• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Игру престолов

Планируете ли вы перечитать ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    283

InniS

Ленный рыцарь
ДЕЙЕНЕРИС
Впереди, где-то далеко перед ней, маячила крошечная дверь - красная, это было видно даже отсюда. Она шла быстрей и быстрей, и босые ноги ее уже оставляли кровавые отпечатки на камнях.
Вся глава - как одно кровавое и жестокое предсказание, где-то лихорадочный бред, где-то жестокая действительность, которая ранит намного больнее, чем страшные сны. От главы к главе Мартин усиливает градус жестокости, накаляет атмосферу, преподносит героям, даже своим любимчикам испытания, одно страшнее другого. И для Дейнерис Бурерожденной испытания начинаются в снах - но звезды вдруг исчезли; по синему небу проплыли огромные крылья, и мир вспыхнул. Тот кто готов лететь по небу, видя под собой крылья дракона, должен быть готов и к войне.

Вспыхнувший мир, а за спиной она уже ощущала ледяное дыхание, облаком преследующее ее. Если оно догонит, она умрет смертью, которая глубже смерти, и будет выть в вечном мраке и одиночестве. Зима близко, ее ледяное дыхание принцесса драконов ощущает даже в горячей степи, она не понимает этого, просто испытывает страх, почти животный страх и пытается убежать.
Единственный друг и защитник Мормонт, только что он был рядом и вдруг исчез, превратившись в дуновение ветра, предвестники лжи и предательства, сердце маленькой кхалиси замирает и она видит своего сына, прекрасного и могучего с медной кожей Драго и ее серебряно-золотыми волосами, обратил к ней фиалковые миндалины глаз.
Пробуждается материнский инстинкт, тело вспоминает и болит от этих воспоминаний и едва очнувшись, Дейнерис пытается прикоснуться к драконьим яйцам.
Спустя какое-то время - через ночь, еще через день или через год, она не знала - Дени проснулась снова... Чтобы опять уснуть, обнимая драконье яйцо.
Но от пугающей реальности не убежишь, и проснувшись в третий раз кхалиси видит перед собой заплаканных служанок, по первому зову являются и сир Джорах и Мирри Маз Дуур. Новости одна печальнее другой:
- А кхал Дрого? - с ужасом проговорила Дени
Кхал живет, - спокойно ответила Ирри... но Дени заметила мрак в ее глазах.
Мой сын... Рейего... где он? Я хочу видеть его.
Служанка потупила глаза.
- Мальчик... не выжил, кхалиси. - Голос ее превратился в испуганный шепот..


Уютный мир, в котором она хотела жить разрушен, планы вернуться домой остаются неосуществимыми мечтами. Вокруг голая жаркая степь, от многотысячного хкаласара Дрого остались немощные, больные, старики и дети. И те, кто до сих пор верит в нее и верит ей. Мейега рассказывает Дейнерис, что ее сын родился мертвым чудовищем. Джорах Мормонт прячется за слова:
Тени, только тени, - буркнул сир Джорах, но Дени слышала сомнение в его голосе. - Я видел, мейега. Ты была одна и плясала с тенями, а вот Мирри Маз Дуур не отказывает себе в жестоком триумфе: подробно описывает как уродливо выглядел ребенок Дейнерис, говорит о всесильности своей магии -
Могила отбрасывает длинные тени, железный лорд, - заметила Мирри, длинные и темные, и никакой свет не может полностью отразить их.
Ее ребенок принесен в жертву тьме, ужасная цена заплачена и кхалиси хочет увидеть за что заплатила жизнью своего сына. Здорового кхала, но и здесь ее поджидает разочарование
Он лежал на голой ржавой земле, глядя на солнце. Дюжина кровавых мух ползала по его телу, но кхал не замечал .их. Дени отогнала насекомых и стала на колени возле мужа. Глаза Дрого были широко открыты, но он не видел ее, и Дени сразу поняла, что кхал слеп. Она прошептала его имя, но он не услышал.

