• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    631

shadowt

Ленный рыцарь
Недавно глянула на вот эту корону Трандуила свежим взглядом
Ведь тоже сидит не ниже на лбу, а по линии волос. Выглядит намного лучше, чем корона Сансы.
то невольно задумываешься о неумелом копировании

А всё потому, что Клэптон не понимает, что от строения лица (и фигуры, когда речь об одежде) зависит очень многое. У Ли Пейса довольно длинное узкое лицо, широкий прямой лоб, поэтому эта корона его никак не изуродует. А у Софи лицо намного короче и шире, широкие скулы, линия волос заметно скругляет лоб. Короче - все условия, чтобы такая корона превратила её физию в круглый блин, что и случилось. Ещё и причёской усугубили дело.
 
Последнее редактирование модератором:

Temnaja

Наемник
shadowt , она в принципе не учитывает особенности фигуры. Дени низкая, ножки коротковаты, а руки полноваты? Сапоги, штаны и юбка до середины икры - наш выбор! И руки откроем когда актриса не в лучшей форме. Санса выше половины мужского каста и с широкими плечами? Подчеркнем плечи и выдадим каблуки. Не забудем про немытые волосы и обязательно превратим лицо в блин. Джону шубу и побольше, у него груз ответственности! Пофиг что боевые сцены и фигура хорошая. И упаси боже подошву толще 5мм сделать и ему и Рамси. У Арьи тоже боевка? Утяжку ей, и несколько слоев на талию. Что, наличие груди все равно покажут? Пофиг, она пацанка, значит утяжку! Джофф... может в балахон нарядить? Ой, у парня арбалет есть, пусть помощники ему сами костюмы делают, авось не прибьет.
Вот реально, наличие у Джоффа красивых костюмов я могу объяснить только арбалетом и что ему не лично мадам дизайн придумала.
А диадема Трандуила хороша. Идет ему, она словно линию волос продолжает, не выгладит что ее на лоб надо или она мала. Сразу видно - штучный экземпляр.
Мне в целом очень жаль всю команду, которая работала над костюмами. Ведь есть же хорошие костюмы, отдельные элементы на других вещах. Работа действительно огромная проделана. Но что-то пошло не так с самого начала. Может сыграло желание "оторваться" наконец, воплотить все что хотелось. Может увлеклись бохо и эклектикой. Слишком зациклились на идеях, символизме и забыли о том, что костюмы будут носить реальные люди и их сериальные герои.
 

Minevra

Наемник
Это похоже доспехи для массовки на дальние планы- чтобы не тратиться на детальную проработку. Вот когда объявят официально для кого это тогда и обсудим.

Они сделали аллюзию на игру по Ведьмаку.
вот уж не ожидала в этой теме ведьмака, но вот то, что на фото - чушь какая-то, если общее впечатление мое от книжек похоже на правду, то они одевались кое как, а не вот это вот все в соболях да цветочках....На этом фоне мне ИП прям каждый костюм нравится))даже без шапок...
 

гвиар

Знаменосец
Ну от Ведьмака никто особо ничего не ждёт. Сомнительный каст, привязка к игре а не к книгам, толпа негроэльфов и прочее. Хотя с Кэвиллом наверняка будет много мемасов, и то хлеб.
 
Последнее редактирование:

Griselda

Удалившийся
https://7kingdoms.ru/2018/evolyutsiya-kostyumov-jonsnow/

Статья от Нарвен хорошая. Ждем Сансино платье с нетерпением.
Сами же костюмы... Что тут скажешь - черный Джон в Черных интерьерах и не заметен. Кресты да горжеты конечно его сильно портят, но в целом хоть что-то адекватное климату.
 

