• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Битву королей

InniS

Ленный рыцарь

kes

Рекрут
Если это Вы о сцене повешения

Да, о ней самой :) и да, я исходила из того, что 1) Мартин закладывает семена в текст задолго до того, как они дадут всходы в виде событий, 2) Сценаристы ИП обещали, что все основные сюжетные линии в сериале будут придерживаться околокнижных путей :rolleyes:, 3) не хочу верить, что Бриенна может предать Джейме :волнуюсь:

Спасибо за информацию, почему-то я её пропустила.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Спасибо Ёжику за помощь в преодолении непростого рубежа в виде главе Кет, рад видеть как новые лица, так и тех кто тут широко известен своими перечитками.
Тирион IX
Тем временем мы возвращаемся в столицу к одному из самых интересных ПОВов.
Мирцелла держится молодцом, красива в мать и смелая, как отец, Томмену же достались некоторые черты своего прадеда несчастного лорда Титоса. Мальчишка не смог скрыть слез и уезжающей пришлось утешать его, зато сразу видно кто больше любит сестру. Отправка племянницы - это часть очень важного плана, который способен одобрить даже Тайвин Ланнистер. У львов непростые отношения с Мартеллами и это еще мягко сказано. Позже Тайвин предположит, что Станнис способен высадиться в Дорне и тогда борьба с ним затянется на очень большой срок, ведь даже Эйгон Завоеватель с тремя драконами не смог покорить воинственную область. Правда пришлось делать изрядный крюк через Браавос, пожалуй даже слишком большой, но Тирион идет на это сознательно - конвой из браавосийцев ведь Станнису не с руки ссориться с этим могучим городом, наверняка он рано или поздно обратится к ним за помощью. Но Станнис не в курсе, пусть он и смотрит в огонь в надежде узреть будущее, он проворонил превосходный момент для взятия столицы прокуковав под стенами Штормового Предела.
Между тем мы в последний момент видим Верховного септона и его корону, процессия начинает собираться домой. Тирион думает, что облапошил сестру с ее Кеттлблэками, но право он еще слишком высокого мнения о ней, позже Варис откроет ему глаза.
Ну а дальше Джоффри показывает себя как истинный сын своей матери и форменный идиот, что впрочем одно и тоже. Он провоцирует толпу на агрессию, хотя всякому будет неприятно, когда в него кинули навозом, но все же стоит быть разумнее.
И десница короля разделяет мои взгляды на происходящее, не часто королей бьют так, что с них слетает корона, последний раз такое наверное сделали с Эйрисом в замке Дарклинов. а уж какой он ему отвесил пинок, лучше только Эйриону прилетел от Дункана. Потери от бунта получились впечатляющие: королевский гвардеец, верховный септон, родственник короля и мастер-над-оружием. А Тирионв этот момент думает о брате, если Санса мертва, то и Джейме ждет та же участь, он уже готов самолично задушить сира Бороса, как на белом коне появляется прекрасный принц с Сансанитой. Ой нет, я перепутал, это беспринципный рубака с обожженным лицом скачет на гнедом коне.
Подъехав Сандор, сразу начинает раздавать приказы, вот что значит человек в своей стихии! Эту на перевязку, того было не спасти, дочь вашу не видел и седьмое пекло, где мой конь? Только мысль о пожаре и огне навеяла на него страх, да и то он быстро пришел в себя.
Тирион же подводит неутешительный итог этой поездки и приказывает найти своего племянника во чтобы то не стало, ему даже корона не особенно нужна, а вот единственный отпрыск покойного дядюшки Тига этого нельзя так оставлять. А Байвотер между тем исполняет роль Давоса при нашем герое и рассказывает все как есть. Тирион даже чуть не поперхнулся от подобной несправедливости, куда не кинь всюду клин. А дополняет все это прекрасная цитата о себе любимом -
" Мои самые доверенные советники - наемник и евнух, а дама моя - шлюха. Что после этого можно сказать обо мне?"
А под конец читатель видит, что не смотря на оплеухи и даже пинок, Тирион не может допустить смерти Джоффри, он еще поклоняется своему брату и чтит свой дом.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Один Анонимус мимо проходил.:not guilty:

Тирион IV.

Одна из моих любимейших глав Тириона во второй книге, интересная не столько самим Тирионом, уже изрядно раскрытым в прошлых главах, сколько детальнейшим описанием королевских советников. Именно в этой главе их портреты встают в полный рост.

Мафусаил Королевской Гавани.

В комнатах под вороньей вышкой служанка мейстера подала им вареные яйца, компот из слив и овсянку, а Пицель прочел молитву.

— В наши печальные времена, когда повсюду голод, я стараюсь ограничиваться самыми скромными кушаньями.

Этот эпизод, на самом деле, как нельзя лучше характеризует великого мейстера Пицеля, убеждённого сторонника дома Ланнистер, пока оный дом исправно заносит ему на счёт. Разумеется, я скорее поверю в честность Бейлиша, чем в аскетизм Пицеля. Эта "трапеза", несомненно, служит банальнейшей (и довольно пошлой) показухой. Как нам станет известно чуть позже, Пицель большой ценитель маленьких радостей жизни. Здесь он откровенно пытается выслужиться перед новым Десницей и, вероятно, прикидывает, кому служить будет выгоднее в долгосрочной перспективе - королеве или королевскому брату. Для Неда Старка, стоит отметить, наш аскет подобных представлений не давал.

Но Тирион, впрочем, демонстрацией благочестия и единства с народом не впечатлён:

— Похвально. — Тирион облупил большое коричневое яйцо, некстати напомнившее ему лысую голову великого мейстера. — Но я иного мнения. Я съедаю все, что есть, — на случай если завтра этого не будет.

И ясно даёт понять, что позиции Пицеля при дворе отнюдь не незыблимы и место великого мейстера не закреплено за ним священными традициями.

— Оставь нас, дитя, — приказал Пицель, и служанка поспешно вышла. — Итак, эти письма…

— Предназначаются для Дорана Мартелла, принца Дорнийского. — Тирион откусил верхушку яйца — ему недоставало соли. — Здесь две копии одного и того же письма. Пошлите самых быстрых своих птиц — это дело чрезвычайной важности.

На первый взгляд кажется, что послать два одинаковых письма логично - вдруг один ворон не долетит. Но, с другой стороны, Тирион определённо даёт Пицелю улику, которой тот смог бы изобличить его перед королевой. А наш старичок-боровичом сказочку скушал и попросил ещё.

Пицель величественно поднялся на ноги, звякнув своей цепью. Она была тяжелая — в нее входило около дюжины мейстерских ожерелий, сплетенных вместе и украшенных драгоценными камнями. Тириону казалось, что золота, серебра и платины в ней гораздо больше, чем звеньев из неблагородных металлов.

