• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Игру престолов

Планируете ли вы перечитать ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    283

-Лилу-

Кастелян
Правда, интересно. В богатых домах держали, конечно, ледники в подвалах, но лето было уже девять лет. Может лед со Стены привозили в КГ?
Мартин не особо заморачивается техническими деталями.
Например, насчет горячей воды бегущей в стенах Винтерфелла - мои мужики сказали что это нереально, т.к. нужны насосы. Либо в Винтерфелле по кругу день и ночь лошади ходят крутят насосы... Либо вода должна течь самотеком сверху откуда-то (как в Петергофе), но вроде гор возле Винтерфелла не наблюдается.
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
У -Лилу- получился отличный анализ, такой атмосферный! Может и Убийца Матрешек к нам присоединится с мужским взглядом? В этой главе закручиваются дворцовые интриги, а я в них, простите, полный Старк :sorry:.

Эддард V (я не ошиблась в счете?)

– Однажды он явился ко мне и попросил некую книгу, крепкий и здоровый как всегда, хотя мне и показалось, что какая-то мысль глубоко тревожит его. А на следующее утро он уже корчился от боли...
Не обратила внимания на это сначала вообще, а ведь оказалась, что эта "книга" его буквально и убила, тем же вечером можно сказать. Наверное, там уже такая многоходовка была :eek: и самого Джона Аррена, возможно, ненавязчиво подтолкнули к расследованию. Как вовремя Мизинец подначил Лизу подлить яд! И теперь они все вместе разыгрывают партию Неда? Пицель переводит стрелки на Вариса, попутно напоминая, что тот из Лиса. Поначалу, через ощущения Неда, мне казался самым страшным Варис, и хитро-противным Мизинец. Теперь вижу другого Пицеля, с его "сладкими девочками" - просто мерзкий старикашка!
– Яд, – негромко предположил Нед.
Сонные глаза Пицеля разом открылись. Древний мейстер неуютно поежился на своем месте.
– Возмутительная мысль. (...) Только чудовище, воплотившееся в человеческую плоть, осмелилось бы отравить столь благородного лорда.
– Говорят, что яд – это оружие женщины.
Пицель задумчиво погладил бороду.
– Так говорят. Женщины, труса… и евнуха (...) Лорд Варис был рожден рабом в Лисе, вы знаете это?
Эддард любопытствует, была ли королева рядом с королем, когда он приходил к Аррену
...I wonder, was the queen with him?”
“Why, no,” Pycelle said.
С чего бы, мол, отвечает Пицель, королева уехала.

Потом эпизод с девочками, новостью о Бране и богороще.
Мне очень нравится этот отрывок. Он о семье, о том - как семья Старков переживает горести и радости, о том, как лорд Эддард переживает о своих детях, и учит их переживать друг за друга.
:thumbsup:
“He was going to be a knight,” Arya was saying now. “A knight of the Kingsguard. Can he still be a knight?
Он может все еще стать рыцарем? - как грустно слышать этот вопрос.
А вот забавный эпизод - Арья спрашивает, кем она будет - когда вырастет:
А почему Эддард говорит Арье, что она будет женой короля :fools: на каждую дочь королей не напасешься. Просто потому что все девочки желают быть принцессами? Правда, только не Арья: это - Сансе, говорит она.

Мизинец разглядывает из окна палат Десницы за упражнениями рыцарей.
– Если бы ум старика Селми был столь же быстр, как его клинок, – заметил он задумчивым голосом, – заседания нашего совета проходили бы намного живее…
– Сир Барристан – человек доблестный и почтенный, как никто в Королевской Гавани. – Нед привык уважать состарившегося седоволосого лорда-командующего Королевской гвардией.
– И скучен как никто, – добавил Мизинец, – хотя, на мой взгляд, его ждет удача в турнире. В прошлом году он выбил из седла Пса, а победителем был всего лишь четыре года назад.
Вот же вреднючка, этот Мизинец! Да уж, силу и доблесть он совершенно не уважает. И не любит. Он теперь бойцов сам стравливает, вальяжно и расчетливо наблюдая с трибуны. А Мартин нам так подробно расписывает, кто кого вышибал, что можно составлять карты прошедших турниров :).
Мизинец напоминает о расследовании о смерти Аррена и сообщает, что нашел слуг лорда, и выводит Эддарда на сира Хью, которого так бодро возвели в рыцари после смерти господина.
...остался и сквайр лорда Аррена.
– Его сквайр? – Нед был приятно удивлен, сквайры нередко бывали хорошо осведомлены о делах и обстоятельствах своих господ.
– Это сир Хью из Долины, – назвал имя Мизинец. – Король возвел мальчика в рыцари после смерти лорда Аррена.
Эддард тут же хочет послать за ним, но Мизинец демонстрирует Неду многочисленных шпионов Вариса и королевы.
– Есть ли среди ваших людей человек, которому вы полностью доверяете?
– Да, – отвечал Нед.
– В таком случае у меня есть в Валирии великолепный дворец, который я готов уступить вам недорого, – промолвил Мизинец с насмешливой улыбкой. – Лучше бы вы ответили отрицательно, милорд, но пусть будет так. Пошлите эту вашу доверенную персону к сиру Хью и ко всем остальным. За вами следят, но даже Варис-паук не сможет проследить за всеми, кто служит вам.
Теперь, даже если сам Мизинец подстроит и убийство сира Хью, кто сможет сказать, что к этому не причастен Варис? Или королева? "Руки должны быть чистыми...Что бы вы ни делали, всегда заботьтесь о чистоте своих рук".
 

