• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Битву королей

Джонтирденис

Знаменосец
Теон V
Эта глава полна снов и намеков. Теон все еще принц Винтерфелла, но ему уже нехорошо. Грейджою снятся волки с детскими лицами. Они гонятся за кракеном по лесу, все такие страшные, а кракен просит сжалиться. Ясно, это как бы дети мельничихи, убитые вместо маленьких Старков. Однако Рамси тоже любит псовую охоту. Намек? И непонятно, с какой стати жертвы Теона станут слушать просьбы своего палача. Да и Рамси Вонючку не будет слушать.
Рамси уже прибирает Теона к рукам, хоть Вонючкой пока зовут его самого. Он все время рядом, вот и сейчас он разбудил своего принца.
В спальне было холодно, как в лесу из его сна. Последнее время ему всегда снятся холодные сны, один страшнее другого. Прошлой ночью он снова оказался на мельнице – он стоял на коленях, обряжая мертвых. Их члены уже коченели и как будто сопротивлялись его озябшим пальцам, пока он надевал бриджи, завязывал узлы и натягивал меховые сапоги на твердые негнущиеся ноги и застегивал кожаный пояс на тельце, которое мог бы охватить ладонями. «Я не хотел этого, – говорил он им, занимаясь всем этим. – Они не оставили мне выбора!» Мертвые не отвечали ему, только холодели и становились все тяжелее.
Между прочим, Теон вырос в Винтерфелле и прожил там больше, чем на островах. Значит, мерзнет лишь на нервной почве, даже не зная, что его ждет. Ничего хорошего.
Позавчерашней ночью ему приснилась мельничиха. Теон забыл ее имя, но помнил ее мягкие, как подушки, груди, следы от родов на животе и то, как она вонзала ногти ему в спину во время любви. Во сне он снова спал с ней, но теперь у нее и внизу были зубы – верхними она перегрызла ему горло, а нижними вцепилась в его мужское естество.
Снова намек? Разбудили Грейджоя вроде бы по радостному поводу - долгожданная Аша приехала. Но все не так просто. Сестра не хочет, чтобы он оставался в Винтерфелле. Завидует, конечно, Теон сразу догадался. Мало того, разговаривая с братом, Аша кушает каплуна (специально откормленный кастрированный петух) и называет его принцем дураков. Стоило для встречи с ней корону надевать - холодный железный обруч не толще пальца с необработанными черными алмазами и золотыми самородками. Сестра и над короной посмеялась, но все же пожалела брата.
– В нас течет одна кровь, Теон, каков ты ни есть. Ради матери, родившей нас обоих, я говорю: вернись со мной в Темнолесье. Предай Винтерфелл огню и отступи, пока еще возможно.
Не послушал Теон. Изо всех, кто в курсе был, кого убили вместо Брана с Риконом, у него остался один Рамси. По интересной причине: парень грамоте обучен - вдруг всю правду написал, и спрятал где-нибудь? Его Теон и послал за помощью, а сам пошел смотреть очередной страшный сон. Утром кракен вышел погулять, и пожалел, что не уехал с Ашей.
Над воротами на своих железных пиках его поджидали головы.
 

kes

Рекрут
Сир Джонтирденис, благодарю за то, что взяли на себя труд перечитки одной из самых тяжелых глав в книге. Агония принца Теона производит на меня самое угнетающее впечатление.
Поэтому - та-дам! - Санса!

Санса V

Мартиин начинает серию глав, которые, словно кадры из фильма, покажут битву на Черноводной. Первое место действия - Красный Дворец, смотрим на происходящее из головы Сансы Старк.

"Блестящий, но пустой" - думает Санса о принарядившимся Джоффри. "Никогда ещё он не казался ей таким глупым мальчишкой". Отмечает, что Тирион "казался мальчиком... Но топор ... был далеко не детский". Девочка научилась смотреть своими глазами, так же как и Арья. О ней Санса вспомнит, когда приложит губы к новому мечу Джоффри, Пожирателю Сердец.
Кстати, а ведь волны от утонувшего Львиного Зуба проходят через всю сагу, если подумать.
В отличие от Арьи Санса учиться пользоваться языком лжи, чтобы добиться желаемого: льстит королю, в надежде, что он отправится в гущу боя. Однако надежды её напрасны, Серсея, даже если бы Джоффри действительно хотелось бы быть среди погибающих за него людей, лично примчалась и за шкирку вытащила бы его оттуда.
В отличие от Арьи, даже в голове не держащей что-то там про септу и Семерых, Санса приходит помолиться к Семерым. Взяв одной рукой мальчика, другой старуху, "со всеми, кто был в замке, и с людьми вне его стена, (она) пела со всем городом".
Мартин показывает девочку, которая в страшный момент для всего города взяла себя в руки и открыла свое сердце для милосердия, для жалости и желания спасти "всех храбрых рыцарей и солдат, которые сегодня умрут". Только для Джоффри её сердце захлопнуто наглухо.

