• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Игру престолов

Планируете ли вы перечитать ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    283

LaL

Знаменосец
Санса, или жизнь Птички в золотой клетки.
После казни отца у Сансы начинается новая жизнь... на основе которой, можно писать инструкцию "Как не надо вести себя, если вы попали в плен к террористам" :writing:.

Услышали Старые боги и Семеро желание Сансы не уезжать из Королевской гавани по приказу отца и остаться с прекрасным принцем, да и исполнили... Вот только не ест и не пьет, да слезы льет Санса, после такого исполнения своего желания.
А наш Светлейший Государь получил новую игрушку, которая полностью в его власти. И как же вести себя пленнице Птичке, очутившись в золотой клетке?
Можно, конечно, самоубиться ... и о твоей прекрасной кончине певцы сложат прекрасные песни.
Можно пойти другим путем - смирится со своей участью и начать "выживать":

- Пожалуйста, пожалуйста, я буду хорошей, я буду хорошей! Пожалуйста, не надо!
Вот и Пес-Сандор дает подобный совет:

- Делай, как тебе велят, дитя, - сказал Клиган.
Да вот что-то не получается у Сансы быть "хорошей", что не скажет королю - все или не в попад или дерзость... и коронованный жених учит свою невесту, что главное достоинство будущей королевы - во всем слушаться своего мужа. А поскольку жених у нас благороднейший из благородных, то сам он пачкать руки не будет... достаточно, что есть для этого исполнители - "лучшие из лучших" рыцарства Вестероса - Белая Гвардия.
Джоффри приглашает Сансу на прогулку, и эта прогулка оборачивается для девушки Голгофой... ей предстоит вынести побои, после которых надлежит улыбаться, и увидеть голову казненного отца, над которой следует порыдать. Хочу отметить, что вот в этом эпизоде к Сансе вернулось какое-то мужество и она не доставила мучителю такое удовольствие. Более того, у нее мелькнула мысль, достойная девушки с "волчье кровью" -

Внешний парапет доходил ей до подбородка, но с внутренней стороны верх стены ничто не ограждало; внизу, в семидесяти или восьмидесяти футах, был двор. "Нужно только толкнуть, - сказала она себе, - он стоит как раз там, где надо, улыбаясь этими жирными червяками. Ты можешь сделать это. Ты можешь. Так сделай прямо сейчас. Не важно, даже если ты последуешь за ним. Это ничего не значит!"
Но Санса, всегда была "доброй девочкой" и момент был упущен.

P.S. Я невольно сравниваю последние главы двух сестер... и хотя знаю, что Арье предстоит серьезнейший квест в следующих книгах, но на момент окончание "Игры престолов" ее участь более завидна, "Я - свободна, наконец, свободна, хвала Богам, я - свободна!"(с)
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
LaL , спасибо. Я тут еще отмечу мелочи переводов, хотя СанСанисты их хорошо знают ;), но пусть будут по ходу повествования.

Санса

Кстати, Джофф грозится, что если Санса не оденется, то Пес сделает это за нее, ему же он приказывает поднять Сансу с постели. Но вот когда дело доходит до рукоприкладства, то Джоффри отдает приказ сиру Меррину. Интересно, почему?

Оригинал: Sandor Clegane scooped her up around the waist and lifted her off the featherbed as she struggled feebly. Her blanket fell to the floor. Underneath she had only a thin bedgown to cover her nakedness. “Do as you’re bid, child,” Clegane said. “Dress.” He pushed her toward her wardrobe, almost gently.
Сандор Клиган обхватил (дословно, практически - сгреб в охапку) Сансу за талию и вытащил из перины, пока она вяло сопротивлялась. Ее одеяло упало на пол. Под ним лишь тонкая ночная рубашка прикрывала наготу.
- Делай, как тебе велят, дитя, - сказал Клиган. - Одевайся. - Он подтолкнул ее к гардеробу - едва ли не с нежностью.

То есть Клиган довольно скромно сгреб ее вместе с одеялом. А вот после беседы уже резким рывком ставит на ноги.

Джоффри говорит, что я все еще должен жениться на тебе.

