Эддард Перечитываем Игру престолов, Эддард V

-Лилу-

Мастер-над-оружием
Эддард

Итак, Королевская Гавань, как настоящий южный город, изнемогает от летней жары, что непривычно для северянина лорда Эддарда. Я прямо представила этот воздух, горячий и влажный. Так, когда прилетаешь на море, и выходишь из самолета, с первым же вдохом понимаешь, что ты на море:
Густой влажный воздух покрывал город, словно мокрое шерстяное одеяло.
И эти запахи можно представить - моря, водорослей, человеческого пота и духов.
Оказавшись в Королевской Гавани, лорд Эддард ведет собственное расследование смерти Джона Аррена, для чего посещает великого мейстера Пицеля, который тоже мучается от жары и вспоминает лето Мейекара, которое было еще жарче этого:
Я помню запах этих ночей, милорд, – духи и пот; помню дыни, лопавшиеся от спелости, персики и гранаты, ночные тени и лунный свет. Тогда я был молодым человеком, и цепь моя еще ковалась. Жара не утомляла меня так, как сейчас.
Попивая подслащенное медом мороженое молоко (интересно, где они берут лед???) - Нед расспрашивает Пицеля об обстоятельствах болезни и смерти бывшего королевского десницы. Пицель ведет себя довольно естественно, и мы узнаем о последних словах Джона Аррена:
– Увидев, что надежд больше нет, я дал деснице маковое молоко, чтобы избавить его от мук. Но перед тем, как закрыть глаза в последний раз, лорд Джон что-то шепнул королю и своей жене и благословил своего сына. «Крепкое семя», – проговорил он. А потом его речь сделалась слишком неразборчивой, чтобы ее можно было понять.
«Крепкое семя» - Эддард пока не понимает, что это значит.
Пицель уверяет Неда, что смерть Джона была естественной, но Эддард решает напрямую спросить - не мог ли Джон Аррен быть отравлен?
Мейстер отрицает отравление, и говорит, что кто мог бы захотеть отравить десницу? Его все любили.
– Говорят, что яд – это оружие женщины.
Пицель задумчиво погладил бороду.
– Так говорят. Женщины, труса… и евнуха. – Он прокашлялся и сплюнул на тростник густой ком мокроты. Вверху громко каркнул ворон. – Лорд Варис был рожден рабом в Лисе, вы знаете это? Не доверяйте паукам, милорд.
Нед просит Пицеля дать ему книгу, которую Джон Аррен читал перед смертью, этот "увесистый том великий мейстер Маллеон посвятил родословиям великих домов".
Эддард явно подозревает королеву в отравлении, т.к. узнав - что Джона перед смертью посещал король Роберт - спрашивает не было ли с ним королевы Серсеи? Но нет, королева уехала на Бобровый утес к своему отцу, и получила известие о смерти десницы вороном.
– Черные крылья, черные слова, – пробормотал Нед. Пословицу эту старая Нэн часто повторяла, когда он был мальчишкой.
Кому служит великий мейстер? С этой мыслью Нед покидает его покои.
На лестнице в башне Десницы он встречает Арью, которая упражняется в стоянии на одной ноге. Да, похоже занятия с Сирио Форелем продвигаются... Арья все еще волнуется о Бране, и мы узнаем - что Нед и его дочери делали, когда прилетел ворон с вестью о том, что Бран очнулся.
