза на вещи, которых лучше не замечать.
На это Неду нечего было ответить. Перед его глазами возникло лицо сына мясника, рассеченного почти пополам. Король и тогда не сказал ни слова.
Волчья кровь, как говорил мой отец. Она чувствовалась и в Лианне, и в брате моем – в еще большей степени. И обоих она привела к ранней могиле.
Сноу теоретически может быть и сыном старшего Старка, хотя чьим он только сыном не может теоретически.
Капли стучали по голове Неда – теплые, как кровь, и безжалостные, как старинный грех. Струйки воды бежали по его лицу.
– Роберт не ограничится только моей постелью, – говорила ему Лианна в ту далекую ночь, когда их отец обещал руку дочери молодому лорду Штормового Предела. – Я слыхала, что в Долине у него есть ребенок от какой-то девушки. ... Лианна лишь улыбнулась. – Любовь – милая штука, драгоценный мой Нед, но она не изменяет природу человека…
Девушка была так молода, что Нед не посмел спросить ее о возрасте. Наверняка она была девственницей – в лучших борделях всегда отыщут девственницу для толстосума.
...Проклятие! Роберт поклянется в вечной любви и забудет про обеих еще до вечера, но Старк выполнит свои обещания. Он вспомнил обет, данный им Лианне на смертном одре, и цену, которую заплатил, чтобы выполнить его.
...И сейчас ночью, под дождем, Нед видел перед собой лицо Джона Сноу – помолодевшее собственное лицо. Если боги настолько немилосердны к бастардам, подумал он, зачем же они наполняют мужчин похотью?
Сон перед последним разговором с королем.
– Ну а теперь начнем, – сказал сир Эртур Дейл, Меч Зари. Он извлек Рассвет и взялся за рукоять обеими руками. Бледный, как молочное стекло, клинок горел живым светом.
– Нет, – ответил Нед со скорбью в голосе. – Теперь и закончим. – И тогда он услышал за собой крик Лианны:
– Эддард!
Ветер бросил на кровавое небо тучу лепестков розы, синих, как глаза смерти.
– Лорд Эддард, – вновь прокричала Лианна.
– Обещаю, – прошептал он. – Лиа, я обещаю…
Сон перед смертью Роберта
Он шел через крипту под Винтерфеллом, как ходил тысячу раз до этого. Короли зимы следили за ним ледяными глазами, а лютоволки у их ног поворачивали огромные каменные головы и рычали. Он подошел к последней гробнице, где спал отец его, возле Брандона и Лианны.
– Обещай мне, – шепнуло изваяние Лианны. На нем была гирлянда из бледно-голубых роз, глаза сестры плакали кровью.
А вепря съешьте на поминках, – скрежетнул Роберт, – с яблоком во рту и поджарьте до хруста. Съешьте ублюдка. Сделай так, Нед, хотя тебе-то кусок в глотку не полезет. Обещай мне, Нед!
– Обещаю. – И в памяти отозвался голос Лианны, те же слова: «Обещай мне, Нед!»
Рядом с ним покоятся его дочь Лианна и сын Брандон. ...Им не положены изваяния, их удостаиваются только лорды и короли, но отец мой так любил брата и сестру, что приказал изготовить статуи.
Про Лианну вспоминают также Кейтлин и ее видит во сне на пире мертвецов Теон.
UPD И меч "Рассвет" ничего не напоминает? Совпадение? И фамильный Лед Старков...
Здесь на юге поговаривают, что Старков отливают изо льда и все они тают по дороге через Перешеек.
А у меня перечитывание порождает прямо параноидальные подозрения. Нет ли в этой шутке... доли шутки? Что если Старки и впрямь связаны с Севером больше, чем кажется.
InniS, похоже мы вдвоем остались перечитывать :smirk:
Я с вами ;) Сначала прочла быстро, потом на английском, но только выбранные ПОВы. Теперь решила перечитать внимательно и не опуская глав, а то я в Танце уже некоторые просто перепрыгивала.
 
