• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Игру престолов

Планируете ли вы перечитать ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    283

-Лилу-

Кастелян
Maria Clara, очень картинка красивая в вашем обзоре этой главы.
Пес там прямо такой, настоящий мужчина.
В сериале он больше приближен к жизни (в смысле к книге, каким он мог быть в реале), но симпатий не вызывает.
 

Аннета

Присяжный рыцарь
Присоединяюсь.

Санса II.

Санса отправилась на турнир десницы в обществе септы Мордейн и Джейни Пуль. Занавески из желтого шелка, столь тонкого, что она могла видеть сквозь него, превращали в золото весь мир вокруг.

Итак, Санса отправляется на турнир. Недавние горести на время забыты, мир снова кажется волшебной сказкой, он манит яркостью красок и новизной ощущений. Слышны возгласы толпы, ветер колышет знамена, а на поле выезжают рыцари. А может, это ожившие герои старинных легенд и сказаний?

– Тут даже красивее, чем в песнях, – прошептала она, когда они отыскали выделенные им места среди прочих высокородных лордов и леди.

Санса попала в свою родную стихию - эта маленькая леди как будто создана для балов, турниров и праздников, где она может беззаботно веселиться, любоваться красивыми поединками и очаровывать всех своей красотой. Санса и Джейни здесь ведут себя как типичные девочки - с любопытсвом разглядывают рыцарей, обмениваются впечатлениями, перешептываются.

Когда падали рыцари, Джейни закрывала глаза, как испуганная девчонка, но Санса была сработана из более крепкого материала. Знатной даме подобает уметь вести себя на турнирах.

А Санса, надо отдать ей должное, обладает огромной выдержкой. Вообще она персонаж очень неоднозначный - то перед нами нежная и беззащитная птичка, то гордая дама с поистине стальным характером. Девочка спокойно наблюдает за поединками, и даже гибель молодого рыцаря не вызвала у нее слез - все свои слезы она уже выплакала после злополучных событий в Дарри. Но сегодня ей не хочется вспоминать об этом. Она настолько увлечена турниром, что забыла обо всем на свете - типичный юношеский эгоизм. Кстати, Сансе очень понравился молодой Лорас Тирелл - да и какой юной девушке не понравится красивый и удачливый рыцарь? И Лорас тоже замечает Сансу, он преподносит ей красную розу (в то время как другим девушкам дарил белые).

Милая леди, – проговорил юноша, – ни одна победа не может быть прекраснее вас! – Санса застенчиво приняла цветок, онемев от подобной галантности.

Санса и обрадована, и смущена - она просто не находит слов. Но в это время на сцену выходит Петир Бейлиш:

Когда Санса наконец подняла глаза, возле нее оказался невысокий мужчина с остроконечной бородкой и проседью в волосах, он показался ей ровесником отца.

Рыжеволосая красавица сразу напоминает ему о Кейтилин - его единственной большой любви. Время бежит - и вот уже Санса принимает в подарок цветы от восхищенных мужчин.

Сансе и септе Мордейн отвели весьма почетные места слева от приподнятого помоста, на котором рядом с королевой восседал король. По правую руку от матери уселся принц Джоффри, и Санса ощутила, как напряглось его горло. Принц не сказал ей ни слова после того жуткого события, а она не осмеливалась заговорить с ним.

Начался пир. Джоффри сел рядом с Сансой, и девочка вновь очарована принцем, которого совсем недавно готова была ненавидеть. Санса еще слишком наивна, чтобы понять, что за прекрасной внешностью может скрываться черная душа и отвратительный характер. Джоффри любезничает с Сансой, говорит ей комплименты, спрашивает, не нужно ли проводить ее до замка. Девочка думает, что Джоффри проводит ее сам, однако принц подзывает Пса.

Однако она была воспитанной девушкой. Истинная леди не позволит себе обратить внимание на внешность человека, сколь безобразным он бы ни был, сказала она себе.

