• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Игру престолов

Планируете ли вы перечитать ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    283

Убийца Матрешек

Знаменосец
Тирион V
Тирион очнулся в тюрьме, причем в весьма экстравагантной. Орлиное Гнездо - единственный замок в Вестеросе у которого темницы расположены выше ворот. Аррены даже предлагают любому совершить побег, была бы только шестисотфутовая (183 метра или здание МГУ без шпиля) веревка, как мрачно подмечает наш герой. Ну а чтобы побег состоялся, как можно скорее там еще и покатый пол. Плюс ко всему там совершенно тупой и жестокий тюремщик.
- Я это тебе запомню, - корчась на соломе, выдохнул Тирион.
- Я сам убью тебя, клянусь!
Ланнистеры всегда платят свои долги, а Тирион истинный представитель своего дома, так что если дедушка не забудет про этот момент, то мы еще увидим старину Морда. Сам же Тирион мечтает о совершенно других условиях:
он охотно променял бы сейчас все это на самую мокрую и мрачную темницу в недрах Бобрового утеса.
До каменного мешка в Утесе дело пока еще не дошло, но это не последнее не столь отдаленное место куда он попал.
И вновь нам показано, что язык Тирион обоюдоострый и является для него, как союзником так и главным врагом. Собственно на этом и построена вся глава.
Карлика представляют суду и обвиняют в убийству Джона Аррена:
Значит, я убил и его? - подобно глупцу спросил Тирион.
Дело принимает скверный оборот и окончательно сбивает его с толку. Сначала его обвиняют в одном убийстве и под этим предлогом арестовывают, потом в другом и бросают в тюрьму. Хотя Тирион на тот момент никому не переходил дорогу, у него не было претензий к покойному деснице, равно как и наоборот, не говоря уже о Бране Старке. И Джон Аррен будет не последним влиятельным человеком чье убийство повесят на бедного карлу.
Кстати, тут недавно поднимался вопрос о неприступности замка, вот те самые слова:
Испытав дорожные трудности, Тирион прекрасно представлял себе, каково придется рыцарям, с боем поднимающимся по лестнице: камни и стрелы будут сыпаться на них с неба, и враги будут защищать каждую ступеньку. Возможностей слова "кошмар" тут явно не хватало. Нечего удивляться тому, что Орлиное Гнездо так ни разу и не было взято врагом!
А меня занимает один момент:
Мама, я хочу видеть, как он летает.
Это слова Роберта Аррена, позже Тирион тоже задается вопросом сколько человек этот курносый дурачок вывел через запасный выход? Что это за люди? Чем они провинились перед Лизой? В последующих главах той же Сансы, Петир Бейлиш ничего не упоминает об этом.
И если про это он не знает и даже не хочет знать кто те безымянные узники воздушных тюрем, то третьей стороне в противостоянии Лютоволка и Льва у него уже появляются мысли. Между делом ему удается предстать перед судом, тут я еще кое чего подметил:
У нас в Орлином Гнезде нет палача. Откройте Лунную дверь.
Толпа зрителей расступилась, открыв узкую дверь из чардрева между двумя мраморными колоннами, на белом дереве которой был вырезан полумесяц. Стоявшие рядом, отступили, когда пара гвардейцев направилась, к ней. Один из мужчин отодвинул тяжелый бронзовый запор, второй навалился на дверь. Синие плащи взметнулись с плеч, подхваченные внезапным порывом ветра, с воем ворвавшегося через открывшийся проем. За дверью зияла пустота ночного неба, усеянного холодными безразличными звездами.
- Вот оно, королевское правосудие, - проговорила Лиза Аррен. Пламя факелов заметалось по стенам, языки их гасли то тут, то там.
Нечто подобное видел и Рикард Старк, но ему повезло меньше. Эйрис оказался не только безумней Лизы Аррен, но еще и бесчестней.
Тирион принимал участие в двух судах и оба они прошли по одинаковому сценарию: невинный Тирион обвиняется в убийстве влиятельного человека, у него нет толковой защиты, окружающие против него, однажды заседание прерывается из-за громкого смеха над ним и спасение приходит совершенно неожиданно. Как уж там говаривал принц Мейкар? Если дело ваше правое, сторонники найдутся. Если же вы не сумеете собрать таковых, то лишь потому, что виновны, – это как будто ясно.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Немного статистики:
- с 13.07 по 16.09 было перечитано 39 глав из 72:thumbsup:
- в перечитке было задействовано 18 форумчан:bravo: из 110 в опрошенных:rolleyes:
По ПОВам:

1. Бран на 5 глав 18 мнений.
2. Джон 4/13.
3. Дени 4/16
4. Нед 9/27.
5. Кет 6/17.
6. Санса 2/8.
7. Тирион 5/11.
8. Арья 3/10.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
курносый дурачок
Только не "курносый дурачок" :fools:, а скорее "сопливый маленький мерзавец" (snot-nosed little wretch) :D. Очень точное определение, по-моему ;), хотя не знаю, в каком смысле "сопливый", в прямом или в переносном. Про Зяблика Тирион мог и в прямом смысле подумать, у того вечно отовсюду течет :D .
 
