• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Игру престолов

Планируете ли вы перечитать ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    283

InniS

Ленный рыцарь
КЕЙТЕЛИН
Искусство войны от женщин, детей и стариков..
Лорд должен знать, что иногда слова способны достичь того, что не под силу мечам.
Леди Кейтелин тревожится не напрасно: войска северян приближаются к Близнецам, а их хозяин, старый Уолдер Фрей , это тот еще зверек ,осторожность старца в его натуре сосуществует с честолюбием молодого человека, да и хитрости ему не занимать.
Горячность Робба, узнавшего о поражении Эдмара Талли под Риверраном типична для пятнадцатилетнего подростка, он пытается быстро найти единственно верное решение и уже готов наломать дров: переправиться вплавь, похоронить Фрея под руинами Близнецов, его пыл подогревает такой же молодой и безрассудный Грейджой. Приходится леди-матери проявлять такт и не портя юному полководцу самолюбия предлагать более приемлемый вариант
Фреи удерживают Переправу шесть сотен лет и ни разу не ошиблись в достижении собственной цели.
- Какой цели? Чего он хочет? Она улыбнулась:
- А это мы еще должны выяснить.


Женская дипломатия от Кейтелин, здесь скорее Талли, чем Старк.Она понимает, что Близнецы штурмом не взять и при этом Тайвин Ланнистер маршем идет на север, времени слишком мало, нужно быть готовым идти не просто на компромиссы, а на поклон к хозяину Близнецов. Количество отпрысков старого хорька впечатляет, это такая мутировавшая сицилийская мафия, семья, крестный отец которой совсем не рад тому, что война пришла к нему на порог. Кейтелин придется тщательно выбирать слова и не обижаться на его колкости, а колкостей Фрей ей отвесит изрядно. Осадив своих не в меру вежливых отпрысков и виртуозно объяснив дочери своего сюзерена почему его войска не пришли к Риверреану

И в чем я виноват, если ваш глупый брат проиграл битву раньше, чем мы успели выступить? - Хмурясь, лорд Фрей откинулся на подушки, словно бы Кейтилин оспаривала его версию, лорд Фрей объясняет Кейтелин свое место в Вестросской иерархии, каким он его видит.

Просто парад комплексов. Которые у человека накопились за его длинную, но далеко не почтенную жизнь. Вполне закономерно, что он презирает молодых - естественная проблема старения, только у него слишком уж язвительная. Но то как он относится к домам, которые стоят однозначно выше его - это просто песня. С каждым из этих домов он равняется не в знатности, гордости, богатстве или воинской славе - в количестве отпрысков. И надо сказать, однозначно выигрывает.

Кого мне бояться? Вашего сына? Ставлю против ваших детей сына на сына, и у меня останется восемнадцать, когда все ваши погибнут.
У него всего два сына, и один из них уродливый карлик. Я выставлю против него сына за сына, и у меня останется девятнадцать с половиной, когда все они погибнут! Он кашлянул. - Если бы лорд Тайвин хотел моей помощи, то вполне мог бы и попросить ее…

Но эта его сила - одновременно и его слабость.И продемонстрировав леди Кейтелин свою гордыню и амбиции лорд Фрей приступил к торгу.