Слеп и глух, может ходить, но не знает зачем это делает, может есть, но ему это ни к чему. А мейега выдает Дени страшное предсказание на будущее, и опровергает убеждение Дейнерис в ее спасительной миссии
Погляди-ка на своего кхала и увидишь, чего стоит жизнь, когда ушло все остальное.

И Дейнерис боясь оглянуться, совсем как в своем сне принимает решение - для кхала нет мести в этом мире под звездами. А для самой кхалиси жизнь продолжается:
Боль ножом вспорола ее спину; она ощутила, как расторгается ее кожа, ощутила запах горячей крови и увидела под собою тень крыльев. Дейенерис Таргариен летела.
 

StW

Удалившийся
эх, печально:(, почти смахивая слезу, а вот тут я надеялась, что это переводчики недостарались..
Ну, у Мартина самоповторы обычное дело. Всё таки он довольно часто применяет одни и те же сюжетные ходы, так что неудивительно, что и описание каких то ситуаций, и реакции на них персонажей могут быть схожи.
Уровень трагизма ситуаций почти как в главах Дейенерис, Кейтелин и Арьи, но как реагирует на них Санса – ванильно, ожидая подсказки, перебирая в памяти то, что было. Вызывает уважение ее умение мимикрировать , нужный талант в ее ситуации, но не почувствовала я здесь в ней никакой целостности натуры, характера – и это жаль.
Не фанат Сансы... мягко говоря. Но мне нравиться в ней именно ее "обычность", - "нельзя требовать от человека быть героем". Почему то от Сансы всё время ждут каких то несвойственных ей проявлений.
Всё таки если персонаж - ПОВ, то это не значит, что он должен быть человеком с несгибаемым характером, железной волей, и готовностью к самопожертвованию. Интересно посмотреть на мир и глазами запуганной и растерянной заложницы, у которой одна цель - выжить.
Скажу больше... если вдруг в последних книгах Санса станет великой интриганкой которая переиграет Мизинца, по мне это будет "читерство" и девальвация персонажа. В общем Мартину надо сильно извернуться, что бы Санса и роль какую то в последующих событиях сыграла, и что бы не разрушить уже созданный им самим образ Сансы....
 

Oleg77

Наемник
... если вдруг в последних книгах Санса станет великой интриганкой которая переиграет Мизинца, по мне это будет "читерство" и девальвация персонажа. В общем Мартину надо сильно извернуться, что бы Санса
Ну, не знаю-не знаю, StW.... Людям свойственно менять характер по мере взросления. Санса, в сущности, - обычная девочка, начинающая превращаться в женщину. В мастерстве интриги ей, конечно, Мизинца не переплюнуть. Но расцветающая женственность (и чисто женское коварство!), недавно перенесённые лишения и, по контрасту, - улучшившиеся условия существования в последнее время, способны очень даже "подзакалить" её характер. А начало "обуздания" ею Гарольда Хардинга в спойлерной главе "ВЗ" - лишнее тому свидетельство.
(зашугана-то она зашугана, но всё же - "природный" Старк, как ни посмотри... Да и Джоффри/Серсеей она вовсе не была "раздавлена" окончательно и бесповоротно. Порой и слегка сопротивлялась! Хотя в её положении и учитывая "мелкий" возраст это было не просто...)
Что вырастет - один лишь Мартин знает!
 

StW

Удалившийся
Но расцветающая женственность (и чисто женское коварство!), недавно перенесённые лишения и, по контрасту, - улучшившиеся условия существования в последнее время, способны "подзакалить" её характер.
Естественно, я не считаю, что Санса должна оставаться вечно такой как в Королевской Гавани. Она взрослеет, набирается опыта, и меняется....
Речь идёт именно о скачкообразности действия. ПЛиО закончиться года через два - три. Санса в спойлерной главе стала поуверенней, но это пока всё та же Санса....
Надеюсь, что развитие персонажа будет продолжаться постепенно... но если вспомнить про идеи Мартина насчёт пятилетнего перерыва, то он то как раз хотел обучение детей и подростков растянуть на годы, что бы их переход во взрослую жизнь выглядел более правдоподобным.
И если спецкурсы Брана и Арьи(хотя в ее случае возраст тоже очень важен), можно ускорить, Джон стал лордом - командующим, а Дени "поработала" королевой Миэрина, то вот насчёт Сансы у меня есть некие сомнения. Всё таки в ее случае главное не советы Мизинца, а жизненный опыт. Долина - хорошая школа, но всё опять упирается во временные рамки. Переход от младшего партнера Бейлиша до человека который может самостоятельно плести интриги, да ещё и за спиной такого выдающегося игрока..... ну это не может произойти в такие короткие сроки.
Погореть конечно Мизинец может на любой мелочи.... но для этого Санса как персонаж не нужна.
 