Той ночью из Винтерфелла прилетела птица, и Эддард Старк отвел девочек в здешнюю богорощу – выходящий на реку уголок, заросший вязом, ольхой и высоким тополем. Сердцем здесь был огромный дуб, древние его конечности оплела ползучая жимолость; все вместе они склонились перед ним; принося благодарность, как перед чардревом. Санса уснула, лишь взошла луна, Арья только через несколько часов свернулась на траве под плащом Неда. Все ночные часы он один стерег дочерей. Наконец над городом рассвело, и темно-красные цветки драконьего зева окружили лежащих девочек.
– Мне снился Бран, – шепнула Санса. – Он улыбался.
– Он собирался стать рыцарем, – сказала Арья. – Рыцарем Королевской гвардии. А Бран может стать рыцарем?
– Нет, – отвечал Нед, не считая необходимым обманывать дочь. – Со временем он, наверное, сделается владетелем большой крепости и будет заседать среди советников короля. А может быть, станет зодчим, будет возводить замки подобно Брандону-строителю, или уплывет на корабле через Закатное море, или примет веру твоей матери и станет верховным септоном.
Но ему никогда не бежать возле своего волка, подумал он со скорбью слишком глубокой, чтобы ее можно было выразить словами. Не лечь рядом с женщиной и не обнять своего сына.
Мне очень нравится этот отрывок. Он о семье, о том - как семья Старков переживает горести и радости, о том, как лорд Эддард переживает о своих детях, и учит их переживать друг за друга.
А вот забавный эпизод - Арья спрашивает, кем она будет - когда вырастет:
– А я могу стать советником короля, возводить замки или стать верховным септоном?
– Ты, – отвечал Нед, поцеловав ее в лоб, – выйдешь замуж за короля и будешь править его замком, а твои сыновья станут рыцарями, принцами, лордами, может, среди них будет и верховный септон.
Арья скривилась.
– Нет, – сказала она. – Все это суждено Сансе. – Поджав правую ногу, она встала на левую. Нед вздохнул и оставил дочь.
Арья прямо будущая феминистка похоже :D Ей явно не нравится - что она не сможет стать советником короля или верховным септоном :oh:
Лорду Старку встречи со старым Пицелем на сегодня похоже мало, его посещает еще и Мизинец. Как говорится, все змеюки интриганы (и старый и молодой) разом в один день...
Мизинец открывает лорду Эддарду глаза на то, что происходит вокруг:
– Видите на той стороне двора в дверях арсенала мальчишку, сидящего на ступенях и полирующего меч оселком?
– Ну и что?
– Это доносчик Вариса. Паук весьма интересуется и вашей особой, и всеми вашими делами. – Мизинец шевельнулся. – А теперь поглядите на стену над конюшней. Видите гвардейца, спрятавшегося за зубец?
Нед заметил его.
– Еще один из шептунов евнуха?
– Нет. Этот служит королеве.
Да, лорд Эддард, куда ты попал! Слушай Мизинца хотя бы, слушай!
Мизинец говорит Неду - что в Королевской Гавани остались кое-какие слуги Джона Аррена и его сквайр, и советует послать верного человека, чтобы допросить их, но самому не делать этого. У Мизинца сегодня распродажа бесплатная раздача хороших советов:
- Проявив ко мне недоверие, вы сделали самый мудрый поступок из всех, совершенных вами в Королевской Гавани.
говорит он лорду Старку. Эххх, Эддард, Эддард!

