• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Игру престолов

Планируете ли вы перечитать ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    283

sverchok2

Знаменосец
Неа, оплата доспехов человеку который убил его второго, а по сути и первого отца.
Это всё же Лиза убила :). Нед к тому же не в курсе этого всего в тот момент :). Просто пожалел мальчика и его мать.

Ни про один Совет не было написано - чтобы Роберт там присутствовал
Один раз присутствовал, когда обсуждали меры по устранению Дейнерис.

Лорас безоговорочно уступает Клигану, спасшему ему жизнь - лавры победителя. И читать об этом приятно.
Ну а как Вы расцениваете "хитрость" Лораса :)? Вроде бы это его не красит... ;). Наверное, очень хотелось победить, а сбросить Гору с коня шансов мало. Или он считал, что таких великанов, как Гора, вообще несправедливо допускать к соревнованиям, так что можно и схитрить немножко :D.
 

InniS

Ленный рыцарь
ЭДДАРД
Клянусь тебе, я никогда не чувствовал себя таким живым, когда добивался этого престола, и таким мертвым после того, как занял его.
Скандалы, интриги, расследования. Тяготы королевской власти и тягостные прозрения, малодушные приближенные и старые друзья, способные сказать правду в глаза. Даже в глаза королю, даже если эта правда достаточно унизительна и заставляет в гневе швырять пластину панциря в Барристана Селми. Еще бы, ему , королю Роберту Баратеону сообщили, что ты слишком растолстел для этих доспехов, Роберт.
Но Роберт не был бы тем Робертом, которого знает и любит Эддард Старк, если бы даже после такого нелицеприятного известия не закончил все своим излюбленным - пей и молчи, пока король говорит и как-то совсем уж "нечаянно" выкладывает Эддарду все, что он думает о королевской власти и о своей семье:
Это тебе нужно было становиться королем, тебе или Джону, и тут же отпуская циничные шутки, сообщает Эддарду, что от долгой жизни на Севере, у того все жизненные соки остыли. А он, Роберт, желает радоваться жизни, напиваться, развлекаться со шлюхами и участвовать в общей схватке на турнире, даже если Серсея запрещает ему это, даже если эти брыкучие трусы позволят мне победить?
Именно так король Роберт, и даже мысль о том, что Лианна никогда так не опозорила бы его , опровергается Эддардом, ты видел только ее красоту, но под ней таилось железо. Она сказала бы тебе, что в общей схватке тебе нечего делать.
Король Роберт Баратеон звучно хохочет и даже Эддард Старк умудрился улыбнуться, мда, суровый северянин. Все, что он замечает в этой мизансцене - это происхождение оруженосцев Роберта -
– А кто эти ребята? – спросил его Нед. – Родня Ланнистерам?
Он не стал ничего говорить, но его встревожило то, что Роберт и ночью и днем окружен родней королевы
.
Роберт, как настоящий мужчина, видит и красоту Серсеи, и политические выгоды своего брака с ней -она привяжет ко мне лорда Тайвина, но настоящая боль звучит в голосе короля, когда он говорит о своем сыне мысль о том, что Джоффри окажется на моем троне, а Серсея будет из-за спины нашептывать ему на ухо. Мой сын… Как я мог сделать такого, а, Нед?
Эддард пытается дипломатично закончить неприятный разговор, но Роберт в своей прямолинейной манере озвучивает интересный момент -
Ты никогда не умел лгать ни ради любви, ни ради чести, Нед Старк, а как же та самая ложь, которую Эддард скрывает все эти годы? многоликий Эддард…Роберт искренне надеется на то, что Старк рядом с ним исправит все, что кажется ему неправильным и мы сделаем мое правление таким, что о нем будут петь, смелые мечты. А уж какие смелые и возвышенные мечты у Старка -
если он сумеет доказать, что Ланнистеры подстроили нападение на Брана, что именно они убили Джона Аррена, этот человек поверит ему. Тогда Серсея падет, а вместе с ней и Цареубийца, ну а если лорд Тайвин осмелится поднять Запад, Роберт раздавит его, как раздавил он Рейегара Таргариена у Трезубца. Все было ясно. Вот так просто и ясно - смелый политик, почти ничего личного, только дело. Ну а пока, Эддард Старк в приподнятом настроении посещает финальную часть турнира вместе с Сансой, и вместо прихворнувшей (наверняка с похмелья) септы.
Выезжают более чем скромный Сандор Клиган в оливково-зеленом плаще, прикрывающем серо-пепельный панцирь. Лишь шлем в виде собачьей головы украшал доспех и весь сияющий золотом Цареубийца - Джейме сверкал с головы до ног. Даже пика его была изготовлена из золотого дерева, доставленного с Летних островов. Специально такой резкий контраст и такое необычное пари на победителя схватки между Ренли Баратеоном и Мизинцем - всякий голодный пес знает, что лучше не кусать руку, которая кормит его, – сухо отозвался Мизинец, оказывается вы ничего не знаете о собаках лорд Бейлиш. Разумеется Санса горящими глазами наблюдает за поединком, который проходит с переменным успехом. А вот лорду Старку хочется чтобы проиграли оба, как-то не очень по благородному лорд Эддард. А вот его дочери в прозорливости не откажешь -
– Я знала, что Пес победит. Что это , женская интуиция или вера в силу того, с кем говорила прошлым вечером?
А вот второй поединок будит в Эддарде неприятные воспоминания о падении династии Таргариенов, утверждали что именно Григор разбил о стену голову младенца Эйегона Таргариена, поговаривали, что потом он изнасиловал его мать дорнийскую принцессу Элию прежде чем зарубить ее. Да и в мирные времена старший Клиган пользуется дурной славой - в его замке пропадают слуги, первые две жены умерли при странных обстоятельствах, впрочем также как и сестра..И опять же на контрасте - его соперник - О, как он прекрасен. – Стройное, как тростник, тело сира Лораса Тирелла прикрывала сказочная серебряная броня, отполированная до зеркального блеска и украшенная переплетенными виноградными лозами и крохотными голубыми незабудками, неужели настолько же прекрасен внутри, как блестит и сверкает снаружи? Но для Сансы это не так важно, ведь у нее на платье роза, которую вчера ей подарил сир Лорас и восторг в глазах. Поединок получился короткий и жестокий - от точного удара сира Лораса Клиган оказывается на земле повалив и коня, грудой стали и плоти, Рыцарь цветов готов праздновать победу, но Григор Клиган с этим не согласен. И убив коня, едва не убивает высокомерного мальчишку, если бы не вмешательство Пса.
Пусть живет! – И облаченная в сталь рука отвела меч от мальчика. Ожесточенную схватку между братьями, останавливает король , а рыцарь цветов, галантный как всегда объявляет Пса чемпионом, который принял победу и чемпионскую награду и, быть может, впервые за свою жизнь, признание народа. Интересный с точки зрения психологии персонажа поступок- чего здесь больше, желания убить брата, желания, чтобы заметила пташка или наружу как пар из котла прорывается детская мечта о благородных рыцарях?
Посетив турнир со старшей дочерью, Эддард расспрашивает младшую о ее уроках фехтования.
Нед сам осмотрел синяк.
– Надеюсь, Форель не слишком сурово обходится с тобой, – сказал он.
Арья встала на одну ногу. Это удалось ей куда легче, чем прежде.
– Сирио утверждает, что всякая ссадина – это урок, а каждый урок идет на пользу.

