• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Битву королей

yankazen

Присяжный рыцарь
Перечитала конец главы Тириона из ИП, там действительно
Вдали на севере завыл волк. На зов ответил другой, потом третий...
Почему тогда Тирион вспоминает волка в единственном числе:wth: :^):D

Olenna Redwin а Призрак совсем-совсем не издает звуков? Джон, конечно, говорил, что именно из-за этого назвал его Призрак, но я почему-то думала, что имелось в виду "почти всегда", а не категоричное "всегда-всегда":) Буду обращать на это внимание при чтении.
 

Джонтирденис

Знаменосец
А что вообще мы знаем о богах одичалых? Они еще где-то упоминаются в тексте, может кто помнит? Старым богам они не поклоняются? Ведь Мормонт явно не знает, что боги Крастера – это Иные:eek:
Не знает. А одичалые и Джон:thumbsup: поклоняются Старым Богам. Возможно, Джиор имеет ввиду особенности культа. Или забыл про Богов Джона. Сам Мормонт может быть семерянином - Джорах же посвящен в рыцари, а это семерянская процедура, с участием септонов.
Это, безусловно, объясняет, зачем ваш Бронн разыскивал по всем притонам Королевской Гавани четырех человек: вора, отравителя, лицедея и убийцу.
признаюсь, я не помню, зачем нужны эти четверо:oops:
– Если надеть на них красные плащи и львиные шлемы, они ничем не будут отличаться от прочих гвардейцев. Я долго думал, как бы заслать их в Риверран, и наконец решил не прятать их вовсе. Они въедут туда через главные ворота, под знаменем Ланнистеров, сопровождая кости лорда Эддарда. За четырьмя чужаками наблюдали бы неусыпно, – криво улыбнулся Тирион, – но среди ста других их никто не заметит. Вот почему я должен послать туда и настоящих гвардейцев, не только фальшивых… так и скажи моей сестре.
 

yankazen

Присяжный рыцарь
Арья VI

В этой короткой главе происходит очень важное событие, которое влияет на всю дальнейшую судьбу Арьи – она составляет свой список мщения:devil:
Арья смотрела, слушала и наводила глянец на свою ненависть так, как Гендри прежде — на свой рогатый шлем. Теперь этот шлем носил Дансен, и она ненавидела его за это. Полливера она ненавидела за Иглу, старого Чизвика — за то, что полагал себя забавником. Красавчика Раффа, пронзившего копьем горло Ломми, она ненавидела еще сильнее. Она ненавидела сира Амори Лорча из-за Йорена, сира Меррина Транта — из-за Сирио, Пса — за то, что убил сына мясника Мику, сира Илина, Джоффри и королеву — из-за отца, Толстого Тома, Десмонда и остальных, даже из-за Леди, волчицы Сансы. Щекотун был слишком страшен, чтобы его ненавидеть. Порой она даже забывала, что он попрежнему с ними — когда он не допрашивал, он был солдат как солдат, даже смирнее многих, и с совсем неприметным лицом.
Каждую ночь Арья повторяла эти имена.
Сир Грегор, — шептала она в свою соломенную подушку. — Дансен, Полливер, Чизвик, Красавчик Рафф, Щекотун и Пес, сир Амори, сир Илин, сир Меррин, король Джоффри, королева Серсея. — В Винтерфелле она молилась с матерью в септе, а с отцом в богороще, но на дороге в Харренхол богов не было, и эти имена составляли единственную молитву, которую она позаботилась заучить.
Интересно, как по-взрослому Арья размышляет. У Мартина вообще некоторые детки слишком смышленые:rolleyes:
Арья покосилась на Иглу, висящую на боку у чернобородого,лысеющего латника по имени Полливер. «Хорошо, что меч забрали», — подумала она. Иначе она попыталась бы заколоть сира Грегора, а он разрубил бы ее пополам, и волки съели бы и ее тоже.
Удивительно, что с ее темпераментом, Арья умудряется не наделать глупостей.
Арья чувствовала себя ягненком, бредущим в стаде других овец. Она ненавидела селян за их овечье непротивление — почти так же, как себя.
В этой главе Арья прощается с именем Арри и становится Лаской, а потом, как мы знаем, она с успехом будет менять не только имена, но и лица:sneaky:
 

