• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    631

Alenna Redwin

Знаменосец
Да по логике не должна быть взрослой девахой :). Лианна младше Неда, а Неду там на вид лет 10, ну самый максимум 12.
Обоим актерам на момент съемок было по 13-14, а то и 15 "Неду", по-моему, так они и выглядят. Точнее мне лень смотреть - надо точно знать и сопоставлять даты рождения с датами съемок конкретной сцены, но младше 13 точно никто из них не был ещё на момент кастинга.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Еще раз: узлы есть только на платьях.
  • Санса Старк: узлы есть.
  • Арья Старк: узлы есть.
  • Лианна Мормонт: платья не носит.
  • Лианна Старк (маленькая): платья не носит.
  • Джейни Пуль: взрослая (маловероятно, что узлы могли забыть именно в ту серию, для которой узлы вообще придумали)
  • Алис Карстарк: взрослая.
  • Лианна Старк (на свадьбе): взрослая
  • Кейтилин Старк: взрослая
  • Старая Нэн: взрослая
  • Миранда: взрослая
  • …других женских персонажей Севера просто нет в кадре.
 

Вагнер

Знаменосец
Спасибо за подробный разбор. Но это не подтверждает, что узлы - традиция Севера, а не только Дома Старк.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Я не понимаю, что вы пытаетесь оспорить. Клэптон говорит, что придумала узлы для девочек. «Девочки» на Севере, которые носят платья, есть только в семье Старков. По утверждению Клэптон, Санса растерялась, когда королева не поняла по ее внешнему виду, что у нее еще нет менструаций, и стало быть, если традиции только Старковские, то по мнению Сансы, королева должна разбираться в традициях ее семьи, что несколько самоуверенно. Отсюда возможны варианты: 1) это традиция, введенная Кейтилин для своих детей; 2) это традиция Старков; 3) это традиция северного дворянства; 4) это традиция вообще Севера. Визуальных доказательств нет ни для одной из версий (есть, правда, кадр, где Арья и Санса вышивают с еще двумя девушками, но они не в фокусе и ничего не видно), и каждый зритель может выбрать для себя любой вариант по вкусу. Ключевое здесь то, что у Клэптон конкретно в данном случае нет явной непоследовательности.
 

Вагнер

Знаменосец
Я ничего не пытаюсь оспорить. Я пытаюсь понять слова Клептон о Северной традиции, которой на деле никак кроме девочек Старк не проявляется. Поэтому возможен еще вариант, пятый. Это традиция, которую придумала Клептон и которую она последовательно показала на примере семьи Старк, при этом почему-то объявив традицией всего Севера, но никак этого визуально (в костюмах) не подтвердив. Остается только верить ей на слово.
 

Вагнер

Знаменосец
Сорри, с моей стороны невежливо задать вопрос и, не дождавшись ответа, покинуть форум. Если Вам еще будет интересно (мне - интересно) - продолжим завтра. Может быть часть моих заблуждений и разрешится.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
А кто? От кого мы узнали об этой традиции?
Это уже предположения отсюда и далее на основе цитаты Клэптон (придумали узлы для девочек пре-пубертата (was supposed to represent pre-puberty girls), поэтому Санса растерялась (that’s why there’s this confusion, because “It’s my knotted dress, you should know this”)) и наблюдения, что в других регионах узлов нет (на примере Мирцеллы или Ширен).
Ничего там нет(
Я специально скачала первую серию в 4К в надежде что-то рассмотреть, скриншот. Теперь ясно, что в центре Джейни Пуль, у нее завязки, но ее уже раньше разбирали. Что там на груди у девушки справа не понятно, но завязок нет. Может, есть узлы, но они не такие большие, как у Сансы, может, у девушки уже есть кровь, может, она не дворянка и т.д. В общем, не понятно.
 

Leksy

Знаменосец
Я специально скачала первую серию в 4К в надежде что-то рассмотреть, скриншот. Теперь ясно, что в центре Джейни Пуль, у нее завязки, но ее уже раньше разбирали. Что там на груди у девушки справа не понятно, но завязок нет. Может, есть узлы, но они не такие большие, как у Сансы, может, у девушки уже есть кровь, может, она не дворянка и т.д. В общем, не понятно.
Да они визуально и старше Арьи, поэтому сначала заскринила их, а потом не стала нести - ибо не аргумент. Но раз вы упомянули, скриншотик-то готов был)
 

Арлет

Лорд
У меня претензия куда проще: почему мне, как зрителю, не обладающему буйной фантазией Клэптон, не объяснили, что значат эти узлы? Так вообще можно что угодно придумать, причём уже постфактум. Сейчас ещё окажется, что жуткие воротники это символ сильной, независимой женщины и вообще - они набиты скальпами врагов.
Повторюсь: вводя в сериал что-то подобное, костюмер обязан сотрудничать с режисёрами. Нельзя громогластно заявить: "Смотрите, какая я креативная-гениальная, придумала вот такую офигенную традицию"... и никак не донести её до зрителей. Меньше, чем её наряды, мне нравятся только постоянные самовосхваления Клептон. При её профессии за неё должны говорить её творения, а не бесконечные интервью.
 