-Лилу-

Кастелян
Глянула в Википедию: там пишут, что насос - изобретение глубокой древности.
Конечно, но они крутились тягловыми животными. Ладно, представим что в Винтерфелле таки ходят лошади по кругу год за годом... Что еще остается...
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Конечно, но они крутились тягловыми животными. Ладно, представим что в Винтерфелле таки ходят лошади по кругу год за годом... Что еще остается...
А я представляла себе полые ходы в стенах, чтобы поднималось тепло от подземных и наземных внутренних таких "речек", внутри же там пруды. Ну, то есть построили замок на месте горячих источников, сделали внутренние каналы, или даже где-то оставили их внутри помещений. Бран же замечает, что замок "врезан" прямо в холм и даже рельеф вокруг стен не выровнен. С такими перепадами, где стены то глубоко в земле, то настроены вверх - может могли быть использованы и естественные течения источников?
... так что нельзя было даже сказать, на каком этаже ты находишься. Замок вырос за века, подобно какому-то чудовищному дереву, и ветви его сделались корявыми и толстыми, а корни углубились в землю, как верно заметил однажды мейстер Лювин.
...строители даже не выровняли землю. За стенами Винтерфелла были свои холмы и равнины. И мостик шел с четвертого этажа колокольной башни на второй этаж грачевни. Бран знал об этом. Еще он знал, что сумеет попасть на внутреннюю стену через южные ворота, подняться на три этажа и обежать весь Винтерфелл по узкому каменному туннелю, а потом выйти на уровне земли через северные ворота под сотнею футов стены, высящейся над головой.
Что значит эта фраза?
Я думаю, это - просто издевка, то, чего не может существовать. Если у вас есть человек, которому можно полностью доверять - то у меня есть дешевый дворец в Валирии. Хотя я уже не уверена, что можно полностью доверять ДРРМ.
 

-Лилу-

Кастелян
С такими перепадами, где стены то глубоко в земле, то настроены вверх - может могли быть использованы и естественные течения источников?
Нет, по идее не могли. Чтобы вода текла в стенах сама, надо поднять источник выше самого верхнего протекания воды - так сделаны фонтаны в Петергофе, без единого насоса. Либо тогда крутить насосы тягловой силой. В принципе, насосы получили широкое распространение только с появлением паровых машин.
 

-Лилу-

Кастелян
ДЖОН, который наконец знакомится с Сэмом Тарли...