Maria Clara

Межевой рыцарь
Попивая подслащенное медом мороженое молоко (интересно, где они берут лед???)
Правда, интересно. В богатых домах держали, конечно, ледники в подвалах, но лето было уже девять лет. Может лед со Стены привозили в КГ?

-Лилу-

Мастер-над-оружием
Правда, интересно. В богатых домах держали, конечно, ледники в подвалах, но лето было уже девять лет. Может лед со Стены привозили в КГ?
Мартин не особо заморачивается техническими деталями.
Например, насчет горячей воды бегущей в стенах Винтерфелла - мои мужики сказали что это нереально, т.к. нужны насосы. Либо в Винтерфелле по кругу день и ночь лошади ходят крутят насосы... Либо вода должна течь самотеком сверху откуда-то (как в Петергофе), но вроде гор возле Винтерфелла не наблюдается.

Joyce

Ленный рыцарь
Глянула в Википедию: там пишут, что насос - изобретение глубокой древности.

Maria Clara

Межевой рыцарь
У -Лилу- получился отличный анализ, такой атмосферный! Может и Убийца Матрешек к нам присоединится с мужским взглядом? В этой главе закручиваются дворцовые интриги, а я в них, простите, полный Старк :sorry:.

Эддард V (я не ошиблась в счете?)

– Однажды он явился ко мне и попросил некую книгу, крепкий и здоровый как всегда, хотя мне и показалось, что какая-то мысль глубоко тревожит его. А на следующее утро он уже корчился от боли...
Не обратила внимания на это сначала вообще, а ведь оказалась, что эта "книга" его буквально и убила, тем же вечером можно сказать. Наверное, там уже такая многоходовка была :eek: и самого Джона Аррена, возможно, ненавязчиво подтолкнули к расследованию. Как вовремя Мизинец подначил Лизу подлить яд! И теперь они все вместе разыгрывают партию Неда? Пицель переводит стрелки на Вариса, попутно напоминая, что тот из Лиса. Поначалу, через ощущения Неда, мне казался самым страшным Варис, и хитро-противным Мизинец. Теперь вижу другого Пицеля, с его "сладкими девочками" - просто мерзкий старикашка!
– Яд, – негромко предположил Нед.
Сонные глаза Пицеля разом открылись. Древний мейстер неуютно поежился на своем месте.
– Возмутительная мысль. (...) Только чудовище, воплотившееся в человеческую плоть, осмелилось бы отравить столь благородного лорда.
– Говорят, что яд – это оружие женщины.
– Так говорят. Женщины, труса… и евнуха (...) Лорд Варис был рожден рабом в Лисе, вы знаете это?
Эддард любопытствует, была ли королева рядом с королем, когда он приходил к Аррену
...I wonder, was the queen with him?”
“Why, no,” Pycelle said.
С чего бы, мол, отвечает Пицель, королева уехала.

Потом эпизод с девочками, новостью о Бране и богороще.
Мне очень нравится этот отрывок. Он о семье, о том - как семья Старков переживает горести и радости, о том, как лорд Эддард переживает о своих детях, и учит их переживать друг за друга.
:thumbsup:
“He was going to be a knight,” Arya was saying now. “A knight of the Kingsguard. Can he still be a knight?
Он может все еще стать рыцарем? - как грустно слышать этот вопрос.
А вот забавный эпизод - Арья спрашивает, кем она будет - когда вырастет:
А почему Эддард говорит Арье, что она будет женой короля :fools: на каждую дочь королей не напасешься. Просто потому что все девочки желают быть принцессами? Правда, только не Арья: это - Сансе, говорит она.

Мизинец разглядывает из окна палат Десницы за упражнениями рыцарей.
– Если бы ум старика Селми был столь же быстр, как его клинок, – заметил он задумчивым голосом, – заседания нашего совета проходили бы намного живее…
– Сир Барристан – человек доблестный и почтенный, как никто в Королевской Гавани. – Нед привык уважать состарившегося седоволосого лорда-командующего Королевской гвардией.
– И скучен как никто, – добавил Мизинец, – хотя, на мой взгляд, его ждет удача в турнире. В прошлом году он выбил из седла Пса, а победителем был всего лишь четыре года назад.
Вот же вреднючка, этот Мизинец! Да уж, силу и доблесть он совершенно не уважает. И не любит. Он теперь бойцов сам стравливает, вальяжно и расчетливо наблюдая с трибуны. А Мартин нам так подробно расписывает, кто кого вышибал, что можно составлять карты прошедших турниров :).
Мизинец напоминает о расследовании о смерти Аррена и сообщает, что нашел слуг лорда, и выводит Эддарда на сира Хью, которого так бодро возвели в рыцари после смерти господина.
...остался и сквайр лорда Аррена.
– Его сквайр? – Нед был приятно удивлен, сквайры нередко бывали хорошо осведомлены о делах и обстоятельствах своих господ.
– Это сир Хью из Долины, – назвал имя Мизинец. – Король возвел мальчика в рыцари после смерти лорда Аррена.
Эддард тут же хочет послать за ним, но Мизинец демонстрирует Неду многочисленных шпионов Вариса и королевы.
– Есть ли среди ваших людей человек, которому вы полностью доверяете?
– Да, – отвечал Нед.
– В таком случае у меня есть в Валирии великолепный дворец, который я готов уступить вам недорого, – промолвил Мизинец с насмешливой улыбкой. – Лучше бы вы ответили отрицательно, милорд, но пусть будет так. Пошлите эту вашу доверенную персону к сиру Хью и ко всем остальным. За вами следят, но даже Варис-паук не сможет проследить за всеми, кто служит вам.
Теперь, даже если сам Мизинец подстроит и убийство сира Хью, кто сможет сказать, что к этому не причастен Варис? Или королева? "Руки должны быть чистыми...Что бы вы ни делали, всегда заботьтесь о чистоте своих рук".

