• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Битву королей

LaL

Знаменосец
Очевидно, она - Нетти. А по запаху определять комету - вообще круто.
Меня вообще-то больше интересовал откуда Нэн знает о драконах? Сказки, которые она рассказывает Брану, основаны в основном на местных преданиях. А здесь - "комета - оживший в мире дракон" - и в точку! Сама могу лишь предположить, что в "Винтерфелльских волчицах" мы увидим молоденькую Нэн, которая познакомится и с Дунком и с Эггом. Причем, последний основательно просветит ее о драконах и тех приметах, которые известят Urbi et orbi появление драконов :).
 

LaL

Знаменосец
Арья II, иди девочка, которая учится видеть своими глазами.

Арья едет на Север, а навстречу ей едет Война. Вот за что я полюбила Мартина, так за то, что в сказочной фэнтэзи неожиданно встречаешь реал... ведь война это не только красочные сражения и битвы отважных рыцарей, война - это сотни и сотни беженцев, мирных жителей, которых военные действия заставили покинуть родные места и ехать туда, где им кажется еще безопасно. Читаешь эти строки, будто смотришь телевизор.

Они шли и утром, и днем, и ночью, старики и малые дети, мужчины высокого и низкого роста, босоногие девушки и женщины с младенцами на руках. Некоторые ехали в фермерских повозках или тряслись в телегах, запряженных волами. Еще больше народу ехало верхом — на тягловых лошадях, пони, мулах, ослах, на всем, что могло передвигать ноги. Одна женщина вела за собой дойную корову с маленькой девочкой на спине. Кузнец толкал тележку со своим инструментом — молотками, щипцами и даже наковальней, а чуть позже Арья видела другого мужчину с тележкой, где лежали двое детишек, завернутых в одеяло. Больше всего людей двигалось пешком — с пожитками на плечах, усталые, настороженные. Они шли на юг, к Королевской Гавани, и едва ли один из ста перекидывался словом с Йореном и его подопечными, едущими на север. Арья не понимала, почему в ту сторону никто больше не направляется.

Многие путники были вооружены. Арья видела кинжалы, серпы, топоры, а кое-где и мечи. Некоторые делали себе из толстых веток дубинки или узловатые посохи. Люди сжимали свое оружие в руках и не сводили глаз с катящихся мимо повозок Йорена, однако пропускали их.
Смотри своими глазами, говорил Сирио. Слушай своими ушами - звучит в ушах Арьи наказ Сирио, и Арья старается смотреть и слушать...
На постоялом дворе она вслушивается в разговор Йорена и хозяина корчмы. Воюют знатные лорды - Ланнистеры, Талли, молодой лорд с Севера... Для дозорщика Йорена - "нас это не касается", для хозяина корчмы - "война придет к каждому, не важно на какой ты стороне". Арья, услышав родные имена и известие о Нимирии, пытается вмешаться в разговор... и получает урок - "когда взрослые беседуют, молчи или выйди вон!"
Сама не своя от ярости Арья выходит во двор и поближе знакомится с колодниками, которых везет Йорен. Один из них, самый красивый с виду и ласковый на обращение (эх! ведь и самый опасный! ), привлекает ее внимание. Он просит принести ей "пивка" и обещает дружбу. Другие колодники тоже требуют пива, но требуют угрозами. Арья решает доказать себе, что она достойная ученица Сирио и несколько их не боится... один из обидчиков получает удар меж глаз.
У мальчика храбрости больше, чем здравого смысла, — замечает Якен Хгар, тот самый колодник, который знает, что добрым словом можно добиться больше, чем пистолетом угрозой..
Джентри Бык, который на все сто согласен с Якеном, уводит девочку от колодников подальше. У Арьи боевой кураж еще не прошел, она пытается вызвать на драку Джентри. Неожиданно появляются Золотые Плащи, и вот здесь то Арья начинает наконец-то
по-настоящему пользоваться уроками Сирио - кони у стражников взмылены, они их гнали из-за всех сил - это погоня, это враги. "Мальчики" прячутся за изгородь, и Арья с удивлением узнает, что не только она спасается от королевы Серсеи. Офицер требует от Йорена выдать ему Джентри. И вот здесь то Йорен показывает, что с Дону выдачи нет своих мы не выдаем. Следует чудесная сцена в стиле "один за всех, и все за одного", все будущие дозорщики от мала до велика готовы вступить в бой со стражей за своего будущего брата. Стража позорно ретируется, а Йорен дает мудрый приказ - "кулаками помахали, а теперь - ноги в руки, и бегом к Стене!".
 

LaL

Знаменосец
Джон I, или как пройти в библиотеку :).

