• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Бурю мечей

tarris :)

Знаменосец
представилось, как Пурпурная Борода при поддержке Зеленой Бороды берет пограничную крепость Золотой Зуб :)
Остроумно :) Полагаю,это можно обсудить в треде будущей бороды природного оттенка :)
А если серьезно,я,чесслово,до сегодняшнего перечтения,все время думала о ранах то Беррика,то Пса... и совсем не обращала внимание на место,которое выбрано Братством для штаба. Представляю как леди Бессердечная на чардревном троне предается видениям прошлого вся такая в желании зачать еще одно дитя... прастити-извинити,но мертвые тела с живой памятью могут же мечтать? И уверяю,это не какая-то удивительная женская логика,просто в сумме с ПОВом Сэма,со смертями,жизнями и сыновьями холода,который предшествует,всякое имеет право посетить мои мысли :) по мотивам происходящего в целом...
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Представляю как леди Бессердечная на чардревном троне предается видениям прошлого вся такая в желании зачать еще одно дитя... прастити-извинити,но мертвые тела с живой памятью могут же мечтать?
Кет, думала, что могла бы родить еще одного ребёнка... Жаль конечно, что не армию, нашествие мертвых из Речных Земель было бы неожиданным ходом.
А так, Кет не хуже Тороса могла бы стать второй матерью Джону, или Джейме, а может быть и Эддарду...
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Кейтелин |||

кроме прочего, мы видим изрядную иллюстрацию принципа, что губит не маленькая пайка а большая: при лучшем отношении, Кет уже не может сказать все что думает ни брату, ни сыну, трещины недоверия и недомолвок начинают разделять их.

сердцевиной главы является огненное погребение в Реке.
Акела промахнулся, он не будет хорошим вождем, и все же связь времен продолжена.

Мысли Кет об ожидании, её судьбе, якобы ждущие Хостера Бран и Рикон, и "жди меня" , омывающее нестойкую паутину памяти животворящим огнем когда надежды уже кагбэ нет, вдыхают в Кет силы ждать встречи с кем-то из своих детей, и вся остальная глава, почти целиком состоящая из гирек на чашу отчаяния, не перевешивает даже после смерти самой Кет)
 
Последнее редактирование:

tarris :)

Знаменосец
сердцевиной главы является огненное погребение в Реке.
Меня очень зацепило,что погребальный огонь освободил голос :)
Но в целом,впечатление от ПОВа балансирует на грани вопроса - да,конечно,Кет мать Робба и достаточно внимательна к его переменам,но... почему мы должны доверять ее впечатлениям,ведь матери часто излишне тревожны? Есть ощущение обмана,будто на этом месте должен быть ПОВ Короля Севера :)
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Но в целом,впечатление от ПОВа балансирует на грани вопроса - да,конечно,Кет мать Робба и достаточно внимательна к его переменам,но... почему мы должны доверять ее впечатлениям,ведь матери часто излишне тревожны? Есть ощущение обмана,будто на этом месте должен быть ПОВ Короля Севера :)
так-то Кет говорила раньше, что единственный шанс разбить Ланнистеров в поле , иначе все умрут, а теперь несколько другое, я раньше не замечал этой перемены.

Робб не забывает спросить про Теона, в этом сравнительный плюс, он хоть как-то расследует дело.
Но мы же знаем, что Робб не поверит в опасность в Близнецах, он может вырасти, но может и не успеть, а ПОВ мог бы быть и дополняющим, вместе почему обязательно вместо)
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Давос |||

Кет черпала силу из реки, огня и велящего ждать его голоса, Давос в ранней главе обращался к Матери помилуй, и слышал ответ в родных ему стихиях, голосе ветра и(ли) шуме море.
В этой главе Давос, облагороженный заключением в одиночестве, почти достиг просветления и прямо молит дать силу море и ветер :)
"кладбище музейного кладбища превращается просто в луг, луг превращается в землю из которой растет трава"
Язычник наш добрый контрабандист, и был бы очень уместен на Сестрах, что и начертано в его дальнейшей судьбе :)