Я согласен, - проговорил Робб торжественно. Он еще никогда не казался ей более взрослым, чем в это мгновение. Мальчишки могут играть с мечами, но брак заключает лорд, понимая, что это значит.
Ой-ли, понимая ли?
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Кейтилин X
Пожалуй тут обойдусь кратко.
Во первых, на какие такие битвы ездил Хостер Талли? На ум приходит только Сумеречный Дол и с натяжкой Колокольная битва.
Во вторых, скорректировал бы свои действия Тайвин, если бы знал, что в генштаб Робба входит Бринден Талли? Что интересно у сира Бриндена боевой путь даже меньше, чем у Тайвина, но какой он превосходный стратег и тактик, к тому же знаменитый боец. Собственно сам Бринден и является героем этой главы. Он сыграл на главном, на характере Джейме, его не терпении. Но нужно отдать должное и самому Ланнистеру, который поняв, что битва проиграна, пытался хотя бы зарубить главнокомандующего вражеской армии. Это не удалось, но этим порывом Джейме положил начало делам, которые привели к ужасным последствиям.
А вы тоже почувствовали контраст с предыдущей? Чопорные Старки после развеселого Тириона. Перед боем Робб салютует мечом матери, а Тирион шлюхе. А вот концовка одинакова, Теон считает это великой победой, но Кет напоминает о Тайвине, также и сам Ланнистер рад победе, пока не узнает о этой битве.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
За вчерашний день.
Дейнерис VIII
Глава изобилует всякими неприглядными подробностями, будь то раны Дрого или с каким удовольствием он убивал мух (напомнило известную сцену о жуках из сериала). Дрого упал с коня - это начала конца, он потерял доверие своих людей и в самом начале главы уже понятно, что Джорах Мормонт схлестнется с Квото. Джорах как специалист широкого профиля побеждает и это не удивительно. А мейега действительно оказывается мейегой, еще большая неожиданность:wth: :^) По ее словам человека можно вернуть в мир живых, только с помощью по настоящему темной магии, но мы ведь знаем о Торосе, так что не все так однозначно. Интересно другое, подобным вещам Мирри научилась в Асшае, каким ветром её туда занесло? Откуда она была родом? Прямо от ягньчих людей и поехала в Асшай за новыми знаниями? К тому же, она дорого заплатила за это знание, чем же она пожертвовала? Дени считает, что Рейгар умер ради любимой, но лично я всегда думал, что Рейгар погиб спасая династию, Лианне ничего не угрожало (если не принимать экстравагантную версию, что это Нед её убил).
Ритуал требует смерти других лиц, но не самой Дени. В жертву приносят коня, Мирри даже выколдовывает себе нож, древний и иероглифами (напомнило известную сцену из Хроник Нарнии). Дотрикийцам чужда магия и он начали отворачиваться от Дени, даже Мормонт схватился за свою полысевшую голову. Зачем то он зовет принцессу в Асшай, довольно странное предложение, разве что для воскрешение Дрого с помощью тамошних колдунов. Старый Кохолло плюнул прямо в сестру Визериса, прекрасно понимая, что если бы не её инициативы, то Дрого можно было бы спасти, а теперь она точно убьет его.
А теперь главное - шатер. Она увидела громадного волка и охваченного пламенем человека. Брандон и Рикард Старки - без вины виноватые, замученные отцом Дейнерис. Пришла пора платить по счетам: сын и отец за отца и сына. Мейега открыла портал в потусторонний мир, как мы узнаем позднее, ей не нужен был здоровый Дрого, зачем же такие страшные эксперименты? Более того, Мааз Дур невольно повторила сценарий Летнего замка и призыв Обещанного Принца или специально? Но в таком случае это не вяжется с характером персонажа. Могла ли Мирри знать о Летнем замке? Слишком много вопросов без ответов:crazzzy:
Девять:happy:
 

LaL

Знаменосец
Дейенерис, или бойтесь исполнения своих желаний.