Oleg77

Наемник
Погореть конечно Мизинец может на любой мелочи.... но для этого Санса как персонаж не нужна.
Хоть убейте, но какая-то не слишком логичная , но весьма настойчивая "чуйка" склоняет меня к мысли, что именно Санса станет причиной гибельного краха Мизинца! Может, и не намеренно...
(а может, и вполне осознанно: должно же Бейлишу "аукнуться" соучастие в падении Эддарда и изначальное стравливание Старков и Ланнистеров... Арья - "орудие судьбы" против Транта, Пейна и У.Фрея (хотя последний пока и не входит в её "списочек"). Таким образом, Мизинец - именно "за Сансой")
 

sverchok2

Знаменосец
я не считаю, что Санса должна оставаться вечно такой как в Королевской Гавани.
А Санса и в КГ уже сильно изменилась, ИМХО: научилась видеть вещи (и людей) как они есть. Мне понравилось, как она смотрела со стороны на девочек из "курятника" Марджери, видя в них прошлую себя: наивную, полную иллюзий и надежд (в общем, "ничего вы не знаете, девочки", думала Санса :D). Для меня Санса, приехавшая в КГ с отцом, и Санса, сбежавшая из КГ с Бейлишем - это две разных Сансы. Разумеется, это ИМХО, поскольку знаю, что многие считают, что Санса так и осталась наивной дурочкой, и я уважаю их мнение, хотя придерживаюсь другого :).
 

InniS

Ленный рыцарь
Ну, у Мартина самоповторы обычное дело. Всё таки он довольно часто применяет одни и те же сюжетные ходы, так что неудивительно, что и описание каких то ситуаций, и реакции на них персонажей могут быть схожи.
согласна, повторов сюжетных ходов предостаточно, особенно в первых книгах. Здесь меня смутило другое, если Клигана однозначно можно охарактеризовать как высокого, мощного и удивиться его деликатности, то Мормонт - скорее этакий неуклюжий мишка, тут можно было подобрать немного другие определения. К тому же, он снимает повязку - как воину, ему наверняка знакомы такие процедуры. Стереотипно, но надо признаться бросилось в глаза только при перечитывании.
Всё таки если персонаж - ПОВ, то это не значит, что он должен быть человеком с несгибаемым характером, железной волей, и готовностью к самопожертвованию.
я собственно люблю Сансу именно за ее "девичковость", не ждала я от нее геройства, я просто надеялась увидеть немного другое "железные доспехи леди" - и без посторонних подсказок. Ну, понятно, что тут надо было Клигана подвести поближе :)(надеюсь, я не слишком сансаню). Мне кстати нравятся у нее несмотря на всю мягкость очень острые и ядовитые выпады в сторону Транта и Джоффри. К доспехам похоже еще и кинжальчик прилагается;)
В мастерстве интриги ей, конечно, Мизинца не переплюнуть. Но расцветающая женственность (и чисто женское коварство!), недавно перенесённые лишения и, по контрасту, - улучшившиеся условия существования в последнее время, способны очень даже "подзакалить" её характер. А начало "обуздания" ею Гарольда Хардинга в спойлерной главе "ВЗ" - лишнее тому свидетельство.
(зашугана-то она зашугана, но всё же - "природный" Старк, как ни посмотри... Да и Джоффри/Серсеей она вовсе не была "раздавлена" окончательно и бесповоротно. Порой и слегка сопротивлялась! Хотя в её положении и учитывая "мелкий" возраст это было не просто...)
Что вырастет - один лишь Мартин знает!
Что собирается "вылепить" из нее Мизинец пожалуй уже понятно из спойлерной главы - это, то единственное для чего он использует женщин - сексуальный объект, интригующий в его пользу (ау, Лиза Аррен). Не совсем тот вектор, который хотелось бы увидеть в развитии Сансы, но что поделаешь - в своей вселенной Мартин - царь и бог.
 