Итак, Джон в соответствии со своим обещания сиру Аллистеру тренировать рекрутов - обучает их во дворе приемам ведения боевых действий, когда впервые в кадре появляется Сэм Тарли.
Сноу повернулся и сквозь прорезь забрала увидел в дверях арсенала самого жирного мальчишку из всех, кого ему когда-либо приходилось встречать. Судя по всему, он должен был весить стоунов двадцать. Меховой воротник вышитой куртки прятался под многочисленными подбородками. Бледные глаза нервно шевелились на округлом лице, пухлые потные пальцы мяли бархат дублета.
– Мне сказали, что я должен прийти сюда на… занятия, – сказал он, ни к кому в особенности не обращаясь.
– Лорденыш, – заметил Пип, повернувшись к Джону. – Южанин, похоже, откуда-то из-под Хайгардена.
Сир Аллисер в своем репертуаре, сразу же начинает называть Сэма "свинья", "сир Поросенок" и "милорд Ветчинский".
В боевом наряде новичок казался готовой лопнуть переваренной сарделькой.
Для того, чтобы сразу унизить и растоптать новичка, сир Аллисер выставляет против него самого сильного, рослого и жестокого рекрута, Халдера.
Схватка продолжалась не более минуты. Толстяк скоро оказался на снегу; он сотрясался всем телом, из-под разбитого шлема и между пухлыми пальцами текла кровь.
– Сдаюсь! – завопил он. – Не надо, сдаюсь, не бей меня! – Раст и кое-кто из мальчишек уже смеялись, но сир Аллисер и не думал заканчивать поединок.
Сир Аллисер собирается продолжить экзекуцию над уже лежащим, не сопротивляющимся Сэмом. "Бей беззащитного!" - вот его девиз. Отвратительно, что такого человека в Ночном Дозоре ставят воспитывать рекрутов. Отвратительно такое отношение к людям, которых в Ночном Дозоре не хватает. Вспомним еще, что Аллисер и не учил их особо, поэтому Джон и вызвался в свое время объяснять мальчишкам приемы. Отвратительно, что Аллисер Торне поддерживает в рекрутах атмосферу безнаказанной дедовщины в худших ее проявлениях.
Естесственно, Джон не может смотреть спокойно, как издеваются над беззащитным Сэмом:
– Халдер, довольно.
Халдер поглядел на сира Аллисера.
– Бастард говорит, а крестьяне трепещут, – сказал оружейных дел мастер резким холодным голосом. – Напоминаю вам, лорд Сноу, что здесь распоряжаюсь я.
– Погляди на него, Халдер, – сказал Джон, стараясь не замечать Торне. – Нет чести в побоях, наносимых лежащему врагу; к тому же он сдался. – Сноу нагнулся над толстяком.
Халдер уже и сам не хочет продолжать, но сир Аллисер предлагает троим рекрутам продолжить избиение Сэма, предварительно обезвредив Джона. Джон понимает, что троих много, как бы он не был хорош в бою.
Джон знал, что сегодня уснет в синяках, с порезами, и приготовился к натиску.
Но тут происходит очень важное событие! Рядом с Джоном встает Пип, а потом следом за ним - еще один рекрут, Гренн.
Сир Аллисер "презрительно" наблюдает за схваткой. И вот - наши побеждают! Но им пришлось тяжело, точно - все уснут сегодня в синяках.
На опустевшем дворе ребята знакомятся с Сэмом, который действительно южанин, из Хайгардена.
– Мое имя Сэмвел Тарли, я с Рогова… – Он смолк и облизнул губы. – То есть был с Рогова Холма, пока не приехал сюда. Я решил уйти в черные. Мой отец – лорд Рендилл, знаменосец Тиреллов из Хайгардена. Я был его наследником, только… – Голос его умолк.
Сэм с ходу признает себя трусом:
– Благодарю вас всех, – серьезным голосом сказал Сэм.
– Почему ты не встал и не бился? – спросил Гренн.
– Я хотел, но… просто не мог… Я не хотел; чтобы он бил меня. – Сэм поглядел на землю. – Я… боюсь, что я трус. Мой лорд-отец всегда говорил так.
Мы узнаем подробности о жизни Джона в Черном Замке. Утром он упражняется с мечом, а дни отводятся для работы, к которой, не жалея, привлекают всех новых рекрутов. Джон "бегал с вестями, стоял на карауле, чистил конюшни, оперял стрелы, помогал мейстеру Эйемону ухаживать за птицами или Боуэну Маршу разбираться в счетах и бухгалтерских книгах", а также работал в арсенале, и считал праздником охоту за дичью для стола лорда командующего.
А сегодня Джона отправляют разбрасывать гравий по ледяным тропам наверху Стены. Джону нравится бывать на верху Стены:
В ясный день с вершины Стены можно было увидеть полмира, а воздух всегда казался холодным и колким. Там он мог думать...
И Джон думает о Сэме, и о Тирионе. Это здорово, что Тирион запал ему в душу, и его советы не пропали даром. Посмотрите, как Джон оценивает ситуацию с Сэмом после общения с Тирионом:
Интересно, как обошелся бы Тирион с толстяком? Люди в основном склонны отрицать жестокую правду, они не хотят обращаться к ней лицом, говорил ему карлик ухмыляясь. Мир полон трусов, которые хотели бы выглядеть героями. Довольно странная разновидность отваги – признаваться в своей трусости, как это сделал Сэмвел Тарли.
После ужина Джон зовет Сэма выйти наружу и поговорить. Сэм тоже жалуется на холод, а ведь ему еще тяжелее, чем северянину Джону - он ведь южанин, жил в тепле. Первый раз Сэм увидел снег "в этом месяце", когда подъезжал к Стене....
Джон видимо хочет подняться с ним наверх, на Стену - но Сэм боится и этого.... И опускается на снег и рыдает, рыдает... Рыдает до тех пор, пока Призрак не начинает облизывать ему лицо. Ну ведь волк, какая умничка :kiss:
Джон делится с Сэмом своими воспоминаниями о Винтерфелле, о том - как нашли волчат, рассказывает о своем сне, где он ищет в стенах Винтерфелла отца, сестру и дядю... Дядю Бенджена, который так и не вернулся с разведки, и которого не нашли высланные на поиски отряды...
– Замок пуст. – Он никому не рассказывал об этом сне и не понимал, зачем теперь говорит о нем Сэму, но почему-то откровенность казалась уместной. – Даже вороны оставили свои гнезда, а в башне полно костей. Это всегда пугает меня. Тогда я бегу, распахиваю двери настежь, через три ступеньки взлетаю на башню, кричу, ищу хоть кого-нибудь, а потом оказываюсь перед дверью в крипту. Внутри темно, я вижу лишь спускающиеся вниз ступеньки. Иногда я знаю, что мне надо спуститься туда, но я не хочу этого делать. Я боюсь того, что может ожидать меня. Там, внизу, лежат старые Короли Зимы, они сидят на своих тронах, у ног их застыли каменные волки, а на коленях лежат железные мечи. Но не их я боюсь, я кричу им, что я не Старк и это не мое место, но ничего не помогает. Мне надо идти, и я спускаюсь, держась рукой за стену, и нет факела, чтобы осветить мне путь. Становится все темнее и темнее, наконец я начинаю кричать… – Он умолк и нахмурился в смущении. – И вот тут я всегда пробуждаюсь в холодном поту.
