• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Игру престолов

Планируете ли вы перечитать ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    283

Joyce

Лорд
Эддард, скажи спасибо Сансе за ее истерики и необъективность!
Какое там "спасибо"... Он сам, без такого "тычка носом", видимо, не догадался бы и не пошел бы к королеве, а девочек отправить успел.
 

Thoros

Знаменосец
И ещё (пока я не начал читать). Есть предложение разделить описание впечатлений от глав и их обсуждение на разные темы. Или хотя бы проставить в этой теме в первом посте ссылки на описание каждой из глав.
 

Aisling

Знаменосец
Эддард.
Не хочу сейчас писать о том, как сильно Эддард был не прав. Всем известны последствия этого разговора, но в реальности этой главы Эддард действовал интуитивно - он же не читал ПЛиО дальше конца первой книги, поэтому не имел возможности подстелить соломки.
Итак, проведя сравнительный генетический анализ доступными ему способами), Эддард узнал, кто папа и мама детей Роберта. А потом ему приснились дети Рейгара, после чего, сложив 2 и 2 в уме и выпив подслащенного медом вина, Эддард пошел просить Серсею убираться по-хорошему. К слову, про удлинить караулы он перед этим подумал. И что зря столько своих людей отправил - тоже.
В прошлой главе все смеялись над Сансой, которая живет в мире сказок про рыцарей и драконов, но уже здесь становится понятно, почему так случилось. Дело в том, что Эддард со своей моралью как раз и есть рыцарь из сказки, данном случае. Он защищает слабых и наказывает зло. Конкретно в случае с детьми Роберта, в его глазах множество "зло" и множество "слабые" пересеклись в лице Серсеи-матери, и Эддард ошибочно, как мы знаем из дальнейшего, решил причислить Серсею к слабым.
Не могу не процитировать в этой связи
Он предполагал, что она сука, но не думал, что настолько.
От того, чтобы сразу начать вертеть пальцем у виска, глядя, как Эддард в богороще раскрывает королеве свои карты, удерживает, например знание о том, что Роберт ( персонаж той же сказочной реальности, до наступления алкогольной зависимости)
умел проявлять милосердие. Он простил не только сира Барристана. Великий мейстер Пицель, Варис-паук, лорд Беелон Грейджой прежде считались врагами Роберта, и король взял их в друзья, возвратив честь и должность за присягу в верности. Если человек был отважным и честным, Роберт относился к нему со всем почтением, положенным мужественному врагу.
И эти прекрасные люди (отважные и честные, ага) даже почему-то не убили его сразу во сне затем, чтобы посадить на трон Тайвина. Ну, хорошо, решились на это только спустя 15 лет:smirk:
Думается, что и Рейегар, чьи несчастные дети снятся Неду, происходил из той же породы персонажей фэнтези. Иначе Неду скорее снились бы его отец и брат, поджаренные папой Рейегара, безумным дедушкой Эйерисом, вместе со своим другом Тайвином олицетворяющим абсолютное зло той легендарной эпохи. Для нас. Для Неда - только Тайвин.
Неизвестно, какой консилиум постановил вынести Роберту смертный приговор - то ли Пицель и Серсея поговорили с Тайвином по скайпу, но, так или иначе, нужные приказы были отданы, и Серсея, уверенная в своей безнаказанности и силе, играет с Недом, как кошка с бантиком. Наконец-то, есть с кем обсудить личную жизнь:thumbsup:.
Да-с, все от Джейме, а кто без греха - вот и у вас, дорогой, тоже есть бастард. *Откуда она знает про Эшару?;) Стало быть, все высшее общество таки с интересом следило за этой пикантной историей. И ни одного намека на последствия близкого знакомства Рейегара и Лианны?:fools:*.
И кстати, любезнейший, мой прекрасный брат бежал из города, как вам известно, а мне так нужна ваша... могучая десница! И у вас же есть целая одна! здоровая нога, словом, давайте дружить.
Кроме шуток, Серси легко призналась не только в госизмене, но и в попытке убийства Брана. А вот про Аррена она и сама, вроде бы, не в курсе.
Неду бы и призадуматься как раз на этом месте, откуда столько откровений сразу, но он только спрашивает королеву о причинах ненависти.
Оказывается, это все тот же скелет Лианны в шкафу. Нед, конечно, знает про Лианну КОЕ-ЧТО, потому и делает рука-лицо
Нед вспомнил бледно-голубые розы, и ему на мгновение захотелось плакать.
– Не знаю, кого из вас мне жалеть…
Нед прессует Серси, и предлагает ей по-человечески пройти на сайт символического направления не только вместе с детьми, но и с ПАПОЙ.
И предсказуемо получает от играющего тренера отповедь про престолы и последствия в случае проигрыша.
Да я и не играю в них, как бы хочет сказать Эддард. Да ладно;).
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
*Откуда она знает про Эшару?;) Стало быть, все высшее общество таки с интересом следило за этой пикантной историей.
Причем источники информации у Серсеи свои - не те, что были у Роберта, который, как известно, считал матерью Джона вовсе не леди Ашару, а Виллу... :confused:.