Здесь пахло бумагой, пылью и годами. Полки, нагруженные книгами в кожаных переплетах и старинными свитками, уходили высоко во мрак. Сквозь них просачивался слабый желтый свет одинокой лампы.
Эх... есть заповедные места даже на Стене, и это место - библиотека;). Сэм сидит в ней всю ночь напролет, ищет карты для своего командира и наслаждается сокровищами вестеросской мысли.
Этот склеп — настоящая сокровищница, Джон.
Ну, а Джона Сноу на этот счет совсем другие мысли ... сокровищница - это прежде всего золото и брюлики, а не пыль и надкусанный мышами пергамент. Лорд-командующий Джиор Мормонт готовится к походу, ему нужны карты и Сэм, который должен заботится о воронах в этом походе.
Вот, спрашивается, если ли справедливость в этом мире? :devil:... десятки молодых дозорщиков рвутся в свой первый поход, а Сэм бы прекрасно провел время в "книжном склепе", разбирая рисунки и книги о Детях Леса. Но справедливости, естественно, нет и не будет.
Сэм и Джон идут к начальству. На своем пути они встречают новичков Ночного Дозора - калеку, двух мальчишек и шлюху мужского рода.... Что ж Дозор рад и такому пополнению. А еще им встречается Донал Нойе, от которого мы слышим самую лучшую характеристику братьев Баратеонов, два из которых сейчас являются претендентами на Железный Трон.
— Роберт — это чистая сталь. Станнис — чугун, черный и прочный, но хрупкий. Он ломается, но не гнется. А Ренли — это медь. Она блестит и приятна для глаз, но в конечном счете немногого стоит.
Джиор Мормонт находится в не лучшем распоряжении духа: всякий молодняк имеет наглость не только претендовать на должность Главного Разведчика Дозора, но и делать жирные намеки, что командующим, чье главное богатство - множество лет, лучше сидеть в Черном Замке, а поход поручить - "молодым и рьяным". Кроме того, Мормонту приходится заниматься тем, что он не слишком то и любит - политикой.
Была у него мысль послать Сэма Тарли к отцу, который занимает хорошую должность у короля Ренли...
— Не скажет ли милорд, что он хочет получить от короля Ренли?
— То же самое, что от них от всех, парень. Людей, лошадей, мечи, доспехи, зерно, сыр, вино, шерсть, гвозди… Ночной Дозор не гордый, мы берем что дают.
да, нет... лучше послать другого, а не "тюфяка", который стоит, разинув рот так, что в него ласка проскочит. .
Да и Джону приходится выдержать нелегкий разговор с раздраженным командующим.
(реплика в сторону) Вообще-то Джон хорошо подкован в вестеросских науках, но даже он путает Эйриса Первого со Втором, а что делать нам, читателям, на которых обрушивается целый поток Эйегонов, Эйемонов-Драконов, Дейеронов, Мейкаров, Эйрионов... а также безымянных дядюшек-наследников, слабоумных племянников и племянниц и прочей родни тарговской крови;). Хорошо, что в позапрошлом году вышла в свет книжка с картинками, и таргариеновская династия кое-как в наших головах уложилась:meow:.
Но возвращаемся к Джону... теперь у него брат тоже король, и Джиора беспокоит, а хватит ли у Джона смирения остаться в дозорщиках. Но Сноу непреклонен - главное в его жизни :
— Волноваться — и соблюдать свои обеты.
 

InniS

Ленный рыцарь
БРАН I ,
АРЬЯ II

«Ах, как ваша сестра прекрасно играет!» Прекрасно! Вы бы лучше послушали, как она прекрасно ругается. А.Гайдар "Тимур и его команда"
1e4c5af61b53.jpg
ff188e0a0fd4.png

Последнее время волки часто снились ему.
Он почти что понимал их… не то чтобы по-настоящему, но .почти… точно они пели на языке, который он знал когда-то, а потом забыл.


Две очень "детские" главы, поэтому осмелюсь объединить их в один обзор. И кстати, не только по возрастному признаку. Мне показалось символичным что в главах обеих "старчат" просто проглядывает некое желание быть в стае, в команде, найти если не друзей, то хотя бы тех, кто будет рядом, с кем можно разломить хлеб, и вместе схватиться с врагом.
Бран слушает волков, поет вместе с ними, и чувствует их как свою стаю

Может, они тоже скучают по своим братьям и сестрам? – думал Бран. – Может, это они зовут Серого Ветра и Призрака, Нимерию и Леди? Хотят, чтобы они вернулись домой и стая собралась снова?»

А в это время Арья вместе с Йореном и компанией движется в сторону Стены, смотрит своими глазами, слушает своими ушами и видит первые приметы войны - беженцы на дорогах и могилы вдоль дорог.
На север проезда нет. Половина полей сожжена, а тот народишко, что еще остался, сидит, запершись в своих острогах.

Команда Брана - разношерстная прислуга Винтерфелла, среди которых выделяется старая Нэн, с ее умением видеть смысл в старинных сказаниях и даже унюхать драконов-
«Драконы, – сказала она, подняв голову и принюхиваясь. Она почти совсем ослепла и не могла видеть комету, но уверяла, что чует ее. – Это драконы, мальчик», и одичалая Оша, для которой все что ее окружает тоже полно тайных опасностей:
она громко рассмеялась. «У твоих волков мозгов побольше, чем у твоего мейстера. Они знают то, что этот серый человек давно забыл».

У Арьи все гораздо реальнее и сложнее - в окружении сплошные человеческие отбросы, воры, насильники и особенно колоритная троица в клетке
Узник, брякнув цепями, показал ей на пустую кружку.
– Человеку охота еще пивка. Эти тяжелые оковы вызывают у человека жажду. – Он был самый молодой из трех, стройный, красивый и всегда улыбался. Волосы его, рыжие с одной стороны и белые с другой, сбились в грязный колтун после тюрьмы и дороги.