Последнее редактирование:

nikroks

Знаменосец
Сколько Неда! Теперь понятно, почему у меня так плохо перечитывается Игра. Но ничего, скоро эта проблема разрешится самым необычным образом.
Хотя у меня любимая книга - это Буря Мечей, по многим причинам.
 

gurvik

Знаменосец
"Игра престолов", книга II, Эддард
(http://7kingdoms.ru/wiki/Игра_престолов,_Эддард_X)

В этой главе наибольшее впечатление произвел сон Эддарда, напомнивший картины художников-экспрессионистов - много ярких образов и эмоций, и мало конкретной информации (понятно, почему - ведь Мартин не хотел подробно рассказывать о событиях давно прошедших лет, оставляя загадку - загадкой). Интересно показан момент перехода от псевдореальности сна к пробуждению героя:

– Лорд Эддард, – вновь прокричала Лианна.
– Обещаю, – прошептал он. – Лиа, я обещаю…
– Лорд Эддард! – позвал мужской голос из тьмы. Со стоном Эддард Старк открыл глаза, лунный свет вливался сквозь высокие окна башни Десницы.
– Лорд Эддард? – Над постелью склонилась тень.


Яркие картины воспоминаний ("бледный, как молочное стекло, клинок горел живым светом", "кровавое небо", "синие лепестки роз") сменяются "голосом из тьмы", "тенью", склонившейся над постелью Неда. Обстановка вновь приобретает яркие тона с приходом Роберта Баратеона и Серсеи Ланнистер:

Роберту хватило времени, чтобы облачиться в черный бархатный дублет с коронованным оленем Баратеонов, вышитым на груди золотой ниткой, и золотую мантию под плащом из светлых и темных квадратов. Рука короля держала бутыль вина, лицо его раскраснелось после выпивки. Серсея Ланнистер вошла следом, волосы ее украшала усыпанная самоцветами тиара.

Далее последовало разбирательство в связи с похищением Тириона и событиями у борделя. Во время чтения, как обычно, было очень жаль Неда, немного жаль Роберта и Серсею. Хотелось, чтобы Нед отказался принимать обратно знак десницы и убедил Роберта, чтобы тот позволил ему вернуться домой, в Винтерфелл. Или хотя бы был понастойчивее и, несмотря на все нежелание Роберта "переговорить", всё-таки сказал королю то, что собирался сказать. Не откладывая на потом. Но, как заметил в этой же главе Роберт Баратеон: "Боги редко бывают добры" (и писатели к своим персонажам порою тоже ;)). Нед снова принял знак десницы, потому что так было угодно Мартину. Если серьезно, то мотивация поступка Эддарда в этой главе понятна: Нед верил в справедливость и в своего друга детства. :doh:
 

gurvik

Знаменосец
"Игра престолов", книга II, Эддард
(http://7kingdoms.ru/wiki/Игра_престолов,_Эддард_X)

В этой главе наибольшее впечатление произвел сон Эддарда, напомнивший картины художников-экспрессионистов - много ярких образов и эмоций, и мало конкретной информации (понятно, почему - ведь Мартин не хотел подробно рассказывать о событиях давно прошедших лет, оставляя загадку - загадкой). Интересно показан момент перехода от псевдореальности сна к пробуждению героя:

– Лорд Эддард, – вновь прокричала Лианна.
– Обещаю, – прошептал он. – Лиа, я обещаю…
– Лорд Эддард! – позвал мужской голос из тьмы. Со стоном Эддард Старк открыл глаза, лунный свет вливался сквозь высокие окна башни Десницы.
– Лорд Эддард? – Над постелью склонилась тень.


Яркие картины воспоминаний ("бледный, как молочное стекло, клинок горел живым светом", "кровавое небо", "синие лепестки роз") сменяются "голосом из тьмы", "тенью", склонившейся над постелью Неда. Обстановка вновь приобретает яркие тона с приходом Роберта Баратеона и Серсеи Ланнистер:

Роберту хватило времени, чтобы облачиться в черный бархатный дублет с коронованным оленем Баратеонов, вышитым на груди золотой ниткой, и золотую мантию под плащом из светлых и темных квадратов. Рука короля держала бутыль вина, лицо его раскраснелось после выпивки. Серсея Ланнистер вошла следом, волосы ее украшала усыпанная самоцветами тиара.

Далее последовало разбирательство в связи с похищением Тириона и событиями у борделя. Во время чтения, как обычно, было очень жаль Неда, немного жаль Роберта и Серсею. Хотелось, чтобы Нед отказался принимать обратно знак десницы и убедил Роберта, чтобы тот позволил ему вернуться домой, в Винтерфелл. Или хотя бы был понастойчивее и, несмотря на все нежелание Роберта "переговорить", всё-таки сказал королю то, что собирался сказать. Не откладывая на потом. Но, как заметил в этой же главе Роберт Баратеон: "Боги редко бывают добры" (и писатели к своим персонажам порою тоже ;)). Нед снова принял знак десницы, потому что так было угодно Мартину. Если серьезно, то мотивация поступка Эддарда в этой главе понятна: Нед верил в справедливость и в своего друга детства. :doh:
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Игра престолов, Тирион V (– Хочешь есть? – спросил Морд, окинув его злым взглядом...)

