• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Бурю мечей

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
приятно видеть Игритт живой и здоровой. Она таааак похожа на Арью! Просто оживший дневник ПЛиО 93го года :)
и нынешняя Арья убила своего старика.
Причём воспитал её Джон. А в Джоне откуда такая неспособность убивать для дела?

по размышлении, Джону следовало присутствовать при допросе, чтобы узнать, что делал старик в месте, откуда все бегут, естественно зарезать его и в соответствии с новой информацией таки бежать под прикрытием грозы, ибо очевидно что гроза последняя и стоянка последняя по сути, раз Джон оттуда доехал раненый.

То, что Джон ненароком прикрыл Брана, а Бран ненароком прикрыл Джона, наверное, продолжает за Арьей с Нимерией тему разделенной но единой стаи, но при перечтении как то не оч естественный литературный ход.

Джон с Игритт не говорят об Иных... что это, недоверие или что-то еще? может, Мартин временно устранил Иных из картины, чтобы показать отношения в чистом бесперспективнячновом виде?
 

tarris :)

Знаменосец
в Джоне откуда такая неспособность убивать для дела?
Надо немного подождать,уже скоро он прикоснется к смерти и тогда проявит свои способности... если ты не защищаешься или не защищаешь близкого,наверное,довольно трудно убивать для дела безоружного старика,даже если он приехал сюда с коварственным замыслом...

Джон с Игритт не говорят об Иных... что это, недоверие или что-то еще? может, Мартин временно устранил Иных из картины, чтобы показать отношения в чистом бесперспективнячновом виде?
Зато они говорят о жизни и смерти :) а что такое Иные для живых,как не быстрый финал?
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
сли ты не защищаешься или не защищаешь близкого,наверное,довольно трудно убивать для дела безоружного старика,даже если он приехал сюда с коварственным замыслом...
солдаты в Речных Землях не испытывали особых затруднений :oops:
Зато они говорят о жизни и смерти :) а что такое Иные для живых,как не быстрый финал?
Без Иных, Джон мог бы подумать о возможности предупредить братьев и в качестве пещеры детей Генделя уплыть в Эссос, вступить там с Игритт в какие-нибудь Гонимые Ветром :)
 

tarris :)

Знаменосец
Без Иных, Джон мог бы подумать о возможности предупредить братьев и в качестве пещеры детей Генделя уплыть в Эссос, вступить там с Игритт в какие-нибудь Гонимые Ветром :)
На мой вкус,так не бывает,что ты и влюблен,и хочещь предать возлюбленную, и должен думать еще о чем-то кроме.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
На мой вкус,так не бывает,что ты и влюблен,и хочещь предать возлюбленную, и должен думать еще о чем-то кроме.
мне кажется, мышление Джона расщеплено. он ведь думает показать Игритт проход к башне, и начинает с ней разговор о поражении одичалых, хотя не представляет как этот разговор дальше вести, как то ищет полусознательно выход.
Когда речь зайдет об Арье, он этот выход найдет в самообмане: убедит себя, что спасая Арью не нарушает клятву, а как бы даже и защищает Дозор.
и о планах отца вспоминает... мечется под грозой.
 

tarris :)

Знаменосец

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
ну пора уже ПОВ Дейнерис обсуждать? Захлебываюсь от восторга,какая маленькая королева прекрасная! И чудесная,и драконовая,и... когда уже можно? :)
да тут всё можно) Я отпишусь в течении суток, но может быть и сразу. Захлебываться вредно, жгите! :)
 

tarris :)

Знаменосец
и он неистов во всем, но все же в полет не возьмет :) :p
Отсутствие лука чтоле имеется ввиду?
Но как она великолепна! Какая отчаянная! Вот и не верь после этого в ведьмовскую природу женщины - сплошная импровизация! А ведь лучшая импровизация та,что продумана и отрепетированна :) дары Даарио оч понравились драконам :) обратила внимание,как сильно Дени не любит гискрацев,когда на секунду вообразила лицо врага в драконовом пламени и как кстати Даарио с драконами реализовал ее страх и жажду одновременно. Даарио может не понравиться,кому-то кроме Джораха?
 