Сандор - человек наблюдательный, да и Джоффри должен знать.
– А что… что он хочет? Пожалуйста, скажи мне!
– Он хочет, чтобы ты улыбалась, чтобы от тебя сладко пахло и чтобы ты была его дамой, – проскрежетал Пес. – Он хочет услышать те милые словечки, которым тебя научила септа. Он хочет, чтобы ты любила… и боялась его.
Джоффри действительно хотел любви Сансы? У меня вообще было впечатление, что ему все равно до Сансы, что она для него вроде досадного атрибута короля, который у него должен быть. Мол, давай, вставай и изображай милую леди, потому что мама так сказала. Впрочем, Санса Сандора поняла, посидела немного, приходя в себя и приказала устроить ванну и принести пудру, чтобы скрыть синяк.

О! Вот теперь она понимает, что все ее служанки - Ланнистеров. Санса не разговаривала с ними, только отдавала команды. Они служили Ланнистерам, она их не знала и не доверяла им. А она, все-таки, дочь Севера, сильная иначе, чем Арья, по-своему: Горячая вода заставила ее вспомнить о Винтерфелле и тем принесла силу.

Пусть Санса и потеряла волка, пусть в ней много Талли, но лейтмотив "дома" в этой главе уже есть. Все-таки Старки неразрывно связаны с Винтерфеллом. Чудесный принц и прекрасные рыцари, настоящие, из сказок постепенно тают... А воспоминания о доме рождают внезапную холодную и вежливую дерзость.
– Светлейший государь приказал мне проводить вас в тронный зал.
– А приказывал ли он вам еще раз ударить меня, если я откажусь?


“I shall do whatever His Grace commands.”
“As I do,” he replied.
“Yes . . . but you are no true knight, Ser Meryn.

- Я сделаю все, что приказывает (что бы ни приказал) Его Величество.
- Как и я, - ответил он.
- Да... но вы не настоящий рыцарь, сир Меррин.

И так, Сандор, который расхохотался бы, Санса знала это, становится советчиком и своеобразным сторонником. Пес был прав, Пес стоит за спиной, она даже понимает его уже без слов.

Наверху Санса разглядывает вольные просторы. И вновь - мысли о доме. А на севере… Санса знала, что за ними начинается открытый простор, фермы, леса и поля, а еще дальше, далеко-далеко на севере высится Винтерфелл.

А у Сандора внезапно просыпается такая же волшебная способность к нужной потере памяти.
Мой Пес назвал его лордом деревянного меча. Так было, Пес?
– В самом деле? – спросил Клиган. – Я не помню.

И, кстати, красивая мелочь приятная нашим женским сердцам. Когда Клиган останавливает порыв Сансы сброситься с Джоффри со стены, то Пес не просто встревает между ней и королем, а knelt - опускается на колени, или на колено. Причем в оригинале Мартин выделяет слово между.
“Here, girl.” Sandor Clegane knelt before her, between her and Joffrey.

И пока он, стоя перед ней на колене, с деликатностью, удивительной для такого рослого человека, вытирает кровь, сочащуюся из разбитой губы, Санса закрыла глаза. Почему то в этот раз обратила внимание на этот штрих, вспоминая "загон" Сандора "посмотри на меня". И вежливо, формально, как полагается благодарит. - Спасибо.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Кстати, Джофф грозится, что если Санса не оденется, то Пес сделает это за нее, ему же он приказывает поднять Сансу с постели. Но вот когда дело доходит до рукоприкладства, то Джоффри отдает приказ сиру Меррину. Интересно, почему?
Мне кажется, что в глубине души Джоффри понимает, что если он скажет своему Псу в отношении Сансы "фас!", то Пес вцепится в горло ... самому Джоффри. Поэтому он предпочитает не будить лихо, пока оно тихо. Такая моя ИМХА :).
 

Мой Джонни

Наемник
Оригинал: Sandor Clegane scooped her up around the waist and lifted her off the featherbed as she struggled feebly. Her blanket fell to the floor. Underneath she had only a thin bedgown to cover her nakedness. “Do as you’re bid, child,” Clegane said. “Dress.” He pushed her toward her wardrobe, almost gently

В моей книге такой перевод: Сандор Клиган, взяв Сансу за плечи, вытащил её из перины, невзирая на сопротивление. Одеяло упало на пол. Тонкая ночная рубашка едва прикрывала её наготу. - Делай, как тебе велят, дитя, - сказал Клиган. - Одевайся. - Он подтолкнул её к шкафу - едва ли не с добротой.
 

sverchok2

Знаменосец
Причем в оригинале Мартин выделяет слово между.
“Here, girl.” Sandor Clegane knelt before her, between her and Joffrey.
Всегда понимала это так, что он каким-то образом догадался, что Санса собирается сделать и влез между ней и Джоффри, чтобы предотвратить это (хочется надеяться, что ради нее, а не ради Джоффри :D).

