• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Игру престолов

Планируете ли вы перечитать ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    283

InniS

Ленный рыцарь
Всем привет из далекого безинтернетного Алтая:), полностью "за" предложение Maria Clara - сбавим темп немного, мне чтобы просто "опубликоваться" полчаса надо. И да, в нашей уютной библиотеке разборок как в книжном не хотелось бы, @-Лилу-я тоже за тихие интеллектуальные беседы. Теперь по существу:
-Лилу- можно я без цитат, просто по контексту пройдусь;). Про разговор - это беседа между Джори и Эддардом, Санса просто комментирует, Арья довольно агрессивно выкрикивает (реплики с места неуместны у той и у другой - для меня граница восприятия начинается с тона). Тон Сансы "тянет" на вежливое замечание - "леди ведите себя прилично", тон Арьи - на строгий выговор- "прекратить бардак за столом немедленно". Это - вкратце мое видение ситуации как родителя и достаточно развернуто я ответила тебе о Сансе? С удовольствием перехожу с тобой на ты, ты же сама выделяешь цитаты Сансы, послушай как они звучат: Будет турнир, – выдохнула она, А нам разрешат посетить его, отец?- вежливо вопросительные интонации. Сравни с тоном и выражениями Арьи.
Дите у меня есть, и разумеется записать себя в безгрешные родители не могу и не хочу. Ошибаюсь, исправляюсь, делаю выводы. В том, что в Эддарде Старке не вижу прекрасного отца - ну уж простите. наши разногласия по этому поводу начались как раз с того, что Эддард - малоэмоциональный, замкнутый человек, с ним трудно быть на одной волне, поскольку эту волну не слышно и не видно.
Теперь самый болезненный момент - диагноз Арьи. депрессии там нет и близко, агрессия, которую для начало нужно удержать в рамках. Даже не приличий, просто уберечь самого ребенка от разрушительных эмоций, это Эддарду частично удается в их разговоре. Хотя его дальнейшие действия - Форель с уроками - для меня не вариант.
Maria Clara я вот что подумала, по поводу чуткости Эддарда Старка - действительно, трудно найти вообще чуткого отца, тем более отца чуткого к дочерям. Беда в этой ситуации в том, имхо, что Старк - в целом не способен быть чутким к кому-бы то ни было в своем окружении. Я вот кстати или нет представила - могла быть такая ситуация за столом у Тиреллов например?
Olenna Redwin Ваши "кардинальные расхождения" связаны просто с тем, что для Вас Санса - однозначно гламурная дурочка, а Арья - чуткая дочурка, способная "уловить" настроение отца? тогда все понятно. И если пройтись по логике событий, то младшая обозначила свою позицию раньше всех, и это как раз ей плевать на всех (вот прям всех?:() лицемерных местных жителей.
 
ЭДДАРД
Ум – словно меч; старый клинок рассыпается ржавчиной.
Пришло время лорду Эддарду заточить свой ум, приготовить его к смертоносным интригам, тягучим разговорам, смысл которых спрятан в намеках и размышлениям о событиях, следы которых ведут в далекое и не очень далекое прошлое.
И для разминки - беседа с великим мейстером Пицелем, беседа сладкая, как мороженое молоко, подслащенное медом, беседа о прежнем деснице лорде Аррене. Пицель вспоминает о нем как о человеке на чьи широкие плечи легли все тяготы королевства, человека, чей сын беспрестанно болел, а жена была погружена в заботы о ребенке. Пицель ловко жонглирует словами, то говоря о лорде Аррене как о крепком и здоровом человеке, то вдруг вспомнив, что он был часто погружен в печаль и вообще лорд Джон был не слишком молод. Удивляясь внезапной и быстрой болезни прежнего десницы, Пицель как бы невзначай упоминает о некой книге, которую лорд Джон решил прочесть незадолго до своей трагической кончины. Пока внимание Эддарда привлекает не это, а только формальные признаки того, что случилось с Арреном и что он говорил незадолго до кончины.
Может быть, лорд Аррен что-нибудь говорил в последние часы своей жизни?
Пицель нахмурил чело.
– На последней стадии лихорадки десница несколько раз произнес имя «Роберт», но кого он звал – короля или сына, я сказать не могу.

Пицель вспоминает о короле, который был рядом с больным и был полон сострадания и говорит Эддарду о последних минутах лорда Аррена
лорд Джон что-то шепнул королю и своей жене и благословил своего сына. «Крепкое семя», – проговорил он, повод задуматься у нового десницы уже есть. Но он по-прежнему прямолинеен:
А вы не находили в смерти лорда Аррена чего-нибудь неестественного?, Пицель изобразив искренний страх и такое же возмущение, просто ставит лорда Эддарда в известность
Смерть лорда Джона была не страннее любой другой.
– Его жена полагает иначе
., чудесно лорд Эддард - все козыри на столе. Осталось только озвучить остатки своих подозрений -
Яд, – негромко предположил Нед.
Сонные глаза Пицеля разом открылись
, великий мейстер быстро и решительно переводит разговор в нужное русло,
Пицель задумчиво погладил бороду.
– Так говорят. Женщины, труса… и евнуха
.
Не доверяйте паукам, милорд.
Получив ту информацию, которую ему "выдали" - лорд Эддард вспоминает о таинственной книге, которую читал лорд Аррен и задает последний вопрос в своей превосходной "загадочной" манере
Вы упомянули, что король находился возле смертного одра лорда Аррена. Интересно, а сопутствовала ли ему королева? И получив очередную порцию льстивой лжи, удаляется в свои покои.
По дороге он встречает Арью и между отцом и дочерью происходит весьма занятный диалог. Здесь лорду Эддарду нужна дипломатичность еще в большем количестве, речь идет о будущем любимой дочери.
Арья наклонила голову набок.
– А я могу стать советником короля, возводить замки или стать верховным септоном?
– Ты, – отвечал Нед, поцеловав ее в лоб, – выйдешь замуж за короля и будешь править его замком, а твои сыновья станут рыцарями, принцами, лордами, может, среди них будет и верховный септон.

Честно, справедливо и именно так, как он представляет себе будущее Арьи. Но совсем не так, как представляет себе это сама импульсивная и целеустремленная девочка.
Нет, – сказала она. – Все это суждено Сансе: – Поджав правую ногу, она встала на левую. Нед вздохнул и оставил дочь. Обычный результат, сложно объяснить то, во что сам не веришь.
А в палатах лорда Эддарда ждет настоящий экзамен - и настоящий строгий экзаменатор - Бейлиш. Эпиграф к его визиту - в его собственных словах:
Вы плохой ученик, лорд Эддард. Проявив ко мне недоверие, вы сделали самый мудрый поступок из всех, совершенных вами в Королевской Гавани.
Все остальное: остроумные выпады по поводу ума сира Барристана и скользкие намеки о нескольких людях лорда Аррена, оставшихся в городе после его смерти, особенно о сире Хью
сир Хью из Долины, – назвал имя Мизинец. – Король возвел мальчика в рыцари после смерти лорда Аррена.Игра в кошки-мышки продолжается, когда Мизинец указывает Эддарду на тотальную слежку друг за другом в Королевской Гавани, кто на чьей стороне, кто кому служит, все это будет иметь значение немного позже.. А пока разум лорда Старка отягощен размышлениями о судьбах государства, сердце Эддарда стремится в Винтерфелл и он с любовью и грустью вспоминает ту ночь, которую он с дочерьми провел в здешней богороще после известий о Бране
Сердцем здесь был огромный дуб, древние его конечности оплела ползучая жимолость; все вместе они склонились перед ним; принося благодарность, как перед чардревом. Санса уснула, лишь взошла луна, Арья только через несколько часов свернулась на траве под плащом Неда. Все ночные часы он один стерег дочерей.
Он на страже своей семьи, но сможет ли уберечь..