Как говорила одна принцесса в одной недетской сказке: Смерть-то, оказывается, груба. Да еще и грязна. И принцесса Дейенерис узнала об этом на своем опыте, когда видит, как смерть сидит за спиной ее умирающего мужа... Да, он еще может удержаться в седле, но не в силах отогнать от себя назойливую муху... И вот наконец, он падает с коня - и это падение означает, что хотя Дрого еще жив, но уже - не кхал. Дейенерис приказывает сделать остановку, поставить шатер и привезти целительницу Мирри Маз Дуур... Ее приказания исполняются, ПОКА исполняются.
Приходит верный Джорах и объясняет Дейенерис все нюансы наследование у дотракийцев - кхалу может наследовать только кхал-мужчина, а не беспомощный младенец, который недолго переживет своего отца. Кровники тоже последуют за Дрого на тот свет, а ее отвезут в Вейес Дотрак к старухам. Джорах умоляет Дейенерис бежать пока не поздно, сначала в Асшай, потом в Пентос (боюсь Джорах не слишком хорошо знаком с эссосской географией). Но побег означает для Дейенерис оставить умирающего мужа одного, и она отказывается.
Появляется Мирри Маз Дуур. Она осматривает рану кхала и заявляет, что целительство здесь бесполезно. В отчаянье Дейенерис молит о чуде... о волшебстве. Мирри отвечает, что здесь поможет только магия - ЧЕРНАЯ магия.

Но злое и черное, госпожа. Некоторые скажут, что смерть чище. Я научилась ему в Асшае и дорого заплатила за урок. Учил меня заклинатель крови из Края Теней.
Как видим, майега (а Мирри действительно майега) не скрывает, что ждет Дрого, но обезумевшая от горя Дейенерис все-равно жаждет чуда, за которое она готова заплатить даже своей жизнью. Майега успокаивает ее - нужен только конь (пока только конь). Мирри затворяется в шатре вместе с умирающим и начинает творить страшные заклинания.

Голос Мирри Маз Дуур превратился в высокий дрожащий стон, от которого дрожь пробежала по спине Дени. Кое-кто из дотракийцев забормотал и начал пятиться. Шатер изнутри освещали жаровни. Позади забрызганного кровью песчаного шелка двигались тени.

Мирри Маз Дуур танцевала не одна...

Дени видела животный страх на лицах дотракийцев.
Кровавое волшебство потребовало новых жертв, и эти жертвы не заставили себя ждать - произошла кровавая схватка между дотракийцами и Джорахом. Кхаласар, считая, что кхалиси проклята, начинает покидать ее.
У Дейенерис начались родовые схватки, и Джорах вносит ее в шатер... к мужу и майеге.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Арья, или что не должно быть...:cry:
(реплика в сторону) Перечитывая эту главу, я невольно вспомнила героиню одной псевдоисторической эпопеи из далеких 90-х гг. - там тоже юная принцесса-бунтарка оказалась покинутой родными и близкими и отправляется в далекий квест по средневековой Англии, охваченной гражданской войной, то в образе мальчишки, то нищенки, то девушки Сорви-головы... и естественно, рядом с ней рыцарь без страха и упрека. Мне тот квест в те времена очень понравился, хотя сами ситуации в какие попадала героиня, я бы назвала сейчас не историческими, а фантастическими...;)
Но Мартин, который пишет у нас исключительно средневековую фэнтези, все же больше приближен к реалу... и бедная-бедная бывшая принцесса Арья познает все "прелести" своего превращения из дочки грандлорда в нищенку - ее Квест начинается со столицы нищих - Блошиного Рынка Большого Города, где она голодает, ночует на голой земле, бывает обворованной и сама мечтает что-нибудь стащить... Там днем с огнем не найти рыцарей на белых конях, что готовы спасти бедную сиротку-принцессу. И самое главное, она знает, ее ищут...но не друзья, а враги. Она мечется, пытается вырваться из города, но входы стерегут Золотые Плащи.
По всей Королевской Гавани ползут тревожные слухи... король умер... король убит... десницей...да нет! братом... да нет! женой, да нет! свиньей... нет! все-таки десницей.
И снова раздается колокольный звон, сзывая весь честной народ на казнь того, кто якобы убил короля. Арья бежит к Септе Бейлора, куда устремляется весь простой люд... чтоб увидеть отца... в последний раз.
Казнь в средние века - это прежде всего зрелище, куда собираются буквально все - Арья видит короля Джоффри и королеву Серсею в богатых одеждах, высоких лордов и рыцарей, видит Септона, евнуха Вариса, Сандора-Пса... видит свою сестру в платье из небесно-голубого шелка, чьи длинные золотисто-рыжие волосы были свежевымыты и завиты, а запястья ее украшали серебряные браслеты... видит отца, тоже в бархате и мехах, но чье лицо искажено сильнейшей мукой...
Лорд Эддард начинает свое покаянное слово, в котором бочка правды и капелька лжи...
- Я, Эддард Старк, лорд Винтерфелла, десница короля, - проговорил он голосом уже более громким, прокатившимся по площади, - предстал перед вами, чтобы признаться в предательстве перед богами и людьми.