InniS

Ленный рыцарь
ТИРИОН
Одного из твоих сыновей, подумал Тирион. Но глотнув вина, не проронил ни слова, погрузившись в размышления о Джейме.
Еще одна глав вроде "про войну" - но сколько опять рефлексий Тириона, сколько вываливается скелетов из семейного шкафа Ланнистеров, насколько интересно наблюдать за отношениями между главой дома и его знаменосцами.

Первая реакция Тириона на известие о том, что Джейме захвачен северянами - вполне предсказуемая и вполне по-детски эгоистичная. Ну, как же так маленький лев - за каждой фразой видит презрение в отношении к себе, а может быть все не так и плохо. Ведь потом сам объективно признает -при всей любви к своему брату, Тирион не хотел бы оказаться возле него в Шепчущем Лесу даже за все золото Бобрового утеса.

В своей комнате наверху он наслаждается теплой периной и теплой девкой - вполне осязаемые преимущества члена могущественного клана, расплата за такой комфорт - презрение отца ( и есть ли оно в действительности или только в мыслях Тириона?) и локоть, ноющей болью сообщающий о том, что значит карьера военного, как у брата. А на совете у отца Тирион видит столько глупых и подобострастных знаменосцев отца, что уже почти готов сорваться -он не мог слышать, как его брата склоняют такие, как Свифт, бесстыжие лизоблюды: самое великое достижение этого типа заключалось в том, что он выдал свою, также лишенную подбородка дочь за сира Кивана, тем самым связав себя с Ланнистерами.

Еще один участник совета просто жуткий в своей свирепой звериной мощи - лицо сира Григора Клигана казалось вырезанным из камня. Огонь в очаге бросал оранжевые отблески на его кожу, черные тени заливали глазницы, тьма в глазах - какой шикарный короткий набросок к будущему образу персонажа. Тирион не понимает как отец относится к сиру Григору - с одобрением или с презрением. Лицо Тайина Ланнистера - это почти всегда маска - без эмоций, без желаний, без характеристик. Кстати, интересно как автор почти одинаково видит двух предводителей враждующих кланов - скрытные, малоэмоциональные, отстраненные, живущие только своими мыслями и планами. Вероятно, его представление об идеальном вожаке стаи или прайда.

Выслушивая рассказ очевидца о военном крахе Ланнистеров, Тирион язвительно замечает и ненужную глупую доблесть знаменосцев отца и то, что предательство наемников можно было ожидать и то, что любые планы по обмену или выкупу пленника разобьются о невозможность перемирия после казни Эддарда Старка в Королевской Гавани. Реально, глупость злобного мальчишки затягивает пружину войны и подталкивает даже здравомыслящих полководцев к более быстрым и рискованным действиям.
Лорд Тайвин Ланнистер поднялся.
- Они захватили моего сына, - сказал он еще раз голосом, сразу пресекшим все разговоры. - А теперь оставьте меня. Все!


Дальнейший разговор сына с отцом - потрясение сына и непомерная амбициозность отца, который решил двинуть фигуру на шахматной доске, считая эту фигуру ниже достоинством, чем она есть на самом деле. Тайвин не может удержаться и напоминает сыну о событии, которое тот вряд ли желает вспоминать - Джофф еще мальчишка, - указал Тирион. - В его возрасте я успел натворить достаточно безрассудств. Отец остро поглядел на него.
- Ну все-таки мы должны радоваться тому, что он еще не женился на шлюхе.


