Кейтилин Перечитываем Игру престолов, Кейтилин VI

-Лилу-

Мастер-над-оружием
Кейтилин

Обожаю эту главу, прекрасные описания видов Долины, слог Мартина хорош как никогда. В этой главе путешествие Кейтилин в Орлиное Гнездо продолжается, и не слишком удачно. Шестерых потеряли они в схватках с горцами (в том числе и слугу Тириона) на момент, когда их встретил отряд сира Доннела Уэйнвуда. Горцы обнаглели после смерти Джона Аррена, а сестра Кейтилин Лиза не позволяла своим людям начинать военные действия против них.
- Она хочет, чтобы все наши мечи оставались дома и могли защитить Долину. Но от кого – этого не знает никто. Кое-кто уже говорит – от теней.
"От Ланнистеров" - вот что приходит в голову Кейтилин, когда она слышит эти слова из уст сира Доннела. И один Ланнистер едет с ними, уже нисколько не напоминая пленника, "с кинжалом у пояса и с топором, привязанным к седлу"... Да, сомнения в справедливости своих обвинений против Тириона беспокоили Кейтилин, но не сворачивать же с середины пути... Как ей выйти из положения теперь, когда Тирион захвачен и они подъезжают к Долине? Да и полной уверенности в его невиновности все-таки Кейтилин не ощущает, поэтому отгоняет сомнения с решимостью, которая является неотъемлимым свойством ее натуры.
А вот и Кровавые Ворота, преграждающие путь в Долину в самом узком месте, где "проход сужался так, что лишь четверо всадников могли проехать рядом". Две сторожевые башни охраняют вход, и Кейтилин встречает охранный отряд во главе с ее дядей, Бринденом Талли, который со дня свадьбы Лизы служит Арренам. Формальности соблюдены, и "именем Джона Аррена, лорда Орлиного Гнезда, защитника Долины, истинного Хранителя Востока" им разрешают въезд в Долину...
Долина Аррен купалась в утреннем свете. Она уходила на восток: спокойный край богатого чернозема, широких медленных рек и сотен небольших озер, зеркалами отражавших лучи солнца, со всех сторон огражденный грозными пиками. На этих высотах росли пшеница, кукуруза, ячмень, и даже в Хайгардене плоды были не слаще, а тыквы не больше здешних.
Кейтилин и ее отряд направляются в Орлиное Гнездо, которое виднеется на западном отроге гор в виде крохотного белого пятнышка рядом с ниточкой водопада Слезы Алисы.
Семь башен, говорил Нед, семь белых кинжалов, вонзающихся в чрево небес, они такие высокие, что с парапетов можно увидеть облака, проплывающие под ногами.
Отряд разделяется, сир Родерик Кассель слишком слаб, и Кейтилин не хочет утомлять его дорогой в Долину. Кейтилин, Ланнистер, дядя Бринден, наемник Бронн, и шестеро людей Бриндена направляются дальше, да певец Мариллон увязывается с ними, чтобы "увидеть окончание истории". Бронн за время пути очень сблизился с Тирионом, и Кейт это не нравится...
Без Бронна они не сумели бы пробиться в Долину, Кейтилин понимала это. Такого ярого бойца, как наемник, ей еще не приходилось видеть, а меч его помог им достичь безопасности. Но Кейтилин все-таки не нравился этот человек. Отваги ему было не занимать и силы хватало, однако она не видела в нем ни доброты, ни верности.
По дороге Кет рассказывает все дяде, который носит в их семье имя Черной Рыбы, и который с детства выслушивал беды и горести детей Талли, и даже воспитанника Талли Петира Бейлиша.
Бринден Талли всегда умел слушать всех, кроме ее отца. Брат лорда Хостера, он был моложе его на пять лет, и они постоянно ссорились, насколько помнила Кейтилин. Во время самой громкой из ссор, когда Кейтилин уже исполнилось восемь, лорд Хостер назвал Бриндена черным козлом среди стада Талли. Расхохотавшись, Бринден указал на герб их дома – прыгающую форель – и заметил, что тогда уж его следует называть черной рыбой, а не козлом, и начиная с того дня принял ее изображение в качестве личного герба.
