• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Игру престолов

Планируете ли вы перечитать ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    283

Syringa

Казнен
Рядом с ним(лордом Рикардом Старком) покоятся его дочь Лианна и сын Брандон. ...Им не положены изваяния, их удостаиваются только лорды и короли, но отец мой так любил брата и сестру, что приказал изготовить статуи.
Эээ... когда это лорд Рикард успел велеть? Он же погиб в плену в КГ, почти одновременно с Брандоном.
 

InniS

Ленный рыцарь
Syringa Лизе не мешало бы подумать и о доме, в котором она выросла и о тех, кто был рядом, пока она была ребенком. о том же дяде Бриндене, об Эдмаре, но ей эгоизм глаза застилает.Ненавидеть отца - это конечно сильно, только вряд ли она дочка грандлорда не понимала, что выйти замуж за любимого в ее положении - сказка о единороге.
А сестру она не любит из ревности. Похоже Кэт, действительно заигрывала с Петиром - шутливо, "тренируясь", но он отреагировал очень серьезно:in love::in love:, вот Лиза и зла на сестру.
скорее из зависти, Кейтелин наверняка была и в молодости более по-женски эффектной, больше привлекала мужского внимания. Вряд ли она заигрывала с Петиром, у нее понятия о долге и чести почти на уровне ее будущего мужа, сомневаюсь я в том, что она бы раздавала Мизинцу авансы.
 

Syringa

Казнен
Вряд ли она заигрывала с Петиром, у нее понятия о долге и чести почти на уровне ее будущего мужа, сомневаюсь я в том, что она бы раздавала Мизинцу авансы.
Кэт вспоминала, как они целовались, например :)
 

InniS

Ленный рыцарь
ДЖОН
Мир остался на одном конце ночной дороги, а он стоял в другом ее конце.
Глава Джона, мне традиционно скучновато и читать, и писать об этих главах, абсолютно трудная для моего восприятия стилистика молодежного, даже скорее подросткового кино. Но эта глава пожалуй исключение. Наверное потому, что после традиционного вступления с прозвищами, подколками и выходками малолетних будущих дозоровцев Пип чуть нажал бурдюк, и тонкая красная струйка брызнула в лицо Джона., большая часть главы посвящена рассказу о мейстерах, их роли в жизни Вестероса и философским размышлениям о предназначении человека. Необычная глубина и энциклопедичность для глав Джона.
Но в начале главы размышляет о своем предназначении именно Джон, что мне кажется символичным размышляет отъехав подальше от своих взбалмошных приятелей и их недалеких шуток. Джон видит перед собой дорогу, которая может навсегда увести его и от тех, кого он любит :

Когда луна вновь обретет полноту, он уже окажется в Винтерфелле, около своих братьев, и от того,что он может никогда не увидеть и не узнать на другом конце дороги лежал Винтерфелл, а за ним Риверран, Королевская Гавань, Орлиное Гнездо и другие края: Бобровый утес. Остров Ликов, Красные горы Дорна, сотня островов Браавос посреди моря и курящиеся руины древней Валирии. И ничего этого Джон никогда не увидит.
Но услужливый здравый смысл тут же преподносит ему нужные воспоминания - братья всего лишь сводные, в Винтерфелле есть леди Старк для которой он ненавистен. И тревожат мысли о матери -
Он попытался представить, кем она могла быть, на кого похожа и почему отец оставил ее. Наверное, потому, что она была шлюхой или осквернительницей семейного ложа, дурак! Существом темным и бесчестным, иначе почему лорд Эддард стыдился упоминать ее имя?

А вот и небольшие последствия скромного молчания лорда Эддарда, у Джона достаточно крепкая система взглядов на жизнь и оценок происходящего, он способен четко представлять свое место в обществе и оценивать окружающих. Но глубоко в подсознании осталась тайна и недостаток любви, той любви, которая нужна любому живому существу с рождения - материнской любви, безусловной и всеприемлющей. Или хотя бы ясности о том, кто его мать и почему ее нет рядом.