Джоан Рейн

Рекрут
Я тоже вмешаюсь в дискуссию. Для поддержания данной узелковой традиции, достаточно было бы еще пары служанок в кадре, с этими самыми узелками. И легкого идиотского диалога, в стиле:
-смотри какая аппетитная девочка
-ты с ума сошел, она же еще девчонка, посмотри сколько у нее узлов на вороте.
И все, и у зрителя бы закралось подозрение, что узелки- это не ужас кошмарный, а важная вещь, как-то связаная с созреванием девушки.
А до тех пор, это просто высосанный из пальца сверхсмысл.
 

Вагнер

Знаменосец
Это уже предположения отсюда и далее на основе цитаты Клэптон (придумали узлы для девочек пре-пубертата (was supposed to represent pre-puberty girls), поэтому Санса растерялась (that’s why there’s this confusion, because “It’s my knotted dress, you should know this”)) и наблюдения, что в других регионах узлов нет (на примере Мирцеллы или Ширен).

Я специально скачала первую серию в 4К в надежде что-то рассмотреть, скриншот. Теперь ясно, что в центре Джейни Пуль, у нее завязки, но ее уже раньше разбирали. Что там на груди у девушки справа не понятно, но завязок нет. Может, есть узлы, но они не такие большие, как у Сансы, может, у девушки уже есть кровь, может, она не дворянка и т.д. В общем, не понятно.


Спасибо, что ответили.
Но теперь я вообще ничего не понимаю. То есть это мы в ходе разговора приписали Клептон значение этих узелков? Если так, то сорри. Если нет - то... смотри начало абзаца.
И поскольку наш разговор явно ни к чему не приведет, то можем и прекратить это сверх содержательное обсуждение. Я - прекращаю, ибо не люблю топтание на месте.
 

sverchok2

Знаменосец
Обоим актерам на момент съемок было по 13-14, а то и 15 "Неду", по-моему, так они и выглядят.
Но речь же не об актерах, а о персонажах :). Пусть даже Неду в этой сцене действительно 13-14, то есть столько же, сколько и мальчику-актеру, но Лианна-то младше на три года, то есть ей 10-11. А сериальная Санса в 13 еще с узлами ходила, и потом довольно долго в КГ не расцветала, хоть уже и без узлов :D.
 

LaL

Знаменосец
Хочу тему "узлов" разбавить картинами на тему "Как одевались знатные и богатые дети в средние века" (16 век) . Имхо, средневековый мир был суров к детям, они воспринимались как "маленькие взрослые", не было такого, как сейчас : "Вы не смотрите, что доча под два метра вымахала, в действительности - дитя малое", поэтому даже малые и неразумные дети носили то же, что и взрослые. Не было в одежде ничего, что подчеркивало "детство" изображаемых на картине.

77214628_4000579_4_Year_old_boy_with_club_and_ball.jpg


i

i-372.jpg


308897.jpeg
Все-таки, надеюсь, что это только парадные портреты, в действительности детей одевали полегче или попроще. Но все-таки, каково столько килограмм тканей на себе носить?
 

sverchok2

Знаменосец
То есть это мы в ходе разговора приписали Клептон значение этих узелков?
Нет, значение узелков происходит непосредственно от высказывания Клэптон, а от нас исходит предположение, что такая традиция существует только на Севере, а не повсюду в Вестеросе :).
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Но речь же не об актерах, а о персонажах :). Пусть даже Неду в этой сцене действительно 13-14, то есть столько же, сколько и мальчику-актеру, но Лианна-то младше на три года, то есть ей 10-11. А сериальная Санса в 13 еще с узлами ходила, и потом довольно долго в КГ не расцветала, хоть уже и без узлов :D.
Ну, в сериале с возрастом персонажей вообще всё сложно, впрочем, всё сложно с возрастом персонажей и у Мартина. Я к тому, что никак не может быть сериальная Лиана в этой сцене как в книге на 3 года младше Неда, но кого в сериале когда волновало несоответствие книжному возрасту или книжной разнице в возрасте? Ну не была актриса 10-11-летней девочкой и не выглядела ею, или уж тогда 11-летней девочкой-акселераткой, что даёт нам в принципе ту же историю с этими проклятущими узлами.
А в реальной жизни в этот период она уже вообще выглядела секс-бомбой Инстаграма.:koshmarrrr::D
 

Klamira

Знаменосец
У меня претензия куда проще: почему мне, как зрителю, не обладающему буйной фантазией Клэптон, не объяснили, что значат эти узлы?
Также в сериале не упоминали:
что на Теоне костюм Робба, хотя это добавило бы больше драмы и вообще ход хороший
2000
что Дени носит кольцо Рейлы
tumblr_oyfp0kn7W81ullv8ro1_400.gif
 
Сверху