Санса напугана, но старается казаться учтивой. Однако ее робкая попытка проявить вежливость вызывает у Пса бурю раздражения. Он рассказывает ей свою жуткую историю, он заставляет ее смотреть на свое изуродованное лицо. И удивительное дело - жалость вытесняет страх из сердца девочки. Сандор для нее теперь не просто чудовище - она видит в нем несчастного человека. А вот Сандор, кажется, уже жалеет о своем порыве:

– Если скажешь кому-нибудь, – закончил он, – я убью тебя.
 

InniS

Ленный рыцарь
sverchok2 я вроде бы не оспаривала выражение "отворачивалась" - для меня оно также очевидно как и "наблюдал". Если попытаться собрать воедино, все сложносочиненные обороты, связанные с наблюдениями, видениями и отворачиванием, я думаю это будет по-русски звучать довольно коряво. Можно попробовать написать эту фразу в виде эксперимента целиком, сохраняя лингвистичекую правильность и при этом чтобы читалось легко и красиво;)
Но Санса не только не любит говорить правду, она не любит и видеть правду. И Пес показывает ей это.
в этой главе она скорее не стремится увидеть то, что ее пугает, коробит ее чувство прекрасного, особенно после сира Лораса, от которого сердце замирает. "Правда" тут по-моему не совсем то определение. если только не исходить из того, что Санса - хроническая лгунья:unsure: и очень точно она определяет состояние Пса и даже "подсказывает" ему - он не настоящий рыцарь.
Папа спал. Он в следующей главе говорит, что Джори его разбудил среди ночи, чтобы новости сообщить, рассказал о королевской ссоре и о розе, подаренной Лорасом Сансе на турнире.
ой спасите семеро!:волнуюсь: я уже боюсь, неужели had slept до сих пор означает - спал, а не занимался государственными делами, изучал документы или разоблачал интриги Мизинца, как и положено топменеджеру? хорошо хоть Джори сообщил, что у него дочь на турнир ходила...
 

-Лилу-

Кастелян
в этой главе она скорее не стремится увидеть то, что ее пугает, коробит ее чувство прекрасного, особенно после сира Лораса, от которого сердце замирает. "Правда" тут по-моему не совсем то определение. если только не исходить из того, что Санса - хроническая лгунья:unsure: и очень точно она определяет состояние Пса и даже "подсказывает" ему - он не настоящий рыцарь.
Санса именно что хронически не видит правду (например, Джоффри). Именно потому что эта правда коробит ее чувство прекрасного, и еще прочие всякие чувства. Излюбленный защитный механизм Сансы - отрицание.
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Смотреть правде в лицо, даже если она страшна.
У меня нет впечатления, что Пес прямо-таки Сансу воспитывает (но ваш взгляд принимаю), но во насчет страшной правды в лицо, в прямом и переносном смысле - вы меня прямо задумали. У Сансы, на мой взгляд, правда есть защитный механизм амнезии-убегания-отрицания, но не в смысле лжи, а как попытки вернуть весь мир за те "золотые занавески". Она еще не умеет принимать, что "настоящее" может быть совсем некрасивым, и - наоборот. Как в "Завтра была война" кажется, что любовь, на самом деле - не в бальном наряде, а заспанная, косматая, в старом халатике.
Кстати, в той главе есть еще место про "превращения", красивое (в литературном смысле), когда погибает сир Хью:
His cloak was blue, the color of the sky on a clear summer’s day, trimmed with a border of crescent moons, but as his blood seeped into it, the cloth darkened and the moons turned red, one by one.
Его голубой плащ цвета неба в ясный солнечный день, обшитый каймой с полумесяцами, теперь, пропитавшись кровью, помрачнел и лунные серпы становились алыми, один за одним.