Ещё один показательный момент. Пицель не учёный, как прочие мейстеры, он до мозга костей партийный функционер. Ему неважно, какие звенья означают изученные им науки, главное, при дворе покрасоваться. Ведь действительно, златая цепь краше медной или железной. Про драгоценные камни и вовсе молчу. Поэтому, кстати, я и не верю, что Пицель может быть завязан в гипотетическом Великом Заговоре Цитадели. Такому доверять секреты - всё равно что кричать о них на Охотном Ряду.

Пицель поворачивался так медленно, что Тирион успел доесть яйцо и попробовать компот — водянистый и сильно разваренный, — прежде чем услышал хлопанье крыльев.

Ну разумеется Пицель поворачивает со скоростью улитки! Второе письмецо-то надо спрятать так, чтобы его светлость не заметили. Причём заметьте, одно письмо он Дорану таки отправил. Пицель пытался угодить и Деснице, и королеве, и угодил бы, не замысли Тирион свой гамбит. Воистину вовремя предать - это не предать, а предвидеть. Бедный Нед так и не усвоил этой подлой истины, и до конца верил что Пицелю, что Мизинцу.

Аптека мейстера являла собой внушительное зрелище: десятки горшочков, запечатанных воском, сотни закупоренных пузырьков, флаконы матового стекла, бесчисленные кувшины с сушеными травами. Каждый сосуд был снабжен ярлычком, надписанным аккуратной рукой мейстера. «Какой упорядоченный ум», — подумал Тирион.

И впрямь упорядоченный. В чём-чём, а в уме великому мейстеру не откажешь. Как-никак, стольких королей пережил. Однако эта же упорядоченность распространялась не только на полочки со снадобьями, но и на само мышление Пицеля. Поэтому из трёх советников он самый слабый. В нём нет фантазии, нет воображения, он идёт по накатанной колее, сортируя по полочкам преданных им Десниц. Он, безусловно, игрок, но самый предсказуемый и слабый.

— Принцу Дорнийскому. Могу ли я узнать…

— Лучше не надо.

— Воля ваша. — Любопытство Пицеля так назрело, что Тирион почти чувствовал его вкус.

А вот тут Тирион явно ошибся. Пока Десница тырил слабительное, старый лис уже как минимум дважды прочитал письмо. Не даром же так долго возился.

— Совет существует, чтобы советовать королю, мейстер.

— Именно так — а наш король…

— …тринадцатилетний мальчик. И от его имени говорю я.

— Конечно, конечно. На то вы и десница. Но превосходнейшая ваша сестра, королева Серсея, она…

— …несет тяжкое бремя на своих прелестных белых плечах. Я не намерен усугублять это бремя. А вы? — Тирион наклонил голову, вперив в великого мейстера испытующий взгляд.

Пицель опустил глаза в тарелку. Разномастные радужки Тириона, черная и зеленая, чем-то беспокоили людей — он это знал и пользовался этим вовсю.

Ой не радужки беспокоили великого мейстера, совсем не радужки, а тяжёлый выбор. Выбор между один Ланнистером и другим. Пицель мучительно раздумывал, к чьему обозу ему будет выгоднее подсесть. И приходит к компромиссу между Пицелем-тактиком и Пицелем-стратегом:

— Вы, безусловно, правы, милорд, — произнес старик между двумя ложками компота. — Это очень благородно с вашей стороны — так… щадить королеву.

— Такой уж я человек. — Тирион вернулся к невкусной овсянке. — Заботливый. В конце концов, Серсея — моя любимая сестра.

— И женщина к тому же. Весьма незаурядная женщина, но все же… нелегко особе слабого пола вникать во все государственные дела.

И Десницу похвалил, какой он заботливый, и королеве на всякий случай польстил, при том не оскорбив. Знает, стервец, что шпионы повсюду. С одной стороны, он дал понять, что поддерживает Тириона, а с другой, что и королеву оставлять не намерен. Саймон был Серебряным Языком, а Пицеля можно называть Золотым.

Первый буржуа

По дороге к Петиру Тирион в очередной раз встречает сестрицу. В данном эпизоде интереснее всего её свита:

сир Борос Блаунт из Королевской Гвардии — в белой чешуйчатой броне и хмурый, как обычно; сир Бейлон Сванн, с луком на отделанном серебром седле; лорд Джайлз Росби, кашляющий пуще обыкновенного; Галлин-пиромант из Гильдии Алхимиков и новый фаворит королевы, ее кузен сир Лансель Ланнистер, бывший оруженосцем у ее покойного мужа и произведенный в рыцари по настоянию вдовы.

Не зря сир Бейлон получил потом белый плащ, ой не зря! Уже здесь он залез в обоз к королеве и не слезал до самого её падения. Сванны, на самом деле, очень хитрый род. Его братец в это же время крепко уцепился за радужный плащ Ренли. А вот к Станнису, что характерно, даже завалящий кузен не поехал. Знают наши лебеди, где водичка прохладней.
Лорд Росби тоже тут как тут. Он из той породы придворных, что ничего сами не предпринимают, но всегда ошиваются поблизости в надежде ухватить кусочек пирога. И ведь таки отхватил целый пост Мастера-над-Монетой.
Ну, с Галлином и Ланселем всё понятно. Первому лавры Россарта покоя не дают, а второй от объекта воздыхания, совмещённого с социальном лифтом, ни на шаг не отходит.

— На меня смотри, Под. Меня бесит, когда ты разговариваешь с моим паховым щитком, тем более его на мне нет. Кто у меня в горнице?

— Лорд Мизинец. — Подрик мельком взглянул на Тириона и тут же опустил глаза. — То есть лорд Петир. Лорд Бейлиш. Мастер над монетой.

— Послушать тебя, так их там полным-полно.

А ведь прав Тирион, прав. Мизинца не просто много, имя ему легион. Петир-придворный, Петир-боец, Петир-мужчина, Петир-финансовый гений. И как только все они уживаются в его голове?

Лорд Петир сидел у окна, томный и нарядный, в бархатном сливовом дублете и желтом атласном плаще, положив руку в перчатке на колено.

Петир выглядит так, словно пришёл свататься к богатой вдове. Планы у него такие же, как и у Пицеля, за исключением желания угодить королеве. Лорд Бейлиш видит в Тирионе очередного Десницу, которого можно поматросить и бросить на ступени Септы Бейлора. Но всегда важно первое впечатление.

— И кинжал у вас красивый.

— Правда? — Мизинец с озорным блеском в глазах извлек его из ножен и оглядел, словно видел впервые. — Валирийская сталь, а рукоятка из драконьей кости. Простоват немного, конечно. Он ваш, если пожелаете.

— Мой? — Тирион посмотрел на него долгим взором. — Ну уж нет. — «Он знает, наглец. Он знает и знает, что я знаю, но думает, что я не посмею его тронуть».

Вполне очевидно, что Петир не таскает этот кинжал повсюду. Это ещё одна часть демонстрации: "Видишь, Ланнистер, как я могу? Волку со львом хвосты связал. Меня выгоднее иметь в союзниках, очень важных союзниках. "Надо сказать, Петир не умеет проигрывать сам, но ждёт обратного поведения от других. Знай он, насколько Тирион мстителен в подобных вещах, уже давно избавился бы от кинжала и уж тем более не потащил бы его на деловые переговоры.