Какой интересный сон, наверное - Джон видит будущее :eek:
И в ответ Сэм рассказывает свою историю - как он стал разочарованием своего отца, принадлежащего славному роду знаменосцев Мейса Тирелла, лорда Вышесада, Хранителя Юга.
Тарли Сэмвел, старший сын лорда Рендилла, был рожден наследником этих земель, сильной крепости и знаменитого двуручного великого меча, Губителя сердец, выкованного из валирийской стали и передававшегося от отца к сыну почти пять сотен лет.
Но мальчик рос тихим и полным, держался поближе к кухне, любил книги и котят и плакал над убитым цыпленком - бог мой, какое разочарование для его лорда-отца. Воспитательные меры, предпринимаемые отцом - эффекта не дали. К чему он только не прибегал - даже к колдовству. :eek:
Наконец разочарование лорда Рендилла обратилось в гнев и презрение.
– Однажды, – признался Сэм голосом, стихшим до шепота, – в замок пришли двое колдунов из Кварта, белокожие и синегубые. Они убили зубра и заставили меня выкупаться в горячей крови, но и после этого я не стал отважным, как они обещали. Мне стало дурно, а потом меня вырвало. Отец приказал их выгнать.
Наконец после трех дочерей леди-жена родила еще одного сына, и отец забыл про Сэма, и все свое внимание направил на более подходящего для роли наследника отпрыска, который рос грубоватым и неприхотливым. Сэм провел несколько спокойных лет над книгами. И вот, в день своих пятнадцатых именин, проснувшись - Сэм обнаружил, что лошадь его оседлана. Люди отца отвезли его в лес, где лорд Рендилл свежевал убитого на охоте оленя. Дальше Сэм рассказывает настолько ужасные вещи, что просто нет слов :eek:
– Я не позволю тебе унаследовать землю и титул, которые должны отойти к Дикону. Губитель сердец должен принадлежать человеку достаточно сильному, чтобы поднять его, а ты недостоин даже прикоснуться к рукояти этого меча. Поэтому я решил, что сегодня ты объявишь о своем желании облачиться в черную одежду. Ты откажешься от всего в пользу своего брата и отправишься на север прежде, чем завечереет. Если ты не сделаешь этого, утром мы отправимся нa охоту, и где-нибудь в этих лесах твоя лошадь споткнется, а ты вылетишь из седла и умрешь… так я скажу твоей матери. У нее женское сердце; в нем хватает доброты и для тебя, я не хочу причинять ей боль. Пожалуйста, не думай, что тебе удастся не покориться мне. Ничто не доставит мне большего удовольствия, чем заколоть такую свинью, каковой ты являешься. – Руки отца уже обагрились до локтя, и он отложил нож в сторону. – Итак, выбирай. Ночной Дозор… – Он запустил руку внутрь туши, вырвал сердце и сжал его в кулаке, выдавливая кровь. – Или это.
Вот так, добровольно-принудительно, Сэм стал братом Ночного Дозора. Джон вроде как даже более добровольно согласился, чем Сэм.
Самое ужасное во всем этом - вот так ощущать презрение твоего отца, готовность отца убить тебя, просто за то - что ты родился таким, как ты родился. Ведь Сэм такой как есть, у него такой темперамент, и это врожденное, и я думаю, что среди предков либо отца, либо матери - были мейстеры, или еще какие-то такие книжные люди, ведь не могли такие гены возникнуть просто так... По современным психологическим теориям Сэм травмирован мама не горюй....
Сэм рассказал свою повесть спокойным и мертвым голосом, словно бы все это случилось не с ним, а с кем-то другим. Странно, отметил Джон, он даже ни разу не пустил слезу.
Психологически это вытеснение, эмоции настолько страшные у Сэма, что их нельзя пережить, и психика -защищаясь, вытесняет их в глубины подсознания. Такое бывает, психологи это знают и часто сталкиваются, например - когда девушка рассказывает точно так же, как Сэм, ровно и спокойно - да, меня тр...ли 15 человек.... При этом никаких эмоций как бы и не видно, они вытеснены, но вытеснены не просто так - а с частью личности, и человек перестает быть цельным в результате....
Джон и Сэм тем временем возвращаются в зал, где вечерами наливают горячий сидр или вино с пряностями, и можно послушать песни - певца Дариона, попавшего в Дозор переспав с дочкой лорда, чей голос " как гром, облитый медом". Или песни мейстера Эйемона, чей голос "можно уподобить моче, пролитой на говенную кучу" :D
Но Джон помнит о том, что завтра Сэму опять придется оказаться во дворе, перед мерзким сиром Аллистером, который опять будет подначивать рекрутов на избиение Сэма, и надо что-то делать с этим.
– Послушайте, – произнес Джон в тишине и рассказал им о своем плане. Пип поддержал его, как и рассчитывал Джон. Потом заговорил Халдер, и слова его оказались приятной неожиданностью. Гренн сперва заторопился, встревожился, но Джон знал, чем тронуть его. По одному сдавались и все остальные. Одних Джон переубедил, других улестил, третьих устыдил, пригрозил тем, кому необходимо. Наконец все согласились… все, кроме Раста.
Смотрите, Джон уже в авторитете у рекрутов, они уже оценили его, что не может не радовать. А Раст... Ночью его навестили в его келье.
Призрак вскочил ему на грудь. Глаза лютоволка светились красными угольками, и зубы его самую чуточку прикоснулись к мягкой коже на шее парня, выпустив только капельку крови.
– Помни, что мы знаем, где ты спишь, – негромко сказал Джон.
На следующее утро Джон слышал, как Раст уверял Албетта и Жабу в том, что случайно порезался за бритьем.
Начиная с этого дня ни Раст, ни другие не причиняли боли Сэмвелу Тарли.
Если бы не Джон - Сэму бы не выжить, и он это понимает. Сэм называет его другом, которого у него никогда не было. "Мы братья!" - говорит ему Джон.
Робб, Бран и Рикон были сыновьями его отца, он по-прежнему любил их, но все же Джон знал, что никогда не был одним из них. Об этом позаботилась Кейтилин Старк. Серые стены Винтерфелла до сих пор тревожили его сны, но Черный замок теперь сделался его жизнью, и братьями его стали Сэм, и Гренн, и Халдер, и Пип, и все остальные отверженные, облачившиеся в черные одежды Ночного Дозора.
Кейтилин просто стервозная бабища нехороший человек, редиска, если честно. Хотя Сэму конечно пришлось тяжелее в собственном доме, с родной матерью.
 