В русском я вообще не поняла сразу, куда это ставил тарелку Морд. А он ее не ставил
Mord jerked it away, grinning. “Is here,” he said, holding it out beyond Tyrion’s reach.
The dwarf climbed stiffly to his feet, every joint aching. “Must we play the same fool’s game with every meal?” He made another grab for the beans.
Mord shambled backward, grinning through his rotten teeth. “Is here, dwarf man.” He held the plate out at arm’s length, over the edge where the cell ended and the sky began. “You not want eat? Here. Come take.”
Tyrion’s arms were too short to reach the plate, and he was not about to step that close to the edge.
Морд отдернул ее ухмыляясь.
– Вот она, – проговорил он, держа блюдо за пределами досягаемости Тириона.
Карлик неловко поднялся на ноги, испытывая боль в каждом суставе.
– Неужели каждый раз нужно устраивать из еды дурацкую игру? – он попытался вновь схватить бобы.
Морд отодвинулся, ухмыляясь гнилыми зубами.
– Вот она, карлик. – Он держал тарелку в вытянутой руке за краем, где кончалась камера и начиналось небо. – Ты не хочешь есть? Иди-ка возьми.
Руки Тириона были слишком коротки, чтобы дотянуться до блюда, и он не намеревался так близко подходить к этому краю.
Стив говорил, что только Старк будет угрожать, когда человек поумнее будет умолять. Тирион понимает, что ему лучше быть скромнее, но... только Ланнситеру достанет гордости угрожать в таком положении ;) Тирион слишком обижен и зол, чтобы смолчать.

А Лиза Аррен врет и не краснеет
– Это Тирион-Бес из дома Ланнистеров, убийца твоего отца. – Она возвысила голос, чтобы слова ее были слышны в конце чертога Орлиного Гнезда.
И в Королевской Гавани то еще не всем известно (в том числе и Тириону), что Джона Аррена убили. А Лиза уже совершенно спокойно и твердо называет Тириона убийцей. Она совершенно не боится Ланнистеров, вынося заведомо ложный приговор? Или Мизинец так твердо уговорил ее, что все будет улажено. Ведь дело, так сказать "шито белыми нитками", Тирион - последний у кого могли быть мотивы убивать Джона Аррена.
Если у Серсеи хватит ума, она настоит на том, чтобы король сам решил участь Тириона. Даже Нед Старк не смог бы возразить против этого, не запятнав чести короля.
Мизинец заверил Эддарда, что нельзя требовать открытого суда, потому что у королевы больше власти, по сути, чем у Роберта. И видимо, Петир тоже знал, что Серсея слишком горда, а Джейме - опрометчив, чтобы найти такое простое решение и вынести разбирательство "на люди". В этом раскладе Тирион был идеальной мишенью для обвинения, не замешанный ни в чем лично.
Тирион попытался представить, кто из них нанял убийцу, чтобы заставить замолчать мальчишку Старков, и действительно ли они ускорили смерть лорда Аррена.
Если Аррена убили - то сделано это было deftly and subtly - ловко и тонко. И in contrast - в отличии от покушения, совершенное олухом с краденным ножом, выглядящим unbelievably clumsy - неправдоподобно неловко, как говорил Варис - ряженный фарс. И Тириона осеняет неприятная догадка
Perhaps the direwolf and the lion were not the only beasts in the woods, and if that was true, someone was using him as a catspaw. Tyrion Lannister hated being used.
Возможно, лютоволк и лев не единственные звери в лесу, и будь это правдой, то он был всего лишь слепым орудием в чьих-то руках. Тирион Ланнистер ненавидел, когда его использовали. (catspaw - орудие в чужих руках, тот кому поручают выполнить грязную работу)
Вспомнила сразу, как Тирион в дороге сравнил Петира с медведем, который, пардон, гадит в лесу, потому что такова его натура. Петир, конечно не медведь, но "в лесу" дело свое сделал.

Тирион, как и всегда в его главах, шутит, рассказывая о своих "преступлениях". Жаль мне только сира Вардиса, погибнет за вранье и тупость своей госпожи.
 
Последнее редактирование модератором:

Maria Clara

Межевой рыцарь
Игра престолов, Эддард X (Ему снился странный сон: трое рыцарей в белых плащах...)

Сон странный и печальный. И, кстати, очень поэтичный.
Эддард дал слово ничего не забывать. Он помнит всех своих друзей, но во сне они всего лишь only shadows, grey wraiths on horses made of mist - только тени, серые призраки на лошадях, сотканных из тумана. Их было семеро перед тремя. Тремя лучшими рыцарями своего времени. И восемь погибло.

Это еще один камешек к загадке саги, но в этот раз обратила внимание на еще одну символическую деталь. Те восемь смертей завершили войну, возведя на трон Роберта. Трое с одной стороны и пятеро - с другой.

“And now it begins,” said Ser Arthur Dayne, the Sword of the Morning. He unsheathed Dawn and held it with both hands. The blade was pale as milkglass, alive with light.
No,” Ned said with sadness in his voice. “Now it ends.”
— Ну а теперь начнем, — сказал сир Артур Дейн, Меч Зари. Он извлек Рассвет и взялся за рукоять обеими руками. Бледный, как молочное стекло, клинок горел живым светом.
Нет, — ответил Нед со скорбью в голосе. — Теперь закончим. — И когда они сошлись вместе в схватке стали и тени, он услышал крик Лианны:
— Эддард!
Ветер бросил на кровавое небо тучу лепестков розы, синих, как глаза смерти.