Десять лет назад Джон Аррен дал Бейлишу какую-то мелкую должность в таможне, где лорд Петир вскоре отличился, собирая втрое больше, чем все другие королевские сборщики. Король Роберт был известный мот, и человек, способный получать с двух золотых драконов третий, стал бесценным приобретением для королевского десницы. Мизинец взлетел наверх с быстротой стрелы. За свои три года при дворе он сделался мастером над монетой, вошел в Малый Совет, а доходы в казну возросли в десять раз против тех, что получал злосчастный предшественник Петира… правда, и долги короны сильно увеличились. Искусным жонглером был Петир Бейлиш.

И умной головой. Он не просто собирал золото и запирал его в сокровищницу, о нет. Он отделывался от кредиторов короля обещаниями и пускал королевское золото в оборот. Он скупал повозки, лавки, дома, корабли. Он скупал зерно, когда зерна было в избытке, и продавал хлеб, когда хлеба недоставало. Он покупал шерсть на севере, полотно на юге и кружево в Лиссе, запасал это впрок, красил и продавал. Золотые драконы плодились и множились, а Мизинец все отдавал их в люди и пригонял домой вместе с выводком.

При этом он всюду пристраивал своих людей. Хранителей Ключей, всех четверых, назначил он, а также королевского счетовода и королевского весовщика и начальников всех трех монетных дворов. Из десяти портовых смотрителей, откупщиков, таможенных сержантов, сборщиков пошлин, скупщиков шерсти, ростовщиков, винокуров девять были людьми Мизинца. В большинстве своем они происходили из средних слоев: сыновья купцов и мелких лордов, порой даже чужестранцы, — но на поверку оказывались куда способнее своих высокородных предшественников.

Никому не приходило в голову оспаривать эти назначения — да и зачем бы? Мизинец ни для кого не представлял угрозы. Умный, улыбчивый, открытый, всеобщий друг, всегда способный раздобыть столько золота, сколько нужно королю или деснице, и притом очень скромного происхождения, чуть выше межевого рыцаря, — он был не из тех, кого боятся. Не было у него ни знаменосцев, ни армии вассалов, ни укрепленного замка, ни сколько-нибудь заметных владений, ни видов на выгодную женитьбу.

Бейлиш не просто выскочка, ни в коем случае. Он единственный человек в Вестероссе, который понимает в экономике. И, что самое главное, он прекрасно знает, что политика - лишь надстройка над экономикой, а потому успешен как в сколачивании национального дохода, так и в использовании его себе на пользу. Лорды могут сколько-угодно махать знамёнами и родовым гербами, но даже им нужны деньги. А деньги добывает Мизинец. И кто здесь хвост, а кто собака, и кто кем вертит теперь?
Тайвин Ланнистер, самый богатый человек Вестероса, в нашем мире определённо принадлежал бы к экономической школе меркантелистов. Золото, золото, больше золота и всё в закрома. А вот Петир золото не копит, а пускает в оборот, накапливает капитал, создаёт устойчивые экономические связи, настоящую паутину с самим собой во главе. Он понимает, как работает рынок и пользуется этим.
Что ещё более важно, он лишён сословных предрассудков и назначает людей за реальные навыки, а не за родословную. И прекрасно понимает, как важны свои люди на низовых и средних постах. В конечном итоге, голова не может работать без ног и рук.
У Мизинца не только золотой щит, но и золотой меч. Тирион начал понимать всю опасность этого человека только сейчас.

Милорд, вы воспитывались в Риверране — и, как я слышал, очень сблизились с Талли.

— Верно. Особенно с дочками.

— И насколько же?

— Я лишил их невинности — этого довольно?

А теперь Петир-финансист сменился Петиром-мужчиной. А точнее, Петиром-мальчишкой. Не получил Кет в жизни, так пусть хотя бы остальные думают, что получил. Тирион, впрочем, и на это не повёлся.

— Итак, — нимало не смущаясь, сказал после паузы тот, — что же вы припасли для меня?

— Харренхолл.

Любопытно было наблюдать за лицом Мизинца.

И впрямь любопытно. Вот только Тирион неправильно истолковал мотивы Мизинца. Он думал, что Бейлиш мечтает встать вровень с гранд-лордами и получить богатое поместье. И он логично предположил, что больше всего Петир желает обставить Талли, которых любил и ненавидит в равной мере. Но на самом деле, нашему хитрому пересмешнику нужно куда больше. Он смотрит дальше Ланнистеров, намного дальше. Поэтому последующее поражение не стало для Мизинца таким болезненным, как решил Тирион. Харренхолл Петир всё равно получил, но и Тириону потом капитально подгадил. Маленькие люди не прощают маленьких обид. Уж Тирион мог бы догадаться.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Пицель не учёный, как прочие мейстеры, он до мозга костей партийный функционер.
Ой, небольшой офф-топчик
Анонимус-сан , заступлюсь за Пицеля ... первый раз в жизни. Все-таки и партийные функционеры научной деятельностью не брезгуют, могут накропать труд-другой, где прославить своего патрона ;) в годы его "комсомольской" юности :meow:.
Но и трое старших сыновей лорда Титоса на Ступенях также показали себя с наилучшей стороны. Сир Тайвин Ланнистер, ставший рыцарем накануне войны, сражался в свите молодого наследника короля – Эйриса, принца Драконьего Камня, и в конце войны был удостоен чести посвятить того в рыцари. Киван Ланнистер, оруженосец Красного Льва, тоже заслужил шпоры, и в рыцари его возвел сам Роджер Рейн. Их брат Тигетт, десятилетний оруженосец, был слишком юн для рыцарства, но все отметили его доблесть и мастерство мечника: в своем первом бою он сразил взрослого воина, а в последующих битвах – еще троих, в том числе рыцаря из отряда Золотых Мечей. Великий мейстер Пицель в труде «Бои на Ступенях: Обозрение недавнего кровопролития» презрительно заметил: «Те, кто узрел этих гордых юных львов на поле брани, могут справедливо задаться вопросом: как таких сыновей мог породить трусливый глупец из Утеса?»
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Великий мейстер Пицель в труде «Бои на Ступенях: Обозрение недавнего кровопролития» презрительно заметил: «Те, кто узрел этих гордых юных львов на поле брани, могут справедливо задаться вопросом: как таких сыновей мог породить трусливый глупец из Утеса?»

Небось, оригинальный экземпляр с автографом Тайвин спрятал под подушку и перечитывал время от времени, чтобы повысить самооценку.:oh:
 

kes

Рекрут
Тирион IX

Становление политика высшего класса идет полным ходом. Не могу сказать, что Тирион входит во вкус, нет. Тирион словно вспомнил, что у него есть крылья, что он умеет летать, и вот он осваивает один сложный пилотаж за другим, планирует выходы в новые и импровизирует, импровизирует, импровизирует.