А воспоминания о доме рождают внезапную холодную и вежливую дерзость.
А также крайне рискованное высказывание позже, насчет головы Джоффри :). Я помню, когда читала в первый раз, у меня аж дух захватило :D. В этот момент впервые стало понятно, что дикая волчья кровь Старков и в Сансе тоже присутствует.

А еще интересной показалась мысль Сансы: "Он может заставить меня смотреть на головы, но не может заставить меня видеть их" - сколько же у этой девочки всяких самовыживательных приемчиков :cry:.

взяв Сансу за плечи
За талию :).
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Да, Мой Джонни, у нас всех "такая книжка" и мне во многом перевод нравится. Но все же иногда интересно заглянуть в оригинал, какие слова выделял сам автор, что случайно потерялось. Все-таки мне кажется есть разница "склонится" или встать на колени перед Сансой, ненавязчиво и аккуратно разделив их с Джоффри.
 

LaL

Знаменосец
Дейенерис, или как был разбужен Дракон.

Дейенерис снится сон (потом мы узнаем, что это особенный, тарговский), где лейтмотивом звучит:
Ведь ты не хочешь разбудить дракона, правда?
Об этом ее вопрошают муж Дрого, рыцарь Джорах, брат Везерис... и предки, с волосами как серебро, как золото и как светлая платина, а глазами - как опалы, аметисты, турмалины и яшма.
Во сне Дейенерис бежит мимо прошлого - красной двери в любимый дом Браавосе, бежит мимо будущего, которое не суждено сбыться - юноши с медной кожей и серебристо-золотыми волосами, бежит вперед... летит вперед, и видит уже другую Дверь - с зелеными полями и великими каменными домами... и там, последний Дракон, который сначала напомнил ей брата Рейегара, но у этого Дракона за забралом оказалось ее лицо.
Когда я читала этот сон впервые, ... ничего не поняла, но Дейенерис свой сон растолковала уж получше всякой Мелисандры. Проснувшись, она сразу же попросила-потребовала то, что хотела ее душа хотела больше всего:
Помогите мне, - прошептала она, пытаясь подняться.

- Принесите мне... Больно было даже говорить, и Дени не могла понять, чего она хочет. Откуда такая мука? Словно бы тело ее разорвали на части и сшили заново.
- Я хочу...
- Да, кхалиси.

- Мне надо...
Ее нашли на ковре... она ползла к драконьим яйцам.
Когда Дейнерис проснулась окончательно, то ее ждали три новости - одна плохая, другая - плохая, третья - хорошая - очень плохая. Плохая новость - ее долгожданный новорожденный сын родился уродом умер, другая плохая новость - кхаласар покинул ее и ее мужа, очень плохая новость - ее любимый муж - жив, но эта жизнь хуже смерти. У Дейнерис происходит тяжелый разговор с Майегой, из которого она узнает, что друг, оказался вдруг - и неДруг, а врагом. И это известие Дейнеррис встречает как истинный Таргариен - когда ярость придает силы.
Дейнерис проводит с Дрого последнюю ночь любви, и душит его подушкой. В эту ночь умер кхал - но родился и закалился Дракон.
 

Мой Джонни

Наемник
мне во многом перевод нравится.