Эддард задумывается о смене учителя для дочери, но вовремя вспоминает, что спорить с ней бесполезно и остается только ждать, пока ей это надоест. Мудрая педагогика, почти как с Браном - лазай, если мать не узнает.. Дальновидно, и главное спокойно, ничего предпринимать не надо.
А вот следующий посетитель и разговор с ним потребует от Эддарда как минимум напряжения умственных способностей и делает необходимым принятие решений. Итак на пороге, замаскированный как шпион экстрауровня коренастый, в потрескавшихся, покрытых грязью сапогах и тяжелом коричневом балахоне из самой грубой домотканой ткани- Варис. Лорд Варис. С сообщением, что есть вещи о которых нужно знать деснице короля.
Они собирались убить короля во время схватки. Кто они? Ну разумеется Ланнистеры, Серсея подогревала самолюбие короля, друзья Ланнистеров точили ножи. Вся интрига предстает перед Старком во всей своей грязной простоте, заставляя его сердце ныть. Но Варис не останавливается, в Красном замке обитает две разновидности людей, лорд Эддард, – проговорил Варке. – Те, что верны государству, и те, что верны лишь самим себе, и описывает лорду Эддарду состояние дел в Красном Замке. Братья Баратеоны ненавидят Ланнистеров, но вряд ли любят короля, Белая гвардия - бумажный щит, – ответил евнух, Мизинец любит только Мизинца, сир Барристан лелеет свою хваленую честь. Остается только Эддард Старк, которому со своей стороны очень интересно знать, почему умер Джон Аррен. И на этот вопрос у Паука есть ответ - потому что он начал задавать вопросы, – шепнул Варис.
Почти отравленный такими откровениями,
Эддард Старк чувствовал одно желание: возвратиться в свой Винтерфелл, к чистой простоте севера, где врагами были зима и одичалые, обитающие за Стеной.
 