Снова доставляет Серсея, мнящая себя суперльвицей среди куриц. "Знаешь ли ты, что происходит с городом, захваченным неприятелем, Санса? Нет, конечно, где тебе знать. Все, что тебе известно о жизни, почерпнуто из песен... Будь же умницей, ешь свой суп и жди, когда тебе на выручку явятся Симеон Звездоглазый и принц Эйемон, Драконий Рыцарь".
Конечно, откуда тупице Сансе знать, что такое настоящая жизнь и страдание?
 

Orkoid

Рекрут
Давос III
Битва на Черноводной началась...

Флот Станниса Баратеона подплывает к Королевской Гавани, не зная что назначенный королём Станнисом адмиралом недалекий Имри Флорент ведет его на встречу гибели. Сам же Станнис решил идти сушей и остался ждать флота на берегу Черноводной.
Давоса одолевают сомнения, но он всего лишь один из капитанов и поэтому выполняет приказы командующего.
Пока они приближаются к городу Давос тревожится за своих сыновей в предстоящей страшной битве.
Давос замечает цепь, но похоже, он единственный, кто понимает, что задумал карлик Тирион.
Корабли подходят к столице и начинают перестрелку с защитниками города.
Разворачивается сражение и на воде между кораблями противоборствующих сторон.
Сражение идет на равных, где-то локальный успех у Ланнистеров, где-то у Станниса, но все меняет дикий огонь.
Один из кораблей Баратеона таранит полуразваленный брандер, начиненный сосудами с диким огнем. Это была роковая ошибка.
Субстанция вырывается наружу и сжигает все что ей попадается на пути.
Взрывается и корабль Давоса, а его самого выбрасывает за борт...
 
Последнее редактирование:

Orkoid

Рекрут
Тирион XIII
Битва на Черноводной продолжается...

Теперь нам показывают битву с точки зрения Ланнистеров, вернее самого хитроумного из них - карлика Тириона.
План Тириона с диким огнём вроде бы удался и инициатива перешла к Ланнистерам, но, как обычно у Мартина, все не так однозначно.
Кое-какие корабли Станниса умудрились уйти от дикого огня и смогли начать высадку десанта у стен города.
Джоффри тем временем начал докучать Тириону, чем карлик и воспользовался, отослав его от себя, не забыв при этом подколоть племянника по своему обычаю. На этом месте меня привлекла мысль Тириона о том, что он оберегает бастарда Серсеи. Я думаю, что карлик в курсе отношений его брата и сестры, но он благоразумно помалкивает.
Тем временем, Тириону докладывают, что солдаты Станниса начинают таранить Королевские ворота города. Тирион командует вылазку, но командир отряда у этих ворот Сандор Клиган поддается своему старому страху и пугается дикого огня, отказываясь идти в бой. Клиган даже посылает Тириона в "эротическое путешествие" и дезертирует, причем ему никто не мешает уйти. Этот эпизод показывает что с дисциплиной у защитников столицы большие проблемы.
Тириону ничего не остается кроме как самому возглавить вылазку. При этом он поддевает солдат не желающих сражаться фразой: "Меня прозвали полумужем. Что же сказать о вас?"
Несмотря на жесткость фразы, воины пришли к Тириону. Тирион произносит перед ними речь: "Это ваш город Станнис хочет взять, ваши ворота он ломает. Так вперёд же - и убьём этого сукина сына!", сомневаясь при этом, послушаются ли его.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Давос III
А из этой главы мы между прочим узнаем, что Давос назвал один из кораблей в честь своей жены -"Леди Мария". Давсос не адмирал, правда и сир Имри тоже по сути своей. Флорент дворянин и привык действовать в лоб, Сиворт же простолюдин да и контрабандист в придачу, будешь скрытным - победишь. Кстати о кораблях, под началом Станниса есть также судно названное в честь первенца принца Рейгара, а у Джоффри уж как бы не в честь пожилого мейстера со Стены - флотские традиции-с.
А тем временем Давос замечает башенки, понимает к чему это может привести, цепь ему знакомы не хуже Тириона, правда я не могу вспомнить, когда она еще применялась в ПЛИО. Нападавшие знали о диком огне, но даже не могли представить, как много его будет. На Черноводной разыгралась чистой воды Цусима, даже вода горит, корабли сцеплены, а с неба еще и летят камни. А дальше происходит одна из самых страшных сцен в книге и вот я уже чуть не кричу - Верещагин, уходи с баркаса! Маттос Давос пошел вперед за боевой славой, а в итоге был разорван части диким огнем, вскорости запылала вся река и весь флот, а под конец была поднята цепь. Конец.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Тирион XIII
В прошлой главе был еще не конец, только половина конца.
Тириону пришлось пойти на большую жертву - весь флот короля Джоффри иначе бы Станнис не пошел на город. Теон как то подколол карлика, что мол горящий флот Ланнистеров красивое зрелище, тот же ответил, что может быть краше горящих заживо моряков:wth: :^) А сейчас он и сам отмечает, до чего же красиво вокруг, наверняка нечто подобное чувствовал и Эйгон Завоеватель на Огненном поле. Но даже при всех своих потерях у Станниса еще шансы на победу, а на кону стоит слишком многое и поэтому десница направляется к воротам. Сандор Клиган не хочет отправляться в пекло и посылает туда короля и все его окружение. И вот уже сам Тирион решает возглавить вылазку, с ним отправляется и Мендон Мур, видно он приставлен к нему, как охранник и кем интересно приставлен? Мимоходом у Тириона появляется мысль, что Мур очень опасен, это и Джейме говорил, но на тот момент было не сира Мендона. На тот момент, важнее было подобрать нужную речь.
Меня прозвали полумужем. Что же тогда сказать о вас?
 