Теперь - это конец правления Роберта, и начало этой войне положили тоже восемь смертей, причем, погибает и сын того, кто похоронен у Башни Радости. Трое и пятеро. Совпадение?
Так вот как ты поддерживаешь мир, Нед? Погибло семеро…
– Восьмеро, – поправила королева.
The king swirled the wine in his cup, brooding. He took a swallow. “No,” he said. “I want no more of this. Jaime slew three of your men, and you five of his. Now it ends.”
Король задумчиво покрутил чашу с вином и пригубил.
Нет, – сказал он. – Не хочу больше слушать об этом. Джейме убил у тебя троих, ты у него - пятерых. Теперь закончим.


Эддард опасается королевы, но берет на себя ответственность за поступок жены. Тирион без права голоса заточен. Джейме, как всегда, думает только через меч. Серсея гордо требует "по какому праву", а Роберт (он даже готов не удивляться версии о том, что лорд Эддард Старк возвращался пьяным с какого-то борделя!), по своему обычаю с бутылкой, и не хочет ничем занимать свою голову, отправляясь на встречу с кабаном.
– Я сказал, что не потерплю этого! В пекло все причины. Ты прикажешь ей немедленно отпустить карлика и помиришься с Джейме.
ничего не знаю, и знать не хочу, тошнит от разговоров, иди дальше управляй царством-государством и не приставайте ко мне со своими проблемами. Роберт получил престол по праву силы. А мы к этой главе уже понимаем, что Рейгар быть может был бы и лучшим королем. Он все равно победил, потому что сила не может решить всего, а вот Нед знает и что-то большее, о том что развязало предыдущую войну, но мы об этом узнаем еще не скоро.

Я всегда был силен… никто не мог выстоять передо мной. Никто. Но как бороться с тем, кого нельзя ударить?
 
Последнее редактирование модератором:

Maria Clara

Межевой рыцарь
Игра престолов, Эддард X (Ему снился странный сон: трое рыцарей в белых плащах...)

Сон странный и печальный. И, кстати, очень поэтичный.
Эддард дал слово ничего не забывать. Он помнит всех своих друзей, но во сне они всего лишь only shadows, grey wraiths on horses made of mist - только тени, серые призраки на лошадях, сотканных из тумана. Их было семеро перед тремя. Тремя лучшими рыцарями своего времени. И восемь погибло.

Это еще один камешек к загадке саги, но в этот раз обратила внимание на еще одну символическую деталь. Те восемь смертей завершили войну, возведя на трон Роберта. Трое с одной стороны и пятеро - с другой.

“And now it begins,” said Ser Arthur Dayne, the Sword of the Morning. He unsheathed Dawn and held it with both hands. The blade was pale as milkglass, alive with light.
No,” Ned said with sadness in his voice. “Now it ends.”
— Ну а теперь начнем, — сказал сир Артур Дейн, Меч Зари. Он извлек Рассвет и взялся за рукоять обеими руками. Бледный, как молочное стекло, клинок горел живым светом.
Нет, — ответил Нед со скорбью в голосе. — Теперь закончим. — И когда они сошлись вместе в схватке стали и тени, он услышал крик Лианны:
— Эддард!
Ветер бросил на кровавое небо тучу лепестков розы, синих, как глаза смерти.


Теперь - это конец правления Роберта, и начало этой войне положили тоже восемь смертей, причем, погибает и сын того, кто похоронен у Башни Радости. Трое и пятеро. Совпадение?
Так вот как ты поддерживаешь мир, Нед? Погибло семеро…
– Восьмеро, – поправила королева.
The king swirled the wine in his cup, brooding. He took a swallow. “No,” he said. “I want no more of this. Jaime slew three of your men, and you five of his. Now it ends.”
Король задумчиво покрутил чашу с вином и пригубил.
Нет, – сказал он. – Не хочу больше слушать об этом. Джейме убил у тебя троих, ты у него - пятерых. Теперь закончим.


Эддард опасается королевы, но берет на себя ответственность за поступок жены. Тирион без права голоса заточен. Джейме, как всегда, думает только через меч. Серсея гордо требует "по какому праву", а Роберт (он даже готов не удивляться версии о том, что лорд Эддард Старк возвращался пьяным с какого-то борделя!), по своему обычаю с бутылкой, и не хочет ничем занимать свою голову, отправляясь на встречу с кабаном.
– Я сказал, что не потерплю этого! В пекло все причины. Ты прикажешь ей немедленно отпустить карлика и помиришься с Джейме.
ничего не знаю, и знать не хочу, тошнит от разговоров, иди дальше управляй царством-государством и не приставайте ко мне со своими проблемами. Роберт получил престол по праву силы. А мы к этой главе уже понимаем, что Рейгар быть может был бы и лучшим королем. Он все равно победил, потому что сила не может решить всего, а вот Нед знает и что-то большее, о том что развязало предыдущую войну, но мы об этом узнаем еще не скоро.

Я всегда был силен… никто не мог выстоять передо мной. Никто. Но как бороться с тем, кого нельзя ударить?
 