InniS

Ленный рыцарь
Песен о нем не споют. Как жаль.
На мой взгляд, наша Санса не слишком эмпатична.
Ммм, как интересно, глубоко не копая, из всеми нами любимой Википедии Эмпатия - осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека , какое у трупа эмоциональное состояние? :( и при этом она все это пытается осмыслить, почему ничего не ощущает - стресс до этого слишком серьезный - гибель Леди, выплакала все слезы.
Санса именно что хронически не видит правду (например, Джоффри). Именно потому что эта правда коробит ее чувство прекрасного, и еще прочие всякие чувства. Излюбленный защитный механизм Сансы - отрицание.
Ну не судите Сансу слишком сурово. Защищается как может, в определенных ситуациях такой механизм - единственный способ выживания. Уж во всяком случае более действенный, чем размахивание холодным оружием с криками "всех ненавижу". Она себя и убедить может, что все произошло по вине Арьи и королевы. Полностью согласна с Maria Clara - она хочет чтобы в жизни было все за золотыми занавесками, как в песнях, а физиономия Пса - ну это уже совсем не песня. Ну в чем это полудевушку, полуребенка упрекать здесь? Она же не прокурор в поисках правды.
В смысле Innis? Я не читала разборок на форуме об этом и даже не подозревала, что этот вопрос такой :волнуюсь:. А что должно означать?
да нет ничего серьезного, никаких разборок.:) я уже просто боялась, что в свете анализа английских граммаров в переводе, мне придется переосмыслить значение и этой фразы. А так для меня все просто и ясно - спал. Старшая дочь на турнире, дочери этой всего навсего - 12 лет, рядом с ней септа, дама бальзаковского возраста. Джори и иже с ним адекватными защитниками и сопровождающими быть не могут - участники турнира. Как раз самое время - спокойно спать. sverchok2 я не совсем поняла, какое участие септа должна была принять? привести Джори или кого-то еще к Сансе?;) изначально сопровождения никакого, и дальше никакой озабоченности вернулась Санса или нет? вот это я вижу. и интересно, что сказала бы об этом Кейтилин?:волнуюсь:
как вы скажете, нет разницы, вернее немножко другого оттенка, что Санса говорит не: He's not a true knight. а He was no true knight ? вроде как в смысле, что хоть его и посвятили в рыцари, но он им не был, не стал, то есть даже Рейгар не сделал его рыцарем, not truly. Не знаю, может это я уже совсем закапываюсь
интересный вариант Вы предложили, я если честно всегда читала это просто в прошедшем времени, а у Вас получилось так многозначительно, даже по-философски. Надо будет поспрашивать более профессиональных знатоков языка, я так любитель. И вариант мне ваш очень симпатичен.:bravo:
 

-Лилу-

Кастелян
Ммм, как интересно, глубоко не копая, из всеми нами любимой Википедии Эмпатия - осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека , какое у трупа эмоциональное состояние? :( и при этом она все это пытается осмыслить, почему ничего не ощущает - стресс до этого слишком серьезный - гибель Леди, выплакала все слезы.
Надо же, мне бы в голову не пришло в таком ключе эмпатию рассматривать, в плане невозможности сопереживания трупу :eek:.
Санса ж видела момент смерти живого человека, эмпатичный человек будет в любом случае сопереживать - чужой боли, смерти в молодом возрасте, отсутствию будущего.... У него еще мать есть, которая возможно единственного сына потеряла - чем не повод для эмпатии.
Не стоит так буквально пользоваться словарем, тем более википедией. Вобще-то сочувствие это тоже форма эмпатии.

Ну не судите Сансу слишком сурово. Защищается как может, в определенных ситуациях такой механизм - единственный способ выживания. Уж во всяком случае более действенный, чем размахивание холодным оружием с криками "всех ненавижу". Она себя и убедить может, что все произошло по вине Арьи и королевы. Полностью согласна с Maria Clara - она хочет чтобы в жизни было все за золотыми занавесками, как в песнях, а физиономия Пса - ну это уже совсем не песня. Ну в чем это полудевушку, полуребенка упрекать здесь? Она же не прокурор в поисках правды.
Выживать лучше видя правду. Смысл смотреть на извержение вулкана через розовые очки? Ну красивее все смотрится, и что?
И не судите слишком строго Арью. При ее буйном волчьем темпераменте физическая нагрузка самое оно. Здорово стресс снимает, на самом деле. Так что Арья все правильно делает.
 
Ну а как Вы расцениваете "хитрость" Лораса :)? Вроде бы это его не красит... ;). Наверное, очень хотелось победить, а сбросить Гору с коня шансов мало. Или он считал, что таких великанов, как Гора, вообще несправедливо допускать к соревнованиям, так что можно и схитрить немножко :D.
Я - за хитрость Лораса, так как у них весовые категории разные, и правда. Гора так просто психопат отмороженный на всю голову.
 

-Лилу-

Кастелян
Интересный с точки зрения психологии персонажа поступок- чего здесь больше, желания убить брата, желания, чтобы заметила пташка или наружу как пар из котла прорывается детская мечта о благородных рыцарях?
Думаю, первый вариант. Брата он ненавидит люто.

Эддард задумывается о смене учителя для дочери, но вовремя вспоминает, что спорить с ней бесполезно и остается только ждать, пока ей это надоест. Мудрая педагогика, почти как с Браном - лазай, если мать не узнает.. Дальновидно, и главное спокойно, ничего предпринимать не надо.
А что не так с Форелем? На мой взгляд, он как раз более "девичий" стиль боя Арье прививает, если это конечно можно так назвать во времена, когда женщины не дрались на мечах.
 