- Нет, - проскулила Арья. Толпа под ней завопила и закричала. Оскорбления и непристойности наполнили воздух. Санса закрыла лицо руками.

Отец продолжил еще громче, чтобы его услышали.

- Я обманул доверие моего друга короля Роберта, - выкрикнул он.

- Я поклялся защищать и оборонять его детей, но, прежде чем король оставил нас, я вступил в заговор, чтобы сместить его сына и захватить трон. Пусть верховный септон, Бейелор Благословенный и Семеро будут свидетелями моих слов. Джоффри Баратеон является единственным законным наследником Железного трона и, по воле всех богов, лордом Семи Королевств и Хранителем государства.
Старобожник призывает в свидетели тех Богов, в которых он не верит... и выполняет свою часть сделки с королевском правосудием.
Но наш Светлейший король Джоффри - не добрый король из сказки, которой пойдет на поводу мягкий женских сердец, молящих о милости... Понятия о милости у него свои. Один взмах рукой и палач милосердно рубит голову.
Но Старые Боги тоже были милосердны к младшей дочери казненного... в тот же миг, когда

Сир Илин извлек огромный двуручный меч из ножен, пристроенных за спиной. Он занес клинок над головой, и солнечный свет заплясал на темном металле, отражаясь от края более острого, чем любая Игла. Лед, поняла она. В руках у него Лед! Слезы заструились по лицу Арьи, ослепляя ее. И тут из толпы метнулась рука, сомкнувшаяся на ее предплечье волчьим капканом. Игла отлетела в сторону. Арья пошатнулась. Она упала бы, если бы человек не поднял ее вверх, словно куклу.

Перед ней оказалось лицо: длинные черные волосы, спутанная борода и гнилые зубы.

- Не гляди!- рявкнул грубый голос.
Когда Арья лишилась отца, у нее наконец-то появляется Ангел-Хранитель в виде Брата Черного Дозора, который не только вытаскивает ее с Площади Бейелора, но и дает ей новый облик (превращает в мальчишку), что позволяет девочки покинуть ненавистную Королевскую Гавань.
(еще одна реплика в сторону): Концовка главы - одна из любимых "обманок" Мартина, если читать ее буквально, буква за буквой без воображения, невольно задаешь себе вопрос: "Спасают героиню али убивают?":волнуюсь:

Клинок прыгнул к ее лицу, и, отчаянно брыкаясь, Арья отдернулась, мотая головой из стороны в сторону. Но он держал ее за волосы так крепко, что кожа на голове разрывалась, а губы ощущали только соленые слезы.


Поздравляю вас, с этой главы начинается обратный отсчет - десять:hug:
Восемь.:)
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Кхаласар, считая, что кхалиси проклята, начинает покидать ее.
До сих пор не могу понять, почему Дени не убили тогда, и почему не убили Мирри-маз-Дуур. Разве могут быть сомнения, что дотраки посчитали их обеих виновными в том, что случилось с Дрого? Но нет, они поделились на новые каласары и мирно разошлись :confused:. Что, раз кровники Дрого погибли, так за него уже и некому отомстить :D?