Orkoid

Рекрут
Небольшой перерыв от экшена.

Санса VI

Пока за стенами и на стенах Королевской Гавани бушует буря мечей, а Джоффри (вернее Тирион) и Станнис ведут свои войска в битву за Железный Трон, в Твердыне Мейгора идет пир, начатый по приказанию Серсеи.
К Серсее время от времени подходит Осни Кэттлблек с новостями о битве, причем рассказывая об участии Джоффри он умело льстит королеве, говоря что "люди восхищены его храбростью".
Гостям же тем временем подают разнообразные блюда, но Сансе не очень-то хочется есть, ведь "еда была приправлена страхом".
Королева-мать, несмотря на то, что она уже много выпила, зорко следит за происходящим в зале.
Серсея решает поучить Сансу тому, что по ее мнению входит в обязанности королевы, успевая жестко поддеть придворных дам, называя их "курицами", а также предупреждает, что в случае если Красный Замок падет, пощады ждать не придется.
Среди пьяных речей Серсеи конечно, выделяются две: о соблазнении Станниса или его коня, рассказанная с пьяной усмешкой, и рассказ об их странных играх в переодевание с Джейме в детстве. Похоже, что именно в детстве и началась запретная страсть близнецов...
Несмотря на опьянение, Серсея старается показать Сансе, что она держит ситуацию под контролем, приказывая Кэттлблэкам передать Илину Пейну незадачливых перебежчиков из числа слуг. Когда же ей сообщают что к замку подошли просители, она приказывает распустить их по домам и стрелять из арбалетов в упорных, проявляя жестокость.
После последней перемены блюд, Осни Кэттлблэк вновь приходит с докладом о происходящем за пределами стен цитадели.
Положение по докладу ухудшается, воины Станниса штурмуют уже не только Королевские, но и Грязные ворота города.
Серсея приказывает вернуть Джоффри в замок, несмотря на то, что Осни ссылается на приказ Тириона. "Вас должно касаться, только то,что говорю я - сузила глаза Серсея, -Ваш брат делает что ему велят, -иначе следующую вылазку возглавит он сам, и вы отправитесь вместе с ним".
Часть гостей ушла с пира молиться в септу, другие, в том числе и Санса, остались в зале, где их песнями развлекал неназванный певец.
Серсея спрашивает у Сансы зачем она ходила в богорощу, и та, может быть впервые, лжёт ей что молилась за Джоффри.
Удовлетворенная ответом Серсея дает девушке вино, а затем раскрывает перед ней карты: Илин Пейн не охраняет их, в случае победы Станниса он должен убить всех присутствующих.
 
Последнее редактирование:

Orkoid

Рекрут
Тирион XIV
Битва на Черноводной продолжается...