-Лилу-

Кастелян
Вобще по поводу плана Серсеи убить Роберта на турнире - кто-нибудь со мной согласится, что план шит белыми нитками? Роберт сам кого хошь замочит на этом турнире. Либо Варис науськивает Неда против Серсеи, пользуясь любым возможным случаем (турнир).
В дальнейшем на охоте тоже маловероятно было чтобы Роберт умер. Если б у нас в России все напившиеся на охоте погибали, так нет ведь...
 

InniS

Ленный рыцарь
-Лилу- я про эмпатию много читаю, мне этот психологический момент в жизни людей очень интересен. то что я привела именно Википедию в качестве примера, там есть ключевое слово "текущее" состояние, не надо расширять понятия, при чем тут мать убиенного, как объект для эмпатии? ;)эмпатичный человек примеряет на себя прежде всего чужие эмоции, речь ведь идет именно о рыцаре, ну и как Санса должна была примерить его эмоции? некорректно в данном случае говорить именно об эмпатии. Это скорее такая абстрактная доброта и жалость, ну и лошадь Григора Сансе тоже наверное жалко должно быть, тоже ведь живое существо и уж точно менее виновное в своей смерти. Этого свежеиспеченного рыцаря кто на турнир гнал? можно послушать Сандора Клигана в этой же главе, он все точно описывает.
Выживать лучше видя правду. Смысл смотреть на извержение вулкана через розовые очки? Ну красивее все смотрится, и что?
видя только правду и говоря только правду можно и вообще не выжить. История знает множество примеров. Я не сужу Арью строго, и как раз согласна, что физическая нагрузка при стрессе для таких деятельных натур - самое то что надо. Я про разные адаптационные механизмы у девочек. Попади Арья в ситуацию Сансы при дворе - дочь изменника, рядом сплошь враги и каждое слово может стать последним, как долго бы она выжила? Есть и обратный вариант, изнеженная и вежливая Санса точно бы не смогла справиться с физической и эмоциональной нагрузкой как у Арьи в речных землях. так что у каждой своя правда.
Думаю, первый вариант. Брата он ненавидит люто.
а мне кажется тут всего понемножку. убить брата на глазах всего двора и короля? ну возможно ненависть уж очень лютая, но потом можно и со своей жизнью распрощаться, готов Клиган младший к такому? я даже намеков в этих главах не увидела.
Что касается педагогики мечом и учителем фехтования..тут дело для меня не в Фореле, он как раз в правильном направлении движется - учит выдержке, контролю. тут для меня вопрос в подходе Эддарда - видит агрессию и дает этой агрессии холодное оружие, странно , слышит ведь слова ненависти от дочери, можно догадаться, что будет дальше.
 

-Лилу-

Кастелян
-Лилу- я про эмпатию много читаю, мне этот психологический момент в жизни людей очень интересен. то что я привела именно Википедию в качестве примера, там есть ключевое слово "текущее" состояние, не надо расширять понятия, при чем тут мать убиенного, как объект для эмпатии? ;)
InniS, ну хотите словарями общаться, давайте словарями. Вот вам психологический словарь, и в определении ничего "текущего"...
Эмпатия (от греч. empatheia — сопереживание) — постижение эмоционального состояния, проникновение-вчувствование в переживания другого человека.
И чего делать будем?
На мой взгляд, "текущий" в этом определении вобще ни к чему.

эмпатичный человек примеряет на себя прежде всего чужие эмоции, речь ведь идет именно о рыцаре, ну и как Санса должна была примерить его эмоции? некорректно в данном случае говорить именно об эмпатии. Это скорее такая абстрактная доброта и жалость, ну и лошадь Григора Сансе тоже наверное жалко должно быть, тоже ведь живое существо и уж точно менее виновное в своей смерти. Этого свежеиспеченного рыцаря кто на турнир гнал? можно послушать Сандора Клигана в этой же главе, он все точно описывает.
Давайте дальше словарями.
В качестве особых форм эмпатии выделяют сопереживание — переживание субъектом тех же эмоциональных состояний, которые испытывает другой человек, через отождествление с ним, и сочувствие — переживание собственных эмоциональных состояний по поводу чувств другого.

В целом-то, необязательно было придираться к форме выбранного мной для описания Сансы слова. Ну я могла "сочувствие" тоже тут применить, типа "Санса не особо сочувствует", я просто взяла шире определение, я ж не диссер тут пишу - каждое слово выверять со словарями.

видя только правду и говоря только правду можно и вообще не выжить. История знает множество примеров. Я не сужу Арью строго, и как раз согласна, что физическая нагрузка при стрессе для таких деятельных натур - самое то что надо. Я про разные адаптационные механизмы у девочек. Попади Арья в ситуацию Сансы при дворе - дочь изменника, рядом сплошь враги и каждое слово может стать последним, как долго бы она выжила? Есть и обратный вариант, изнеженная и вежливая Санса точно бы не смогла справиться с физической и эмоциональной нагрузкой как у Арьи в речных землях. так что у каждой своя правда.
У них темперамент совершенно разный.
Арья кстати тоже не особо эмпатичная. Кстати - кто эмпатичнее, Старки или Талли? Кейтилин тоже не блещет этим свойством (вспомним Джона и ее к нему отношение).