А пока, желая спасти Сэмвела Тарли, Джон идет к мейстеру Эйемону с предложением- дать шанс толстому и неуклюжему рекруту, назначив его личным стюардом мейстера. Доказывая необходимость этого, Джон очень убедительно, выстраивает базу из своих воспоминаний, рассказывает о том, что умеет Сэмвел и почему он лучший, и апеллируя к логике собеседника, он достаточно быстро одерживает победу .А читатель подробно узнает о том, из каких металлов куются мейстерские цепи, что олицетворяет каждый из металлов и почему звенья этих цепей так крепко скованы друг с другом. Изящно выстроенная, очень логичная и последовательная система, особенно если учесть кто ее озвучивает.

Наплечье должно напоминать мейстеру о стране, которой он служит, так ведь? Лорды - это золото, рыцари - сталь, но из двух звеньев цепь не скуешь, нужны серебро и железо, свинец и олово, медь и бронза и все остальные - то есть фермеры, кузнецы, торговцы и прочие люди. В цепи должны быть разные металлы, потому что стране нужны разные люди
 
Последнее редактирование:

Aisling

Знаменосец
Что слегка удивляет в главе Джона, точнее, вообще в его характере - это отсутствие какого-то подросткового авантюризма. Почему, например, не послать все лесом, и Винтерфелл и Черный замок, и не ломануть по этой дороге куда глаза глядят... Напимер, зайти к лорду Эддарду в красный замок и спросить-таки про мать. Или вообще уехать из Вестероса в какой-нибудь Асшай... Кому какая разница там, чей ты бастард.
Но Джон вырос в Винтерфелле, в атмосфере теплоты, любви и долга - что, согласитесь, многое говорит об отношениях в семье Старков. Поэтому он не может бросить Сэма, к которому успел уже привязаться.
И еще одно - это амбиции. Джон хочет доказать себе и окружающим, что у бастарда тоже есть честь, и, очевидно, он хочет выделиться в обществе, так что по сути, у него просто нет вариантов, кроме Дозора. Да, уверена, он знает про наемные отряды, но отношение к ним лорда Эддарда явно не было положительным, так что он не собирается продавать свою жизнь за золото, считает это бесчестным. Джон хочет служить.
Так что Джон остается и в попытке защитить Сэма уверенно и нагло (в хорошем смысле) начинает влезать в политику Дозора. И правильно, в общем, все делает). Удивительно другое - почему у мейстера нет нормальных помощников???
 

InniS

Ленный рыцарь
Aisling вот кстати да, Джон на фоне всех остальных молодых "братишек" кажется особенно взрослым. сосредоточенным и целеустремленным. Меня еще с предыдущих глав удивляло, как ему удалось так быстро завоевать доверие и уважение толпы разношерстных балбесов - неужели только предложением научить их фехтованию? :annoyed: А Сэм для него, по моему , это такой индикатор - смогу ли я вытянуть его, помочь выжить, ну и временами дружба на уровне "сильный - слабый", примерно как у девочек "красавица - дурнушка". Опять же чувство долга покоя не дает - ответственный парень наш Джон Сноу-Старк-Таргариен., надежный как клинок из валирийской стали.
Удивительно другое - почему у мейстера нет нормальных помощников???
да там похоже выбирать было не из кого.
 

Aisling

Знаменосец
Удивляюсь, почему так все сложно с перечитыванием)
У меня, например, проблема в том, что я увлекаюсь каким-то персонажем, и прочитываю его линию насквозь. Вот Тирион у меня уже дочитан до конца БМ. И как-то уже лень опять вникать, что там у Кейтилин в ИП ( тот же Тирион, хм;))
 

InniS

Ленный рыцарь
ТИРИОН
- Я ничуть не сомневаюсь, что ты предашь и меня, словно леди Старк, если усмотришь свою выгоду.
Удивительно серьезная, суровая и даже драматическая глава для Тириона. Избегнув опасности "полетать", Тирион попадает на горную дорогу, где опасности может быть и не столь явные, но зато выглядывающие из-за каждой скалы.
Потом, горцы все равно заметят нас - что бы мы ни делали. Их глаза и сейчас смотрят в нашу сторону. - Тирион указал одетой в перчатку рукой в сторону высоких, продутых ветром утесов.