-Лилу-

Мастер-над-оружием
Глянула в Википедию: там пишут, что насос - изобретение глубокой древности.
Конечно, но они крутились тягловыми животными. Ладно, представим что в Винтерфелле таки ходят лошади по кругу год за годом... Что еще остается...

Maria Clara

Межевой рыцарь
Конечно, но они крутились тягловыми животными. Ладно, представим что в Винтерфелле таки ходят лошади по кругу год за годом... Что еще остается...
А я представляла себе полые ходы в стенах, чтобы поднималось тепло от подземных и наземных внутренних таких "речек", внутри же там пруды. Ну, то есть построили замок на месте горячих источников, сделали внутренние каналы, или даже где-то оставили их внутри помещений. Бран же замечает, что замок "врезан" прямо в холм и даже рельеф вокруг стен не выровнен. С такими перепадами, где стены то глубоко в земле, то настроены вверх - может могли быть использованы и естественные течения источников?
... так что нельзя было даже сказать, на каком этаже ты находишься. Замок вырос за века, подобно какому-то чудовищному дереву, и ветви его сделались корявыми и толстыми, а корни углубились в землю, как верно заметил однажды мейстер Лювин.
...строители даже не выровняли землю. За стенами Винтерфелла были свои холмы и равнины. И мостик шел с четвертого этажа колокольной башни на второй этаж грачевни. Бран знал об этом. Еще он знал, что сумеет попасть на внутреннюю стену через южные ворота, подняться на три этажа и обежать весь Винтерфелл по узкому каменному туннелю, а потом выйти на уровне земли через северные ворота под сотнею футов стены, высящейся над головой.
Что значит эта фраза?
Я думаю, это - просто издевка, то, чего не может существовать. Если у вас есть человек, которому можно полностью доверять - то у меня есть дешевый дворец в Валирии. Хотя я уже не уверена, что можно полностью доверять ДРРМ.

-Лилу-

Мастер-над-оружием
С такими перепадами, где стены то глубоко в земле, то настроены вверх - может могли быть использованы и естественные течения источников?
Нет, по идее не могли. Чтобы вода текла в стенах сама, надо поднять источник выше самого верхнего протекания воды - так сделаны фонтаны в Петергофе, без единого насоса. Либо тогда крутить насосы тягловой силой. В принципе, насосы получили широкое распространение только с появлением паровых машин.