Но ситуация сложная, помимо необдуманных действий Джоффри, угроза надвигается с юга, где Ренли Баратеон обвенчался с Маргери Тирелл и заручился поддержкой ее семейства, на Драконьем Камне сидит и готовится к войне Станнис Баратеон- Станнис выписал из Асшая тенезаклинателя, а Робб Старк, объединившись с Талли угрожает вот-вот перейти в наступление. Тут понадобится даже сын, которого раньше считал шутом. Шуточки Тириона попадают в цель и действительно смешные, явно чувство юмора у него не от отца приободрись, отец, все-таки Рейегар Таргариен еще не восстал из мертвых. Сын едет с ответственной миссией в Королевскую гавань, усмирять не в меру разбушевавшегося внука и сколько бы Серсея не исходила ядом злости, справляться с никчемными советниками придется Тириону.
Но если эти советники дурачат нас...
Тирион сразу все понял.
- Голову с плеч, - вздохнул он. - И на стену.
- Вижу, ты научился от меня кое-чему.
- Более, чем ты думаешь, отец, - ответил Тирион негромко.


Напоследок Тайвин показывает свое отношение к своим домашним псам - Григора он спускает с поводка в Речных землях, Сандору достается характеристика еще убийственнее и презрительнее можно ли сказать то же самое о Псе? Собакам бросают корм под стол, но не сажают рядом с собой на высокий престол.

Задумавшись о том, не отправляет ли его отец снова на левый фланг, Тирион выплескивает столько злости и непонимания, что так и хочется ему прошептать на ухо - "маленький лев, подумай хоть иногда не только о своей боли и обидах, подумай о семье и о том, что ты - их последняя надежда"
Но - Тириону хотелось ударить отца, плюнуть ему в лицо, извлечь кинжал, вырезать сердце и посмотреть, не сделано ли и в самом деле оно из старого жесткого золота, как говорили в простонародье
 

Джонтирденис

Знаменосец
Задумавшись о том, не отправляет ли его отец снова на левый фланг, Тирион выплескивает столько злости и непонимания, что так и хочется ему прошептать на ухо - "маленький лев, подумай хоть иногда не только о своей боли и обидах, подумай о семье и о том, что ты - их последняя надежда"
Но - Тириону хотелось ударить отца, плюнуть ему в лицо, извлечь кинжал, вырезать сердце и посмотреть, не сделано ли и в самом деле оно из старого жесткого золота, как говорили в простонародье
Не уверен, что источник злости только личная обида и непонимание. Если цитировать с начала абзаца
–Тут Тирион все понял. «Ты считаешь, что Джейме уже пропал. Сукин ты сын! Решил, что Джейме мертв и, кроме меня, у тебя никого не осталось!» Тириону хотелось ударить отца...
по-моему, видно прежде всего обиду за Джейме. А уж за семью он, защищая столицу, костьми ложился.
 

sverchok2

Знаменосец
Мормонт - скорее этакий неуклюжий мишка
Мормонт очень большой, сильный, в хорошей физической форме, и никак не неуклюжий, если я правильно помню описание :).

К тому же, он снимает повязку - как воину, ему наверняка знакомы такие процедуры.
Мог бы просто сорвать повязку, но он снимает аккуратно слой за слоем - это не ради Дрого, который всё равно ничего не чувствует, а ради Дени.
 

InniS

Ленный рыцарь
sverchok2 согласна, большой и сильный, но подчеркивается несколько раз именно сходство с медведем (никак не грациозное животное) . Ну и в общем и целом, Клиган мощнее и выше - это я надеюсь, факт. Опять же, зачем срывать повязку, это прям садизм:(,обычно люди имевшие дело с ранами стараются причинять поменьше боли в этот момент, ну а думает он о Дени или нет зависит от того, кто читает - думает читатель о Дени+Джорах или нет ;)
 
Последнее редактирование модератором:

InniS

Ленный рыцарь
Не уверен, что источник злости только личная обида и непонимание. Если цитировать с начала абзаца
–Тут Тирион все понял. «Ты считаешь, что Джейме уже пропал. Сукин ты сын! Решил, что Джейме мертв и, кроме меня, у тебя никого не осталось!» Тириону хотелось ударить отца...
по-моему, видно прежде всего обиду за Джейме. А уж за семью он, защищая столицу, костьми ложился.
я именно про первую реакцию, он злится, хочет ударить, тут и обида за брата, которого отец уже "списал " и за себя. А потом, да, мне именно это и нравится в Тирионе - умение быть за своих, несмотря ни на что. Хотя первая реакция все-таки эгоистичная, "что опять на левый фланг? ",классный образ отношений в семье - а карлик у нас опять на левом фланге ;)
 
Последнее редактирование модератором:

sverchok2

Знаменосец
подчеркивается несколько раз именно сходство с медведем (никак не грациозное животное)
Это, по большей части, из-за того, что Джорах такой волосатый :D. Мохнатый, даже ;).
 

InniS

Ленный рыцарь
ДЖОН
Как бы он ни поступил сейчас, Джон все равно кого-нибудь да предавал.
Жестокий выбор, тот самый о котором Джону говорил мейстер Эйемон, тот самый, который трижды выбирал и трижды выбрал честь. А Джон, как он думает, выбирает бесчестье, оставляет Длинный Коготь и за спиной своих братьев по Ночному Дозору. Ему предстоит прятаться, украсть одежду и путь его лежит в Винтерфелл, а что там? Как его примут Бран и мейстер Лювин? У Джона нет иллюзий -чтобы проехать все Семь Королевств, он вынужден будет лгать – иначе всякий вправе поднять на него руку. Но все это безразлично, лишь бы жизни его хватило, чтобы, став рядом с братом, суметь отомстить за отца.
Благородные мотивы, но на душе у юноши тревожно и не только от опасений попасть на глаза ,
остаток своей жизни, какой бы короткой она ни оказалась, он вынужден провести человеком, чужим для всех, безмолвным обитателем теней, не смеющим назвать свое собственное имя.

Короткая поездка в сторону Кротового городка утомляет и сердце и тело. Он вспоминает дезертира, казненного отцом, задает сам себе вопрос:
как поступил бы лорд Эддард, окажись дезертиром его брат Бенджен, а не незнакомый оборванец. Повел бы он себя по-другому? Конечно, да… И Робб, бесспорно, обрадуется ему! Обрадуется или…
Скорее всего, в глубине души Джон знает ответ на этот вопрос и боится этого ответа. Он пытается успокоится, умывается холодной талой водой, Я поступаю правильно, – сказал он себе, – так почему же мне так плохо?» Странное и страшное состояние юноши, почти мальчика. Он поддается естественным благородным порывам. Невольно радуется предстоящей встрече с братьями и понимает, что за спиной остались тоже его братья. А они уже близко
Судя по звуку, всадников было пятеро или шестеро. Голоса уже доносились из-за деревьев..
Шикарный шаг, не давление, не убеждение, просто клятва, та, что пробирает до израненной души Джона, заставляет войти в круг тех, для кого не просто слова:
Я отдаю свою жизнь и честь Ночному Дозору…
Джон возвращается и его ждет не простой разговор со старым Медведем. Который совсем не так прост, как кажется.
Я приказал следить за тобой. Люди видели, как ты уезжал. Если бы не твои братья, тебя бы перехватили по пути другие – на этот раз не друзья.
Джон браво признает свой побег, готовится принять за него заслуженное наказание я знаю, какое наказание положено за дезертирство, милорд. Я не боюсь умереть.
Старый Мормонт прекрасно знает, как ведут себя молодые и гордые мальчишки, он знает каково это – чувствовать, что твоя семья не может получить от тебя помощи. Отец твой погиб, парень. Как, по-твоему, можешь ты вернуть его назад?
И предлагает Джону такое необходимое ему решение – быть вместе с братьями, выйти за Стену, чтобы сразиться с той угрозой, у которой пока нет имени, но которая гораздо страшнее войны любых королей.
Задувают холодные ветры, Сноу; за Стеной удлинились тени.
Выбор сделан.
 