Интригующий персонаж (я только сейчас разглядела "те самые" намеки на то, что он и Форель - одно и тоже лицо, безликое лицо) . Так слишком явно Арья акцентирует на нем внимание, сразу чувствуется - будет дальнейшее развитие событие, интрига такая толстая и заметная, и тут же как чертик из табакерки очень вовремя и кстати появляется Джендри
Арья, вызывающе шаркнув ногой, позволила Быку увести себя.
Такая вот формируется вокруг Арьи команда.
Примечательным показалось сходство в поведении старчат - психует и очень по-детски протестует Бран в Винтерфелле - мне даже показалось непохожим на его поведение в предыдущих главах - спокойное , логичное и почти взрослое. А здесь-
Если я принц, почему вы меня не слушаетесь? Я хочу кататься на Плясунье, а Элбелли не выпускает меня за ворота.
Лучше бы я был волком. Тогда я жил бы в лесу, спал, когда захочу, и нашел бы Арью и Сансу. Я отыскал бы их по запаху и спас, а когда Робб пошел бы в бой, я дрался бы рядом с ним, как Серый Ветер. Я разорвал бы глотку Цареубийцы своими зубами, вот так, и война бы кончилась, и все вернулись бы в Винтерфелл. Если бы я был волком. – И Бран завыл…


Арья в свою очередь проявляет такую агрессию, что выход один драться -
Арья вышла, сама не своя от ярости.
– Не едят, – буркнула она и пнула камень, подвернувшийся ей под ноги. Он укатился под фургон.
– Давай подеремся! – сказала Арья Быку. Ей очень хотелось отлупить кого-то.


Вполне закономерно, что она получает урок повиновения от Йорена, и то, что называется правилами этикета, не прерывай взрослых, не вмешивайся в разговор, тем более с такими дерзкими выкриками с места.
Урок, подобный этому мог бы иметь место и раньше. Не случайна, совершенно не случайна сцена за столом у Десницы, во время обеда в Королевской гавани.
Показалось еще интересным взаимодействие детей с родителями у Старков, описанное фрагментами, намеками, и оставляющее поле для догадок. В главах Кейтелин можно заметить намеки, на то, что Бран - ее любимый сын, обозначено взаимодействие с ним, несмотря на то, что он ее не слушается, мать понимает и принимает его. А вот взаимоотношения с Арьей не описаны никак, несмотря на то, что дочери традиционно ближе к матери, больше общаются с ней. И перечитав эти две главы я кажется понимаю почему. Очень сложно описать взаимодействие матери с таким сложным ребенком как Арья, не прибегая к повелительному наклонению.

Недруги у младших Старков в их главах тоже разные - весьма условные, по-детски игровые у Брана - он терпеть не может маленьких Фреев,
Ненавижу других детей. – Бран подразумевал Уолдеров. – Я же приказывал, чтобы их отправили прочь.
Все беды начинаются и заканчиваются игрой в "лорда переправы", мальчишеским хвастовством и нежеланием быть приветливым по отношению к тем, кто тебе неприятен.
У Арьи на дороге реальные враги - золотые плащи, и хотя они ищут не ее, она становится свидетельницей того, как реальная опасность объединяет казалось бы абсолютно разных людей, делая их почти братьями, почти ее стаей.

И как забавный нюанс в главах - Бран в Винтерфелле пьет сонный настой
Бран выпил. Снадобье было густое и отдавало мелом, но в него добавили мед, и оно легко пошло внутрь.
Арья пьет пиво, напиток для бравады и для взрослых
Арья отхлебывала из своей кружки потихоньку, между кусками теплого пирога. Отец тоже иногда давал им пиво. Санса морщилась от его вкуса и говорила, что вино гораздо более благородный напиток, но Арье, в общем, нравилось.

Растут и взрослеют старчата. Кто как, кто видя волчьи сны и задумываясь о предназначении кометы , кто преодолевая свой страх и становясь командой.
Я думаю, всем живым существам они снятся – только не такие, как у людей.
– А мертвым? – Бран подумал об отце, чье изваяние высекал каменотес в темной крипте под Винтерфеллом.
– На этот счет говорят по-разному, а сами мертвые молчат
 

Aisling

Знаменосец
Всем привет :happy:
Я тоже со всеми перечитываю (т.е. переслушиваю), но пока не имею возможности писать длинные сочинения.
В общем, Бран I
Как всегда, когда начинаются уолдеры, мне хочется спать, понять невозможно ничего, кроме того, что их много и палец им в рот не клади.
Очень понравились разные мнения, почему воют волки.
Мейстер Лювин правильно угадал комету, Оша - пламя и кровь, но старая Нэн зрит в корень - это драконы, спецификли)
Бран уже варгуется вовсю) Оша говорит - юз зе форс, добрый Лювин приносит какие-то опиаты и открывает двери восприятия своими руками, можно сказать:)
Похоже, активности в застенье и драконы связаны напрямую, только пока никто этого не понял. Если углубиться в историю, то, может быть, Торрхен потому и преклонил колено и сразу отдал корону Эйгону, поскольку представлял, что начнется, если вдруг драконы припрутся на север. Предотвратил, словом, ядерный конфликт...
Такие мысли.
Джон I
Опускаю историю с картами - и так понятно, что еще до завоевания люди гораздо лучше предстваляли, зачем, они, собственно. сидят на стене.
А вот намеки ЛК Мормонта (а также его питомца) на общность истории мейстера Эймона и товарища бастарда Джона Старка Сноу считаю недвусмысленными и провокационными!
 
Последнее редактирование:

InniS

Ленный рыцарь
ДЖОН I
Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного ("Убить дракона")
9b12f3a9f997.jpg
– Король, – каркнул ворон, перелетел через горницу и сел Мормонту на плечо. – Король, – повторил он, переминаясь с лапы на лапу

Глава Джона Сноу, Ночной Дозор, Стена, Иные северные прелести, а мне показалась главой о королях, королях-драконах и причудах судьбы..А также о человеческих слабостях и пороках, одинаковых в столице, в Дозоре и в королевских семьях. И о людях, которые эти слабости преодолевают.