Последнее редактирование:

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Но как она великолепна! Какая отчаянная!
быстроумная еще)
Визерион впервые, как я понял, смог родить сгусток огня на голову, а еще он спит один на краешке ванной когда Дрогон с Рейгалем свиваются, этого я раньше не замечал.
А еще в начале главы разбирается, что Юнкай может быть слишком дорого штурмовать.
А еще я заметил, что Дени использует дракарис чтобы вселить страх перед драконами, которых она даже не собирается использовать, их нет как ресурса войны, чтобы когда все посыпется Юнкай вероятнее сдался. Дени быстро считывает реакции, хотя все равно нападение на посла не очень хорошою
Еще заметил, что Дени говорит про другие города для завоевания, кроме подпоясавшей чресла королевы городов Юнкаи, т.е. она планировала дополняющее королевство на этом берегу, раз все так удачно, похоже.
А еще у Дени очень милая манера зеркалить слова мгновенно рифмуя,
“ The Stormcrows do not stand alone,” said Prendahl. “ Stormcrows do not stand at all. They fly, at the first sign of thunde

“ The Second Sons have faced worse odds and won.” “ The Second Sons have faced worse odds and run. At Qohor, when the Three Thousand made their stand. Or do you deny it?”
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
итак, Дени максимально полно и лично оценивает раскинувшегося перед ней тиранозавра, сразу с прицелом как половчее это разделать и съесть.
интересно, лучший способ посчитать армию это как? перемножить высоту и ширину квадратика из солдат, а потом высоту и ширину строя из квадратиков, или как-то так?
делает очень хорошие обобщения, что кавалерийские отряды ключевой элемент, и фактически одна решает задачу по их нейтрализации/перевербовке.
тогда как Джорах в этой сцене всего лишь говорит, что разобьёт юнкайскую армию с лёгкостью (что, видимо, на исходный момент преувеличение).
при этом Дени максимально выбирает собственный ресурс, даже оголяясь от защиты своими кровными.
Драконы растут, и Дени растет вместе со своей армией, вообще, именно тут лучше всего видно что как бы Дени ни говорила и даже думала, по существу она создает и сохраняет свою армию.
Дени проводит переговоры, они же перевербовка, держась настолько бойко и уверенно, демонстрируя знание истории отрядов и отражая грубые выпады, что подает ясный сигнал: взлетит.

Дени проделывает огромный объем не самой привычной работы, и не удивительно что в один момент срывается на реплику, что не всякая верность верная, в оригинал Дени говорит что "не девственница и умеет читать слова за словами", фраза хорошо рифмуется с тем, как в этой главе Дени старается подобрать ключик-язык к каждому, своему и чужому, носителю информации, лояльности и решений.
чем-то похоже на анекдот про программиста, который пять дней непрерывно решает сложную задачу, уже пахнет, и тут к нему подходит мама и говорит "всё играешь, сынок?"

и тут же, после мыслей о Джорахе, Даарио и всяком таком, после организации битвы, маленькая королева думает о будущем дома Таргариен, и свирепых детках которые должны вырасти, пережить и сесть править :)
Я считаю, Рейгаль мог бы править Вестеросом, Визерион Заливом, т.к. по ходу этой главы он получил левел-ап,, а Дрогон Таргариен возрожденной Огненной Валирией :)
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
по главе Арьи, просто несколько деталей.
Лимон с Семёркой таки выходят в сонаследники Берика, эдакие Мейгор и Эйнис вольного братства,
Высокое Сердце окружено целым кругом срубленных пней, на Севере например с кругами пней чардрев я помню одну локацию всего, когда-то видимо дочеловечково главную.
Красные Жрецы очень молодое явление, и занимаются видимо ползучим захватом власти на месте в основном, Вестерос им пофигу.
При этом пост-валирийская Гильдия Алхимиков намного круче, и Торос пользовал их Дикий Огонь.
Старые Боги сморщенны и хилы, аж еле живы, только ддв не говорите.
Дождь стучит по холму, как по холлу, и шепчет Арье о Риверране голосом Тороса, и Арью прорывает от прошлоглавного чувства "всё здесь но не взять", и швыряет в Риверран, а сама она приказывает себе под дождём оставаться здоровой, в отличии от всяких там. Вот хотя бы за это уже молодец :)

И Энги молодец, вот о нём а не о Джендри непонятно, что он со всяким сбродом ошивается. Непонятно, почему он не допущен в командирский кружок? от презрения рыцаря к лучникам?
 
Последнее редактирование:

Снежный Рыцарь

Межевой рыцарь
В Бране заметно, что Бран действительно много читает и даже заучивает наизусть, что совместимо с карьерой рыцаря примерно как в случае Уилласа Тирелла.
Уиллас Тирелл не стал рыцарем только из за травмы на турнире, откуда такие штампы, что рыцари и знания вещи несовместные.
Уилласу было семнадцать лет, не думаю, что любовь к чтению и наукам пришла к нему только после того как закрылась дорога к рыцарским подвигам.
К тому же Бран в основном вдохновлялся героической, приключенческой литературой, наоборот именно чтение книг с подвигло во многом его к мечтанию о белом плаще.
Кстати заметил в каждом из братьев Старков не считая маленького Рикона есть черты двух братьев Тиреллов.
Робб - Гарлан/Лорас
Бран - Уиллас/Лорас
Джон - Уиллас/Гарлан
 

tarris :)