Последнее редактирование:

Maria Clara

Межевой рыцарь
Интересные места. Не буду впадать в параноидальную конспирологию, но все же ;)

Бран 1
Бран удивился тому, что именно этот щенок уже открыл глаза, когда все остальные еще оставались слепыми.
Собственные глаза Джона, серые настолько, что казались почти что черными, редко упускали что-либо.
...
Джон тоже разглядел это. Бастарду приходится все замечать, учиться читать истину, которую люди прячут за своими глазами.
Кейтлин 1
Ее боги имели имена, и лики их были знакомы ей, как лица родителей. ... и муж ее поклонялся старым богам, безымянным и безликим божествам зеленого леса, позаимствованным у давно исчезнувших Детей Леса.
(the nameless, faceless gods) - перекличка с Faceless Men?
Слова Старков. В каждом благородном доме есть собственное речение: фамильные девизы, критерии, молитвы; одни хвастали честью и славой, другие обещали верность и правду, третьи присягали в вере и отваге. Все, кроме Старков. Winter is coming, said the Stark words. Кейтилин не впервые подумала о том, насколько же странный народ эти северяне.
Перечитываю главы (и форум): о том, что Тирион неправильно воспитывает племянника, Нед ведет себя недостаточно мудро, Кейтлин не любит бастарда... Но разве в жизни даже самые лучшие люди всегда и во всем ведут себя правильно? Нед - прекрасный правитель для Севера - властный, сильный, непреклонный, верный своему долгу и стае. Очень нравится эта цитата. В этом весь Север - нелюбовь к показухе и турнирам, умение ценить друзей и близких. Зимой волки-одиночки не выживут. А вот на юге его прямолинейность, способность к быстрым решениям "с плеча", привычка верить тем, кто за спиной - играет против Неда. Но "предательство"? Мне кажется, что Нед где-то слишком мягок даже для Стража Севера.
Четыре сотни лет было мечу, и лезвие его ничуть не затупилось с того дня, когда мастер выпустил его из рук. Имя же сохранилось с еще более древних времен. Наследие века героев, когда Старки были Королями Севера.
Интересно каким был довалерийский Лед?
Дейнерис 1
Мать умерла, рожая ее. Этого брат так и не простил Дейенерис.
Так же как Серсея Тириону.
– Важно ее происхождение. Ваша сестра созрела для кхала, – повторил ему Иллирио уже не в первый раз.
Возможно обсуждение, что Дрого не зря "Дрого", а Дени растил Иллирио специально для него - вполне себе...

:)) "Таргириенам не бывает жарко" - "Старки созданы для холода"

Эддард 1
Первые по въезду в Винтерфелл парочка, которая часто почему-то упоминается вместе:
Вот сир Джейме Ланнистер, с волосами светлыми, как кованое золото, а вот промелькнуло жуткое обгорелое лицо Сандора Клигана.
– Сколько ж простояла Стена… восемь тысячелетий? Продержится еще несколько дней. У меня есть более насущные дела.
Эх, Роберт... Трудные времена - это как раз на Стене (и за ней). Нед, кстати, первым делом заводит разговор о Стене, хотя для него опасность только в одичалых и он утверждает, что Манса им опасаться не нужно.
Роберт громогласно расхохотался. Эхо со звоном пронзило тьму, окружающие их покойники Винтерфелла, казалось, обратили к ним холодные неодобрительные взгляды.
...
На миг Эддарда Старка переполнило жуткое предчувствие. Здесь было его место, здесь, на Севере. Он поглядел на каменные фигуры, окружавшие его, глубоко вздохнул. В холодном безмолвии крипты он чувствовал на себе взгляды мертвецов. Они все понимали, он знал это. И зима приближалась.
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Интересные места. Не буду впадать в параноидальную конспирологию, но все же ;)

