• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Флэшмобы Перечитывая Бурю мечей

sverchok2

Знаменосец
Уилласу было семнадцать лет, не думаю, что любовь к чтению и наукам пришла к нему только после того как закрылась дорога к рыцарским подвигам.
Что-то сомнительно, чтобы Уилласу было уже 17 лет, когда он был покалечен - он был оруженосцем тогда, и это был его первый турнир :unsure: . Оберин обвинял Мейса в том, что тот позволял сыновьям участвовать в турнирах "в нежном возрасте", а по вестеросским понятиям 17 лет уже не нежный возраст :). Лорас участвовал в турнирах с 15 лет, если не раньше.
 

tarris :)

Знаменосец
Снежный Рыцарь , по теме треда завтра на очереди ПОВ Джейме,где он Бриенну из ямы с медведем вытаскивает... ни на что не намекаю,но мне кажется,разговор о рыцарях может быть весьма ладненьким по мотивам как раз предшествующих этой главе ПОВов :) увидимся завтра? Обсудим? Там читать-то от силы 15 страниц :)
 

Снежный Рыцарь

Межевой рыцарь
а по вестеросским понятиям 17 лет уже не нежный возраст :)
У меня почему-то отложилось, что ему было семнадцать. Но не помню где я это видел. Вполне возможно, что Вы правы.
увидимся завтра? Обсудим?
Я завтра до форума наверное только поздно вечером доберусь, но если всё сложится, то с удовольствием бы обсудил. Джейме мне интересен.
 

tarris :)

Знаменосец
Дейнерис.
Да, если ты королева, то люди - твое воинство. И даже если люди тянут к тебе руки и зовут мисой, они все равно твоя армия. Ну вот зачем такой прекрасной королеве столь мягкое сердце? Ведь все так славно начиналось - дракарис, вести в бой на драконе, у меня лучшие и худшие солдаты...
Сначала много слов хотелось сказать, но вспомнив сколько страданий приносят ей "дети",даже как-то и не смогла найти правильные, только жемчужины на свадебном токаре мерещатся...

Арья.
... печальный звон маленьких колокольчиков - это о чем? :) теперь-то,конечно, старуха не выглядит такой загадочной и безумной, как в первое прочтение, вполне нормальная сновидица... Многообещающая снова мертвая девочка Арья :) Что особенно зацепило - связь с ПОВом Дени и Джейме, которые окружают ПОВ Арьи - тень Рейгара...

Джейме.
Ну наконец-то Джейме сделала над собой усилие и вышел из зоны печали в зону комфорта при помощи произнесения вслух имени Бриенна. Наконец-то уже можно перестать жалеть себя и пожалеть Козла... Хотя было и увлекательно посмотреть на его новенький белый плащ,в котором давным-давно он ехал той же дорогой. И Селми называет Рейгара меланхоличным? хм, знал бы он поближе Джейме, Рейгар сошел бы за весельчака :) Горящие мечи, голая Бриенна, голодные белые братья - сон на пне никогда похоже не даст мне покоя - я уже все известные сказки и про Ланна и и про сына Кастера изучила, но что там за тьма такая, в этом Кастерли Роке,что страх этой тьмы даже наличие правой руки делает бессмысленным и наполняет голову всякой фаталистской чепухой...
 
Последнее редактирование:

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
про импульсы шмимпульсы писать еще раз смысла немного, тут все достаточно прозрачно: в потёмках памяти Бриенна становится и похожей на рыцаря, и соблазнительно женственной,
кстати как тут уже писали, крупная голая женщина после упражнений с мечом и должна выглядеть привлекательней, чем расслабленная в бане.

а вот интересно, что меч отец Джейме еще не дал, а Джейме Бриенне и тем более. Пенёк послужил концентратором-проявителем не только мыслей о том, куда жить и зачем, все дальше разматывающейся в сцены прошлого, но и того же самого из будущего.