нужные приказы были отданы, и Серсея, уверенная в своей безнаказанности и силе, играет с Недом, как кошка с бантиком.
Очень неосторожно, кстати, если принять во внимание, что план с подпаиванием Роберта на охоте был не особо надежным. Если бы это хоть яд был, а так - могло ведь и не получиться.
 

Aisling

Знаменосец
Причем источники информации у Серсеи свои - не те, что были у Роберта, который, как известно, считал матерью Джона вовсе не леди Ашару, а Виллу... :confused:.[Х
А Кейт - Ашару:) А Нед Дейн -Виллу:)
Дурят кому не лень:)

Очень неосторожно, кстати, если принять во внимание, что план с подпаиванием Роберта на охоте был не особо надежным. Если бы это хоть яд был, а так - могло ведь и не получиться.
Кто сказал, что не было плана Б?
И, на мой взгляд, подпаивание крепким на охоте - норм, резко повышает вероятность несчастного случая. Он мог банально упасть и удариться головой о камень. Остальное Пицель бы "долечил")
Упд: внезапне вспомнился фильм Особенности национальной охоты:D
"- Товарищ генерал, коробочку забыли" и все такое:facepalm::happy:
Так и буду теперь представлять последнюю охоту Роберта)
Мне кажется, они с Кузьмичом нашли бы общий язык...:crazzzy:
Ну вот, понесло:smirk:
 
Последнее редактирование:
А Кейт - Ашару:) А Нед Дейн -Виллу:)

А Нед такой: Хехехе, все по плану. Одни верят в официальную версию, другие в неофициальную версию. А правду-то я вам хрен скажу!
 

InniS

Ленный рыцарь
ЭДДАРД
Приятно видеть вас в таком едком настроении, милорд.
Вот уж действительно, редкое и необычное для Десницы состояние. И я, как и мейстер Пицель, рада слышать у него нотки сарказма, это настолько противоречит всем предыдущим его напыщенным рассуждениям о чести и благородстве, что невольно согласишься со старым лисом мейстером - боль - это благой дар богов, лорд Эддард.
Впервые читала эту главу, уже зная, к чему приведут решения лорда Эддарда его и его семью и все равно больше акцентировалась на интригах и политике - сейчас настроилась на волну межличностных конфликтов и получала удовольствие от словесных дуэлей.

"Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем — и на свободе".
И сразу же после Пицеля на сцене появляется Мизинец, как всегда холеный, со вкусом одетый (кстати, черно-белый плащ- это все-таки намек, или я поймала на лету что-то не то?), и с таким запасом едких острот на языке, сколько у лорда Старка не было за всю его жизнь. Как метко и едко оценивает характер "светлейшего" - учитывая его характер, я бы сказал, что светлейший предпочел бы остаться в лесу, пока вы с королевой не скончаетесь от старости, уже без намеков бьет по больному месту - Ланнистеры собирают войска, принц Джоффри с ближайшей свитой вернулся в столицу, и что для меня было особенно интересно: весьма необычно для Мизинчика интересоваться судьбой отдельных личностей из свиты короля или тем более принца Джоффри, разумеется если они не нужны ему для каких-то особенных планов. Тем не менее он очень близко к сердцу принимает судьбу дома Клиганов, верно характеризует противостояние братьев и разделяет с лордом Старком опасения по поводу Сандора Клигана, воистину "собака бывает кусачей"…

Напоследок перелистав том генеалогических изысканий- при этом знатный интриган лорд Старк, чуть не открылся ему и попытался "прощупать" его позицию, несомненно сделав правильные выводы, лорд Пересмешник удаляется, и оставляет Старка наедине с невеселыми размышлениями..
Даже выругавшись (Эддард вы нравитесь мне все больше и больше), Десница приходит к выводу, что зря отослал своих лучших людей и начинает на пальцах одной руки пересчитывать возможных союзников.

