• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Игру престолов

Планируете ли вы перечитать ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    283

Aisling

Знаменосец
*Давно не брал в руки шашку*
я что-то отстаю от графика, потому хочу выдать заметки скопом/
Кейтилин.
Глава примечательна знакомством с Мизинцем и Варисом. Вот терпеть не могу Мизинца, но как он жжот!:D:bravo:
и кстати приказывает именем короля:moustached:
Проснувшись от стука в дверь, Кейтилин резко села. За окном под лучами заходящего солнца багровели крыши Королевской Гавани. Она проспала дольше, чем намеревалась. Кулак вновь забарабанил в дверь, и голос выкрикнул:
– Откройте! Именем короля! Приказываю!
– Мгновение, – отвечала она, закутываясь в плащ.
Все же никак не пойму из последующего, имеет ли Мизинец отношение к покушению? или просто подфартило ему так? Но каков гад!

Джон.
Не пойму, почему часто здесь пишут, что лорд Эддард послал возлюбленного бастарда в такое нехорошее место. По-моему, здесь происходит отличная движуха, и ни в каком другом месте у Джона не получилось бы так быстро получить по рогам повзрослеть. Кроме того, он занимается настоящими мужскими делами, на передовой, под чутким руководством пока еще живых лучших людей дозора.
Все лучше, чем в той же КГ бантики завязывать на оборочках. Ну а что холодно там, так зима близко, как предупреждают синоптики)))
%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%81%D1%8B-%D0%98%D0%B3%D1%80%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-446562.jpeg

Из занятного: сир Алиссер таки не исключает появления иных (правда, лишь в педагогических целях)
– Ну, на сегодня все, – сказал им Торне. – Новую порцию бестолковости нынче я уже не смогу переварить. Если за нами придут Иные, мне останется только молиться, чтобы у них нашлись и стрелки, поскольку вы годитесь только на мишени для стрел.
Донал Нойе как в воду глядел. Вроде бы понял Джон в тот раз, а потом наступил в ту же лужу, на другом уровне:(
– Да, жизнь, – отвечал Нойе. – А длинная или короткая – это зависит от тебя, Сноу. Судя по пути, на который ты вступил, однажды ночью один из братьев перережет тебе горло.
Офицеры, кстати, в Дозоре живут совсем не скучно. Получают, видимо, то, что заслужили;)
Ланнистер обедал за собственным столом Мормонта, все свои дни проводил, разъезжая по Стене, а ночами играл в кости и карты и пил вместе с сиром Аллисером, Боуэном Маршем и другими высшими офицерами.
У Мормонта, очевидно, тот же ворон, что и у Брана.
– Зерно, – пробормотала птица хриплым голосом. – Зерно, зерно.

Палец Джона ощутил очертания лютоволка на белом воске сломанной печати. Он узнал почерк Робба, но буквы сливались, пока он пытался их прочитать. Джон понял, что плачет. И сквозь слезы осознал смысл этих слов и поднял голову.

– Он проснулся, – сказал он. – Боги вернули его назад.

– Калеку, – отвечал Мормонт. – Мне очень жаль, мальчик, дочитай до конца.

Он поглядел на слова, но они ничего не значили. Ничего более не значили, раз Бран остается в живых.

– Мой брат будет жить, – сказал он Мормонту.

Лорд-командующий покачал головой, набрал целый кулек зерна и свистнул. Ворон перелетел на его плечо с криком:

– Жить, жить.
От видения про дядю рыдаю.
Отличная глава, в ней весь Джон со всеми закидонами и добрым сердцем:in love:
 
Последнее редактирование:

Aisling

Знаменосец
*Давно не брал в руки шашку*
я что-то отстаю от графика, потому хочу выдать заметки скопом/
Кейтилин.
Глава примечательна знакомством с Мизинцем и Варисом. Вот терпеть не могу Мизинца, но как он жжот!:D:bravo:
и кстати приказывает именем короля:moustached:
Проснувшись от стука в дверь, Кейтилин резко села. За окном под лучами заходящего солнца багровели крыши Королевской Гавани. Она проспала дольше, чем намеревалась. Кулак вновь забарабанил в дверь, и голос выкрикнул:
– Откройте! Именем короля! Приказываю!
– Мгновение, – отвечала она, закутываясь в плащ.
Все же никак не пойму из последующего, имеет ли Мизинец отношение к покушению? или просто подфартило ему так? Но каков гад!

Джон.
Не пойму, почему часто здесь пишут, что лорд Эддард послал возлюбленного бастарда в такое нехорошее место. По-моему, здесь происходит отличная движуха, и ни в каком другом месте у Джона не получилось бы так быстро получить по рогам повзрослеть. Кроме того, он занимается настоящими мужскими делами, на передовой, под чутким руководством пока еще живых лучших людей дозора.
Все лучше, чем в той же КГ бантики завязывать на оборочках. Ну а что холодно там, так зима близко, как предупреждают синоптики)))
%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%81%D1%8B-%D0%98%D0%B3%D1%80%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-446562.jpeg

Из занятного: сир Алиссер таки не исключает появления иных (правда, лишь в педагогических целях)
– Ну, на сегодня все, – сказал им Торне. – Новую порцию бестолковости нынче я уже не смогу переварить. Если за нами придут Иные, мне останется только молиться, чтобы у них нашлись и стрелки, поскольку вы годитесь только на мишени для стрел.
Донал Нойе как в воду глядел. Вроде бы понял Джон в тот раз, а потом наступил в ту же лужу, на другом уровне:(
– Да, жизнь, – отвечал Нойе. – А длинная или короткая – это зависит от тебя, Сноу. Судя по пути, на который ты вступил, однажды ночью один из братьев перережет тебе горло.
Офицеры, кстати, в Дозоре живут совсем не скучно. Получают, видимо, то, что заслужили;)
Ланнистер обедал за собственным столом Мормонта, все свои дни проводил, разъезжая по Стене, а ночами играл в кости и карты и пил вместе с сиром Аллисером, Боуэном Маршем и другими высшими офицерами.
У Мормонта, очевидно, тот же ворон, что и у Брана.
– Зерно, – пробормотала птица хриплым голосом. – Зерно, зерно.

Палец Джона ощутил очертания лютоволка на белом воске сломанной печати. Он узнал почерк Робба, но буквы сливались, пока он пытался их прочитать. Джон понял, что плачет. И сквозь слезы осознал смысл этих слов и поднял голову.

– Он проснулся, – сказал он. – Боги вернули его назад.

– Калеку, – отвечал Мормонт. – Мне очень жаль, мальчик, дочитай до конца.

Он поглядел на слова, но они ничего не значили. Ничего более не значили, раз Бран остается в живых.

– Мой брат будет жить, – сказал он Мормонту.

Лорд-командующий покачал головой, набрал целый кулек зерна и свистнул. Ворон перелетел на его плечо с криком:

– Жить, жить.
От видения про дядю рыдаю.
Отличная глава, в ней весь Джон со всеми закидонами и добрым сердцем:in love:
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Есть мнение, что речь идёт о Григоре Клигане, вернее о Роберте Стронге в которого он превратится. Но как уже выше написала sverchok2 его не было в Дарри, а все остальные привязаны именно к этому событию.
Бран видит отца, умоляющего короля. Так что Роберт вряд ли будет двоиться. Черная, как зола, тень с лицом гончей - это Пес, узнаваем ;) Вот тень в золотых доспехах - я думала Джейме, потому как они с Псом часто в паре упоминаются (но может быть и Джоффри?). Они не "здесь и сейчас", Бран видит их именно "тенями". И над ними виднеется тень гиганта в каменных доспехах... И почему-то вспомнила про Вариса, когда они с Тирионом обсуждают кто же на самом деле убил Неда - "порой очень маленький человек отбрасывает очень большую тень". Хотя может и Роберт Стронг. действительно, еще окажет влияние на судьбу сестер Старк.

И опять я с отставанием, нагоняю. Всего несколько моментов.

Бран

– Только не это! – закричал он. – Забудь об этом, тебе не нужно про это знать, забудь, забудь. – Птица приземлилась на плечо Брана, клюнула его, и золотое сияющее лицо исчезло.
Когда читала первый раз подумала, что это просто опасное для Брана воспоминание. Но ведь Кейтлин потом и так узнает, от самого Джейме. Сильно заботливым ворон не выглядит - лети или умри. Почему он заставляет Брана забыть о Джейме?
Now you know, the crow whispered as it sat on his shoulder.Now you know why you must live.
“Why?” Bran said, not understanding, falling, falling.
Because winter is coming.
Теперь ты знаешь, нашептывая так, ворон опустился на его плечо. Теперь ты знаешь, почему должен жить.
– Почему? – сказал Бран, не понимая, падая, падая.
Потому что зима близко.

Ворон напоминает, что "зима" - это не просто снег, холод и ночь, это еще и то, что там, за гранью. Теперь Бран понимает истинный смысл девиза Старков. Знает, во всяком случает. - Жить. Жить - потом кричит ворон ЛК. Старые боги уже знают на кого возложить миссию Старков, а кто умрет?