Тирион возглавляет вылазку защитников города.
Карлик едет в атаку в сопровождении Мендона Мура и Подрика, замечая по пути разные моменты битвы.
К своему удивлению, Тирион успешно сражается, убивая нескольких вражеских солдат.
Однако его отряд вскоре рассеивается: кто-то отстал, кого-то убили.
Сам же Тирион переживает боевую горячку, о которой ему рассказывал Джейме.
Бейлон Сванн подъезжает к Тириону, указывая ему на мост из разбитых кораблей Станниса, по которому идут солдаты Баратеона.
Тирион ведет своих людей в атаку на импровизированный мост, очищая корабли от воинов Станниса.
Неожиданно для себя Тирион попадает на корабль, отрывающийся от "моста", и чуть было не тонет, но ему удается удержатся за не лопнувший канат.
Тирион видит, что на берегу кипит бой, и решительно непонятно, кто одерживает верх, обзор ухудшает и то обстоятельство, что посудина вертится на волнах.
Карлик кричит, чтобы к нему пришли на помощь и сняли с треклятого корабля.
Но гвардеец Мендон Мур приходит вовсе не на помощь... (Почему-то я думаю, что Мур действовал по заказу Серсеи.
В предыдущей главе Тириона мелькала его мысль о защите бастарда Серсеи, так что та могла догадываться, что карлик знает ее секрет.
К тому же она и так не любила Тириона из-за пророчества о валонкаре, да и острый язык карлика приводил к ссорам.
Гибель же карлика в битве для Серсеи самое то, чтобы избавиться от еще одного нежелательного свидетеля: никто и не поймет кто его сразил - дезертир, воин Станниса, или он вообще утонул в реке.)
Страшный удар по лицу наносит ужасные раны, а Мур готовится перерезать ему горло, пока гвардеец вдруг не уходит под воду.
Тирион думает, что от смерти его спасает Джейме, но это не Джейме, находящийся за много миль от столицы, а верный оруженосец Подрик Пейн.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Тирион XIV
Тирион совершает вылазку, в трио с Мендоном Муром и Подриком Пейном они ведут отряд на спасение столицы. Компания пестрая, что и говорить, карлик, безжизненный гвардеец и мальчишка оруженосец, однако начало у них успешное. Тирион рубит направо и налево, он уже опьянел от происходящего, удача улыбается ему, как Джону Сноу в Битве бастардов. Потом, его находит сир Бейлон и показывает, что у людей Станниса еще остались шансы на победу и тут карлика находит Мендон Мур. В пылу сражения он нашел коротышку, Мур ни на шаг не отходит от Ланнистера. А потом мост из кораблей закрутило, разломало и вот уже Тирион из лихого вояки превратился в терпящего бедствие моряка. Мендон Мур протягивает ему руку спасения, да жаль не ту. ОЛни выехали из города втроем, плечом к плечу, один для спасения города, второй для убийства первого, третий для спасения первого.
Вот даже перечитав сейчас эту главу, я не нашел ни единого намека, зачем Мур так поступил. И мне не кажется, что это дело рук Серсеи, потом она станет ПОВом, а про это даже не вспомнит, хотя поводы будут. На мой взгляд тут есть три версии: личная неприязнь (Тирион убил его знакомого, а может и свата/брата Вардиса Игена), заказчик Мизинец - ему Тирион поперек горла, мистическая версия о варговании и службе безжизненного Мура темным силам.
 

LaL

Знаменосец
На мой взгляд тут есть три версии:
У меня есть еще одна версия - Светлейший Государь Джоффри:oops:. В пользу этой версии говорят два предположения -
1) только король отдает приказы Белой Гвардии, и эти приказы не обсуждаются.
2)только в светлейшую голову нашего Светлейшего могла прийти светлая мысль (простите на тавтологию) - убрать ненавистного дядю-десницу во время атаки врага на Королевскую Гавань. С одной стороны - дядя Тирион погиб доблестной смертью и убийц не найдут... с другой стороны - с нами Семеро и защитят город от дяди-еретика Станниса.

Но фактов, к сожалению, нет:(.
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
LaL , Джоффри мертв, а про этот указ мы можем узнать разве что от Вариса. И тут тоже интересно получается, что евнух не стал предупреждать Тириона, хотя впоследствии они неплохо ладили.
 

LaL

Знаменосец
LaL , Джоффри мертв, а про этот указ мы можем узнать разве что от Вариса. И тут тоже интересно получается, что евнух не стал предупреждать Тириона, хотя впоследствии они неплохо ладили.
А вот твою светлую мысль о том, что Варису известно, кто отдал приказ убить Тириона, мы занесем в Каталог теорий ... :writing:.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Санса VII
Истекающий кровью Лансель сообщает ужасную весть - битва проиграна, десница, а скорее всего и Мендон Мур убиты, люди в панике бегут. Сир Осни подтверждает это, более того, в люди Станниса притащили новый таран, в Блошином Конце бунт, правда как будто появилась третья сила - которая сцепилась со Станнисом. Серсея приказывает поднять мост, надо думать, что твердыня Мейгора построена на славу и сможет продержаться еще некоторое время. Серсея психует и удаляется, а Санса берет командование на себя. успокаивает людей, пусть и ложью и вызывает мейстера к Ланселю. А потом начинается главная сцена всего СанСана, думаю его любители расскажут об этом подробнее. Глвнее, что город удалось спасти, вся мощь Запада и Простора напала на Станниса сзади. Тут есть интересное повторение с предыдущей главой - там Тирион видя, что кто то зарубил Мура, в первую очередь у него мысль, что это его брат Джейме. Так и тут Сансу думает, что Робб командовал авангардом.
 