а теперь о политике.
Под какую собственно задачу Станнису нужен Десница? универсальный заместитель Станнису не нужен, за полководца он сам, флот остался только саановский.
Станнису нужен, главным образом, военный советник, консильери военного времени. Человек хорошо понимающий и быстро ориентирующийся в стихии войны и местных условиях.
Давос отчасти похож на Тома Хейгена, которого, как известно уволили перед развязкой именно с формулировкой, что в военное время он не подходит.
Существенно лучше был Крессен, который, во всяком случае, мыслил категориями союзов, но мыслил половинчато. С кем мы подружимся, но не как мы собственно будем их убивать.

честность, верность, послушание, хм.. в основном это то, для чего просвященные короли использовали шута: говорить (и видеть) то, что другие не посмеют.
Или Давос это противовес Мелисандре, удерживающий душу Станниса от чего-то там? В общем, десничность Давоса выглядит странным гибридом функций шута и исповедника.
В дальнейшем: Союз с горными племенами направлен Джоном, союз с Железным Банком вообще самозародился удивительным образом, Мандерли интересуется Давосом, в основном, как контрабандистом. Он не приспособлен служить цели выигрывания войны.
идея пойти на Север, в сущности, инициирована в Давосе самим Станнисом: рассказ о видении в костре, толчок к Пилосу с письмами, обрисовка цели на примере когтястого острова: "дурное дело" + "не ведет к победе". Ну а пойти на Север дело хорошее, а в то что оно ведет к победе Станнис уверовал, пожалуй, безосновательно, от безысходности, хоть слова на этот счет очень красивые.

Станнис называет несколько кандидатов, которые ничего мне не говорят, и констатирует просто, что доверяет Давосу больше.
В этом есть та же свойственная Станнису, при его железной воле и тактической толковости, слабость, что и в случае с Кортни Пенрозом, имевшим ну очень маленькие шансы в поединке: он не понимает риска. Да, ему нужен человек типа Дженко Аббандандо, военно-быстроумный и весёлый... примерно как Даарио Нахарис, только еще образованный.

Интересно, что Робб собирался назвать Станниса своим королем, из любимой Станнисом законофилии, правда причудливо дополненной местными адатами, и пауза перед жертвой пиявки огню говорит, мне кажется, о том что в одном современном романе назвали бы "довольно тонко чувствует тентуру" :)
 
Последнее редактирование:

tarris :)

Знаменосец
Давос или из темницы в десницы :)

Некоторое время я активно читала дневник Софьи Андреевны Толстой... и все так мило и замечательно,и образ гения старательно выводится с пониманием и для потомков... Станнис ну прям оченно похож на гения,который готов своими убеждениями смять жизни всех,кто даже случайно окажется рядом... ну только без бороды :) мне жаль,что Станнис решил практиковать рабство в Вестеросе. Ну а как еще назвать,то,что он делает с Давосом? Каждый раз спотыкаюсь в этой главе на "если Селиса не родит мне сына"... Непорочное зачатие? Самообман? Сильнослабокрылый... он мне так симпотичен - все это отчаянно и совершенно безнадежно... Драконий камень словно кухня в "хрущевке" и тсссс,кругом предатели,песен Высоцкого не хватает... ну ладно,это просто субъективное мнение,никак не могу найти в себе качества,которые позволят увидеть королевскую силу в этом обиженном человеке. Но говорит он красиво! И историю знает отлично! Да и костры на ДК это правильно!
Зы предвкушаю следующий ПОВ :) один из самых вкусных в ПЛиО :)
 

tarris :)