Джон
Как по разному видят Стену!
– Руки человека не возводили более великого сооружения, – сказал ему Бенджен Старк, когда они впервые заметили Стену с Королевского тракта.
– И вне сомнения, более бесполезного, – добавил Тирион Ланнистер с ухмылкой.
Совсем иначе видит и чувствует Джон (пророчески?). "Зима близко" - в крови Старков.
Он буквально чувствовал всю тяжесть давящего на него льда, словно бы Стена готова была разрушиться, а с ее падением мог рухнуть весь мир.
Улыбнула фраза Джона
– Говорят, что полезно заставать людей врасплох. Никогда не знаешь, что можно тогда узнать.
– От меня ничего не узнаешь, – усмехнулся Джон.
Еще бы, ты ведь ничего не знаешь, Джон Сноу.
Хотя. Если заглянуть в оригинальный текст:
He could feel the great weight of all that ice pressing down on him, as if it were about to topple, and somehow Jon knew that if it fell, the world fell with it.
...как будто грозила обрушиться и почему-то Джон знал, что если она падет, то с ней падет и весь мир.
Думаю, варговство и пророческие предчувствия и дают Джону понимание того, что Стена нужна не для "грамкинов и снарков". Он знает, зачем он здесь, пусть даже это пока в области предчувствий.
Он мечтал уехать с Бендженом Старком на разведку, погрузиться в тайны Зачарованного леса, хотел сразиться с дикарями Манса-налетчика, охранять страну от Иных
 
Последнее редактирование:

Maria Clara

Межевой рыцарь
Эддард
В беседе о кинжале в борделе Мизинца появляется ощущение, что Бейлиш в курсе всего. И прямо направляет Неда с доказательствами попытки убийства Брана к... королеве!
Мизинец склонился над столом, извлек нож из дерева.
– Обвинение сочтут предательством в обоих случаях. Обвини короля – и попляшешь в руках Илина Пейна, как только слова вылетят из твоего рта. Королева… если удастся найти доказательства и заставить Роберта прислушаться к ним… тогда, быть может…
И троллит обоих. Ах, он пообещал Кэт расследовать причины гибели Джона Аррена! Как мило. "Советую выбросить кинжал в реку и забыть" - все равно что сказать Роберту при всех, что ему нельзя на турнирное поле.

UPD Задержалась на интересной фразе
It would not be the first time that Ned had been forced to make common cause with a man he despised.
"Не впервые Нед был вынужден объединятся в деле с человеком, которого он презирал". Любопытно.

Тирион
Мормонт тоже непрост, оказывается, со снами то. И вот тут уже прямое предупреждение. Кто-то обвиняет Неда, что он казнил гареда. Но Гаред ничего не говорил о Белых Ходоках. А Тириону Мормонт говорит прямым текстом, но тот все равно не верит. И не слышат предупреждения. И знает, что его тоже никто не послушает.
– Мормонт протянул руку и крепко схватил Тириона за кисть. – Вы должны заставить их понять; я уверяю вас, милорд: тьма наступает. В лесах появились жуткие твари: лютоволки, мамонты и снежные медведи ростом с зубра. Сны открывали мне еще более мрачные тени.
... уже видели Белых Ходоков на берегу возле Восточного Дозора!
...горный народ двинулся на юг.... Они бегут, милорд… но от чего? – Лорд Мормонт подошел к окну, поглядел в ночь. – Мои старые кости, Ланнистер, еще никогда не ощущали такого мороза… Сообщите королю мои слова, умоляю вас! Зима близко, и когда настанет долгая ночь, лишь Ночной Дозор будет защищать королевство от тьмы, наползающей с севера. Пусть боги помогут всем нам, если мы окажемся неготовыми.
Получается, "мы" не просто не готовы, так еще и ослабили Север: перебили Стражей Севера, втянув их в южные игры, озлобили и плохо обучили лютоволчат, переплавили Лед, сожгли Винтерфелл. Потеряли столько лучших воинов в битве королей! Потеряли почти весь Дозор. И в довершении всего убили ЛК! Проще было сразу :banghead:

Но вот мысли Тириона о том, что они никогда больше не увидит Стену мне кажется напрасны. Еще будут причины приехать на Север. Возможно.
...он не мог представить себе причин, способных вновь привести его в этот замерзший унылый край.
Все-таки именно Тирион увидел Стену, услышал "тревожный звоночек", и с Джоном у них уже завязалась дружба. Тирион просто каким-то чутьем находит его на вершине Стены ночью. Король Роберт до Стены так и не доехал, и никому вообще особо нет до нее дела. Но Тирион уже побывал там неспроста, я думаю.
 
Последнее редактирование:

Maria Clara

Межевой рыцарь
АРЬЯ II

Глава, которая напомнила мне, за что я люблю Старков. Так что совсем объективной быть не могу. Попробую.
Отцу на совете опять пришлось туго. Арья поняла это по его лицу, когда лорд Эддард вышел к обеду, вновь опоздав, что теперь случалось нередко.
Нед обедает со своими людьми. Он привел с собой в качестве домашней стражи лишь полсотни человек.
Санса, кстати, прекрасно знает как нужно себя вести, чтобы соблюдать нужное ей равновесие. Ей уже свойственна утонченная манера знатных игр, гибкости. Которой и "не хватает" Неду и Арьи.
Санса села между септой Мордейн и Джейни Пуль, подальше от Арьи, но не настолько, чтобы отец сделал ей замечание.
Заходит речь о турнире. Нед, как и многие северяне, не любит турниры. Арья - папина дочка, она видит и настроение отца и знает его отношение к предстоящему событию. Но Санса, истинная воспитанница дам - в восторге и вдвоем с септой они убеждаю Неда. При этом Санса и Арья начинают перебранку.
– Довольно, Санса! Хватит, иначе я передумаю! Я смертельно устал от вашей бесконечной войны. Вы сестры и должны вести себя соответствующим образом, понятно?
Санса закусила губу и кивнула. Арья угрюмо уставилась в тарелку. Она ощутила, как слезы прихлынули к глазам.
После ухода отца, Арья вспоминает обеды в Винтерфелле, где конюх, кузнец и даже старушка Нэн составляли компанию лорду.
У себя в Винтерфелле они ели в большом зале едва ли не через день. Отец говаривал, что тот лорд, который хочет удержать у себя людей, должен обедать вместе с ними.
– Надо знать людей, которые следуют за тобой. – Она слыхала, как он говорил эти слова Роббу. – И пусть они знают тебя. Нельзя требовать, чтобы люди отдавали свою жизнь ради незнакомца.
В Винтерфелле отец всегда держал лишний стул за своим столом, и каждый день компанию его разделял кто-то из людей.
Арья ничего не любила больше, чем сидеть за столом отца, слушать их разговоры. Ей нравились и рассказы людей, сидящих на скамьях: крепких как кожа свободных всадников, учтивых рыцарей, отважных молодых сквайров, седых старых воителей.
Будет ли кто-то еще помнить эту атмосферу "стайности", взаимоподдержки, кроме Арьи. Робба не станет. Санса слишком увлечена женским воспитанием, она даже Джона не называет по имени и чересчур заботится о субординации, Рикон может вообще не вспомнить отца. Бран.
На Севере у Неда не было врагов за спиной, за одним столом. Там он был вожаком, силе которого все подчинялись и было достаточно стараться быть справедливым, отважным и честным. Но в КГ, без привычной поддержки, под перестрелкой умных противников, воющих каждый против всех - Неду приходится туго. Здесь - он один среди равных, и у него нет больше полномочий решать все по своему.
Но для Арьи, как ребенка, не понятна эта перемена. Ведь она сама набрасывается на принца, а потом на Сансу в суде даже не понимая, что делает ситуацию еще хуже. Ей кажется достаточным, с детским максимализмом и наивностью, как отец в Винтерфелле, жестко высказать свою позицию, достать меч - и все решиться. И она не понимает, почему все эти люди, которым она доверяла - отказываются защищать ее друга. Для нее Харвин и Джори, которые делили стол с ее отцом - вполне могут воевать (или хотя бы говорить, то, что думают) хоть с самим королем. Ведь она бы сама не побоялась ни королевы, ни ее слуг. Она видит каков Джоффри на самом деле, чувствует вранье, пропитывающее КГ, это злит ее.
Только все это осталось в Винтерфелле, в мире, вдруг ставшем далеким. ... Арья ненавидела этот город. И голоса их сделались ей ненавистны, и смех, и рассказы. Люди эти были ее друзьями, она чувствовала себя среди них в безопасности, но теперь вдруг поняла, как они лгут. Это они позволили королеве убить Леди, что само по себе было ужасно. А потом Пес нашел Мику... И никто не возвысил голос, не извлек клинок. Все смолчали… и Харвин, который всегда вел такие смелые речи, и Элин, который намеревался стать рыцарем, и Джори, капитан стражи. И даже отец.
– Он был моим другом, – шептала Арья в тарелку негромко
Арья убегает к себе в комнату и достает Иглу. Ее пугает беспомощность и давит чувство вины. С сестрой они отдаляются все больше. Она чувствует себя преданной всеми, забытой и одинокой. И при этом про маму она даже не вспоминает.
...убежать из этого жуткого места, подальше от Сансы, септы Мордейн, от принца Джоффри, ото всех. ... Нимерия нашлась бы в диких лесах возле Трезубца, а потом они вместе вернулись бы в Винтерфелл, чтобы бежать к Джону на Стену. Арья поняла, как жалеет о том, что сводного брата сейчас нет рядом с ней. Тогда ей не было бы столь одиноко.
Приходит Нед.
– Моя девятилетняя дочь вооружается в моей собственной кузнице, и я ничего не знаю об этом. Десница короля обязан править Семью Королевствами, а я, похоже, даже не способен справиться со своим собственным домом.
Нед сравнивает Арью с Лианной, "волчья кровь", "прекрасна, своенравна и умерла прежде своего времени". Что в этом больше: сожаления или восхищения. Он признавал превосходство старшего брата, в еще большей степени "волчьего", который и должен был быть и лордом, и мужем Кейтлин, и знал бы как поступить.
И мне кажется, что утешая Арью, Нед уговаривает и самого себя
Кровь его легла на Пса и на жестокую женщину, которой он служит.
Не знаю, как бы поступил Эддард раньше, но теперь, когда он чувствует вину за то, что отнял у Сансы ее лучшую защитницу, посланную богами - Нед пытается защитить дочерей, и не только оставляет меч Арье, но и находит ей учителя.
И, конечно, в этой главе самая лучшая цитата, и, как я надеюсь, пророческая:
Когда выпадет снег и задуют белые ветры, одинокий волк гибнет, но стая живет. Лето – пора раздоров, но зимой мы обязаны защищать друг друга, охранять, делиться силой. Поэтому, если ты кого-то ненавидишь, постарайся обратить свою ненависть на тех, кто вредит нам. … Санса – твоя сестра. Вы не похожи, словно луна и солнце, но в ваших сердцах течет одна кровь. Ты нуждаешься в ней, а она в тебе…
И главное - отец не осуждает ее, принимает такой, какой она есть. Не наказывает. Понимает ее злость, ее стремление, захлестывающие детские эмоции, и не заставляет меняться, становясь леди.
Это не Винтерфелл. У нас есть враги, которые готовы причинить нам зло. Мы не можем затевать войну между собой. Твое своенравие, побег, сердитые речи, неповиновение – все это уместно дома. Летние игры ребенка. Здесь – в преддверии зимы – они смотрятся по-другому. Пора взрослеть.
И Арья понимает, что не одинока, не непонята и брошена. Но что ей нужно начинать учиться многому и оправдать доверие отца.
– Я вырасту, – пообещала Арья. Она никогда не любила отца так сильно, как в это мгновение. – Я умею быть сильной