Концовка главы - одна из любимых "обманок" Мартина, если читать ее буквально, буква за буквой без воображения, невольно задаешь себе вопрос: "Спасают героиню али убивают?":волнуюсь:
Ага, похожий момент был потом в Близнецах, когда Пес огрел Арью топором по голове. Когда товарищ Мартин пишет такое, это обычно означает, что этого персонажа мы увидим в следующий раз не очень скоро (в данном случае аж в следующей книге), чтобы читатели помучились подольше :D.
 

Джонтирденис

Знаменосец
До сих пор не могу понять, почему Дени не убили тогда, и почему не убили Мирри-маз-Дуур. Разве могут быть сомнения, что дотраки посчитали их обеих виновными в том, что случилось с Дрого? Но нет, они поделились на новые каласары и мирно разошлись :confused:. Что, раз кровники Дрого погибли, так за него уже и некому отомстить :D?
Суеверные дикари видели, как в шатре танцуют тени. Побоялись связываться. Притом каждый новый кхал хотел отжать побольше людей, скота, всего такого, и поскорее увести за собой - пока не отобрали.
 

Мой Джонни

Наемник
а ее отвезут в Вейес Дотрак к старухам

Её так и не отвезли туда, видимо тоже из боязни проклятия! Дикие дотракийцы поспешили убраться из этого места, бросив кхалиси на произвол судьбы. И чтобы с ней было, если бы не верный Джорах рядом и её малочисленные кровники!
 
Просветите пожалуйста какую главу читаем? Завтра после суток тоже возьмусь перечитывать, давно собираюсь начать!
 

sverchok2

Знаменосец
Суеверные дикари видели, как в шатре танцуют тени. Побоялись связываться.
А, значит Вы думаете, что они разъехались, пока эта свистопляска происходила в шатре? Ну, тогда объяснимо, конечно :). А я считала, что они поделились и разбежались уже потом, когда всё было закончено, и стало ясно, что Дрого превратился в овоща :(.
 

Джонтирденис

Знаменосец
А, значит Вы думаете, что они разъехались, пока эта свистопляска происходила в шатре? Ну, тогда объяснимо, конечно :). А я считала, что они поделились и разбежались уже потом, когда всё было закончено, и стало ясно, что Дрого превратился в овоща :(.
Неясно, когда они начали разъезжаться. Допустим, ход мысли был такой: если тени появились раз, могут и снова появиться. Но главное, новые кхалы больше думали о своих собственных делах.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Бран VII
Эта глава насыщена мистикой, как впрочем и вся линия Брана.
Хотя в начале мы узнаем о Симеоне Звездноглазом, который потерял зрение, но не форму и крушил врагов судя по всему на слух, к тому же сапфиры в глазах - это там импозантно:cool: Даже принцу Эймонду многое прощают из-за этого сапфира. Но вернемся к Брану и мейстеру Лювину, у нас случается спор между наукой и магией, угадайте кто победит?:rolleyes: Интересна фраза, что Бран видел отца в крипте и у того была грусть по отношению к Джону, что он не сказал чей он сын или это опосредованно о Лианне? Тем временем, нас ждет увлекательная экскурсия по крипте и истории дома Старков. Из многочисленных королей Бран выделяет самых эпичных, а может только тех, что встретились по пути. Один присоединил Перешеек, другой и вовсе гонял в Андалос бить врага, Криган сражался с самим принцем Эймоном (и является одним из двух Старков сидевших на Железном Троне), Оша подтверждает небывалую красоту Лианны, а Бран добавляет что она была похищена и изнасилована Рейгаром, не иначе, как отец сказал. А ждет их в крипте вовсе не лорд Эддард, а Рикон Старк, который владеет даром предвидения не хуже старшего Брана. И есть еще один момент, о нем я узнал только когда зарегистрировался на форуме, что Рикон облизнул кровавую руку:koshmarrrr: Совпадение ли, что он потом оказался на острове, где устраивают пиры с человечиной?
А еще Оша говорит, что Дети Леса, гиганты и прочие древние расы ушли на далекий север. Ладно Иные, про которых Оша знает точно, а кто же еще? Или это очередная присказка?
Семь:angelic:
 