Его компаньон, человек устроенный психологически на удивление просто и в тоже время исключительно практично. Что для Тириона отнюдь не является загадкой, он поставил на инстинкты этого человека очень большую ставку - свою жизнь и выиграл. Осталось разыграть последнюю часть партии - благополучно добраться до Бобрового Утеса.

Мне нужен был твой клинок, - ответил Тирион, бросая хворост на землю, а не любовь. Разумно, надеется на честность и порядочность наемника - не в характере Тириона Ланнистера, он четко знает где и у кого можно искать эти черты. Дальнейшая его характеристика Старков просто убийственна своей логикой и язвительностью, недаром он сам спокойно осознает, что его язык не доведет его до добра. Так же как Старков - их честность и справедливость.

Лорд Эддард - человек гордый, достопочтенный и честный, а его леди-жена еще хуже. О, вне сомнения, она в конце концов отыскала бы для тебя монету-другую и вложила бы ее тебе в руку - вместе с вежливым словом и презрительным взглядом, но вы надеялись не на это. Старки желают видеть отвагу, верность и честь в тех людях, которых берут на службу.

Ну чтож, пожалуй добавить к этому и нечего, Тирион Ланнистер - просто кладезь логичного сарказма и комплименты в виде издевок удаются ему на славу. Убедив наемника, где искать выгоду, когда настал момент бросать кости, я рассчитывал на то, что у тебя хватит ума, чтобы понять, где лежит твоя выгода. К моему счастью, ты это понял. - он тут же без перерыва переходит к сотворению следующей ситуации, которая ему необходима, чтобы приблизить свое возвращение в отчий дом. Выбора у спутников нет, приходится делать очень высокие ставки, и Тирион настроен решительно; запах жареного козленка и звуки песен обязательно привлекут внимание в тихих горах. Ну а песню Ланнистер выбирает очень сладкую и печальную, песню своей первой любви. История этой песни одновременно и чистая и отвратительная, и романтичная и циничная. И по-прежнему навевает на Тириона грусть, но погрустить ему мешают аборигены, которых наконец привлек запах жареного козленка и звуки любовной баллады. На сцене появляются горные кланы - Каменные Вороны, которым жутко не хватает самого необходимого
Что ты отдашь нам за ваши жизни, Тирион, сын Тайвина! Мечи? Пики? Кольчуги?
- Все это и даже больше, Гунтер, сын Гурна, - отвечал Тирион Ланнистер с улыбкой.

И маленький лев преподносит горцам щедрый подарок - долину Аррен, жаль, что Лиза Аррен еще не в курсе…
Для Тириона эта ночь стала во многом знаковой, и не даром он озвучивает Бронну свое давнее и глубоко затаенное желание
В тринадцать, или в тридцать, даже в три года я бы убил того человека, который обошелся бы со мной подобным образом.
Тирион повернулся к нему лицом.
- Однажды тебе, быть может, представится такая возможность. Запомни, что я сказал тебе: Ланнистеры всегда платят долги!

Похоже, я осталась одна:(
 
Последнее редактирование:

Aisling

Знаменосец
Эддард
Ну что ж, вот мы и добрались до самого интересного. В этой главе, на мой взгляд, начался конец Эддарда, Роберта, многих их родных и близких, а также Вестероса, каким мы его знали до этого.
Ранним утром этого дня Х мы вместе с Эддардом попадаем не куда-нибудь, а в тронный зал Красного Замка, прямо на Железный трон. На нем сидит несчастный Эддард, пока Роберт снимает стресс на охоте. Вместе с ним расслабляется чуть ли не весь двор.
Остальные советники отсутствовали. В лесу заметили белого оленя, и лорд Ренли с сиром Барристаном присоединились к ставке, составив компанию вместе с принцем Джоффри, Сандором Клиганом, Белоном Свонном и половиной двора. Поэтому и пришлось ему, Неду, замещать короля на Железном троне.
Что ж, отличные у Роберта советники( и ты, сир Барристан!), да и сам он прекрасный друг - посадил человека с раздробленной ногой на чертов трон из лезвий, в окружении лучших "друзей" - Вариса, Мизинца и Пицеля:banghead:
Тут, как говорится, не могло не рвануть.
Пока Эддард мучается, мысленно проклинает Роберта и думает, зачем, вообще, он здесь, просители излагают суть дела - погрома в речных землях. Просители, рыцари Речных земель ( Дарри, Пайпер и Вене) привели с собой свидетелей - уцелевших в резне крестьян. В тексте подчеркивается, что они не знали заранее о Робертовой охоте, и что судить будет лорд -десница.
Нед внимательно посмотрел на испуганные лица селян. Нечего удивляться, что они держались с такой опаской. Они ведь полагали, что их доставили сюда для того, чтобы назвать лорда Тайвина мясником и убийцей перед королем, его собственным зятем
Крестьяне, увы, не заметили опознавательных знаков (да их и не было) однако сообщают, что численность налетчиков была больше сотни, кони были боевые, а возглавлял все человек ненормально большого роста, от голоса которого "камни лопаются".
Выводы, однако, делают не крестьяне, а рыцари:
– Гора! – громко проговорил сир Марк. – В этом не может быть сомнения. Итак, дело рук Григора Клигана... <>– Он ложный рыцарь, – произнес сир Марк. – Безумный пес лорда Тайвина!
– Милорд десница, – объявил Пицель жестким голосом, – я требую, чтобы вы напомнили этому доброму рыцарю, что лорд Тайвин Ланнистер является отцом нашей милостивой королевы.
– Благодарю вас, великий мейстер Пицель, – произнес Нед. – Боюсь, что мы могли бы забыть об этом, если бы не ваше напоминание!
Пицель, поскольку и сам является ручным зверьком Тайвина, пытается воззвать к формальной логике (дескать, Гора - не один высокого роста), а потом предлагает Неду скинуть все на Роберта.
Но Эддард отлично понимает, что от такого предложения Роберт сразу опять уедет еще на какую-нибудь охоту.
Кроме того, у него нет иллюзий по поводу причин и следствий.
Нед ощущал напряженность в зале, высокие лорды и слуги замерли с равным вниманием. Чему удивляться? Запад готов взорваться как порох, после того как Кейтилин схватила Тириона Ланнистера. Риверран и Бобровый утес созвали знамена, войска собрались в проходе под Золотым Зубом. Кровь потечет – дело только во времени. Обсуждать можно было одно: как лучше прижечь рану.
– Сир Эдмар выслал людей в каждый поселок или острог, что лежат в дне езды от рубежа, – объявил сир Карил. – Следующему налетчику придется труднее.
Именно этого и добивается лорд Тайвин, подумал про себя Нед. Ланнистер стремится по капле выпустить силу из Риверрана, заставить мальчишку расточить свои мечи. Брат его жены молод, не столь умен, как отважен. Он попытается удержать свою землю до последнего дюйма, защитить всякого – мужчину, женщину и ребенка, – кто зовет его лордом, а Тайвин Ланнистер достаточно проницателен, чтобы понимать это.
С чем у Неда, действительно, скажем так, не фонтан, так это со следственными методами. До сих пор мы знаем о двух его проколах - в случае с казнью дезертира и белыми ходоками и в случае с кинжалом Мизинца. С последним, вообще, детский сад, поскольку уж в этом случае информацию можно было бы проверить. Нед же носит на груди этот самый кинжал, намереваясь предъявить его королю в качестве доказательства причастности Ланнистеров к покушению на его сына, и, следовательно, как индульгенцию на все остальные свои действия против них. Самое ужасное, что с Ланнистеров-то все и началось в его семье, по крайней мере, действительно, да только не с тех. И в лужу он, предъяви кинжал, мог сесть по полной. А мог и не сесть, если кинжал Джоффри.
Уверена, что самоуправства Кэт в отношении Тириона он внутренне не одобрил (знал бы Нед еще, в какую рулетку карлик на самом деле угодил!), но ответную войну против Тайвина он решил начать, имея этот козырь в кармане. Потому и не выполнил приказ короля и не отослал ворона Кэт. А может, и отослал, в любом случае, Тирион сам справился. Кроме того, он имел и еще один козырь - личное расположение Роберта, который в прошлой главе все-таки отдал знак десницы Неду, а не Джейме Ланнистеру, что, по факту, сознавал это Роберт или нет, означало предпочтительную для него сторону в этом конфликте.
Что же касается осуждения Клигана-старшего, тут Нед попал пальцем не в небо (ура!), и хотя доказательств формально у него не имелось, но нормы Вестеросского права позволили ему на основании столь скудных улик вынести смертный приговор самолично именем Роберта. В тексте акцентировано, что ключевым моментом здесь стала личная просьба грандлорда РЗ Хостера Талли о совершении в отношении Горы Королевского правосудия.
Что Нед и не стал откладывать в долгий ящик.
– Именем Роберта из дома Баратеона, первого носителя сего имени, короля андалов, ройнаров и Первых Людей, владыки Семи Королевств и хранителя государства, по слову Эддарда из дома Старков, королевской десницы, приказываю вам ехать на запад со всей поспешностью, под знаменем короля, пересечь Красный Зубец и явить королевское правосудие лживому рыцарю Григору Клигану и всем, кто соучаствовал в его преступлениях. Я обвиняю его и осуждаю. Лишаю его всех чинов и титулов, всех земель, доходов и владений и приговариваю его к смерти. Пусть боги будут милосердны к душе его.
Далее он подчеркнул, что это именно правосудие, а не месть, поэтому отправил на данное задание людей, вроде как, не заинтересованных, Ланнистерам не присягавших, а Лораса Тиррелла, наоборот, расстроил. В целом, создается ощущение, что за исключением игроков типа Пицеля, Вариса и Мизинца( хотя, этот, наверно, был счастлив) и людей королевы, собравшиеся, в целом, одобрили действия лорда Старка - турнир и то, что там натворил Гора, в памяти были еще свежи.
Вот только чего лично я понять не могу : Эддард - человек военный и отдавал себе отчет, что он на войне. Как же он отправил половину своей личной гвардии за головой Клигана? Кто вместо них должен был охранять его и дочерей? Роберт с молотом?
Видимо, ответ заключается в том, что выпилить Неда Мартин собрался еще в 1993г...)