"Мы им этого не простим! Мы им это запомним!". Итак, Мизинец не заслуживает доверия, поскольку позорно бежал с поля боя, Варис : много знает, но мало делает, наверняка скользкий как его лысина, Пицель - прихвостень королевы - правильно выбрал спонсора. А вот тут аплодирую - Барристан - явно окостенел от возраста и не просто окостенел, всеперебежчик всея Вестероса умело мимикрировал под окружающую рогато-львиную среду и явно не годится в союзники.

И тут так некстати сон про детей Таргариенов и размышления о вспыльчивом характере Роберта подталкивают Эддарда Старка к исключительной, образцово-показательной и просто искрящейся своим благородством мысли - детей надо спасти! Так все было логично и саркастично - и вот опять...
Но здесь было нечто совсем другое: яд в ночи, нож, пронзающий душу- высокий штиль, почти как в рыцарских романах и песенках Сансы. Кстати о Сансе, потом, когда Санса вырастет, надо будет рассказать ей, как она расставила все по местам, как наивно, наверное даже не заметил, что Санса потрясена и для нее это не пройдет даром.
Ну и наконец встреча в богороще, все символично, все по правилам, все по Старковски, Лед надо было еще захватить для большей трагичности ситуации.

"Вы не в церкви, вас не обманут" Серсея и не пытается обмануть, она вполне откровенно посвящает Старка в особенности своей семейной жизни - брат для нее больше, чем брат, а вот король Роберт - гораздо меньше, чем муж - я едва переношу его прикосновения и уже много лет не пускала его в себя...
И тут же ставит перед Эддардом моральную дилемму -
Вы любите своих детей, правда?

И тут очень интересно наблюдать, как Эддард осмысливает этот моральный выбор - жизнь чужого ребенка за жизнь своего, отдала бы Кейтлин жизнь Джона за жизнь одного из своих детей.. И все, что ему остается он не знал ответа и помолился, чтобы никогда его не узнать. Типично, это как система ухода от проблем (ты лазай, только чтобы не знали). И мне показалось, что Эддард немного шокирован ее поведением, именно женским поведением Серсеи, он как мужчина не может не замечать ее красоту
Нед давно уже не замечал ее красоты, но на этот раз не мог не обратить на нее внимания, а вот то, что женщина может рассуждать, принимать решения и даже угрожать, для него похоже в новинку. Долгий брак с покладистой и спокойной Кейтелин приучил его к тому, что женщина предпочитает повиноваться, следовать решениям своего лорда -мужа. Но сюрпризы ему преподносят и женщины его семейства, и королева. Которая предлагает ему не много не мало - порочащую любовную связь. Разумеется, отповедь лорда Старка следует незамедлительно и спарринг-партнеры переходят к взаимным угрозам- действительно, реально предлагать дому Ланнистеров в полном составе отправиться в изгнание - это лучший вариант решения проблем?

Страх и гордость приводят к тому окончанию разговора, который ставит под угрозу существование домов Старков и Ланнистеров.