Бран 1
Бран удивился тому, что именно этот щенок уже открыл глаза, когда все остальные еще оставались слепыми.
Собственные глаза Джона, серые настолько, что казались почти что черными, редко упускали что-либо.
...
Джон тоже разглядел это. Бастарду приходится все замечать, учиться читать истину, которую люди прячут за своими глазами.
Кейтлин 1
Ее боги имели имена, и лики их были знакомы ей, как лица родителей. ... и муж ее поклонялся старым богам, безымянным и безликим божествам зеленого леса, позаимствованным у давно исчезнувших Детей Леса.
(the nameless, faceless gods) - перекличка с Faceless Men?
Слова Старков. В каждом благородном доме есть собственное речение: фамильные девизы, критерии, молитвы; одни хвастали честью и славой, другие обещали верность и правду, третьи присягали в вере и отваге. Все, кроме Старков. Winter is coming, said the Stark words. Кейтилин не впервые подумала о том, насколько же странный народ эти северяне.
Перечитываю главы (и форум): о том, что Тирион неправильно воспитывает племянника, Нед ведет себя недостаточно мудро, Кейтлин не любит бастарда... Но разве в жизни даже самые лучшие люди всегда и во всем ведут себя правильно? Нед - прекрасный правитель для Севера - властный, сильный, непреклонный, верный своему долгу и стае. Очень нравится эта цитата. В этом весь Север - нелюбовь к показухе и турнирам, умение ценить друзей и близких. Зимой волки-одиночки не выживут. А вот на юге его прямолинейность, способность к быстрым решениям "с плеча", привычка верить тем, кто за спиной - играет против Неда. Но "предательство"? Мне кажется, что Нед где-то слишком мягок даже для Стража Севера.
Четыре сотни лет было мечу, и лезвие его ничуть не затупилось с того дня, когда мастер выпустил его из рук. Имя же сохранилось с еще более древних времен. Наследие века героев, когда Старки были Королями Севера.
Интересно каким был довалерийский Лед?
Дейнерис 1
Мать умерла, рожая ее. Этого брат так и не простил Дейенерис.
Так же как Серсея Тириону.
– Важно ее происхождение. Ваша сестра созрела для кхала, – повторил ему Иллирио уже не в первый раз.
Возможно обсуждение, что Дрого не зря "Дрого", а Дени растил Иллирио специально для него - вполне себе...

:)) "Таргириенам не бывает жарко" - "Старки созданы для холода"

Эддард 1
Первые по въезду в Винтерфелл парочка, которая часто почему-то упоминается вместе:
Вот сир Джейме Ланнистер, с волосами светлыми, как кованое золото, а вот промелькнуло жуткое обгорелое лицо Сандора Клигана.
– Сколько ж простояла Стена… восемь тысячелетий? Продержится еще несколько дней. У меня есть более насущные дела.
Эх, Роберт... Трудные времена - это как раз на Стене (и за ней). Нед, кстати, первым делом заводит разговор о Стене, хотя для него опасность только в одичалых и он утверждает, что Манса им опасаться не нужно.
Роберт громогласно расхохотался. Эхо со звоном пронзило тьму, окружающие их покойники Винтерфелла, казалось, обратили к ним холодные неодобрительные взгляды.
...
На миг Эддарда Старка переполнило жуткое предчувствие. Здесь было его место, здесь, на Севере. Он поглядел на каменные фигуры, окружавшие его, глубоко вздохнул. В холодном безмолвии крипты он чувствовал на себе взгляды мертвецов. Они все понимали, он знал это. И зима приближалась.
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Интересные места. Не буду впадать в параноидальную конспирологию, но все же ;)

Бран 1
Бран удивился тому, что именно этот щенок уже открыл глаза, когда все остальные еще оставались слепыми.
Собственные глаза Джона, серые настолько, что казались почти что черными, редко упускали что-либо.
...
Джон тоже разглядел это. Бастарду приходится все замечать, учиться читать истину, которую люди прячут за своими глазами.
Кейтлин 1
Ее боги имели имена, и лики их были знакомы ей, как лица родителей. ... и муж ее поклонялся старым богам, безымянным и безликим божествам зеленого леса, позаимствованным у давно исчезнувших Детей Леса.
(the nameless, faceless gods) - перекличка с Faceless Men?
Слова Старков. В каждом благородном доме есть собственное речение: фамильные девизы, критерии, молитвы; одни хвастали честью и славой, другие обещали верность и правду, третьи присягали в вере и отваге. Все, кроме Старков. Winter is coming, said the Stark words. Кейтилин не впервые подумала о том, насколько же странный народ эти северяне.
Перечитываю главы (и форум): о том, что Тирион неправильно воспитывает племянника, Нед ведет себя недостаточно мудро, Кейтлин не любит бастарда... Но разве в жизни даже самые лучшие люди всегда и во всем ведут себя правильно? Нед - прекрасный правитель для Севера - властный, сильный, непреклонный, верный своему долгу и стае. Очень нравится эта цитата. В этом весь Север - нелюбовь к показухе и турнирам, умение ценить друзей и близких. Зимой волки-одиночки не выживут. А вот на юге его прямолинейность, способность к быстрым решениям "с плеча", привычка верить тем, кто за спиной - играет против Неда. Но "предательство"? Мне кажется, что Нед где-то слишком мягок даже для Стража Севера.
Четыре сотни лет было мечу, и лезвие его ничуть не затупилось с того дня, когда мастер выпустил его из рук. Имя же сохранилось с еще более древних времен. Наследие века героев, когда Старки были Королями Севера.
Интересно каким был довалерийский Лед?
Дейнерис 1
Мать умерла, рожая ее. Этого брат так и не простил Дейенерис.
Так же как Серсея Тириону.
– Важно ее происхождение. Ваша сестра созрела для кхала, – повторил ему Иллирио уже не в первый раз.
Возможно обсуждение, что Дрого не зря "Дрого", а Дени растил Иллирио специально для него - вполне себе...