P. S. Сир Убийца Матрешек, не пора ли подтянуть тяжелую артиллерию с форума? А то, вроде, до самого жЫра дочитали, а тема загибается...
Куда, куда вы удалились, -Лилу- и Maria Clara ...)
 
Последнее редактирование:

Maria Clara

Межевой рыцарь
О, а я думала, пока я пропала, вы уже всю книжку без меня прочтете ;). У меня тут война с мышами, генуборки, муж вернулся... Зато мне планшет привез и я теперь читать буду по ночам :cool:. Я вас догоню :йо-хо-хо:
Удивляюсь, почему так все сложно с перечитыванием)
Я в первый раз вообще читала перескакивая главы, быстро, потому что интересно что там дальше будет. И почему-то Стену читала по диагонали (мне Кит Харрингтон в фильме не так чтоба ах, понравился, и по-началу в книге все эти разборки с одичалыми как-то мимо шли :rolleyes:), Дейнерис к "Танцам с Драконам" вообще не могла осилить. Второй раз уже читала внимательней, но все равно скатилась на "линии". А теперь, внимательно и стойко спокойно перечитывая, поняла, что все равно много проскочила. Но хочу к "ВЗ" все-таки полную картину.

И еще у меня такое впечатление складывается, что Мартину просто нравится некоторая пафосность. И не от того это, что он наделяет некоторых персонажей чрезмерным романтизмом. Все-таки в ПЛиО, мне кажется, простите, нет таких глубин или острот, изящества. Мартин словно играет в огромный мир, откровенно наслаждаясь нагромождением имен, гербов, загадок, ягнят жаренных с чесноком, непомерно огромными мечами, огнедашащими драконами, попонами из живых цветов... Его персонажи очень живые, в них именно столько меры сказанного-недосказанного, чтобы было "вкусно". Но в сценах много поэтизированных метафор, гиперболизма, а он его так, а тут как выскочит... а потом оказалось... а тот его "бах"... И ведь нас эта игра втягивает! Хотя местами откровенно даже скучно, местами даже - :wth: :^), но оторваться уже не можешь...
 