LaL

Знаменосец
Бран VII
Но вернемся к Брану и мейстеру Лювину, у нас случается спор между наукой и магией, угадайте кто победит?:rolleyes: :angelic:
Мне тоже этот спор понравился, особенно сейчас... когда все мы вооружены таким научным трудом, как "Путеводитель по МИРу".;)

Слезы текли по лицу мейстера, но он решительно качнул головой.
- Дети Леса... сами существуют только во снах. Их нет, они умерли. Хватит, довольно
А вот, что пишет Путеводитель:
Так великаны и Дети Леса исчезли… Люди же множились и расселялись, занимая леса и поля, где вырастали села, замки и королевства
Но в другом месте есть утверждение
И вскоре по всему западу, «от соли до камня», под защитой надежных укреплений из бревен и земли, а позже и мощных каменных замков стали множиться деревни и фермы Первых людей – пока великаны не исчезли вовсе, а Дети Леса не скрылись в глухих чащах, полых холмах или далеко на Севере.
А вот "дикарка" Оша говорит о Детях Леса очень определенно:

- Дети Леса могли бы кое-что рассказать тебе о снах.
- К северу от Стены все обстоит иначе. Туда ушли Дети Леса, гиганты и прочие древние расы.
На эти утверждения наш добрейший мейстер Лювин отвечает очень традиционно ( в стиле "белого" человека): "Заткни свой рот, женщина, не то в кандалах очутишься".:(
Опять хочется вспомнить предыдущую главу, и там тоже речь шла о волшебстве, и представители "дикарей" об этом предмете судили более чем здраво:
- Она совершает волшебство над кровью, - сказал он (дотракиец шестнадцати лет) , - это запрещено.
Должна отметить, что представители якобы нецивилизованных народов имеют более верные сведения о кусочках колбасы волшебстве и магии, чем самые интеллектуально подкованные вестеросцы :).
Я после этого ратую всей душой, чтоб обучение теоритическими знаниями в Цитадели потом подкреплялись практическими командировками студентов-мейстеров в "поле" - в Асшай, Застенье ... к Черту-на-Кулички :);).
 
Последнее редактирование:

Alenna Redwin

Знаменосец
Я после этого ратую всей душой, чтоб обучение теоритическими знаниями в Цитадели потом подкреплялись практическими командировками студентов-мейстеров в "поле" - в Асшай, Застенье ... к Черту-на-Кулички :);).
А я вот надеюсь, что магия уйдет из мира.:rolleyes:
 

InniS

Ленный рыцарь
ДЖОН VIII
Задувают холодные ветры, лето кончается; грядет зима, какой еще не видал мир!

Холод этой зимы особенно остро чувствуют старые кости. Старики в этой главе не только вспоминают былые дни и свои былые страдания, но и во многом пророчески размышляют о грядущих испытаниях. И насколько же наивно, максималистки и идеалистично смотрится на их фоне Джон Сноу, уже познавший что такое страх и преодоление страха, умеющий бороться с болью и скрывать эту боль от посторонних.
Тогда он почти ничего не почувствовал, мука началась после.
Джон благодарил богов, что никто, кроме Призрака, не видит, как он крутится на своей постели, скуля от боли..

При перечитывании этих строк почему-то вспоминалась нелегкая судьба Клигана младшего, ведь Сноу страдает только от ожогов на руке, а если это лицо, а если мальчику только 6 лет…Богатое воображение подсовывает картинки одна страшнее другой, невольно начинаешь не просто сочувствовать персонажу, а думать, что отступление на Черноводной было абсолютно логичным. Ну да ладно, это лирическое отступление, а по факту, частенько у Мартина в качестве индикатора боли и страданий выступают именно ожоги, страшно становится за судьбу Ширен в ближайшем будущем.