Толстяк-интеллектуал в библиотеке пытается забыть о предстоящем походе, тщательно изучая сказания о бывших походах, и про себя тихонечко вздыхая о превратностях судьбы.
Может, ты тоже напишешь, о нашем путешествии, Сэм.
Джон хотел приободрить приятеля, но промахнулся. Сэму меньше всего хотелось вспоминать о том, что ждет их завтра. Его руки бесцельно перебирали свитки на столе.


Сноу вспоминает пропавшего дядю, размышляет о трусости и совсем некстати к нему приходят ощущения в обожженной руке - как напоминание о том, с чем придется столкнуться за Стеной. На утреннем небе друзья видят комету - если мне не изменяет память в каждой главе есть упоминание о комете - предвестнице изменений в судьбе всех и каждого.

У старого Мормонта мысли заняты другими, меркантильными задачами - где найти людей, лошадей, провиант. Особенно людей, ведь обычное пополнение Ночного дозора - разбойник, брадобрей, нищий, двое сирот и шлюха мужского пола.
Нойе сообщает Джону вести о его брате, теперь короле Роббе. Джон задумывается о судьбах своей и Робба и мысли эти очень не веселые. Будь на месте Джона более эгоистичный и циничный экземпляр, такие мысли могли бы дать горькие всходы.
Разговор со старым Мормонтом для Джона - это как практическое занятие по экономике и политике - дом Ланнистеров никогда не был другом Дозору, надежды на Королевскую Гавань маловато, из Сэма Тарли вряд ли получится хороший посланник к отцу, хотя поддержка короля Ренли могла бы быть кстати.

Дальше лорд-командующий читает Сноу лекцию по истории королевского дома Таргариенов, тут просто не будет - один список имен способен навести скуку и ужас одновременно - Эйегон Недостойный/Эйерион Чудовище/Эйегон Невероятный, не считая Дейерона и Мейекара и наконец Ланнистер, просто Джейме Ланнистер, прервавший род королей-драконов.

Вместе с Джоном Сноу задалась вопросом зачем старик рассказал ему эту длинную полумифическую за давностью лет историю? Неужели как он сам утверждает -
Разве для всего должна быть причина? – Мормонт хмуро поерзал на стуле. – Твоего брата Робба провозгласили Королем Севера, и это связывает тебя с Эйемоном. У вас обоих братья короли.

Или все-таки причина глубже? Долг, желание и умение служить, а не думать о своей семье и тем более выгоде - суть урока старого Мормонта.

Скажи мне, что все это тебя не волнует, Джон, и я скажу, что ты лжешь, – и не погрешу против истины
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Интересно, это только шлем такой, или это такой толстый намек на мыслительные способности парня и некоторые своеобразные черты характера?
Джендри, мне кажется совсем не глуп. Зато упрям и силен не по годам, так что бык ему вполне подходит. Сложением он будет видимо в папу.
– Это не мои братья, – отрезал Джон.
«Они мне не братья», – подумала Арья
Интересно, я бы не обратила внимания, а главы и в правду, похожи.
 

InniS

Ленный рыцарь
Джендри, мне кажется совсем не глуп. Зато упрям и силен не по годам, так что бык ему вполне подходит. Сложением он будет видимо в папу.
Я задумалась об этом, начала сравнивать характерные черты поведения братьев Баратеонов и Джендри, даже полезла в гороскопы :Dзороастрийский, где я таки нашла тотем "олень" - просто шикарен.Так вот, нигде не упоминается. что упрямство - характерная "оленья" черта (бескомпромиссны, не признают своих ошибок, двигаются вперед, оставляя позади старые привязанности и слабости) , а вот семейство Баратеонов этим качеством просто сверкает, ну может быть Ренли не так ярко проявляет. Кстати, характеристика оленя как тотемного животного: Олень — в известной степени орудие абстрактной и слепой справедливости, его поступки, продиктованные лучшими побуждениями, часто делают людей несчастными. Это еще одна причина, по которой Олень часто идет по жизни в одиночестве. - никого не напоминает? Поэтому все таки склоняюсь к мысли, что это больше намек на интеллект, к тому же бык- ну не совсем олень;). А Джендри точно папин сын - могучий, упрямый, недальновидный, друг из Старков - уже есть, все, рано ставить точку, история повторяется:)
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Поэтому все таки склоняюсь к мысли, что это больше намек на интеллект
Уж не знаю, что там в гороскопах, а в английском языке в слове bull нет семы "глупость".:wth: :^)
Есть "настойчивость", "агрессивность", "сила", "большой размер", есть ЛСВ со значением, "крупный мужчина, который может отделать по первое число", или "человек, которого легко привести в ярость", но значения, свидетельствующего о низких интеллектуальных способностях нет ни в каком виде.
 