В пройденной главе Кейтлин еще почему-то зацепила при перечитывании Алиса Аррен. Интересно, это просто поэтично, или несет какой-то скрытый смысл? Утром Кейтлин размышляет о слезах Алисы, похоронившей всех своих родных, а потом два бойца сражаются во дворе "Алисы", причем сир Вардис несколько раз ударяет мечом лорда Аррена по статуи, то он ей угодил в беломраморное бедро, то по руке... и в итоге, "леди Алиса" выигрывает поединок, сломав меч Арренов и свалившись с пьедестала на верного рыцаря Долины. Как будто ему, бедному, мало так глупо погибнуть от безумств взбалмошной женщины! Одна леди Аррен вручает ему чужой меч и заставляет защищать свое вранье, а другая леди Аррен прямо таки "подыгрывает" Брону.
 
Последнее редактирование:

InniS

Ленный рыцарь
ЭДДАРД
Король не должен чувствовать себя легко на престоле, утверждал Эйегон-завоеватель, повелев своим мастерам выковать трон из мечей, сложенных его врагами.

Встать, суд идет! Невероятно нудная, монотонная и схематичная глава, перегруженная именами присяжных, ой, то есть именами знатных лордов семи королевств. Пожалуй, единственное что примирило меня с этим сухим текстом - это история , история Железного Трона , и символика разных династий

Песни утверждали, что на него пошла тысяча мечей, раскаленных добела яростным дыханием Балериона, Черного и Ужасного. Пятьдесят девять дней из острых лезвий, шипов и полос металла ковали седалище, способное убить человека и если можно было верить легендам - пользовавшееся этой возможностью.
Лучи рассвета лились сквозь узкие высокие окна колоссального тронного зала Красного замка, подчеркивая темно-бордовые полосы на стенах, оставшиеся там, где прежде висели головы драконов. Теперь камень прикрывали гобелены со сценами охоты, яркие в своей зелени, синеве и охре.

Яркое многоцветье, буйное как сам Роберт Баратеон, на контрасте с внушающими ужас символами Таргариенов. Головы драконов заменили, но изменилось ли от этого что-то в тронном зале? Скорее нет, чем да, хотя на железном троне и самый справедливый судья с принципами
Он никогда не доверял словам, произнесенным с колен. - Все встаньте.
Но селянам от этого не легче - их дома сжигают, убивают детей и подмастерьев, насилуют женщин. И ведь кто как ни Эддард Старк понимает, что послужило причиной всему этому- леди Кейтелин захватила Тириона, а крестьянам предстояло назвать лорда Тайвина Ланнистера убийцей и мясником перед королем, его зятем. Мало того, что Гора вышел на тропу войны и уничтожает их поселения, так еще и большинство членов Совета откровенно лицемерят и не собираются вершить правосудие :
- Вы совершенно уверены, что это не просто разбойники? - негромко спросил Варис из-за стола совета, поставленного у подножия трона.
Лорд Варис как обычно негромок и нетороплив.
Итак, разбойники приехали на хороших конях - заметил Мизинец. - Что, если они украли коней в каком-нибудь из разоренных селений?- знатная шутка в исполнении мастера над монетой, и ведь не скажешь, что не озаботился ситуацией, все есть, и только результата - нет.
Зачем же сиру Григору разбойничать? - спросил Пицель. - По милости своего сюзерена он держит крепкий замок, владеет собственными землями. Он прошел посвящение в рыцари.
Мейстер Пицель привычно взывает к логике и здравому смыслу, хотя остановить сезон охоты на бешеного пса Григора Клигана, уже невозможно. И хотя лорд Эддард весьма самокритичен
Эддард Старк не мог понять, что делает в этом зале, но все же сидел надо всеми, и люди ожидали от него справедливости, от него уже зависит только выбор главного ловчего. Отвергнув кандидатуру Лораса Тирелла, потенциального союзника и отдав двадцать своих гвардейцев, лорд Эддард считает процесс завершенным.
Но на самом деле, все только начинается..

Кровь потечет - дело только во времени...
 

Малышка Мю

Знаменосец
Как всегда приятно почитать эту тему... Интеллигентный литературный клуб. Ни крика, ни мата... "Позвольте с вами не согласиться, милейший...", "ваша точка зрения интересна, но я ее не разделяю..." Благодать, просто Тихий Остров.