LaL

Знаменосец
А потом начинается главная сцена всего СанСана, думаю его любители расскажут об этом подробнее.
Главы Сансы у меня любимые, и это одна из самых моих любимых глав.
qvh_ar6gFXg.jpg

Имхо, Санса - не самая умная и не самая отважная героиня в ПЛИО, но в форс-мажорной ситуации, когда враг штурмует Королевскую Гавань, ей не откажешь не в уме, не в отваге, не в милосердии, не в поразительном чутье делать то, что должно :thumbsup:.

Когда Лансель приносит злосчастные вести с поля сражений, и королева Серсея удаляется в свои покои, Санса становится настоящим лучом в темном царстве для осажденных в Крепости Мейгора. Она всячески успокаивает отчаявшихся женщин, она приказывает оказать медицинскую помощь горе-вестнику Ланселю, и даже сама помогает подняться с пола тяжелораненому молодому человеку.
«
Я слабая, мягкая и глупая — Джоффри верно говорит. Мне бы следовало убить его, а я ему помогаю».
О нет! Санса, ты - не слабая и не глупая! сейчас ты истинная королева! Именно так бы вела себя храбрая и добрая королева Рейнис, если бы оказалась в замке, осажденного врагами.
Санса покидает Бальный зал и идет к себе. И здесь она тоже принимает очень правильное решение
Санса попятилась от окна, торопясь зарыться в постель. «Надо уснуть. Когда я проснусь, будет уже новый день, и небо снова станет голубым. Битва окончится, и кто-нибудь скажет, что мне суждено — жить или умереть».
И вот здесь появляется ОН...сгусток тьмы в замаранном белом плаще. Любая девица упала бы тут же в обморок, и гори все синем пламенем!:oops: Но Санса не упала. Слушать исповедь пьяного мужчины еще то испытаньце для любой психики, но Сандор делает королевской пленнице поистине царское предложение...
- Подальше от огня. Через Железные ворота. Куда-нибудь на север.

— Вы не выйдете отсюда. Королева закрыла крепость Мейегора, и городские ворота тоже заперты.

— Только не для меня — ведь на мне белый плащ. И это тоже при мне. — Он похлопал по рукояти своего меча. — Всякий, кто попробует меня остановить, — мертвец. ...
— Я позаботился бы о тебе. Они все меня боятся. Пусть-ка кто-нибудь посмеет тебя тронуть — убью! -
Как говаривал Дон Карлеоне, от таких предложений трудно отказаться, но Санса говорит "Нет", и поет для Сандора именно ту песню, которая "смиряет" супостата. Тот покидает ее.

Мне здесь трудно сказать, правильно или неправильно поступила Санса. Что ждало бы ее, если бы она приняла предложение Пса? Счастливое возвращение на Север? Смерть или плен в Близнецах? А может продолжительный квест и любовный роман (с последствиями :волнуюсь:) ?
Кстати, мне всегда казалась, что Пес поцеловал Сансу в этом эпизоде... оказывается не только Сансе кажется :oops:.
 

Orkoid

Рекрут
Переносимся из Королевской Гавани в Кварт.

