• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Бурю мечей

tarris :)

Знаменосец
Давос.
Стыдно сказать, но думаю про усы и уши... а еще стыднее... эм... вопрос возник по мотивам ПОВа - допустим,Дени знала бы цену драконов,как называет Мел... она бы пошла на убийство своей крови осознанно?
 

Арак

Знаменосец
Санса 1
"Приглашение казалось совершенно невинным, но каждый раз, когда Санса перечитывала его, в животе у нее все сжималось. Теперь королевой будет она, красивая, богатая и всеми любимая, – зачем ей нужно ужинать с дочерью изменника? Возможно, из любопытства; возможно, Маргери Тирелл хочет своими глазами увидеть соперницу, которую победила. Быть может, она невзлюбила Сансу с самого начала? Или думает, что Санса таит обиду на нее?
Любопытно, знает ли Джоффри об этом ужине. Эта затея вполне могла принадлежать ему, и мысль об этом внушала Сансе страх. Если пригласить ее придумал Джофф, за этим наверняка таится какая то жестокая шутка с целью посрамить ее в глазах новой королевской невесты."
Санса сомневается в приглашении,не потому ли,что приглашать бывших невест к настоящим не принято?
Оленна проявляет свой характер,обругав всех и вся,отдельно отмечу,что мужеский пол ни во что не ставит.
"Лимонные пирожные – мои любимые, – призналась Санса. – Нам так и сказали. – Леди Оленна, видимо, не собиралась позволять заткнуть себе рот. – Этот Варис, кажется, полагает, что мы должны быть благодарны ему за сведения, которые он доставляет. Никогда не могла понять, зачем существуют евнухи. Если взять мужчину и отрезать все полезное, что получится? Алерия, прикажи подавать еду – голодом ты нас, что ли, уморить хочешь? Садись рядом со мной, Санса. Со мной куда менее скучно, чем с ними со всеми. Надеюсь, дураки тебе по душе"
Далее интересная деталь,сведения о Сансе Оленна купила и купила у Вариса.
Затем идут расспросы Сансы о Джоффри,скорее для того,что бы убедиться,правду ли сказал Варис.что Санса глупа,запугана и т д.
Посде того,как Оленна убедилась,что слова Вариса правдивы идёт разговор о том,зачем Сансу и позвали.
"Речь идет о моем внукеУилласе. Он, правда, немного староват для тебя, но все равно славный мальчик. Вот уж кто у нас не олух – и притом он наследник Хайгардена. У Сансы закружилась голова. "
"Когда я смогу с ним встретиться? – в замешательстве спросила Санса. – Скоро, – заверила ее Маргери. – Когда приедешь в Хайгарден после нашей с Джоффом свадьбы. Бабушка отвезет тебя туда"
Уиллос калека,приличную невесту ему найти,судя по всему,было сложно,но Варис продал Оленне сведения о Сансе и намекнул,что как невеста она вполне подойдёт.
Посде разговора с Сансой сведения подтвердились и идёт приглашение в Хайгарден.
Собсьвенно ,за этим Сансу и позвали.
 

sverchok2

Знаменосец
Санса сомневается в приглашении,не потому ли,что приглашать бывших невест к настоящим не принято?
Мне кажется, такое явление как "бывшая невеста" должно быть крайне редким в Вестеросе :) . Отказ от невесты чреват последствиями (см. реакцию Лионеля Баратеона). Так что вряд ли есть какие-то правила взаимоотношений бывших с настоящими :).

Уиллос калека,приличную невесту ему найти,судя по всему,было сложно
Он наследник Хайгардена, не может быть, чтобы трудно было найти ему невесту, ИМХО.
 

Арак

Знаменосец
Наверное, невест перебирают :) ?
Может и перебирают,нет информации.Есть слова Оленны только
"Он, правда, немного староват для тебя, но все равно славный мальчик. Вот уж кто у нас не олух – и притом он наследник Хайгардена"
"Скажи девочке правду, – нахмурилась ее бабушка. – Наш бедный мальчик – калека"
Староват и калека,хоть и наследник.
Не создаётся впечатление ,что невесты к Уиллосы в очередь стоят,а он выбрать не может. ;)
 

ADS

Ленный рыцарь
Так это почти во всех грандлордских семьях. Чуть лучше лишь у Баратеонов. :) И то как глянуть.
Грейджои- не в браке ни Теон, ни Аша.
Старки- Робб на начало Саги,был молод,но ни у матери,ни у отца не было матримониальных планов.
Талли- Эдмур не женат на начало Саги.
Аррен- ну,тот наследник совсем мал.
Ланнистеры- -там вообще катастрофа с наследниками.:(:(
Мартеллы-ни Арианна,ни Квентин не в браке.
В каждом случае есть какие-то серьезные причины и планы,но вообще положение тревожное.
Вымрет так высшая знать и в грандлорды придет седьмая вода на киселе.
 
