Эддард Перечитываем Игру престолов, Эддард VI

-Лилу-

Мастер-над-оружием
Эддард, который на свою беду, находит некоторые ответы.

Итак, Малый Совет во главе с десницей обсуждает проблемы, обрушившиеся на столицу в связи с предстоящим турниром.
Город изнемогает от жары, процветает преступность, городская стража не справляется, денег нет, а тут еще турнир...
Зато гостиницы переполнены, и бордели процветают.
Красный замок и турнир уже довели меня до ручки, думал Нед поднимаясь.
Забавные сведения о Станнисе:
Лорд Ренли расхохотался.
– Как жаль, что брата моего Станниса нет среди нас; помните, как он предложил запретить бордели? Король спросил его, не стоит ли заодно запретить есть, испражняться и дышать. Откровенно говоря, я нередко удивляюсь, каким образом Станнис сделал свою уродливую дочь. Он идет на брачное ложе, как воин на битву, с мрачной решимостью в глазах и стремлением выполнить свой долг.
Нед совершенно не чувствует себя на своем месте в роли десницы.
Он тосковал по утешению, которое приносили ему руки Кейтилин, по стуку мечей Робба и Джона на тренировочном дворе, по прохладным ночам севера.
Кто тут говорил, что у Неда и Кейтилин нет любви?? ;)
Нед читает книгу, которую взял у Пицеля. Ему хочется понять - зачем Джон Аррен читал ее перед смертью?
Пока его расследование зашло в тупик. Люди Аррена, с которыми переговорил Джори - пока не рассказали ничего стоящего, кроме горшечника, который рассказал что Джон ездил с братом короля, Станнисом, к оружейнику - чтобы заказать новую броню.
Он часто ездил кататься верхом с лордом Станнисом.
Станнис, Станнис, при чем тут Станнис? Станнис уехал на Драконий Камень, и неизвестно, возвратится ли. Почему уехал Станнис? Загадки, сплошные загадки...
Вот и мальчишка конюх, опрошенный Джори последним, рассказывает, что Джон Аррен встречался со Станнисом,и что они посещали бордель.
– Бордель? – удивился Нед. – Лорд Орлиного Гнезда и десница короля посещает бордель в обществе Станниса Баратеона? – Он покачал головой, не веря себе и гадая, как воспринял бы лорд Ренли этот анекдот. О распутстве Роберта пели похабные песни в застольях по всем королевствам, но Станнис являлся человеком совсем другого сорта. Лишь на год моложе короля, он был суров, неулыбчив и не забывал ни о чем – в том числе и о чувстве долга.
У короля два брата. Кроме Станниса, есть еще и Ренли, щеголь Ренли. Он тоже не так прост, как кажется на первый взгляд.
Несколько дней назад Ренли отвел Неда в сторону, чтобы показать роскошный медальон из розового золота. Внутри находилась миниатюра, изображавшая прекрасную молодую девушку с глазами голубки под водопадом мягких каштановых волос. Ренли хотел узнать, не напоминает ли Неду кого-нибудь эта девица, и когда Нед лишь пожал плечами, проявил явное разочарование. Девушку эту, как признался он потом, звали Маргери, она была сестрой Лораса Тирелла, но находились люди, утверждавшие, что она напоминала Лианну.
– Не может быть! – возразил Нед, заинтересовавшись. Неужели лорд Ренли, так похожий на молодого Роберта, влюбился в девушку, которую считал похожей на молодую Лианну? Более чем странно…
Нед едет к оружейнику, которого посещали Джон Аррен и Станнис, через вонючий, грязный, душный город.
Что же рассказывает оружейник? Что лорд Аррен не покупал у него доспехи, он хотел посмотреть мальчика.
Мастер подозвал высокого парня. Он был не старше Робба, руки и грудь молодого кузнеца змеились мышцами. – Это лорд Старк, новая десница короля, – объяснил он.
Мальчик поглядел на Неда впалыми глазами и откинул со лба пропитанные потом волосы, густые, непричесанные и черные, словно чернила. Тень первой бороды уже легла на его лицо.
– Это Джендри. Он силен для своих лет, к тому же любит работать. Покажи деснице шлем, который ты сделал.
Лорд Аррен спрашивал Джендри о матери, и теперь лорд Старк все понимает.
Нед прикоснулся к голове мальчика и погладил густые черные волосы.
– Погляди на меня, Джендри! – Ученик кузнеца поднял лицо. Нед посмотрел на его щеки, глаза, жгущие синим огнем. Да, подумал он, теперь и я вижу это.
Нед узнает, кто заплатил за обучение Джендри.
– Крепкий, круглый в плечах и не такой высокий, как вы. Каштановая борода, но в ней была рыжина, клянусь. Богатый плащ, это я помню, тяжелый пурпурный бархат, шитый серебряными нитями, но капюшон прятал голову, и я не разглядел лица. – Он помедлил мгновение. – Милорд, я не хочу неприятностей.
До меня не дошло, честно. У кого есть рыжина в бороде?