Дейнерис V

В Кварте положение Дейнерис резко ухудшается после сожжения Дома Бессмертных.
Она собирается покинуть город и переодевается в дотракийскую одежду.
Квартийцы недовольны гибелью колдунов, и даже Ксаро Ксоан Даксос после отказа девушки на его последнее предложение пойти за него замуж, и слишком завышенных требований по кораблям для переправы её людей в Вестерос отворачивается от нее.
Чуть не забыл упомянуть, что перед окончательной ссорой Ксаро еще упоминает, что в Кварте вдруг заработала с удвоенной силой магия(видимо, драконы подрабатывают усилителями магии в тех местах, куда они попадают вместе с хозяйкой).
Дейнерис после разрыва с Ксаро ничего не остается кроме как ехать вместе с Джорахом Мормонтом и кровными всадниками (кроме Ракхаро, оставшегося охранять драконов) в порт Кварта на поиски кораблей.
По пути она и Джорах вспоминают и обсуждают некоторые пророчества Бессмертных: три измены(одно из наиболее непонятных пророчеств), истребительница лжи(ложь Эйгона и Станниса что они-де истинные короли? В случае Станниса, еще и ложь про Азор Ахая -Светозарный меч-то у Станниса вероятнее всего липовый, на что указывает мейстер Эймон уже в пятой части), дочь смерти (указание на гибель Дрого, Рейго и Мирри Маз Дуур для рождения драконов? А что, три человеческих жизни в обмен на трёх драконов - тоже вариант. Сюда вместо мейги можно и Визериса приплести - тогда три родных для Дени человека погибают, давая в будущем жизнь драконам), три головы дракона (как верно подметил Джорах - это эмблема Таргариенов, а также аллегория тройки Завоевателей), мертвеца на носу корабля(Эйрон Грейджой из спойлера "Ветров"?), голубую розу на Стене (Джон Сноу? Старки вообще?), кровавый пир(Красная Свадьба), отдельно и более подробно разбираются скомороший дракон и песнь льда и огня принца Рейгара(тут упоминается и Эйгон Таргариен, всплывший в "Танце с драконами", хотя не факт что он настоящий, возможно пророчество как раз и предвосхищает его появление, и даже название самой саги Джорджа Мартина).
"Я пошла к колдунам, чтобы найти ответы, а они наградили меня кучей новых вопросов" - говорит Дейнерис.
В порту Дейнерис и ее люди встречаются с настороженным отношением и попытки нанять хоть какие-то корабли оканчиваются провалом.
Джорах замечает слежку и двух странных людей: могучего вида евнуха и белобородого старика-вестеросца.
Тем временем наёмник-Жалостливый подбрасывает Дейнерис коробочку с мантикорой.
Дейнерис проявляет излишнее любопытство, но старик-вестеросец убивает мантикору, предотвращая очередное покушение.
Между незнакомцами и людьми Дейнерис вспыхивает стычка, но она её прекращает.
Чужаки представляются как Бельвас-Силач из Миэрина (этот город еще сыграет свою роль в судьбе Дейнерис) и Арстан Белобородый.
Бельвас признаётся: их прислал Иллирио Мопатис, чтобы вернуть Дейнерис в Пентос.
Джорах подозревает, что Арстан не тот за кого себя выдает, но пока не понимает, что это на самом деле бежавший из Королевской Гавани от Джоффри и Серсеи Барристан Селми.
От них Дейнерис узнает о смерти Роберта Баратеона, а также о том, что Иллирио прислал за ней три корабля, которые она приказывает переименовать в честь драконов Завоевания(Вхагар, Мераксес, Балериона), посчитав первоначальные названия этих кораблей не слишком подходящими для потомка династии королей-драконов.
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Затем они дошли до двери, она напоминает другую известную из Твердыне Ночи:
"Когда они дошли до двери — овального зева, проделанного в стене, напоминающей человеческое лицо".
И черно-белые ворота ЧБД.

А еще казалось бы, карлик предлагает верховному септону обыкновенный поклеп на Станниса, дескать тот поклялся сжечь септу Бейлора, но после сериала я уже призадумался...
В сериале септу взорвала Серсея, а Станнис умер раньше и очень далеко от КГ.

И что мешало оставшемуся люду перебить железяк ближайшей ночью?
Может, потому что Теон велел держать оружие под замком?

Вот насильнику Дреннану выдрали промежность например.
Дреннана просто зарезали, а его товарищу выдрали не промежность, а кишки.

Ах да, еще и Лювин, вот Крессен хоть и старик но в ядах шарит, не думаю, что у Лювина не было под рукой ничего такого.
Железяки могли убить кучу народу за отравление своего главаря.


Горечь от неблагодарности жителей Гавани, которые каждый момент заботы Тириона об их безопасности превращают в свидетельство его испорченности и тирании.
Если бы он действительно заботился об их безопасности - засвидетельствовал бы, что дети Серсеи не от Роберта, поэтому жители КГ могут и даже должны сдать столицу Станнису, а не подвергать себя ради лжекороля опасностям, от которых Тирион их "великодушно" защищает :shifty:.

Море приносит в замок Теона-перевертыша, который встречает там людей, с которыми он вырос и которых предал, и свою судьбу. Первая встреча Вонючки и Теона. Уничижение и заносчивость. Предатель, который ещё не осознает, что он предал самого себя.
Задолбали абсурдные обвинения Теона в "предательстве" семьи, державшей его в заложниках и убившей бы за независящие от него чужие действия. Если кто-то(например, террористы из ИГ) держит тебя в заложниках, как ты можешь его предать?

раззяве Пирожку, толстой мышке, обсыпанной мукой, довольной жизнью при замковой кухне.
:angelic::)

Теон понимает, что оставлять в живых этих тварей(лютоволков) было глупо… Но почему-то он их не тронул, оставив в богороще.
Может, он запомнил доказательства Джона, что лютоволчат послали Старчатам СБ, и побоялся так оскорбить богов?
 