Последнее редактирование:

Stregoika

Знаменосец
Он наследник Хайгардена, не может быть, чтобы трудно было найти ему невесту, ИМХО.
Ему к тридцати, он калека (возможно, там еще что-то есть, о чем семья предпочитает не распространятся) при том, что его младший брат уже женат. Ну не совсем нормальная ситуация для наследника.

Он наследник Хайгардена, не может быть, чтобы трудно было найти ему невесту, ИМХО.
Либо ему хотели невесту "не простую, а золотую", а такие наперечет и все либо слишком старые для него (ну и к предыдущему поколению грандлордских дочек он все равно опоздал, но вон - вдовую Серсею для него тоже брали), либо слишком маленькие, либо Арианна Мартелл.
Так что лично я голосую за то, что у старших Тиррелов таки в голове вавка и пунктик на добавление королевской крови в свою родословную.

Да это и не показатель, вон Эдмур Талли не калека, а тоже был долго не женат.
Эдмур раздолбай при больном отце. Вообще, мне кажется Эдмур это "болезни первого тома". Был бы мир более продуманным на момент первого тома, был бы Эдмур чуть моложе и бездетный молодой вдовец.

Не создаётся впечатление ,что невесты к Уиллосы в очередь стоят,а он выбрать не может. ;)
Ну смотря какие невесты. Мирцеллу или Ширен ему никто не предлагает, Ашу Тиррелы сами не взяли бы, а девиц Тарли или Фрей ему бы наверное отрядили сразу пучком и с доставкой на дом.

Грейджои- не в браке ни Теон, ни Аша.
Теон заложник, но он сам хотел себе невесту из Старков. Еще пяток лет мира и все могло бы сложится да, я настолько плохо думаю о Неде
А Аша что? Аша папина любимая игрушка, и только потому ее вольница затянулась.
Там больше вопрос, какого черта Виктарион стабильно неженатый ходит, даже с его тотальным невезением.

Аррен- ну,тот наследник совсем мал.
Но Лиза уж насколько дура, а как только в шаговой доступности замаячил выгодный вариант, вцепилась в него.

Ланнистеры- -там вообще катастрофа с наследниками.
Почему? У Серсеи трое детей, Джейме папа активно старался выцарапать из КГ и ему в общем никто кроме самого Джейме в этом не противостоял. У Кивана куча котят, старший еще молод, но что Ланселю, что Джейме найти какую-нибудь девицу из Кракехоллов, способную родить вотпрямщас - фигня вопрос. И, если Джейме скорее всего пришлось бы искать какую-нибудь племянницу западного лорда, то если Кивана решили бы двигать вперед Серсеи, то не вижу причин не сосватать за Ланселя кого-то из Тиррелов или Хайтауэров.
Ну и вообще, Ланнистеры один из самых благополучных и больших домов, там еще дедушка Герольд расстарался.

Мартеллы-ни Арианна,ни Квентин не в браке.
Ну только потому, что у папы лежала купчая договор с Визерисом. Так-то Арианна считай просватана была и на невесту для Квентина можно было рассчитывать.
 

sverchok2

Знаменосец
Ему к тридцати
Вроде сказано было, что он вдвое старше Сансы :) . Так что, лет 25, наверное :unsure:.

Там больше вопрос, какого черта Виктарион стабильно неженатый ходит
Он, вроде, уже несколько раз был женат.
 

ADS

Ленный рыцарь
Теон заложник, но он сам хотел себе невесту из Старков. Еще пяток лет мира и все могло бы сложится да, я настолько плохо думаю о Неде
А Аша что? Аша папина любимая игрушка, и только потому ее вольница затянулась.
Спасибо,я в курсе. :D
Но Лиза уж насколько дура, а как только в шаговой доступности замаячил выгодный вариант, вцепилась в него.
За кого бы замуж не пошла Лиза,но пока наследник именнно Свит Робин. Даже если бы Лиза вышла замуж понадежнее и еще кого родила,то он впереди своих братьев и сестер.
У Серсеи трое детей,
Они как бы Баратеоны.
Джейме папа активно старался выцарапать из КГ и ему в общем никто кроме самого Джейме в этом не противостоял.
Вот потому и катастрофа.
С учетом того.что Тириону отец не хочет отдавать Бобровый Утес,то ...А отдавать Утес Ланселю или другим потомкам братцев Тайвина-это и есть вторая катастрофа. Тайвин имел трех детей,и они дожили ло такого возраста, а придется отдавать Утес племянникам и хуже.
Как если бы они умерли.

Ну только потому, что у папы лежала купчая договор с Визерисом. Так-то Арианна считай просватана была и на невесту для Квентина можно было рассчитывать.
Читайте не выборочно и прочтете, что про договор я и поминал.:D
Но ,кроме читателей, есть еще и Вестерос, а там про договоры не знают.
Поэтому там известно, что Доран тяжело болен, а половозрелые лети не замужем-не женаты.
То есть непорядок.
Если бы Доран бегал и блистал здоровьем. аки джейран- ну ладно, женятся-выйдут как-нибудь потом.
 