InniS

Ленный рыцарь
Maria Clara попытаюсь сегодня присоединиться, но отстала уже практически безнадежно:(. Кстати, заметили как "играет" у Эддарда - его подсознание - тут и символизм, и страдание, как в рыцарских романах, то что он подавляет и закрывает своей ледяной броней. Все-таки просится наружу.
а вот Нед знает и что-то большее, о том что развязало предыдущую войну, но мы об этом узнаем еще не скоро.
знание сила - вот только этой силой управлять надо уметь, а стихийная сила как правила губит и калечит, увы:(
 

InniS

Ленный рыцарь
Maria Clara попытаюсь сегодня присоединиться, но отстала уже практически безнадежно:(. Кстати, заметили как "играет" у Эддарда - его подсознание - тут и символизм, и страдание, как в рыцарских романах, то что он подавляет и закрывает своей ледяной броней. Все-таки просится наружу.
а вот Нед знает и что-то большее, о том что развязало предыдущую войну, но мы об этом узнаем еще не скоро.
знание сила - вот только этой силой управлять надо уметь, а стихийная сила как правила губит и калечит, увы:(
 

Loksley

Знаменосец
“And now it begins,” said Ser Arthur Dayne,
No,” Ned said with sadness in his voice. “Now it ends.”
А можно перевести как "И сейчас это- начало"-"Сейчас это конец"
И тогда возможно Дейн говорит совсем не о том,о чем думает Нед,а о предсказании,которое начинает сбываться,например.
 

Loksley

Знаменосец
“And now it begins,” said Ser Arthur Dayne,
No,” Ned said with sadness in his voice. “Now it ends.”
А можно перевести как "И сейчас это- начало"-"Сейчас это конец"
И тогда возможно Дейн говорит совсем не о том,о чем думает Нед,а о предсказании,которое начинает сбываться,например.
 

Aisling

Знаменосец
Книга II Эддард X
Очередная мегаглава от Эддарда.
Ему снился странный сон: трое рыцарей в белых плащах, давно разрушенная башня и Лианна на окровавленном ложе.
*а был ли мальчик*
Насколько я поняла, большинство здесь на форуме считает, что что если и был, то в башне его на момент прибытия туда Неда уже не было, ибо в этом случае последующие разъезды его выглядят несколько странно и слишком геморройно. И всё же кровотечение в родах, в результате которого выжить у средневековой матери, как я понимаю, практически не было шансов - это вопрос нескольких часов. То есть, если мальчик ( а может и девочка!) был, то он был прямо там в башне и был рожден прямо вот-вот.
Или все-таки Лианна получила ранение в схватке?
– Но он не принадлежит к числу гвардейцев, – возразил сир Герольд. – Королевская гвардия никогда не бежит.
– Ни прежде, ни теперь, – подтвердил сир Эртур, надевая шлем.
– Мы дали обет, – пояснил старый сир Герольд. Призраки зашевелились возле Неда с призрачными мечами в руках. Их было семеро против троих.
Обет, значит. Возникает вопрос, сколько обетов за свою жизнь может принести Белогвардеец?
Если один - то почему вы не с Эйерисом, уж каким бы королем он ни был. Допустим, Эйерис лично приказал им быть в БР с Лианной и заодно замочить любого Старка, появившегося на горизонте, даже если ( и особенно) это какой-нибудь особо горячо любимы брат. Типа, ловля на живца (уже прокатывало). И вот гвардейцы, принесшие свой единственный обет, со скорбной улыбкой на лице, его выполняют - даже после смерти означенного короля.... Выглядит как-то не очень, если честно.
Или возьмем конспирологические теории. Допустим, мальчик был, и он сын Рейегара. Является ли он наследником и королем после смерти дедушки Эйериса? Этот вопрос открыт для толкований, хотя вроде прямо говорилось, что дедушка назначил преемником Визериса. И ежели все таки гвардейцы сами решили ( хотя, к чему тогда весь этот пафос про обеты?!!!), что королем будет Рейегар, то почему их не было на Трезубце? При прочих равных, взрослый король лучше, чем новорожденный. Ок, Рейегар приказал им оставаться в башне, потому что там ОП и они выполняют. Жаль, что там неподалеку не было еще какой-нибудь лояльной армии. И всё же, почему не было сделано попытки договориться со Старком? Новому королю, особенно новорожденному сироте (даже если он ОП), совсем не помешают союзники в лице его дяди, да и легендарные рыцари в качестве гвардейцев пригодятся. Зачем это рубилово???? Все вышесказанное справедливо также, если принц являлся сыном Эйериса.
В общем, в этом месте как всегда все непонятно - много пафоса, архетипов и загадок. И меч Рассвет!
Ветер бросил на кровавое небо тучу лепестков розы, синих, как глаза смерти.
Это вот строка, достойная самого наижелтейшего дамского романа. Что, до этого никто не догадался, что в башне Лианна? Откуда, кстати, взялись цветы- Рейегар ежедневно выписывал свежую корзину из Винтерфелла? Или это она венок пресловутый распотрошила и таким образом дала Неду понять, в какой комнате искать?
Пока писала это все, пришла мне в голову идея - может, это Лианна каким-то образом выпала из Башни и от этого случилось кровавое ложе? Идея достойная темы "Тропинка":)
Словом, Нед, может, еще чашечку макового молока?;)
Упд: выдвигаю робкую гипотезу - содержимое башни было нужно кому-то из гвардейцев, а может, всем троим, для использования в личных целях... Что, опять таки, не отменяет пафос (специально для Неда?!). Ах да, коллективное саможертвоприношение же еще, но я в это не верю. И еще, кажется, Лианна не совсем была согласна с действиями легендарных белогвардейцев:)
To be continued ....
 