Вы могли взять власть в свои руки. Это было нетрудно сделать. Джейме рассказал мне, как вы обнаружили его на Железном троне в тот день, когда пала Королевская Гавань, и заставили спуститься с него. Это и был ваш момент.
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Представляю вам главу где погибает первый значимый персонаж.
Дейнерис V
В главе этой ляп едет на ляпе и ляпом погоняет. Уже много раз выясняли, что человеку не под силу съесть сырое лошадиное сердце, на минуточку вес его в среднем составляет 4-5 килограммов, так что извини Мартин, но я не верю. И это не последний такой момент в главе.
Что ж, Дени возвещает о скором прибытии кхала кхалов, что кстати звучит довольно логично, все же кровь драконовсадников делает свое дело. Когда то давным давно, предки дотракийцев не смели сунуть носа в Западный Эссос из-за драконов. Понравился момент с подбором имени, Дени решает назвать первенца в честь своего брата Рейгара. Интересно, что Визерис, который собственно и попал в изгнание из-за действий своего брата, более того воспитывавшийся под влиянием отца (Эйрис под конец жизни невзлюбил наследника и даже хотел отдать трон Визерису) остался хорошего о нем мнения. И еще момент, когда Дрого улыбнулся узнав, что Рейгар был последним драконом, к слову и у самого кхала драконье имя.
Ну а потом появляется гвоздь программы - Визерис Таргариен, к этому времени у читателя, независимо от клубных пристрастий развились к нему как минимум презрение и жалость. Король-попрошайка позволяет себе слишком многое и за это ему устраивают жестокую, но совершенно заслуженную казнь. Уже неоднократно обсуждалось, что золото невозможно расплавить на обычном костре и это очередной авторский ляп. Смерть Визериса является первой важной смертью в ПЛИО, да конечно, он был по большей частью сбредившем парнишей, марионеткой в руках Иллирио и Вариса, у него не было ни денег, ни связей, ни армии, были только ничем не подкрепленные амбиции. И всё же на тот момент читающему в первый раз многое невдомек и Визерис на всех парах собирается вести армию лошадников в Вестерос, уже из прошлой главы мы знаем, что там не все спокойно. И как бы то не было, но Визерис оставался последним мужчиной Таргариеном с правами на престол. Да, Таргам хватало безумцев и дураков, но были среди и них были и великие люди, этот дом точно не заслужил такого бездарного финала.
 
Последнее редактирование модератором:

Aisling

Знаменосец
Уже много раз выясняли, что человеку не под силу съесть сырое лошадиное сердце, на минуточку вес его в среднем составляет 4-5 килограммов, так что извини Мартин, но я не верю.
Единогласный вердикт от профсоюза беременных женщин: брехня!
Даже читать тошно...:wth: :^):Crazy:
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Вот, начала отписываться и затянула - сообщение пропало :(. Но я все-таки не пройду мимо главы Эддарда, пребывающего в едком настроении.
Не хочу спорить, кто был прав. Но от перечитанной главы было два главных впечатления.

ЭДДАРД

Во-первых, и мысль об этом мне пришла еще в прошлой главе Эддарда - он недооценивает детей и женщин. Ни детских эмоций, ни переживаний и желаний, ни первой любви и юной горячности. Он относится к ним как... как к маленьким детям. Причем с таким покровительственным снисхождением даже к сиру Хью и Лорасу, как будто ему самому не 35, а лет эдак 60. Он готов детей любить, защищать и баловать, прощать им все шалости, потакать капризам, несильно наказывать, но вот отнестись серьезно, выслушать... Он себе вряд ли представляет, на что на самом деле способен Джоффри и его Арья с почти игрушечным мечом, и девочки с разбитым сердцем, и задетая честь мальчишки.
– Начнем с того, – проговорил Нед, – что я не убиваю детей.
...и не воюю с женщинами. Нед может наказать, презирать, приказать, высказаться, но не может увидеть в женщине или ребенке противника, врага.
Как интересно подчеркнула Aisling
В прошлой главе все смеялись над Сансой, которая живет в мире сказок про рыцарей и драконов, но уже здесь становится понятно, почему так случилось. Дело в том, что Эддард со своей моралью как раз и есть рыцарь из сказки, данном случае. Он защищает слабых и наказывает зло.
Как и Бриенна, до поры до времени, считала, что мужчины честны и благородны, как ее отец. А Санса то, не видавшая рыцарей, кроме Родрика и Ройса, думает, что рыцарь (или принц) просто по определению должен быть еще лучше. Ну, а Эддард, в свою очередь, до сих пор живет в сказке, где все женщины, даже его своевольная дикая сестра и коварная королева-львица (вот уж кто точно щекотрог :D, и даже... ноготрог) - слабы и беззащитны, нежны, пугливы, их жалко до слез и обязательно нужно спасать, проявлять благородное снисхождение и прощение.
Поэтому у Серсеи, наверное, просто культурный шок, когда ее потенциальный враг проявляет вдруг такое сочувствие к ее синякам и личной жизни.