Получается нелады с отцом Кет, лордом Хостером, являются причиной бегства Бриндена к Арренам.... Дядя рассказывает Кейтилин новости Долины. В Орлином Гнезде неспокойно, ведь король Роберт назначил Джейме Ланнистера Хранителем Востока, но Лиза не признала это, и распорядилась, чтобы только ее сына, шестилетнего болезненного Роберта, называли этим титулом. К тому же, по словам Бриндена, сомнения в естественности смерти мужа одолевают ее... Последние 14 лет лорд Нестор Ройс правил Долиной, пока Джон Аррен служил королю, и многие рыцари считают, что сын Джона еще слишком мал, чтобы называться защитником Долины, и нужно оставить Ройса на этой должности. Многие также считают, что Лизе неплохо бы выйти замуж...
Чему удивляться: Лиза еще молода, а Королевство Горы и Долины можно считать превосходным приданым. – Но возьмет ли Лиза другого мужа?
– Она говорит, что возьмет, если найдется человек, который устроит ее. Но она уже отвергла лорда Нестора и дюжину других вполне подходящих женихов. Лиза клянется, что на этот раз сама выберет себе лорда-мужа.
Сир Бринден считает, что Лиза только играет с женихами, сбежавшимися к ней поближе, и намеревается править сама.
Женщина способна править столь же мудро, как и мужчина, - говорит Кейтилин, но в патриархальном мире Семи Королевств навряд ли кто-то из мужчин разделит ее мнение. Кет давно не видела сестру, и Бринден пытается подготовить ее к тому, что "Лиза уже не та девочка, которая отправилась на юг со своим мужем". Судьба ее была тяжела, пожилой муж, мертворожденные дети, единственный наследник, слабый здоровьем, ради которого она живет...
Сестра твоя боится, девочка, и более всего она боится Ланнистеров. Она тайком бежала в долину из Красного замка, подобно ночному татю, лишь для того, чтобы выхватить своего сына из львиной пасти… а теперь ты привозишь льва прямо к ее порогу.
И вот в сгущающейся тьме они добрались до подножия огромной горы, Копья Гиганта, и укрепленного замка, носящего имя Ворота Луны, владения лорда Нестора. Меня всегда восторгало описание Орлиного Гнезда и дороги к нему...
Кейтилин подняла взор к небу – вверх, вверх и вверх. Сначала перед ее глазами проплывали лишь деревья и скалы, колоссальная туша огромной горы, прячущейся в черной, как беззвездное небо, ночи. А потом она заметила и те далекие огоньки наверху – башню, вырастающую из крутого склона; окна ее оранжевыми глазами глядели сверху. Над ней виднелась вторая, более высокая и далекая, еще выше маячила третья – мерцающей искоркой в небе. Ну а вверху, где кружили орлы, лунный свет озарял белые стены. У нее невольно закружилась голова, так высоко были эти бледные башни.
Ох, как же завораживают меня эти красивые названия замков и башен Долины и описания Орлиного Гнезда...
Наутро они отправятся вверх, к облакам, по ступеням, вырубленным в скале. Лошади им больше не понадобятся...
Лестница чересчур крута и узка для лошадей, но мулы осилят подъем. Тропу охраняют три замка – Каменный, Снежный и Небесный. Мулы доставят нас до Небесного.
А что же дальше? - интересуется Тирион.
– А дальше дорога становится слишком крутой даже для мулов. Оставшийся путь мы проделаем пешком, но желающий может подняться туда в корзине. Орлиное Гнездо находится на горе под открытым небом, но в погребах его устроены шесть воротов с длинными железными цепями, которые поднимают припасы наверх. Если милорд Ланнистер не возражает, я могу распорядиться, чтобы его подняли вместе с хлебом, пивом и яблоками.
Но Тирион слишком горд, чтобы согласиться попасть в Орлиное Гнездо с турнепсом. И как забавен их разговор с Кейтилин.
– Если вы продолжите подъем на ногах, мне придется составить вам компанию. Мы, Ланнистеры, люди гордые.
– Гордые? – переспросила Кейтилин. Насмешливая непринужденность пленника разгневала ее. – Наглые, по мнению многих. Наглые, жадные и рвущиеся к власти.