Последнее редактирование:

Aisling

Знаменосец
Книга II Эддард X
Очередная мегаглава от Эддарда.
Ему снился странный сон: трое рыцарей в белых плащах, давно разрушенная башня и Лианна на окровавленном ложе.
*а был ли мальчик*
Насколько я поняла, большинство здесь на форуме считает, что что если и был, то в башне его на момент прибытия туда Неда уже не было, ибо в этом случае последующие разъезды его выглядят несколько странно и слишком геморройно. И всё же кровотечение в родах, в результате которого выжить у средневековой матери, как я понимаю, практически не было шансов - это вопрос нескольких часов. То есть, если мальчик ( а может и девочка!) был, то он был прямо там в башне и был рожден прямо вот-вот.
Или все-таки Лианна получила ранение в схватке?
– Но он не принадлежит к числу гвардейцев, – возразил сир Герольд. – Королевская гвардия никогда не бежит.
– Ни прежде, ни теперь, – подтвердил сир Эртур, надевая шлем.
– Мы дали обет, – пояснил старый сир Герольд. Призраки зашевелились возле Неда с призрачными мечами в руках. Их было семеро против троих.
Обет, значит. Возникает вопрос, сколько обетов за свою жизнь может принести Белогвардеец?
Если один - то почему вы не с Эйерисом, уж каким бы королем он ни был. Допустим, Эйерис лично приказал им быть в БР с Лианной и заодно замочить любого Старка, появившегося на горизонте, даже если ( и особенно) это какой-нибудь особо горячо любимы брат. Типа, ловля на живца (уже прокатывало). И вот гвардейцы, принесшие свой единственный обет, со скорбной улыбкой на лице, его выполняют - даже после смерти означенного короля.... Выглядит как-то не очень, если честно.
Или возьмем конспирологические теории. Допустим, мальчик был, и он сын Рейегара. Является ли он наследником и королем после смерти дедушки Эйериса? Этот вопрос открыт для толкований, хотя вроде прямо говорилось, что дедушка назначил преемником Визериса. И ежели все таки гвардейцы сами решили ( хотя, к чему тогда весь этот пафос про обеты?!!!), что королем будет Рейегар, то почему их не было на Трезубце? При прочих равных, взрослый король лучше, чем новорожденный. Ок, Рейегар приказал им оставаться в башне, потому что там ОП и они выполняют. Жаль, что там неподалеку не было еще какой-нибудь лояльной армии. И всё же, почему не было сделано попытки договориться со Старком? Новому королю, особенно новорожденному сироте (даже если он ОП), совсем не помешают союзники в лице его дяди, да и легендарные рыцари в качестве гвардейцев пригодятся. Зачем это рубилово???? Все вышесказанное справедливо также, если принц являлся сыном Эйериса.
В общем, в этом месте как всегда все непонятно - много пафоса, архетипов и загадок. И меч Рассвет!
Ветер бросил на кровавое небо тучу лепестков розы, синих, как глаза смерти.
Это вот строка, достойная самого наижелтейшего дамского романа. Что, до этого никто не догадался, что в башне Лианна? Откуда, кстати, взялись цветы- Рейегар ежедневно выписывал свежую корзину из Винтерфелла? Или это она венок пресловутый распотрошила и таким образом дала Неду понять, в какой комнате искать?
Пока писала это все, пришла мне в голову идея - может, это Лианна каким-то образом выпала из Башни и от этого случилось кровавое ложе? Идея достойная темы "Тропинка":)
Словом, Нед, может, еще чашечку макового молока?;)
Упд: выдвигаю робкую гипотезу - содержимое башни было нужно кому-то из гвардейцев, а может, всем троим, для использования в личных целях... Что, опять таки, не отменяет пафос (специально для Неда?!). Ах да, коллективное саможертвоприношение же еще, но я в это не верю. И еще, кажется, Лианна не совсем была согласна с действиями легендарных белогвардейцев:)
To be continued ....
 