Последнее редактирование:

InniS

Ленный рыцарь
Olenna Redwin я все больше о быках и оленях, а не о переводе слов:(,да знаю. я знаю как слово bull переводится, вот только быки интеллектом не блещут, уж простите и семантика им в этом не помощник, упрямство, агрессивность - да. согласна. и от оленей - очень далеко.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Olenna Redwin я все больше о быках и оленях, а не о переводе слов:(,да знаю. я знаю как слово bull переводится, вот только быки интеллектом не блещут, уж простите и семантика им в этом не помощник, упрямство, агрессивность - да. согласна. и от оленей - очень далеко.
Да как раз семантика и помогает понять, что имел ввиду автор, создавая говорящие имена и прозвища, в отрыве от личных ассоциаций отдельного читателя и языковой картины мира читателя, если они с автором носители разных языков. И с Джендри, ИМХО, все на поверхности, нечего и копать. Бык - потому что бычий шлем. То есть Джендри сам хочет, чтобы именно так его воспринимали окружающие: большим сильным парнем, с которым лучше не связываться. Да он такой и есть. Не думаю, что имеет смысл искать и глубокий символизм в сравнении с оленем. Но если и искать, то он тоже на поверхности: олень - королевское животное, а Джендри - бастард, животинка попроще и погрубее, зато мощная.
 

InniS

Ленный рыцарь
Да как раз семантика и помогает понять, что имел ввиду автор, создавая говорящие имена и прозвища, в отрыве от личных ассоциаций отдельного читателя и языковой картины мира читателя, если они с автором носители разных языков. И с Джендри, ИМХО, все на поверхности, нечего и копать. Бык - потому что бычий шлем. То есть Джендри сам хочет, чтобы именно так его воспринимали окружающие: большим сильным парнем, с которым лучше не связываться. Да он такой и есть. Не думаю, что имеет смысл искать и глубокий символизм в сравнении с оленем. Но если и искать, то он тоже на поверхности: олень - королевское животное, а Джендри - бастард, животинка попроще и погрубее, зато мощная.
При чем здесь носители разных языков? :facepalm:будем продолжать дальнейшую бессмысленную пикировку? значения слов о том, что бык - тупая тягловая скотинка сильно меняется в зависимости от качества перевода? На поверхности тут для меня одно - Джендри себя сам идентифицирует как сильное животное, но подтекстом идет - недалекое и упрямое. С тем, что тут бастард-бык, скотинка погрубее и попроще чем олень - соглашусь полностью. А не копаться глубоко и видеть все на поверхности- это у Мартина? :) Вы ничего не путаете, он ведь совсем не зря таких тотемных животинок создает и персонажей классифицирует соответственно.
 

Aisling

Знаменосец
Арья II
Арья путешествует на север в компании Йорена, Джендри и лучших людей Вестероса, которыми ее отец щедро отоварил Ночной Дозор. В начале картины рисуются самые мрачные - люди бегут от войны, понятно, не на Север, а в другую сторону, детские могилы и пр.
И вдруг внезапно - гостиница на перекрестке (уже интересно!) с пирожками, пивом и баней. Арья получает известия о близких - Нимерии и Роббе. Правда, поговаривают, что Нимерия кушает младенцев в районе озера Божье Око, а Робб ездит верхом на волке. Арья практически палится, как тот Штирлиц с парашютом - как так, Нимерия не может быть плохой, инфа 100%! Хотя, как мы знаем из следующих книг, волки-то как раз младенцев едят (те которые за стеной), но, да, про лютоволков пока непонятно. Дальше больше - Йорен выволакивает Арью только для того, чтобы она сразу наткнулась на самых выдающихся своих попутчиков - троих обитателей повозки в кандалах. Так Арья "приятно" познакомилась с красивым мужчиной и настоящим Человеком Якеном Хгаром. Прекрасный Якен вежливо сообщает, что он лоратиец и хочет пивка. Но их светскую беседу постоянно прерывают неадекватные личности - сперва соседи Якена по повозке, а потом и Золотые плащи, приехавшие за Джендри, с которым Арья, только что отлупив Кусаку, захотела подраться на настоящих (!) мечах. Далее следует душераздирающая сцена сплочения всех будущих дозорных за одного Джендри (Мормонт и мейстер Эймон рыдали бы от счастья друг у друга на плече) и очередной каминг аут Арьи в стиле номинации на премию Дарвина. А бедный Якен так и не попил пивка.
По ходу чтения возникли 2 интересные мысли - что Якену такого нужно на Стене, что он согласен ехать в кандалах с Кусакой? Какой-то артефакт? Убить Азорахая? Убить ВИ? А может быть, он изначально искал Арью и встреча их не была случайной.
Вторая мысль касается гораздо более поздней главы, той, в которой Арья встречает Призрака Высокого Сердца - "прочь кровавое дитя". Может быть, эти слова сказаны не об Арье, а скорей о Нимерии, которую она увидела через Арью? (Пишу здесь, чтоб не забыть, а то когда еще очередь до той главы дойдет).
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Кейтелин I
Перечитывая эту главу, я все больше убеждаюсь, что Робб Старк был не самым лучшим королем и был совершенно не готов к короне. Возможно это было упущением со стороны его отца. Хотя не думаю, чтобы Нед готовил его на царство, а для непритязательного Севера правителю достаточно быть Старком из Винтерфелла. Да, Робб показал себя хорошим полководцем, но у него в советниках были: Русе Болтон и сир Бринден. Я даже задумываюсь, что будь Робб по младше или Бран был бы старшим сыном, то глядишь совместные действия Лорда Пиявки и Черной Рыбы от его имени оказались бы куда плодотворнее. Но увы, его величество Джордж Мартин придумал Красную Свадьбу чуть ли не в самом начале и неуклонно начал к ней вести еще до этой главы.
Какие моменты меня заинтересовали:
Корона королей Севера, которую сделали заново. На неё нанесли руны первых людей. Интересно по памяти или наобум (ходят же у нас по улицам люди с татуированными иероглифами на которых может быть написана инструкция к микроволновке). Путеводитель прояснил нам, что некоторые мейстеры цитадели владеют этим, почти мертвым, языком. Но не факт, что такой человек оказался именно в Риверране.
Еще один момент с короной, она из бронзы и железа, Кет утверждает, что именно эти металлы помогают бороться с настоящей зимой. Хех, как бы не так, мы то знаем, что уместнее бы смотрелась корона из валирийской стали с обсидианом. Именно они могут побороть настоящих чудовищ зимы. Но судя по всему правда гораздо прозаичнее - самая обычная бедность. И в сложившейся ситуации я не буду упрекать Робба, что он не сделал себе драгоценную корону, ему совершенно не до этого.
Также, Кет упоминает, что прилетел ворон из Цитадели с сообщением о наступлением осени. Мне всегда казалось странным, что Хайтауэры не используют информационную и научную блокаду по отношению к своим противникам.
 