Он не просто провожает принцессу в Дорн, он выстраивает шахматную партию (ой, партию в кайвассу!), оценивая все позиции в целом, предвидя на много ходов вперед: проблемы с флотом, союз с Мартеллами, маршрут Мирцеллы и защиты столицы. Подобно Остапу Бендеру он проводит одно за другим блестящее сражение, переходя от одной доски к другой: Серсея, Станнис, Варис, Мизинец, и прочия, и прочия.

(замечу здесь, что и Тирион ошибается: «Иметь рядом наемника было куда надежнее, чем мальчугана», думает он о Бронне и Подрике. А ведь именно Подрик его спасет в битве при Черноводной, а Бронн – отступит после неё).

Однако – как обычно – родственники все портят. Джоффри, первый этого имени, неуправляемый, не осознающий, в каком отрыве от реальности он живет, а также Серсея, буквально за несколько минут провоцируют бунт, который назревал давно.

Голодные, доведенные до отчаяния люди в буквальном смысле слова поглощают те части пышного кортежа, до которых им удается дотянуться. К сожалению, Джоффри остается цел. Но, к счастью, Тирион позволяет себе пнуть племянника, да не один раз, и, честно, скажу, при прочтении этих строк я была как никогда солидарна с Тирионом.

На этом фоне продолжается история леди Танды и Лоллис. Малозначимые персонажи, смешные олухи, у которых идет какая-то своя мелкая буржуазная жизнь. До них никому нет дела, ни Тириону, ни Серсее, да даже читателю. Но, наверно, поэтому особенно грустно читать об этих мещанах. Сидели бы в своем замке, или при дворе, ели, вели существование… но нет, война и по ним ударила. Все исказилось в мире Мартина.

Взрыв ненависти был подавлен, но Тирион упал с небес на землю. Парящий в начале главы – он сбит в её конце. В очередной раз ему тычут в глаза тем, что он карлик, урод, воплощение зла.

Чуть ли не единственный кто заботится о спасении города – он, согласно народному мнению (привет, демократия!), - основная причина голода, войны, смертей, страданий. И здесь Тирион находит смелость посмотреть правде в глаза:

«Мои самые доверенные советники – евнух и наемник, а дама моя – шлюха».

Посмотреть – и не отчаяться, а собраться и пойти дальше. Да, Тирион, в умение летать входит и умение падать. Но кто помнит об этом во время полета?

P.S.
У Мизинца не только золотой щит, но и золотой меч

А была ли версия на форуме, что одна из трех теней, которые видит Бран за Сансой и Арьей – это Мизинец (ИП, Бран III)? Человек, облаченный в золотую броню?
 

LaL

Знаменосец
была ли версия на форуме, что одна из трех теней, которые видит Бран за Сансой и Арьей – это Мизинец (ИП, Бран III)? Человек, облаченный в золотую броню?
Нет , не была... во всяком случае, я не встречала. Заношу эту интересную мысль в Каталог теорий форумчан с удовольствием :meow:.
 

kes

Рекрут
Заношу эту интересную мысль в Каталог теорий форумчан с удовольствием
Спасибо! :) Меня навела на мысль фраза: "Если и был когда-то человек в золотой броне, то это Петир Бейлиш, а не Джейме Ланистер" из этой главы. Ну прямо как осенило!
 

Ortrud

Наемник
Какая замечательная тема:in love::bravo:! Уже почти минувшим летом я как раз перечитала ПЛиО, так почему бы не вернуться еще раз к отдельным главам? Особенно если они такие, как эта. На самом деле, ее очень сложно анализировать - она слишком известна, слишком часто цитируется, она до сих пор вызывает яростные споры. Поэтому я решила... немного пошалить:creative: и пересказать ее почти устами героев. Взглянуть на события их глазами. Даже не пытаясь сохранить при этом хоть подобие объективности. Какая уж тут объективность, если дело касается Его Милости, который мое все.

Итак, Давос II
Ух, какая глава! Прямо-таки волшебная, в прямом и переносном смысле этого слова. Сколько ее не перечитывай, впечатления все равно остаются яркими, как рубин красной жрицы и уборы знатных лордов, блистающих на утреннем солнце. Очень уж хороши герои, которым эта глава посвящена.

The Onion Knight:cool:


…успевает все замечать, обдумывать и делать выводы. Стоя где-то позади, потому что нечего всяким там луковым рыцарям оскорблять обоняние утонченных аристократов, он умудряется разглядеть все на свете среди плюмажей, серебра-злата и геральдического зверья. Скромный наряд и усталый, мягко говоря, вид короля. Честь и достоинство сира Пенроза (которому, добавлю я от себя, последить за языком все-таки не помешало бы), хранящего дурацкую веру в мертвого узурпатора. Чрезмерную ретивость новоиспеченных подданных Его Милости и, по совместительству, вчерашних сторонников другого претендента на престол. Наконец, умыслы lady in red, тема которых буквально красной нитью проходит через всю главу. Чем бы Давос ни занимался – наблюдал за ходом переговоров, вел беседу с королем или переправлял в Штормовой Предел ценный груз – Мелисандра и ее дурное влияние на Станниса (а заодно и на Девана) не выходят у него из головы. Луковый рыцарь ее не любит и не скрывает этого, он прямо обвиняет Мелисандру в двойном – нет, даже тройном – убийстве и, похоже, готов усомниться в том, что все люди серые. Впрочем, для Давоса она – персонифицированная смерть, о чем он, со свойственной ему откровенностью, и сообщил читателям. Он бы и Станнису так сказал, а потом отправил Мелисандру прямиком за борт, потому что давно не контрабандист, и в Храме Безликих не обучался, и всему этому безобразию пора положить конец, но…

«…слова застряли у него в горле. Это ведь Станнис, его господин и повелитель, которому он обязан всем, что имеет. Да и о сыновьях надо подумать»
.

Поэтому Мелисандра оказалась не в море, а в пещере под Штормовым Пределом, и этот богатый на события день преподнес Давосу еще один незабываемый сюрприз:wideyed:.

The Red Woman:greedy:

…искусно делает вид, будто она не ведает страха и сомнений. О том, что это не совсем так, мы не узнаем до тех пор, пока не заглянем в ее мысли в ТсД. А пока нам полагается думать, будто она уверена в себе на все сто пятьдесят процентов. Нет, оскорбления Пенроза, неприязнь знаменосцев Станниса и откровенная враждебность Давоса Мелисандру, пожалуй, и вправду не задевают. Потому что они всей компанией блуждают во мраке, а она – рыцарь света и жизни. Еретики, конечно, видят ее иначе. Для них она - жутковатая загадка в эффектной оболочке. Так и должно быть, ведь этот образ Мелисандра создавала столе… э, годами, чтоб никто не догадался о том, насколько не чужды ей сомнения. Как обманчиво порой пламя, как трудно понять и верно истолковать Его Волю. Как нелегко дается ей истовое самозабвенное служение. Мелисандра выдает себя разве что криком, полным муки и экстаза. Ваши боги не помогут вам, луковый рыцарь. Их нет, есть лишь Владыка Света, и все будет так, как хочет Он. Чего бы это ни стоило его жрице.