Кстати, еще, InniS, sverchok2, как вы скажете, нет разницы, вернее немножко другого оттенка, что Санса говорит не: He's not a true knight. а He was no true knight ? вроде как в смысле, что хоть его и посвятили в рыцари, но он им не был, не стал, то есть даже Рейгар не сделал его рыцарем, not truly. Не знаю, может это я уже совсем закапываюсь :oops:.
Что-то меня попона напрягла, они колючие, розы то, и стебли у них твердые, это ж не вьюнок. Мартин видимо в цветах не разбирается.
Я себе почему-то представляла не совсем как в фильме, а чайные розочки, маленькие такие. Но вообще интересно, как это все-таки выглядело.
Maria Clara, очень картинка красивая в вашем обзоре этой главы.
Пес там прямо такой, настоящий мужчина.
Ага, у этого автора есть еще один, где Сандор совсем гламурненький. Его или наполовину красавцем рисуют, или - старым. Но здесь - мне очень понравилась пара, ну вот красиво все равно! И Пес молодой, в книге он - резвый, огромный и широкоплечий, злой и изуродованный.
Санса и Джейни здесь ведут себя как типичные девочки - с любопытсвом разглядывают рыцарей, обмениваются впечатлениями, перешептываются.
Интересно, как Мартин сидел и писал эти девичковые перешепотки :D
ой спасите семеро!:волнуюсь: я уже боюсь, неужели had slept до сих пор означает - спал
В смысле Innis? Я не читала разборок на форуме об этом и даже не подозревала, что этот вопрос такой :волнуюсь:. А что должно означать?
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
я вроде бы не оспаривала выражение "отворачивалась" - для меня оно также очевидно как и "наблюдал"
А откуда оно Вам очевидно, если в переводе про отворачивание ничего нету ;)?

я уже боюсь, неужели had slept до сих пор означает - спал, а не занимался государственными делами, изучал документы или разоблачал интриги Мизинца, как и положено топменеджеру?
Ну, не по ночам же Неду топменеджерить :D. А вот сама по себе эта история говорит о том, что Джори был свидетелем ссоры между королем и королевой, а значит, находился где-то недалеко от Сансы до самого конца пира. Так что было кому сопроводить ее домой, просто из-за отключки септы получилась несостыковка :). ИМХО.

Излюбленный защитный механизм Сансы - отрицание.
Не только отрицание, а еще и "перепридумывание" реальности, подгонка ее под желаемое или ожидаемое.

Санса говорит не: He's not a true knight. а He was no true knight ?
Мне и самой не очень понятно, почему здесь прошедшее время :). Может, просто потому, что речь идет об истории, случившейся в прошлом, а может и по причине, о которой Вы упомянули (его посвятили в рыцари, но на самом деле он так и не стал рыцарем, потому что человек, способный на такое, не может быть рыцарем по-настоящему :confused: :unsure:?) Надо будет спросить где-то.

И Пес молодой, в книге он - резвый, огромный и широкоплечий, злой и изуродованный.
Да, ему вроде еще и 30-ти нет, по книге.

По описанию в книге мне показалось, что у него постоянно нагноение на лице.... По идее и боли.
Я не поняла так, что это нагноение (гноя вроде не видать), но такое впечатление, что под обожженной коркой виднеется незажившая сырая плоть, как бы :Crazy:. Мне почему-то кажется, что так не бывает, должно уже было зажить за столько лет. Хотя признаю, что я в этом совсем не разбираюсь :unsure:. А боли (головные) как раз у Грегора - не иначе опухоль мозга какая-нибудь, потому он такой и псих.

Что-то меня попона напрягла, они колючие, розы то, и стебли у них твердые
Мне кажется, смотря какое устройство этой попоны :). Если ему на следующий день кто-то не поленился в плащ живые незабудки вшить, то что стоит понаделать на попоне специальных кармашков, чтобы каждая розочка в отдельном? А шипы пообрезать, конечно ;).
 