Знаменосец
Джейме. ...меня зовут Джейме.
Обожаю этот ПОВ :) Просто гениально - дать однорукому нож и вилку к куску мяса, чтоб он был счастлив принять помощь. Какая гадость! И не просто помощь, а от отца :) да еще и тешить себя мыслью об отмщении. В целом, можно и Джейме было нарядить в розовое платье, он достойно и это унижение бы выдержал... И вот вопрос - а к насмешкам реально можно привыкнуть? и даже более-менее достойно выглядеть? Ну какой же он все-таки суперский, имени Джейме Ланнистер!
Основное на что обратила внимание - закон гостеприимства и желание, чтоб девочек Кет вернули... немного покалеченными... Заговор тоже хорош! С первого прочтения даже и не заметишь подвоха :) Не удержалась и перелистнула до след. ПОВа Джейме... Но не-не-не, завтра Тирион!
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Джейме IV
Вломившись в ванную, Джейме принуждает Бриенну ощутить себя женщиной, и не дав опомниться напоминает, что она еще и мечом иногда машет.
В обстоятельствах, весьма оживляющих память о радужном пари.
От такого издевательства Бриенна принимает защитную позу просто прыжком, столь эффектным что Джейме смущается, она, несложно догадаться, чувствует удар по самому больному:
снова СМЕЮТСЯ, НАД НЕЙ, и снова ПО ТОМУ ЖЕ МЕСТУ!
И тут Джейме молниеносно: рассказывает как Роберт смеялся над самим Цареубийцей, добродушно и по свойски, и сам смеётся над собой вслед за Робертом, и немедленно раскрывается откровенностью, требующей его пожалеть.
Точная серия ударов в нежное сердце деворыцаря :)

В этом интереснейшем процессе мы видим, что в области Эйриса у Джейме еще случаеются эпизодические боли, особо острые в месте, которое обжёг холодом морозной старковской преисподней волчий взгляд)
резкое обострение происходит в связи с непониманием, кто же он без руки, свершившей славу и позор, раз не Цареубийца?

В дальнейшем, Джейме пойдет тропами памяти дальше вглубь, и через какое то время уткнется в два конфликтующих импульса: рожденный в момент, когда удар Рассвета помазал его кровью и рёв толпы приветствовал Юного Льва, и оформленный тогда, когда Серсея в костюме и без костюма служанки убедила брата, что Утёс немного значит против клятвы всегда любить сестру) но эти ипульсы существуют и сейчас, и они скрещиваются на Бриенне: в ней, хотя бы светлостью лобка, проявляется Серсея, Единственная Женщина, и в ней же проявляется чувство долга, верность клятвы.

так вот, глубокомысленно вглядываясь в мутный кристалл грядущего, можно предположить, что это станет проблемой Бриенны, так как импульсы Джейме ей неизвестны и неподвластны, однажды они разойдутся к чистым формам, и если импульс к Серсее против импульса к Долгу победит вполне вероятно, то импульс-Серсея после расплывания долга в обстоятельствах вовсе останется без противника.
Тогда как стрелы в сердце Бриенны это навсегда.
Какова же мораль этой драмы? Инстинкты великая сила, а горячая вода очень полезна!

Русе так аккуратно нарезает свое мясо, что размазывает кровь по всей тарелке, и уже тогда планирует оставить Кархолд с девицей созревшими для приватизации. Наверное, это чтобы особо бдительный читатель сразу понял, что дядя Алис на стороне Русе изначально.
Симпатическая деталь,, что Квиберн в радиусе действия болтонской ауры перешёл на лечение всех болезней пиявками.

В сказании об Эйрисе смущают два вопроса: в чем мотивация пиромантов, они же в этом городе живут-работают? и почему сосуды с диким огнём для изложенных целей Эйриса требовались в форме фруктов?
 