а мне кажется тут всего понемножку. убить брата на глазах всего двора и короля? ну возможно ненависть уж очень лютая, но потом можно и со своей жизнью распрощаться, готов Клиган младший к такому? я даже намеков в этих главах не увидела.
Да не убил бы он его, и знал это.

Что касается педагогики мечом и учителем фехтования..тут дело для меня не в Фореле, он как раз в правильном направлении движется - учит выдержке, контролю. тут для меня вопрос в подходе Эддарда - видит агрессию и дает этой агрессии холодное оружие, странно , слышит ведь слова ненависти от дочери, можно догадаться, что будет дальше.
Не читали - как восточные единоборства агрессию нивелируют? Как раз очень хорошо. Тут тоже самое.
Но вам то надо Неда осудить в очередной раз как плохого отца... Ох, InniS ;)
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Арья III
Интересная и атмосферная глава. Начинается она с нового задания Арьи, она должна поймать того, кто выхватил добычу из рук самого Тайвина Ланнитера. После длительной погони Арья загоняет настоящего короля замка в угол, ловит и целует его:meow: Позже она использует приобретенные навыки, чтобы скрыться от преследователей.
"Спокойная, как тихая вода", - про себя проговорила она.
Арья шевельнулась, лишь когда Годвин потянулся к ней. Быстро, как змея, девочка нырнула налево, пальцы скользнули по руке, она крутнулась вокруг него.
Браавоссийский стиль, как будто создан для Арьи, это большая удача, что Неду попался именно Сирио.
Ну а Арья побежала дальше и забрела в подземелье, ни хочу сыпать цитатами, это нужно читать целиком. Описание драконьих черепов с пустыми глазницами, скитание во тьме под редкие капли воды и стук собственного сердца, она не раздумывая перепрыгнула через пасть Балериона Черного Ужаса, из-за которого ей далекий предок преклонил колено. Мертвые головы окружали её со всех сторон и будто бы следили раззявив свои пасти, девочка даже поранилась до крови об один из зубов. Но вот она уже набрела на выход из помещения, как вдруг услышала голоса. И эти голоса обсуждают то, что мы прочитали совсем недавно: Нед знает о бастардах, на Брана совершенно покушение, назревает война. Чуть позже Арья увидела как выглядят незнакомцы и если описание первого нам ничего не дает, то второй - вылитый магистр Иллирио. Стоит также отметить одну ремарку от Мартина:
Толстяк этот двигался с непринужденностью водяной плясуньи.
Чуть позже нам встретится грациозный танцор лорд Мандерли, толстяк Сэм убьет Иного, Хэвиланд Таф пребывает в отличной форме несмотря на большое пузо. Впрочем, достаточно глянуть на фото самого Мартина и все сразу прояснится;)
После описание сложившейся политической обстановке дальше идет прогноз и он феноменально точен: Станнис и Лиза займут выжидательную позицию, Тиреллы начнут свою игру через Ренли, если волк столкнется со львом, то форель не останется в стороне, про сокола же ни слова, хотя казалось бы такая же дочь.
И вот Арья возвращается домой и вновь Нед показывает, что он не умеет слушать. Дальше идет момент, который мне нравится:
Его прервал короткий резкий стук - Лорд Эддард, прошу прощения, - проговорил Десмонд, приоткрыв чуточку дверь - Прибыл один из Черных Братьев, он просит аудиенции. Утверждает, что дело срочное. Я решил, что вы захотели бы узнать об этом.
- Дверь моя всегда открыта для Ночного Дозора, - ответил отец.
Можно во многом обвинить Эддада Старка, но не как не в высокомерии. И позже случается поворотный момент Йорен видит Арья и запоминает её. Несмотря на свою непрезентабельную внешность Йорен настоящий профессионал в вербовке. И Йорен первым показывает нам, как можно прочесть клятву дозорного другим образом.
 

-Лилу-

Кастелян
Тирион.

Небольшая, но интересная и емкая глава.
К слову об эмпатии - в начале главы захваченный Кейтилин Тирион сопереживает своей лошади ,зарезанной для еды ... Ну вобще он самый эмпатичный персонаж в ИП:

– Хочешь попробовать, карлик?
– Мой брат Джейме подарил мне эту кобылу на двадцать третий день рождения, – проговорил Тирион ровным голосом.
Мы знакомимся с Бронном:
Он уже напоминал тень: тонкие и жестокие брови, черные глаза, черные волосы и щетинистая борода.
Тириону приходится тяжко, холод, постоянная усталость от дороги, досада от того, что вобще оказался не в том месте не в тот час...
Черт бы побрал и ее, и всех Старков!
Тирион вспоминает как все было, как хитро поступила Кейтилин, вначале попросив подтвердить присягу, принесенную ее отцу, а потом попросив оказать помощь слабой женщине... Конечно же, его уверения, что он не учавствовал в падении мальчика, не возымели на нее никакого действия.
Он все же надеется, что новость о его захвате дойдет до его отца, ведь народу в гостинице было много, и хоть кто-нибудь захочет получить звонкую монету от Тайвина за весть о несчастьи его сына. Вот, например, Фреи даже не встали, когда Кейтилин просила помочь доставить пленника в Винтерфелл. Зато Мариллон певец увязался с ними...
Да, лорд Уолдер Фрей присягнул Риверрану, но этот осторожный человек прожил долгую жизнь, стараясь всякий раз принять сторону победителя.
Качаясь на лошади со связанными руками, с мокрым от дождя капюшоном на лице, мешающим видеть и дышать, Тирион тешит себя надеждой, что до его прибытия в Винтерфелл дело не дойдет...
Каким же было его удивление, когда капюшон сняли, и он увидел вокруг горную дорогу. Кейтилин сказала в гостинице что едет в Винтефелл, а поехала к сестре, в Орлиное Гнездо. Надежда оставила Тириона.
Даже теперь, несколько дней спустя, воспоминание наполнило его горькой яростью. Всю свою жизнь Тирион гордился своей хитростью, единственным даром, которым наделили его боги, и все же семижды проклятая волчица Кейтилин Старк перехитрила его на всех поворотах. Факт этот более удручал его, чем само похищение.
Тирион тешит себя мыслями о мести.
Ланнистеры всегда расплачивались по своим долгам.
Особенно жестокий урок намечался для Мариллона, обладателя сладкого тенора, старательно рифмовавшего «бес – он», «Тирион» и «в позументы облачен» в своей песне об этом бесчинстве.
Интересные разговоры они по дороге разговаривают. Тирион приводит логичный довод - если б он хотел действительно убить Брана, неужели он настолько туп, чтобы снабдить убийцу собственным кинжалом? На миг в глазах Кейт мелькает сомнение, но только на миг.
– Зачем было Петиру лгать мне?
– А зачем медведь гадит в лесу? – вопросил он. – Потому что такова его природа. Для людей, подобных Мизинцу, лгать все равно что дышать. Уж вам-то по крайней мере следовало знать это.
В качестве доказательства лжи Мизинца Тирион приводит тот якобы факт - что Мизинец хвастался при дворе сорванным цветком Кейтилин. Врет или нет? Вроде в других главах на это не намекали.
Вы действительно дура, леди Старк.
Тирион начинает подробно выяснять версию попадания пресловутого кинжала Мизинца к нему, Тириону.
– Вы проиграли его из пари во время турнира в честь именин принца Джоффри.
– Когда рыцарь Цветов сбросил с коня моего брата Джейме, так он сказал, да?
– Да, – признала Кейтилин, морщина легла на ее лоб.
И вот на самом интересном месте разведчики приносят весть о приближении горцев к лагерю. Кейтилин ничего не остается, как дать Тириону и его людям оружие - слишком неравны силы.
Во время схватки Тирион особо не высовывается, он карлик, и его шансы против горцев не велики. Он прячется с Мариллоном в укрытии, когда один из горцев на лошади приближается к ним. Тирион справляется сначала с лошадью, потом и с горцем, который не успел после падения выпутаться из стремян. Он жестко поступает с Мариллоном, которого придавила упавшая лошадь горца.
Тирион наступил каблуком на протянувшиеся пальцы и услышал удовлетворивший его хруст.
– Закрой глаза и изобрази, что ты умер, – посоветовал он певцу, а потом поднял топор и повернулся.
А нефиг было всю дорогу подпевать Кейтилин и рифмовать "Тирион" с "бес - он" :devil laugh:
Дальше Тирион учавствует в битве, подрубая ноги лошадям горцев и добивая упавших, и тут он слышит женский крик, и видит Кейтилин, прижатую к скале тремя врагами.
Пусть получит, сука, подумал Тирион, однако почему-то шагнул вперед.
Действительно, почему. Тирион - он такой Тирион ;) Он помогает Кейтилин, убивает одного, она хладнокровно приканчивает второго, третий сам ретируется... Битва закончена, наши победили, потеряв троих. Забавно переговариются Тирион и Бронн.
– А теперь тебе нужно бабу, – проговорил Бронн. Черные глаза его блеснули. Наемник затолкал сапоги в переметную суму. – После первой крови нет ничего лучше, поверь мне на слово.
Чигген оторвался от грабежа, довольно фыркнул и облизнулся. Тирион посмотрел на леди Старк, занимавшуюся ранами сира Родрика.
– Я-то что – она не согласится, – проговорил он.
Отряд едет дальше, оставив мертвых не захороненными, оружие Кейтилин оставила Тириону. У него замаячила надежда.
Две фразы бросает Тирион, одну Мариллону, который бесполезен в битве и все время бледнеет как девица:
– Трусливый юнец, – сказал он, – превосходная рифма к слову «певец»!
И вторую - леди Кейтилин:
– Как я говорил, прежде чем нас столь грубо прервали, – начал Тирион, – в басне Мизинца есть один серьезный порок. Что бы вы ни думали обо мне, леди Старк, клянусь вам в одном: я никогда не держу пари против своих родственников.
 