Оружейник Тобхо Мотт нравится Неду:
– Парень этот – мой ученик, – ответил мастер и поглядел в глаза Неда взглядом упрямым и твердым, как старое железо. – А кем был до того, как попал ко мне, не мое дело.
Что потребовалось Джону Аррену от королевского бастарда и почему любопытство стоило ему жизни?

Последнее редактирование:

nikroks

Знаменосец
До меня не дошло, честно. У кого есть рыжина в бороде?
– Крепкий, круглый в плечах и не такой высокий, как вы. Каштановая борода, но в ней была рыжина, клянусь. Богатый плащ, это я помню, тяжелый пурпурный бархат, шитый серебряными нитями, но капюшон прятал голову, и я не разглядел лица. – Он помедлил мгновение. – Милорд, я не хочу неприятностей.
К судьбе Джендри имел некое отношение Варис. Так что, полагаю это он, а бороду и наклеить можно.

-Лилу-

Мастер-над-оружием
ЗНАТОКИ нашего Форума раскрыли пять ипостасей Вариса! :thumbsup:
Ага, прочитала.

Лорд, крепкий, круглый в плечах мужчина с каштановой бородой, в которой проглядывает рыжина. Кузницу Тобхо Мотта он посещал в богатом наряде — бархатном пурпурном плаще, шитом серебром, и с надвинутым на глаза капюшоном...

Maria Clara

Межевой рыцарь
Добавлю немножко обнаруженных мелочей из англоязычного варианта (читаю отсюда, надеюсь он правильный), если вы не против. Знатоки языка может что-то поправят или подскажут. Мой английский - довольно средний. Но в оригинале больше экспрессии что ли, мне нравится игра слов, которую, к сожалению, трудно перевести.

ЭДДАРД VI

Глава, где Эддард еще шутит. Хотя разговоры и хлопоты о предстоящем турнире все больше треплют северные нервы Эддарда Старка. В городе нарастают беспорядки. Эддерд, как и привык, разруливает ситуацию с плеча, не впадая в мелочи. Мне нравиться их диалог с Мизинцем об оплате дополнительных людей. Прямолинейная манера Старка:
Мне нужно больше людей.
– Сколько? – спросил Нед, (...)
– Столько, сколько можно выделить, лорд десница.
– Наймите пятьдесят человек, – разрешил ему Нед. – Лорд Бейлиш оплатит ваши расходы.
– Из каких это средств? – спросил Мизинец.
– Найдете.
“Hire fifty new men,” Ned told him. “Lord Baelish will see that you get the coin.”
“I will?” Littlefinger said.
“You will. ...
В оригинале "Турнир Десницы" - в кавычках, подчеркнуто, как коробит это самого Десницу.

Мало ему расходов и хлопот, все они просто старались посыпать солью рану Неда, называя турнир его именем, словно бы он был причиной его.
insisted on salting Ned’s wound by calling it the “Hand’s tourney”, as if he were the cause of it.

И здесь же мы узнаем некоторые подробности о Станнисе, которые интересны в контексте этой главы
– Как жаль, что брата моего Станниса нет среди нас; помните, как он предложил запретить бордели?
...
– Меня тоже интересует ваш брат Станнис. Хотелось бы знать, когда он намеревается завершить свой визит на Драконий Камень и занять свое место в нашем совете?
– Только когда мы утопим всех шлюх в море, – сострил Мизинец, вызывая еще больший смех.
Уходя с совета Нед отдает приказ Харвину оседлать коня. Излишне резко. И тут же жалеет об этом.
Красный замок и турнир уже довели меня до ручки, думал Нед поднимаясь.
The Red Keep and the “Hand’s tourney” were chafing him raw...
Эддард скучает по дому, по миру, где все его, где за спиной - надежный друзья, поддержка и никаких загадок
Он тосковал по утешению, которое приносили ему руки Кейтилин, по стуку мечей Робба и Джона на тренировочном дворе, по прохладным ночам севера.
В ожидании Эддард садится за книгу, убившую Джона Аррена. Какая-то тайна скрыта в ее пожелтевших страницах. Но что? Нед листает историю Дома Ланнистеров, начавшуюся с Ланна Умного.
Ned wished he were here now, to winkle the truth out of this damnable book. Нед желал бы, чтобы он (Ланн Умный) сейчас оказался здесь, чтобы извлечь правду из этой окаянной книги.