InniS

Ленный рыцарь
Всем привет из далекого безинтернетного Алтая:), полностью "за" предложение Maria Clara - сбавим темп немного, мне чтобы просто "опубликоваться" полчаса надо. И да, в нашей уютной библиотеке разборок как в книжном не хотелось бы, @-Лилу-я тоже за тихие интеллектуальные беседы. Теперь по существу:
-Лилу- можно я без цитат, просто по контексту пройдусь;). Про разговор - это беседа между Джори и Эддардом, Санса просто комментирует, Арья довольно агрессивно выкрикивает (реплики с места неуместны у той и у другой - для меня граница восприятия начинается с тона). Тон Сансы "тянет" на вежливое замечание - "леди ведите себя прилично", тон Арьи - на строгий выговор- "прекратить бардак за столом немедленно". Это - вкратце мое видение ситуации как родителя и достаточно развернуто я ответила тебе о Сансе? С удовольствием перехожу с тобой на ты, ты же сама выделяешь цитаты Сансы, послушай как они звучат: Будет турнир, – выдохнула она, А нам разрешат посетить его, отец?- вежливо вопросительные интонации. Сравни с тоном и выражениями Арьи.
Дите у меня есть, и разумеется записать себя в безгрешные родители не могу и не хочу. Ошибаюсь, исправляюсь, делаю выводы. В том, что в Эддарде Старке не вижу прекрасного отца - ну уж простите. наши разногласия по этому поводу начались как раз с того, что Эддард - малоэмоциональный, замкнутый человек, с ним трудно быть на одной волне, поскольку эту волну не слышно и не видно.
Теперь самый болезненный момент - диагноз Арьи. депрессии там нет и близко, агрессия, которую для начало нужно удержать в рамках. Даже не приличий, просто уберечь самого ребенка от разрушительных эмоций, это Эддарду частично удается в их разговоре. Хотя его дальнейшие действия - Форель с уроками - для меня не вариант.
Maria Clara я вот что подумала, по поводу чуткости Эддарда Старка - действительно, трудно найти вообще чуткого отца, тем более отца чуткого к дочерям. Беда в этой ситуации в том, имхо, что Старк - в целом не способен быть чутким к кому-бы то ни было в своем окружении. Я вот кстати или нет представила - могла быть такая ситуация за столом у Тиреллов например?
Olenna Redwin Ваши "кардинальные расхождения" связаны просто с тем, что для Вас Санса - однозначно гламурная дурочка, а Арья - чуткая дочурка, способная "уловить" настроение отца? тогда все понятно. И если пройтись по логике событий, то младшая обозначила свою позицию раньше всех, и это как раз ей плевать на всех (вот прям всех?:() лицемерных местных жителей.

ЭДДАРД
Ум – словно меч; старый клинок рассыпается ржавчиной.
Пришло время лорду Эддарду заточить свой ум, приготовить его к смертоносным интригам, тягучим разговорам, смысл которых спрятан в намеках и размышлениям о событиях, следы которых ведут в далекое и не очень далекое прошлое.
И для разминки - беседа с великим мейстером Пицелем, беседа сладкая, как мороженое молоко, подслащенное медом, беседа о прежнем деснице лорде Аррене. Пицель вспоминает о нем как о человеке на чьи широкие плечи легли все тяготы королевства, человека, чей сын беспрестанно болел, а жена была погружена в заботы о ребенке. Пицель ловко жонглирует словами, то говоря о лорде Аррене как о крепком и здоровом человеке, то вдруг вспомнив, что он был часто погружен в печаль и вообще лорд Джон был не слишком молод. Удивляясь внезапной и быстрой болезни прежнего десницы, Пицель как бы невзначай упоминает о некой книге, которую лорд Джон решил прочесть незадолго до своей трагической кончины. Пока внимание Эддарда привлекает не это, а только формальные признаки того, что случилось с Арреном и что он говорил незадолго до кончины.
Может быть, лорд Аррен что-нибудь говорил в последние часы своей жизни?
Пицель нахмурил чело.
– На последней стадии лихорадки десница несколько раз произнес имя «Роберт», но кого он звал – короля или сына, я сказать не могу.