Последнее редактирование:

Maria Clara

Межевой рыцарь
Интересный с точки зрения психологии персонажа поступок- чего здесь больше, желания убить брата, желания, чтобы заметила пташка или наружу как пар из котла прорывается детская мечта о благородных рыцарях?
Думаю, первый вариант. Брата он ненавидит люто.
Мне кажется, что у него нет цели просто убить брата.

В этом моменте во-первых, Григор нарушает правила таурнира - он отшвырнул оруженосца Лораса, который выбежал, чтобы подать меч, не дав своему противнику вооружиться. То есть, это уже не поединок, а чисто он идет убивать, в припадке ярости. Все вокруг кричат, чтобы его остановили, но никто сам не решается. А Сандору, кмк, важно получить превосходство над братом. Он его не просто останавливает "Пусть живет", а практически угрожает. И здесь всего, наверное, понемногу замешано. Но наблюдение Неда не случайно.
as Gregor lifted his sword for the killing blow, a rasping voice warned, “Leave him be,” and a steel-clad hand wrenched him away from the boy. - когда Григор занес меч для убийственного удара, скрежещущий голос предупредил:
Оставь его – И облаченная в сталь рука отвела меч от мальчика.
И пока потрясенного Лораса отводят подальше от драки. Эддард, как человек, несомненно опытный и честный отмечает:
Thrice Ned saw Ser Gregor aim savage blows at the hound’s-head helmet, yet not once did Sandor send a cut at his brother’s unprotected face.
Трижды Нед видел, как сир Григор обрушивал свирепые удары на песье-головый шлем, но ни разу Сандор не направил лезвия к незащищенному лицу брата.
send cut думаю здесь - именно направить выпад/удар, не потому, что дотянутся не мог, а потому как это было бы нечестной победой, я думаю.

Возможно, если бы Лорас успел взять меч и драка была бы "по правилам" - Сандор бы и не спешил так вмешиваться. В итоге они с братом - были бы в финале один на один. Но вот то, что Григор просто в гневе набрасывается на заведомо более слабого и незащищенного мальчика - наверное, претит. Он единственный, кто решился по-сути влезть "остановись, псих, ты на турнире, оставь мальчишку в покое и вали отсюда", и сдерживал удары Григора, пока Лораса не оттащили. Григор и на короля бросает сердитый взгляд, но король окружен гвардейцами, рыцарями и стражниками. Уходя Григор оттолкнул Барристана Селми.

Никто не может противостоять Григору. А тут его свалил вместе с конем пацан на глазах у всех, так еще и остановили! Не все же коту маслиница, пусть и Григор "подавится" своим проигрышем. Я думаю даже сам факт того, что Григора, этого "лживого рыцаря" (как его чуть позже назовет сир Марк) так безнаказанно убившего вчера другого мальчика, сегодня позорно выгнали с турнирного поля - уже повод для Сандора веселиться.
 

nikroks

Знаменосец
В качестве доказательства лжи Мизинца Тирион приводит тот якобы факт - что Мизинец хвастался при дворе сорванным цветком Кейтилин. Врет или нет? Вроде в других главах на это не намекали.
На гора:
Знаете, а я передумал. Не буду с вами спать. Первым у вас был Мизинец, да? Никогда не ем из чужой миски. К тому же вы и в подметки не годитесь моей сестрице.
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Вроде в других главах на это не намекали.
Джейме потом говорит то же самое:
– Нед, несомненно, щадил чувства своей милой, юной, хотя и не совсем невинной невесты. (...) Пожалуй, я все-таки не стану с вами спать. Первым у вас был Мизинец, не так ли? Никогда не ем из чужой миски.
И еще, кажется, кто-то упоминал, и сам Мизинец говорил Сансе. Так что слухи эти точно были в КГ.
 

sverchok2

Знаменосец
sverchok2 я не совсем поняла, какое участие септа должна была принять? привести Джори или кого-то еще к Сансе?
ИМХО, септа знала, где встретиться с Джори и другими гвардейцами Старков, принимавшими участие в турнире - была об этом какая-то предварительная договоренность, о которой Санса не знала, поскольку организовывали всё взрослые. Если бы септа не отключилась, они с Сансой присоединились бы к гвардейцам и вместе отправились в замок. А так получилось, что охрана где-то ждет на турнирной территории, септа спит, а Санса отправляется домой сама, с Псом. Чтобы не было слишком много возражений, сразу скажу, что это всего лишь гипотеза, ничем особо не подтверждаемая, за исключением того факта, что Джори, а может и другие, были на турнире до самого конца пира, а зачем? Вряд ли они были приглашены на королевский пир.