Джон Сноу видит кошмарные сны, в его воображении судьба отца совмещается с ужасным обликом мертвяков в замке и появляются отвратительные видения
У снившегося ему мертвяка было лицо отца; синеглазый, он тянул к нему черные руки, Сноу не решается рассказать об этом лорду-командующему, а просто интересуется нет ли новостей из столицы и получает горький, но объективный ответ.
Боюсь, что нам не на кого рассчитывать в Королевской Гавани; нам говорят лишь то, что считают нужным, а этого, увы, мало.
Джон умом понимает, что его место здесь, на Стене, с его братьями, но сердцем он вместе с лордом Роббом, война Старков это его война. И на этой войне ему бы очень пригодился воистину королевский подарок старого Мормонта. Полуторный меч из валирийской стали, свидетель героической истории дома Мормонтов, теперь обретает нового хозяина.
"Он дарит мне меч сына!" Джон едва мог поверить в это. Клинок был самым точным образом уравновешен. Под поцелуем света лезвие поблескивало.
Джон чувствует символизм момента, для лорда-командующего он сын, которым тот хотел бы гордиться, смелый, бескомпромиссно честный и очень чистый душой. Но лорд Мормонт не все знает о душе Сноу, как и на белом снегу бывают черные следы, так и в душе юного бастарда есть темные пятна.
Джон Сноу как и любой мальчишка грезит о подвигах и не просто о подвигах. Эти подвиги должны сделать его Старком, это должен признать лорд Эддард и вручить ему Лед. Смелые мечты, почти журавль в небе, мысленное покушение на права Робба. Джон Сноу понимает это, как понимает и то, что меч, который дарит ему Мормонт - великая вещь. Но тем не менее
Он не мой отец, - непрошеная мысль толкнулась в голову Джона. - Мой отец - лорд Эддард Старк, и я не забуду этого, пусть меня задарят мечами". Нельзя же признаться лорду Мормонту, что он-то всегда мечтал о другом клинке.

А вот это почти глупо, понимаю, что можно до безумия дорожить семейными связями и мечтать о признании тебя отцом, но Боги, ведь здесь тебя признали быстрее, здесь тебя ценят и не побоюсь предположить любят. Отец, родной или нет, был скрытен и холоден, ни слова о матери, никаких авансов по поводу наследства и Стена в качестве перспективы на будущее. Мормонт откровенно рассказывает не очень чистую историю своей семьи, значит считает достойным доверия, дарит меч, в котором дух пяти столетий мужчин с Медвежьего острова и даже изменяет рукоять меча с медвежьей на волчью. Так и хочется сказать, опомнись мальчик, стань таки мужчиной, не только смелым и благородным, но и благодарным. Без всяких задних мыслей.
На Стене появляется новый персонаж с фамилией Тарт, интересно, не помню в каком он родстве с девой-воительницей, будет ли упоминание об этом в дальнейшем?

Джон демонстрирует свой меч дозорным, не забывая при этом подумать, что хотел бы другой клинок, ну да ладно. Джон в своей каморке невольно ассоциирует себя с Призраком

Он был совсем один, подумал Джон. Один, в стороне от всех остальных. Он был не похож на других, поэтому его и прогнали. Нелегкие мысли, жизнь не балует Джона и ему предстоит еще один нелегкий разговор. Со слепым, который видит лучше зрячих. Мейстер Эйемон преподносит Сноу тяжелые истины о любви, долге и чести. Старик предчувствует колебания юноши, старается предотвратить последствия его возможных необдуманных действий.
Джон очень верен своему отцу, он лишь допускает тихий лукавый голос шептал: "Он родил бастарда, какая же в этом честь? Потом, твоя мать, как насчет его долга перед ней, почему он так никогда и не назвал тебе ее имя?"Но для посторонних его отец недосягаемый идеал, образец чести и благородства, он даже не замечает саркастичного укола старого мейстера
Тогда второго такого, как лорд Эддард, не найдешь и среди десяти тысяч. В основном люди не столь сильны.