:)) "Таргириенам не бывает жарко" - "Старки созданы для холода"

Эддард 1
Первые по въезду в Винтерфелл парочка, которая часто почему-то упоминается вместе:
Вот сир Джейме Ланнистер, с волосами светлыми, как кованое золото, а вот промелькнуло жуткое обгорелое лицо Сандора Клигана.
– Сколько ж простояла Стена… восемь тысячелетий? Продержится еще несколько дней. У меня есть более насущные дела.
Эх, Роберт... Трудные времена - это как раз на Стене (и за ней). Нед, кстати, первым делом заводит разговор о Стене, хотя для него опасность только в одичалых и он утверждает, что Манса им опасаться не нужно.
Роберт громогласно расхохотался. Эхо со звоном пронзило тьму, окружающие их покойники Винтерфелла, казалось, обратили к ним холодные неодобрительные взгляды.
...
На миг Эддарда Старка переполнило жуткое предчувствие. Здесь было его место, здесь, на Севере. Он поглядел на каменные фигуры, окружавшие его, глубоко вздохнул. В холодном безмолвии крипты он чувствовал на себе взгляды мертвецов. Они все понимали, он знал это. И зима приближалась.
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Интересные места. Не буду впадать в параноидальную конспирологию, но все же ;)

Бран 1
Бран удивился тому, что именно этот щенок уже открыл глаза, когда все остальные еще оставались слепыми.
Собственные глаза Джона, серые настолько, что казались почти что черными, редко упускали что-либо.
...
Джон тоже разглядел это. Бастарду приходится все замечать, учиться читать истину, которую люди прячут за своими глазами.
Кейтлин 1
Ее боги имели имена, и лики их были знакомы ей, как лица родителей. ... и муж ее поклонялся старым богам, безымянным и безликим божествам зеленого леса, позаимствованным у давно исчезнувших Детей Леса.
(the nameless, faceless gods) - перекличка с Faceless Men?
Слова Старков. В каждом благородном доме есть собственное речение: фамильные девизы, критерии, молитвы; одни хвастали честью и славой, другие обещали верность и правду, третьи присягали в вере и отваге. Все, кроме Старков. Winter is coming, said the Stark words. Кейтилин не впервые подумала о том, насколько же странный народ эти северяне.
Перечитываю главы (и форум): о том, что Тирион неправильно воспитывает племянника, Нед ведет себя недостаточно мудро, Кейтлин не любит бастарда... Но разве в жизни даже самые лучшие люди всегда и во всем ведут себя правильно? Нед - прекрасный правитель для Севера - властный, сильный, непреклонный, верный своему долгу и стае. Очень нравится эта цитата. В этом весь Север - нелюбовь к показухе и турнирам, умение ценить друзей и близких. Зимой волки-одиночки не выживут. А вот на юге его прямолинейность, способность к быстрым решениям "с плеча", привычка верить тем, кто за спиной - играет против Неда. Но "предательство"? Мне кажется, что Нед где-то слишком мягок даже для Стража Севера.
Четыре сотни лет было мечу, и лезвие его ничуть не затупилось с того дня, когда мастер выпустил его из рук. Имя же сохранилось с еще более древних времен. Наследие века героев, когда Старки были Королями Севера.
Интересно каким был довалерийский Лед?
Дейнерис 1
Мать умерла, рожая ее. Этого брат так и не простил Дейенерис.
Так же как Серсея Тириону.
– Важно ее происхождение. Ваша сестра созрела для кхала, – повторил ему Иллирио уже не в первый раз.
Возможно обсуждение, что Дрого не зря "Дрого", а Дени растил Иллирио специально для него - вполне себе...