чего здесь больше, желания убить брата, желания, чтобы заметила пташка или наружу как пар из котла прорывается детская мечта о благородных рыцарях?
А мне немного сомнительно насчет желания убить - если бы хотел убить прямо здесь, то и правда целился бы в неприкрытую голову Горы, а он ударов туда не направлял, не зря же это подчеркивается. Я думаю, если Пес и хотел убить брата, то никак не на турнире.

Вобще по поводу плана Серсеи убить Роберта на турнире - кто-нибудь со мной согласится, что план шит белыми нитками? Роберт сам кого хошь замочит на этом турнире.
В дальнейшем на охоте тоже маловероятно было чтобы Роберт умер.
Не то чтобы "шитые белыми нитками", но планы эти слабые, ненадежные, рассчитанные на "авось повезет" :facepalm:. И что самое смешное, таки повезло :D.

Я - за хитрость Лораса, так как у них весовые категории разные, и правда.
И всё же это было нечестно :).
 

sverchok2

Знаменосец
Никто не может противостоять Григору. А тут его свалил вместе с конем пацан на глазах у всех
Я думаю, Грегор всё же не просто из-за того набросился на Лораса, что тот его победил, а потому что, как и все, понял, что пройдошливый мальчишка победил хитростью :D.
 
Гора потом тоже нечестно, в спину.... С ним по другому нельзя, не выживешь.
А может, Лорас накануне видел схватку Горы с сэром Хью, понял, что произошло, и решил, что с таким противником в благородство играть ни к чему ;).
 

Эдо

Лорд
Да и версия планов убийства короля на турнире тоже сомнительна.
Как бы они говорят что в потасовке никто бы не понял - кто убил Роберта.
На мой взгляд ерунда какая то.
Вобще по поводу плана Серсеи убить Роберта на турнире - кто-нибудь со мной согласится, что план шит белыми нитками? Роберт сам кого хошь замочит на этом турнире. Либо Варис науськивает Неда против Серсеи, пользуясь любым возможным случаем (турнир).
В дальнейшем на охоте тоже маловероятно было чтобы Роберт умер. Если б у нас в России все напившиеся на охоте погибали, так нет ведь...
При праздновании свадьбы дочери и заключения Като-Камбрезийского мира Генрих устроил 3-дневныйрыцарский турнир. На второй день вечером Генрих вступил в бой с графом Монтгомери, причём копьё графа сломалось о панцирь противника; осколки копья вонзились в лоб короля и попали также в глаз. Несколько дней спустя, 10 июля1559 года, Генрих умер от этой раны, несмотря на помощь, оказанную лучшими врачами того времени, включая анатома Везалия.
В 1524 г. на турнире чуть не погиб король Генрих VIII: сломанное копье отбросило забрало его шлема и осколки копья попали в лицо.
Юный король погиб от несчастного случая на охоте. В тот момент, когда король хотел заколоть кабана, один из сопровождавших его, желая помочь ему, случайно ранил Карломана в голень. Получив рану, король прожил ещё семь дней, но скончался 6 декабря884 года в возрасте 18 лет. Его тело было перевезено в Сен-Дени и здесь погребено.
В 1314 году Филипп IV Красивый, французский король погиб во время охоты - дикий кабан растерзал ему брюшную полость. В его правление было отмечено Авиньонским пленением пап, созывом первых Генеральных штатов и разгромом и упразднением ордена тамплиеров.
 
Последнее редактирование:

-Лилу-

Кастелян
Эдо, это хорошие примеры, видимо Мартин с ними ознакомливался, но еть одно большое НО.
Это не убийства, это несчастные случаи.
Убить много ума не надо, вот выставить убийство несчастным случаем - сложно.
Для этого надо рулить углами разлета осколков копья, и действиями кабана.
Еще и инфекцию предусмотреть, на вс. случай.
 

LaL

Знаменосец
Эдо, это хорошие примеры, видимо Мартин с ними ознакомливался, но еть одно большое НО.
Это не убийства, это несчастные случаи.
.
В истории Англии есть и загадочные убийства королей, хорошо заточенные под несчастные случаи...
Например, смерть короля Вильгельма Второго Руфуса произошла на охоте, якобы один из придворных целился в оленя, но попал в короля. В моем любимом "Айвенго" есть любопытный разговор между йоменом Локсли и принцем Джоном:
– Вот как! – молвил принц. – Пожалуй, ты и сам ловко попадаешь в цель?
– Да не хуже любого лесничего, – сказал иомен.
– Он и за сто шагов не промахнётся по мишени Уота Тиррела, – произнёс чей-то голос из задних рядов, но чей именно – разобрать было нельзя.
Этот намёк на судьбу его деда, Вильгельма Рыжего, одновременно рассердил и испугал принца Джона.
Однако он ограничился тем, что приказал страже присматривать за этим хвастуном иоменом.
Любопытно, но семья убийцы потом пользовалась благоволением приемника Вильгельма Рыжего.
 
Сверху