Большое эссе не осилю, но хочу написать пару слов в защиту Неда.
Эпизод с заочным судом над Грегором - один из любимых камней противников Неда в огород "благородного и справедливого". Мол, как же так, бездоказательно, без адвоката, где презумпция невиновности... короче, беспредел и беззаконие.
Это мне напоминает спор Жеглова и Шарапова по поводу кошелька Кирпича. Я знаю, что Сапрыкин -карманник, и каким способом его посадят, меня мало волнует. И при выборе между беззаконием конкретного человека, в чьих добрых помыслах я уверена, и законом, который говорит, что преступника нельзя наказать, у меня даже сомнений не возникает. Но я не буду обобщать данную практику, она не для всех. Это исключение, сделанное для конкретного персонажа, полученное именно им, благодаря его особым качествам.
Пока в Вестеросе не наступила эра милосердия, методы Жеглова-Старка мне ближе.Моя мораль мне это позволяет. Вор должен сидеть в тюрьме, а бандит - висеть на дереве.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Сир Убийца Матрешек, не пора ли подтянуть тяжелую артиллерию с форума?
Эх, мне и самому крайне неловко, вроде как я заварил эту кашу, а потом слился. Не хочу оправдываться, дескать это Мик 47, которого я потом ни разу не видел и удалившаяся таррис попросили меня выложить мнение и завертелось, завтра (нет, никаких завтра, сейчас выложу главу, а завтра уже займусь этой темой, пока у меня выходные).
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Эддард XI
А я всё-таки кину камень в огород Неда, его действия как минимум недальновидны.
Эддард чудовищно субъективен, что вот так вот запросто лишает Григора Клиган всех владений и привилегий, называет его лживым рыцарем, без каких либо серьезных доказательств. Это ему аукнется, не пройдет и пол книги, как уже голова лорда Старка слетит с эшафота. Нед благодарит тестя за благоразумие, а сам при этом творит беспредел прикрываясь законом и своим другом королем. Гораздо раньше Неда другой Старк на этой же должности должно быть произнес схожую фразу, о том, что обвинитель должен быть палачом, после чего снес голову лорду Стронгу. А еще Нед переходит дорогу Илину Пейну, правда я сомневаюсь, что он злопамятен и таки отомстил ему сполна (хотя пожалуй голова отрубленная с одного удара не такая уж и большая месть, вот если бы он рубил несколько раз:rolleyes: да и вряд ли он бы ослушался прямого приказа короля).
Глава примечательна тем, что Пицель (уж на что я не люблю этого старого подхалима) в кои то веки дает адекватные советы, таковые дает и Варис. Если собираешь соорудить конфронтацию со львами, то нужно быть ближе к розам, Ренли Баратеон одобряет. Пусть Неда повело с приказами, но отправка Лораса сумела бы перевернуть ситуацию на сторону десницы. Если бы отряд возглавил Лорас, то Пицель не примянул бы уведомить Тайвина, а тот в свою очередь сира Григора. Ланнистерам ни к чему портить свои отношения с Тиреллами, если они и так уже на ножах с половиной королевства (на тот момент Тайвин мог предполагать, что Лиза не оставит отца в беде). Но Эддард решает сыграть в справедливость и проигрывает. Он утверждает, что должно свершиться правосудие, а не месть. Хотя его действия по отношению к несчастному Клигану иначе как местью и не назовешь. Местью по делу, спорить не буду, все началось судя по всему, еще с убийства детей Рейгара. Одним словом - Нед разочаровывает в этой главе. И нет, я не недохейтер:stop:
А у меня еще помимо всего прочего возникает вопрос - почему командиром отряда становится Берик? Десница говорит - "Вы будете командовать согласно своему званию". Но чем условный Берик лучше лордов Дарри, Вильда и Маллери? Тем, что его владения богаче? Не сказать, что у него большой военный опыт (максимум участие в подавлении железного восстания и то в роли оруженосца) или он отличился на турнире (проигрыш Торосу), так что этот момент для меня остался тайной.
 
Сверху