Знаменосец
откуда такие штампы, что рыцари и знания вещи несовместные.
Я полагаю из биографии рыцарственных Джейме и Рейгара. Они знамениты в том числе и тем,что пришлось кое-чем пожертвовать ради желаемого :) в целом и сейчас не могу согласиться,что на беговой дорожке может быть удобно учить неправильные глаголы,да и после хорошей тренировки особо сил нет на учебу... Бриенна вот тоже возможно поддержит это :)
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Уиллас Тирелл не стал рыцарем только из за травмы на турнире, откуда такие штампы, что рыцари и знания вещи несовместные.
конкуренция за время и ресурсы, а также круг общения. чтоб быть воином-ученым, надо реально быть сверхчеловеком по запасу жизненной силы, я в жизни такие попытки наблюдал.
очень это грустно на самом деле, когда человек отжимавший сто килограммов сто раз кушая почти по килограмму мяса в день пытается жить умственным трудом, к которому от природы более чем способен, а тело требует нагрузок и питания, или хотя бы питания отдельно, и вообще гормонального фона атлета. Однажды что то сломается, и если в нашем мире возможно в каких-то редчайших сверхльготных условиях и нескоро, то в реалиях ПлиО это будет, например, нога на первом турнире. Или немного не так застегнутая одна из сотни мелких застежек против Горы.
А почему, позвольте спросить, у Барристана травм не было, или у Оберина, или у Григора? Может быть, потому что они реально от рождения терминаторы, и очень долго кроме военного ничего не делали? Сначала тренировались бить железом по голове в железе, потом убивали, или близко к тому в случае турниров. В спойлере Барристана слегка показано, насколько редкий материал рыцарь уже от природы, и какой работы он требует.
Бран чисто формальных вещей, типа названий, о Стене знает как бы не больше, чем Джон к моменту первого приезда. А Арья знает что Стена где-то там есть, и там Джон.
Зато обгоняет верхом всех кроме потомственного мастера над конями, по пересеченной местности, когда Бран еще ездит на пони.
Робб - Гарлан/Лорас
Бран - Уиллас/Лорас
Джон - Уиллас/Гарлан
не уверен что уловил, может попрубуете подробнее расписать, в теме Старков например?
 

Снежный Рыцарь

Межевой рыцарь
в целом и сейчас не могу согласиться,что на беговой дорожке может быть удобно учить неправильные глаголы,да и после хорошей тренировки особо сил нет на учебу...
В Вестеросе любой аристократ обречен быть и воином, если конечно не физическая ущербность, хотя Тириону и это не помешало стать героем Черноводной.
А Тирион у нас знатный книгочей, и в отличии от Брана он читал с детства более глубокие вещи, труды о драконах например.
Вообще мне нравится, что Мартин избежал в отношении Брана штампа, не сделав его ботаном-изгоем.
Бран несмотря на странности типичный мальчишка мечтающий о подвигах и славе. И оттого так мучительна его посттравматическая депрессия когда потерян смысл жизни.
не уверен что уловил, может попрубуете подробнее расписать, в теме Старков например?
Да, пожалуй там и напишу.
Бран чисто формальных вещей, типа названий, о Стене знает как бы не больше, чем Джон к моменту первого приезда. А Арья знает что Стена где-то там есть, и там Джон.
Но Стена и Дозор интересны ему как нечто героическое в его представлении, он же искренне считал, что Джону повезло, что тот отправляется на Стену, и считал, что это ничуть не хуже чем ехать ко двору короля Роберта. Хотя бесспорно, что Бран любознателен и открыт любым даже бесполезным с его детской точки зрения знаниям, а вот "про любовь" читать не любил.
 

tarris :)

Знаменосец
Снежный Рыцарь , а может быть у Вас найдется желание обсудить ПОВ Дени? Тот,в котором она у стен Юнкая. Вот интересно Ваше мнение о том,что вспоминает Арстан и так же с удовольствием про Даарио и Джораха тоже послушаю! Было бы очень приятно,раз уж мы заговорили о рыцарях :) спасибо!
 

Снежный Рыцарь

Межевой рыцарь
а может быть у Вас найдется желание обсудить ПОВ Дени?
Возможно попробую, но надо ещё прочитать главу, я ее очень плохо помню.
Вообще мне больше всего нравились главы Дени в первых двух книгах, и миэринские в Танце когда она уже королева, а вот "освободительный" поход по Заливу я слабо помню.
с удовольствием про Даарио и Джораха тоже послушаю!
Это интересная кстати тема!
 
Сверху