Последнее редактирование:

InniS

Ленный рыцарь
БРАН
О мое сладкое летнее дитя, – негромко проговорила старая Нэн. – Что ты знаешь о страхе?
Трудное знание, вернее осознание того, что в восемь лет когда он стал большим, почти мужчиной, и плакать больше не собирался, все вокруг изменилось безвозвратно. Рядом нет матери и отца, брат Робб с каждым днем становится все больше лордом Роббом, братец Рикон растет и забавляется, бегая внизу во дворе с волчатами. А ему осталось только общество старой Нэн
Уродливая старуха, презрительно подумал Бран, высохшая, морщинистая, почти слепая, у нее едва хватает сил, чтобы подняться по лестнице, и осознание того, что ворон солгал - летать он не сможет, может быть и права старуха вороны всегда лгут, – согласилась старая Нэн, и прежнее уже не вернется, он не сможет пробежаться по двору, сесть на лошадь, снова забраться на разрушенную башню..
Остаются только сказки старой Нэн, тысечелетние истории , от которых кровь стынет в жилах, страшно бывает долгими ночами, когда солнце прячет свой лик на годы и годы, и маленькие дети рождаются, живут и умирают во тьме, а лютоволки тощают и голодают, и Белые Ходоки расхаживают по лесам, сказки и предания Севера, в которых появляются Иные, холодные мертвые твари, они ненавидели железо, огонь и солнечные лучи… любое создание, в жилах которого течет живая кровь, опустошающие земли людей, перед которыми бессильны мечи мужчин, у которых нет жалости к женщинам и детям. И как в любой сказке появляется герой, который решил отыскать таинственных Детей Леса, в надежде что их древняя магия спасет мир людей.
Впечатлительный и умный мальчик впитывает и запоминает таинственные истории, пытается представить себе заледенелые леса и Детей Леса, к которым нужно идти за помощью. Но в Винтерфелле гости и присутствие Брана обязательно, он полагается на силу конюха Ходора, который несет его вниз - Ходор поднял Брана буквально как перышко и прижал мальчика к могучей груди, оставив старуху с ее сказками и спицами.
А Робб встречает гостей с обнаженным мечом, значение этого символа понятно даже Брану. И не просто так, ведь среди гостей - Тирион Ланнистер, который в своей излюбленной саркастической манере, парирует выпад юного лорда Винтерфелла -
Раз ты лорд, научись говорить вежливо, как подобает владыке, – отвечал коротышка, не обращая внимания на оказавшееся перед лицом острие. – Похоже, все манеры твоего отца достались твоему незаконнорожденному брату.
Заметив Брана, Тирион философски констатирует что Старков нелегко убить, но Робб еще не закончил словесную дуэль
Вам, Ланнистерам, следовало бы это запомнить, – проговорил Робб, опуская меч, меч уже опущен, пришло время разговора о судьбе Брана, мальчика, которому до сих пор трудно принять свое падение я не падал… никогда! – настаивал Бран, и то, что сейчас он калека. Но подарок Тириона - рисунок специального седла, в котором может ездить даже калека, он хотел поверить, но боялся. Быть может, это еще одна ложь. И ворон обещал, что он сумеет летать. Подарив надежду мальчику и получив в "благодарность" нападение волчат, Тирион Ланнистер уходит, бросив напоследок
Об этом попросил твой брат, а сердце мое полно нежности к калекам, бастардам и сломанным вещам. – Тирион Ланнистер приложил руку к сердцу и ухмыльнулся.
А Бран в своем сне
Во сне своем он лез, карабкался к вершине древней, лишенной окон башни, пальцы его с трудом находили зацепку между почерневшими кирпичами, ноги пытались найти опору. Все выше и выше он забирался, уходя сквозь облака в ночное небо, но башня все еще поднималась над ним..
 