сказки... Кастерли пощадил львят, саблезубых судя по словам Листочка о каких-то великих львах западных холмов, возможно имела место история, симметричная покорению Старками мыса Моского Дракона.
Ланн освоил потомство Кастерли.
Дальше Тайвин вырезал под корень, Джейме по сути убил детей Рейгара, Серсея детей Роберта. Они в современном разрезе и есть "великие львы", которым пора из мира-стройплощадки.
Джейме нужно наверх, туда где цепь Ланнистеров из прошлого в будущее, связь времен, но рад бы да не пускают.
И, мне кажется, меч, завещанный отцом он передаёт налево вместе с желанием жить (горением) и душой чего-то там, ну меч душа воина, а родовой меч типа души рода.
Причем души, созданной (названной) уже самим Джейме.
в общем, не видит ли Джеймн в Бриенне, Лорасе и прочей белокнижности кроме прочего примерно то, что сериальная Серсея в Мирцелле, "лучшее и чистое из себя"?
его называют в этой главе вменяемые граждане, примерно, шут среди Ланнистеров, типа трикстер, посредник в обменных процессах.
А то, что Джейме говорит Бриенне на арене, no point no edge, я бы перевёл в контексте как "ни цели, ни преимущества(типа игрового, в частности военного)", т.е. "бросай заниматься по жизни фигней".
ну и последние слова I dreamed of you я даже не хочу переводить)
....интересно, к какому моменту и с какими последствиями Джейме мог бы успеть, если б не развернулся?
 

Снежный Рыцарь

Межевой рыцарь
Братья Ланнистеры пожалуй лучшее воплощение одного из любимых высказываний Мартина - "человек способен совершить во вторник благородный поступок, а по четвергам - ужасный". Сир Джейме - клятвопреступник запятнавший свой плащ - совершает рыцарский поступок спасая пусть не прекрасную, но даму.
Но глава начинается с прощания Джейме Ланнистера с Русе Болтоном и невзначай брошенного шуточного приветствия Цареубийцы - Роббу Старку, совсем скоро мы увидим как -"с наилучшими пожеланиями" сыграет на Красной Свадьбе, и кажется мне Леди Бессердечная Джейме его приветствие ещё припомнит. "Язык мой - враг мой", не только Тириону чувство юмора порой выходит боком.
Ещё интересно, что если Джона - Короли Зимы гонят из крипты Винтерфелла говоря, что это не его место, то вот Джейме наоборот указывают, что его место среди предков, и дело тут вряд ли в происхождении обоих. В роли "осуждающих" сира Джейме выступают сначала Нед Старк, затем его братья-гвардейцы и принц Рейегар. И мы понимаем как бы Джейме не хорохорился, а вовсе не пустые для него понятия - честь, долг, и рыцарство.
Джейме делает самый правильный на мой взгляд вывод из видения. "Все они уже мертвы" думает он о тех, кто приходил к нему во сне, но есть та, которой Джейме помочь ещё может...
 

sverchok2

Знаменосец
печальный звон маленьких колокольчиков - это о чем?
О Красной свадьбе :волнуюсь:. Колокольчики были на шутовской короне слабоумного внука Уолдера Фрея, которого зарезала Кэт (внука зарезала, а не Уолдера ;)).
 

tarris :)

Знаменосец
Джейме делает самый правильный на мой взгляд вывод из видения. "Все они уже мертвы" думает он о тех, кто приходил к нему во сне, но есть та, которой Джейме помочь ещё может...
Или которая может помочь ему. По сути он и сам считает себя мертвым. Ну что за мечник без руки?
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Вероятно,подразумевается starый...:not guilty:
да. немногие зимы он прожил, но полные стали и крови, и как отпечатки звёзд, прожгли они его душу космической скорбью.
наверняка именно это Басё и имел ввиду :)
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
на самом деле, не смог всерьёз читать пов Кет, потому что не в первый раз, и бросается в глаза какой-то уж очень древнесказочный непрерывный долждь,
типа "а слева от их войска пролился дождь из крови и пиявок, и страшная птица без головы прокричала три раза, для непонятливых возвещая..."
и подумалось, что
бедная кошка, который уж день
на свадьбу бежит под дождём
а тут еще близко зима :(((

потом уже показалось удачно налазящим и на Джейме, хотя и оч грубо конечно:confused:
В общем, подвёл товарища Робба древний король. Не мог он штоле вместо сотой битвы умереть от предательства и счастливо влюблённым?
Гловер-старший очень крут, безусловно, где там Амберу-показушнику. А мозгов... одинаково у обоих.
Кошка от бесконечного мокрого марша исцарапала двух самых близких людей, ну это понятно, а вот то, что Кет, просидевшая жизнь в замках, разбирается в градациях бриллиантовости командиров разведки, внушает нешуточное уважение.