LaL

Знаменосец
Но судя по всему правда гораздо прозаичнее - самая обычная бедность. И в сложившейся ситуации я не буду упрекать Робба, что он не сделал себе драгоценную корону, ему совершенно не до этого.
.
Имхо, совсем не от бедности. Короли-полководцы Вестероса предпочитали короны из стали или из черного железа. А у святого короля - Бейелора Благословенного корона вообще была из лозы и цветов - но бедным, он точно не был :greedy:.
Самые роскошные короны (с наибольшим количеством золота и драгоценных камней) были у Фьялки Эйниса Первого и Эйегона Недостойного. Вот чую, что других достоинств, кроме ношения самых массивных корон, у этих правителей не было.
Ой! У Светлейшего Нашего Джоффри тоже была самая роскошная корона из всех Баратеонов! ;)
 

Aisling

Знаменосец
Вот чую, что других достоинств, кроме ношения самых массивных корон, у этих правителей не было.
Ой! У Светлейшего Нашего Джоффри тоже была самая роскошная корона из всех Баратеонов! ;)
Чем больше машинка коронка, тем меньше мужичонка :)
 

LaL

Знаменосец
Тирион II, или тяжела ты шапка Мономаха цепь Десницы.

Итак, очередной "раб на галерах" десница Тирион приступил к работе, засучив рукава...:woot: ах, нет! :oops: со всеми подобающими для тяжелой работы удобствами... лучшей кухаркой в Королевской Гавани, обеспечивающей стол десницы вкусными яствами и сладкими винами. А вот собеседник десницы только на вид "сладок", а в действительности несет от него душком... Янос Слинт, новоиспеченный лорд Харренхолла, "сватает" на освободившуюся должность Начальника Золотых Плащей своего зама, который не так давно прославился убийством младенца и его матери... впрочем, сделанного по королевскому приказу.
Одни годятся для одной работы, другие для другой. Грудной младенец — дело нелегкое. Не всякий на это способен, даже если речь идет о шлюхе и ее отродье.
Впрочем, у Тириона на эту должность есть своя кандидатура с боевым послужным списком, а самого Слинта и его заместителя он видит на других должностях в краю, где волки морозят свои задницы;). Слишком поздно Слинт понимает, что десница, угощающий его борскими и дорнийскими винами, хоть и мал ростом, а умеет нагнать страху.
А вот следующий визави для Тириона еще не по зубам, хотя по сладости своих манер переплюнет даже сахар. Перед Пауком Варисом - Тирион еще сам, что называется "салага" от политики. Впрочем, естественно, Варис так не назовет своего непосредственного начальника, но даст почувствовать ему это иносказательно
Могу я попробовать вино, которое так понравилось лорду Слинту?
Тирион хмуро указал ему на штоф. Варис наполнил чашу.
— А-ах. Сладкое, как лето. — Он сделал еще глоток. — Я чувствую, как оно поет у меня на языке.
Для Вариса подковерные игры в гадючьем гнезде - детская считалка, которую он знает наизусть. Он "пудрит" мозги Тириона всевозможными загадками. Но одна из его загадок "Кто погубил прошлого десницу" особенна интересна.
.
Как по-вашему, кто убил Эддарда Старка? Джоффри, отдавший приказ? Сир Илин Пейн, нанесший удар мечом? Или… кто-то другой?
Варис даже дает подсказку политическому новичку.
— Тень на стене… но тени могут убивать. И порой очень маленький человек отбрасывает очень большую тень.
К сожалению, Тирион сильно завяз в рутине управления, чтоб заняться разгадыванием подобных загадок. А жаль, ведь маленький человек с большой тенью может повторить свой трюк и сразить следующего десницу.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Арья III
Ну что тут сказать? Коротенькая глава, быть может автор хотел сбавить темп между тирионовскими интригами и деятельностью Давоса? В главе не произошло ничего интересного, дорога и только. Скорее всего читатель её запросто прочтет и не адумываясь побежит дальше.
Разве что, главным героем тут выступает Йорен, к сожалению в книге не упоминается чем он занимался до стены и что его туда привело, но в сериале этот момент присутствует. Йорен конечно человек порядочный, при этом хозяйственный и хорошо подходит к своим обязанностям, но не слишком ли неприглядный у него вид? Увидев Йорена , Джон Сноу моментально разочаровался в Ночном дозоре, а ведь его некогда привечали от Винтерфелла до Дорна и даже родовитые господа. Понятное дело, что на Стене каждый человек на счету, благородное происхождение моментально делает его носителя офицером, но на одних уголовниках далеко не уедешь. При этом с другой стороны, Йорен понравился Тириону, убедил Скорбного Эдда и по косвенным признакам присутствовал на Харренхолльском турнире.
 