InniS

Ленный рыцарь
Арья говорит, что не хочет на турнир, и все. Она вобще ничего не говорит Сансе.
У нее депрессия явная после смерти Мики, она даже не ест, какой турнир?
Вы по всей видимости всегда думаете - что если человек говорит - что не хочет на мероприятие - это он конфликт начинает?
Или это вы к Арье так предвзято настроены?
Спасибо @-Лилу-я поняла Вашу точку зрения, подчеркну и для вас тоже мою - Арья вмешивается в разговор взрослых, без разрешения, без какого-либо повода. Напомните мне, если я подзабыла, Эддард, Мордейн или кто-то из челяди обращался к ней с вопросом : " что думает многоуважаемая Арья Старк о предстоящем событии?" это раз. Даже если ты не хочешь на турнир, будь добра как-то это обосновать, а не просто "глупый" турнир.это два. Кстати, Арью я нежно люблю ;), впрочем также как и Сансу. это три. Читаю тут параллельно развернутое мнение психолога о видах и причинах депрессии - нет ее у Арьи. это называется по другому.
Вот так и дружат с человеком, с которым нет ничего общего - сверху вниз. Не буду грузить эту тему, уже писала здесь: http://7kingdoms.ru/talk/threads/3438/page-165#post-1014280
Вот полностью подпишусь под каждым словом. Все очень точно описано:bravo:
Что касается этой главы, то Нед демонстрирует что он хороший отец для девочек, учитывайте - что действие происходит в средневековье. бОльшая часть отцов перепоручила бы девочек матери/септе/другим женщинам и вобще не заморачивалась бы. Мне очень нравится Нед как отец, объективно.
Вот не хотела я, не хотела, уж простите.:smirk: не удержусь. Итак Эддард Старк - хороший и любящий отец в этой главе. Я вижу обычного усталого мужика, который соответствующим образом реагирует на ситуацию. Итак, забываем об Э.С. некто менеджер Вася Петров приходит после работы домой, уставший, и объявляет двум своим дочерям - на выходные едем к вашей тетушке на даче. Старшая дочка рада - там у нее ухажер, а у младшей ссора со всей деревней. Результат - одна скачет от радости, другая швыряет тарелку на пол. Ну это так сказать прелюдия. А теперь реакция мужчины: есть источник раздражения - избежать этого раздражения не удалось. Что проще всего сделать ? правильно, быстро погасить конфликт, устранить источник шума и на диван к телеку, тьфу на совет к государственным делам. , разбираться в нюансах не будем, слишком устал, а вот тот ребенок, который больше орет, заслуживает больше внимания, поскольку - источник шума.
Несколько раз уже читала про Эддарда и Гипенрайтер, и воспитание в средневековье. Не надо тут быть педагогом и читать на ночь педагогов -психологов, нужно быстро грамотно выстроить в своей семье отношения. Кто авторитет? чье слово последнее? кто и когда может высказывать свою точку зрения? кстати, в сословном обществе это как раз должно быть аксиомой, не требующей Гиппенрайтеров. В главе Брана, Тирион весьма едко делает замечание Роббу о его манерах, да не ладно что-то с этикетом на Севере
 

-Лилу-

Кастелян
О, InniS, я по тебе уже соскучилась ;)