Робб, безусловно, знал легенду об очень удачно похожем на него короле, и вообще толково научился продавливать в жизнь решения, достаточно тактично выявляя позиции заинтересованных лиц заранее и нейтрализуя оппозицию. Сами решения, конечно, спорны, и самоуверенность несколько избыточна, но то такое.
У кого научился? Надо думать, в основном у Бриндена, т.к. доля Бриндена была во всех победах, а Болтон и Гловер-младший (Робетт) действовали в основном автономно от Робба.
Отсюда напрашивается предположение, что Бринден мог бы неплохо править Речными Землями, причем у самого Бриндена оно должно напрашиваться никак не слабее, чем у Джона ощущение что он мог бы править Винтерфеллом смахнув головы кому придется. А можно сразу молодым драконом, или то и другое без хлеба.
Тут, конечно, прав был тов. ассек, обращающий время от времени внимание невнимательных нас на сцену детской пьянки в Риверране.
Эдмар же некоторым образом как бы случайно выдвинут в изоляцию, что на фоне кровавой бани имеющий скоро быть довольно выигрышная позиция. А иначе, как Горбачев, оказался бы везде лишним примерно сразу, как услуги Фреев перестали бы быть критичными.
Но вообще так подумать, а как это так получилось что Эдмар, наследник мини-короля, и в изоляции? Наверное, что-то не так с ним и с Хостером в плане понимая социальных реалий.
Вредно всё-таки общаться в детстве с пересмешниками.

Дженни и Кет в общем-то не сильно цепляющая параллель, так как все там будем кто доживет, ну кроме Ходора и Тома-Семерки :)
кстати... я ведь правильно понимаю, что семь это выигрышная комба в какой-то древней игре в кости?
впрочем, так было в фэнтази которую мартин читал 100%, (где Будда играл с демоном на своё тело, удваивая выигрыш на каждом шаге), этого вполне достаточно :) однажды и мы запляшем на нитях знаний о средневековье, выдуманных Мартином.

... да, вот это место меня цепляло раньше как железом по стеклу, что примеров узаконивания бастардов больше чем освобождения из Дозора.
как бы потенциально хороший король не может так строить логику убеждения, сравнивая с нулем, который как раз ему невыгоден. Он говорит про освобождение из "клятвенного братства", а не Дозора конкретно, который навсегда.
 
Последнее редактирование:

tarris :)

Знаменосец
Кейтилин или ну я же говорила...
… в общем, все умерли... Старки, Талли… Практически невозможно поверить, что Кейтилин когда-то была оптимисткой. Ее настроение и при солнечном дне способно всю армия привести в состоянии уныния... И особенно выпукло выглядит ее настроение - я всего лишь сказала правду. Какую правду? что ты не веришь в светлое будущее? Как уместно и мудро в эту чудесную свежую погодку, пробираясь сквозь болота и по могильникам, говорить всем правду. Вообще-то, это приоритет Скорбного Эдда скорбеть и сожалеть,а леди превратилась в сварливую недовольную старуху... Я все понимаю - горе ужасное! Но Сансу с Роббом рано хоронить! Я как-то всегда видела в ней трезвую и умную женщину, и очень удивилась перечитав ПОВ о совершенно бесполезном герое, даже вредном, и о том,как раньше трава была зеленее, короли были королее, а Черная Рыба всех сильнее... Согласна с Роббом, такую моральную мощь надо держать подальше от глаз... а то уже в петлю охота залезть... Теперь вопрос: все видят сны, кроме Кейтилин? Почему? Или я что-то пропустила?

