Эддард Перечитываем Игру престолов, Эддард VIII

Убийца Матрешек

Лорд Хранитель
Эддард VIII
Первоначально я и не хотел её тут расписывать, но гляжу перечитка застопорилась. Буквально вчера я читал в Ключевом о Теоне Грейджое и был поражен, что многие уверены в том, что жизнь Теона всегда висела на волоске и сломала его личность. Однако, из этой главы мы узнаем, что лорд Старк выступает против короля, при людно дерзит ему и защищает Дейнерис Таргариен. Дейнерис, которую он никогда не видел, чей брат похитил и изнасиловал его сестру, чей отец замучил его отца и брата, в конце концов он даже ни разу не видел её. Более того, нам известно, что это не первая ссора двух друзей. Они уже крупно ссорились из-за смерти Эйгона и Рейнис, причем последствия были схожи - Нед и вассалы уехали за ребенком, но встретили неприятеля и началась бойня, король же потерял любимого человека (сперва Лианну, а потом и сам умер в скорости).
Так вот, восстание Бейлона Грейджоя закончилось и Теон был отправлен заложником в Винтерфелл, почему именно туда? И если у короля девичья память, то политик уровня Джона Аррена должен был помнить, что это неэффективно. Убил бы Эддард маленького мальчика, только за то что его отец восстал? Как мы видим из этой главы - совершенно точно нет. Он даже знал, что останется относительно безнаказанным, ведь король лучший друг, а десница, как отец родной, да и будут ли они собирать знамена для штурма Перешейка пока на западе беснуются кракены? Исходя из этого логично было бы отправить Теона к Тайвину Ланнистеру, у него точно рука бы не дрогнула+он был пострадавшим в этой войне+ он находился дома в отличие от Джона или Роберта. Возможно, вопрос именно так и стоял, но лорд Старк пожалел мальчика и попросил короля взять его к себе. Он знал, что Роберт безотказный человек, что Нед пошел на его зов и геройствовал в этой войне, что он сам не любит Тайвина, что наверняка в силу возраста десницы не было на островах и он мог не знать про это. Эддард знал, а вот Бейлон нет, не знал, что суровый Хранитель Севера не приемлет детоубийства и готов идти против кого угодно и по этому сидел на попе ровно, ровно до того момента пока не умер Нед. А Теона судя по всему не стали ставить в известность, вот и все.