Stregoika

Знаменосец
За кого бы замуж не пошла Лиза,но пока наследник именнно Свит Робин. Даже если бы Лиза вышла замуж понадежнее и еще кого родила,то он впереди своих братьев и сестер.
Дети Лизы от следующих браков будут в очереди только на Риверран, и то после детей Эдмура и Кэт. Я про то, что Лиза хотела Робина на Сансе женить.

Тайвин имел трех детей,и они дожили ло такого возраста, а придется отдавать Утес племянникам и хуже.
Как если бы они умерли
«Сейчас двенадцатый век и мы варвары»(с)
Не вижу трагедии если честно. Дед Тайвина, который в общем один из самых заметных и продуктивных лордов ЗС был вторым сыном и наследовал даже не брату, а племяннице. И ничего.
Трагедия это у Старков или Арренов, которым приходится бастардов и десятиюродных кузенов с антресолей доставать.
Была бы угроза прям трагедии-трагедии, Тайвин бы сделал над собой усилие и взял вторую жену.

Поэтому там известно, что Доран тяжело болен, а половозрелые лети не замужем-не женаты.
То есть непорядок.
Там привыкли, что в Дорне всякая фигня происходит - то бабы наследуют, то бастардов за стол сажают)

Они как бы Баратеоны.
А она как бы дочь лорда Кастерли, родившая (пока не доказано обратное) своих детей в законном браке.
Deal with it.

Он, вроде, уже несколько раз был женат.
Одна из его жён соленая, то есть вообще не считается, а последнюю каменную он похоронил уже очень давно. С учётом того, как мало осталось Грейджоев и общей ситуации в семье - дурак дураком.
 

Люци

Ленный рыцарь
Меня смущают эти два отрывка. Особенно формулировка «Эдрик Шторм тогда еще не родился и не мог этого знать». В смысле? Эдрик знает историю Давоса ещё до первого разговора с ним. В разговоре Давос объясняет, что пальцы урезали за контрабанду. Ок, мотив мб не очень понятный для Эдрика. Поэтому во втором отрывке он уже верит, что Станнисом руководил гнев?

Мне кажется или устрашение в главе VI смотрелось бы логичнее без обсуждения этой истории в главе II?

— Я Луковый Рыцарь, милорд.

Синие глаза моргнули.

— Который плавал на черном корабле?

— Вы знаете эту историю?

— Вы привезли дяде Станнису рыбу еще до моего рождения, когда лорд Тирелл держал его в осаде.
— Мальчик вытянулся во весь свой рост и представился: — Я Эдрик Шторм, сын короля Роберта.

— Оно и видно. — Давос понял это почти сразу. Уши у парня оттопырены, как у Флорента, но волосы, глаза, челюсть, скулы — все это Баратеоновское.

— Вы знали моего отца?

— Я видел его много раз, бывая с вашим дядей при дворе, но мы ни разу не разговаривали.

— Отец научил меня сражаться, — гордо заявил Эдрик. — Он навещал меня почти каждый год, и мы иногда устраивали учебные бои. В мои последние именины он прислал мне боевой молот, совсем как у него, только поменьше. Но мне велели оставить его в Штормовом Пределе. Это правда, что дядя Станнис отрубил вам пальцы?

— Только последний сустав. Пальцы остались при мне, просто стали короче.

— Покажите.

Давос снял перчатку, и мальчик внимательно осмотрел его руку.

— А большой палец он не стал рубить?

— Нет. — Давос закашлялся. — Его он оставил в целости.

— Ему совсем не следовало рубить вам пальцы, — рассудительно заметил мальчишка. — Это нехорошо.

— Я был контрабандистом.

— Но ведь именно поэтому вы сумели привезти ему рыбу и лук.

— За лук лорд Станнис посвятил меня в рыцари, а за контрабанду урезал мне пальцы. — Давос снова надел перчатку.

— Мой отец не стал бы трогать ваши пальцы. (С.)

— Я хочу его видеть! — повторил Эдрик, уже громче.

— Но он тебя видеть не хочет, — нашелся Давос. — Я его десница и говорю его голосом. Прикажешь сказать королю, что ты не желаешь меня слушаться? Да знаешь ли ты, в какой гнев это его приведет? Видел ли ты, как твой дядя гневается? — Давос снял перчатку и показал мальчику свои обрубленные пальцы. — Я видел.

Это была ложь: Станнисом Баратеоном, когда он обрубил пальцы своему Луковому Рыцарю, руководил не гнев, а лишь железное понятие о справедливости. Но Эдрик Шторм тогда еще не родился и не мог этого знать — поэтому угроза возымела желанное действие.


— Он не должен был этого делать, — сказал мальчик и снова двинулся вниз по лестнице, ведомый Давосом за руку. (С.)
 
Сверху