Пицель вспоминает о короле, который был рядом с больным и был полон сострадания и говорит Эддарду о последних минутах лорда Аррена
лорд Джон что-то шепнул королю и своей жене и благословил своего сына. «Крепкое семя», – проговорил он, повод задуматься у нового десницы уже есть. Но он по-прежнему прямолинеен:
А вы не находили в смерти лорда Аррена чего-нибудь неестественного?, Пицель изобразив искренний страх и такое же возмущение, просто ставит лорда Эддарда в известность
Смерть лорда Джона была не страннее любой другой.
– Его жена полагает иначе
., чудесно лорд Эддард - все козыри на столе. Осталось только озвучить остатки своих подозрений -
Яд, – негромко предположил Нед.
Сонные глаза Пицеля разом открылись
, великий мейстер быстро и решительно переводит разговор в нужное русло,
– Так говорят. Женщины, труса… и евнуха
.
Не доверяйте паукам, милорд.
Получив ту информацию, которую ему "выдали" - лорд Эддард вспоминает о таинственной книге, которую читал лорд Аррен и задает последний вопрос в своей превосходной "загадочной" манере
Вы упомянули, что король находился возле смертного одра лорда Аррена. Интересно, а сопутствовала ли ему королева? И получив очередную порцию льстивой лжи, удаляется в свои покои.
По дороге он встречает Арью и между отцом и дочерью происходит весьма занятный диалог. Здесь лорду Эддарду нужна дипломатичность еще в большем количестве, речь идет о будущем любимой дочери.
Арья наклонила голову набок.
– А я могу стать советником короля, возводить замки или стать верховным септоном?
– Ты, – отвечал Нед, поцеловав ее в лоб, – выйдешь замуж за короля и будешь править его замком, а твои сыновья станут рыцарями, принцами, лордами, может, среди них будет и верховный септон.

Честно, справедливо и именно так, как он представляет себе будущее Арьи. Но совсем не так, как представляет себе это сама импульсивная и целеустремленная девочка.
Нет, – сказала она. – Все это суждено Сансе: – Поджав правую ногу, она встала на левую. Нед вздохнул и оставил дочь. Обычный результат, сложно объяснить то, во что сам не веришь.
А в палатах лорда Эддарда ждет настоящий экзамен - и настоящий строгий экзаменатор - Бейлиш. Эпиграф к его визиту - в его собственных словах:
Вы плохой ученик, лорд Эддард. Проявив ко мне недоверие, вы сделали самый мудрый поступок из всех, совершенных вами в Королевской Гавани.
Все остальное: остроумные выпады по поводу ума сира Барристана и скользкие намеки о нескольких людях лорда Аррена, оставшихся в городе после его смерти, особенно о сире Хью
сир Хью из Долины, – назвал имя Мизинец. – Король возвел мальчика в рыцари после смерти лорда Аррена.Игра в кошки-мышки продолжается, когда Мизинец указывает Эддарду на тотальную слежку друг за другом в Королевской Гавани, кто на чьей стороне, кто кому служит, все это будет иметь значение немного позже.. А пока разум лорда Старка отягощен размышлениями о судьбах государства, сердце Эддарда стремится в Винтерфелл и он с любовью и грустью вспоминает ту ночь, которую он с дочерьми провел в здешней богороще после известий о Бране
Сердцем здесь был огромный дуб, древние его конечности оплела ползучая жимолость; все вместе они склонились перед ним; принося благодарность, как перед чардревом. Санса уснула, лишь взошла луна, Арья только через несколько часов свернулась на траве под плащом Неда. Все ночные часы он один стерег дочерей.
Он на страже своей семьи, но сможет ли уберечь..

P.S небольшое лирическое отступление, на которое меня навело чтение этой главы. Будущее дочерей лорда Эддарда, которое пока известно только Мартину. Мне кажется, что призвание Сансы - все-таки материнство. Именно материнство, даже не замужество и служение своему лорду-мужу. Возможно, у нее будет один ребенок или не будет вообще, пишу и чувствую парадоксальность, но этим ребенком, которому она будет служить, возможно станет Рикон. Рикон и Север. А Арья- возможно ей предначертано именно то, что изначально планировалось для Брана - воин, знаменосец, защитник. После долгой зимы и наверняка кровопролитной войны, такие целеустремленные и умные женщины как молодая Арья Старк вполне могут быть адекватной заменой истребленным мужчинам. Такие вот мысли вслух.