P.S небольшое лирическое отступление, на которое меня навело чтение этой главы. Будущее дочерей лорда Эддарда, которое пока известно только Мартину. Мне кажется, что призвание Сансы - все-таки материнство. Именно материнство, даже не замужество и служение своему лорду-мужу. Возможно, у нее будет один ребенок или не будет вообще, пишу и чувствую парадоксальность, но этим ребенком, которому она будет служить, возможно станет Рикон. Рикон и Север. А Арья- возможно ей предначертано именно то, что изначально планировалось для Брана - воин, знаменосец, защитник. После долгой зимы и наверняка кровопролитной войны, такие целеустремленные и умные женщины как молодая Арья Старк вполне могут быть адекватной заменой истребленным мужчинам. Такие вот мысли вслух.
 

Snow Castle

Знаменосец
Но пап, чтобы чутко дочерей воспитывали - я видела не много. Даже Кейтлин не хватает такта и мудрости, а Эддарду - не хватает Кейтлин.
ИМХО, лет до 5-7 воспитанием всех детей занимались Кейтилин и Нэн, причем Нэн - больше, т.к. у Кейтилин есть и обязанности леди Старк и хозяйки замка. Потом к этому подключались соответственно мейстер, мастер-над-оружием и септа, причем общее руководство лет до 10-12 по-прежнему было у Кейтилин, а отец вмешивался только в тех случаях, которые она считала важными. Старшие мальчики годам к 12-13 переходили под контроль отца, а девочками она занималась сама.
И путешествие в КГ все путает. Девочки переходят из-под довольно тщательного надзора матери, которая для них большой авторитет, и Нэн, которую они любят, под надзор септы, которая не любима и не авторитетна, и отца, которому некогда ими заниматься. Возможно, если бы отъезд произошел в плановом режиме (извините, параллельно отчет пишу :sorry:), то "смена власти" была бы более скоординированной. Но Бран в коме, Кейтилин практически тоже, Эддард в спешке... НЕкому было объяснить девочкам, куда они едут, зачем и почему, как с кем себя вести. Вдобавок педагогическая система матери сменяется отцовской. Санса ведет себя так, как учила мать, а Арья, которой образ жизни истинной леди никогда не нравился, наслаждается свободой. Результат: Арья нарушает запрет отца и получает за это ... похвалу! Санса не понимает, как это - если мама что-то запрещала, а этот запрет нарушали, то мама наказывала ослушника. А отец, наоборот, хвалит! Система поведения у Сансы если не рушится, то сильно расшатывается.
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Давай мы тебя подождем.
Спасибо. Нагоняю, кратко.

ДЖОН IV


В этой главе мы знакомимся с Джорджем Мартиным Сэмом. Не знаю, как бы я посмотрела на Сэма, если бы не смотрела фильм вперед. Сэм мне уже был симпатичен. Но читай впервые, то на фоне бравых молодцов и свирепых бойцов - наверное, я бы не сразу оценила Сэмвелла.
Джон учит Дариона. Что в это время делает Торне - не понятно, он вообще не умеет никого учить, в принципе. И увидев Сэма, Аллисер сразу начинает издеваться, приклеивая, как он любит, кличку - Lord of Ham.
Интересно, как Пип точно определяет в Сэме лорда из Хайгардена.
В боевом наряде новичок казался готовой лопнуть переваренной сарделькой.
Всем нам нужно, чтобы над нами иногда посмеялись, как сказал Тирион. Улыбнуло сравнение.
У Торне только одно обучение - унизить, разозлить, "закалить". Сэма буквально избивают, и Джон вступается за него. Противостояние Аллисера и Джона набирает обороты. Сноу все больше завоевывает авторитет других рекрутов.
Когда Аллисер выставляет троих против Джона, Пип и Гренн присоединяются, практически идя против команд Торне.
Мой отец – лорд Рендилл, знаменосец Тиреллов из Хайгардена. Я был его наследником, только… – Голос его умолк.
Даже как-то неудобно, но я не обратила внимание, что Сэм действительно из знатной семьи. Из делякого цветущего Хайгардена, где он еще никогда не видел снега. Сэм весьма самокритичен.
– Почему ты не встал и не бился? – спросил Гренн.
– Я хотел, но… просто не мог… Я не хотел, чтобы он бил меня. – Сэм поглядел на землю. – Я… боюсь, что я трус. Мой лорд-отец всегда говорил так.
Гренна словно ударило громом. Даже Пипу нечего было сказать на это, а бывший актер находил нужное слово буквально для всего. Какой человек добровольно назовет себя трусом?
Джон вспоминает уроки Тириона, семена которых пали на добрую почву, найдя отклик в сердце бастарда. Сэм - тоже "неправильный" лорд, бастард в глазах своего отца, как Тирион. Может поэтому от стал так откровенен с Сэмом?
Интересно, как обошелся бы Тирион с толстяком? Люди в основном склонны отрицать жестокую правду, они не хотят обращаться к ней лицом, говорил ему карлик ухмыляясь. Мир полон трусов, которые хотели бы выглядеть героями. Довольно странная разновидность отваги – признаваться в своей трусости, как это сделал Сэмвел Тарли.
Интересный сон Джона об опустевшем Винтерфелле. Поскольку Джон - варг, мне кажется эти сны тоже неспроста. И в них столько тоски, опустошенности и одиночества, разобщенности с теми, кого он любил. И опять крипта Старков! Она упоминается, кажется, чаще самого Винтерфелла. Но у меня ма-а-аленькая надежда, что Призрак может спасти Джона, когда на самом деле ему придется "идти на свое место в крипте".
Но не их я боюсь, я кричу им, что я не Старк и это не мое место, но ничего не помогает. Мне надо идти, и я спускаюсь, держась рукой за стену, и нет факела, чтобы осветить мне путь. Становится все темнее и темнее, наконец я начинаю кричать… – Он умолк и нахмурился в смущении. – И вот тут я всегда пробуждаюсь в холодном поту. Ты ведь знаешь, какой холод в этой темной келье! Призрак прыгает ко мне на постель, утешая теплом своего тела.
Потом Сэм рассказывает свою историю. Удивительно, как пацифизм и милосердие Сэма - просто какое-то врожденное качество! От всех издевательств он не обозлился, а только замыкается в себе. Его отец открытым текстом говорит в итоге, что "не доставит мне большего удовольствия, чем заколоть такую свинью, каковой ты являешься". Просто поразительно после всего этого упертое миролюбие Сэма, который готов терпеть удары и отважно называться трусом!
И Джон продумывает целый план по спасению Сэма, который позволяет последнему стать чуточку живее и влиться в ряды рекрутов. Теперь уже не только Пип и Гренн, а вся "молодежь" участвует волей-неволей в заговоре против Алиссера, и Торне ничего не может с этим поделать.
"Сир Аллисер ярился и угрожал, называл всех трусами, бабами и еще худшими словами, но Сэм оставался цел."
И Джон, в компании таких же отверженцев, как он сам, наконец чувствует себя "дома", среди своих.
– Мы не друзья, – улыбнулся Джон, опуская ладонь на широкое плечо Сэма. – Мы братья!
Так и есть на самом деле, подумал он, когда Сэм отправился к себе. Робб, Бран и Рикон были сыновьями его отца, он по-прежнему любил их, но все же Джон знал, что никогда не был одним из них. Об этом позаботилась Кейтилин Старк. Серые стены Винтерфелла до сих пор тревожили его сны, но Черный замок теперь сделался его жизнью, и братьями его стали Сэм, и Гренн, и Халдер, и Пип, и все остальные отверженные, облачившиеся в черные одежды Ночного Дозора.
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Если бы Старков было много, то может и нормальный был бы выбор :). Но Старков только что сильно проредили, и осталось всего два брата, причем у старшего пока еще только один сын-младенец. "Уходить в монастырь" в такой ситуации никак нельзя, это ставит под удар продолжение рода. Так что согласна с теми, кто считает, что для поступка Бенджена есть особая причина.
Случайно наткнулась в старых интервью с Мартиным
В: Почему Бенджен пошел в Ночной дозор?
О: Хороший вопрос. Однажды вы услышите на него ответ.
Так что это мы еще узнаем. Я надеюсь.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Olenna Redwin Ваши "кардинальные расхождения" связаны просто с тем, что для Вас Санса - однозначно гламурная дурочка, а Арья - чуткая дочурка, способная "уловить" настроение отца? тогда все понятно. И если пройтись по логике событий, то младшая обозначила свою позицию раньше всех, и это как раз ей плевать на всех (вот прям всех?:() лицемерных местных жителей.
Да нет, просто в Вашем примере было все перепутано: и статус семьи, и уровень мероприятия, и отношение отца к оному, и порядок реплик. Где же Арья обозначила позицию раньше всех? Ее сначала обозначил Эддард, затем Санса и только потом Арья. Санса обозначила свою позицию вежливо, но зато проигнорировав позицию отца. Арья свою более резко, но уже зная, что выражением "глупый турнир" она выражает мнение, сходное с отцовским, поэтому и не видела ничего предосудительного в таком эпитете (ну раз папа сам так считает:unsure:). Не вижу тут причин Эддарду делать замечание ни одной из них. Разве что, если бы он был семейным тираном, тогда он мог бы сказать Сансе "не смей вмешиваться в разговоры взрослых, твое мнение я не спрашивал", а Арье "то, что я сам считаю турнир неудачной затеей, не дает тебе права озвучивать свои оценки". Но он не таков. А девочки обе по сути просто выражают свои пожелания относительно предстоящего события: одна говорит "хочу идти, турнир интересный", вторая: "не хочу идти, турнир дурацкий".
А вот выпад Сансы "никто там на тебя и не посмотрит" - это уже следующий этап диалога, и это переход на личности, это Нед и пресекает.
 