InniS

Ленный рыцарь
БРАН
Долгое лето кончалось, наступала зима.
И нужно пользоваться последними теплыми днями, особенно мальчишкам, особенно тому, кто никогда не сможет ходить, но наверное сможет летать. А пока он осваивает езду верхом в высоком седле, рассматривает зимний городок, вспоминая сказки старой Нэн и наслаждается ощущением движения, почти забытым ощущением.
Беспокойство оставило Брана, и робкая улыбка выползла на лицо.
Его спутники тоже не теряют времени даром, Робб получает удовольствие от скачки, Теон Грейджой , кажется вообще ничего не способен воспринимать всерьез
Этот парень вообще всегда улыбался, словно бы сам мир вокруг был такой штукой, которую понять мог лишь он один. Робб как будто восхищался Теоном и наслаждался его обществом, но Бран так и не проникся теплыми чувствами к воспитаннику отца.
В главе очень много говорится о Теоне, исподволь, тонкими штрихами рисуется портрет юноши, воспитанника Старков, у которого за шутливым поведением прячется нечто большее, и скорее всего недоброе. Ну а пока, Бран и Робб беседуют и их мысли тяжелые и пугающие, как волчий вой , старший брат рассказывает Брану о событиях в Королевской Гавани. Рассказывает как взрослому, как равному, ничего не утаивая и не пытаясь смягчить. Бран шокирован смертью Джори, пугается, узнав о ранении отца. И уже не впервые слышит нечто незнакомое в голосе Робба
Когда он проснется, – закончил Робб и, положив руку на рукоять меча, продолжил торжественным голосом лорда: – Бран, обещаю тебе, что бы ни случилось потом, я не позволю, чтобы это осталось забытым.
Решение принятое юношей, для которого война пока еще только нечто героическое, этакий рыцарский турнир, где доблестные воины отстаивают свою честь. А вот и Теон
Кровь за кровь! – Впервые Грейджой перестал улыбаться. Худое смуглое лицо казалось голодным, черные волосы почти прикрыли глаза.
Злобный выпад, вряд ли продиктованный желанием отмстить за честь Старков, скорее природная жестокость и так же как у Роба желание отличиться в настоящем сражении. На их фоне не по возрасту благоразумный Бран, заявляет, что созвать знамена может только лорд, а Теон пророчески возражает
– Если умрет ваш отец, – сказал Теон, – Робб сделается лордом Винтерфелла.
Бран не доверяет высокопарным словам Роба о чести и судьбе севера и ждет возвращения матери, мысли о войне наполняют его страхом. Его радостное настроение улетучивается и он уже хочет вернуться домой.
Описание северного леса просто порадовало - тайга, такая тайга с запахом сосновых иголок, бурлящей водой ручьев, берущих начало в горах. Красиво, строго и сурово.
Мальчик остается один и опасность напоминает о себе почти сразу. Рядом Стена и дезертиров вокруг хватает:
Нет человека более опасного, вспомнил Бран слова лорда Эддарда; дезертир знает, что, попавшись, расстанется с жизнью, и посему не остановится перед любым преступлением, сколь бы злодейским или жестоким оно ни оказалось.
Как раз такие люди появляются перед Браном, с ними две женщины, одна из них очень колоритная особа
Высокая, худая, с таким же озлобленным, как и у всех остальных, лицом, она опиралась на восьмифутовое черное копье из дуба.
Попытка ограбления заканчивается для одичалых плачевно, хотя в дерзости этим ребятам не откажешь.
Лишь у Старка хватит глупости угрожать, когда более смышленый человек начнет просить!
Каково, никакого уважения к местному грандлорду, слабовато с властью на местах, дезертиры гуляют по лесам вокруг Винтерфелла, ведь судя по описанию далеко Бран и компания уехать не могли.
Для меня самое интересное в этом эпизоде - описание свирепости волков, до этой главы казавшихся милыми домашними питомцами
На мгновение он отскочил, но пасть его была полна кожи, ткани и кровавой плоти. Хали пошатнулась и упала, а лютоволк вновь набросился на нее, перевернул на спину и вцепился в живот.
Отряхнувшись, лютоволк бросился за беглецом, остановил его, вцепившись зубами в бедро, бросил на землю, а потом перехватил за горло, когда тот с криком откатился к воде

Быстрая и жестокая расправа, здесь не нужны слова, кровь хищника и кровь Старков - единая судьба для севера.
Старки, – пробормотал мужчина. – Кровавые Старки.
Почти как клятва на крови.

Вся глава произвела странное впечатление - кажется, что рассказчик здесь собственно и не важен. Мало мыслей самого Брана, мало его эмоций. Даже ощущения возникают как-то отрывочно, автор как бы спохватившись делает отсылки на запахи, на места, на то, как калека может ехать в седле. Это мог быть и не рассказ о первого лица, просто описание происшествия в уже почти зимнем лесу. Но вот наброски к будущим главам Теона получились шикарные.
 

sverchok2

Знаменосец
Откуда, кстати, взялись цветы- Рейегар ежедневно выписывал свежую корзину из Винтерфелла?
Я думаю, про летящие по небу лепестки это просто часть бреда :). Не всё во сне Неда происходит так, как было на самом деле... Вот засохшие лепестки в руке умирающей Лианны из его воспоминаний - это правда. Настоящие зимние розы, кстати сказать, по другим описаниям, должны быть голубые, а не синие.

Ему снился странный сон
В оригинале не "odd" (странный), а "old" (старый\давнишний) - это просто говорит о том, что такие сны снились Неду раньше.
 

sverchok2

Знаменосец
Откуда, кстати, взялись цветы- Рейегар ежедневно выписывал свежую корзину из Винтерфелла?
Я думаю, про летящие по небу лепестки это просто часть бреда :). Не всё во сне Неда происходит так, как было на самом деле... Вот засохшие лепестки в руке умирающей Лианны из его воспоминаний - это правда. Настоящие зимние розы, кстати сказать, по другим описаниям, должны быть голубые, а не синие.