:)) "Таргириенам не бывает жарко" - "Старки созданы для холода"

Эддард 1
Первые по въезду в Винтерфелл парочка, которая часто почему-то упоминается вместе:
Вот сир Джейме Ланнистер, с волосами светлыми, как кованое золото, а вот промелькнуло жуткое обгорелое лицо Сандора Клигана.
– Сколько ж простояла Стена… восемь тысячелетий? Продержится еще несколько дней. У меня есть более насущные дела.
Эх, Роберт... Трудные времена - это как раз на Стене (и за ней). Нед, кстати, первым делом заводит разговор о Стене, хотя для него опасность только в одичалых и он утверждает, что Манса им опасаться не нужно.
Роберт громогласно расхохотался. Эхо со звоном пронзило тьму, окружающие их покойники Винтерфелла, казалось, обратили к ним холодные неодобрительные взгляды.
...
На миг Эддарда Старка переполнило жуткое предчувствие. Здесь было его место, здесь, на Севере. Он поглядел на каменные фигуры, окружавшие его, глубоко вздохнул. В холодном безмолвии крипты он чувствовал на себе взгляды мертвецов. Они все понимали, он знал это. И зима приближалась.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Обещай мне это, Нед».
В оригинале-то без "это", так что, ИМХО, к крипте обещание не имеет отношения. Все прочие разы он вспоминает обещание без привязки к крипте, а с совсем другой привязкой.:smirk:
Сноу теоретически может быть и сыном старшего Старка, хотя чьим он только сыном не может теоретически.
Не может по хронологии. Брандон умер слишком рано. Иначе получается, что мать Джона, кем бы она ни была, вынашивала его как слониха под 2 года.:D
 
Последнее редактирование:

diligof

Наемник
Но при чем тут рыдания Лианны????
В оригинале кстати нету ни слова о рыданиях. Есть мольба, так же как у Сансы.
-He could still hear Sansa pleading, as Lyanna had pleaded once.
 
Ну все равно непонятно, почему он именно Лианну вспомнил. И о чем она его умоляла?
ИМХО он вспомнил о детях Рейегара, мольбы Сансы чтоб Леди жила, и если провести паралель между этими двумя мыслями то...;) О чем могла молить Лианна, если не о том чтоб кто то жил.:D
 
Свой поступок лорд Старк совершил четырнадцать лет назад, и все же память о нем до сих пор преследовала его по ночам.
Тут тоже кстати ошибка переводчиков. В оригинале говорится не о поступке а о лжи, с которой он жил 14 лет.

И да, я преданный фанат Р+Л :)
 
А вообще идея замечательная. Сам буквально вчера закончил ТсД... В 5 раз перечитал сагу. Буду участвовать в теме по мере возможности.
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
В оригинале-то без "это", так что, ИМХО, к крипте обещание не имеет отношения.
Нет, просто мне кажется ее желание быть похороненной рядом со Старками тоже может быть не просто так.
Не может по хронологии. Брандон умер слишком рано.
Значит версия с Эшарой Дейн тоже отпадает? Или они еще могли встречаться после Харенхолльского турнира? Харвин же, вроде, говорил, что когда Эддард встретил Эшару, то не был ничем связан, т.к. Брандон был еще жив.
он вспомнил о детях Рейегара, мольбы Сансы чтоб Леди жила
Ну, Сансе то он не помог.
 
Понравилось, как в главе Дейнерис лорды Ланнистер и Старк названы "собаками узурпатора". Вот уж точно, как говорила Игритт "это смотря с какой сторны смотреть".
 
