• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    631

Черт из табакерки

Знаменосец
Griselda :fools: и каким боком это к ИП? Вы несете (не в первый раз) очень специфические и типично "подиумные" вещи, которые несовместимы ни с реальной жизнью, ни с миром Мартина, совсем не улавливая контекста и атмосферы сериала, где мрачная тональность и аскетизм главенствуют не только в костюмах, а и в самой съемке, прическах, интерьерах, цветопередаче кадра, и так далее.
 

Griselda

Удалившийся
которые несовместимы ни с реальной жизнью, ни с миром Мартина, совсем не улавливая контекста и атмосферы сериала,
А Клэптон намного хуже делает. Тут идея есть и образы яркие.

где мрачная тональность и аскетизм главенствуют не только в костюмах, а и в самой съемке, прическах, интерьерах, цветопередаче кадра, и так далее.
Ну вот в этом шоу Маглера такого много.
 

Черт из табакерки

Знаменосец
А Клэптон намного хуже делает. Тут идея есть и образы яркие.
Хорошо она делает, и со своей частью работы справилась, это просто на конкретно взятом форуме такое отношение к дизайнеру. Не иначе как ретроградный Меркурий в Марсе сошелся :meow: А если почитать разборы людей, которые либо напрямую связаны с такой работой, либо просто "шарят", то ситуация нарисуется совсем другой. А Маглер все так же не в кассу, и далек от ИП как Земля от Бетельгейзе.
 

trees55

Кастелян
У меня две главные претензии к Клептон: принцип не учитывать "фактуры" с которой она работает, читай телосложение и особенности актеров, потому симпатичная Эмилия становилась похожей на карлицу, а стройная Софи становилась гигантоподобной мадам Максим (см. Гарри Поттер и КО) с размахом плеч аля крылья самолета.
В блеклом и дарковом фентези можно было показать ткани в аскетичном варианте, но все равно в цвете, сохраняя канон произведения в цветах (черно-красный - таргариенам, зеленый - тиреллам и так далее)
цвет на месте
sleepyhollow.jpg

и вышивка видимая
MV5BMTU0MmY5YWUtMzI1OS00MjdlLWFiN2MtNDMxMjBlYTJjZWYyXkEyXkFqcGdeQXVyODU2ODgyMg@@._V1_.jpg
Потому что все рассчитано в картинку на экране, а не на последующие выставки.
 
Последнее редактирование:

LadyStark

Знаменосец
Вот наряды по стилю накидки похожи на Денины, но выглядят красивее и эффектнее, доработай Клептон идею, мог быть красивый наряд быть у Дени
HUSSEIN BAZAZA Fall/Winter 2019
tumblr_pw7gz4SLXf1sms0ibo2_r1_540.png
tumblr_pw7gz4SLXf1sms0ibo1_540.png

Дени у Клептон
4.jpg
4.jpg
10.jpg
10.jpg
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Вот наряды по стилю накидки похожи на Денины,
Иногда дело не в костюме, а вешалке. В примерах выше фигуры у девушек такие, что смотрелись бы прекрасно и в телогрейке. Не говоря уж о позах и свете, которые способны вообще преобразить любое статичное изображение.
 

LadyStark

Знаменосец
Иногда дело не в костюме, а вешалке. В примерах выше фигуры у девушек такие, что смотрелись бы прекрасно и в телогрейке. Не говоря уж о позах и свете, которые способны вообще преобразить любое статичное изображение.
Возможно и так, но идея все равно лучше воплощена, чем у Клептон.
 

lisacat

Знаменосец
Иногда дело не в костюме, а вешалке. В примерах выше фигуры у девушек такие, что смотрелись бы прекрасно и в телогрейке. Не говоря уж о позах и свете, которые способны вообще преобразить любое статичное изображение.
Разве костюмы не должны проектироваться под фигуры актёров (хотя бы основных) и разве художник по костюмам не должен учитывать как его "творения" будут смотреться на экране? Потому что в ИП всего этого нет. Костюмы уродуют актёров и плохо видны.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Разве костюмы не должны проектироваться под фигуры актёров?
Не ко мне вопрос. На мой неискушенный взгляд, эти платья в примере на манекенщицах ничем не лучше варианта в сериале, и Эмилия в них выглядела бы может и еще хуже. Факт в том, что сравнивать теплое с мягким неправильно. Впечатление от платья в динамике в кадре сериала нужно сравнивать лишь с подобными же кадрами. Если же делать обратное сравнение — от статичных фотографий «платьёв мечты» к «Игре престолов», то нужно подбирать моделей с типажом внешности Эмилии. Это затруднительно, поскольку у последней совершенно немодельные параметры. Даже с самой актрисой в современных платьях сравнивать не всегда корректно (хотя бы из-за каблуков).
Костюмы уродуют актёров и плохо видны.
Преувеличиваете. У той же Дени есть симпатичные образы с квартийским струящимся платьем или черным миэринским платьем в античном стиле. Сидят неплохо, фигуру не уродуют.
 