Ему снился странный сон
В оригинале не "odd" (странный), а "old" (старый\давнишний) - это просто говорит о том, что такие сны снились Неду раньше.
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Кстати, заметили как "играет" у Эддарда - его подсознание - тут и символизм, и страдание, как в рыцарских романах, то что он подавляет и закрывает своей ледяной броней. Все-таки просится наружу.
Мне кажется это просто натура такая, Эддард сам по себе "тихий волк", сдержанный, немного замкнутый, мало-эмоциональный, и при этом очень привязчив и довольно уступчив (если не задеть принципиальное - Платон мне друг, но истина дороже - тогда держите семеро!). Но далеко не флегматик, порой порывистый, иногда даже вспыльчивый. Недавно читала про интроверсию, что общество ждет поведения в рамках определенных паттернов, и "успешный" человек, особенно в современном бизнес-мире, где ценят ораторскую харизму больше многолетней репутации, обязан подстраиваться, проходить тренинги, чтобы научиться искусно скрываться под маской непринужденности и наигранного веселья. Хотя даже в животном мире по исследованиям примерно такое же процентное соотношение экстраветного типа к интровертному, и оба выполняют свою роль. Поэтому, мне кажется, в Неде - эта ледяная броне - его неотъемлемая часть, черта характера.
Вот в воспоминаниях Кейтлин
«У лорда Фрея острый язык и долгая память, – предупреждала сына Кейтилин. – Я не сомневаюсь, что у тебя достанет сил снести его упреки ради союза с ним, но ты слишком похож на отца, чтобы смолчать, если он начнет оскорблять Жиенну».
(...)
Она вспомнила свое собственное детское разочарование при первой встрече с Эддардом Старком. Она воображала, что он будет таким же, как его брат Брандон, только моложе, но оказалась неправа. Нед был ниже ростом, не так хорош собой и угрюм. За его учтивыми речами чувствовался холодок, и этим он тоже отличался от Брандона, неистового и в веселье, и в ярости. Она отдала ему свое девичество, но и тогда в их любви было больше долга, нежели страсти. В ту первую ночь, однако, они зачали Робба – будущего короля. А после войны, в Винтерфелле, она полюбила мужа по-настоящему, открыв, какое золотое сердце скрывается за угрюмой наружностью Неда.
А в этой главе, действительно, особенно, просто рыцарь печального образа, последний романтик Вестероса :)
А можно перевести как "И сейчас это- начало"-"Сейчас это конец"
Трудности перевода, да. Я тоже хотела сначала так перевести, но мне кажется, что фразы параллельны не случайно. А тогда такой перевод совсем не вяжется со словами Роберта
The king swirled the wine in his cup, brooding. He took a swallow. “No,” he said. “I want no more of this. Jaime slew three of your men, and you five of his. Now it ends.”
Король задумчиво покрутил чашу с вином и пригубил.
Нет, – сказал он. – Не хочу больше слушать об этом. Джейме убил у тебя троих, ты у него - пятерых. Теперь закончим.
Читая английскую версию вообще заметила, что Мартин очень любит повторяющиеся слова (может этот прием как-то называется в литературе?) и даже целые фразы. Где одно и то же слово, но в чуть разном смысле, или существительное-глагол, дано, а при переводе, естественно - это теряется, так как русские варианты не всегда совпадают. Как пример, ointments, kill him here - anywhere, но встречаются они постоянно (и мне, кстати, эта игра слов очень нравится).
and our maester gave me ointments. Ointments! Gregor got his ointments too. Four years later, they anointed him with the seven oils and he recited his knightly vows and Rhaegar Targaryen tapped him on the shoulder and said, ‘Arise, Ser Gregor.’
и наш мейстер дал мне мазь. Мазь! Григору дали его мазь тоже. Четыре года спустя, он получил помазание семью елеями и произнес свои рыцарские клятвы и Рейгар Таргариен ударив его по плечу, сказал: «Восстань, сир Григор!»
“Don’t kill him here!” “Don’t kill him anywhere,” Tyrion urged.
"Не убивайте его здесь!"
"Не убивайте его где бы то ни было" - посоветовал Тирион.
Даже в этой главе Эддарда
“I shall wear this as a badge of honor,” she announced.
“Wear it in silence, or I’ll honor you again,” Robert vowed.
— Буду носить его как знак чести, — объявила она.
— Только носи в молчании, иначе я окажу тебя честь еще раз — посулил Роберт.


Но по большей части - это просто украшение повествования, а вот здесь фраза "No. Now it ends" меня зацепила.
 
Я думаю, про летящие по небу лепестки это просто часть бреда :).
По небу, конечно, это часть поэтического бреда, но в другом месте - Лианна, разжала руку, сжимающие синие липестки. Так что розы были. Может быть, сушеные :D
Лихорадка украла силы, и голос ее был тих, но едва он дал свое слово, страх оставил глаза сестры. Нед вспомнил, как она улыбнулась, как стиснули руку ее пальцы, когда она перестала бороться за жизнь и выпустила из ладони мертвые розовые лепестки.
sverchok2 , а в английском варианте как-то отличаются синие розы от голубых? Или "синие глаза Талли" от голубых глаз мертвецов?
as blue as the eyes of death - голубые как глаза смерти
The right eye was open. The pupil burned blue. It saw. - Правый глаз был открыт. Зрачок его горел синим огнем и… видел.
and blue eyes of the Tullys of Riverrun - Робб пошел в мать: светлая кожа, рыже-каштановые волосы и синие глаза Талли из Риверрана.
and the dead white face stared up at the overcast sky with blue, blue eyes. - Он повернул труп ногой, мертвое бледное лицо уставилось в сумеречное небо синими-синими глазами.
He could see it still: a crown of winter roses, blue as frost. (...) but beneath the pale blue petals - Нед буквально видел этот венец из зимних роз, синих, словно иней. (...) но под бледно-синими лепестками
 
Последнее редактирование:
Сверху