– Брат мой, вне сомнения, человек наглый, – заметил Тирион Ланнистер. – Отец мой – воплощенная жадность, а моя милая сестра Серсея рвется к власти всем своим существом. Я же неповинен во всех этих грехах, словно маленький ягненок, могу даже проблеять ради вашего развлечения.
Ворота замка тем временем открываются перед спутниками, и лорд Нестор Ройс, Верховный стюард Долины и Хранитель Ворот Луны встречает Кейтилин. Ее ждет сюрприз - Лиза хочет увидеть ее срочно, а остальные останутся ночевать и отправятся наверх утром. Ну, не знаю, не знаю. Я была в горах, совершала небольшое восхождение, днем естесственно, даже можно сказать - небольшую прогулку. Это реально тяжело, дыхание застревает в груди, сердце колотится от недостатка кислорода, ноги отказываются идти, а ночью - по горной тропе - с риском сорваться, ведь не видно ни зги, фонари там не светят, очевидно. Ах, добрая сестрица Лиза! А вот и провожатый - "сухощавая девица лет семнадцати или восемнадцати. Темноволосая и коротко стриженная, она была одета в кожаный костюм для верховой езды и легкую посеребренную кольчугу." Мия Стоун, так представляется девушка, и обещает доставить Кет в целости и сохранности, ведь:
Я поднималась ночью не одну сотню раз. Микель даже говорит, что отец мой, наверное, был горным козлом.
Стоун - такое имя носят бастарды в Долине, Сноу - в Винтерфелле, Флауэрс - в Хайгардене, как забавен этот обычай для нас. А ведь девушка незаконнорожденная дочь Роберта Баратеона... Но только одно упоминание ее фамилии вызывает в Кет воспоминания о Джоне, бастарде ее мужа, отправленном на Стену, она ощущает "одновременно гнев и собственную вину" и у нее портится настроение. А Кет не так безнадежна, хоть виноватой себя чувствует.
Тирион отправляется в камеру, и ему обещают ужин, а две женщины отправляются в путь...
Я родилась в семье Талли и вышла замуж за Старка, меня нелегко испугать.
Девушка откровенно рассказывает о своем любимом, Микеле Редфорде, которым они поженятся как только он станет рыцарем...
Она говорила, как Санса, такая радостная и невинная в своих мечтаниях.
Но Кейтилин тут же отмечает про себя:
Редфорды из Долины – род старинный; Кейтилин помнила, что в их жилах текла кровь Первых Людей. Вполне возможно, что этот Микель любит ее. Однако никто из Редфордов никогда не вступал в брак с бастардами. Семья подыщет для него более подходящую пару – среди Корбреев, Уэйнвудов или Ройсов; быть может, найдется даже дочь еще более знатного рода за пределами Долины. И если Микель Редфорд когда-нибудь и ляжет в постель с этой девицей, то никак не с благословения его родителей.
Ох, эта Кейтилин такая Кейтилин. Вот в кого Санса такая чопорная.
Три отрезка пути, три замка.
Первый участок - довольно легкий для езды, в коридоре из ветвей деревьев, образующих над их головами шелестящую зеленую кровлю, не пропускавшую сквозь себя даже лунный свет, и подковы мулов глухо постукивают по скале...
Каменный замок, кусок горячего жареного мяса с луком....
Второй участок - уже гораздо опаснее, и ветер дергает одежду и путает волосы.
... тропа пошла круче, ступени оказались более изношенными и то тут, то там были засыпаны щебенкой и битым камнем. С полдюжины раз Мии пришлось спешиваться, чтобы отодвинуть с тропы упавшие камни.
Снежный замок, а впрочем - какой же это замок.
...одна укрепленная башня, деревянный дом и конюшня, укрывшаяся под низкой стеной из грубого камня.
Мия рассказывает, что раньше, по рассказам ее матери - здесь начинались снега, но Мия не помнит, чтобы снег доходил до этого места. Она молода, и прожила почти всю свою жизнь летом.
Зима близко, дитя.
И они едут дальше, ступени осыпаются под копытами мулов, и высота стискивает сердце.