UPD Про перечитывание. Помню как мне попался, на первом курсе, на реставрацию архив газет времен начала Первой Мировой. Такое было странное чувство перелистывать номер за номером, смотреть как меняются взгляды людей, их ожидания, надежды - когда ты уже знаешь чем это для них закончилось. Вспомнила это, почему-то. По другому смотришь на события, когда уже знаешь к чему это для многих приведет.
 
Последнее редактирование:

-Лилу-

Кастелян
АРЬЯ III

В этой главе мне нравятся кулинарные отступления. Что едят в Королевской Гавани? Густой и сладкий тыквенный суп на первое (я тоже такой люблю :kissy:), ребра, зажаренные под чесноком и травами на второе (мясо я правда не ем, но многих бы порадовало такое блюдо и в наше время).

Что же происходит за обедом? Лорд Старк и его люди обсуждают королевский турнир, который Эддард вынужден устраивать для Роберта, и Санса конечно же хочет пойти. Ведь "все дамы двора" там будут, и Джоффри, и королева!
– Ты знаешь, как я отношусь к таким вещам, Санса. Похоже, мне придется устроить королю Роберту развлечение и изобразить, что оно делается ради меня. Но это не значит, что я должен разрешить своим дочерям смотреть на подобные глупости.
Санса настаивает, и лорд Старк сдается, но Арья не хочет идти на турнир! Арья все еще переживает, часто вспоминает о потерях - Мике и Леди и у нее нет настроения, тем более она "ненавидит принца" (и мы знаем почему). У сестер опять перепалка, и отец вынужден опять их воспитывать:
– Довольно, Санса! Хватит, иначе я передумаю! Я смертельно устал от вашей бесконечной войны. Вы сестры и должны вести себя соответствующим образом, понятно?
Санса закусила губу и кивнула. Арья угрюмо уставилась в тарелку: она ощутила, как слезы прихлынули к глазам. И с гневом прогнала их, решив не плакать.
Арья скучает по дому, по братьям:
Арья больше всего тосковала о своих братьях. Ей хотелось бы поддразнить Брана, поиграть с маленьким Риконом и увидеть улыбку Робба. Ей хотелось, чтобы Джон взлохматил ее волосы, назвал сестричкой, хотелось услышать его голос, заканчивающий вместе с ней фразы. Но все они были далеко, и рядом никого, кроме Сансы, сестры, даже не желавшей разговаривать с ней, если этого не требовал отец.
Обратим внимание, что она даже не вспоминает о матери....
Арья ненавидит Королевскую Гавань, ненавидит людей отца, которые позволили убить Леди и Мику, ненавидит самоё себя, и убегает из-за стола, даже не притронувшись к еде:
Она направилась к окну и уселась возле него, хлюпая носом, полная ненависти ко всем, но более всего к себе самой. Это она была виновата в том, что случилось, так утверждали Санса и Дженни.
Прогнав стучавшую в дверь септу, Арья строит планы побега:
Если бы только она умела лазать, как Бран, тогда можно было бы выбраться из окна и спуститься по стене башни, чтобы убежать из этого жуткого места, подальше от Сансы, септы Мордейн, от принца Джоффри, ото всех. Выкрала бы еду на кухне, взяла бы Иглу, надела свои добрые сапоги и теплый плащ. Нимерия нашлась бы в диких лесах возле Трезубца, а потом они вместе вернулись бы в Винтерфелл, чтобы бежать к Джону на Стену. Арья поняла, как жалеет о том, что сводного брата сейчас нет рядом с ней. Тогда ей не было бы столь одиноко.

 

-Лилу-

Кастелян
Дописываю... А то комп неожиданно перегрузился на недописанном обзоре, еле успела отправку сообщения нажать...

И вот к Арье приходит отец, и застает ее с Иглой в руках. Отец конечно - в недоумении, ведь "Оружие не игрушка для детей, во всяком случае, для девиц". Но Арья не признается отцу, что меч подарил ей Джон, даже отцу не выдает брата. Санса, учись!
Арья бескомпромиссна (как обычно) в разговоре с отцом:
- Я ненавижу септу Мордейн...
- Я и не хочу быть леди...
Лорд Старк сравнивает ее с безвременно ушедшей Лианной:
- Ты дикарка, моя девочка. Волчья кровь, как говорил мой отец. Она чувствовалась и в Лианне, и в брате моем – в еще большей степени. И обоих она привела к ранней могиле.
Он говорит, что Арья и внешне похожа на Лианну, и у девочки недоумение - ведь Лианна была прекрасна, так все говорили! А она - Арья - разве она прекрасна? Бедный ребенок, ощущающий себя дурнушкой, как же я ее понимаю....
Но весь апофеоз арьиных эмоций посвящен событиям в Дарри. Держа в руке Иглу - Арья вспоминает, что попросила Мику поучить ее фехтовать:
Я попросила Мику поучить меня. – Горе вернулось сразу. Задрожав, она отвернулась. – Это я просила его. Это моя вина. Это я…
И дальше:
– Я ненавижу их, – выдавила сквозь рыдания раскрасневшаяся Арья. – И Пса, и королеву, и короля, и принца Джоффри. Я ненавижу их всех. Джоффри солгал: все было не так, как он говорил. Я ненавижу и Сансу; она солгала, чтобы понравиться принцу.
"Все мы лжем" - так отвечает Нед своей дочери.
Лорд Старк все таки хороший отец для своих дочерей: можно поплакать, уткнувшись ему в грудь. Можно рассказать ему наконец правду про то, что Нимерия не сама убежала, ее пришлось прогнать, бросая камни. И лорд Старк объясняет дочери важные вещи, объясняет про семью, про твою стаю:
Когда выпадет снег и задуют белые ветры, одинокий волк гибнет, но стая живет. Лето – пора раздоров, но зимой мы обязаны защищать друг друга, охранять, делиться силой. Поэтому, если ты кого-то ненавидишь, постарайся обратить свою ненависть на тех, кто вредит нам. Септа Мордейн – добрая женщина, а Санса… Санса – твоя сестра. Вы не похожи, словно луна и солнце, но в ваших сердцах течет одна кровь. Ты нуждаешься в ней, а она в тебе… А я нуждаюсь в вас обеих, помогите мне боги.
И Арья понимает отца, еще бы!
– Я вырасту, – пообещала Арья. Она никогда не любила отца так сильно, как в это мгновение. – Я умею быть сильной, я могу быть сильной, как Робб.
И на следующий день в ее жизни появляется "учитель танцев", Сирио Форель.
 