Мне тоже очень нравится имеющийся перевод!В оригинале читать к сожалению не могу,а хотелось бы!Конечно разница в словах есть,хотя они и имеют один смысл!Велик и могуч русский язык!
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Тирион IX
Последняя глава Тириона в этой книге, но по большому счету она вновь посвящена другому персонажу.
И она показывает нам, что победа то оказалась пирровой. Запад не то что остался с носом, он оказался в ооочень щекотливом положении. Еще недавно все пошло по плану, а тут и Риверран не взят, и Джейме потерян, и мира не добиться, и людей не получишь, и есть вероятность пропустить удар по Утесу. Но у Запада остался один превосходный козырь - Тайвин Ланнистер. И пусть я считаю его славу великого полководца переоцененной, но репутация опаснейшего человека всегда при нем. Один из самых лучших кризис-менеджеров Вестероса. На военном совете Тайвин молчал и лишь слушал подчиненных, но ничего толкового не смог извлечь. Хотя кое что там было, из уст лорда Свифта, он предлагал устроить обмен пленными, еще бы ведь в плену его родной внук, но у Тайвина в голове только спасение Джейме. Остался ли у Кивана зуб на брата, когда его сына убили? Но вернемся к совету, такое ощущение, что Тайвин представил план только услышав о случившемся. Харренхолл - седалище королей, а еще это замок, который можно взять только двумя способами (изнутри и с помощью дракона).
И Тайвин продолжает гнуть свою линию - недооценивать молодость. И в этот раз он не промахивается. Пусть у Ренли есть мощь Простора и Штормового Предела, 80 тысяч человек и сами Хайтауэры, но Станнис выглядит гораздо опаснее. И не зря, ведь Станнис переживет Тайвина, как мы прекрасно помним. И вновь возвращение к совету, точнее к его концовке. Тайвин выдворяет всех, остаются только последние, живые, взрослые Ланнистеры мужского пола. Киван не сдерживается и обращается к брату по имени, для сравнения - сцена завершается, тем что он говорит ему "милорд" и откланивается. На мой взгляд это в очередной раз показывает то что Киван не столь хладнокровен. А вот Тириону поручена другая миссия - он едет в столицу. Тайвин прекрасно помнит неадеквата на троне, он таке знает, что Тирион не будет церемониться, что бы там не говорила внешность (или же вовсе страшная тайна рождения), но карлик по характеру - вылитый отец. Тайвина коробит, что Серсея ему приказывает, что Слинт высоко взлетел, что Селми выгнали. Кстати, Барристан один из немногих людей коих Тайвин уважал, а это о многом говорит.
Тирион, а что Тирион? Как обычно делает всё по своему;)
Четыре:thumbsup:
 

InniS

Ленный рыцарь
Тирион VIII
Никто не глядел на Тириона. Никто не говорил с ним. Никто не обращал на него никакого внимания. Он был окружен людьми, присягнувшими дому Ланнистеров, целым войском в двадцать тысяч человек, и все же он был один.
Н-да проблема..Не хотите поговорить об этом лорд Тирион? Может быть вкусно пахнущего молочного поросенка и мягкую кушетку психотерапевта перед началом военной компании? Почему-то при чтении этой главы невольно бросались в глаза не построения авангарда и тактики противников, а душевные терзания маленького лорда, как много комплексов, прямо пропорционально маленькому росту. И совсем уже некстати вспомнилась сериальная Черноводная, как там не помню точно Тирион "поддевал" Пса? "Не желаете малины и холодного молочка во время боя?" ну вот почти тоже можно спросить и у него: не желаете ли молочного поросеночка, искренней женской любви и уважения отца лорд Тирион?
Тирион опоздал; недовольный собой, сбив ноги о седло, он ковылял по склону, слишком отчетливо представляя, какое впечатление производит на отца, отец наверняка наблюдает за мной, отец наверняка оценивает меня…и правда, лорд Тайвин приветствует опоздавшего сына ехидным замечанием
Наверное, мне придется поручить тебе. хоронить убитых, Тирион, проговорил лорд Тайвин. - Если ты выедешь на поле боя с таким же опозданием, как к столу, сражение закончится до твоего появления.

Сын отвечает в той же тональности, но тут его внимание привлекают молочные поросята более приятного зрелища Тирион не видел целый век. Сок из поросят почти сопоставим с соком язвительности из каждого слова любящих родственников - отец легко и непринужденно сравнивает отношение двух своих сыновей к войне и их мужество, причем как бы забывая, что один из его отпрысков не совсем способен к геройству по объективным причинам. И с ходу предлагает Тириону вместе с его дикарями занять место в авангарде.

- В авангард? - переспросил он с сомнением в голосе. Либо лорд-отец воспылал новым уважением к способностям Тириона, либо же решил сразу отделаться от его сомнительного приобретения. Мрачная рассудительность подсказала Тириону правильный ответ.

Самокритично оценив свои организаторские способности верность он приобрел золотом, а повиновения добился своим именем, Тирион тем не менее отказывается от унизительного места в обозе и все еще рассчитывает на командование авангардом. Но отец и тут разбивает его иллюзии - он будет подчиняться Григору Клигану. Окончательно потеряв аппетит Ланнистер младший покидает застолье у своего отца, теперь уже ощущая свою оторванность от двадцати тысяч человек, и уже кажется не понимая что хуже - излишнее внимание отца к его персоне или вот такая изоляция от тех, кто вроде бы рядом, но его в упор не видит.