Над Снежным замком ветер сделался живым существом. Он то выл рядом, как волк в пустыне, то срывался неизвестно куда, словно пытаясь обмануть их тишиной. Звезды здесь сияли яснее, они были настолько близки, что Кейтилин, казалось, могла бы потрогать их, а огромный рогатый месяц плыл по чистой черноте неба.
Мия просит леди Кейтилин спешится, им надо преодолеть участок тропы, проходящий по скале между двумя обрывами :eek: Это ночью! Добрая, добрая у Кет сестрица. И сделав несколько первых шагов, Кет, ощущая пустоту с двух сторон от себя, под завывания ветра - останавливается, парализованая ужасом.
Я умру здесь, подумала она, ощущая холодный пот, выступивший на спине.
Мие приходится вернуться, чтобы перевести ее через этот естественный мост без перил...
Да, Орлиное Гнездо действительно неприступно, но что там жрать в осаде? Враг перекроет доставку продуктов, и лорды Орлиного Гнезда через какое-то время сами сползут вниз. Так же большие сомнения вызывает постройка замка и доставка вещей/обстановки и т.д. и т.п. по таким "козьим тропам".
На востоке уже забрезжил рассвет, когда они дошли до Небесного замка. На самом деле это только прислонившаяся к скале стена из камней, сложенная даже без раствора... Отсюда начинается снеговая корона. Мия предлагает идти дальше, путь проходит внутри горы, но там хотя бы не дует... Но Кейтилин не так горда, как Тирион.
– У Ланнистеров, быть может, есть гордость, – сказала она Мие. – Но у Талли больше рассудка. Я ехала верхом весь день и почти целую ночь. Прикажи опустить корзинку, лучше я отправлюсь наверх вместе с репкой.
Кстати, меня посетила мысль - что в корзинке с репкой подниматься на высоту может даже и страшнее, чем ногами в трубе со ступеньками. 600 футов, 182 метра, 60 этажей в корзинке :eek:
Лиза встречает Кет, на первый взгляд прием кажется теплым, Лиза раскрывает для Кет свои объятия. Кет с грустью отмечает изменения в ее внешности.
Сестра была на два года моложе Кейтилин, однако теперь выглядела намного старше. Низкая ростом, она располнела, а побледневшее лицо ее сделалось одутловатым. Голубые глаза Талли стали блеклыми и водянистыми, теперь они, казалось, не знали покоя. Небольшой рот сделался воинственным. Поглядев на Лизу, Кейтилин вспомнила тонкую высокогрудую девушку, стоявшую возле нее в тот далекий день в септе Риверрана. Какой очаровательной и полной надежд казалась она! От красоты сестры остался лишь водопад золотистых густых волос, спускавшихся на ее грудь.
Лиза отпускает людей, и ... опаньки! Куда делись родственные чувства?
– Неужели у тебя не осталось ума?! – рявкнула Лиза. – Ты привезла его сюда – без моего разрешения, даже без предупреждения, и теперь вовлечешь нас в свои ссоры с Ланнистерами…
Шквал обвинений обрушивается на Кет. Лиза, оказывается - послала письмо, чтобы сестра держалась от Ланнистеров подальше, сама она их боится, и поступок Кет и то, что именно к Лизе она привезла похищенного по сути Тириона - подставляет и саму Лизу под удар.
Ссору сестер прерывает приход Роберта. Худенький мальчик с каштановыми волосами болен "трясучкой", эпилепсия судя по всему...
Лиза не дает Кет при мальчике продолжать разговор, он "слишком нежный". Кет в шоке:
Распахнув одежду, она извлекла бледную тяжелую грудь, оканчивающуюся красным соском. Мальчишка потянулся, прижался к груди и принялся сосать, Лиза погладила его голову.
Она впервые поняла почему король попытался забрать это дитя от матери, чтобы воспитать у Ланнистеров…
Мальчику шесть лет! :eek: Кстати, в сериале Лизу играет настолько страшная актриса, и эти сцены с кормлениями хорошо передают суть шокирующего поведения Лизы в отношении ребенка.
Мы здесь в безопасности. Орлиное Гнездо неприступно... Говорит Лиза.
Впервые Кейтилин хочется ударить свою сестру.