И во-вторых, настроение Эддарда Старка. Не просто раздражительное из-за больной ноги.
Каждый раз, когда ногу его пронзала боль, он вспоминал улыбку Джейме Ланнистера и мертвого Джори на его руках.
У меня от этой главы было такое впечатление: Ну, все Ланнистер, ты меня достал! Этого я тебе не прощу.
Пусть Тайвин злиться (хотя злиться он может только из-за того, что поехал Берик, а не Нед), пусть пишет королеве. Эддард, даже оставшись в городе практически один, без особой надежды на Роберта, настолько чувствует правоту за собой, что готов уже драться в открытую и до последнего не понимает насколько он здесь, в Королевской Гавани, одинок и слаб. Он слишком Старк, чтобы быть осторожным и расчетливым, особенно в принципиальных вопросах. Мартин пишет эту главу и смеется в усы: "Вы думаете, дорогие читатели, что сила в правде. Что честный и благородный лорд все равно каким-то чудом выиграет, хотя расклад у него все хуже и хуже? Вы все еще в это верите :smirk:?"

Ну, а Мизинец, как всегда, в своем амплуа и не упускает возможно пройтись, ради собственного удовольствия, над тем как вовремя настроил Нед против себя Пса, и как он бьется над разгадкой самого скучного чтения в мире.

Угрозу Серсеи Эддард не воспринимает всерьез. Во всяком случае он никак не ожидает масштабных действий, поскольку не собирается играть в престолы. Он хочет восстановить справедливость, наказать Ланнистеров, открыть правду памяти Джона Аррена и уехать вслед за дочерьми на свой далекий Север, где враги - это холод и одичалые за Стеной. Но, к сожалению, остальные игроки так не думают.
 
Вернемся к главе Дени.

Не буду ничего писать об очень, очень компактном лошадином сердце. Как и о том, при какой температуре плавится золото. Скажу лучше о Визерисе.

Как ни парадоксально, но мне Визериса жалко. Он дурак, да. У него ЧСВ свыше сорока тысяч, это у него не отнять. Но это, ИМХО, отчасти из-за неправильного воспитания. Кто его воспитывал, сир Дарри? И долго он его воспитывал? А новый опекун, Иллирио, пальцем о палец не ударил, чтобы найти этому юнцу нормальных учителей и суровых, но справедливых воспитателей. Поэтому - что выросло, то выросло.

По-моему, из Визериса еще мог бы выйти толк, если бы кто-нибудь неравнодушный, с активным характером и доминантной личностью взял его под своё крыло. Кто-то вроде Остапа Бендера, который не стеснялся бы ему сказать: "Киса, вы, конечно, предводитель команчей - но технический директор концессии я. И без меня вы, с вашим организационным бессилием и бледной немочью, далеко не уйдете". И приложить каучуковым кулаком, если вдруг Киса начнет возбухать. Какой-нибудь браавосиец - у них менталитет наиболее подходящий, чтобы рождать Остапов. С таким воспитанием Визериса еще можно было бы спасти.

Но не сложилось. Хотя в принципе, сложиться могло и без воспитателя - если бы Визерису отказались давать вино и он ушёл бы в одиночку обратно в Пентос, трезвый, в расстроенных чувствах, но живой. И по прибытии узнал бы, что Дрого все-таки решился без малейшего его, Визериса, участия.
 

Aisling

Знаменосец

InniS

Ленный рыцарь
Нед может наказать, презирать, приказать, высказаться, но не может увидеть в женщине или ребенке противника, врага.
И к сожалению, не может увидеть равного, собеседника, друга, того, кто может помочь, подсказать, поддержать. Лишь Кейтелин удается достучаться через эту звенящую ледяную броню и в основном за счет своего терпения, умения "подстроиться", уловить настроение супруга и к тому же она достаточно упряма, черта наверное от Талли. Женщины лорда Старка похоже и в таком зрелом и опытном возрасте и удивляют и пугают. Вероятнее всего, жена стала первым и единственным сексуальным и личностным опытом (Сноу это так, тайна, которую семье знать не положено и читателям тоже;), до поры, до времени).
постараюсь быть краткой . Эмоциональный интеллект - способность эффективно разбираться в эмоциональной сфере человеческой жизни. Принято типизировать по 4 составляющим: 1. восприятие и выражение эмоций - в исследуемом субъекте представлено краткими вспышками своего гнева . 2. повышение эффективности мышления с помощью эмоций - практически отсутствует, голос разума заглушает любые вспышки интуитивного. 3.понимание своих и чужих эмоций - на нуле илил того ниже, более того, часто отторгается за ненадобностью 4.управление эмоциями - вернее налицо их подавление. Так что, проблемы начались не от обдумывания, а скорее от недоощущения. Забавный каламбур получился: недоощущения Неда.:)
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Каждый раз, когда ногу его пронзала боль, он вспоминал улыбку Джейме Ланнистера и мертвого Джори на его руках.
Забавно как перевели, как будто это Джейме держал мертвого Джори в руках, а не Нед :).
 