Вернувшись к своим доблестным Каменным воронам, Обгорелым и Черноухим, Тирион замечает пополнение в своем ближнем круге. Отец определил к нему сквайром одного из родственников Илина Пейна, скромного и молчаливого юношу- это расценивается Тирионом как насмешка. И значительно более интересный экземпляр - девушка - тонкая, темноволосая, не старше восемнадцати лет, если судить по виду.
Чтож, не удалось утолить аппетит гастрономический, подойдет и блюдо сексуальное. Девица, которую нашел ему Бронн, несомненно лакомый кусочек. Мало того, что красива, юна и кажется немного лукава, ты, случайно, не девственна, Шая?- Если это вам угодно, милорд, - сказала она., она еще и умело изображает удовольствие, готова прислушиваться к словам своего маленького лорда и почти заставила его поверить в свою искренность.
Ночь перед боем заканчивается быстро, и Тирион едва успев надеть доспехи не по размеру, выезжает на поле битвы,
Тирион подумал, что в последний раз встречает рассвет, и попытался уразуметь, не свидетельствует ли такая мысль о его трусости, и опять сравнивает себя с Джейме, где-то на горизонте маячит тень отца с его оценками братьев.
Сам лорд Тайвин почти всегда предпочитал командовать резервом. Занимая высокое место, он наблюдал за ходом сражения, вводя свои силы именно там и тогда, когда это было нужно больше всего. Ага, сам великий лев не рвется блистать доблестью, предпочитает разумное руководство в отдалении от гущи схватки, мудро и осторожно. Но вот неосторожно требовать доблести и самопожертвования от сына, которого можно и нужно было использовать не как боевую машину на поле брани. Великолепие брони и плаща лорда Тайвина просто не может не восхищать. Все же Ланнистеры большие эстеты, причем эстетизм их именно подчеркивает богатство и мощь дома, а не как у Тиреллов - красота ради красоты.
Пластинчатый панцирь лорда Тайвина покрывала темно-пурпурная эмаль, поножи и перчатки были выложены причудливыми золотыми узорами. Налокотники напоминали золотые звезды, все застежки были вызолочены, а красная сталь просто сияла огнем в лучах восходящего солнца.
Отливающее красным как кровь золото Бобрового Утеса, красиво , символично и невольно страшно.
Тирион вспоминает Робба Старка в их последнюю встречу в Винтефелле, размышляет, взял ли тот на войну своих лютоволков. А тут кстати появляется и боевой командир Тириона, сир Григор Клиган.
Поглядев на него, Бронн ухмыльнулся:
- В бою всегда следуй за рослым. Тирион подозрительно поглядел на него.
- А почему так?
- Из них получается великолепная цель. А уж этот притянет к себе внимание каждого лучника.
Рассмеявшись, Тирион поглядел на Гору свежим взглядом.
- Признаюсь, я никогда не воспринимал его в таком свете.


Практичность Бронна как всегда на высоте, так же как и его остроумный язык. При перечитывании обратила внимание насколько этот персонаж кинематографичен, именно с точки зрения фильмов о современных гангстерах, полицейских и авантюристах всех мастей. Совершенно типичное остроумие, сарказм, развращенность и продажность. Растащенный по десяткам фильмов и сериалов типаж, наверно поэтому, так хорош, удача в сериале, благо глубоко копать не надо.
Получив задание прикрывать фланг со стороны реки, Тирион подходит к этому обстоятельно и воодушевив своих солдат за полумужа! За полумужа! За полумужа! Тирион направил коня полукругом, чтобы оглядеть поле,, занимается рекогносцировкой. .
Выводы его печальны - авангард состоит из плохо обученных и также плохо управляемых солдат, командует которыми безмозглое чудовище со склонностью к немотивированной агрессии. Появление неприятеля подтверждает его худшие опасения: среди знамен северян он замечает стяги Фреев
Вот и плата за уверенность его отца в том, что лорд Уолдер не станет утруждать себя, лорд Тайвин не бог и не провидец, сын это знает.