P.S. Подумалось, что Лиза не первая леди Аррен, не мог же Джон жениться так поздно. Будучи грандлордом - он должен был с юности быть озабоченным рождением наследника. Видимо, ни одна из предшествующих жен так и не подарила ему детей, а сами куда делись? Умерли?

Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Лорд Хранитель
Кейтилин VI
Кет выезжает встречать сир Доннел Уэйнвуд, который к слову является дальним родственником Старков. Более того в спойлерной главе Ветров Зимы Санса замечает, что у представителей этого дома лошадиные черты лица, как например у Арьи. мимоходом упоминается и сложная дорога, обнаглевшие горцы, еще кое что, а меня неожиданно заинтересовало вот это:
Она хочет, чтобы все наши мечи оставались дома и могли защитить Долину. Но от кого - этого не знает никто. Кое-кто уже говорит - от теней.
Понятно, что в данном контексте имеется ввиду излишняя подозрительность Лизы, но ведь Кет потом увидит на что способны тени.
Далее появляется Бриден Талли по прозвищу Черная Рыба - знаменитый рыцарь и просто хороший человек, он рад видеть племянницу, улыбается и одним приветствием показывает свою принципиальность:
Именем Джона Аррена, лорда Орлиного Гнезда, защитника Долины, истинного Хранителя Востока, разрешаю вам свободный проход и обязываю соблюдать мир. - ответил сир Бринден. - Езжайте.
Этот вопрос будет поднят и позднее, Долина не приняла Джейме, как Хранителя Востока. Кстати говоря, Роберт говоря о назначении Цареубийцы привел железобетонный аргумент, что лорд Роберт мал и нездоров, но он мог быть номинальным Хранителем, основная роль отводилась бы Чернорыбу. И возможно Роберт Аррен прослыл бы полководцем не хуже Робба Старка. Но вернемся к нашей главе.
Идет описание новой локации - Долина Аррен, где приятно и глазу, и душе, и телу. Кет уже начинает не нравится Бронн, но сделать она ничего не может. Бринден Талли выслушивает дочь своего вредного брата, кстати упоминается, что у него были теплые отношения с Мизинцем и Бринден не сомневается в истории с кинжалом, а ведь он знает Бейлиша и после дуэли с Брандоном. Он сразу понимает, что его родной Риверран подставлен под удар:
- Надо известить твоего отца, - сказал он наконец. - Если Ланнистеры выступят, Винтерфелл далеко. Долина спряталась за своими горами, но Риверран лежит прямо на их пути.
Какими бы не были отношения между братьями - семья дороже, тем паче у Талли.
Потом идет описание внутренней обстановки в Долине, малолетний лорд не готов принять всю полноту власти, да и сомнительно что когда либо сможет. Лорды возмущены назначением Джейме, поговаривают о убийстве Джона Аррена, Нестор Ройс тянет одеяло на себя и старший Талли выдает краткую суть сложившейся ситуации:
Не всякая женщина, - проговорил ее дядя, оглянувшись по сторонам. - Вот что, Кет, Лиза - это не ты. - Он помедлил мгновение. - Откровенно говоря, я опасаюсь, что ты не найдешь у своей сестры той помощи, на которую рассчитываешь.
И вообще Кейтелин стоило бы прислушаться к советам дядюшки, он выглядит наиболее разумным человеком среди почти всех персонажей, которые будто бы делятся на два лагеря: олухи и обманщики. Ох, до чего большая глава:) Дело дошло уже и до встречи высокомерной леди Старк с так не любимой её бастардом. Девушка эта как бы между прочим является дочерью самого Роберта Баратеона, но читателя еще не скоро узнают об этом, Кет же и вовсе никогда. Во время описания подъема у меня внезапно появляется мысль - "Интересно,, если бы она сорвалась и упала, можно было бы предотвратить или хотя бы задержать войну? Или ей нужно было упасть чуть раньше заодно с Браном?". И это еще не конец, вот и долгожданная встреча с Лизой, Мартин приберег все самое интересное на десерт. Советую всем почитать эссе Малышки Мю о Лизе Аррен в Ключевом. А так перед нами предстает либо шизофреничка, либо превосходная актриса, либо авторский ляп. Помимо всего прочего также интересна фраза:
И это сын Джона Аррена, не веря себе, думала она.
Которая подтверждает, что Джон был воистину великим человеком.
И еще один момент:
Даже если они сумеют провести войско через горы и возьмут Кровавые ворота, Орлиное Гнездо неприступно. Ты сама видела это. Ни один враг не доберется до нас!
И это чистая правда, если Винтерфелл, Королевскую Гавань да даже Штормовой Предел можно взять обманом, то Орлинное Гнездо можно захватить разве что с помощью дракона. Более того об Кровавые Ворота разбилось не одна ария андальских королей, чего уж там говорить о Ланнистерах. Лиза при всей своей истерии на самом деле неплохо устроилась.