InniS

Ленный рыцарь
А чего здесь такого? Разве сам Нед не учил Брана, что только тогда человек и может быть храбрым, когда ему страшно :)? Нет стыда в страхе...
В переводе вышло, что Нед чувствовал то ли вину, то ли страх, когда убивал Леди. По-английски же он чувствует то ли вину, то ли страх сейчас, когда узнал о значимости волчат для его детей. Он чувствует вину перед Сансой за гибель ее волка, и страх за нее, потому что она лишилась посланного богами защитника.
Для Старка признать собственную слабость- уже достижение. А вот о значении лютоволчат для его детей надо было бы задуматься пораньше, а не страдать от предчувствий после. но в этом весь Эддард.
Кстати, пока писала в эту тему задумалась:)не могу я называть этого персонажа по простому Нед. Только с пиететом - Эддард, лорд Старк, хранитель Севера, Десница Короля и т.д. Такой образ сурового мужа, начальника, у него и жена - супруга и дети- наследники.
 

InniS

Ленный рыцарь
Сильно отстала от графика, в таких диких местах, где я сейчас интернет непозволительная роскошь:) поэтому все с опозданием и если кому-то еще интересно..
ТИРИОН
если бы люди стали хорошими, боги послали бы миру бесконечное лето
Сказание о долгой зиме, обычно наступающей после долгого лета начинают сбываться. Особенно отчетливо это чувствуется на Стене, где дозорные замечают, что дни стали короче, тьма наступает, в лесах появились жуткие твари. И даже такие практичные люди как лорд-командующий видят во сне наступление мрачных теней. На Стене настолько мало людей, что лорд-командующий всерьез сообщает Тириону о том, что Ночной Дозор превратился в войско, набранное из угрюмых парней и усталых стариков.
Одного из таких угрюмых и всем недовольных людей Тирион высмеивает за столом -
За всем столом лишь сир Аллисер Торне сохранил серьезное выражение лица. Торне с ненавистью смотрит на Ланнистера, не вынося насмешек и предлагая
Выйдем-ка, попробуй пошутить там, со сталью в руке. Тирион не в первый раз дергает смерть за усы, и замечает, что
Когда человек рисует на своей груди мишень, он должен рассчитывать, что рано или поздно кто-нибудь выпустит в него стрелу. Отсутствие юмора приводило к смерти и более веселых людей, чем сир Аллисер. Ох, Тирион, Тирион, знает о чем говорит, он с детства одна большая, вернее маленькая мишень для шуток. И спасается он тем, что по его собственным словам, считает необходимым :
Всякий человек нуждается в том, чтобы над ним иногда посмеялись.
И важно как серьезно реагирует на него пожалуй самый уважаемый из Ночного Дозора - мейстер Эйемон называя истинным гигантом, среди всех прикованных к краю света. Чтож намеки и пророчества - ими жонглируют в этой главе наверное все персонажи.
Джиор Мормонт вскользь упоминает об отрубленной голове дезертира Гареда, которую лорд Старк прислал ему из Винтерфелла. Не верит хранитель Севера в северные придания о белых ходоках, не слышит тревожных звоночков из Ночного Дозора. Впрочем, также как и остальные сильные мира сего. Мормонт просит помощи у Тириона - обратиться к королю и Тайвину Ланнистеру
Расскажите им, Тирион, Расскажите и заставьте поверить.
Легче сказать, чем сделать. Тирион слишком хорошо знает, чем может закончиться подобный разговор -
король Роберт просто не станет его слушать, лорд Тайвин спросит, где именно он расстался с рассудком, а Джейме всего лишь расхохочется.
И Тирион идет, чтобы в последний раз заглянуть за пределы мира,
Наконец он поднялся над башней. Черный замок простирался под ним, выгравированный на снегу лунным светом. Сверху было видно, как он суров и пуст; лишенные окон укрепления, осыпающиеся стены, дворы, заваленные ломаным камнем
Страшное зрелище, запустение, ужас человека перед тем, что надвигается с Севера и ощущение собственного бессилия. В ночном карауле Тирион встречает Джона Сноу и Призрака и предлагает Сноу передать весточку в Винтерфелл.
Рикон еще не умеет читать. Но Бран… – Он внезапно остановился. – Я не знаю, что написать Брану. Помоги ему, Тирион.
– Какую помощь я могу предоставить? Я не мейстер и не могу облегчить его боль. Потом, я не знаю таких заклинаний, которые могли бы вернуть ему ноги.
– Ты помог мне, когда я нуждался в твоей помощи, – сказал Джон Сноу.
– Я ничего не дал тебе, – улыбнулся Тирион, – кроме слов.
– Тогда дай свои слова и Брану.

Странная просьба, но Джон доверяет Тириону и надеется, что тот сможет помочь Брану. Для замкнутого Сноу это высокая степень доверия, он учится быть благодарным и распознавать в людях личность за внешней личиной. Ценное качество для паренька еще не достигшего пятнадцати лет.
Стоя перед тьмой за Стеной, ощущая кожей леденящий холод, видя высокие деревья, которые кажется затаили зло против людей, гордый маленький Ланнистер уже готов поверить и в грамкинов, и в снарков, и в Иных, и в пророческие слова лорда-командующего
Зима близко, и когда настанет долгая ночь, лишь Ночной Дозор будет защищать королевство от тьмы, наползающей с севера. Пусть боги помогут всем нам, если мы окажемся неготовыми.