Приходит Джори и завязывается разговор и тех, кого посоветовал найти Мизинец. Служанка оказалась бесполезной, конюх рассказал о "морковке и яблоках", а сир Хью,
arrogant as only a new-made knight can be. If the Hand wished to talk to him, he should be pleased to receive him, but he would not be questioned by a mere captain of guards . . . even if said captain was ten years older and a hundred times the swordsman.
надменный каким может быть только свежеиспеченный рыцарь. Если Десница желает поговорить с ним, он с удовольствием примет его, но не потерпит допроса от простого капитана гвардии... даже если указанный капитан на десять лет старше и умеет обращаться с мечом в сотню раз искуснее.

А вот горшечник рассказывает любопытную вещь, что
...лорд посетил оружейника, чтобы заказать новую наборную броню из синего серебра с голубым яшмовым соколом и перламутровой луной на груди… Заказывать панцирь с ним ездил сам брат короля, но не лорд Ренли, а Станнис.
Трудно представить более неподходящую пару, чтобы "незаметно" заказывать новую броню из синего серебра, "ведь тот Джон Аррен, которого знал Нед Старк, был не из тех, кто ценит украшенную драгоценностями и посеребренную броню. Сталь есть сталь, она нужна для защиты, а не для украшения".
Он часто ездил кататься верхом с лордом Станнисом.
Снова Станнис, подумал Нед. Любопытное совпадение. Джон Аррен и лорд Станнис придерживались отношений дружественных, но не совсем сердечных, и пока Роберт ездил на север в Винтерфелл, Станнис удалился на Драконий Камень, главную крепость Таргариенов, которую некогда захватил для своего брата. И не было известно, когда он собирается возвратиться.
Интересно, почему все-таки Станнис уехал, и что ему было известно до отъезда. Если Аррен изучал бастардов Роберта по наводке того же Мизинца, то какую роль в этом играл брат короля?
Но оказывается, поездка к оружейнику была еще не самым гениальным прикрытием.
– Так куда же они ездили вместе? – спросил Нед.
– Мальчишка утверждает, что они посещали бордель.
– Бордель? – удивился Нед. – Лорд Орлиного Гнезда и десница короля посещает бордель в обществе Станниса Баратеона? – Он покачал головой, не веря себе и гадая, как воспринял бы лорд Ренли этот анекдот.
Забавный диалог с Джори
– Что еще я могу сделать?
– Полагаю, тебе пора начать посещать веселые дома.
– Тяжелое дело, милорд, – ухмыльнулся Джори. – Но люди будут рады помочь. Портер уже положил начало.
Когда Нед выезжает за ворота, среди прочего упомянут рыцарь, едущий на турнир, незначительный эпизод. Но, как раз перечитывая, можно улыбнуться знакомому персонажу. Итак, в повествование торжественно въезжает еще живой, красивый и полный задора будущий "король мертвецов" лорд-молния Берик Дондаррион
"And close behind came the young lord himself, a dashing figure on a black courser, with red-gold hair and a black satin cloak dusted with stars. “Here to fight in the Hand’s tourney, my lord?” a guardsman called out to him. “Here to win the Hand’s tourney,” Lord Beric shouted back as the crowd cheered".
Позади знамени ехал сам молодой лорд, на черном боевом рысаке, лихой всадник с волосами цвета красного золота, в черном атласном плаще, усыпанном звездами. – Прибыли, чтобы сражаться на турнире в честь десницы, милорд? – окликнул его караульный. – Чтобы побеждать на турнире в честь десницы! – выкрикнул лорд Берик под восторженные вопли толпы.

Бедный оружейный мастер. После Аррена и Станниса на его голову сваливается еще один аскет. Тобхо даже предлагает Неду шлем в виде головы лютоволка, такой реальный, что дети будут разбегаться на улицах. Нед улыбнулся этому предложению. Но ему интереснее посмотреть "мальчика", к которому приходили покойный Десница и Станнис. И мы знакомимся с еще одним героем, который я думаю еще сыграет свою роль в саге. Удивляет как Джендри упрям в этой сцене и совершенно непочтителен. Но его демократическое бунтарство, похоже, по душе Неду.