Убийца Матрешек

Лорд Хранитель
Видимо, ни одна из предшествующих жен так и не подарила ему детей, а сами куда делись? Умерли?
Да, умерли и у него сложилась очень интересная история с наследниками.

bairtа

Гость
Убийца Матрешек Орлиное Гнездо, кроме захвата с помощью драконов, можно взять осадой. Мне показалось, в ОГ сравнительно небольшие запасы продовольствия и дров, и нет источника воды.

Убийца Матрешек

Лорд Хранитель
Орлиное Гнездо, кроме захвата с помощью драконов, можно взять осадой
Боюсь не получится осаждать Орлинное Гнездо в отрыве от замков находящихся ниже. Они же идут один за другим. И вроде в ближайшей главе Тириона это указано.

Maria Clara

Межевой рыцарь
на что способны тени
А мне, признаться, сразу вспомнились "тени" из "Арьи", те, что выходили прямо из преисподней. Боятся как раз было нужно не Ланнистеров, а "тени", большие тени и маленьких, на первый взгляд, игроков ;) Но про тень-убийцу это вы верно подметили.
Интересно,, если бы она сорвалась и упала, можно было бы предотвратить или хотя бы задержать войну?
Мне кажется, вы приписываете слишком большую роль Кейтлин в войне. Задержать войну мог только отъезд Неда на Север, но Мизинец этого не допустил бы. Самая большая ошибка Эддарда в этой большой заварухе - было то, что он женился на Кейтлин Талли. А Кейтлин - что упросила Брандона не убивать Мизинца на дуэли.
Мне показалось, в ОГ сравнительно небольшие запасы продовольствия и дров, и нет источника воды.
Ну, для осады нужно сначала прорубиться через Кровавые ворота и, потом - Путевые замки по узким тропам под обстрелом. И Кейтлин упоминает житницы, думаю, что продовольствия там должно надолго хватать. Но долгую осаду, наверное, Гнездо бы не выдержало. Кстати, исходя из символов луны и сокола - замки логичней назвать Лунными Вратами и Соколиным Гнездом (Eyrie - "гнездо хищной птицы"). Но мне название "Орлиного" нравится больше.
По стандартам великих домов Орлиное Гнездо было небольшим замком: семь тонких башен жались друг к другу, словно стрелы в колчане на плече огромной горы. Здесь не нужны были конюшни, кузни и псарни, но Нед утверждал, что житницы замка столь же вместительны, как и в Винтерфелле, а в башнях может расположиться пять сотен латников
Кому как не Петиру Бейлишу знать об этом, ведь в ходе яростной дуэли с Брандоном Старком последний гонял его по двору, изранил, загнал в реку и чуть не разрубил пополам.
Ну, в оригинале Мизинец цепляет его, что лютоволк - обидчивый (колючий) зверь, как заметил sverchok2 больше напоминает шутку Роберта
тебе следует сделать своим символом ежа... :D
что-то вроде, "ой, какие мы страшные и обидчивые!" А вот Брандон бы его просто уложил бы на месте, но Волк гонял его и гонял, покрывая мелкими порезами, чтобы вынудить сдаться без серьезных ранений. Уж что Мизинец знает, что сила Старков - в открытом честном бою, поэтому он так и наслаждается, едва не лопаясь - от того насколько Старк слаб и предсказуем в в его хитросплетенном "бою" без мечей.

-Лилу-

Мастер-над-оружием
Мне кажется, вы приписываете слишком большую роль Кейтлин в войне. Задержать войну мог только отъезд Неда на Север, но Мизинец этого не допустил бы. Самая большая ошибка Эддарда в этой большой заварухе - было то, что он женился на Кейтлин Талли. А Кейтлин - что упросила Брандона не убивать Мизинца на дуэли.
А зачем война Мизинцу, вот в чем вопрос?

Убийца Матрешек

Лорд Хранитель
Кому война, а кому мать родна. Благодаря войне Мизинец стал гранлордом, выгодно женился и из всех игроков на данный момент находится в наиболее выгодном положении.

-Лилу-

Мастер-над-оружием
Кому война, а кому мать родна. Благодаря войне Мизинец стал гранлордом, выгодно женился и из всех игроков на данный момент находится в наиболее выгодном положении.
Но заранее такого исхода он предусмотреть не мог...

Убийца Матрешек

Лорд Хранитель
Но заранее такого исхода он предусмотреть не мог...
Петир Бейлиш - великий импровизатор, в отличие от Вариса у которого четкий план, он действует по обстоятельствам. Революции и войны всегда были хорошим подспорьем для всякого рода авантюристов. Да, Бейлиш рисковал, но кто не рискует, тот не пьет шампанского.

Maria Clara

Межевой рыцарь
О! Что-то мне подсказывает, что настоящего Мизинца мы еще не видели. Но вопрос этот будет еще долгим, кмк. Как сказал Мартин у тех, кто знает слишком много, вроде Вариса или Петира - ПОВа не будет, так что истинные цели Мизинца, думаю, мы еще не скоро узнаем. Но лично я придерживаюсь теории, что покушение на Брана - его рук дело. Он приложил руку к смерти лорда Аррена, с его подачи Лиза (и уж точно уже было в планах жениться на ней) написала так вовремя письмо, подлившего масла в только начинающий разгораться огонь. Это способствовало тому, чтобы вытащить Старка из Винтрефелла. Он сам направляет Неда на расследование, с его подачи Кейтлин схватила Тириона. Как скажет Тирион - если и есть в Вестеросе человек в золотых доспехах, то это не Джейме, а Мизинец. Он скопил золото - может очень много, он везде понаставил своих людей. Могу даже принять дикую теорию, что Мендон Мур был тоже его человеком (он из Долины, если камни поворошить). Может он хочет власти, а может у него вообще помешательство в стиле "я - лорд Винтерфеллла" - но то, что Мизинец спровоцировал эту кашу - это точно.