InniS

Ленный рыцарь
КЕЙТЕЛИН
Боги должны получить свое…
Фатальная, печальная и очень строгая по стилистике глава. Воспоминания о детстве и юности в Риверране мелькают в мыслях Кейтелин только в самом начале и все эти воспоминания несут горький привкус невозвратимости прошлых лет.
Как молоды они были тогда; она была не старше Сансы, а Лиза даже младше Арьи, но все-таки старше Петира. Девочки менялись им, то серьезно, то хихикая. Воспоминание оказалось настолько ярким, что она едва ли не ощутила потные мальчишеские пальцы на своих плечах и мятный запах дыхания Петира
Какие очаровательные игры, сестрички забавлялись, подталкивая Петира к вполне серьезным намерениям. Прибытие в Риверран омрачено для Кейтелин известиями об отце: лорд Хостер Талли умирает, но он еще рад военному триумфу под стенами замка, и до сих пор готов припомнить Бриндену Талли его несостоявшуюся женитьбу.
Бринден Черная Рыба усмехнулся:
– Я слишком старый воин, чтобы поверить в это. Хостер будет зудеть об этой девице даже со своего погребального костра.


Кейтелин гордится Роббом, который стал настоящим мужчиной и воином, хочет представить его деду, но увы..тот слишком слаб, да и Робб, посетив богорощу сразу же созывает совет.
Сын преклонял колено перед сердце-деревом – стройным чардревом, лицо на стволе которого было скорее скорбным, чем свирепым.
– Мать, – проговорил Робб, заметив ее, – надо созвать совет. Нужно принять решение.
– Твой дед хотел бы видеть тебя, – сказала она. – Робб, он очень болен.
– Сир Эдмар сказал мне. Мне очень жаль, мать… и лорда Хостера и тебя. Но сперва мы должны обсудить дела.


А дела действительно важные: Ренли Баратеон объединившись с Тиреллами представляет внушительную угрозу, да и раненные львы опасны и непредсказуемы.
Споры затянулись до ночи..
Кейтилин сидела и слушала.

Северный совет настолько же сильно не похож на совет у Ланнистеров как волк на льва. Говорят, шумят и высказывают свою точку зрения все, кому заблагорассудится. Робб и Кейтелин молчат и слушают. Планы разнообразные : от традиционно-фреевских «осторожненько выждать» до по-мальчишески горячих – ударить на запад и взять Бобровый Утес.
Робб снижает градус страстей: Ренли не король, – сказал Робб. Сын ее впервые отверз уста. Подобно собственному отцу он умел слушать.
Что может предложить нам лорд Станнис, чтобы забыть об этом?
– Справедливость, – сказал Робб упрямо, и Кейтилин почудились в голосе сына знакомые отцовские нотки.


Весь совет Кейтелин сравнивает поведение Роба и Эддарда, только справедливость, только законное престолонаследование. И колебание, старые боги не предложили четкого и простого ответа, знаменосцы уже готовы поубивать друг друга за трусость, или преклонить колено перед победителем стычки между Ренли и Джоффри.
Тут и вступает в спор Кейтелин - Чем вас не устраивает мир? – спросила Кейтилин. Лорды смотрели на нее, но она ощущала на себе только глаза Робба, его и только его.
С достоинством выдержав атаку горячих северных знаменосцев, Кейтелин едко замечает - Дайте мне Серсею Ланнистер, лорд Карстарк, и вы увидите, какими мягкими бывают женщины, – ответила Кейтилин. – Быть может, я не знаток тактики и стратегии, но у меня есть здравый смысл.
Предложение Кейтелин в равной степени продиктовано как здравым смыслом , так и совестью, которая постоянно напоминает ей «Твоя работа, твоя, – шептал внутренний голос. – Если бы ты не схватила карлика…»
Но увы, мужчины настроены решительно, только месть, только война. Кейтелин в отчаянье отмечает, что невеста ее сына – это его меч, его война. А вот сын молчит, второй совет проходит под громкие крики знаменосцев и принятие решения происходит спонтанно, каковы северные сепаратисты –
Что они знают о Стене, о Волчьем Лесе или о курганах Первых Людей? Даже боги их ложны..
Амбиции, которые приведут к кровопролитию и тут тоже есть желающие затянуть потуже пружину войны. Неизбежное все ближе.
выкрикивают старые слова, которых не было слышно в стране более трех сотен лет… с той поры, как Эйегон-Дракон явился, чтобы слить Семь Королевств воедино…
– За Короля Севера!
 