Orkoid

Рекрут
Арья X, или Побег из Харренхолла

Русе Болтон утвердился в Харренхолле и начал устраивать свои порядки.
Надо сказать, довольно жесткие и жестокие порядки, вполне в духе Дома Болтон.
Мейстера Тотмура казнили за отправку воронов в Кастерли Рок и столицу, оружейника Люкана - за то, что ковал оружие армии Ланнистеров, Харру -за то, что прислуга работала на Ланнистеров, стюарда -за отдачу Тайвину ключей от сокровищницы. Повару повезло, как и служанкам, но последних Русе отдал на потеху своим солдатам, еще и обрив наголо в наказание.
Арья продолжает работать в замке, подвергаясь издевкам и угрозам со стороны тетки Амабель, грозящей возвращением Ланнистеров в замок. Она правильно делает, что не сильно доверяет Болтону - тот еще сыграет свою зловещую роль в гибели ее родных.
На сторону Русе перешли Бравые Ребята ака Кровавые Скоморохи, которые стали заниматься тем же что и у Тайвина - фуражировкой, а вернее - грабежами и насилием в окрестностях замка.
Арья жалеет, что не послушалась Якена и не уехала за Узкое Море, и, погруженная в свои мысли, натыкается на Элмара Фрея (их так много, что Иные ногу сломят, я лично в них все время путался, кроме самого старика Уолдера, ну и Рослин еще), сообщающего ей, что нужно принести воду для омовения в покои лорда.
Русе Болтон принимал в покое своих людей - Квиберна (этот товарищ еще проявит себя в столице), Уолтона, и кучу Фреев, причем делая это весьма эксцентрично - голым на кровати, принимая сеанс гирудотерапии.
С предложениями по дальнейшим действиям выступают Эйнис Фрей (он впоследствии убьется в Снежной Битве попав в ловушку Морса Амбера в спойлере "Ветров"), жалующийся на отсутствие припасов, Джаред Фрей, Хостин Фрей, который прямо заявляет, что Роббу Старку нужно сказать, что несмотря на все его победы в битвах война проиграна, Винтерфелл утрачен, а Бран и Рикон мертвы.
Русе отпускает Фреев, говоря, что обдумает их слова.
Похоже, что именно на совете в Харренхолле были посеяны семена Красной Свадьбы.
Арья внимательно слушала членов совета, пройдя в покои, и ведя себя тихо, как и полагается слуге.
Она снимает пиявок с Русе, не осмелившись спросить его о Винтерфелле.
Квиберн читает письмо от Уолды Болтон, а затем по приказу Русе пишет письмо Хелману Толхарту о сожжении замка Дарри и выступлении с Робеттом Гловером в поход на Сумеречный Дол. Это был первый пункт плана Русе по уничтожению армии Северного Королевства.
Русе говорит Квиберну, что хочет поохотиться, Квиберн говорит что в округе активизировались волки, и на вопрос на кого именно хочет поохотиться лорд Болтон, Русе отвечает, предвосхищая будущее: "Как раз на волков я и хочу поохотиться. Я не могу спать по ночам из-за их воя".
Арья же выслушав разговор, задумалась о том что с нее хватит быть чашницей Нэн. Она - Арья из Дома Старк и никто другой.
Она задумала сбежать из Харренхолла... Чтобы поднять свой дух она вновь после дня работы принялась проговаривать свою "молитву", закончив ее словами "Валар моргулис".
Вечером Болтон вернулся с удачной охоты, приказав сделать себе одеяло из волчьих шкур, что символично, еще и критично отзываясь о пока еще своих суверенах-Старках. Он ужинает в одиночестве, успев сунув в огонь некий толстый том. Арья решается спросить Болтона, возьмет ли он ее с собой, когда уйдет из Харренхолла, и получает отрицательный ответ: она останется вместе с Кровавыми Скоморохами, и вдобавок получает порцию угроз: "Я не привык чтобы меня допрашивали слуги, Нэн. Может тебе язык отрезать?".
Арья решается на побег и для начала уходит в богорощу, где происходит странный и интересный момент: Арье кажется, что чардрево Харренхолла говорит с ней, причем их разговор очень сильно напоминает разговор Теона с чардревом Винтерфелла в "Танце с драконами":
"-Когда выпадает снег и дуют белые ветры, одинокий волк умирает, но стая живет.
-Но у меня нет стаи.- прошептала она чардреву. Бран и Рикон мертвы, Санса у Ланнистеров, Джон ушел на стену.- И меня тоже больше нет. Я теперь Нэн.
-Ты Арья из Винтерфелла, дочь Севера. Ты говорила мне, что можешь быть сильной. В тебе течет волчья кровь
-Волчья кровь- теперь она вспомнила. - Да я буду сильной. "
Арья понимает, что сбежать будет трудно - Русе осторожный человек, и он лучше лишний раз перестрахуется.
Ей удается переманить на свою сторону Джендри с Пирожком и даже украсть карту и кинжал лорда Болтона.
Не без труда, но беглецы подходят к восточной калитке замка, которую охраняет дредфордец.
Арья врет часовому о наградных и сует тому железную монету Якена. Тот верит и последним, что услышал солдат Дредфорта в своей жизни, было: "Валар моргулис".
Их побег с Джендри и Пирожком все-таки удался.
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