Последнее редактирование:

-Лилу-

Кастелян
В том, что в Эддарде Старке не вижу прекрасного отца - ну уж простите. наши разногласия по этому поводу начались как раз с того, что Эддард - малоэмоциональный, замкнутый человек, с ним трудно быть на одной волне, поскольку эту волну не слышно и не видно.
Как же он малоэмоциональный? Я просто один пример приведу.

– Нет, не надо, – возразил Нед. – Джори, отведи девочек в их комнаты и принеси мне Лед. – Слова застревали в горле, он вытолкнул их, – Если так надо, я сам сделаю это.
Серсея Ланнистер с подозрением поглядела на него.
– Вы, Старк? Может, это какой-нибудь подвох? Почему вы хотите сделать такую вещь?
Все уставились на него, но взгляд Сансы резал.
– Волчица эта родом с севера и заслуживает лучшей участи, чем смерть от руки мясника.
Он вышел из комнаты – глаза ело, рыдания дочери отдавались в ушах – и нашел волчицу там, где ее привязали. Нед посидел возле нее немного.
– Леди, – проговорил он, пробуя имя на вкус. Он никогда не уделял особого внимания тем именам, которые выбрали дети, но, поглядев на волчицу, понял теперь, что Санса дала ей подходящую кличку. Леди была самой маленькой и самой симпатичной во всем помете, самой доброй и доверчивой. Волчица глядела на него ясными золотыми глазами, и он взлохматил густой серый мех.
Тут Джори принес ему Лед.

И Арья вполне с ним на одной волне, она его хорошо считывает.
Отцу на совете опять пришлось туго, Арья поняла это по его лицу, когда лорд Эддард вышел к обеду, вновь опоздав, что теперь случалось нередко.
И дальше:
Арья видела, что отец не очень рад предстоящему событию.

Теперь самый болезненный момент - диагноз Арьи. депрессии там нет и близко, агрессия, которую для начало нужно удержать в рамках. Даже не приличий, просто уберечь самого ребенка от разрушительных эмоций, это Эддарду частично удается в их разговоре. Хотя его дальнейшие действия - Форель с уроками - для меня не вариант.
Диагноз и живому человеку сложно поставить.
Вы если с проблемой к двум специалистам сходите - то два разных диагноза и получите зачастую.
А тут персонаж, я бы поостереглась с диагнозами.
Очевидно, что Арье плохо. Она отказывается от еды, это самый тревожный симптом.
Удивительно, что Нед совершает самое правильное в его условиях действие - нанимает Сирио Фореля (за неимением придворного психиатра и антидепрессантов в аптеке). Физическая нагрузка потрясающе снимает стресс (это обусловлено физиологически), и Арья отвлекается от грустных мыслей. Я считаю, ей на самом деле очень помогло.
 

-Лилу-

Кастелян
Эддард, который на свою беду, находит некоторые ответы.

Итак, Малый Совет во главе с десницей обсуждает проблемы, обрушившиеся на столицу в связи с предстоящим турниром.
Город изнемогает от жары, процветает преступность, городская стража не справляется, денег нет, а тут еще турнир...
Зато гостиницы переполнены, и бордели процветают.
Красный замок и турнир уже довели меня до ручки, думал Нед поднимаясь.
Забавные сведения о Станнисе:
Лорд Ренли расхохотался.
– Как жаль, что брата моего Станниса нет среди нас; помните, как он предложил запретить бордели? Король спросил его, не стоит ли заодно запретить есть, испражняться и дышать. Откровенно говоря, я нередко удивляюсь, каким образом Станнис сделал свою уродливую дочь. Он идет на брачное ложе, как воин на битву, с мрачной решимостью в глазах и стремлением выполнить свой долг.
Нед совершенно не чувствует себя на своем месте в роли десницы.
Он тосковал по утешению, которое приносили ему руки Кейтилин, по стуку мечей Робба и Джона на тренировочном дворе, по прохладным ночам севера.
Кто тут говорил, что у Неда и Кейтилин нет любви?? ;)
Нед читает книгу, которую взял у Пицеля. Ему хочется понять - зачем Джон Аррен читал ее перед смертью?
Пока его расследование зашло в тупик. Люди Аррена, с которыми переговорил Джори - пока не рассказали ничего стоящего, кроме горшечника, который рассказал что Джон ездил с братом короля, Станнисом, к оружейнику - чтобы заказать новую броню.
Он часто ездил кататься верхом с лордом Станнисом.
Станнис, Станнис, при чем тут Станнис? Станнис уехал на Драконий Камень, и неизвестно, возвратится ли. Почему уехал Станнис? Загадки, сплошные загадки...
Вот и мальчишка конюх, опрошенный Джори последним, рассказывает, что Джон Аррен встречался со Станнисом,и что они посещали бордель.
– Бордель? – удивился Нед. – Лорд Орлиного Гнезда и десница короля посещает бордель в обществе Станниса Баратеона? – Он покачал головой, не веря себе и гадая, как воспринял бы лорд Ренли этот анекдот. О распутстве Роберта пели похабные песни в застольях по всем королевствам, но Станнис являлся человеком совсем другого сорта. Лишь на год моложе короля, он был суров, неулыбчив и не забывал ни о чем – в том числе и о чувстве долга.
У короля два брата. Кроме Станниса, есть еще и Ренли, щеголь Ренли. Он тоже не так прост, как кажется на первый взгляд.
Несколько дней назад Ренли отвел Неда в сторону, чтобы показать роскошный медальон из розового золота. Внутри находилась миниатюра, изображавшая прекрасную молодую девушку с глазами голубки под водопадом мягких каштановых волос. Ренли хотел узнать, не напоминает ли Неду кого-нибудь эта девица, и когда Нед лишь пожал плечами, проявил явное разочарование. Девушку эту, как признался он потом, звали Маргери, она была сестрой Лораса Тирелла, но находились люди, утверждавшие, что она напоминала Лианну.
– Не может быть! – возразил Нед, заинтересовавшись. Неужели лорд Ренли, так похожий на молодого Роберта, влюбился в девушку, которую считал похожей на молодую Лианну? Более чем странно…
Нед едет к оружейнику, которого посещали Джон Аррен и Станнис, через вонючий, грязный, душный город.
Что же рассказывает оружейник? Что лорд Аррен не покупал у него доспехи, он хотел посмотреть мальчика.
Мастер подозвал высокого парня. Он был не старше Робба, руки и грудь молодого кузнеца змеились мышцами. – Это лорд Старк, новая десница короля, – объяснил он.
Мальчик поглядел на Неда впалыми глазами и откинул со лба пропитанные потом волосы, густые, непричесанные и черные, словно чернила. Тень первой бороды уже легла на его лицо.
– Это Джендри. Он силен для своих лет, к тому же любит работать. Покажи деснице шлем, который ты сделал.
Лорд Аррен спрашивал Джендри о матери, и теперь лорд Старк все понимает.
Нед прикоснулся к голове мальчика и погладил густые черные волосы.
– Погляди на меня, Джендри! – Ученик кузнеца поднял лицо. Нед посмотрел на его щеки, глаза, жгущие синим огнем. Да, подумал он, теперь и я вижу это.
Нед узнает, кто заплатил за обучение Джендри.
– Крепкий, круглый в плечах и не такой высокий, как вы. Каштановая борода, но в ней была рыжина, клянусь. Богатый плащ, это я помню, тяжелый пурпурный бархат, шитый серебряными нитями, но капюшон прятал голову, и я не разглядел лица. – Он помедлил мгновение. – Милорд, я не хочу неприятностей.
До меня не дошло, честно. У кого есть рыжина в бороде?