Alenna Redwin

Знаменосец
Olenna Redwin Ваши "кардинальные расхождения" связаны просто с тем, что для Вас Санса - однозначно гламурная дурочка, а Арья - чуткая дочурка, способная "уловить" настроение отца? тогда все понятно. И если пройтись по логике событий, то младшая обозначила свою позицию раньше всех, и это как раз ей плевать на всех (вот прям всех?:() лицемерных местных жителей.
Да нет, просто в Вашем примере было все перепутано: и статус семьи, и уровень мероприятия, и отношение отца к оному, и порядок реплик. Где же Арья обозначила позицию раньше всех? Ее сначала обозначил Эддард, затем Санса и только потом Арья. Санса обозначила свою позицию вежливо, но зато проигнорировав позицию отца. Арья свою более резко, но уже зная, что выражением "глупый турнир" она выражает мнение, сходное с отцовским, поэтому и не видела ничего предосудительного в таком эпитете (ну раз папа сам так считает:unsure:). Не вижу тут причин Эддарду делать замечание ни одной из них. Разве что, если бы он был семейным тираном, тогда он мог бы сказать Сансе "не смей вмешиваться в разговоры взрослых, твое мнение я не спрашивал", а Арье "то, что я сам считаю турнир неудачной затеей, не дает тебе права озвучивать свои оценки". Но он не таков. А девочки обе по сути просто выражают свои пожелания относительно предстоящего события: одна говорит "хочу идти, турнир интересный", вторая: "не хочу идти, турнир дурацкий".
А вот выпад Сансы "никто там на тебя и не посмотрит" - это уже следующий этап диалога, и это переход на личности, это Нед и пресекает.

Последнее редактирование:

-Лилу-

Мастер-над-оружием
В том, что в Эддарде Старке не вижу прекрасного отца - ну уж простите. наши разногласия по этому поводу начались как раз с того, что Эддард - малоэмоциональный, замкнутый человек, с ним трудно быть на одной волне, поскольку эту волну не слышно и не видно.
Как же он малоэмоциональный? Я просто один пример приведу.

– Нет, не надо, – возразил Нед. – Джори, отведи девочек в их комнаты и принеси мне Лед. – Слова застревали в горле, он вытолкнул их, – Если так надо, я сам сделаю это.
Серсея Ланнистер с подозрением поглядела на него.
– Вы, Старк? Может, это какой-нибудь подвох? Почему вы хотите сделать такую вещь?
Все уставились на него, но взгляд Сансы резал.
– Волчица эта родом с севера и заслуживает лучшей участи, чем смерть от руки мясника.
Он вышел из комнаты – глаза ело, рыдания дочери отдавались в ушах – и нашел волчицу там, где ее привязали. Нед посидел возле нее немного.
– Леди, – проговорил он, пробуя имя на вкус. Он никогда не уделял особого внимания тем именам, которые выбрали дети, но, поглядев на волчицу, понял теперь, что Санса дала ей подходящую кличку. Леди была самой маленькой и самой симпатичной во всем помете, самой доброй и доверчивой. Волчица глядела на него ясными золотыми глазами, и он взлохматил густой серый мех.
Тут Джори принес ему Лед.
И Арья вполне с ним на одной волне, она его хорошо считывает.
Отцу на совете опять пришлось туго, Арья поняла это по его лицу, когда лорд Эддард вышел к обеду, вновь опоздав, что теперь случалось нередко.
И дальше:
Арья видела, что отец не очень рад предстоящему событию.
Теперь самый болезненный момент - диагноз Арьи. депрессии там нет и близко, агрессия, которую для начало нужно удержать в рамках. Даже не приличий, просто уберечь самого ребенка от разрушительных эмоций, это Эддарду частично удается в их разговоре. Хотя его дальнейшие действия - Форель с уроками - для меня не вариант.
Диагноз и живому человеку сложно поставить.
Вы если с проблемой к двум специалистам сходите - то два разных диагноза и получите зачастую.
А тут персонаж, я бы поостереглась с диагнозами.
Очевидно, что Арье плохо. Она отказывается от еды, это самый тревожный симптом.
Удивительно, что Нед совершает самое правильное в его условиях действие - нанимает Сирио Фореля (за неимением придворного психиатра и антидепрессантов в аптеке). Физическая нагрузка потрясающе снимает стресс (это обусловлено физиологически), и Арья отвлекается от грустных мыслей. Я считаю, ей на самом деле очень помогло.

Сверху