Temnaja

Наемник
Griselda , вот кстати да. Он когда на Севере вполне адекватно смотрится. Видно что холодно, что одежда теплая. И никаких дырок на спине))) А вот шуба в КГ... Это северный аскетичный Джон решил в меха нарядиться, чтобы не оплошать с внешним видом перед южанами? Не вписывается в собственную концепцию Клептон. А статья как всегда хорошая. Спасибо что приносите)))
Опять появился повод закинуть эту милую фотку)) Все же мерзли ребята на съемках, хоть и двигались много.
jVbFg_AZRqc.jpg
 
Последнее редактирование:

гвиар

Знаменосец
https://7kingdoms.ru/2018/evolyutsiya-kostyumov-jonsnow/
Статья от Нарвен хорошая. Ждем Сансино платье с нетерпением.
Сами же костюмы... Что тут скажешь - черный Джон в Черных интерьерах и не заметен. Кресты да горжеты конечно его сильно портят, но в целом хоть что-то адекватное климату.
В общем, да. Единственно, непонятно почему он все время в поддоспешниках ходит. Кожа - это не самая удобная одежда, и ее, как и доспехи, носили не постоянно.
 

Temnaja

Наемник
А почему у перчаток пальцы такие короткие? Для когтей ? )))
Тут ракурс скорее, большой палец кажется огромным, а остальные короткими. Думаю, уж перчатки сшить по смогли.
меня больше заинтересовала шнуровка на спине.
Из обрезков шили) Не нашлось цельного куска на спину, у Джона шнуровка, у Миссандеи вообще выгрызли кусок. А неудобные поддоспешники символизируют... несгибаемую волю северян, которым неудобства не страшны. Кожа - дорохо-бохато, так что пусть терпят. Ну как-то так.
 

Aisling

Знаменосец
меня больше заинтересовала шнуровка на спине.
это наверно тот самый легендарный расширитель доспеха :D
Внезапно кстати выяснилось - такой фасончик с рукавчиками 3/4 товарищ Станнис сверху на кольчугу надевал в ЧЗ))) только у него кожзам более современный был :)
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
В этом ролике заметила ещё кое-что: видимо, первоначальный пилотный наряд Сансы. Мех победнее, другая прическа (с резиночками)), но — нормальная горловина у платья! Ну что мешало потом эту тему развивать в северных костюмах!
Вообще-то оно и в серию попало:
sisters.jpg
 

Griselda

Удалившийся
https://7kingdoms.ru/2018/evolyutsiya-kostyumov-sansa-stark/

Спасибо за прекрасную статью!
Мишель Клэптон использует защитные детали в женских костюмах, чтобы показать уязвимость персонажей при их претензии на силу.

Великий совет, когда решается судьба Семи Королевств и Санса выступает как вождица северян, она снова в корсете, только теперь броня надета поверх темно-синего платья из плотной ткани, украшена растительным узором по всей поверхности и двумя лютоволками на воротнике.
Ой на темном корсете оказывается узоры были.

Заметьте, что пара лютоволков у шеи никогда не присутствуют в костюмах Джона и Сансы одновременно
Не замечу. Из принципа.
2C09FFeJO4o.jpg

Декор из клочков кожи напоминает не то чешую форели, не то перья (как в декоре платьев темной Сансы), не то клочки шерсти (вспомним, что на гербе Старков шерсть лютоволка тоже напоминает чешую),
Настоящий символизмЪ понятен не должен быть.

По словам художника по костюмам, это ее самый любимый наряд во всем сериале, и в нем множество деталей и отсылок к прошлому Сансы.
Да, уже деталей там завались - они просто проглотили всю идею наряда. Да и мелкие они и фон темный.
crown2.jpg
Даже концепт плохой - в итоге цветов нет.

Главным же украшением платья служит оригинальный плащ, образуемый накидкой, рукавом и шарфом-боа. Правую руку Сансы отягощает куполообразный рукав, какие носила Серсея в начале своего пути, только здесь полы рукава до того длинные, что волочатся по полу, подобно плащу.
Один рукав. На втроую руку перевернули подушку с перьями.

Левое плечо украшает объемная вышивка с волчьей головой — это отсылка к лютоволчице Леди, а под ней крепится доходящий до пола шарф-боа из черных перьев не то страуса, не то марабу — обе птицы мы бы едва назвали пташками и, видимо, они отсылают к темной Сансе.