yankazen

Присяжный рыцарь
Дэйнерис II

Дэни наконец-то добралась до цивилизации после долгих скитаний по Красной Пустоши. Встречают ее роскошно, размещают в люксовые апартаменты, борются за ее внимание, но все это не просто так.
— Берегись, — сказала женщина в красной лакированной маске.
— Но чего?
— Всего. И всех. Они будут приходить днем и ночью, чтобы посмотреть на чудо, вновь пришедшее в мир, а увидев, они его возжелают. Ибо драконы — это огонь, облеченный плотью, а огонь — это власть.
Куэйта – одна из загадок ПЛИО, надеюсь, Мартин раскроет нам, кто она.

Дэни расположилась, отправила всех по делам, а сама решила окунуться в прохладную воду мраморного бассейна, и к ней приходят мысли о доме
Есть ли в Красном замке Эйгона такой бассейн и такие сады, благоухающие лавандой и мятой? «Должны быть. Визерис всегда говорил, что Семь Королевств — самое прекрасное место на свете».
Мне кажется, Дэни слегка разочаруется, когда доберется до Королевской Гавани и попадет в Красный замок:meow:

Дэни нежится в бассейне и мечтает, как было бы хорошо, если бы Дрого был жив и завоевал для нее Семь Королевств
Дэни не желала превращать Семь Королевств в выжженную пустыню, полную неспокойных духов. Довольно она видела слез. «Я хочу, чтобы мое королевство было прекрасным, чтобы в нем жили веселые дородные люди, красивые девушки и беззаботные дети. Хочу, чтобы люди улыбались, когда я проезжаю мимо, как, по словам Визериса, улыбались моему отцу».
Когда я читала первый раз (невнимательно и под влиянием впечатления от сериала), Дэни была для меня самым очевидным АА, так мне нравились ее благие намерения) Но у Мартина персонажи живут своей жизнью, появился нескончаемый залив Работорговцев, Миеринский узел и это мое восторженное первое впечатление пропало:unsure:

Мормонт возвращается с хорошими новостями и сообщает, что узурпатор мертв
Дэни никогда не видела узурпатора в лицо, но дня не проходило, чтобы она о нем не думала. Его тень легла на нее с самого ее рождения, с того часа, когда она под вой бури явилась в мир, где ей не было места. А теперь чернокожий мореход убрал эту тень.
Дэни очень нелестно высказывается о Нэде
— О какой чести может идти речь? — сказала Дэни. — Он предал своего короля, как и Ланнистеры.
Я бы с ней поспорила. Чтобы сделала Дэни, оказавшись в ситуации Нэда, когда король жестоко убил его отца и старшего брата:wth: :^)