В оригинале говорится не о поступке а о лжи, с которой он жил 14 лет.
:fools: Лгал про Джона? Или что-то так и не выполнил, чего обещал?
 

diligof

Наемник
Лгал про Джона? Или что-то так и не выполнил, чего обещал?
Да нет, в главе где он идет в бордель к Барре, он думает о том что он клятв не нарушил. Лгал же Джону, жене, королю, да всем вокруг.
 

-Лилу-

Кастелян
Ну как же, Тирион на Стене.
Помните - я в разборе эпилога удивлялась, почему сира Ройса сделали главным в вылазке? Я нашла ответ на этот вопрос.
– Я послал Бенджена Старка отыскать сына Джона Ройса, потерявшегося во время первой разведки. Мальчишка Ройс был зелен, как летняя трава, но он настоял на том, что будет командовать отрядом, утверждая, что как рыцарь обязан это сделать. Мне не хотелось оскорбить его лорда-отца, поэтому я сдался. Я дал ему двоих спутников, которых я считал не хуже других дозорных. Тем большим дураком я оказался.
 

-Лилу-

Кастелян
Итак, Тирион собирается на юг.

Глава начинается с описания - как во время ужина Тирион издевается над сиром Аллисером Торне. Ну клоун, чисто клоун :D
Тем не менее, когда все расходятся - лорд-командующий весьма откровенен с ним, и просит замолвить перед королем и знатными родственниками словечко.
- Ночной Дозор умирает. Теперь нас меньше тысячи. Шесть сотен здесь и две сотни в Сумеречной башне, еще меньше в Восточном Дозоре, и лишь треть из них может выйти на поле боя. Стена протянулась на сотню лиг. Подумайте об этом; если придут враги, я смогу выставить только трех человек на каждую милю Стены.
Решив попрощаться с удивительной Стеной, Тирион поднимается наверх в импровизированном лифте и встречает там Джона и Призрака, которые стоят в дозоре. Интересные разговоры они разговаривают :fools: Джон оказывается - осознал данные Тирионом советы и поэтому просит его поговорить с Браном, ведь по дороге на юг Тирион заедет в Винтерфелл.
– Ты помог мне, когда я нуждался в твоей помощи, – сказал Джон Сноу.
– Я ничего не дал тебе, – улыбнулся Тирион, – кроме слов.
– Тогда дай свои слова и Брану.
Джон называет Тириона "Друг мой" , и Тирион тронут этим, вот так....
Он стоял здесь перед тьмой, не знавшей огня, под холодным, до костей пронизывающим ветром. Тирион Ланнистер ощутил, что способен поверить в россказни об Иных – о врагах, обитающих в ночи. Собственные шутки о грамкинах и снарках не казались ему теперь настолько уж забавными.
А Джон думает о пропавшем дяде Бене.
– Если он не вернется, – решил Джон, – мы с Призраком отправимся искать его. – Он положил руку на голову лютоволка.
– Верю тебе, – сказал Тирион. – Но кто тогда отправится искать тебя самого? – Он поежился.
Тирион, впереди у тебя долгий путь на Юг.... Теперь ты видел Стену, теперь ты знаешь....
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
– Если он не вернется, – решил Джон, – мы с Призраком отправимся искать его. – Он положил руку на голову лютоволка.
– Верю тебе, – сказал Тирион. – Но кто тогда отправится искать тебя самого? – Он поежился.
Если кто не знает - в оригинале слова "а кто пойдет искать искать тебя самого?" Тирион не произносит вслух. Это его мысли :).

Пару слов о Тирионе в этой главе: я люблю Тириона и поэтому многое ему прощаю, но меня всегда ужасно раздражало его полное неверие в существование сверхъестественного. Уж казалось бы такой любопытный, пытливый человечек не должен быть таким закоснелым в этом отношении :D! Все эти его насмешки над НД, что они, дескать, защищают мир людей от грамкинов и снарков! Действует на нервы :mad:. Для себя я объясняю это так: маленький Тирион мечтал о драконе, с ума по драконам сходил, и когда узнал, что их на самом деле нет, это стало для него настоящим ударом. Поэтому он уверил себя в том, что ничего волшебного или сверхъестественного вообще не существует, чтобы впредь избежать подобных разочарований :D.
 
Сверху