АРЬЯ
Люди эти были ее друзьями, она чувствовала себя среди них в безопасности, но теперь вдруг поняла, как они лгут.
Горькое прозрение и взросление младшей дочери Десницы. Она наблюдательна, замечает, что отцу на совете опять пришлось туго, Арья поняла это по его лицу, видит, что отец не очень радуется предстоящему турниру в его честь. Хотя это очень странно - обычное следование придворному этикету, обычная ситуация для короля Роберта, любителя подобных развлечений. Поэтому особенно странной кажется реакция Эддарда -
Похоже, мне придется устроить королю Роберту развлечение и изобразить, что оно делается ради меня.
Эддард - прямой как северное копье, неужели придется "изображать"? А видимо придется, поскольку положение обязывает. Но тут весьма кстати под руку попадается Санса, желающая приобщиться к столичным светским развлечениям, желание вполне объяснимое, а вот реакция отца удивительна - это не значит, что я должен разрешить своим дочерям смотреть на подобные глупости. Резонные доводы септы Мордейн - турнир дается в вашу честь, и будет странно, если ваша семья останется дома, все-таки склоняют сурового десницу к решению организовать места для дочерей на этом глупом мероприятии. Но тут вступает со своим соло Арья, для которой святая ненависть к Джоффри перевешивает все доводы разума и перечеркивает решение отца - мне не нужен этот глупый турнир, – скривила лицо Арья. Санса в долгу не остается и реагирует моментально и язвительно нас ждет великолепное зрелище, а на тебя там никто и не посмотрит. Нда, сестринская любовь, обе девочки понесли потери, обе не желают идти на компромисс, вполне понятное состояние.
Не очень понятна реакция взрослого мужчины, отца, который вроде бы должен любить и ту и другую. Лодку раскачивают обе девочки, но однозначное порицание достается Сансе
Довольно, Санса! Хватит, иначе я передумаю! Я смертельно устал от вашей бесконечной войны. Вы сестры и должны вести себя соответствующим образом, понятно?
Что это Эддард? Просто потому что Санса старшая? Или причина глубже, модель поведения Арьи более импонирует вашему прямолинейному характеру? Кстати, мне показалось странным, что убив Леди, Эддард Старк не пытается утешить Сансу, не приносит ей хотя бы формальных извинений и соболезнований. Похоже, просто не замечает страданий если к ним не примешана изрядная доля агрессии или действий по мужскому стереотипу. Слезы в подушку - это не горе для сурового северного мужика, так бабские заморочки. То ли дело…ну я забегаю вперед .Вначале из-за стола вслед за отцом выбегает Арья. Ей вспоминаются простые обычаи Винтефелла, когда за столом у отца всегда был свободный стул для кого-нибудь из челяди, потому что лорд Старк считает, что надо знать людей, которые следуют за тобой. Нельзя требовать, чтобы люди отдавали свою жизнь ради незнакомца. Этакая демократия по-вестеросски. Арья любила слушать рассказы этих людей, играла с их детьми, их жены давали ей ячменные лепешки. Совсем так как видит ее отец модель отношений с людьми подчиненными - с интересом, близко, но расстояние все-таки определяет вышестоящий. Маленький кусочек из паззла "отношение к дочерям". Санса тоже за столом шепчется с Джейне Пуль, но это пожалуй исключение, а не правило.
После приезда в Королевскую Гавань для Арьи на первом месте - ненависть, Арья ненавидела этот город, И голоса их сделались ей ненавистны, и смех, и рассказы. Люди эти были ее друзьями, она чувствовала себя среди них в безопасности, но теперь вдруг поняла, как они лгут. Арья все же отличается от отца, она вспоминает и Леди, убийство которой было само по себе ужасно, и тут же переключается на собственные переживания -
Он был моим другом, – шептала Арья в тарелку негромко, так, чтобы ее не услышали. Почувствовав себя больной и нагрубив септе Мордейн, она бежит в свою комнату.
Опочивальня была единственным местом, которое Арья любила во всей Королевской Гавани, но больше всего девочке нравилась дверь – массивная плита из темного дуба, обшитая полосами черного железа.
Ищет уединения, страдает и обвиняет себя в смерти Мики. Очень многозначительный эпизод во всей этой эпопее : Мика мой друг - я виновата в его смерти - месть за его смерть. Вначале иллюзия дружбы, иллюзия взаимопонимания, от мальчишки, который вероятнее всего из желания угодить, а возможно и страха, участвовал в ее играх. А когда поплатился за это жизнью, у Арьи возникает стойкое ощущение собственной вины в произошедшем, небезосновательное надо сказать ощущение. Но именно из этого ощущения, где задета ее личность, ее чувство справедливости, ее комплекс вины и вырастает цветок мести…
А пока Арья рассматривает Иглу, строит фантастические планы бегства на Стену к Джон, страдает от одиночества. И невольно показывает отцу свой меч.
Моя девятилетняя дочь вооружается в моей собственной кузнице, и я ничего не знаю об этом. Десница короля обязан править Семью Королевствами, а я, похоже, даже не способен справиться со своим собственным домом. Пророческие слова лорд Эддард, пророческие…Арья же недолго думая признается в том, что не хочет быть леди, ненавидит септу Мордейн и отец наконец озвучивает то, что он испытывает к своей младшей дочери -
Ты дикарка, моя девочка. Волчья кровь, как говорил мой отец. Она чувствовалась и в Лианне, и в брате моем – в еще большей степени. И обоих она привела к ранней могиле. Родство по волчьей крови, напоминание о любимой сестре, на которую Арья похожа даже внешне, пожалуй достаточно деталей в этом паззле, чтобы не удивляться дальнейшим действиям отца.
Ложь, лицемерие, ненависть - Арья пыталась учиться владеть Иглой - погиб Мика это я просила его. Это моя вина. Это я…лорд Старк перекладывает и свою часть вины на чужие плечи - не ты убила сына мясника. Кровь его легла на Пса и на жестокую женщину, которой он служит.- прямо вот только эти чудовища и виноваты лорд Эддард, в том, что ваша дочь играет мечом, о котором вы ничего не знаете с простолюдином...и всепоглощающая ненависть я ненавижу их, – выдавила сквозь рыдания раскрасневшаяся Арья. – И Пса, и королеву, и короля, и принца Джоффри. Я ненавижу их всех.
В финале своей педагогической беседы лорд Эддард признается все мы лжем, – проговорил отец, уже неплохо, по крайней мере это справедливо по отношению к ситуации, которая так травмирует Арью. И подает пример семейной общности
Лето – пора раздоров, но зимой мы обязаны защищать друг друга, охранять, делиться силой. Поэтому, если ты кого-то ненавидишь, постарайся обратить свою ненависть на тех, кто вредит нам.
 

InniS

Ленный рыцарь
Сильно отстала от графика, в таких диких местах, где я сейчас интернет непозволительная роскошь:) поэтому все с опозданием и если кому-то еще интересно..
ТИРИОН
если бы люди стали хорошими, боги послали бы миру бесконечное лето
Сказание о долгой зиме, обычно наступающей после долгого лета начинают сбываться. Особенно отчетливо это чувствуется на Стене, где дозорные замечают, что дни стали короче, тьма наступает, в лесах появились жуткие твари. И даже такие практичные люди как лорд-командующий видят во сне наступление мрачных теней. На Стене настолько мало людей, что лорд-командующий всерьез сообщает Тириону о том, что Ночной Дозор превратился в войско, набранное из угрюмых парней и усталых стариков.
Одного из таких угрюмых и всем недовольных людей Тирион высмеивает за столом -
За всем столом лишь сир Аллисер Торне сохранил серьезное выражение лица. Торне с ненавистью смотрит на Ланнистера, не вынося насмешек и предлагая
Выйдем-ка, попробуй пошутить там, со сталью в руке. Тирион не в первый раз дергает смерть за усы, и замечает, что
Когда человек рисует на своей груди мишень, он должен рассчитывать, что рано или поздно кто-нибудь выпустит в него стрелу. Отсутствие юмора приводило к смерти и более веселых людей, чем сир Аллисер. Ох, Тирион, Тирион, знает о чем говорит, он с детства одна большая, вернее маленькая мишень для шуток. И спасается он тем, что по его собственным словам, считает необходимым :
Всякий человек нуждается в том, чтобы над ним иногда посмеялись.
И важно как серьезно реагирует на него пожалуй самый уважаемый из Ночного Дозора - мейстер Эйемон называя истинным гигантом, среди всех прикованных к краю света. Чтож намеки и пророчества - ими жонглируют в этой главе наверное все персонажи.
Джиор Мормонт вскользь упоминает об отрубленной голове дезертира Гареда, которую лорд Старк прислал ему из Винтерфелла. Не верит хранитель Севера в северные придания о белых ходоках, не слышит тревожных звоночков из Ночного Дозора. Впрочем, также как и остальные сильные мира сего. Мормонт просит помощи у Тириона - обратиться к королю и Тайвину Ланнистеру
Расскажите им, Тирион, Расскажите и заставьте поверить.
Легче сказать, чем сделать. Тирион слишком хорошо знает, чем может закончиться подобный разговор -
король Роберт просто не станет его слушать, лорд Тайвин спросит, где именно он расстался с рассудком, а Джейме всего лишь расхохочется.
И Тирион идет, чтобы в последний раз заглянуть за пределы мира,
Наконец он поднялся над башней. Черный замок простирался под ним, выгравированный на снегу лунным светом. Сверху было видно, как он суров и пуст; лишенные окон укрепления, осыпающиеся стены, дворы, заваленные ломаным камнем
Страшное зрелище, запустение, ужас человека перед тем, что надвигается с Севера и ощущение собственного бессилия. В ночном карауле Тирион встречает Джона Сноу и Призрака и предлагает Сноу передать весточку в Винтерфелл.
Рикон еще не умеет читать. Но Бран… – Он внезапно остановился. – Я не знаю, что написать Брану. Помоги ему, Тирион.
– Какую помощь я могу предоставить? Я не мейстер и не могу облегчить его боль. Потом, я не знаю таких заклинаний, которые могли бы вернуть ему ноги.
– Ты помог мне, когда я нуждался в твоей помощи, – сказал Джон Сноу.
– Я ничего не дал тебе, – улыбнулся Тирион, – кроме слов.
– Тогда дай свои слова и Брану.

Странная просьба, но Джон доверяет Тириону и надеется, что тот сможет помочь Брану. Для замкнутого Сноу это высокая степень доверия, он учится быть благодарным и распознавать в людях личность за внешней личиной. Ценное качество для паренька еще не достигшего пятнадцати лет.
Стоя перед тьмой за Стеной, ощущая кожей леденящий холод, видя высокие деревья, которые кажется затаили зло против людей, гордый маленький Ланнистер уже готов поверить и в грамкинов, и в снарков, и в Иных, и в пророческие слова лорда-командующего
Зима близко, и когда настанет долгая ночь, лишь Ночной Дозор будет защищать королевство от тьмы, наползающей с севера. Пусть боги помогут всем нам, если мы окажемся неготовыми.