Парень выхватил шлем из рук Неда.
– Он не для продажи!
Тобхо Мотта словно поразил ужас.
– Парень, перед тобой десница короля, и если шлем нужен его светлости, лучше подари
его. Он почтил тебя уже одной только просьбой.
– Я сделал его для себя, – сказал парень упрямым голосом.
*
“A hundred pardons, my lord,” his master said hurriedly to Ned. “The boy is crude as new steel, and like new steel would profit from some beating. That helm is journeyman’s work at best. Forgive him and I promise I will craft you a helm like none you have ever seen.”
“He’s done nothing that requires my forgiveness. Gendry, when Lord Arryn came to see you, what did you talk about?”
*сложное для перевода предложение – Тысяча извинений, милорд, – заторопился мастер. – Мальчишка груб, как сырая сталь, и ему, как и стали, пойдут на пользу несколько ударов. Такой шлем может сделать любой странствующий кузнец. Простите его, а я обещаю изготовить вам шлем, подобного которому вы еще не видели.
– Он не сделал ничего такого, что нуждалось бы в моем прощении. Джендри, а когда лорд Аррен приходил к тебе, о чем он спрашивал?

особенно о брате короля :D Да, Джендри достойный друг для Арьи.
– И лорд Станнис тоже расспрашивал тебя?
– Лысый? Нет, он не сказал ни слова, только глядел на меня так, как будто бы я изнасиловал его дочь.

Нед, конечно, узнает бастарда короля. А вот про Вариса я не знала, возьму на заметку
– Никто из нас не хочет неприятностей, но, увы, настали тревожные времена, мастер Мотт, – строго произнес Нед. – Ты знаешь, кто этот мальчик?

“My lord, I want no trouble.”
“None of us wants trouble, but I fear these are troubled times, Master Mott,”
*примерно "Милорд, я не хочу неприятностей".

"Никто из нас не хочет неприятностей, но боюсь настало их время
Честное упрямство кузнеца тоже нравится Неду, как и мальчишка, и он даже подшучивает, уезжая.
– Парень этот – мой ученик, – ответил мастер и поглядел в глаза Неда взглядом упрямым и твердым, как старое железо. – А кем был до того, как попал ко мне, не мое дело.
Нед кивнул, он решил, что оружейник Тобхо Мотт нравится ему.
– Если настанет день, когда Джендри захочет взяться за меч, а не за молот, пришли его ко мне. Он похож на воина. А пока я благодарю тебя, мастер Мотт, и обещаю, что если мне потребуется шлем, чтобы пугать детей, я немедленно отправлюсь к тебе.
Что потребовалось Джону Аррену от королевского бастарда и почему любопытство стоило ему жизни?

Последнее редактирование:

InniS

Ленный рыцарь
sverchok2 я больше года прожила в Ирландии, возможно мой английский не совершенный английский переводчика или преподавателя. Но поверьте, нюансы уловить я могу . Но...мы читаем русский текст - для меня это принципиально. Упражняться в "выуживании" ошибок я не хочу , просто читаю.