Платье называется - салат из всего что есть в холодильнике. А точнее каждый чих Сансы впихнули в наряд.

И корона... Корона нелепая и сидит на ней ну ОЧЕНЬ плохо - сразу лицо испортилось. Тут раз 100 уже показали какой должна быть диадема.
Я покажу Арвен в ее короне.
20025-kulon-arwen-evenstar-lotr.jpg


Если Клэптон вот это мечтала сделать... У нее получилось, мы ее поздравляем - это ее лебединая песня. Статьи по костюмам намного лучше их самих.
 

Griselda

Удалившийся
Зато есть о чем поговорить :not guilty::rolleyes::D
Да. Правда я ждала что Клэптон хоть пострается все продумать, но куда там...
Лучше бы просто в бутике купила.

А я пока посмотрю на нормальные растительные мотивы.

12744719_964469530302276_7639816758551961937_n.png


12744098_964462690302960_8656896041195027483_n.png
 

Elizabeth R

Наемник
Я всё думаю, что костюмы - это как кишки наружу, кровища, смертоубийства и предательства. Не знаю что там у Клептон в голове, она, наверное, не это имела в виду и думала, что делает красиво, но, подозреваю, народу зашло на одной волне с кишками и отрубленными башками. поэтому награды, рейтинги и не уволили после пилотной серии.

т.е. у тех, кто не читал книг, не было представления в голове как оно должно быть, многие и историей костюма никогда не интересовались, никаких ожиданий не было, и все зашло как так и должно быть. если вспомнить мои ощущения в 2012-м, когда я в один заход за день отмарафонила первый сезон в кровожадном настроении, и осталась в восторге от почти всего, даже от вау-эффекта от казни Неда. под чернушно-кровожадное настроение они как раз и идут. у меня если только халаты Серсии вызвали недоумение как попытка в роскошь, при этом выглядят как карикатурный домашний халат богатой тётеньки, застигнутой сюжетом фильма дома, если её хотят высмеять советские пропагандисты массовой нищеты (ну т.е. какой раздобыли среди дефицита роскошный халат, такой и будет считаться роскошным :not guilty:, но сама тётенька -сатирический элемент).
При этом той же экранизацией Анжелики в 90-е я была настолько разочарована, что не смогла одолеть и серии, мне было мало роскоши и ширины юбок, и количества кружев, и красоты актрисы, и атмосферы относительно моего воображения, а тут я просто роскоши не ждала, ждала только насилия и мрачности, что и получила. Возможно, Клептон все сезоны и отработала, что народ воспринимал все примерно так же, и в воображении никогда не было другой картинки. А стилистку, которая сделала Сансе красивое насыщенное платье завернули. потому что надо чтоб было мрачно и упадочно. и депрессивно ещё, зима же близко, пора впадать в депрессию (но Маргери можно улететь в космос, что даже прямо таки предсказание и спойлер, простите).
 

Elizabeth R

Наемник
оффтопный офф-топ. Мало красоты актрисы в Анжелике?:koshmarrrr: Костюмы там, конечно, местами загадочные, но уж Мишель Мерсье, на мой вкус, красавица редкая)
вот не зашло и всё. я знаю, что оффтоп, сначала замазала, потом передумала, потому что пример несоответствия картинки воображению, что бывают и такие чудеса реакции даже при таком исполнении. если что я не защищаю Клептон, давно с удовольствием читаю тему и соглашаюсь. но делюсь разницей между восприятием без книг до просмотра и с книгами. надо было почувствовать этот когнитивный диссонанс! вот прям плюнула и выключила.я как-то по другому представляла неземную красоту, от которой мужики лежат штабелями, и атмосферу готично-драматичной, там всё-таки Жиль де Ре в самом начале, насильственный взамуж за ужасающего мужика, стокгольмота практически, а в кино как-то все стерильно и скучно. а Мишель Мерсье для меня абсолютно эмоционально пустая
 
Последнее редактирование:
Сверху