Оружейник Тобхо Мотт нравится Неду:
– Парень этот – мой ученик, – ответил мастер и поглядел в глаза Неда взглядом упрямым и твердым, как старое железо. – А кем был до того, как попал ко мне, не мое дело.

Что потребовалось Джону Аррену от королевского бастарда и почему любопытство стоило ему жизни?
 
Последнее редактирование:

nikroks

Знаменосец
До меня не дошло, честно. У кого есть рыжина в бороде?
– Крепкий, круглый в плечах и не такой высокий, как вы. Каштановая борода, но в ней была рыжина, клянусь. Богатый плащ, это я помню, тяжелый пурпурный бархат, шитый серебряными нитями, но капюшон прятал голову, и я не разглядел лица. – Он помедлил мгновение. – Милорд, я не хочу неприятностей.
К судьбе Джендри имел некое отношение Варис. Так что, полагаю это он, а бороду и наклеить можно.
 

-Лилу-

Кастелян
ЗНАТОКИ нашего Форума раскрыли пять ипостасей Вариса! :thumbsup:
Ага, прочитала.

Лорд, крепкий, круглый в плечах мужчина с каштановой бородой, в которой проглядывает рыжина. Кузницу Тобхо Мотта он посещал в богатом наряде — бархатном пурпурном плаще, шитом серебром, и с надвинутым на глаза капюшоном...
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Добавлю немножко обнаруженных мелочей из англоязычного варианта (читаю отсюда, надеюсь он правильный), если вы не против. Знатоки языка может что-то поправят или подскажут. Мой английский - довольно средний. Но в оригинале больше экспрессии что ли, мне нравится игра слов, которую, к сожалению, трудно перевести.

ЭДДАРД VI


Глава, где Эддард еще шутит. Хотя разговоры и хлопоты о предстоящем турнире все больше треплют северные нервы Эддарда Старка. В городе нарастают беспорядки. Эддерд, как и привык, разруливает ситуацию с плеча, не впадая в мелочи. Мне нравиться их диалог с Мизинцем об оплате дополнительных людей. Прямолинейная манера Старка:
Мне нужно больше людей.
– Сколько? – спросил Нед, (...)
– Столько, сколько можно выделить, лорд десница.
– Наймите пятьдесят человек, – разрешил ему Нед. – Лорд Бейлиш оплатит ваши расходы.
– Из каких это средств? – спросил Мизинец.
– Найдете.
***
“Hire fifty new men,” Ned told him. “Lord Baelish will see that you get the coin.”
“I will?” Littlefinger said.
“You will. ...
В оригинале "Турнир Десницы" - в кавычках, подчеркнуто, как коробит это самого Десницу.

Мало ему расходов и хлопот, все они просто старались посыпать солью рану Неда, называя турнир его именем, словно бы он был причиной его.
***
insisted on salting Ned’s wound by calling it the “Hand’s tourney”, as if he were the cause of it.


И здесь же мы узнаем некоторые подробности о Станнисе, которые интересны в контексте этой главы
– Как жаль, что брата моего Станниса нет среди нас; помните, как он предложил запретить бордели?
...
– Меня тоже интересует ваш брат Станнис. Хотелось бы знать, когда он намеревается завершить свой визит на Драконий Камень и занять свое место в нашем совете?
– Только когда мы утопим всех шлюх в море, – сострил Мизинец, вызывая еще больший смех.
Уходя с совета Нед отдает приказ Харвину оседлать коня. Излишне резко. И тут же жалеет об этом.
Красный замок и турнир уже довели меня до ручки, думал Нед поднимаясь.
***
The Red Keep and the “Hand’s tourney” were chafing him raw...
Эддард скучает по дому, по миру, где все его, где за спиной - надежный друзья, поддержка и никаких загадок
Он тосковал по утешению, которое приносили ему руки Кейтилин, по стуку мечей Робба и Джона на тренировочном дворе, по прохладным ночам севера.
В ожидании Эддард садится за книгу, убившую Джона Аррена. Какая-то тайна скрыта в ее пожелтевших страницах. Но что? Нед листает историю Дома Ланнистеров, начавшуюся с Ланна Умного.
Ned wished he were here now, to winkle the truth out of this damnable book. Нед желал бы, чтобы он (Ланн Умный) сейчас оказался здесь, чтобы извлечь правду из этой окаянной книги.

Приходит Джори и завязывается разговор и тех, кого посоветовал найти Мизинец. Служанка оказалась бесполезной, конюх рассказал о "морковке и яблоках", а сир Хью,
arrogant as only a new-made knight can be. If the Hand wished to talk to him, he should be pleased to receive him, but he would not be questioned by a mere captain of guards . . . even if said captain was ten years older and a hundred times the swordsman.
надменный каким может быть только свежеиспеченный рыцарь. Если Десница желает поговорить с ним, он с удовольствием примет его, но не потерпит допроса от простого капитана гвардии... даже если указанный капитан на десять лет старше и умеет обращаться с мечом в сотню раз искуснее.