Вагнер

Знаменосец
Преувеличиваете. У той же Дени есть симпатичные образы с квартийским струящимся платьем или черным миэринским платьем в античном стиле. Сидят неплохо, фигуру не уродуют.
Разумеется есть. Но есть и те, что уродуют. То же и о Сансе/Тернер. И это обиднее всего. Если бы все платья были "ужос/ужос", тогда ладно. Но ведь действительно есть отличные платья у каждой из них. Тем заметнее уродование остальными. Увы.
 
Последнее редактирование модератором:

lisacat

Знаменосец
Преувеличиваете. У той же Дени есть симпатичные образы с квартийским струящимся платьем или черным миэринским платьем в античном стиле. Сидят неплохо, фигуру не уродуют.
Пара-тройка платьев за все сезоны?

То же и о Сансе/Тернер.
А у этой какие удачные? Мне в первом приближении понравилось коронационное платье, но потом я разглядела мех чебурашки + самую уродливую корону на свете:facepalm:
Темно-синие платье, в котором она была на промо-фото к сезону ничего, но на экране его просто не видно, все её платья последних сезонов сливаются в однотипную грязно-буро-серую массу. Разве что дорожное пальто, в котором она ехала на Север в 5 сезоне, было нормальным.
 
Последнее редактирование:

trees55

Кастелян
Мне только "пернатое" платье и понравилось из всех, что были у Сансы за все сезоны. Да с Алейной в Долине первое, если сильно не приглядываться.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Разумеется есть. Но есть и те, что уродуют.
Разумеется. Но есть и те, что не уродуют. Мы же сейчас обсуждаем категоричный тезис о том, что Клэптон вообще не учитывает фигуру, в результате чего «костюмы уродуют актёров».
Пара-тройка платьев за все сезоны?
Я бы сказала, что дальше мы вступаем на тонкий лед вкусовщины: скажем, мне не нравятся белые платья и пальто, за исключением того классического варианта с рабским ошейником и чешуйчатое платье кофе с молоком, а остальное до 7-го сезона плохим не назову: для меня они ничего не уродуют и служат повествовательным целям. А вот пальто из плотной ткани, которые появились в 7-м сезоне, сюжетно вроде и обоснованы, укладываются в уже сложившийся стиль, но сковывают движения и заметно укрупняют фигурку актрисы. Вот только я не могу сообразить, в каком направлении Клэптон стоило бы двигаться, чтобы получилось лучше. Варианты, которые тут кидали для зимних костюмов, диссонируют с тем, что уже было в сериале, так что это непростой вопрос.
Мне в первом приближении понравилось коронационное платье, но потом я разглядела мех чебурашки + самую уродливую корону на свете:facepalm:
Перегруженный символизм есть, но силуэт у платья отличный и сидит оно хорошо. С коронами давайте просто признаем, что они хороши лишь у Баратеонов.
 

LadyStark

Знаменосец
Но есть и те, что не уродуют. Мы же сейчас обсуждаем категоричный тезис о том, что Клэптон вообще не учитывает фигуру, в результате чего «костюмы уродуют актёров»
Она как раз не учитывает фигуру актеров, ей просто везет, что иногда костюмы хорошо на актерах выглядят.
 

Черт из табакерки

Знаменосец
Мне наряды Эмилии-Дени тоже норм, уродства не видела. Фигура не модельно тощая и высокая, но красивая, и единственно, что теоретически могло испортить Эмилию, это длинна чуть выше щиколотки и одетые под низ платья сапоги. Вот это сочетание мне не заходило, но и оно не было прям ужасающим. Эмилия старалась выжимать из себя по-максимуму, худея и сидя на диетах, но рост не накинешь просто так. Больше всего нравится Дейнерис в костюмах дотракийцев, где был контраст: нежная блондинка и грубая текстура ткани, формы и хаотичный силуэт, женственность и дикость-варварство. Хорошо контрасты взаимодействовали, цепляли глаз. Кварт отличен - бирюзовое с золотым шли Эмилии и ее цвету глаз, нравились ее белые платья и платье с плиссированным низом. Очень зашло платье, на котором она улетела с арены на Дрогоне, белое тоже идет актрисе, а фасон тогда был в моде. Вестеросская белая шубка хороша, и залитый «кровью» кожаный наряд отличный, сразу понимаешь, что Дейнерис шутить не намерена.
У Софи мне не нравятся черные бушлаты, не нравится халаты 2-3 сезонов, но она изумительно хороша в вороньем платье, в свадебных платьях, и черном-чешуе, ровно как и в коронационном. Софи часто портили гримеры: лицо круглили, глаза уменьшали, брови щипали, кароче делали из красавицы посредственность. Ну и платья какой-то свтулости добавляли.
Повезло больше всего Лине: она худая, высокая, ей все шло, особенно военизированные и агрессивные платья 6-8 сезонов.
 

Temnaja

Наемник
Платья Мэл актрису не уродовали. Там простой силуэт и они хорошо сидят. Но у Мэл/Кэрис а плане фигуры все стандартно, не нужно было учитывать особенности. Но художники по костюмам должны уметь работать с разными фигурами и типажами.
 
Сверху