-Лилу-

Мастер-над-оружием
Но лично я придерживаюсь теории, что покушение на Брана - его рук дело.
Хм... сомнительно. Ему то какой от этого резон?
Чем больше народу знает об инцесте, тем более шаткое положение у наследников Роберта, тем больше бедлама, и дрязг, и тем ему выгоднее.

Он приложил руку к смерти лорда Аррена...
Почему тогда Иллирио говорит Варису в подвале - Вам уже знаком этот танец?
Как раз в интересах Вариса скрывать инцест. Он же как раз против войны.

Maria Clara

Межевой рыцарь
Хм... сомнительно. Ему то какой от этого резон?
Чем больше народу знает об инцесте, тем более шаткое положение у наследников Роберта, тем больше бедлама, и дрязг, и тем ему выгоднее.
Ну, -Лилу_, это, наверное уже нужно мне в раздел теорий :oops:. Во-первых, о самих причинах падения Брана Мизинец знать не должен. Инцест он скрывать и не собирался, а использовал его до поры, до времени, чтобы стравить противников. Может быть Мизинец и Аррена также аккуратно натолкнул на мысль о расследовании, как позже его ученика и воспитанника, и только с той целью, чтобы убийство Аррена было неотвратимым и выгодным многим. А покушение на Брана он мог подтолкнуть с той же целью - не дать Старкам уйти в Винтерфелл, вынудить их на месть и, сидя на трибуне, потирая чистые ручки, делать ставки. Вот что-то я думаю, что Бейлиш совсем не случайно первый встречает Кейтлин в КГ.
Почему тогда Иллирио говорит Варису в подвале - Вам уже знаком этот танец?
Как раз в интересах Вариса скрывать инцест. Он же как раз против войны.
Бедный Джон! Сесеря тоже неоднозначно говорит, что у Лизы нет доказательств, может и она приложила с смерти Аррена ручку. Лиза ведь потом проговорилась, что подлила слезы Лиса мужу. И Лиза по просьбе Петира написала Кейтлин о том, что Джона убили якобы Ланнистеры. И Варис знает, что именно слезами Лиса отравили Джона. То есть либо у каждого был свой мотив и его дружно травили, либо покрывают друг друга. Серсея планировала убрать Ренли и Станниса, а потом уже Роберта. Варис говорит, что Станнис выскочил из под его власти. А вот Мизинцу может было выгодно как раз разделаться с Арреном и Старком, пока Станнис был жив - тогда уж война была бы неотвратима. Но я на самом деле не спец по интригам.

InniS

Ленный рыцарь
КЕЙТИЛИН
Я родилась в семье Талли и вышла замуж за Старка, – ответила Кейтилин. – Меня нелегко испугать.
Созерцательно-исторически-описательная глава. Женские впечатления от весьма опасного путешествия и описания природы перемежаются очень интересными наблюдениями леди Старк за членами ее семьи. Уставшая и измученная долгим переходом и постоянными нападениями горцев, Кейтилин сохраняет наблюдательность -
Без Бронна они не сумели бы пробиться в Долину, Кейтилин понимала это.
Но Кейтилин все-таки не нравился этот человек. Отваги ему было не занимать и силы хватало, однако она не видела в нем ни доброты, ни верности.