InniS

Ленный рыцарь
ДЕЙНЕРИС

Я видела его лицо и слышала грохот его копыт…
Глава, насквозь пропитанная запахом дыма, крови и убийств. Местами до тошнотворности физиологичная, местами по-дикому романтичная, местами по-сказочному символичная. И все в этой главе подчинено одному - противопоставлению : обычаи дикие и суровые против вестеросских культурных, ложь и самоуверенность наследного принца против спокойной властной сила кхала и между двумя этими полюсами маленькая принцесса, кхалиси, пробующая буквально на вкус обычаи своего нового народа.

Дени ела, испачкав лицо в крови, иногда выплескивавшейся на губы, ее долг перед мжем исполнен, вней едет жеребец, который покроет весь мир и она заметила свирепую гордость в его темных миндалевидных глазах, но уверенной она быть не могла: лицо кхала нечасто выдавало его мысли.
Дени рассматривает старух, каждая из которых раньше была кхалиси и невольно задумывается о своей судьбе, окунается в озеро, из которого по преданию выехал первый всадник верхом на коне и отдается мужу при свете луны и на глазах его народа - ее чувства обостренные и под шелковым тентом она слушает приветственные крики дотракийцев, восхваляющие ее и новую жизнь, зреющую в ней.
Но она еще Дейнерис из рода Таргариенов, она ищет взглядом своего брата, беспокоится о нем, когда сир Джорах сообщает ей, что он захотел нанять в свое войско кого-нибудь из наемников, охраняющих караваны, у юной девушки хватает благоразумия чтобы понять
У него нет золота, чтобы заплатить солдатам. Что, если они предадут его? - Провожатые караванов редко тревожили себя мыслями о чести, узурпатор, засевший в Королевской Гавани, хорошо заплатил бы им за голову брата.
Ее брату благоразумия не досталось, он является на пир пьяным и агрессивным, судя по неуверенной походке, нетрудно было понять, что Визерис отыскал свое вино... а с ним и долю того, что он выдавал за отвагу. И Дейнерис уже выслушавшая рассказ сира Джораха о том как Визерис пытался украсть драконьи яйца, решительно доказывает, у кого в ее семье яйца и что это справедливо.

С нахальством пьяного труса Визерис, словно не замечая пяти тысяч враждебно настроеннных людей пытается отвоевать себе место в пиршественном зале, не слушает сира Джораха и выхватывает меч
Клинок... убери меч, - попросила она его. - Пожалуйста, Визерис. Это запрещено. Опусти меч и садись на подушки. Пей, ешь. Тебе нужны драконьи яйца? Возьми их, только брось меч. Дейнерис делает последнюю и увы, тщетную попытку успокоить брата, плача и смеясь одновременно, он идет на крайний шаг - угрожает кхалу, пытаясь убить Дейнерис и ее ребенка. Смертный приговор он себе уже подписал.
Дени не знала, хватит ли у нее слов, но когда она договорила, кхал Дрого произнес несколько отрывистых предложений на дотракийском, и она увидела, что он понял ее.

И с этого момента Дени символично думает о Визерисе как о человеке, который прежде был ее братом, ее пугает и заставляет страдать, то, что происходит, но ее сердце принадлежит кхалу, ее маленькому будущему принцу Рейего и в нем больше нет места Визерису, тому кого она долго называла мой истинный король, он у меня один. Единственный. Кроме него, у меня никого нет.
Но выбор сделан и Дейнерис остается только воспоминание
Визерис улыбнулся и опустил свой меч. Это было печальнее всего, эта его улыбка так мучила ее потом.
 
Сверху