Мейстер знает о чем говорит, он не просто один из старейших дозорных, он честь и совесть Дозора, сумевший преодолеть все искушения и победить себя, он учит Джона, что выбор всегда болезнен. Но только победив себя можно стать сильнее, старик Таргариен знает о чем говорит.
рано или поздно в жизни каждого человека наступает день, когда не знаешь, как поступить, когда приходится выбирать.

Заметила, что мне стали гораздо интереснее главы Джона, из них как бы исчезла кинематографичность, которая раздражала меня раньше. Текст стала более камерным, философским и в тоже время в этих главах много динамики , приятное, очень сбалансированное сочетание.
 

Deithwen

Ленный рыцарь
Сейчас перечитываю в илюстрированном издании и о Боги... Какже сложно привыкнуть к этим фанатским корректировкам. Кэтлин, Дэйнерис и т.д. Даже не знаю как к такому привыкнуть :(
 

InniS

Ленный рыцарь
ДЕЙНЕРИС VII
Сжав губы и ожесточив свое сердце, она въехала в ворота.
Суровые военные будни кочевников. Жестокость, похоть, отвратительные подробности унижения побежденных, всадники кхаласара Дрого убивающие и насилующие. Джорах Мормонт с практичностью опытного работорговца рассуждает, где кхалу Дрого лучше сбыть товар, а вот Дени думает совсем о другом. Ей остается только надеяться на кровь дракона, может быть это поможет ей сохранить выдержку, но она все же вмешивается.

Остановите их. - Она обратилась к своему кхасу на отрывистом дотракийском. - Чхого, Куаро, помогите сиру Джораху. Я не хочу насилия.

Пусть это и война, но наследница Железного трона сохраняет человечность в своем сердце, чем напоминает Джораху Мормонту ее брата - Рейегара. Еще одно интересное упоминание о принце Таргариене, и опять не как о подлом насильнике, что-то было не совсем так с Лианной как представлял себе Роберт Баратеон.
Одна из освобожденных Дейнерис женщин благодарит ее на общем языке, это пока не настораживает и даже не удивляет Дени.
Ее "солнце и звезды" ранен, и это отнюдь не безобидные царапины, как убеждал ее Джорах Мормонт. Кхал с гордостью показывает своим боевым соратникам на юную кхалиси:

Видите, какой свирепой она становится! - сказал он. - Это мой сын, жеребец, который покроет весь мир, наполняет ее своим огнем..
Такие слова дорогого стоят, кхал уже гордится своей юной женой, мечтает о наследнике, и к сожалению слишком мало внимания обращает на свои раны маленький порез превратится в новый шрам, которым я буду хвастать перед своим сыном.

Рабыня знающая общий язык предлагает свою помощь, и как кстати, у нее за плечами практически медицинская академия - тут и знания родовспомогательных песен, и умение пользоваться разными травами и мазями, и даже курс анатомии от мейстера из закатных земель. Поводов насторожиться пока вроде бы нет, да и откровенную неприязнь к женщине выказывают только особо суеверные всадники. Дейнерис надеется на благодарность старухи, ведь она спасла ее от насильников и возможно от смерти. Чего здесь больше - юношеской наивности или врожденного благородства, неважно, доверять жизнь и здоровье врагу, верх неосторожности. Но вроде бы все идет как нужно - знахарка занялась разрезом на груди, намазав его бледно-зеленой пастой, прежде чем вернуть полоску кожи на место,кхал Дрого бравирует своим пренебрежением к телесной боли -я пою о моих шрамах, ягнячья женщина.

А у Дени еще будет время подумать о том, что произошло.

Я - кхалиси, наследница Семи Королевств, от крови дракона, - напомнила ему Дени. - И не тебе напоминать мне, что я могу делать.
 
Сверху