InniS

Ленный рыцарь
КЕЙТИЛИН I
5e08bf35d195.jpg
Мужчины не говорят дважды. Джеймс Фенимор Купер "Последний из могикан"

король, обнажив клинок, возложил его себе на колени – грозный знак.
Впервые я воспринимаю главу Кейтилин не как сюжетно-задумчивую, меланхоличную и эмоциональную. Здесь скорее проявляется жесткое, мужское начало, это больше глава сына, чем матери. Ей достаются только ремарки, размышления и наблюдения. Ну и конечно горькие сожаления о прошедших днях в ее жизни.
А вот у Робба просто бенефис - громогласные, и как они сами утверждают - преданные и свирепые знаменосцы, блистающая сталь на коленях, лютоволк, доводящий пленных врагов до обморочного состояния. О чем еще может мечтать юный король, увенчанный настоящей северной короной из бронзы и железа, одержавший первые победы и жаждущий мести?
В начале главы Кейтилин как любая мать любуется сыном , но и замечает его трудности
Робб сначала сдвинул корону назад, на свои густые, цвета осени, волосы, потом вернул на место, потом покрутил, точно от этого она меньше сжимала ему лоб.
Звучат пафосные слова скажите королеве-регентше, что, если она примет мои условия, я вложу меч в ножны и положу конец войне между нами, однако не все знаменосцы готовы разделить это предложение со своим монархом -
Кейтилин заметила, как в задней части зала высокий, тощий лорд Рикард Карстарк растолкал стражу и вышел вон..

Список предложений для Ланнистеров, это список компромиссов, на которые готовы пойти северяне и речные лорды, явно продиктованные Кейтилин. Это благоразумное и естественное материнское желание увидеть всех своих детей. Она наблюдает за присутствующими в зале, гадает - какие мысли прячутся за всеми этими лицами, за нахмуренными лбами и плотно сжатыми губами, винит себя за то, что муж уехал в столицу и расстался с жизнью, а вместе с ним и верные ему люди
Ступай, сказала я, – ты должен стать десницей Роберта для блага нашего дома и наших детей… это моя вина, моя и ничья иная».

У Робба несколько другой ход мыслей - Ланнистеры должны вернуть Лед. Атрибут отцовского величия, обязательная игрушка для лорда-северянина, своеобразный фетиш, и как вишенка на торте - автономность Севера , как в старину, вперед, в смысле назад к раздробленным , суверенным королевствам, наверняка погрязшим в соседских войнах. Ну что сказать, Север - двигатель прогресса, более того, молодой король Севера готов дать повластвовать Грейджоям на их Железных островах. Цена суверенитета - поддержка для Старков -
Я – Король Севера, а он пусть будет королем Железных островов, если хочет. Я буду рад надеть на него корону, если он поможет мне свалить Ланнистеров.
На повестке дня один вопрос - перейдет ли количество королей в Вестеросе в их качество?

Король Робб теряет свою армию даже не сражаясь, речные лорды озабочены тем, чтобы отбивать атаки ланнистеровских отрядов, северные лорды тоже скорее на словах преданны новому королю, и чем наверное громче кричат, тем больше шансов, что быстрее предадут, такова уж человеческая природа. И молодой король Севера это понимает - твои лорды сделали тебя своим королем.
– И с той же легкостью могут переделать все обратно.


А Робб Старк как и его отец не признает полумер. И для выполнения своих планов готов принести жертвы, но пока только за чужой счет ( а вот пожертвовать даже своей свободой выбора окажется вскоре не готов). Сестры для него всего лишь те, ради кого -я сделаю для сестер все, что можно, – сказал Робб. Крайне расплывчатая формулировка, и опять как и его отец надеется на благоразумие Серсеи.
Однако симптом, такой северный симптом. Абсолютно не воспринимают суровые северные мужчины женщин ни как равных себе, ни достойных уважения, и бывают сильно озадачены, когда женщины оказываются способны на поступки и о ужас, на практически мужские поступки. Покушаются на святую северную мужскую прерогативу - решать, казнить, миловать.

И ведь Кейтилин своим женским интуитивным зрением видит как Робб постепенно становится заложником власти, смотрит на нее свысока, горячится оценивая преданность Теона, высокомерно, но пока достаточно тактично пытается избавиться от ее присутствия и ее влияния.
Королям, как видно, матерей иметь не полагается, и я говорю ему вещи, которых он не желает слышать.
И благополучно упускает момент, когда это влияние еще можно было употребить, жестко употребить, а Кейтилин умеет быть убедительной. Но в этой ситуации она отступает - начинает по излюбленной женской схеме обвинять себя, ты ведешь себя недостойно, – сказала она себе. – Боги праведные, что со мной сталось, ее волю парализует страх за дочерей - твои сестры? – резко спросила Кейтилин. – Они тоже заслуживают смерти? И в мыслях у нее - умирающий отец. Ну это как обычно у женщин - слишком много задач, слишком много эмоций…

Эта глава тоже не обошлась без упоминания о комете, тут она такая, в геральдических цветах, простор для догадок остался, а вот тревогу она вызывает у всех - тусклый красный хвост кометы выделялся на глубокой синеве, словно длинная царапина на лике бога.
 