А вот горшечник рассказывает любопытную вещь, что
...лорд посетил оружейника, чтобы заказать новую наборную броню из синего серебра с голубым яшмовым соколом и перламутровой луной на груди… Заказывать панцирь с ним ездил сам брат короля, но не лорд Ренли, а Станнис.
Трудно представить более неподходящую пару, чтобы "незаметно" заказывать новую броню из синего серебра, "ведь тот Джон Аррен, которого знал Нед Старк, был не из тех, кто ценит украшенную драгоценностями и посеребренную броню. Сталь есть сталь, она нужна для защиты, а не для украшения".
Он часто ездил кататься верхом с лордом Станнисом.
Снова Станнис, подумал Нед. Любопытное совпадение. Джон Аррен и лорд Станнис придерживались отношений дружественных, но не совсем сердечных, и пока Роберт ездил на север в Винтерфелл, Станнис удалился на Драконий Камень, главную крепость Таргариенов, которую некогда захватил для своего брата. И не было известно, когда он собирается возвратиться.
Интересно, почему все-таки Станнис уехал, и что ему было известно до отъезда. Если Аррен изучал бастардов Роберта по наводке того же Мизинца, то какую роль в этом играл брат короля?
Но оказывается, поездка к оружейнику была еще не самым гениальным прикрытием.
– Так куда же они ездили вместе? – спросил Нед.
– Мальчишка утверждает, что они посещали бордель.
– Бордель? – удивился Нед. – Лорд Орлиного Гнезда и десница короля посещает бордель в обществе Станниса Баратеона? – Он покачал головой, не веря себе и гадая, как воспринял бы лорд Ренли этот анекдот.
Забавный диалог с Джори
– Что еще я могу сделать?
– Полагаю, тебе пора начать посещать веселые дома.
– Тяжелое дело, милорд, – ухмыльнулся Джори. – Но люди будут рады помочь. Портер уже положил начало.
Когда Нед выезжает за ворота, среди прочего упомянут рыцарь, едущий на турнир, незначительный эпизод. Но, как раз перечитывая, можно улыбнуться знакомому персонажу. Итак, в повествование торжественно въезжает еще живой, красивый и полный задора будущий "король мертвецов" лорд-молния Берик Дондаррион
"And close behind came the young lord himself, a dashing figure on a black courser, with red-gold hair and a black satin cloak dusted with stars. “Here to fight in the Hand’s tourney, my lord?” a guardsman called out to him. “Here to win the Hand’s tourney,” Lord Beric shouted back as the crowd cheered".
Позади знамени ехал сам молодой лорд, на черном боевом рысаке, лихой всадник с волосами цвета красного золота, в черном атласном плаще, усыпанном звездами. – Прибыли, чтобы сражаться на турнире в честь десницы, милорд? – окликнул его караульный. – Чтобы побеждать на турнире в честь десницы! – выкрикнул лорд Берик под восторженные вопли толпы.

Бедный оружейный мастер. После Аррена и Станниса на его голову сваливается еще один аскет. Тобхо даже предлагает Неду шлем в виде головы лютоволка, такой реальный, что дети будут разбегаться на улицах. Нед улыбнулся этому предложению. Но ему интереснее посмотреть "мальчика", к которому приходили покойный Десница и Станнис. И мы знакомимся с еще одним героем, который я думаю еще сыграет свою роль в саге. Удивляет как Джендри упрям в этой сцене и совершенно непочтителен. Но его демократическое бунтарство, похоже, по душе Неду.

Парень выхватил шлем из рук Неда.
– Он не для продажи!
Тобхо Мотта словно поразил ужас.
– Парень, перед тобой десница короля, и если шлем нужен его светлости, лучше подари
его. Он почтил тебя уже одной только просьбой.
– Я сделал его для себя, – сказал парень упрямым голосом.
*
“A hundred pardons, my lord,” his master said hurriedly to Ned. “The boy is crude as new steel, and like new steel would profit from some beating. That helm is journeyman’s work at best. Forgive him and I promise I will craft you a helm like none you have ever seen.”
“He’s done nothing that requires my forgiveness. Gendry, when Lord Arryn came to see you, what did you talk about?”
*сложное для перевода предложение – Тысяча извинений, милорд, – заторопился мастер. – Мальчишка груб, как сырая сталь, и ему, как и стали, пойдут на пользу несколько ударов. Такой шлем может сделать любой странствующий кузнец. Простите его, а я обещаю изготовить вам шлем, подобного которому вы еще не видели.
– Он не сделал ничего такого, что нуждалось бы в моем прощении. Джендри, а когда лорд Аррен приходил к тебе, о чем он спрашивал?


особенно о брате короля :D Да, Джендри достойный друг для Арьи.
– И лорд Станнис тоже расспрашивал тебя?
– Лысый? Нет, он не сказал ни слова, только глядел на меня так, как будто бы я изнасиловал его дочь.

Нед, конечно, узнает бастарда короля. А вот про Вариса я не знала, возьму на заметку
– Крепкий, круглый в плечах и не такой высокий, как вы. Каштановая борода, но в ней была рыжина, клянусь. Богатый плащ, это я помню, тяжелый пурпурный бархат, шитый серебряными нитями, но капюшон прятал голову, и я не разглядел лица. – Он помедлил мгновение. – Милорд, я не хочу неприятностей.
– Никто из нас не хочет неприятностей, но, увы, настали тревожные времена, мастер Мотт, – строго произнес Нед. – Ты знаешь, кто этот мальчик?

“My lord, I want no trouble.”
“None of us wants trouble, but I fear these are troubled times, Master Mott,”
*примерно "Милорд, я не хочу неприятностей".

"Никто из нас не хочет неприятностей, но боюсь настало их время
Честное упрямство кузнеца тоже нравится Неду, как и мальчишка, и он даже подшучивает, уезжая.
– Парень этот – мой ученик, – ответил мастер и поглядел в глаза Неда взглядом упрямым и твердым, как старое железо. – А кем был до того, как попал ко мне, не мое дело.
Нед кивнул, он решил, что оружейник Тобхо Мотт нравится ему.
– Если настанет день, когда Джендри захочет взяться за меч, а не за молот, пришли его ко мне. Он похож на воина. А пока я благодарю тебя, мастер Мотт, и обещаю, что если мне потребуется шлем, чтобы пугать детей, я немедленно отправлюсь к тебе.
Что потребовалось Джону Аррену от королевского бастарда и почему любопытство стоило ему жизни?
 
Последнее редактирование:

InniS

Ленный рыцарь
Olenna Redwin я не пыталась досконально четко воспроизвести ситуацию, согласна Ваша трактовка ближе по статусам, я просто пыталась на этом примере показать реакцию Эддарда на поведение своих отпрысков. И кстати, не увидела я у Сансы прям рьяного желания пойти на турнир. Скорее, ждет реакции взрослых, воспитанная девочка;), она "мероприятие" не как не характеризует, все в рамках приличий. А Арья хулиганка, быстро дала оценку, "подцепила" настроение папы, но слишком грубо для девятилетки, даже папиной любимицы.
-Лилу- вот пример прям в точку - "слова в горле застревают" - их проговаривать надо уметь, любая эмоция - она живая, она наружу просится. А Эддард - он ее внутрь эмоцию, не сам себе не признается, ни с кем не поговорит лишний раз.
Не хочу никого обидеть, но отношение к Эддарду как прекрасному мужу и идеальному отцу ,и даже желанному любовнику во многом происходит от менталитета русских женщин. Мужик - он какой должен быть? Правильно, суровый, немногословный, чтобы руки не из ж..росли. Чтоб деньги зарабатывал, при должности был, а да, чуть не забыла - по бабам не гулял. Всем параметрам Эддард удовлетворяет, значит идеальный семьянин, а то что в этой семьей он остается такой вот "глыбой льда", ну да не важно.
;)диагноз Арье поставили Вы. Я наоборот сказала, что торопится с выводами не надо. Девочка очень импульсивна, переживает стресс, стресс идет по агресивному типу - "всех ненавижу" и подливать масла в огонь, выдавая ребенку оружие и учителя фехтования,- ну если бы все так с агрессией у детей боролись:annoyed:
 