Схватки Тириона с соперниками немного гротескны, при их прочтении даже в первый раз не возникает опасений за его судьбу, никаких опасений, он должен выжить даже когда
Тирион едва успел поднять щит, и дерево словно взорвалось под могучим ударом, осыпав щепками его руку, в первых книгах маленький Ланнистер этакий маленький супермен, все его раны на сердце и в душе. Может быть, чтобы потом ярче подсветить боль физическую и душевные страдания? А из этого сражения он выносит только боль в локте и понимание того, что его и его диких горцев просто использовали.

- Ты удивлен, отец, - спросил он, - или это расстроило твои планы? Наверное, мы обязаны были погибнуть?
Лорд Тайвин осушил чашу, выражение на лице его не изменилось.
- Я поставил на левый фланг менее дисциплинированных. Я ожидал, что они не выдержат натиска... Робб Старк - зеленый мальчишка, он скорее проявит отвагу, чем мудрость. Я надеялся, что, заметив провал на нашем левом фланге, он бросится развивать успех.

Даже геройство Тириона вызывает у лорда Тайвина только насмешливое одобрение.
- Нельзя убедительно изобразить отступление, - сказал отец, - а я не склонен доверять свои планы человеку, общающемуся с наемниками и дикарями.
Но и Тириона ждет небольшой триумф, планы его лорда-отца расстроил зеленый мальчишка.
Зеленый мальчишка, вспомнил Тирион, он скорее проявит отвагу, чем мудрость... Карлик расхохотался бы, если бы ему не было так больно.



 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Почему-то при чтении этой главы невольно бросались в глаза не построения авангарда и тактики противников, а душевные терзания маленького лорда, как много комплексов, прямо пропорционально маленькому росту.
Раз уж можно еще потоптаться по этой главе, то мне кажется, что Мартин нарочно подчеркивает так эмоции, переживания, именно глубоко личный, субъективный и пристрастный взгляд каждого ПОВа. А тактика и даже сами действия сюжета - это уже канва.

Мне вот подумалось на этой главе, что Мартин опять таки нарочито вводит первую битву с Севером глазами Тириона. Как приходишь на середине фильма, видишь заварушку и начинаешь спрашивать типа - а где свои? против кого воюем? кто злодей? А тут смотришь из военного лагеря глазами персонажа к которому скорее всего неравнодушен (все-таки Тирион - один из любимчиков писателей и большинства читателей тоже). Даже дикари, поскольку мы успели с ними лично познакомится, вызывают, не смотря на свою очевидную кровожадность, если не симпатию, то - сочувствие. И понимаешь - что им скоро в бой. Но против кого?! Как-то сложно желать им победы, ведь там, напротив, "свои" - северяне!

Правда, Мартин, все-таки пожалел чувства читателей и "напротив" выходит Русе Болтон - не самый, скажем, любимый персонаж из северян. И в сторону Робба делает в итоге "конфетку", которой мы радуемся вместе с проигравшим и раненным Тирионом - неисповедимы пути души человеческой, поистине!

И еще один момент бросился в глаза. Не зря Тирион окончательно потерял аппетит, когда его отправили под командование сира Григора. Пусть с младшим Клиганом Тирион периодически цапается и язвит, но Сандор даже в укол, называет его "маленький лорд", "малыш", но не Бес. Но все же Григор открыто высказывает полное пренебрежение к сыну своего сюзерена:
– Того, кто побежит, я зарублю сам, – проревел он, заметив Тириона. – Бес! Налево, держи реку, если сумеешь.
Почему-то мне кажется, что Джейме он бы не приказывал открыто "Цареубийца! Налево...". да и Тирион вряд ли бы назвал старшего Клигана "шавкой".
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Джон IX
Очень хорошая глава. Видно мастера, все хорошее приберегли для самого конца.
Джон пытается сбежать, а Сэм пытается его остановить. Лично мне это напомнило поступок Невилла в "Философском камне". Сэм ведь наверняка знал, что погоня будет и все в курсе, но видимо не терял надежды остановить друга лично. Но Джон едет на юг, пусть он без пяти минут клятвопреступник, но он настоящий сын своего отца. Совесть не позволила взять с собой меч, он не хуже работорговца и мота. Конечно ему жаль Старого Медведя, он не оправдал его доверия, но в жизни есть вещи важнее, так во всяком случае считает Джон в начале главы. Еще он сомневается в мужестве Эймона Таргариена и это кстати большой вопрос. С одной стороны среди Таргариенов не было откровенных трусов, кроме совсем уже не нормальных личностей, а с другой это многое объясняет в первую очередь о боязни взять на себя ответственность. Сноу понимает какие трудности ожидают его впереди, но он готов на все, лишь бы люди не сказали в итоге, что у лорда Эддарда было трое сыновей. Но ведь все будут припоминать ему наличие бастарда.
Наш герой прибывает в Кротовый городок, над публичным домом там горит красный фонарь, ну чем не Амстердам?) А потом его нагнали и Призрак также участвует в операции по возвращению его на Стену. И следует одна из моих любимых сцен во всей саге. Вообще очень люблю клятву Дозорных