И вот мы выкатываемся на финишную прямую
Арья X
Арья служит Русе Болтону, но тайно. Авантюра с Ласкиным супом возвысила маленькую Старк и обезопасила, но стоила жизни многим обитателям Харренхолла. Первый урок Арье, что любой ход в игре престолов будет приносить жертвы, Джендри укоряет ее, что головы на шестах - это ее работа. Бравым Ребятам все равно, кого резать и теперь они все также тешутся всласть. В замке много Фреев, благодаря причудам своего отца они даже не обращают внимания на то, что Русе Болтон на военном совете совершенно гол, да еще и покрыт пиявками. Пиявки в паху:Crazy: По мнению Арьи один Фрей хуже другого, горбатый свеликан Эйнис, рябой тощий Джаред, а уже в плане полководчества и говорить нечего. Фреи высокого мнения о Станнисе, в отличие от Робба, хотя тот одержал достаточно побед. Русе же темнит и гнет линию, что не нужно паники и все под контролем. Арья узнает страшные известия из Винтерфелла, но сохраняет самообладание. Русе говорит Фреям одно, сам же уже отдает предательский приказ Толхарту и Гловеру, при этом даже находясь в одной комнате с мейстером и маленькой служанкой Болтон говорит, что один потерял сына, а другой замок и им нужно поживиться. В этой главе есть одна загадка - какую книгу сжег Русе? Это был толстый том в коже, вряд ли он возил его с собой, скорее всего нашел в местной библиотеке, может эта книга о проклятии Харренхолла, а Болтон не так давно сделал непростой выбор и теперь проклятие найдет его. А может то книга о Старках, которые всегда карали Болтонов. Или даже нечто связанное с турниром в Харренхолле? А вообще, я так подумал - какие толстые книги чаще всего сжигают - бухгалтерские:rolleyes: не знаю, как это соотнести с Русе, но может там его переписка с Тайвином? Надеюсь мы узнаем правду в "Ветрах зимы". Элмар Фрей грустит, что остался без принцессы, а Арья отвечает какое мне дело до твоей невесты. Фишка в том, что Элмару была обещана сестра короля Робба - Арья;) А наша героиня, как только узнала, что замок оставят Скоморохам, сразу начала готовить побег, мечник и повар, еда и оружие, теплая одежда и расположение Риверрана. Остался только часовой. Который заметьте, был убит по всем правилам безликих, незнакомец, даже не с винтерфелла, обманом заколот и последняя фраза "Валар моргулис".
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Пора уже заканчивать:doh:
Санса VIII
Столица и дом Ланнистеров отмечают победу, все нарядные, но краше всех Тайвин Ланнистер. Некоторые даже опешили, когда его благородный конь наложил кучу в тронном зале, кстати, я помню, когда этот момент не обошли вниманием в сериале (там любят подобное) и кто-то возмущался. Потом показали цитату из книги, то девушка одна удивилась, а я думала коня и впрямь угостил яблоком хороший человек. Джоффри делает дедушке предложение о котором тот давно мечтал - стать главным лицом в королевстве. Люди радостно встречают героев битвы, сперва идут розаны, которые скоро по популярности обойдут самих львов. Сначала следуют дары, затем король целует Лораса (давно его не целовали короли:rolleyes:) в щеку и берет в гвардию, затем выступает Гарлан с предложением взять Маргери в жены. Джоффри было удивился и сказал, что обещан другой, а король должен держать свое слово (не иначе как поддевка в адрес Робба Старка). Тайвин пристально смотрит на внука, он уже наслышан о его действиях по настроению и тут король уступает. Потом чевствовали лордов и героев попроще, большинство из последних пройдет фоном, кроме Лотора Брюна и юного Пекльдона.
Герольд провозгласил - сир Петир Бейлиш, мне кажется ни до ни после Миззинца сиром не величали или нет? И интересно кто посвятил его в рыцари и зачем ему это надо. Такое ощущение, что все мероприятия организовал либо Тайвин, либо пицель на пару с Варисом ибо Тирион при смерти, а Джоффри и Серсея тугодумы еще те. И уж точно именно Тайвин предложил пощадить лордов сражавшихся за Станниса. Большая часть лордов и рыцарей согласились, но были и верные своим принципам. Всего один последователь Станниса сумел внести сумятицу в происходящее, Джоффри вышел из себя, порезался и начал звать мамочку - явив свою беспомощность.
И в конце главы Донтос дарит Сансе сетку и обещает побег в день свадьбы Джоффри. И тут становится интересно, сам Холлард знает, что это такое - "Месть за отца, родной дом и свобода", то есть Петир Бейлиш уже к своему возвращению от Тиреллов решил отравить Джоффри. А если и Королева Шипов приложила к этому руку то получается, она поверила на слово самому известному лжецу семи королевств в том что Джоффри садист. Ну и это опровергает экстравагантную теорию, что Тайвин решил заменить неадеквата Джоффа, на послушного и хорошего Томмена.
 
Сверху