ДЖОН
Мир полон трусов, которые хотели бы выглядеть героями.
Но рядом с Джоном появляется Сэмвел Тарли, у которого есть отвага странного типа - умение признавать свою трусость. Новый рекрут не только очень толстый Сноу повернулся и сквозь прорезь забрала увидел в дверях арсенала самого жирного мальчишку из всех, кого ему когда-либо приходилось встречать, но еще и не умеет сражаться схватка продолжалась не более минуты. Толстяк скоро оказался на снегу; он сотрясался всем телом, из-под разбитого шлема и между пухлыми пальцами текла кровь. Идеальная мишень для насмешек и издевательств, особенно если командир, в обязанности которого входит обучать рекрутов, сам подталкивает их к издевкам над слабым. Перед Алиссером Торне "лорденыш", одетый в бархат с вышивками и Торне, замечая это, не отказывает себе в удовольствие унизить парня:
Неужели эти меха и бархат соответствуют вашему представлению о панцире, милорд Ветчинский?
Джон Сноу решительно не готов терпеть несправедливость и перешагивает грань в отношениях с Торне, зная, что это грозит ему новыми синяками и порезами. Получив поддержку, ему удается отбить атаку рекрутов и не солоно хлебавши сир Алиссер Торне удаляется.
Ну почему мне все время главы Джона напоминают фильмы про американских подростков?
Слишком быстро идущий на контакт Сэмвелл Тарли сразу сообщает Джону о своем происхождении мой отец – лорд Рендилл, знаменосец Тиреллов из Хайгардена, признается в том , что он трус я боюсь, что я трус. Мой лорд-отец всегда говорил так и печально признает ничего из меня не получится.
Депрессивный молодой человек, попавший в совсем не подходящую среду, без поддержки и понимания выжить ему будет трудно.
Джон Сноу на вершине Стены размышляет о толстяке, примеряя ситуацию по отношению к людям Тириона Ланнистера. Интересная отсылка, похоже беседы с язвительным карликом не прошли даром для Джона, он учится не просто видеть людей, а их чувствовать, наверное он все-таки не совсем Старк..
И придя в общий зал, и снова столкнувшись с Сэмом, он предлагает ему поговорить. Вряд ли праздное любопытство, Сэм заинтересовал Джона своим своеобразным чувством отваги, своей непохожестью на других. Видя искреннее внимание к себе, Тарли тоже немного раскрепощается : он впервые увидел снег, ему жутко холодно, он боится Стены я умру, если мне придется проделать этот путь. Джон чтобы подбодрить его рассказывает ему о лютоволчатах, найденных в снегу, и о своем страшном, вещем сне. О пустом Винтерфелле, о том, как он безуспешно ищет в нем свою семью
Я не знаю даже, кого ищу. Чаще всего отца, но иногда Робба, или младшую сестру Арью, или своего дядю, и не найдя никого видит пустую башню, полную костей, спускается в склеп. Почему ты не находишь никого Джон, может быть это не твоя семья, не твоя стая? Ужасом веет от этого сна, мистическим ужасом становится все темнее и темнее, наконец я начинаю кричать… – Он умолк и нахмурился в смущении. – И вот тут я всегда пробуждаюсь в холодном поту.
И не менее ужасна история Сэмвелла Тарли, которую он в ответном порыве откровенности рассказывает Джону. В ней нет мистики и темнота только в душе у человека, отца Сэмвелла. Знаменосец Тиреллов, лорд Рендилл Тарли, обладатель меча из валирийской стали с образным именем Губитель Сердец. Он был вправе ожидать от своего первенца и наследника Сэмвелла силы, отваги и доблести. Но мальчик любил слушать музыку и сочинять песни, любил носить мягкий бархат, играть в кухне замка возле поваров, вдыхая аромат лимонного пирога или черничного торта. Лимонные пироги, странно, такое чувство, что мне это кого-то напоминает…У мальчика не было склонности к жестокости и любые попытки сделать из него воина терпели крах. Не помогли даже синегубые колдуны из Кварта с отвратительным обрядом. Не мудрено, что сразу после рождения второго сына, Рендилл принял решение избавится от Сэма, я не позволю тебе унаследовать землю и титул, которые должны отойти к Дикону. Губитель сердец должен принадлежать человеку достаточно сильному, чтобы поднять его, а ты недостоин даже прикоснуться к рукояти этого меча. Поэтому я решил, что сегодня ты объявишь о своем желании облачиться в черную одежду. Жестокое решение, выбора у Сэма нет, и надев черное он оказывается на стене, рядом с Джоном. И остальными, которые вскоре примут его в свою семью и
Жирный, неловкий и запуганный, Сэмвел Тарли не был дураком. Однажды вечером он зашел к Джону в его келью.
– Я не знаю, почему ты это сделал, – сказал Сэм. – Но я понимаю, что это сделал ты… – Он застенчиво отвернулся. – У меня никогда еще не было друга.
– Мы не друзья, – улыбнулся Джон, опуская ладонь на широкое плечо Сэма. – Мы братья!

А брата Ночного Дозора Джона Сноу по-прежнему тревожат сны в которых внизу, в крипте Винтерфелла лежат старые Короли Зимы, они сидят на своих тронах, у ног их застыли каменные волки, а на коленях лежат железные мечи.
 

sverchok2

Знаменосец
Всем параметрам Эддард удовлетворяет, значит идеальный семьянин, а то что в этой семьей он остается такой вот "глыбой льда", ну да не важно.
Вот понимаете, это ведь тоже вопрос восприятия - я, например, совершенно не вижу Неда "глыбой льда" с женой и детьми. Он может быть сдержан на людях, но наедине он гораздо мягче с ними, чем предполагает описываемая эпоха :). Именно поэтому спорить о персонажах бесполезно - потому что мы почему-то представляем их себе, "видим" их своим внутренним взглядом по-разному. Так что с Вашей репликой насчет русского менталитета не соглашусь, пожалуй ;).

– Я не знаю, почему ты это сделал, – сказал Сэм. – Но я понимаю, что это сделал ты…
"Я не знаю, что ты сделал, но знаю, что ты это сделал" :) (I don't know what you did, but I know you did it).
 

InniS

Ленный рыцарь
sverchok2 я больше года прожила в Ирландии, возможно мой английский не совершенный английский переводчика или преподавателя. Но поверьте, нюансы уловить я могу . Но...мы читаем русский текст - для меня это принципиально. Упражняться в "выуживании" ошибок я не хочу , просто читаю.
 
ЭДДАРД
Королевский турнир, – поправил Нед вздрогнув. – И уверяю вас, деснице он не нужен.
Ну да, разумеется, Эддард Старк совсем не чувствует себя польщенным от того, что в его честь проводятся турниры. И при каждом удобном и неудобном случае переименовывает турнир в "королевский". Стара пословица про чужой монастырь и свой устав, но по-прежнему мудра. Король как всегда, не затруднил себя посещением совета, где великий мейстер Пицель глубокомысленно замечает, что турниры предоставляют великим возможность прославиться, а низким забыть о невзгодах, Мизинец цинично рассуждает о бордельных прибылях турниры наполняют золотом многие карманы, – добавил Мизинец, а лорд Ренли как всегда веселится, на этот раз объект его шуток - Станнис Баратеон. Единственный отсутствующий на Совете и это вызывает недоумение десницы
Меня тоже интересует ваш брат Станнис. Хотелось бы знать, когда он намеревается завершить свой визит на Драконий Камень и занять свое место в нашем совете? Вполне законный интерес, но у братьев Баратеонов свой, особый взгляд на государственные дела и служебные обязанности.
Между тем, возвращаясь к себе лорд Эддард тоскует о жене и старшем сыне, но ведь рядом с ним дочери, с которыми можно говорить, проявлять заботу, пытаться стать ближе. Особенно в такой нелегкий для них момент. Но думать с нежностью о тех кто далеко, гораздо проще чем заботиться о тех, кто рядом. Открыв книгу, которую читал Джон Аррен, лорд Старк первым делом интересуется страницами посвященными семейству Ланнистеров, весьма символично, врагов надо знать в лицо: Ланнистеры, семейство древнее, возводили свое происхождение к Ланну Умному, шуту века героев, персоне, вне сомнения, столь же легендарной, как и Бран-строитель
Эддард вспоминает о своих расспросах, узнает о том, насколько высокомерен сир Хью и насколько бесполезны остальные. Единственная мелькнувшая информация снова касается лорда Станниса
Парень клянется, что лорд Джон был сильнее любого рыцаря, даже вдвое младше его. Он часто ездил кататься верхом с лордом Станнисом, и лорд Эддард, продолжая свое расследование отправляется по следам Джона Аррена к оружейнику. Он мимоходом вспоминает о разговоре с Ренли Баратеоном, который как ему показалось влюблен в девушку, напоминающую Лианну и размышляет о том, что Ренли не так прост, при всей его приветливости и легкой улыбке.
По дороге к оружейнику тень королевского паука и его пташек смущала его, как деву брачная ночь, уроки Мизинца прочно осели в памяти. Мастер-оружейник Тобхо Мотт явно небеден на мастере был белый бархатный плащ с молотами, вышитыми на рукавах серебряной ниткой, на шее висела тяжелая золотая цепь с сапфиром величиной с голубиное яйцо, хвастается тем, что ковал броню для Лораса Тирелла и Ренли Баратеона, заискивает перед власть имущими, прославляет свое мастерство выковать кольчугу может любой деревенский кузнец, но я изготовляю произведения искусства, и знакомит Эддарда с Джендри, учеником оружейника. Парень упрям, своенравен и силен, но не это привлекает внимание Эддарда.
Мальчик поглядел на Неда впалыми глазами и откинул со лба пропитанные потом волосы, густые, непричесанные и черные, словно чернила.
Ученик кузнеца поднял лицо. Нед посмотрел на его щеки, глаза, жгущие синим огнем. Да, подумал он, теперь и я вижу это.