InniS

Ленный рыцарь
ДЕЙЕНЕРИС
Первая звезда в ту ночь оказалась кометой, с нее срывался пламенный луч, кровавый драконий хвост.
Огненная глава, жаркая и страшная. В ней щедро перемешаны дотракийские обычаи, таргариенская гордость, власть и любовь, гордость и надежда. Прощание Дейнерис с ее солнцем и звездами – это наверное самая трагичная из романтичных историй Игры Престолов. Дейнерис деловито готовит жертвоприношение – мейега должна заплатить свою цену, прошло время наивного доверия, даже для Джораха Мормонта, первого из ее рыцарей, она теперь:
Визерис мертв, я его наследница, последняя от крови дома Таргариенов. Все, что принадлежало ему, теперь принадлежит мне.
– Да… моя королева, – проговорил сир Джорах, опускаясь на колено..


Дикие дотракийцы с бронзовой кожей и миндалевидными глазами, рабы, дети и старики с недоверием рассматривают юную кхалиси, совсем не готовы идти за ней и если нужно пожертвовать для нее жизнью.
Я доеду с тобой до Вейес Дотрак у подножия Матери гор и сохраню тебя от беды, пока ты не займешь свое место среди старух дош кхалина, – большего я не могу обещать..

Но Дейнерис нужно гораздо больше, недаром глядя на остатки своего кхаласара размышляет-
Дени созвала дотракийцев. Их осталось менее сотни. Со столькими же начинал Эйегон, подумала она. Впрочем, не важно..

Для нее сейчас важно другое, ее жертва еще не принесена до конца, как она думает,
«Они решили, что я обезумела, – поняла Дени. – Наверное они правы. Скоро я узнаю это. Но если оглянусь, я погибла».
Оглядываться нельзя, нельзя потерять настрой , нельзя проявить слабость, маленькая королева готовится к важному шагу.
Она поднялась на костер и собственной рукой положила яйца вокруг тела своего солнца и звезд;

Кровавый ритуал, где смерть становится искупающей ценой за новые жизни.Лишь смертью можно выкупить жизнь. Ярче разгорается пламя, громче завывания мейеги.
Жар плескал по воздуху огромными красными крыльями, отгоняя дотракийцев, отгоняя даже Мормонта, но Дени стояла на месте. Она от крови дракона, и огонь внутри ее.

Магия огня завораживает Дейнерис, она не боится жара и языков пламени, в них перед ней мелькают видения – прекрасные и грозные она видела алых пламенных львов, великих желтых змей и единорогов, сотканных из бледно-синего пламени; видела она рыб, лис и чудовищных волков, ярких птиц и цветущие деревья.
Каждый шаг в костер приближает ее к Дрого, к теплу и свету, ничего не боясь, Дени шагнула в огненную бурю, призывая к себе детей.
И дети воссоединились со своей матерью
прозрачные крылья, разворачиваясь, били воздух… и впервые за последние сотни лет ночь ожила музыкой драконов.

На мой взгляд символично что пролог и последнияя глава так перекликаются между собой: лед и огонь, песня ледяных клинков и музыка вновь родившихся драконов, магия и кровь. Кровь на снегу и кровь в огне, красиво, мрачно и многообещающе.

77d3a5b60916.jpg

В уходящем году хочу сказать спасибо всем, с кем мы здесь читали и перечитывали, спорили и шутили, искали новые оттенки в каждом герое и в каждой главе. Спасибо за внимание тем, кто читал и комментировал. Пусть уходящий год запомнится только добрыми и светлыми чувствами, а наступающий принесет не только удачу, здоровье, любовь, но и долгожданные "Ветра зимы", которые мы надеюсь, будем читать вместе. С наступающим, друзья-форумчане!
 
Сверху