АРЬЯ
Люди эти были ее друзьями, она чувствовала себя среди них в безопасности, но теперь вдруг поняла, как они лгут.
Горькое прозрение и взросление младшей дочери Десницы. Она наблюдательна, замечает, что отцу на совете опять пришлось туго, Арья поняла это по его лицу, видит, что отец не очень радуется предстоящему турниру в его честь. Хотя это очень странно - обычное следование придворному этикету, обычная ситуация для короля Роберта, любителя подобных развлечений. Поэтому особенно странной кажется реакция Эддарда -
Похоже, мне придется устроить королю Роберту развлечение и изобразить, что оно делается ради меня.
Эддард - прямой как северное копье, неужели придется "изображать"? А видимо придется, поскольку положение обязывает. Но тут весьма кстати под руку попадается Санса, желающая приобщиться к столичным светским развлечениям, желание вполне объяснимое, а вот реакция отца удивительна - это не значит, что я должен разрешить своим дочерям смотреть на подобные глупости. Резонные доводы септы Мордейн - турнир дается в вашу честь, и будет странно, если ваша семья останется дома, все-таки склоняют сурового десницу к решению организовать места для дочерей на этом глупом мероприятии. Но тут вступает со своим соло Арья, для которой святая ненависть к Джоффри перевешивает все доводы разума и перечеркивает решение отца - мне не нужен этот глупый турнир, – скривила лицо Арья. Санса в долгу не остается и реагирует моментально и язвительно нас ждет великолепное зрелище, а на тебя там никто и не посмотрит. Нда, сестринская любовь, обе девочки понесли потери, обе не желают идти на компромисс, вполне понятное состояние.
Не очень понятна реакция взрослого мужчины, отца, который вроде бы должен любить и ту и другую. Лодку раскачивают обе девочки, но однозначное порицание достается Сансе
Довольно, Санса! Хватит, иначе я передумаю! Я смертельно устал от вашей бесконечной войны. Вы сестры и должны вести себя соответствующим образом, понятно?
Что это Эддард? Просто потому что Санса старшая? Или причина глубже, модель поведения Арьи более импонирует вашему прямолинейному характеру? Кстати, мне показалось странным, что убив Леди, Эддард Старк не пытается утешить Сансу, не приносит ей хотя бы формальных извинений и соболезнований. Похоже, просто не замечает страданий если к ним не примешана изрядная доля агрессии или действий по мужскому стереотипу. Слезы в подушку - это не горе для сурового северного мужика, так бабские заморочки. То ли дело…ну я забегаю вперед .Вначале из-за стола вслед за отцом выбегает Арья. Ей вспоминаются простые обычаи Винтефелла, когда за столом у отца всегда был свободный стул для кого-нибудь из челяди, потому что лорд Старк считает, что надо знать людей, которые следуют за тобой. Нельзя требовать, чтобы люди отдавали свою жизнь ради незнакомца. Этакая демократия по-вестеросски. Арья любила слушать рассказы этих людей, играла с их детьми, их жены давали ей ячменные лепешки. Совсем так как видит ее отец модель отношений с людьми подчиненными - с интересом, близко, но расстояние все-таки определяет вышестоящий. Маленький кусочек из паззла "отношение к дочерям". Санса тоже за столом шепчется с Джейне Пуль, но это пожалуй исключение, а не правило.
После приезда в Королевскую Гавань для Арьи на первом месте - ненависть, Арья ненавидела этот город, И голоса их сделались ей ненавистны, и смех, и рассказы. Люди эти были ее друзьями, она чувствовала себя среди них в безопасности, но теперь вдруг поняла, как они лгут. Арья все же отличается от отца, она вспоминает и Леди, убийство которой было само по себе ужасно, и тут же переключается на собственные переживания -
Он был моим другом, – шептала Арья в тарелку негромко, так, чтобы ее не услышали. Почувствовав себя больной и нагрубив септе Мордейн, она бежит в свою комнату.
Опочивальня была единственным местом, которое Арья любила во всей Королевской Гавани, но больше всего девочке нравилась дверь – массивная плита из темного дуба, обшитая полосами черного железа.
Ищет уединения, страдает и обвиняет себя в смерти Мики. Очень многозначительный эпизод во всей этой эпопее : Мика мой друг - я виновата в его смерти - месть за его смерть. Вначале иллюзия дружбы, иллюзия взаимопонимания, от мальчишки, который вероятнее всего из желания угодить, а возможно и страха, участвовал в ее играх. А когда поплатился за это жизнью, у Арьи возникает стойкое ощущение собственной вины в произошедшем, небезосновательное надо сказать ощущение. Но именно из этого ощущения, где задета ее личность, ее чувство справедливости, ее комплекс вины и вырастает цветок мести…
А пока Арья рассматривает Иглу, строит фантастические планы бегства на Стену к Джон, страдает от одиночества. И невольно показывает отцу свой меч.
Моя девятилетняя дочь вооружается в моей собственной кузнице, и я ничего не знаю об этом. Десница короля обязан править Семью Королевствами, а я, похоже, даже не способен справиться со своим собственным домом. Пророческие слова лорд Эддард, пророческие…Арья же недолго думая признается в том, что не хочет быть леди, ненавидит септу Мордейн и отец наконец озвучивает то, что он испытывает к своей младшей дочери -
Ты дикарка, моя девочка. Волчья кровь, как говорил мой отец. Она чувствовалась и в Лианне, и в брате моем – в еще большей степени. И обоих она привела к ранней могиле. Родство по волчьей крови, напоминание о любимой сестре, на которую Арья похожа даже внешне, пожалуй достаточно деталей в этом паззле, чтобы не удивляться дальнейшим действиям отца.
Ложь, лицемерие, ненависть - Арья пыталась учиться владеть Иглой - погиб Мика это я просила его. Это моя вина. Это я…лорд Старк перекладывает и свою часть вины на чужие плечи - не ты убила сына мясника. Кровь его легла на Пса и на жестокую женщину, которой он служит.- прямо вот только эти чудовища и виноваты лорд Эддард, в том, что ваша дочь играет мечом, о котором вы ничего не знаете с простолюдином...и всепоглощающая ненависть я ненавижу их, – выдавила сквозь рыдания раскрасневшаяся Арья. – И Пса, и королеву, и короля, и принца Джоффри. Я ненавижу их всех.
В финале своей педагогической беседы лорд Эддард признается все мы лжем, – проговорил отец, уже неплохо, по крайней мере это справедливо по отношению к ситуации, которая так травмирует Арью. И подает пример семейной общности
Лето – пора раздоров, но зимой мы обязаны защищать друг друга, охранять, делиться силой. Поэтому, если ты кого-то ненавидишь, постарайся обратить свою ненависть на тех, кто вредит нам.
 

sverchok2

Знаменосец
Не очень понятна реакция взрослого мужчины, отца, который вроде бы должен любить и ту и другую. Лодку раскачивают обе девочки, но однозначное порицание достается Сансе
Санса позволила себе личный выпад против сестры (дескать, это будет блистательное событие, так что ты там не нужна). Высказывание же Арьи о турнире не относилось напрямую к Сансе.

мне показалось странным, что убив Леди, Эддард Старк не пытается утешить Сансу
Нам не показывают каждую минуту их жизни :). Если и были какие-то объяснения и извинения, то по дороге в КГ.
 

-Лилу-

Кастелян
Вначале иллюзия дружбы, иллюзия взаимопонимания, от мальчишки, который вероятнее всего из желания угодить, а возможно и страха, участвовал в ее играх.
InniS, что за "иллюзия дружбы"? Ей 9 лет. Вы себя вспомните в ее возрасте!

Кровь его легла на Пса и на жестокую женщину, которой он служит.- прямо вот только эти чудовища и виноваты лорд Эддард, в том, что ваша дочь играет мечом, о котором вы ничего не знаете с простолюдином...и всепоглощающая ненависть я ненавижу их, – выдавила сквозь рыдания раскрасневшаяся Арья. – И Пса, и королеву, и короля, и принца Джоффри. Я ненавижу их всех.

Эддард упоминает Пса и королеву. Арья берет шире - и перечисляет всех виновных, на самом деле. Кроме себя. Что Арья тоже виновата - лорд Старк не упоминает, и слава богу. Ребенок и так убит горем, и так ощущает свою вину.
 

InniS

Ленный рыцарь
Санса позволила себе личный выпад против сестры (дескать, это будет блистательное событие, так что ты там не нужна). Высказывание же Арьи о турнире не относилось напрямую к Сансе.
Нам не показывают каждую минуту их жизни :). Если и были какие-то объяснения и извинения, то по дороге в КГ.
А если внимательно начало цитаты посмотреть? дерзить про турнир кто начал? неужели Санса? кстати, с точки зрения любой педагогики такое наглое высказывание девятилетки за столом, где взрослые решают ехать или не ехать на турнир, должно как минимум пресекаться. А отец "отрывается" на той из сестер, которая не соответствует идеалам "волчьей крови". ага, и про эти извинения ни словечка, да потому что их не было, подумаешь плачет в подушку, это ж не мечом размахивает с криками "ненавижу всех" . Кстати, меня очень сильно напрягает именно постоянное упоминание ненависти в этой главе Арьи. Не горе, не страдание, и даже не вина - именно ненависть. тревожный звоночек.
 