Далее - пара цитат, которые я с удовольствием перечитала, Дэни рассуждает как умудренная опытом старуха из дош халина, как она сама про себя говорит
Его смерть, в сущности, ничего не меняет.
— Она меняет все. — Дэни резко поднялась на ноги, и драконы, завопив, растопырили крылья. Дрогон взлетел на карниз, двое других поскакали по полу, скребя концами крыльев по мрамору. — Прежде Семь Королевств были как халасар моего Дрого, спаявшего своей волей сто тысяч человек. Теперь государство распалось, как халасар после смерти моего хала.
Да, у меня за плечами всего пятнадцать именин… но я стара, как старухи из дош халина, и юна, как мои драконы. Я родила ребенка, схоронила хала, я пересекла красную пустыню и Дотракийское море. Во мне течет кровь дракона.
— В вашем брате она тоже текла, — упрямо сказал Мормонт.
— Я не Визерис.
— Это верно. В вас, пожалуй, больше от Рэйгара, но даже Рэйгар дал себя убить. Роберт уложил его на Трезубец своим боевым молотом — всего лишь. Даже драконы смертны.
— Драконы смертны. — Она приподнялась на цыпочки и поцеловала его в небритую щеку. — Но смертны и те, кто их убивает.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
То что мертво, умереть не может:йо-хо-хо:
Продолжаем перечитку.
Бран IV
О, это довольно интересная глава и дело тут даже не в том, что линия Брана по праву считает самой мистической, но также присутствуют интересные диалоги. Жойен пытается растормошить Брана и хвастает своими способностями. Но при этом и Мира говорит, что не все его сны сбывают, Жойен даже обижается немного и фраза - "Не так мне суждено умереть", но разум берет верх над чувствами. И ведь смерть очень сильно засела в голове у Рида, он и потом это упомянет. Я как то разбирал главы Брана и интересный момент - трехглазая ворона может явиться к человеку только в бессознании. Я кстати, видел теорию, что она гостила и в голове Петира Бейлиша, но речь о другом. Бран, подобно Гарри Поттеру сомневается в своих способностях, но ведь так хочется. Он хочет, что бы волшебство заполонило пустоту внутри него, вызванную потерей ног. У него есть надежды и даже косвенные свидетельства, но всё же он идет за советом к взрослому человеку. К взрослому, компетентность которого не вызывает сомнений. Но так уж получилось, что этот самый взрослый очень скептично относиться к магии, в его представлении даже могучая Валирия лишь "уголек, тлеющим на пожаре". Но несмотря на это речи Лювина очень понравились:thumbsup:Научный подход победил и Бран решил пока повременить с открытием третьего глаза.
 

Elmira

Скиталец
Арья VI

В этой короткой главе происходит очень важное событие, которое влияет на всю дальнейшую судьбу Арьи – она составляет свой список мщения:devil:

Интересно, как по-взрослому Арья размышляет. У Мартина вообще некоторые детки слишком смышленые:rolleyes:
Удивительно, что с ее темпераментом, Арья умудряется не наделать глупостей.В этой главе Арья прощается с именем Арри и становится Лаской, а потом, как мы знаем, она с успехом будет менять не только имена, но и лица:sneaky:

Действительно, Арья теперь в какой-то степени "забыла"свою прошлую жизнь, и теперь Ласка...

Нужно перечитать эту главу, покоя не дает мысль о том, что она спрятала Иглу где-то на лестнице (?)...
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Предлагаю продолжить после завершения сезона!
Перечитка будет интереснее, когда откроются новые подробности:woot:
Не думаю, что 6 сезон будет будет иметь что то общее с "Битвой королей":wth: :^)
 

Elmira

Скиталец
Меч Арьи забрал Полливер, это же в моем разборе, который Вы процитировали, написано;)
Ох, не внимательно прочитала, значит!
 
Чувствую, пора все перечитывать мне. Во многом путаюсь, читала в первый раз 'вскользь', не обращая внимание на мелочи. :(
 

yankazen

Присяжный рыцарь
Ох, не внимательно прочитала, значит!
 
Чувствую, пора все перечитывать мне. Во многом путаюсь, читала в первый раз 'вскользь', не обращая внимание на мелочи. :(
Да, я первый раз тоже так читала:oops:
Нашла эту тему и решила перечитать, в начале есть очень хорошие обзоры и мнения, а сейчас все куда-то пропали:offended:
 

Elmira

Скиталец
Да, я первый раз тоже так читала:oops:
Нашла эту тему и решила перечитать, в начале есть очень хорошие обзоры и мнения, а сейчас все куда-то пропали:offended:

Я вообще первый день здесь, а книги читала... ну... только по некоторым линиям..Пошла исправляться :)
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Все прочитанные главы указаны в первом посте :moustached:
А, спасибо :).
вНЕ-времени , можете начать хоть завтра.
Как официально :p. Я-то больше почитать других хотела бы :not guilty:... Точнее, изначально я и писать тут собиралась, но это надо систематически перечитывать, а не отдельные главы вне контекста :doh:. Короче, работа по графику явно не для меня :angelic:.
 
Сверху