Последнее редактирование:

-Лилу-

Кастелян
Я не поняла так, что это нагноение (гноя вроде не видать), но такое впечатление, что под обожженной коркой виднеется незажившая сырая плоть, как бы :Crazy:. Мне почему-то кажется, что так не бывает, должно уже было зажить за столько лет. Хотя признаю, что я в этом совсем не разбираюсь :unsure:. А боли (головные) как раз у Грегора - не иначе опухоль мозга какая-нибудь, потому он такой и псих.
Да, при такой давности лет уже должны быть просто шрамы, и все. Ну на поллица.
А на это непохоже. Похоже на хроническую инфекцию.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Я не поняла так, что это нагноение (гноя вроде не видать), но такое впечатление, что под обожженной коркой виднеется незажившая сырая плоть, как бы :Crazy:. Мне почему-то кажется, что так не бывает, должно уже было зажить за столько лет. Хотя признаю, что я в этом совсем не разбираюсь :unsure:. А боли (головные) как раз у Грегора - не иначе опухоль мозга какая-нибудь, потому он такой и псих.
По описанию в книге мне показалось, что у него постоянно нагноение на лице....
На истинность не претендую, но я удивилась такому впечатлению.:волнуюсь:
Я всегда была как-то уверена, что у него там дырка в щеке насквозь, и сырая плоть, которая виднеется - это проглядывающая сквозь нее слизистая ротовой полости.:unsure:
 

Aisling

Знаменосец
Давно тут не появлялась (пропадала на Севере))
Перечитываю, кстати, взахлеб - правда уже опять скатилась на отдельные ветки (интересно, елки:))
И вот на этом фоне, посетило меня некое озарение, применимое, в общем, и к обсуждаемой главе.
Все герои (и положительные и как бы отрицательные) получают то, чего хотят больше всего (почти как на стене). Вот Санса, хотела на турнир - пожалуйста. А чтоб домой в приятной компании попасть - не подумала. Да и все они так. *Забегая вперед*. Эддард наш многострадальный хотел смерть Джона Аррена раскрыть - да обраскрывайся, на ловца и зверь бежит. А чтоб еще и дети живы, здоровы все были и самому домой вернуться - это вот тоже надо, видимо, как-то более предметно хотеть было. Дейнерис, очевидно, с самого начала брата хотела замочить - вуаля! Это примерно как Дрого оживить - ну жив он, чо, а все остальное не заказывали...:moustached: . Роберт - больше всего хотел на охоту.... Список можно продолжать...
Короче, вопросы к мирозданию не мешало бы им всем тщательнее формулировать;).
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Хотя признаю, что я в этом совсем не разбираюсь :unsure:.
Я на этом описании тоже споткнулась. Так что, или -Лилу- права и там ужас совсем кошмарный или Мартин преувеличил, не разобравшись, как с Тирионом.
Да, ему вроде еще и 30-ти нет, по книге.
На момент описываемых нами сейчас глав Сандору 26-27 лет, Григору - соответственно - 32, как и Джейме с Серсеей, Тириону - 25, Эддарду - 35, ага, Кейтлин - 33, Мизинцу - 30
 

sverchok2

Знаменосец
Я всегда была как-то уверена, что у него там дырка в щеке насквозь, и сырая плоть, которая виднеется - это проглядывающая сквозь нее слизистая ротовой полости.
Хмм, что ж, тоже вариант, хотя "трещины" вроде как противоречат такой интерпертации, или нет :unsure:? Оригинал: "His eye was still good, but all around it was a twisted mass of scar, slick black flesh hard as leather, pocked with craters and deep cracks that gleamed red and wet when he moved". Мне всегда представлялась именно сплошная твердая корка с незакрывшимися трещинами, в глубине которых виднеется что-то красное и влажное :fools:.
 

-Лилу-

Кастелян
Перечитала еще раз....

Левой половины лица не было. Ухо отгорело, осталась лишь дырка. Глаз еще видел, но его окружал змеиный клубок шрамов, обожженную жесткую черную плоть покрывали рытвины и глубокие трещины, в которых, когда Сандор шевелился, поблескивало что-то красное и влажное… снизу на челюсти съежившаяся плоть открывала кусочек кости.