Последнее редактирование:

tarris :)

Знаменосец
и мечом иногда махает
… а иногда и машет...
и почему сосуды с диким огнём для изложенных целей Эйриса требовались в форме фруктов?
патамушта лимонка от лимона, а граната от граната :)
Ну извините, сир, я как-то с большим ощущением драматизЪма отнеслась к этому ПОВу,чем с иронией. Но посыл понятен. Любопытно :) Спасибо!
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
я как-то с большим ощущением драматизЪма отнеслась к этому ПОВу,чем с иронией.
а я долго вглядывался с позиций разных чувств, а когда ПоВ под взглядом ожил чувства оказались перемешанными :)
ладно, поверю что иногда машет, хотя иногда может и делать размашистые махи :)
польщенно кланяюсь:puppyeye::Please::oops:
 

tarris :)

Знаменосец
Тирион или дорнийцы в городе...
Еще одно занимательное путешествие в прошлое. Джон Аррен предоставил информацию дому Мартеллов по военным преступлениям? :) вот как интересно! А главное, как все-такие некстати появился Тирион и как некстати, оказывается он остался жив и здоров... похоже, Бес значительнее повлиял на судьбу государства своим фактом появления, чем кажется, как в нянькиных сказках - и стоооока бедствий принес :) Прям Гигант Ланнистер! Еще и королевская свадьба обещает не быть унылой, в лучших традициях дотракийцев с парой-тройкой смертей... Ощущение, как Тирион сжал ягодицы присутствует очень отчетливо, правда, он даже и не подозревает,насколько все будет весело...
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Обратил внимание при перечтении , что Оберин не только служил в наемниках, но и создал свою дружину, хоть и не сказано куда девшуюся. А таких людей мало, очень мало, принц-оборванец и три компании, созданные по эгидой Дени, кто еще есть из ныне живущих?

Подрик проявляет исключительные способности к оперативно-геральдическому анализу и единственный замечает, что носилок Дорана нет.
Это как бы намекает, что Тирион может быть неплохим преподавателем, способным готовить учеников чем-то превосходящих его.
Оберин, при моей неприязни, намного более жизнелюбив и остроумен, Тириона как и почти все в подсолнечном мире он воспринимает как повод развлечься и поупражняться,
главным образом в области беседы. Оберин тоже не ожидал встретит Тириона, но у него явно не возникает вопросов типа "и что мне с ним делать?!", Оберин уверенно захватывает инициативу и доводит Тириона до бегства внутрь себя, в мысли о столкновении Оберина и Джоффри.

Тириона легко, конечно, понять, он держался на том что умом и складыванием слов был выше остальных , и неожиданно оказалось что Оберин его словами задеть может, а он Оберина нет (надо все-таки иметь ввиду что Оберин почти свободен и доволен жизнью, так уж получилось что особенно в областях где обратная ситуация у Тириона: жена де факто, с которой много общего, и за которой реальный замок с землями для их потомства, лично Оберину не больно-то и нужный, любовницы которых он не прячет от жены, а отец вообще едет в свите и помалкивает
(названный Оберину и родной его жене, что создает еще и контраст отношениям Тириона-Серсеи, "она сказала он мой" "а потом она не", в общем, дорнийское остроумие усилено вещами, которые Оберин и Тирион не знают друг о друге, но которые могут чувствоваться, и таким образом оно более авторское чем дорнийское)
 

sverchok2

Знаменосец
жена де факто, с которой много общего, и за которой реальный замок с землями для их потомства
Если это Вы про Элларию :unsure: , то она всё же Оберину не жена. И потом: это, конечно, Дорн, но мне кажется, даже там бастарды не наследуют... :unsure:.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
В пятой главе Арьи заметил, что у Берика для робин-гуда маловато лучников, из-за чего он теряет часть людей, и у Берика в подобных отношениях нету стратегии, так же, как не прослеживается мысли о преемнике, в то время как Лим, похоже, крут и доминантен, но как говорил товарищ Ленин слишком груб.

по серии "кто в чем находит силу" Арья черпает в воспоминании, что в Харренхолле могла шевелением пальца призвать к кому-нибудь смерть, дурацкой монетке и молитве, которая по мере того как растворяются лица становится вещью в себе, аспектом самой Арьи

Септоны покорно не отсвечивают, успешно выпросив немоление ложному богу, однако при иеромонахе, избравшем принципалом Кузнеца, кузнец становится кузнецом, тоже милая симпатическая деталь. А клятва рыцаря полого холма похожа на клятву НД не-религиозностью своего заряда. Мелисандра негодуэ!