Последнее редактирование:

InniS

Ленный рыцарь
InniS, что за "иллюзия дружбы"? Ей 9 лет. Вы себя вспомните в ее возрасте!
Эддард упоминает Пса и королеву. Арья берет шире - и перечисляет всех виновных, на самом деле. Кроме себя. Что Арья тоже виновата - лорд Старк не упоминает, и слава богу. Ребенок и так убит горем, и так ощущает свою вину.
Вот-вот, именно @-Лилу-сколько своих "настоящих" друзей из 9-летнего возраста Вы сможете вспомнить, с кем из них дошли хотя бы до совершеннолетия? Дружба - это все-таки более узкое и одновременно более глубокое понятие. Арья и Мика - это только совместная игра, он для нее во многом инструмент, она создает себе "иллюзию" того, что они дружат, создает впрочем абсолютно искренне как и положено в 9 лет. Она ведь одинока, она не Винтерфелле, где были Джон и Бран. По поводу того, что Арья дружит с простолюдином - она прекрасно понимает свое место в сословном обществе и умеет этим пользоваться не хуже Сансы, мы прочитаем это немного позже;). да и роль Мики в ее жизни, тоже чуть позднее. Ребенок не просто ощущает свою вину, он поднимается по спирали выше - опять же искренне поднимается на уровень ненависти - и это реально страшно.
 

-Лилу-

Кастелян
Вот-вот, именно @-Лилу-сколько своих "настоящих" друзей из 9-летнего возраста Вы сможете вспомнить, с кем из них дошли хотя бы до совершеннолетия? Дружба - это все-таки более узкое и одновременно более глубокое понятие. Арья и Мика - это только совместная игра, он для нее во многом инструмент, она создает себе "иллюзию" того, что они дружат, создает впрочем абсолютно искренне как и положено в 9 лет.
У Арьи и Мики детская дружба. Детская дружба это и есть детская дружба. Что за попытки померить ее "настоящесть"?
Да впрочем - и ко взрослой не стоит приклеивать какие-то ярлыки. Вы дружите с теми, кто вам близок на настоящий момент - по духу, по интересам. Через 10 лет возможно, все поменяется. Настоящая/не настоящая - какие то непонятные критерии. Кто оценку-то даст вашей дружбе, кроме вас?

Арья переживает из-за смерти Мики, искренне, переживает и чувствует вину. Так что в ее 9-летнем текущем моменте эта дружба реальна.
 
Ребенок не просто ощущает свою вину, он поднимается по спирали выше - опять же искренне поднимается на уровень ненависти - и это реально страшно.
Дети очень эмоциональны, и не умеют контролировать эмоции. Это умение приходит гораздо позже 9 лет. И то не у всех.
Вот вы, лично - никогда ненависти не испытываете?
 

sverchok2

Знаменосец
А если внимательно начало цитаты посмотреть?
А если подобные замечания для тем персонажей оставить :)? Там, похоже, агрессивность общения является стандартом, а здесь этого не хотелось бы. Этот отрывок прочитан мною очень внимательно, и на поставленный вопрос отвечаю так, как понимаю.

дерзить про турнир кто начал?
Еще раз: высказывание Арьи никак не направлено на Сансу, она к Сансе вообще не обращалась. Высказывание Сансы направлено на Арью, причем едкое, обидное, и неспровоцированное. Поэтому замечание первой получила Санса, а потом Нед уже обращается к ним обеим.
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
с точки зрения любой педагогики такое наглое высказывание девятилетки за столом, где взрослые решают ехать или не ехать на турнир, должно как минимум пресекаться. А отец "отрывается" на той из сестер, которая не соответствует идеалам "волчьей крови". ага, и про эти извинения ни словечка, да потому что их не было, подумаешь плачет в подушку, это ж не мечом размахивает с криками "ненавижу всех" .
Будьте снисходительны. Ну какая педагогика в том обществе? Септа Мордейн что ли? Хотя, она - классический пример средневекового воспитания. И замечание Неда сделано обеим дочкам. Санса губы поджала, а Арья расплакалась и убежала из-за стола.
Нед - хороший папа и очень любит обеих дочек, но ни разу ни психолог, ни педагог. Он решает все по мужски: проблема есть - проблемы нет. Вспомните заключение Брана в богороще. Он вообще не знаток женских сердец, и в молодости то был застенчивым. Вы ждете от него, чтобы он в перерывах между заседаниями Малого Совета Гиппенрейтер читал? Он понятия не имеет, как девочек воспитывать. Конечно, с Арьей, этакой "пацанкой", которая так напоминает ему сестру - ему легче, проще. Но это не значит, что он отдает ей предпочтение. Уж Кейтлин больше виновата, что так опекает Сансу, и так мало обращает внимание на Арью, что та мать даже не вспоминает. Отец принимает Арью такой, как есть - и это лучшее, что он мог для нее в этот момент сделать.
Мне лично, по характеру, Арья гораздо понятнее и ближе, чем Санса. Я бы была такой же, наверное, если бы мне пришлось жить там, лет в 11-12 (а в 16-17 - составила бы компанию Псу с его замкнутой и обиженной на весь мир справедливостью). Я, когда читала сразу вспомнила, как нас с сестрой учили шить :) Ничего так не вселяет ненависти к шитью, и не сеет раздор - как "педагогичное" сравнение со старшей, честное слово!
Отвержение семьи, отвержение общества, потеря друга, чувство вины, страх перед окружением.
Я не говорю, что Неду не стоило хоть как-то подступиться к Сансе. Или что, тем более, Арья встала на правильный путь, я очень хочу, чтобы она сбежала из Браавоса и не становилась "лоли" - не пойму чем это восхищает. Но Нед любит обеих дочерей.
 

InniS

Ленный рыцарь
А если подобные замечания для тем персонажей оставить :)? Там, похоже, агрессивность общения является стандартом, а здесь этого не хотелось бы. Этот отрывок прочитан мною очень внимательно, и на поставленный вопрос отвечаю так, как понимаю.
Еще раз: высказывание Арьи никак не направлено на Сансу, она к Сансе вообще не обращалась. Высказывание Сансы направлено на Арью, причем едкое, обидное, и неспровоцированное. Поэтому замечание первой получила Санса, а потом Нед уже обращается к ним обеим.
Приношу извинения, если задела Вас, поверьте это не агрессия. :sorry:Сама не хочу, чтобы здесь возникли дебаты на уровне книжного раздела - одна цитата - два разных прочтения и моментальный переход на личности. Просто я вижу в этой ситуации зачинщицей именно Арью с ее импульсивностью и пардон, невоспитанностью в плане этикета. Санса отвечает по-женски язвительно. Вина с моей точки зрения на той и другой в равной степени - Санса хочет на турнир, Арья обзывает желанное для сестры мероприятие - разве это неспровоцировало ответ? Эддард реагирует весьма по-мужски - слышит только последнее выражение, не принимая во внимание начало конфликта.
У Арьи и Мики детская дружба. Детская дружба это и есть детская дружба. Что за попытки померить ее "настоящесть"?
Да впрочем - и ко взрослой не стоит приклеивать какие-то ярлыки. Вы дружите с теми, кто вам близок на настоящий момент - по духу, по интересам. Через 10 лет возможно, все поменяется. Настоящая/не настоящая - какие то непонятные критерии. Кто оценку-то даст вашей дружбе, кроме вас?
Арья переживает из-за смерти Мики, искренне, переживает и чувствует вину. Так что в ее 9-летнем текущем моменте эта дружба реальна.
 

Я возражаю в этой ситуации только против одного - считать отношения между Микой и Арьей - однозначно дружбой. Возможно не очень ясно выражаюсь, уж простите. И ярлыки я не вешаю, я рассуждаю: то есть дружба зависит от обстоятельств? дружим одномоментно, зависим от интересов в настоящий момент?;) Тогда Арья+Мика = ДРУЖБА. личность друга, его развитие и ваше развитие , совместно испытываемые эмоции - не в счет? впрочем, это уже оффтоп.
Дети очень эмоциональны, и не умеют контролировать эмоции. Это умение приходит гораздо позже 9 лет. И то не у всех.
Вот вы, лично - никогда ненависти не испытываете?
Стараюсь от ненависти себя ограждать - это разрушительная эмоция, и ребенка своего (почти ровесника кстати Арьи) учу, стараясь не упоминать это слово. Кто-то из древних сказал, что испытывать ненависть - это все равно, что выпить яду и ждать, что враг умрет от этого.
Он вообще не знаток женских сердец, и в молодости то был застенчивым. Вы ждете от него, чтобы он в перерывах между заседаниями Малого Совета Гиппенрейтер читал? Он понятия не имеет, как девочек воспитывать.
согласна, но чувство справедливости должно быть.
Кстати в процессе этой дискуссии поняла одну вещь - Эддард Старк - неприкасаем. Любая точка зрения касающаяся его и не являющаяся положительной - однозначно табу. поэтому :Speechless:.
 
ДЕЙНЕРИС
Всю жизнь Визерис твердил ей, что она принцесса, но Дейенерис Таргариен никогда не ощущала себя таковой, пока не села на свою серебристую лошадь.
Юная девушка становится принцессой, кхалиси, учится скакать как кентавр, привыкает к воздуху свободы, новыми глазами смотрит на дотракийское море…Со страниц просто веет горьковатым полынным воздухом степей, пригревает солнце и появляется желание распахнув руки смотреть на парящую высоко в голубом небе птицу.
Здесь не было ни домов, ни гор, ни деревьев, ни городов, ни дорог… лишь бесконечные травы, высокие, в рост человека, колыхавшиеся волнами под ветром.
Здесь так прекрасно, что я не желаю думать о смерти.