И под конец Джиор демонстрирует нам, что его не зря выбрали лордом-командующим.
Третий, еще немного еще чучуть, последний бой, он трудный самый;)
 

InniS

Ленный рыцарь
sverchok2 тогда больше подходит тинейджер, нет?;)а то в средневековье - 13 лет и мальчик:annoyed:(опять сериальный образ вспомнился)
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Кейтилин XI
Пересказ этой главы для меня не задался да и такое ощущение, будто Мартин решил сделать небольшой перерыв перед ослепительной концовкой. Кстати, две последние главы сливаются в песнь Льда и Пламени. Большая часть главы это перечисление разнообразных лордов и их взглядов на сложившуюся ситуацию. Прерывается это только визитом Кет к отцу. Хостер Талли дажесиоя одной ногой в могиле не теряет присутствие духа и отчасти даже чувства юмора. Думается мне, что в молодости он был способен навести шороху и Робб больше пошел в него. А еще он бы охотно увиделся с Лизой, в глазах даже загорелся огонек на секунду, но всё это тщетно. Ну а потом состоялся совет. Самые благоразумные доводы привели Марк Пайпер - присоединение к Ренли, это 100% победа и Стеврон Фрей - подождать победителя и присоединиться к нему, это плюс ко всему и победа с наименьшими потерями. Но был сделан совершенно другой выбор, который привел к смерти или плену почти всех находящихся там людей. Зато Король Севера.
Предпоследняя глава:meow:
 

InniS

Ленный рыцарь
Кейтилин X
Она придет в свое время, - сказала Кейтилин сыну, зная, что она - это смерть... ее собственная или Робба.
Очень камерная, строгая и меланхолично-суровая глава, как и все главы Кейтелин наполнена звуками, запахами, ощущениями и образами давно минувшего.
Кейтелин как образцовая дочь, сестра и жена привыкла ждать своих мужчин. Ждать, когда они уезжают просто на ярмарку или на битву,исход которой неизвестен. В воспоминаниях Кейтелин каждый раз мелькает Брандон Старк, так же как у Эддарда Старка - Лианна. Сильны призраки прошлого, беспокоят даже тогда, когда нужно бояться предстоящего сражения.
голова Робба была обнажена. Кейтилин видела, как ветерок теребил его осенние волосы, так похожие на ее собственные, и удивлялась, не понимая, когда же ее сын успел стать таким взрослым.

К вполне понятной материнской гордости примешивается и уверенность в том, что отец дал своему первенцу все то, что необходимо воину, сюзерену и просто хорошему боевому товарищу обходил людей, хлопал одного по плечу, с другим обменивался шуткой, третьему помогал успокоить встревоженного коня.

Благодаря усилиям Черной Рыбы боевой плацдарм подготовлен почти идеально: все вражеские вестники перехвачены, разведчики говорить уже не могут, а расчет на нетерпеливость и горячность Цареубийцы - в основе плана. Какие-то похожие у противников планы: лорд Тайвин рассчитывает на доблесть Робба, а не на его мудрость, а северяне - видят в Джейме Ланнистере заносчивого и горячего вояку, а не дальновидного полководца. Похоже, все-таки одни учебники по военной тактике читали.
Робб как мантры читает в уме наставления отца, похоже северяне склонны к определенным стереотипам -
- Я должен проехать вдоль линии, мать, - сказал он ей. - Отец говорил, что войско перед битвой обязательно должно увидеть полководца.

Очень избитая истина, которую любят большинство исторических и не очень исторических личностей в военной истории - "смотри на меня и делай как я".