LaL

Знаменосец
Давос, или да здравствует новый Азор Ахай!
azor_ahai_agitation_poster_by_zacharyfeore-d69pi0r.jpg

Лорды и рыцари Драконьего Камня (а вместе с ними и верный контрабандист Давос) присутствуют при удивительной церемонии - сожжение статуй Семерых и провозглашения не просто очередного короля, который займет Железный Трон, но нового пророка Героя - Азора Ахайя - который спасет весь мир. Давосу, хоть и не шибко воцерквленному, не по себе от такого зрелища... но я, мол, человек маленький Станниса, а король знает, что делает.
Руководит действом Красная Жрица Мелисандра, и от нее мы слышим древнейшее пророчество, записанное в древних книгах.
В древних книгах Асшая сказано, что придет день после долгого лета, когда звезды прольют кровь и холодное дыхание тьмы коснется мира. В этот страшный час некий воин вынет из огня пылающий меч, и меч этот будет Светозарным, Красным Мечом Героев, и тот, кто владеет им, будет новым Азором Ахай, и тьма расступится перед ним. — Она возвысила голос, чтобы слышали все и каждый. — Азор Ахай, возлюбленный Рглором! Воин Света, Сын Огня! Приди, твой меч ждет тебя! Приди и возьми его!
Что ж, долгое лето действительно подходит к концу, и появилась комета, льющая с небес красный свет... но вот как с остальным?
Станнис
, сцепив зубы и завернувшись в кожаный плащ, сунул руку в огонь. Пальцами, защищенными рукавицей, он схватил меч, пронзающий сердце Матери, и сильным рывком выдернул его из горящего дерева. Он поднял меч, и вокруг раскаленной вишневой стали вспыхнуло зеленое, как яшма, пламя. Охрана бросилась гасить затлевшую кое-где одежду короля.
— Огненный меч! — воскликнула королева Селиса, а сир Акселл Флорент и другие ее приближенные подхватили крик. — Огненный меч! Он светится! Светится! Огненный меч!
Мелисандра воздела руки.
— Смотрите! Нам был обещан знак, и вот мы видим его! Вот он. Светозарный! Азор Ахай вернулся к нам! Слава Воину Света! Слава Сыну Огня!
В ответ послышались нестройные крики. Рукавица Станниса загорелась. Выругавшись, король сунул меч острием в землю и сбил огонь о бедро.
Похоже, в постановке по появлению Нового Азора произошел некий сбой... то ли организатор что-то не учел, то ли исполнители подвели .
Давос идет в харчевню, где встречает старого приятеля Салладора Саана, настоящего принца среди пиратов и контрабандистов. Тот тоже теперь служит королю Станнису и недавно вернулся из Королевской Гавани с целым ворохом разведданных : в столице новый десница - карлик Бес Ланнистер; карлик убрал олуха, который командовал Золотыми Плащами и поставил человека с боевым опытом; в городе вовсю строят "скорпионы" и огнеметы, а вот с живой силой, что встанет за эти орудия, напряженка; из Простора на столицу идет новый король Ренли, у которого до хрена и солдат и рыцарей, и даже есть молодая жена... Острый наметанный взгляд контрабандиста и здесь - на Драконьем Камне - не подводит Саана, и он с прямой откровенностью называет волшебный меч короля Станниса - "обгорелым" и рассказывает Давосу легенду о первом Азоре Ахайе и о Светозарном, Красном мече героев.
Волей-неволей Давос должен согласится, и он когда-то в Королевской Гавани видел фокус жреца Тороса с горящими мечами, которые не принесли победу их владельцу даже на турнирном поединке.
Но как бы там не было...
— Мой бог — король Станнис. Он создал меня и благословил своим доверием.
и этот Бог опять зовет Давоса к себе. Контрабандист застает своего короля за составлением писем ко всем лордам Вестероса. В этих письмах сообщается, что Железный Трон занял плод кровосмешения отрок Джоффри. Король желает знать мнение своего рыцаря и дает ему приказ отвести эти письма по городам и весям Вестероса. Давос готов выполнить поручение короля, а вот выразить "мнение" значительно труднее - придворной дипломатии приходится учится на ходу.
— Вы пишете прямо и сильно. - но прямота честного человека берет свое.
— Там в конце есть одна фраза… как бишь ее? «Писано при Свете Владыки…»
— Да. И что же? — Король сцепил зубы.
— Народу не понравятся эти слова.
А вот подобные замечания не нравятся королям. Но Станнис все же отвечает Давосу - из всех претендентов на корону он больше всего ограничен в материальных и людских ресурсах, и поэтому готов принять любую помощь, хоть от дьявола, хоть от Красной Жрицы.
Известно ли тебе, что половина моих рыцарей даже имя ее называть боится? На колдунью, способную вселить такой страх во взрослых мужчин, нельзя смотреть свысока, даже если она ни на что более не способна. Тот, кто боится, все равно что побит. Но может быть, она способна и на большее — скоро я это узнаю.

P.S. Когда я читала эту главу в первый раз, она мне не слишком понравилась... слишком много старинных легенд и преданий. Перечитав сейчас, я получила настоящее удовольствие. И вишенкой на торте было упоминание славных Веларионов "лорд Высокого Прилива ведет свой род из древней Валирии, и принцы Таргариены трижды брали в жены девиц его дома". Мы даже знаем теперь и принцесс таргариенских, которые брали мужей из сего Дома:meow:.
 
Последнее редактирование:
Сверху