-Лилу-

Мастер-над-оружием
Эддард

Итак, в предыдущей главе мы глазами Арьи видим встречу Иллирио и Вариса, обсуждающих беременность Дейнерис Таргариен.
Естественно, новости достигают ушей короля Роберта, и он кричит на Малом Совете - что хочет чтобы все умерли - и шлюха Дейнерис, и ее ребенок, и Визерис. Оказывается, ветер новостей дует от Мормонта. Предатель :devil:
Все молчат, и только Эддард - один он пытается противостоять ненависти Роберта.
Ты навсегда опозоришь себя, если такое случится.
Эддард против убийства юной матери и ребенка, уже было одно, и его до сих пор мучает совесть - хватит.
Дейнерис может родить дочь. Ребенок может и не выжить. И вобще:
– Узкое море все еще разделяет нас. Я начну опасаться дотракийцев а тот самый день, когда узнаю, что они научили своих коней скакать по воде.
Король разумеется в ярости и не слишком вежлив с десницей:
– Итак, ты советуешь мне ничего не делать, пока драконий ублюдок не высадит свою армию на моих берегах?
– Этот драконий ублюдок еще в чреве матери, – возразил Нед. – Даже Эйегон-завоеватель приступил к завоеваниям не сразу после того, как его отняли от груди.
– Боги! Старк, ты упрям, как зубр! – Король оглядел стол совета. – Неужели у остальных отнялись языки? Может ли кто-нибудь вразумить этого недоумка, отморозившего свою унылую физиономию?
В разговор вступает Варис, как всегда елейно и сладко, так и кажется - что от книги сейчас повеет сладким запахом не то пудры, не то могильных цветов:
– Но ведь всем, кто берет на себя бремя власти, приходится совершать зло ради государственного блага, сколь бы противны ни были эти поступки нам самим.
Ренли считает, что надо было убить Визериса и его сестрицу еще раньше, но король совершил ошибку, прислушавшись к Джону Аррену, бывшему тогда десницей.
Милосердие никогда не бывает ошибкой, лорд Ренли.
Эддард напоминает, как Роберт пощадил сира Барристана, до последнего выполнявшего свой долг и защищавшего короля Эйериса в те дни, когда Роберт Баратеон с соратниками боролся за свержение власти безумца.
– Роберт, прошу тебя, объясни мне, разве мы поднялись против Эйериса Таргариена не для того, чтобы положить конец детоубийствам?
Никто не поддерживает Эддарда, кроме вышеупомянутого сира Барристана.
– Светлейший государь, честь велит нам встречать врага на поле боя, а не убивать его в чреве матери.
Пицель хорош в своем репертуаре, и ведет речь о том, что лучше смерть матери и ребенка, чем война с гибелью сотен и тысяч подданных Семи Королевств. Сразу Достоевский вспоминается со своей "слезинкой ребенка"...
Мизинец высказывается последним, и он опять о шлюхах:
– Когда судьба приводит тебя в постель к уродливой женщине, лучше всего закрыть глаза и приступить к делу, – объявил он. – От ожидания она не станет красавицей. Делай ее, и все тут.
Итак, Селми и Старк проигрывают меньшинством голосов, и Малый Совет переходит к обдумыванию способа убийства.
Идею поручить это Мормонту отвергают - "принцесса находится возле Венес Дотрак, где всякий, взявший в руки клинок, погибнет". Навряд ли они сожалеют от дальнейшей участи Мормонта - просто понимают что он не согласится.
Варис предлагает свое изюбленное средство, гладя напудренную щеку:
– Тогда остается яд… слезы Лисс, скажем так. Кхал Дрого даже не догадается, что смерть ее не была естественной.
А вот это - смотрите как реагирует Пицель на слова Вариса о слезах Лисс, какой вброс - вспоминаем разговор Неда и Пицеля об естественности смерти Джона Аррена:
Сонные глаза мейстера Пицеля открылись. Он подозрительно покосился на евнуха.
– Но яд – оружие труса, – усомнился король. С Неда было довольно.
Нед, человек чести, казнящий сам тех, кого приговорил, что еще он может сказать?
– Вы посылаете наемников убить четырнадцатилетнюю девчонку и еще разговариваете о чести? – Он отодвинул назад кресло и встал. – Сделай это сам, Роберт. Человек, который выносит приговор, должен сам занести меч. Погляди в ее глаза, прежде чем убьешь. Посмотри на ее слезы, выслушай последние слова. По крайней мере хоть это ты должен сделать.
Да, это было бы честно. Роберт, ты бы смог? Дейнерис, красивая и невинная, держащая на руках своего ребенка... Роберт - насколько ты сволочь? Настолько же, насколько сволочь Гора?
Роберт кстати пьет даже на Малом Совете, алкоголик несчастный.
– У меня кончилось и вино, и терпение. Довольно. Пусть будет сделано!
И вот, между королем и десницей первая серьезная ссора. Нед снимает застежку в виде серебряной руки, знак его сана и отдает ее Роберту со словами:
– Я считал тебя лучшим человеком, Роберт. Я думал, что мы выбрали благородного короля.
...прежде он не думал, что Роберт способен подослать убийцу к беременной женщине.
Разочарованный в своем короле Нед покидает Совет, который продолжает обсуждать убийство, вспоминая теперь о Безликих убийцах из далекого Браавоса, просящих за работу столько денег, что на них можно нанять целую армию наемников.
Эддард отдает своим людям приказ готовиться к отъезду. Он помнит и о том, что весть о похищении Ланнистера его женой еще не достигла Королевской Гавани...
Конечно, Роберт ценит Тириона Ланнистера не дороже незрелой фиги. Но похищение заденет его гордость, а что предпримет королева – вообще невозможно сказать.
Надо заметить, что отъезд не слишком огорчает Неда, и он уверен - что Роберт не причинит ему и его девочкам зла. Мне кажется, что наоборот - у него в каком-то смысле от сердца отлегло.
Здорово будет возвратиться в Винтерфелл. Жаль, что он приезжал сюда. Сыновья ждут его, быть может, у них с Кейтилин теперь родится еще один сын, ведь они еще достаточно молоды. Кроме того, он успел заметить, что уже тоскует о снеге, о глубокой ночной тишине Волчьего леса.
Хотя он и огорчен - что без него Роберт останется наедине с Ланнистерами, Совет ему ни в чем не поможет, да и жаль- что он так и нашел убийцу Джона Аррена. Все найденные им улики это -
...пока только помет, оставленный хищником на лесной тропе. Нед еще не видел самого зверя, хотя ощущал его присутствие – затаившегося и опасного.
Эддард даже планирует вернуться в Винтерфелл морем, навестив по пути Станниса на Драконьем Камне, у него полная уверенность - что Станнис знает эту тайну.
От некоторых тайн лучше держаться подальше, иные опасно делить даже с теми, кого ты любишь и кому доверяешь.
И вот, все эти раздумья Эддарда прерывает приход лорда Бейлиша. Мизинец старается вести себя непринужденно, рассказывая лорду Эддарду о своих планах на вечер, как лучшему другу. Но Эддард холоден, как льды Севера, с которого он прибыл. Он даже не предлагает Мизинцу сесть.
- В настоящий момент мне трудно представить себе человека, в чьем обществе я нуждался бы меньше, чем в вашем.
Мизинец рассказывает, что разубедил Совет привлекать Безликих убийц, и будет послан простой наемник, ведь Варис распространит слух - что убивший Дейнерис получит титул Лорда. Титул невероятно дешев по сравнению с ценой Безликих, можно сказать бесплатен :eek:
- Этим я, по правде говоря, более услужил Дейенерис, чем вы своими речами о чести. Пусть какой-то наемник попытается убить ее, возмечтав о титуле. Скорее всего ему ничего не удастся, и дотракийцы долго еще будут внимательно охранять ее. Если же мы подошлем к ней одного из Безликих Людей, можно заранее заказывать похороны.
К сожалению, Мизинец прав. Своей прямотой и словами о чести Эддард ничего не добился сегодня от короля. Мизинец еще и нагло хамит:
– Заседая в совете, вы говорили об уродливых женщинах и стальных поцелуях, а теперь пытаетесь убедить меня в том, что попытались защитить девушку? За какого же дурака вы меня принимаете?
– Просто за колоссального, – со смехом отвечал Мизинец.
Мизинец предлагает ему задержаться до завтра. И в качестве вознаграждения обещает отвести в бордель, сохранив посещение в тайне от леди Кейтилин... Зачем в бордель? Почему в бордель? Эддард наверное сейчас врежет этому Мизинцу, который не так прост, как кажется. Мизинец настоящий игрок в престолы, и он получает удовольствие от этой игры.
...меня развлекает не убийство, а вы. Вы правите, как человек, танцующий на подтаявшем льду. Смею сказать, всплеск будет весьма впечатляющим. И первые трещины, побежали сегодня утром.

Сверху