The Iron King:offended::kiss::cry:

…стоически пытается справиться с тысячей неотложных дел, решить пару сотен проблем и не обращать внимания на миллион раздражающих факторов. Нужно срочно взять Штормовой Предел, пока не разбежалась вся эта сволочь, которую прощать противно, но в лицо «сволочью» называть нельзя, потому что она знатного рода и привыкла к изящной учтивости Ренли. А без знатной сволочи ему, увы, никак не обойтись. Стрекочущие что сороки лорды, от которых толковых идей не дождешься, но выслушивать их все равно приходится; положение обязывает. Пенроз как ходячий пример того, что дураки любят себе подобных. Лисенийскому пирату срочно подавай мифические сокровища Красного Замка в обмен на корабли. Дорнийцы близь Марок. Шестьдесят тысяч пехотинцев пополнили, стараниями Лораса Тирелла, войско Хайгардена. Пламя, которое не лжет, но и всей правды не говорит. Давос, который правду-то, как раз говорит, и вообще ценный кадр, но терпеть не может Мелисандру, а без нее тоже не обойтись. Потому что она делает нужное дело. Слухи, гуляющие по городам и весям. Скрытый смысл персика Ренли. Тени грядущего. Кровь на зеленых стенах шатра. Ночь темна и полна ужасов…

От одного перечня всего этого вот голова идет кругом:crazzzy:, а ведь Станнис как-то справляется. Скрипит зубами, сжимает кулаки, но справляется; вопреки хроническому недосыпанию, ночным кошмарам и чувству вины. Трезво оценивает ситуацию и участников событий (себя в том числе); оценки его, конечно, не лицеприятны, но точны. Держит в уме все цифры и факты. Знает, к чьим словам (Давоса и Мелисандры) стоит прислушаться и на чье мастерство (Давоса и Мелисандры) можно положиться. Исполняет свой долг так же ревностно и самозабвенно, как Мелисандра служит огненному богу. И уж в случае Станниса мы точно знаем, чего это ему стоит даже сейчас, до поражения на Черноводной и близкого знакомства с суровым климатом Севера, поскольку:

«Вблизи вид у Станниса был еще хуже, чем издали. Лицо осунулось, и под глазами пролегли темные круги».

Других Его Милость пощадить может. Себя – ни за что на свете.
 

kes

Рекрут
Давос II


Среди позолоченных, облаченных в перья, рыцарей и лордов, лишь Давос и Станнис
облачены в шерсть и вареную кожу.
На Давосе – кольчуга
непонятно зачем надетая.
(ну, нам-то понятно, мы зрим символизм Мартина), на Станнисе – корона, чьи зубцы языки пламени. Пламя постепенно пожирает короля, но он ещё в силе, и в нём ещё есть его собственный свет, вокруг которого роятся все эти бесчисленные лорды и рыцари.

И Мелисандра.

Подумалось, что ветер, море, пламя, камень – стихии этой главы. Это основы, к которым Давос намного ближе, чем прочее окружение Станниса, как и сам Станнис.

Но и среди рыцарства есть достойные люди, это сир Кортни. Отважный и честный, он презрительно отзывается о перебежчиках, отмечает присутствие Лукового Рыцаря, не очень вежливо отзывается о Единственном Истинном Боге.

Он любит бастарда Эдрика и стремиться сохранить его вдали от милых родственников. Он отметает ложь о Бриенне Тарт, которую с превеликим удовольствием разносят перевертыши. Он вызывает на честный бой любого, кто осмелиться бросить ему вызов.

Не внушает ли это уважение? Не кажется ли, что тот, на чьей стороне окажется такой рыцарь, будет выглядеть более достойным, чем тот, на чьей стороне блестящие щеголи, надутые фанфароны?

Внушает, кажется! Но только не Станнису.

Этот король отметает все человеческое, он зрит суть и видит цель. Суть – он истинный король и на его стороне численный перевес. Цель – железный трон. Препятствие – Штормовой Предел и сир Кортни. Изменник.

Станнис совершенно спокойно обсуждает вариант с шантажом сира Кортни убийством его отца, для него это уже не люди, а изменники, которые находятся под судом и следствием, а значит, лишены права на уважение до тех пор, пока не понесут заслуженное наказание и не искупят вину. Так что можно себе представить, что ждало бы рыцарей-перевертышей после победы Станниса. Ничего хорошего, честно говоря.
грядущее правосудие. :devil:
Но правосудие грядет не только для зримых преступников, но и для незримых.

«Я был у себя в шатре, когда Ренли умер, и когда я проснулся, руки мои были чисты. Сир Давос ощутил зуд в своих отрубленных пальцах»

Так говорит Станнис Давосу, и эту же участь – чистые руки и кровь на совести – он готовит своему лучшему человеку. Но, с его позиции, это необходимая цена за престол. Станнис озвучивает Давосу лишь часть своих мыслей – и мы видим, что этот человек так же одарен политически, как Тирион:

«Доран Мартелл … укрепил горные перевалы. … Хайгардену далеко ещё не конец»

Но проблема его в том, что он вверил себя пророчествам и видениям, этой ненадежной почве, на которую ступила Дени – Разрушительница Лжи – и благоразумно приняла во внимание, но не в правило жизни. Да, Мелисандра была права, права. И все, что она видела в огне – сбывалось. Но не в той последовательности, которую она задавала, и которой Станнис поверил безоговорочно.

«Мелисандра видела в пламени и другое – день, когда Ренли в своих зеленых доспехах разбил мое войско у Королевской Гавани. Если бы я встретился с братом там, погибнуть бы мог я, а не он»

А ведь он будет там, Зеленый доспех Ренли, в день, когда Станнис падет у Королевской Гавани.

Так же как Мелисандра бросила Станниса в огонь, чтобы служить своему Красному Богу, так же и Станнис бросает Давоса, и тот добровольно идет на страшное преступление, во имя любви к королю и своим сыновьям… Мартин жесток к своим героям и к читателям. Вот она, любовь. Такая разноликая. Посмотрите на этот её лик. Ужаснитесь. Отвернуться не получится, последствия деяния будут бежать за вами ещё долго. Рано или поздно вам придется посмотреть на то, что было сделано во имя любви. Для Давоса этот момент настанет. Но позже, уже после того, как сбудутся предсказания Мелисандры о штурме Королевской Гавани.

Подумалось, что Штормовой Предел с его стенами, не пропускающими тьму и тени, ещё может сыграть роль в грядущих зимних событиях.

Ну и чтобы дважды не постить -

Джон V.

Волей Мартина летим на самый дальний Север, за саму Стену. Здесь нас ждет ещё один кандидат на Азорахайство, Джон.

Кстати, когда я читала о возвращении разведчиков, порадовала цитата:
«Джон с удивлением заметил, что на некоторых конях едет по двое всадников, а присмотревшись получше…»
Что там на самом деле – Бог с ним. Двое на одном коне! Тамплиеры! Рыцарский орден, защищающий честных христиан от диких мусульман! Люблю такие неожиданные аллюзии.