Дени впервые в жизни думает о себе свободной от брата, замечает, что в степи он жалок и не желает слушать его бесконечные жалобы, его бахвальство. Она наслаждается покоем, беседует с Джорахом Мормонтом, улыбка которого всегда ее подбадривает и совершенно не желает, чтобы брат испортил ей настроение.
Но не все сразу стало так хорошо и спокойно.
на третий день Дени решила, что умирает. Седло натерло на ее заду жуткие кровавые мозоли. Бедра были стерты, руки пузырились от поводий, мышцы спины и ног ныли так, что она едва могла сидеть. Общество мужа, который весь день развлекается скачками на лучших конях, беседами со своими кровными всадниками и плясками женщин и появляется в ее шатре только перед рассветом тоже не приносит ей радости он всегда брал ее сзади; таков дотракийский обычай. Дени была благодарна ему: муж не видел слез, увлажнявших ее лицо и она могла уткнуться в подушку, чтобы не вскрикнуть от боли.
Дени видит сон, сон в кроваво-черных тонах, сон, наполненный ужасом, огнем и кровью. Страшное, мистическое видение о ее предназначении, она слышала, как дракон поет ей. Дени развела руки, обнимая огонь, предалась ему, позволив охватить ее целиком, очистить и закалить, залечить раны.
Она ощутила незнакомую силу и ярость.

Пробудившись она первым делом прикасается к самому большому черно-алому яйцу, физически ощущает его теплоту и ту силу, которую оно дает ей. Жизненную силу, жар и мощь дракона, для рожденной быть Матерью драконов. С этого дня боль постепенно уходит из ее жизни, она становится крепче физически, легче держится в седле, наслаждается скачкой на своей Серебрянке. Лошадь, казалось, понимала ее настроение, словно бы сливаясь с Дени в единое существо. Дени тайно называла свою лошадь Серебрянкой. И любила ее, как никого в своей жизни.
Путешествие продолжается по таинственным и опасным местам. Совершенно шикарные зарисовки
заночевали возле высокого синего водопада, обогнули руины огромного древнего города, где, как утверждали, между почерневших мраморных колонн до сих пор стонали призраки. Они ехали по тысячелетним валирийскйм дорогам, прямым, как дотракийская стрела. Половину месяца они проезжали через Квохорский лес, ветви которого золотым пологом сходятся высоко над головой, а стволы деревьев никак не тоньше крепостных башен, древних мест, увиденных глазами впечатлительной тринадцатилетней девочки. Ее восприятие передается через запахи, звуки, ощущения и кажется настолько живым
Зелень поглотила ее. Воздух был полон ароматов земли и травы, к нему подмешивался запах конской плоти, пота самой Дени и масла, умащавшего ее волосы. Дотракийские запахи. Здесь они казались уместными как нигде. Дени радостно вдыхала воздух. Ей вдруг захотелось ощутить под собой землю: погрузить пальцы ног в жирную черную почву.
Но идиллию нарушает брат, налетевший на нее как летняя гроза. Он истерит, унижает сестру, только потому, что она приказала всем оставит е одну, чтобы проехаться верхом. Снова и снова напоминает ей я – владыка Семи Королевств и не подчинюсь приказам бабы какого-то лошадника. Ты слышала меня? Поток издевательств прерывают люди кхала и подвергают самого Визериса грубому унижению - прогулке по степи пешком. А Дени переходит от привычного страха перед братом наверное, я разбудила дракона, правда? к осознанию того, что казалось знала всю свою жизнь
Нет, мой брат никогда не вернет Семь Королевств, – сказала Дени. И вдруг поняла, что знала это давным-давно. А точнее – всю свою жизнь. Просто она никогда не позволяла себе произносить эти слова даже шепотом, а теперь сказала их вслух – перед Джорахом Мормонтом и всем миром.
В ней пробуждается ярость, кровь дракона и легенды о драконах этим же вечером - наилучшее окончание тяжелого, но очень нужного для нее дня.
Ее пальцы ласкают скорлупу драконьих яиц - это ведь всего лишь камень, а отблески огня на нем - только видение..
первые драконы пришли с востока, из Края Теней за пределами Асшая и с островов Яшмового моря. Быть может, в этих странных и диких краях еще обитала их родня.
Магия умерла на западе, когда Рок поразил Валирию и земли Длинного лета.

Дени не хочет верить , что в этом мире нет места для драконов, ей нравится легенда, рассказанная ей светловолосой лиссенийкой -
Однажды и вторая луна поцелуется с солнцем; она лопнет, и драконы вернутся.
 

-Лилу-

Кастелян
Приношу извинения, если задела Вас, поверьте это не агрессия. :sorry:Сама не хочу, чтобы здесь возникли дебаты на уровне книжного раздела - одна цитата - два разных прочтения и моментальный переход на личности. Просто я вижу в этой ситуации зачинщицей именно Арью с ее импульсивностью и пардон, невоспитанностью в плане этикета. Санса отвечает по-женски язвительно. Вина с моей точки зрения на той и другой в равной степени - Санса хочет на турнир, Арья обзывает желанное для сестры мероприятие - разве это неспровоцировало ответ? Эддард реагирует весьма по-мужски - слышит только последнее выражение, не принимая во внимание начало конфликта.
Арья говорит, что не хочет на турнир, и все. Она вобще ничего не говорит Сансе.
У нее депрессия явная после смерти Мики, она даже не ест, какой турнир?
Вы по всей видимости всегда думаете - что если человек говорит - что не хочет на мероприятие - это он конфликт начинает?
Или это вы к Арье так предвзято настроены?

Стараюсь от ненависти себя ограждать - это разрушительная эмоция, и ребенка своего (почти ровесника кстати Арьи) учу, стараясь не упоминать это слово. Кто-то из древних сказал, что испытывать ненависть - это все равно, что выпить яду и ждать, что враг умрет от этого.
Ну т.е. у вас достаточный уровень контроля над эмоциями. Но вы то человек взрослый, и поверьте - у вас этот контроль не в 9 лет сформировался.

Я возражаю в этой ситуации только против одного - считать отношения между Микой и Арьей - однозначно дружбой. Возможно не очень ясно выражаюсь, уж простите. И ярлыки я не вешаю, я рассуждаю: то есть дружба зависит от обстоятельств? дружим одномоментно, зависим от интересов в настоящий момент?;) Тогда Арья+Мика = ДРУЖБА. личность друга, его развитие и ваше развитие , совместно испытываемые эмоции - не в счет? впрочем, это уже оффтоп.
Любые чувства - в т.ч. и дружеские - относятся только к самому испытывающему эти чувства человеку. Со стороны вобще нельзя судить об этом.
Дружба зависит не от обстоятельств, а от совпадения интересов дружащих - безусловно. Как дружить с человеком - с которым у тебя ничего общего? Тем более тут речь о детях. Санса дружит с Джейни Пуль, а Арья с Микой. Как раз все по интересам.

Кстати в процессе этой дискуссии поняла одну вещь - Эддард Старк - неприкасаем. Любая точка зрения касающаяся его и не являющаяся положительной - однозначно табу.
Что касается этой главы, то Нед демонстрирует что он хороший отец для девочек, учитывайте - что действие происходит в средневековье. бОльшая часть отцов перепоручила бы девочек матери/септе/другим женщинам и вобще не заморачивалась бы. Мне очень нравится Нед как отец, объективно.
 

Snow Castle

Знаменосец
Арья говорит, что не хочет на турнир, и все. Она вобще ничего не говорит Сансе.
Арья говорит, что она не хочет на этот глупый турнир и гримасничает, тем самым подразумевая, что те, кто туда хочет - глупые. Обычный братско/сестринский подкол. И обычная реакция Сансы.
Что касается этой главы, то Нед демонстрирует что он хороший отец для девочек, учитывайте - что действие происходит в средневековье.
Нед любит своих дочерей, это бесспорно. Но "хороший отец" - это нечто большее. Нед же совершает обычную ошибку многих родителей - когда ребенку проблемному уделяется внимания гораздо больше, чем послушному. Арья по тем временам проблемна, к тому же все свои проблемы выплескивает на окружающих (заплакала, выбежала из-за стола) - Нед с ней разговаривает. Санса проблем не создает, все переживает в себе (молча закусила губу) - на нее не обращают внимания.
Дружба зависит не от обстоятельств, а от совпадения интересов дружащих - безусловно. Как дружить с человеком - с которым у тебя ничего общего? Тем более тут речь о детях. Санса дружит с Джейни Пуль, а Арья с Микой. Как раз все по интересам.
Вот так и дружат с человеком, с которым нет ничего общего - сверху вниз. Не буду грузить эту тему, уже писала здесь: http://7kingdoms.ru/talk/threads/3438/page-165#post-1014280
 
Сверху