Мартин просто жжет.
Не может быть "жесткой черной плоти" - это некроз так выглядит, а некроз это сепсис и смерть.
Либо все бы зажило и просто было бы как сплошной шрам. Белое и неровное.
Либо нагноение и инфекция - тогда красное распухшее.
 

-Лилу-

Кастелян
Короче, вопросы к мирозданию не мешало бы им всем тщательнее формулировать;).
Ну да, ну да. Концепция исполняющей желания Вселенной.
Я тут недавно как раз обсуждала эту теорию на другом форуме. На мой взгляд - она не имеет под собой никаких оснований (в нашем мире), а то все бы сразу шейхами в Саудовской Аравии рождались, никакой нефти бы не хватило.
Но в мире Мартина.... возможно все ;)
 

Ёжик

Лорд
-Лилу- , sverchok2 , касаемо шрамов Пса. Да, это вполне могут быть незажившие язвы. Часто при рубцевании ожогов стянутая кожа идет трещинами, и все это не заживает вообще. Такое оперируют, удаляя пораженный участок и закрывая его поверху кожей, донорской или собственной, ибо все это имеет свойство перерождаться в онкологию.
Но мейстеры, возможно, этого не знают или не умеют, так что там вполне может что-то шевелиться и поблескивать;)
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Хмм, что ж, тоже вариант, хотя "трещины" вроде как противоречат такой интерпертации, или нет :unsure:? Оригинал: "His eye was still good, but all around it was a twisted mass of scar, slick black flesh hard as leather, pocked with craters and deep cracks that gleamed red and wet when he moved". Мне всегда представлялась именно сплошная твердая корка с незакрывшимися трещинами, в глубине которых виднеется что-то красное и влажное :fools:.
Мда, прочитав описание в оригинале, теперь считаю свою версию, сформировавшуюся на основе перевода, совершенно несостоятельной.
Что-то очень странное и неправдоподобное описал Мартин.
Разве что версия Ежик теперь кажется мне похожей на правду.
 

Snow Castle

Знаменосец
касаемо шрамов Пса. Да, это вполне могут быть незажившие язвы. Часто при рубцевании ожогов стянутая кожа идет трещинами, и все это не заживает вообще.
Это же еще щека и челюсть. Т.е. чтобы есть/жевать/говорить, приходится ею двигать. И как при этом заживает ожог? Когда все свежезарубцевавшееся снова трескается? Я палец слегка обожгла, и то сгибать было больно несколько дней. А это? Нет, явно Мартин не продумал и со степенью ожога, и с местом (о гриме и не говорю), и с видом через 12 лет. Нуонженедоктор!
 

-Лилу-

Кастелян
Нет, явно Мартин не продумал и со степенью ожога, и с местом (о гриме и не говорю), и с видом через 12 лет. Нуонженедоктор!
Неужели так трудно хотя бы с врачом проконсультироваться когда пишешь. Чтобы было правдоподобно.
ладно мы. Представьте что врачи думают когда читают.
 
Часто при рубцевании ожогов стянутая кожа идет трещинами, и все это не заживает вообще. Такое оперируют, удаляя пораженный участок и закрывая его поверху кожей, донорской или собственной, ибо все это имеет свойство перерождаться в онкологию.
За 12 лет уже либо сепсис развился бы, либо зажило б.
 

Ёжик

Лорд
Snow Castle , тут вот в чем фишка: это незаживающее не всегда болит. Чаще просто мокнет и особо не беспокоит. И не зажить оно может вообще никогда без лечения, вот где ужас-то. Хотя черный цвет в описании меня ну очень смущает. Что там черное? Хотя, если считать, что все это - фантазии автора, тогда норм))
 
За 12 лет уже либо сепсис развился бы, либо зажило б.
Нет-нет, вовсе необязательно. К нам с десятилетними такими язвами приходили на пластику )
 
Сверху