Как бы то ни было, разведчики возвращаются и Джон встречается с Куореном, чья одежда так выцвела, что стала серой. Он так долго был за стеной, что уже не совсем черный. Но он ненавидит одичалых – и он не совсем белый (к слову о диалоге Мелисандры и Давоса о гнилой луковице).

Однако одичалой снежной белизны в нем намешано достаточно, чтобы видеть то, от чего презрительно отворачиваются застенные южане в черном: мальчик Старк, приручивший лютоволка. Колдовство, способное разрушить стену.
Ворон Мормонта задрал голову и завопил так, что в палатке всем уши заложило
- подсказывает!

Сам бастард Старк также не лишен северной интуиции: он доверяет драконьему стеклу, которое, как он верит, не зря зарыли в лесу (правильно!). Но в нем совершенно недостает южного умения разбираться в людях: он отмечает заговор против лорда-командующего, но не верит, что его братья способны на такое. Эх, Джон, способны.

Да и, откровенно говоря, все эти братья – замечательные мечтатели. Они все ещё продолжают надеяться на лордов и королей. На то, что их смерти будут не напрасны
«Умрем, умрем, умрем»
- подсказывает ворон. Но мы-то знаем.

Грустные главы у Джона. Но Кейтилин все равно никому не побить!:thumbsup:
 
Последнее редактирование:

kes

Рекрут
От одного перечня всего этого вот голова идет кругом:crazzzy:
Ortrud, это точно. Глава невероятно насыщенная. Особенно остро это чувствуешь, когда начинаешь читать главу Джона, такую простую. Вот в ней, как раз, есть свет и есть тьма, простой такой "юношеский максимализм". А в главе Давоса всего понамешано, с чем, как раз раз, и борется Мелисандра.
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

LaL

Знаменосец
Тирион 9, или даже Пауки рассказывают о своих Тайнах.

У десницы-карлика во всю продолжаются трудовые будни на галерах. Перекупленный Лансель рассказывает ему тайну королевы Серсеи - она решила спрятать одно яйцо в другой корзине младшего сына-царевича в провинциальном замке под видом пажа. Тирион мысленно хвалит Серсею за отличную мысль...
— Убрать мальчика из города — один из лучших замыслов Серсеи. В Росби ему не грозит опасность от бунтующих толп — кроме того, его удаление затруднит жизнь Станнису. Даже если тот возьмет Королевскую Гавань и казнит Джоффри, у Ланнистеров все-таки останется претендент на престол
но, как политик, отмечает, что "корзина не слишком надежна", и посылает верного человека занять замок и взять мальчика на попечение. Хитрый Бронн сватает себя на эту должность, но Тирион хорошо разбирается в своих кадрах...
После праведных трудов на благо Ланнистеровского Дома Тирион едет к своей зазнобе, что живет в Городе. Зазноба Шая в ожидании милорда слушает песни Саймона Серебренного языка. Тирион не слишком доволен, что его тайну знает посторонний, ведь тайны сильных мира сего - самый ходкий товар, а врагов у Тириона - сетью таскай. Впрочем, Шая свое дело знает отлично, и дарит Тириону несколько мгновений счастья. Приход Вариса под личиной монаха прерывает блаженство Тириона - защитник Штормового Предела сир Кортни Пенроз убит, и дорога на Королевскую Гавань для лорда Станниса открыта. Тирион собирается вернуться во дворец... но его беспокоит Шая - оставаться в Городе ей не безопасно. Шая готова сменить городской дом на комнату в покоях десницы...
хотела бы я быть твоей леди, милорд. Наряжаться в то, что ты мне надарил, — в атлас, шелк и парчу, носить твои драгоценности, держать тебя за руку и сидеть рядом с тобой на пирах. Я могла бы родить тебе сыновей, знаю, что могла бы… и никогда не посрамила бы тебя, клянусь.
но Тирион знает, что его родственные недоброжелатели (которые расправились с его женой Тишей), всегда смогут нанести удар по тем, кого он любит. Поэтому Шае надо довольствоваться местом попроще - местом кухарки в дворцовой кухни. Да-с, как прав классик советской литературы - "любовная лодка разбилась бьется о быт".
Впрочем, добрая душа Варис смог подыскать для Шаи местечко получше - служанка при знатной даме и одевается лучше кухарки, и даже драгоценности может носить. Тирион интересуется у мастера над шептунами, как погиб рыцарь Пенроз. Здесь Варис на профессиональной высоте - он не верит, что сир Кортни покончил жизнь самоубийством, а указывает на "древнюю силу" (эх, такое впечатление... будто позапрошлую главу прочел;)). Тирион, как истинный атеист (крестится только когда гром грянет) не верит в волшебство. Варис рассказывает, как он лишился своего мужского достоинства. Рассказ весьма интересный, и не только сверхъестественными событиями, в нем приоткрывается происхождение Паука.
Хотя душераздирающее о "босоногом детстве" Вариса производит на Тириона сильное впечатление, он
предпочитает верить не страшным байкам, а в ...
стальные мечи, золотые монеты и человеческий разум, — сказал Тирион. — И верю, что драконы когда-то жили на свете, — я ведь видел их черепа.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Глава Давоса очень крутая, мне даже кажется, что Мартин мог бы ее изменить самую малость и оформить, как отдельный рассказ.
А у нас тем временем Тирион Х (это за вчера)
Варис дает осечку или что это было? Важную информацию приносит Лансель. Тирион отправляет на дело Байвотера, а не Бронна, в порядочности первого он не сомневается. Многие считают вероломным созданием, но он однако к честным людям относиться хорошо, пусть даже их в саге можно перечесть по пальцам. Кстати, именно в этой главе Тирион показывает зубы и для многих его действия являются важным аргументом в споре "Тирион нехороший человек".
Тем временем, нам между делом сообщают, что десница ввел комендантский час, это даже дало определенный результат, правда народ все равно его проклинает. У нашего героя проносится мысль, что он никогда не любил певцов. Такое ощущение, что певцов не любит как раз Джордж Мартин, уж как они настрадались в его произведениях, и пытали, и топили, и казнили, и сжигали, жуть какая то.Шая очень круто раскусила Вариса, он аж сам удивился или быть может только сделал вид, но какая однако наблюдательность. Дальше карлик недовольно бурчит, тебе бы мол черные перья ты только дурные вести и носишь. А я вспоминаю, что подобное говорили Гендальфу и владыка роханский и гондорский, но Гендальф приносил эти вести для того что бы предупредить и собраться на исправление их.
Варис не может допустить падения Королевской Гавани сейчас, потому что со Станнисом ему будет сладить куда труднее, чем с Западом и Простором впоследствии. Тирион ждет худших вестей - смерть брата убьет его, но узнав о падении Штормового Предела он уже забывает о Джейме и приходит в ярость. теперь нужно будет усиленно браться за оборону города и ждать чуда от Мизинца. Вроде бы все становится понятно и надо спешить, но тут нежданно негаданно разыгрывается "семейная драма" с Шаей. Целых полторы страницы они выясняют отношения, Ланнистер сначала списывает все на ее возраст, но потом теряет тепение и бьет по лицу, читатель же думает - "Очнись, Тирион, она же дурит тебя и предаст при первой же возможности!".
А потом Варис рассказывает о себе и зная евнуха нельзя быть до конца уверенным правда это или очередной вымысел. Начинает он издалека, и мне кажется, что даже Тайвин Ланнистер (при всем своем прагматичном складе ума) понял, что это станнис убрал и ренли и Пенроза и что ничто не гарантирует например его личную безопасность, но мысли Тириона потекли в другую сторону и он слушает о маленьком евнухе раскрыв рот.
И как я уже не раз подчеркивал, очень классная концовка главы, что-что, а окончание Мартину удается, будем надеяться, что он сможет достойно завершить эту историю.
Шепотом - это уже 10 глава Тириона;)
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Очень увлекательные и обстоятельные посты форумчан заставили и меня присоедениться к данному обсуждению. Но, вопреки ожиданиям, перечитать решила я не главы Теонки, а его сестры, которая занимает в моем сердце не менее лидирующие позиции. Итак, первый ПОВ Аши - Дочь Кракена в Пире Стервятников. Начнем-с...
До персональных глав образ Аши был написан крупными, но весьма поверхностными мазками - боевая девушка-пират, железнорожденная взрослая Арья, наглая сестра с очень жестким чувством юмора, дельный советчик брату, просто земная взрослая девушка без сантиментов и нежностей в душе. Но что нам открыл ПОВ?