Между тем Кейтелин наблюдает за битвой, вернее слушает ее. И здесь интересно как это описано. Если вся прошлая глава - это война с точки зрения мужчины - держим фланг, топор в бок, вино, шлюхи и страх, то здесь женский взгляд на войну.
Звуки становились все громче. Она слышала смех, громкие приказы, плеск, когда они переходили узкий ручей, напряжение нарастает, а вместе с ним появляется и страх.
Лес разом вздохнул, когда укрывшиеся в ветвях дерева лучники Робба выпустили стрелы на волю, и ночь взорвалась воплями раненых людей и коней, почти мистическое ощущение боя, которого не видно, а только слышно Звуки нарастают, шепчут, шуршат, пронзают свистом стали, мольбами о пощаде, ржанием коней. Какофония войны словно тысяча духов спускалась вниз, окутанная серебряным пламенем.
Редкостно красивое и образное описание, лишь изредка прерываемое мыслями Кейтелин, когда кажется слышишь ее прерывистое дыхание и взволнованный стук материнского сердца.

Появление плененного Цареубийцы могло бы показаться триумфом северян, если бы это не был сын Тайвина Ланнистера. В нескольких словах у него прозвучит и несмиренная гордыня, и отцовский сарказм и желание остаться рыцарем в золотых доспехах даже в такой ситуации.
Когда на востоке забрезжил кровавый рассвет, Серый Ветер снова завыл.
Кровавый рассвет войны, которая только разгорается.

 

InniS

Ленный рыцарь
ДЕЙНЕРИС VIII
Кхал, который не может ехать, не способен и править.
Жутковатая глава, перенасыщенная описаниями жестоких обычаев кочевников и буквально наполненная отвратительными анатомическими подробностями. Дени из последних сил держась в седле наблюдает как ее муж, ее солнце и звезды медленно умирает от казалось бы несерьезной раны. Она замечает следы боли по утрам на его лице, пугается его зловещего молчания и почти теряет самообладание когда он падает с коня. И все же отказывается верить в неизбежное кхал не может умереть. Он отец жеребца, который покроет весь мир!

Она призывает на помощь старую колдунью, несмотря на сопротивление кровных и испуг служанок. Джорах Мормонт осмеливается сказать ей жестокую правду в глаза считай своего кхала мертвым, принцесса и предлагает бежать пока не поздно. Пока не начались распри и борьба за власть - тут обычаи диких кочевников мало чем отличаются от просвещенных рыцарских междоусобиц Вестероса. Разве что более по-звериному жестоки -мальчишку отнимут от твоей груди в тот самый момент, когда он родится. И отдадут псам... Дени обхватила себя за плечи. Хотя Дейнерис сразу же сравнивает это с тем как псы узурпатора обошлись с детьми Рейегара. Сына его, еще младенца, оторвали от груди матери и ударили головой о стену.

И все же маленькая гордая кхалиси решает бороться - за своего еще живого мужа, за нерожденного еще сына и за свою судьбу. Судьбу, которая дала ей совсем немного спокойных дней и страстных ночей, возможности улыбаться, ощущать себя свободной и надеяться на будущее.

А для такой борьбы хороши любые средства. Мирри Маз Дуур жестока в своих прогнозах - время для лечения миновала, теперь она может только облегчить страдания кхала перед смертью. И тут же кидает перед Дени заманчивую наживку :

Есть одно заклинание, - шепот ее был тих. - Но злое и черное, госпожа. Некоторые скажут, что смерть чище.

Это то, что может спасти ее солнце и звезды, и значит маленькая кхалиси принимает решение, это всего лишь конь, подумала Дени. Если жизнь Дрого можно выкупить смертью коня, такую плату она охотно внесет и тысячу раз.
Увы, если бы все было так просто. Пока что она только навлекает на себя гнев кровных всадников, и если бы не вмешательство Мормонта, то она вряд ли бы пережила своего кхала.

Она с ужасом понимает, что ее время пришло Дени прикусила губу: похоже было, что сын пробивается наружу, ножами в обеих руках кромсая ее тело.
Совсем не вовремя под аккомпанемент заунывных и ужасных заклиниваний старой мейеги, под звон стали взбунтовавшегося кхаласара и стоны умирающих. На свет готовится появиться жеребец, который покроет весь мир. А в это время в шатре мучительно умирает его отец.

И Денйерис вспоминает именно то, что ей сейчас нужнее всего прежде чем я стала кхалиси, я была от крови дракона.
 
Сверху