Крепнет его связь с маленьким Ланнистером, оказавшимся хитрее чем она думала и это тревожит ее.
Женская интуиция не подвела, она также замечает недовольство простых рыцарей вроде Доннела Уйнвуда политикой своей сестры
Она даже не разрешила своим рыцарям отправиться на турнир в честь десницы. Она хочет, чтобы все наши мечи оставались дома и могли защитить Долину. Но от кого – этого не знает никто. Кое-кто уже говорит – от теней.
Действительно тени здесь везде, тени прошлого, тревожные и болезненные как старые раны разногласия в семье Талли, вспоминаются ей сразу же при появлении дяди Бриндена Талли.
Далеко же ты заехала от дома, маленькая Кет.
– И ты тоже, дядюшка. – ответила она улыбаясь. Этот хриплый грубоватый голос разом, возвратил ее на двадцать лет назад, ко дням ее детства
.
Кейтилин подробно рассказывает ему о всех страшных событиях, случившихся с ней и ее семьей, рассказывает как когда-то в детстве, когда он был для нее, ее сестры Лизы, брата Эдмура и даже воспитанника Питера Бейлиша единственным доверенным лицом. Человек, который умеет слушать - это всегда подарок , а человек умеющий делать выводы из услышанного и еще давать советы, просто благословение богов. И хотя сам Бринден Талли назвал себя Черной Рыбой, это только цвет, он оберегает интересы своей семьи надо известить твоего отца, – сказал он наконец. – Если Ланнистеры выступят, Винтерфелл далеко. Долина спряталась за своими горами, но Риверран лежит прямо на их пути, предупрежает Кейтилин о возможных проблемах с сестрой откровенно говоря, я опасаюсь, что ты не найдешь у своей сестры той помощи, на которую рассчитываешь и о том, что не все так спокойно в высоком и грозном Орлином гнезде лорду Роберту Аррену, – вздохнул он, – всего только шесть лет, он постоянно хворает и начинает рыдать, когда у него отбирают игрушки.
Но все эти проблемы впереди, а пока Кейтилин наслаждается возвращением домой, любуется красивой природой
За укреплениями горы расступались, открывая зеленые поля, синее небо и снежные вершины, от вида которых дыхание перехватывало в груди. Долина Аррен купалась в утреннем свете. И кстати, вспоминает весьма поэтичное описание, которое дал Эддард Старк Орлиному гнезду
Семь башен, говорил Нед, семь белых кинжалов, вонзающихся в чрево небес, они такие высокие, что с парапетов можно увидеть облака, проплывающие под ногами.
Но чтобы попасть к этим башням их ждет весьма нешуточный подъем, в преддверии кеоторого Тирион Ланнистер язвительно шутит
Жду не дождусь, – хихикнул карлик. – А как мы туда попадем? Я не умею ездить на… козах.
Но мой лорд-родитель, увы, будет самым горестным образом уязвлен, если его сын, истинный Ланнистер, отправится навстречу судьбе вместе с турнепсом.

И разумеется, провоцирует Кейтилин на ответную колкость
Гордые? – переспросила Кейтилин. Насмешливая непринужденность пленника разгневала ее. – Наглые, по мнению многих. Наглые, жадные и рвущиеся к власти.
Но и ее гордости будет нанесен ощутимый укол - перед ней девушка бастардка - Мия Стоун, болезненно напомнившая ей бастарда из Винтерфелла - Джона Сноу
Сама Кейтилин не имела ничего против этой девушки, но Мия вдруг напомнила ей о бастарде Неда, отосланном на Стену, и мысль эта заставила ее почувствовать одновременно гнев и собственную вину.
Интересные выводы напрашиваются, гнев понятен, а вот собственная вина? Значит чувствует, что была несправедлива и жестока, правда Джону Сноу от этого не легче.
А экстремальный подъем начинается - в темноте, на мулах, мимо трех замков, Каменного, Снежного и Небесного, каждый из которых, часть укреплений, способных остановить армии врага. А сам подъем по узкой каменистой тропе, заставляет трепетать даже мужественное сердце леди Старк.
Но едва она сделала первый шаг, страх стиснул Кейтилин своими челюстями. Она всем телом ощущала эту пустоту – огромный воздушный простор, открывшийся вокруг нее. Кейтилин остановилась, дрожа, боясь пошевелиться.
И страх вынуждает ее полагаться на опыт и выдержку юной бастардки, которая проводит ее по узкой тропе прямо к входу в Орлиное Гнездо.
семь тонких башен жались друг к другу, словно стрелы в колчане на плече огромной горы. Очень поэтичное, легкое и воздушное описание.
А вот и главные жильцы замка - леди Лиза Аррен низкая ростом, она располнела, а побледневшее лицо ее сделалось одутловатым. Голубые глаза Талли стали блеклыми и водянистыми, теперь они, казалось, не знали покоя и ее сын худенький, невысокий для своего возраста и болезненный; он то и дело начинал дрожать, эпилепсия ? Частая проблема высокородных семейств в Европе, ребенок от пожилого отца и истеричной матери, единственное и долгожданное дитя, на которое возлагаются слишком большие надежды. И из-за этих надежд Лиза Аррен не видит очевидного - война на пороге.
Не будь дурой, – возразила Кейтилин, покоряясь пробудившемуся гневу. – Никто здесь не в безопасности. И ты прискорбно ошибаешься, если считаешь, что, спрятавшись здесь, заставишь Ланнистеров забыть о себе.

Последнее редактирование модератором:
Сверху