Родрик, прозванный Чтецом, лорд Десяти Башен, глава дома Харло, был любимым дядей Аши.

Первое, на что я обратила внимание - не дяди по отцу были любимыми для Аши, а тихий книгочей Родрик, столь нетипичный мужчина в мире, где живут по понятиям. Можно списать на то, что Эурона она видела редко, Виктарион был занят своей личной жизнью, а жрец не отражал Ашиного прогрессивного мироощущения. Но я думаю иначе - Аша просто лишь на поверхности плоть от плоти Бейлона, но если копнуть глубже, то Харло ей гораздо ближе, и не обрати отец на нее свой взор после лишения мужских наследников, то Аша могла и не пойти по столь радикальной тропинке для вестеросской женщины.
В последствии мы узнаем про Родрика больше "странностей" - то, что он держит септона, уединяется с книгами в башне и коллекционирует редкие издания. Но для племянницы в этом нет ничего предосудительного, хоть Аша легко сходится с матросами и людьми более грубого пошиба. Амбивалентность как она есть - в чистом виде.

В последний раз Аша видела мать, когда заходила в Десять Башен пополнить запас пресной воды – ее корабль держал путь к северу, собираясь ударить на Темнолесье. Аланнис Харло никогда не была красавицей из тех, о которых поется в песнях, но дочь любила ее сильное лицо и смеющиеся глаза. В тот последний раз леди Аланнис сидела в оконное нише, закутавшись в груду мехов, и смотрела на море. Кто это – она или ее тень? –
подумала Аша, целуя ее.
Кожа матери истончилась, как пергамент, длинные волосы побелели. В посадке ее головы еще сквозила прежняя гордость, но глаза потускнели и затуманились. Дрожащими губами она спросила дочь о Теоне. «Привезла ты моего малыша?» Теону было десять, когда его увезли заложником в Винтерфелл, и для леди Аланнис, как видно, он навсегда остался маленьким мальчиком. «Теон не смог приехать, – пришлось сказать Аше. – Отец отправил его в набег на Каменный Берег». Леди Аланнис ничего не сказала на это, только кивнула – но видно было, как глубоко ее ранили слова дочери.
А теперь придется сказать ей, что Теон мертв, и вонзить еще один кинжал в ее сердце. На тех двух, что уже пронзили его, написано «Родрик» и «Марон». Кто сочтет ночи, когда они вновь и вновь поворачивались в ранах? Я увижусь с ней завтра, дала себе слово Аша. Сейчас, устав после морской дороги, она не находила в себе сил взглянуть в лицо матери.

В данном ПОВе мы мельком видим еще один образ матери - Аланнис. В отличие от Кет, которая тоже потеряла почти всех своих детей, Аланнис сошла с ума в прямом смысле. Если Родрика и Марона она могла пережить без потерь для разума, то младшенький явно был ее любимцем. Аша сдержанна в проявлении внешних чувств, но внутри ей больно смотреть на мать, видеть прежнюю тень ее, сквозь строгие и гордые черты. Девушка не будет заламывать руки и рыдать, но внутри она понимает горе матери, возможно нежелание Аши быть замужем и иметь детей - это страх повторить судьбу матери, стать мягче, впустить в сердце дополнительную любовь и стать слабее. Тут можно провести аналогию с размышлениями Серсеи во время осады КГ и ее слова Сансе.

– Нет, не пойдет. В море мы натерпелись лиха. Надо накормить их горячим. – Аша заложила большие пальцы за пояс. –
Всех, кроме леди Гловер с детьми. Их помести куда-нибудь в башню, но не в темницу. Младенец болеет.
– Они то и дело болеют и умирают часто, а родителям горе. Я спрошу у милорда, куда деть волчицу с волчатами.
Аша защемила старухин нос двумя пальцами.
– Делай, что тебе велено. И если этот младенец умрет, ты будешь горевать больше всех.

Очень показательный кусочек текста. Не все железяне - жестокие пираты и грабители, Аша явно демонстрирует свою светлую ипостась с долей прагматизма - ведь Гловеры ценные заложники. Но до этого эпизода, девушка велит всех пленных накормить теплой и качественной едой после длительного плавания. Еще один пример приведу ниже.

Ветер был неблагоприятный, и мне приходилось думать о пленниках – жене и детях Роберта Гловера. Младшая девочка еще грудная, а молоко у леди Гловер пропало в пути. Пришлось мне причалить на Каменном Берегу и послать людей за кормилицей. Вместо нее они притащили козу. Ребенок чахнет. Нет ли в твоей деревне кормящей матери? Темнолесье – важная часть моих планов.

Лучше уж вече, чем война.
– Придется мне, видно, облобызать благоуханные ноги Мокроголового и вытащить водоросли, застрявшие у него между пальцами. – Аша выдернула кинжал из стола и снова спрятала в ножны. – Вече! Ну надо же!

Аша с юмором вначале воспринемает известие о вече, но потом делает умное умозаключение - лучше вече, чем война. Девушка понимает ценность жизни, потеряв братьев, к тому же каждый день она проводит время среди простого люда и не понаслышке знает и видит как ценен каждый член ее команды. В шутливом тоне она расписывается даже в попытке задобрить жреца лишь бы дело быстро выгорело и пошло ей на пользу. Лично я вижу задатки прагматичного и толкового политика, без запредельного чсв и гордыни. Серсеи можно у нее поучиться)

То, что затевается на Старом Вике, бессмысленно. Мечта иметь короля – наше наследственное островное безумие. Я с самого начала говорил об этом твоему отцу, а теперь мои слова оправдались. Нам нужны земли, а не короны. Пока Станнис Баратеон и Тайвин Ланнистер сражаются за Железный Трон, нам представляется редкостный случай улучшить свою судьбу. Надо примкнуть к
одному из них, помочь ему одержать победу, и благодарный король щедро одарит нас.
– Я подумаю над этим, когда взойду на Морской Трон.
– То, что скажу, тебе не понравится, Аша, – вздохнул лорд Родрик, – но изберут не тебя. Женщин-правительниц еще не бывало на островах.