Спасибо @-Лилу-я поняла Вашу точку зрения, подчеркну и для вас тоже мою - Арья вмешивается в разговор взрослых, без разрешения, без какого-либо повода. Напомните мне, если я подзабыла, Эддард, Мордейн или кто-то из челяди обращался к ней с вопросом : " что думает многоуважаемая Арья Старк о предстоящем событии?" это раз. Даже если ты не хочешь на турнир, будь добра как-то это обосновать, а не просто "глупый" турнир.это два. Кстати, Арью я нежно люблю ;), впрочем также как и Сансу. это три.
Ко взрослым, в разговоры которых, по твоему, вмешивается Арья - ты и Сансу относишь?
– Во дворе ходят слухи, что у нас будет турнир, милорд, – проговорил Джори, занимая свое место. – Утверждают, что со всех сторон королевства сойдутся люди, чтобы сражением и на пиру почтить ваше назначение десницей короля.
Арья видела, что отец не очень рад предстоящему событию.
– А не говорят ли во дворе, что мне самому этот турнир совершенно не нужен?
Глаза Сансы округлились, словно два блюдца.
– Будет турнир, – выдохнула она. Санса села между септой Мордейн и Джейни Пуль, подальше от Арьи, но не настолько, чтобы отец сделал ей замечание. – А нам разрешат посетить его, отец?
Слова Сансы, которая говорит первая из детей, выделены жирным. Где тут разговор взрослых? Встречно тебя спрашиваю - а у Сансы кто-нибудь из взрослых спрашивал ее мнение -хочет ли она на турнир? Так может придем к выводу - что идет обычное семейное общение о предстоящем событии, на котором каждому дозволено высказаться?

Читаю тут параллельно развернутое мнение психолога о видах и причинах депрессии - нет ее у Арьи. это называется по другому.
Ребенку плохо, а вас интересует только клинический диагноз? То, что ей плохо, это очевидно.

Я вижу обычного усталого мужика, который соответствующим образом реагирует на ситуацию....
Насколько я поняла, у тебя есть дети. Ты всегда правильно реагируешь на ситуации, возникающие с детьми? Ответь только честно. И если да - всегда реагируешь правильно - можешь смело журить лорда Эддарда за то, что у него (на твой взгляд) это не получается.
На мой взгляд, такие отцы, как лорд Эддард, и сейчас не часто встречаются.
 
Последнее редактирование:

Maria Clara

Межевой рыцарь
-Лилу- , InniS , может мы будем главу не каждый день, а в 2-3 дня, а то тема интересная, не хочется отставать, чтобы главы путались. Может так удобнее будет, нет?

Ты всегда правильно реагируешь на ситуации, возникающие с детьми? Ответь только честно. И если да - всегда реагируешь правильно - можешь смело журить лорда Эддарда за то, что у него (на твой взгляд) это не получается.
На мой взгляд, такие отцы, как лорд Эддард, и сейчас не часто встречаются.
Я вот соглашусь. У меня двое. А еще (аж, стыдно) специальность педагога, но я не всегда правильно реагирую. А от мужчины, мне кажется, трудно требовать такой чуткости. Я согласна с Лилу, такие отцы и сейчас редки. У меня муж очень детей любит, всегда могла спокойно их оставить, даже грудничков, отправить куда-нибудь. Но все равно приходилось часто подсказывать, где-то поговорить. Чудесно, когда родители так мудры. Но пап, чтобы чутко дочерей воспитывали - я видела не много. Даже Кейтлин не хватает такта и мудрости, а Эддарду - не хватает Кейтлин.
 

-Лилу-

Кастелян
-Лилу- , InniS , может мы будем главу не каждый день, а в 2-3 дня, а то тема интересная, не хочется отставать, чтобы главы путались. Может так удобнее будет, нет?
Давай мы тебя подождем.
 