ЭДДАРД
Королевский турнир, – поправил Нед вздрогнув. – И уверяю вас, деснице он не нужен.
Ну да, разумеется, Эддард Старк совсем не чувствует себя польщенным от того, что в его честь проводятся турниры. И при каждом удобном и неудобном случае переименовывает турнир в "королевский". Стара пословица про чужой монастырь и свой устав, но по-прежнему мудра. Король как всегда, не затруднил себя посещением совета, где великий мейстер Пицель глубокомысленно замечает, что турниры предоставляют великим возможность прославиться, а низким забыть о невзгодах, Мизинец цинично рассуждает о бордельных прибылях турниры наполняют золотом многие карманы, – добавил Мизинец, а лорд Ренли как всегда веселится, на этот раз объект его шуток - Станнис Баратеон. Единственный отсутствующий на Совете и это вызывает недоумение десницы
Меня тоже интересует ваш брат Станнис. Хотелось бы знать, когда он намеревается завершить свой визит на Драконий Камень и занять свое место в нашем совете? Вполне законный интерес, но у братьев Баратеонов свой, особый взгляд на государственные дела и служебные обязанности.
Между тем, возвращаясь к себе лорд Эддард тоскует о жене и старшем сыне, но ведь рядом с ним дочери, с которыми можно говорить, проявлять заботу, пытаться стать ближе. Особенно в такой нелегкий для них момент. Но думать с нежностью о тех кто далеко, гораздо проще чем заботиться о тех, кто рядом. Открыв книгу, которую читал Джон Аррен, лорд Старк первым делом интересуется страницами посвященными семейству Ланнистеров, весьма символично, врагов надо знать в лицо: Ланнистеры, семейство древнее, возводили свое происхождение к Ланну Умному, шуту века героев, персоне, вне сомнения, столь же легендарной, как и Бран-строитель
Эддард вспоминает о своих расспросах, узнает о том, насколько высокомерен сир Хью и насколько бесполезны остальные. Единственная мелькнувшая информация снова касается лорда Станниса
Парень клянется, что лорд Джон был сильнее любого рыцаря, даже вдвое младше его. Он часто ездил кататься верхом с лордом Станнисом, и лорд Эддард, продолжая свое расследование отправляется по следам Джона Аррена к оружейнику. Он мимоходом вспоминает о разговоре с Ренли Баратеоном, который как ему показалось влюблен в девушку, напоминающую Лианну и размышляет о том, что Ренли не так прост, при всей его приветливости и легкой улыбке.
По дороге к оружейнику тень королевского паука и его пташек смущала его, как деву брачная ночь, уроки Мизинца прочно осели в памяти. Мастер-оружейник Тобхо Мотт явно небеден на мастере был белый бархатный плащ с молотами, вышитыми на рукавах серебряной ниткой, на шее висела тяжелая золотая цепь с сапфиром величиной с голубиное яйцо, хвастается тем, что ковал броню для Лораса Тирелла и Ренли Баратеона, заискивает перед власть имущими, прославляет свое мастерство выковать кольчугу может любой деревенский кузнец, но я изготовляю произведения искусства, и знакомит Эддарда с Джендри, учеником оружейника. Парень упрям, своенравен и силен, но не это привлекает внимание Эддарда.
Мальчик поглядел на Неда впалыми глазами и откинул со лба пропитанные потом волосы, густые, непричесанные и черные, словно чернила.
Ученик кузнеца поднял лицо. Нед посмотрел на его щеки, глаза, жгущие синим огнем. Да, подумал он, теперь и я вижу это.

И это видел не только он.
Он давно обнаружил, что иногда молчание позволяет добиться большего, чем поток вопросов. Ценные выводы, и иногда молчание очень полезно и не только для того, чтобы получить информацию.

sverchok2 я вот как раз конкретной эпохи не вижу. это условная, фэнтэзи-реальность, нет там ограничений - "это средневековье, все рыцари грубые скоты". Просто каждый раз, когда поведение Эддарда считается чуть ли не образцом для подражания, мне сразу вспоминается этот самый живучий стереотип. И действительно, что о персонажах спорить, давайте о них читать и на русском;)

Maria Clara

Межевой рыцарь
это ведь тоже вопрос восприятия - я, например, совершенно не вижу Неда "глыбой льда" с женой и детьми.
Робко присоединюсь. Думаю Нед нравится не только русским женщинам (хотя на форуме у меня ощущение, что его гораздо больше ругают последним дураком), и в отношениях люди разные нужны, люди разные важны. Мне очень нравится характер Неда, и его отношение к семье. Я сама - махровый интроверт. Хотя он и не идеален (а кто идеален? я бы с идеальным мужем жить не смогла бы - он бы меня выгнал). InniS, вы беспощадный мейстер :), и цепь у вас, наверное, знатная. Без сарказма. Приведись мне жить с вами в замке - меня бы вы отчитывали постоянно за неразумное поведение.
А можно личное - кто вам из саги больше всего нравится?
я больше года прожила в Ирландии
Завидую! Мечтала всегда побывать в Ирландии. Люблю север. А меня все время заносит в тропики :D
"знатокам английского" - я не осилю оригинал сам по себе. Но мне кажется, что там порой такие "вкусные" моменты мелькают, которые очень жалко упускать. Вы наверное, читали весь оригинал. Как, интересно, отличается восприятие на другом языке? Есть что-то такое: эх, а в переводе/оригинале я совсем по другому представляла?
И действительно, что о персонажах спорить, давайте о них читать и на русском;)
:hug: Я - за мир и чтение. На всех языках мира ;)