И тут читаель видит личность Родрика более подробно. Его образ противостоит образу Бейлона, Родрик знает слабые места своего народа, знает как лучше поступить с наименьшими потерями и наибольшими выгодами для региона. Аша в силу молодости и неопытности пока горяча и хочет прыгнуть выше головы, но нельзя отрицать, что зерна Родрика еще дадут свои всходы в будущем. И на вече, как мы помним, она выдвигала похожую предвыборную компанию, без сверх целей Эурона и без его ошеломительных амбиций. Я думаю, что тут лежит намек на сериальное развитие событий, которое взяли на вооружение сценаристы, вместо Эйгона будет Дени, которая даст Аше властвовать над островами. Последующие решение на вече еще раз доказывают трезвость и рассудительность Аши в вопросах устройства островов, и лишь ее половая приналежность и Эурон выбили девушку из колеи.

Ты не спрашиваешь меня о своей леди-матери.
Не спрашиваю потому, что боюсь, подумала Аша.

И опять земное и такое понятное каждому из нас чувство к матери - страх за нее. Все, кто обвиняет Ашу в картонности следует внимательно перечитать ее главы. Аша любит мать, вопреки тому, что Аланнис не вспоминает про нее как про сыновей и при каждой встрече ее интересует лишь Теон. Возможно, это повлияло на Ашино к нему отношение - я имею ввиду подсознательную ревность. Тем не менее далее следует то, что Аша все же возвращалсь в Винтерфелл и искала брата, тобишь в ней могут бороться чувства неприятия и любви к нему (вспомним, как в Темнолесье она сожгла кусок его кожи и Болтоновское послание). Иногда Аша готова лезть в опасные предприятия ради Теона, а иногда на нее находят минуты равнодушия к его судьбе.
Порой все на девушку находят приступы упрямства и она отчаянно и гневно отвергает свою Харло сущность.

– Я сама способна себя защитить. Я кракен, дядя, я Аша из дома Грейджоев. – Она поднялась на ноги. – Я хочу занять отцовское место, а не твое. Твои серпы уж очень страшны – один может упасть и отрезать мне голову. Предпочитаю сидеть на Морском Троне.

Косплеит братца в плане упрямства и вздорности)

Ее команда, должно быть, уже села ужинать в большом чертоге. Надо пойти к ним, поговорить о собрании на Старом Вике, о том, чего им ждать от него. Ее люди пойдут за ней как один, однако ей нужны не только они, но и Харло, и Стонтри, и Вольмарки. Вот кого ей придется завоевать. Победа в Темнолесье сослужит ей хорошую службу, когда дружина начнет хвастать ею – а хвастать они непременно будут. Люди с «Черного ветра» отчаянно гордятся подвигами своего капитана. Половина из них любит ее как дочь, другая половина мечтает с ней переспать, но те и другие с готовностью умрут за нее. А я – за них, думала Аша, выходя через узкую дверцу башни на лунный двор.

В коротком абзаце мы видим Ашу капитана, силу ее авторитета и личности. Чувства команды разнятся, Аша для них и секс символ и дочка, но тем не менее несмотря на возраст и наружность, эти люди готовы умереть за нее, а она за них. Думаю я, именно чувство ее полной отдачи и готовности лордской дочки пойти и в огонь и воду за простыми моряками сделало Ашу их любимым лидером.

Далее идет инциндент с Трисом Ботли. Не буду приводить громоздкую цитату, но напишу свое видение. Аша показана нам как женщина, не капитан и не лидер. Она рано повзрослела, обладает бурным темпераментом и легким нравом, не страдает патриархальными предубеждениями и не рвется пойти под венец. С мужчинами ведет себя как эмансипированная и фривольная женщина 21 века, не полоскает мозг по поводу женитьбы, меняет партнеров как перчатки и пользуется контрацепцией) идеальная девушка, ну что и говорить. Склоняюсь к мысли, что такое нетипичное поведение продиктовано и отсутствием материнского воспитания, которое наложилось на бытовой уклад ЖО. В главе Теона есть упоминание про ненасытных женщин морячек).
Чувства Триса она жалеет и не хочет делать ему больно - опять штришек в копилку противоречивости и жизненности образа. Хоть парень ей не нравится как мужчина, но Аша не хочет быть с ним жестокой. В отличие от той же Серсеи, которая упивалась мужским вниманием и использовала мужчин в своих интригах, будучи жесткой к Ланселю и без жалости отдав Кеттлблеков под суд.
Гендерные роли в эпизоде с Трисом тоже пошатнулись - Трис ведет себя как застенчивая девственница, а Аша как бывалый Донжуан.

Довольно с нее. Больная мать, убитый отец и куча чумовых дядюшек хоть кому будут впору, а тут еще и с влюбленным щенком возись.
– Сходи к девкам, Трис. Они исцелят тебя от тоски.
– Я никогда бы... Мы с тобой созданы друг для друга, Аша. Я всегда знал, что ты будешь моей женой и матерью моих сыновей. – Он схватил ее за руку выше локтя.
В мгновение ока она приставила ему к горлу кинжал.
– Руки прочь, не то умрешь раньше, чем станешь отцом. – Он отпустил ее, и она убрала нож. – Тебе нужна женщина, хорошая женщина. Ночью я пришлю такую тебе в постель. Можешь притвориться, что она – это я, если тебе так приятней, но мне больше не докучай. Я твоя королева, а не жена. Помни об этом. – Аша спрятала кинжал и ушла. Капля крови медленно стекала по шее Триса, черная при свете луны.

И ее терпению пришел таки конец) и вот тут можно провести параллель с Дени и Джорахом, ведь королевы не спят со своими подчиненными в отличие от опять упомянутой Серсеи) конечно, королевы порой легкомысленны и спят с Даарио или Кварлом, но человеческая душа - потемки, женская - тем более)
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Dr_Struenze , хороший обзор, но с Пиром Стервятников придется вам подождать с полгодика, а может и больше. Перечитка идет по порядку и сейчас только Битва Королей. С прочитанными главами можете ознакомиться в первом посте темы.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Dr_Struenze , хороший обзор, но с Пиром Стервятников придется вам подождать с полгодика, а может и больше. Перечитка идет по порядку и сейчас только Битва Королей. С прочитанными главами можете ознакомиться в первом посте темы.
Ой, извиняюсь дико, я думала, что просто любимое можно перечитать:(
Не удаляйте только, час писала:cry:
 
Сверху