Самая яркая черта на фоне мыслей Арьи о том, как она никому не нужна, и как давеча она могла а теперича не, стая волков, которая рядом, вот её, слышно! Нимерия часть Арьи, и она всегда готова!
Но Арья здесь её не чувствует, и утром волков даже не видят разведчики, "ты пойдешь рубить лес но увидишь лишь пни".
очень грустная тема, и пожалуй сквозная для этой главы. Всё здесь, а не взять.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Если это Вы про Элларию :unsure: , то она всё же Оберину не жена. И потом: это, конечно, Дорн, но мне кажется, даже там бастарды не наследуют... :unsure:.
я ведь написал де факто жена, не де юре, а по ходу главы суть вообще в том, как воспринимает Тирион, кто более жена, Эллария или Тиша?
А как Вы себе представляете, кто запретит Дому Уллер иметь продолжение в Элии Обериновне и пришлёт на её место своего ставленника, военно-подавляя немаленький такой регион внутри Дорна?
Серсея? Доран? Арианна с Мирцеллой, которые прям туда и направлялись?
Случай, в общем-то, ничем не отличается от Русе-Рамси, ну нету у Русе другого наследника, и что теперь делать, если ему отказать в узаконивании, попробовать забрать себе его землю может быть? Дык могли бы, три тыщи лет назад забрали бы.
 

tarris :)

Знаменосец
Арья и Ко.
Впечатлили только финальные кадры. Арья хочет стаю. В Риверране или еще где-нибудь,но чтоб все свои при всех своих.

Ну и так как мне не хватает выдержки,чтоб остановиться только на одном ПОВе,в следующей главе Брана обратила внимание на то,что Старки бывали по ту сторону Закатного моря (привет сериальной Арье),ну и сказки Нэн похоже можно оживить. Наконец-то встретила свое нежнолюбимоеиндийское смешение времён,реальностей и фантазий в едином фрагменте.

...и сразу выскажусь по ПОВу Джона - приятно видеть Игритт живой и здоровой. Она таааак похожа на Арью! Просто оживший дневник ПЛиО 93го года :)
Ну теперь встретимся на ПОВе Дени :) вдруг мне будет что сказать в большем объеме и чувствах!
 

sverchok2

Знаменосец
кто запретит Дому Уллер иметь продолжение в Элии Обериновне и пришлёт на её место своего ставленника, военно-подавляя немаленький такой регион внутри Дорна?
Э-э-э... я, вообще-то, имела в виду, что у старшего Уллера младший брат имеется, а Элларию надо сперва узаконить, чтобы она могла наследовать, и что-то до сих пор этого не сделали. Интересно, может ли Доран узаконивать у себя в Дорне, или всё-таки надо обращаться к королю на ЖТ :unsure: .
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
В Бране заметно, что Бран действительно много читает и даже заучивает наизусть, что совместимо с карьерой рыцаря примерно как в случае Уилласа Тирелла.
Именно поэтому, наверное, Бран ездил на пони, когда Арья уже была хорошей наездницей.
еще заметно, что дар прорастает в Бране в целом спонтанно, попробовал схватить Ходора и схватил его изнутри, что отчасти и хорошо, а отчасти и уязвимая позиция, т.к. Бран никак не защищен от того, что дар потянет его куда выйдет инстинктивно. Хаггон негодуэ.
Ридята, похоже, могли бы вдвоем не очень напрягаясь выполнять всю работу эндэшной разведки, что конечно смотрится несколько натянуто, особенно если учесть что они приспособлены к другому типу местности.
Как станет известно позднее, красивая традиция пить кровь из черепов врагов распространена и в горных кланах, наряду с периодическими восстаниями против Старков, но это конечно же не то что у Болтонов и одичалых. Даже удивительно, откель в Старой Няне столько политической корректности.
Бран умен, что видно по победе над решеткой, и заботится о своем волке, это хорошо :)
 
Сверху