InniS

Ленный рыцарь
Maria Clara если будет возможность, обязательно посетите Ирландию, это не просто страна, это маленькое чудо. И не только природа, исторические места, но и люди, душевные, открытые, и в тоже время с такой милой хитринкой. но я об Ирландии могу говорить часами. А вот весь текст Мартина к стыду своему в оригинале не осилила, читаю только избранные главы и те, где есть любимые персонажи;) А в каких тропических странах побывали, если не секрет?:)
робко присоединюсь. Думаю Нед нравится не только русским женщинам (хотя на форуме у меня ощущение, что его гораздо больше ругают последним дураком), и в отношениях люди разные нужны, люди разные важны. Мне очень нравится характер Неда, и его отношение к семье. Я сама - махровый интроверт. Хотя он и не идеален (а кто идеален? я бы с идеальным мужем жить не смогла бы - он бы меня выгнал). InniS, вы беспощадный мейстер :), и цепь у вас, наверное, знатная. Без сарказма. Приведись мне жить с вами в замке - меня бы вы отчитывали постоянно за неразумное поведение.
А можно личное - кто вам из саги больше всего нравится?
Я почему обратила внимание именно на наш русский стереотип, уж очень Эддард в него вписывается, ведь все пункты подходят. И соглашусь люди разные нужны, противоположности притягиваются и может быть как раз для темпераментной дамы, этакой итальянки, которую посуду бьет по воскресеньям после похода в церковь он и находка, будет ее сдерживать, уравновешивать. Я тут как-то подумала, а что если у Старка жена - ну например Серсея Ланнистер или Лиза Талли или кто-то из дам Мормонтов? интересно было бы посмотреть на такую семью .@Maria Clara - а два интраверта рядом, не заскучают? :( тут скорее надо в пару кого-то типа Тириона, Оберина, Джейме, чтобы мог развеселить, подтолкнуть к авантюрам. :oops:Сомневаюсь, что я бы Вас отчитывала, скорее подбивала на разные приключения, люблю я когда все жарко, бойко и весело, а вот с Эддардом, ну кажется мне что все скучно, предсказуемо, размеренно и отстраненно друг от друга.
а вы разве не догадались кто у меня любимчик? совсем я с отдыхом забросила фанклуб, надо возвращаться с пятничными сюжетами

Maria Clara

Межевой рыцарь
А в каких тропических странах побывали, если не секрет?:)
О! У вас наверное есть какие-нибудь потрясающие фотографии Ирландии! Здесь есть фото-тема про места, похожие на ПЛиО, мне кажется в Ирландии много мест, похожих на Север! Мне много путешествовать, к сожалению, не доводилось по миру. Но по долгу службы были в Малайзии, а сейчас живем в Рио-де-Жанейро.
а что если у Старка жена - ну например Серсея Ланнистер
сразу вспомнила "Ивана Васильевича": "Если бы вы были моей женой, я бы... повесился". Да, интересно было бы. Нед женился по долгу, как и Кейтлин вышла замуж за "угрюмого незнакомца", увезшего ее на суровый и непонятный ей Север, но смогли полюбить друг друга. Мне кажется Кейтлин довольно темпераментна. По моим, во всяком случае, меркам :)

sverchok2

Знаменосец
давайте о них читать и на русском;)
Это дискриминация англочитающих :D! Нету такого правила, чтобы читать только на русском ;)! А если серьезно: написанное по-английски я читаю на английском, поскольку знаю его достаточно хорошо для этого, а в переводе, даже очень хорошем (каковым перевод ПЛиО не является), хоть что-то да потеряется. Но встревать с разоблачением ошибок больше не буду, честно :Speechless: ;).

Кейтлин вспоминает приветливую гостиницу и ее хозяйку.
Мне показалось интересным, что Кэт девочкой часто бывала в поездках вместе с отцом. Я думала, это больше подходит сыну-наследнику, которому нужно знать земли и людей (а им узнать его), которыми ему предстоит править.

Snow Castle

Знаменосец
Мне показалось интересным, что Кэт девочкой часто бывала в поездках вместе с отцом. Я думала, это больше подходит сыну-наследнику, которому нужно знать земли и людей (а им узнать его), которыми ему предстоит править.
А он, видимо, в некоторые поездки всех детей брал, и даже воспитанника. Дальше будет воспоминание Кет о том, как они с Петиром играли в принца и Дженни возле каких-то руин.
Но встревать с разоблачением ошибок больше не буду, честно :Speechless: ;).
А вы под спойлером встревайте :puppyeye:! Потому что мы, конечно, читаем по-русски, но читаем-то Мартина! Без таких поправок я бы никогда не узнала довольно интересных фактов. А когда об этом и узнавать, если не при перечитывании.

Сверху