И это видел не только он.
Он давно обнаружил, что иногда молчание позволяет добиться большего, чем поток вопросов. Ценные выводы, и иногда молчание очень полезно и не только для того, чтобы получить информацию.
 
sverchok2 я вот как раз конкретной эпохи не вижу. это условная, фэнтэзи-реальность, нет там ограничений - "это средневековье, все рыцари грубые скоты". Просто каждый раз, когда поведение Эддарда считается чуть ли не образцом для подражания, мне сразу вспоминается этот самый живучий стереотип. И действительно, что о персонажах спорить, давайте о них читать и на русском;)
 

InniS

Ленный рыцарь
КЕЙТИЛИН

Южный дождь – ласковый, теплый. Кейтилин нравилось прикосновение капель к лицу, мягкое, как поцелуй матери.
Теплые как южный дождь воспоминания Кейтилин Старк, воспоминания о родном доме, об отце Хостере Талли , который в расцвете сил не знал отдыха, он всегда куда-нибудь да ездил, о сестре Лизе и даже Мизинце. И как контрастный холодный душ - мысли о дожде на Севере, дожде под которым не играют маленькие девочки.
Кейтилин и сир Родрик путешествуют по Королевскому тракту, стараясь быть осторожными, но непогода заставляет их искать кров и очаг. Гостиница на перекрестке, куда они направились, полна таких же уставших и промокших путников.
Кейтилин сидела у окна и смотрела, как дождь струится по стеклу, мутному и полному пузырей; снаружи уже сгущался влажный сумрак.
Настало время подумать, Кейтилин уверена в своем отце
Отец всегда давал ей мудрый совет, когда он был более всего нужен ей, и она хотела поговорить с ним о собирающейся буре.
Риверран вполне может оказаться в самом эпицентре надвигающейся войны, и в интересах речных лордов быть верными своему сюзерену. Дорога на восток приведет ее к Долине Арренов и каменистым Перстам за ней, там сестра, которая наверняка знает больше, чем написала в письме. Но дорога туда опасна- воинственные горные кланы, сумеречные коты и обвалы - слишком рискованное предприятие для леди и ее немолодого спутника. И Кейтилин принимает решение - ехать на Север, к сыновьям. Глядя в окно, она размышляет о том, кто из знаменосцев дома Талли будет верным ее отцу:
Дарри, Риджерсы, Мутоны тоже присягнули Риверрану, однако они сражались с Рейегаром Таргариеном возле Трезубца, а лорд Фрей вместе со своим войском явился туда, когда битва уже закончилась, предоставляя повод для некоторых сомнений в том, к кому из соперников намеревался он присоединиться. Тяжелые раздумья, и Кейтилин остается только надеется, что войны не будет.
Встреча с бродячим певцом Мариллоном не слишком обрадовала путников, несмотря на его лесть
– Я хотел почтить вас, воздать должное вашей красоте. Я и создан для того, чтобы петь перед королями и высокими лордами, бойкий паренек готов на все ради серебряной монеты, чем вызывает гнев сира Родрика. Кейтилин лишь улыбается, подобная порода людей известна ей по Риверрану, но на Север они не приходят. Искусство боится морозов, а как же северяне развлекаются?..
А как насчет Винтерфелла? – спросила она. – Ездил ли ты когда-нибудь на север?
– Зачем? – спросил Мариллон. – Там только метели и медвежьи шкуры, а Старки не разбираются в музыке, им бы только слушать вой волков.

Понятно..но назойливый певец - это наименьшая из проблем, ожидающая леди Кейтилин в гостинице. На пороге, в сопровождении брата Ночного Дозора и двух слуг появляется никто иной как Тирион Ланнистер, собственной персоной.
И чего этому уроду не сиделось на Стене, подумала она, зачем…Вот уж действительно вещие слова леди Старк, судьба бросила жребий сведя в гостинице на перекрестке двух заклятых врагов. И надо отдать должное леди Кейтилин, она начинает свою личную войну с весьма победоносной атаки.
Она оглядела комнату, лица рыцарей и наемников и глубоко вздохнула, чтобы замедлить отчаянное биение сердца. Рискнуть ли? Но времени на раздумья не было, только мгновение…
Созвав знамена, она одерживает маленькую победу, последствия которой будут гораздо хуже , чем то, что более обрадовало ее, звук дюжины извлеченных мечей или выражение лица Тириона Ланнистера.
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
это ведь тоже вопрос восприятия - я, например, совершенно не вижу Неда "глыбой льда" с женой и детьми.
Робко присоединюсь. Думаю Нед нравится не только русским женщинам (хотя на форуме у меня ощущение, что его гораздо больше ругают последним дураком), и в отношениях люди разные нужны, люди разные важны. Мне очень нравится характер Неда, и его отношение к семье. Я сама - махровый интроверт. Хотя он и не идеален (а кто идеален? я бы с идеальным мужем жить не смогла бы - он бы меня выгнал). InniS, вы беспощадный мейстер :), и цепь у вас, наверное, знатная. Без сарказма. Приведись мне жить с вами в замке - меня бы вы отчитывали постоянно за неразумное поведение.
А можно личное - кто вам из саги больше всего нравится?
я больше года прожила в Ирландии
Завидую! Мечтала всегда побывать в Ирландии. Люблю север. А меня все время заносит в тропики :D
"знатокам английского" - я не осилю оригинал сам по себе. Но мне кажется, что там порой такие "вкусные" моменты мелькают, которые очень жалко упускать. Вы наверное, читали весь оригинал. Как, интересно, отличается восприятие на другом языке? Есть что-то такое: эх, а в переводе/оригинале я совсем по другому представляла?
И действительно, что о персонажах спорить, давайте о них читать и на русском;)
:hug: Я - за мир и чтение. На всех языках мира ;)
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
КЕЙТЛИН V