Но пап, чтобы чутко дочерей воспитывали - я видела не много. Даже Кейтлин не хватает такта и мудрости, а Эддарду - не хватает Кейтлин.
Я сейчас знаешь что подумала - когда они жили в Винтерфелле - Кейтилин в основном Сансой занималась, а Арьей как раз лорд Старк, т.к. она ближе к мальчику по поведению. Ну что лорд Старк объяснял бы Сансе - про прически, платья и как вышивать? Мне кажется, он вобще меньше с Сансой общался всегда, и это понятно. Ну а тут Кейтилин то нету, а он вроде как о платьях/мальчиках не приучен общаться.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Итак, забываем об Э.С. некто менеджер Вася Петров приходит после работы домой, уставший, и объявляет двум своим дочерям - на выходные едем к вашей тетушке на даче. Старшая дочка рада - там у нее ухажер, а у младшей ссора со всей деревней. Результат - одна скачет от радости, другая швыряет тарелку на пол. Ну это так сказать прелюдия.
Пример совершенно некорректный. Начиная с того, что Эддард изначально и не собирался туда дочерей вести, не то что не объявлял об этом.
Тут скорее так: завтракает экспат, новоназначенный топ-менеджер, с семьей, а поскольку он человек занятой, за ним уже заехал его ассистент и они перед рабочим днем обсуждают рабочие вопросы. И вот ассистент заводит речь о предстоящем приеме в честь назначения на новую должность данного отца семейства. Отец семейства очень недоволен решением президента корпорации этот прием устроить, так как со времени назначения уже увидел, что корпорация и так на грани банкротства. А подобные мероприятия в его стране вообще не слишком приветствуются: убогие попсовые приглашенные звезды за бешеные деньги, неумеренные возлияния, дурацкие увеселения, непременно как-то просачивающиеся девицы не слишком тяжелого поведения - в общем, по его мнению, - это не то, на что корпорации стоит тратить деньги в столь сложный момент, и точно не то место, куда бы он сам повел дочерей. Может, он и не прав, может, у него слишком консервативные взгляды, но именно таково его мнение. И он его коротко озвучивает в ответ ассистенту. И тут старшая дочь (которой совершенно не нравятся культура и традиции родной страны, зато очень нравятся здешние, и вообще ей лишь бы на тусовку с мажорными мальчиками рвануть), проигнорировав реплику отца (не то, чтобы не имеет права, имеет, конечно, но реакцию может предполагать) встревает:
- Ой, прем!:woot: А нас возьмешь?:puppyeye:
Отец против, но, выслушав аргументы старшей дочери и гувернантки в итоге соглашается и говорит, что выпишет пригласительные для обеих дочерей.
Младшая (которой в этой стране, наоборот, пока все не нравится, а местных жителей она считает лицемерными, и которая, кстати, в отличие от старшей сразу почувствовала отношение отца к мероприятию еще даже до его объяснений) тут же, пока по желанию старшей все за обеих девочек не решили, обозначает свою позицию:
- Лично я не хочу идти на этот дурацкий прием, мне пригласительный не нужен.:wth: :^)
И тут старшая выдает:
- Это потому что ты страшненькая, конечно, никому ты там и не нужна.:p
Естественно, отец пресекает такой гадкий выпад.
 
Последнее редактирование:

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Мартин не особо заморачивается техническими деталями.
Например, насчет горячей воды бегущей в стенах Винтерфелла - мои мужики сказали что это нереально, т.к. нужны насосы. Либо в Винтерфелле по кругу день и ночь лошади ходят крутят насосы... Либо вода должна течь самотеком сверху откуда-то (как в Петергофе), но вроде гор возле Винтерфелла не наблюдается.
Тёрли уже. Отопление в Винтерфеле могло быть паровым, - замок расположен на горячих источника, а трубная тяга обеспечит поток пара аж до верхних этажей. Конечно, схема тоже не лишена вопросов, но, имхо, вполне жизнеспособна. Если уж совсем развивать тему, то отработавший пар мог конденсироваться в холодильниках на верхних этажах, собираться, греться в котлах и спускаться вниз самотеком.
 
Последнее редактирование:

nikroks

Знаменосец
И тут старшая выдает:
- Это потому что ты страшненькая, конечно, никому ты там и не нужна.:p
Надо было просто сказать - ты дура дурой, так что надо бы на тебя одеть намордник с поводком, чтоб ни на кого не бросалась. Так лучше? И нагляднее?
Естественно, отец пресекает такой гадкий выпад.
Лучше бы он пресекал кое-что другое, дебильные выходки своей младшенькой, например.
 

-Лилу-

Кастелян
Лучше бы он пресекал кое-что другое, дебильные выходки своей младшенькой, например.
Попрошу не оскорблять любимых наших персонажей, хотя бы в этой теме.
В разделе Фигуры мне тоже такое не нравится, но там видимо уже все привыкли.
А у нас тут тихая библиотека, просьба не шуметь.
 
Тёрли уже. Отопление в Винтерфеле могло быть паровым, - замок расположен на горячих источника, а трубная тяга обеспечит поток пара аж до верхних этажей. Конечно, схема тоже не лишена вопросов, но, имхо, вполне жизнеспособна. Если уж совсем развивать тему, то отработавший пар мог конденсироваться в холодильниках на верхних этажах, собираться, греться в котлах и спускаться вниз самотеком.
Возможно, что и жизнеспособная схема, но Кейтилин вспоминала, что в Винтерфелле в стенах текла вода. Не буду щас лазить искать цитату, где-то в начале ИП. Там речь именно о воде.
Вода в принципе тоже не вопрос - если с насосами. Схема с лошадьми по кругу тоже вполне жизнеспособна, как мне кажется. Единственное, что эти лошади не упоминаются нигде...
 

nikroks

Знаменосец
Попрошу не оскорблять любимых наших персонажей, хотя бы в этой теме.
В разделе Фигуры мне тоже такое не нравится, но там видимо уже все привыкли.
А у нас тут тихая библиотека, просьба не шуметь.
Персонажа я не оскорблял - а вот действия оценивал, и они именно что.
И по-поводу оскорблений:
Кейтилин просто стервозная бабища нехороший человек, редиска, если честно.
Это куда ближе, вы не находите? И если уж:
Попрошу не оскорблять
То можно и, так сказать
лично? Про соринку и бревно в глазах уже не буду.
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars
Сверху