Сэм или мертвые злые и добрые.
Я искренне и беззаветно люблю удачливых людей, они какбэ по факту везения необходимы этому миру и мир за них держится :) Вот везет Сэму! И даже масса тела, которая всегда мешала в необходимый момент преимущество - Малыш не даст соврать. И даже сны у него особенно сладкие и силыдающие. Необыкновенно нравятся его ПОВы, так простодушно и одновременно очень точно и умно совершаемые поступки. Как тот еврей, который окрестил детей... на всякий случай :) Такой коктейль из адреналина, влюбленности, желания жить, есть, пить, верить... в Старых богов и Семерых... Чардревная связь работает хорошо - теперь любопытно: листья закинули идею Сэму про Джона- Лорда-Командующего или сам придумал? :)
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Как подобает истинному лорду, вспоминая что он убил Иного, Сэм забывает упомянуть что не совсем один, и к Сэму в гости заходит брат, Иного ценой своей жизни и тяжестью веса обезоруживший. Прям как Сэм его самого, вместо того чтоб покормить обещанными во сне пирожными и морожеными, густо посыпанными котлетами из свежей оленины.
Тут вознимает устойчивое подозрение, что с ребёнком Лилли не всё чисто, и удивление, почему в начитанном Сэме, одна из теорий которого (обсидиан упырям пофигу) в этой главе даже подтвердилась, ни полмыслишки на тему возможной инфильтрации Иных нету.
А было бы интересное ветвление, если бы на Стене или прям в цитадели Сэм стремительно мутировал в Короля Ночи)

а правильно понимаю, что лошадку зомбя потрошили чтобы покушать? т.е. проблема снабжения перед Иными все же стоит.

Неведомый явно обижен. Ситуация располагает донельзя, а песен ему всё равно не поют, зато поют остальным шестерым, и жертв бы хоть каких-то принесли, вон лошадь умерла могли бы хоть чарёлочных гирлянд наделать с хороводами. я бы тоже осерчал на его месте.
 
Последнее редактирование:

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Но Сансу с Роббом рано хоронить!
её прям так поддерживают и направляют к Свету, "а есть еще Арья" = "да ясно понятно Арья давно умерла, тут и думать нечего"
интересно, самому то Роббу Арья через волкосвязь не снилась? Нимерия ведь там недалеко.
Да, похоже Кет не видит снов. Наверное, отрицает сны как волчий вой за окном, деревья по которым можно лазить, и всё такое прочее, лишнее.
 

tarris :)

Знаменосец
что лошадку зомбя потрошили чтобы покушать?
Еще как вариант - погреться. У огня не могут,так хоть в теплой кровушке...
Да, похоже Кет не видит снов. Наверное, отрицает сны как волчий вой за окном, деревья по которым можно лазить, и всё такое прочее, лишнее.
Но ведь тень убившую Ренли видела!
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Но ведь тень убившую Ренли видела!
тень уже была материальной) Драконов вон тоже вблизи люди видят, а издалека стараются не замечать)
"конечно это был не птеродактиль, ведь они же вымерли, может быть крупная птица или оптическая иллюзия"
У огня не могут,так хоть в теплой кровушке...
греки думали, что мертвые вкушая теплой крови чувствуют себя живыми, а Старая Нен голосует за научное мнение, что если что то движется то оно и кушает)
 

tarris :)

Знаменосец
тень уже была материальной)
Вот это удивил! Из чего же состоит материя тени?
греки думали, что мертвые вкушая теплой крови чувствуют себя живыми
Мне кажется,что все-таки не греки,а музыканты виа Король и шут так думали. Хой,хой,хой...
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Вот это удивил! Из чего же состоит материя тени?
насколько я помню физику, материей считается все что может вступать во взаимодействие с материей, ну а предметно-теневой дуализм вероятно преодолевается примерно там же, где и корпускулярно-волновой
Впрочем, в данном случае Станнис худел от процесса, Мел не менялась, т.ч. вероятно сталерезательная тень и физически состояла в основном из Станниса
Режущая часть тени, полагаю, изготовлена из прессованного во внутренней топке Мелиссандры гемоглобина
Мне кажется,что все-таки не греки,а музыканты виа Король и шут так думали. Хой,хой,хой...
музыкантам ничто не мешало прочесть сие в книжке по греческой мифологии)
 
Последнее редактирование:

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
раны от неживого огня, похоже, не заживают и не беспокоят, похоже на случай Викториона.
Занесли, в общем, гончему псу рглорианскую инфекцию.
Дрогонов живой огонь гораздо лучше, он лечит сам по себе, а волосы и пушок в разных местах на Дени потом отрастают :)
 
Сверху