Кейтлин едет с сиром Родриком, пожилым рыцарем "вооруженного в основном своей верностью". Она радуется теплому дождю, вспоминая детство, Лизу и Мизинца. "Какими маленькими они тогда были!" и какими стали теперь! Кейтлин вспоминает приветливую гостиницу и ее хозяйку. Эта гостиница, со славной историей, много раз менявшая название, еще ни раз сыграет роль в повествовании. Совсем недавно в этой гостинице были Арья и Санса.
Кейтилин еще помнила содержательницу постоялого двора, толстуху по имени Маша Хедль, днем и ночью жевавшую кислолист и всегда находившую для девочки улыбку и сладкий пирог.
Размышляя, не опасно ли заезжать в гостиницу, Кейтлин встречает отряд знакомого рыцаря, едущего на турнир. "Он ехал как человек, который ничего не страшится. Кейтилин позавидовала ему: ей пришлось научиться страху".
– Миледи, лучше опустите капюшон на голову. (...)
Лорд Ясон Маллистер ехал во главе своих рыцарей, сын Патрек около, а сквайры следовали за ними. (...) Последний раз она видела его на собственном брачном пиру, он обменивался шутками с ее дядей (...) Когда всадники подъехали, лорд Ясон коротко кивнул, но это был только жест – любезность знатного лорда к встреченным путникам. Узнавание ни на мгновение не промелькнуло в его свирепых глазах, а сын лорда даже не соизволил поглядеть на нее.
– Он не узнал вас, – удивился сир Родрик.
– Он увидел на обочине дороги пару забрызганных грязью путников, мокрых и усталых. Ему даже в голову не пришло, что здесь может оказаться дочь его сюзерена.
Почему-то очень напомнила эпизод Пса с Арьей.
– Опусти голову пониже и молчи, – наказал ей Пес, увидев скачущих к ним всадников – рыцаря и двух оруженосцев
(...)
– Сир Доннел Хэй. В свое время я отобрал у него столько коней, что и счет потерял. И доспехов тоже. А однажды чуть не убил его в общей схватке.
– Как же он тогда тебя не узнал?
– Это дурачье считает ниже своего достоинства разглядывать какого-то вшивого мужика. Если держать глаза вниз, говорить уважительно и почаще повторять «сир», они тебя вовсе не заметят.
Не узнают их и в гостинице. Когда ты не "леди Кейтлин", то можешь быть совершенно незаметной
(...) удостоила их лишь самым поверхностным взглядом (...) Словом, вы ночуете или в этих комнатах, или на дороге…
Комнатушки, низкие и пыльные, узкие, словно пеналы, располагались наверху узкой лестницы.
– Оставьте сапоги здесь, – сказала Маша, получив от них деньги, – мальчишка почистит их. Я не хочу, чтобы вы таскали грязь по лестнице наверх. Кстати, про колокол: опоздавшие не едят. – Ни улыбки, ни слова о сладких пирожках.
Кейтлин в прямом и переносном смысле на перекрестке и должна выбрать - куда следовать дальше. Она решает ехать "на север, в Винтерфелл, где ждут сыновья и обязанности". Кейтлин не видит в мутном окне, в ночи городок, но вспоминает
Кейтилин отчетливо видела эти места в своей памяти. Рыночная площадь находилась как раз напротив, в миле за ней располагалась деревня: с полсотни белых домиков вокруг невысокой каменной септы. Домиков должно было прибавиться, лето выдалось долгим и мирным… Далее на север от Трезубца Королевский тракт шел вдоль Зеленого Зубца. Через плодородные земли и пышные леса, мимо богатых городков, крепких твердынь и замков речных владетелей.
Она размышляет о войне, союзниках и понимает: "До войны дойти не должно, лихорадочно подумала Кейтилин. Ее нельзя допустить." Но скоро, очень скоро здесь разразится война. Машу Хедль, с кровавой улыбкой, повесят. Арья, в компании Пса, убьет в этой гостинице человека. Бриенна встретит Джендри. Но пока городок мирно спит, а дроги полны не разбойников, а рыцарей, спешащих на турнир.

Отвлекаясь от мрачных размышлений о войне, мы знакомимся с Мариллоном, певцом, не слишком обремененным честностью и скромностью.
И тут боги, судьба или все вместе приводят на перекресток Тириона, естественно, ничего не подозревающего о том, что Мизинец (и Варис?) уже пустили по его следу волков, стравливая два великих дома, "волк и лев скоро вцепятся друг другу в глотку". Впрочем Кейтлин не уверена, что может с сиром Родриком выступить против Тириона. Однако волею случая и громкого голоса Мариллона - роковая встреча состоялась.
– Милорд Ланнистер! – возопил он. – Я буду рад развлечь вас за едой. Позвольте мне спеть о великой победе вашего отца у Королевской Гавани.
– Ничто не может с такой надежностью погубить мой ужин, – сухо проговорил карлик.
Разные глаза его коротко остановились на певце, отвернулись… и взгляд упал на Кейтилин. Он поглядел на нее, озадаченный. Она отвернулась, но слишком поздно. Карлик уже улыбался.
– Леди Старк, какое неожиданное удовольствие, – проговорил он. – К сожалению, я разминулся с вами в Винтерфелле.
Удовольствие для Тириона весьма сомнительное. Рискнув обратиться к союзникам отца, Кейтлин берет Ланнистера в плен.
Кейтилин не сразу поняла, что более обрадовало ее: звук дюжины извлеченных мечей или выражение лица Тириона Ланнистера.
Война началась.
 
Последнее редактирование:

InniS

Ленный рыцарь
Maria Clara если будет возможность, обязательно посетите Ирландию, это не просто страна, это маленькое чудо. И не только природа, исторические места, но и люди, душевные, открытые, и в тоже время с такой милой хитринкой. но я об Ирландии могу говорить часами. А вот весь текст Мартина к стыду своему в оригинале не осилила, читаю только избранные главы и те, где есть любимые персонажи;) А в каких тропических странах побывали, если не секрет?:)
робко присоединюсь. Думаю Нед нравится не только русским женщинам (хотя на форуме у меня ощущение, что его гораздо больше ругают последним дураком), и в отношениях люди разные нужны, люди разные важны. Мне очень нравится характер Неда, и его отношение к семье. Я сама - махровый интроверт. Хотя он и не идеален (а кто идеален? я бы с идеальным мужем жить не смогла бы - он бы меня выгнал). InniS, вы беспощадный мейстер :), и цепь у вас, наверное, знатная. Без сарказма. Приведись мне жить с вами в замке - меня бы вы отчитывали постоянно за неразумное поведение.
А можно личное - кто вам из саги больше всего нравится?
Я почему обратила внимание именно на наш русский стереотип, уж очень Эддард в него вписывается, ведь все пункты подходят. И соглашусь люди разные нужны, противоположности притягиваются и может быть как раз для темпераментной дамы, этакой итальянки, которую посуду бьет по воскресеньям после похода в церковь он и находка, будет ее сдерживать, уравновешивать. Я тут как-то подумала, а что если у Старка жена - ну например Серсея Ланнистер или Лиза Талли или кто-то из дам Мормонтов? интересно было бы посмотреть на такую семью .@Maria Clara - а два интраверта рядом, не заскучают? :( тут скорее надо в пару кого-то типа Тириона, Оберина, Джейме, чтобы мог развеселить, подтолкнуть к авантюрам. :oops:Сомневаюсь, что я бы Вас отчитывала, скорее подбивала на разные приключения, люблю я когда все жарко, бойко и весело, а вот с Эддардом, ну кажется мне что все скучно, предсказуемо, размеренно и отстраненно друг от друга.
а вы разве не догадались кто у меня любимчик? совсем я с отдыхом забросила фанклуб, надо возвращаться с пятничными сюжетами
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
А в каких тропических странах побывали, если не секрет?:)
О! У вас наверное есть какие-нибудь потрясающие фотографии Ирландии! Здесь есть фото-тема про места, похожие на ПЛиО, мне кажется в Ирландии много мест, похожих на Север! Мне много путешествовать, к сожалению, не доводилось по миру. Но по долгу службы были в Малайзии, а сейчас живем в Рио-де-Жанейро.
а что если у Старка жена - ну например Серсея Ланнистер
сразу вспомнила "Ивана Васильевича": "Если бы вы были моей женой, я бы... повесился". Да, интересно было бы. Нед женился по долгу, как и Кейтлин вышла замуж за "угрюмого незнакомца", увезшего ее на суровый и непонятный ей Север, но смогли полюбить друг друга. Мне кажется Кейтлин довольно темпераментна. По моим, во всяком случае, меркам :)
 
Сверху